РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про бесплатное начальное образование

Наука и образование, 16 сентября 2012 10:14, Читатель

Осталась ли в Озерске хоть одна школа, где с родителей не собирают деньги за охрану-учебники-ремонты спортзалов, покупку принтеров?.. На следующий год ребёнок в школу пойдёт. Хотелось бы подготовиться заранее. 

Николай

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Гость, 16 сентября 2012 11:04
>Осталась ли в Озерске хоть одна школа..?
НЕТ :D
Гость, 16 сентября 2012 11:07
А вы запросите у администрации города годовой отчёт о финансировании детских садов и школ. И ответ на Ваши вопросы сам у Вас появится
Позитивный отзыв, 16 сентября 2012 11:07
В 23 школе (в начальных классах), куда ходит наш ребенок, регулярно занимаются коммерцией. )) Про остальные точно не знаю, но говорят ситуация везде похожая, поэтому откладывайте деньги заранее. Ведь  у нас бесплатное образование или лучше сказать условно-бесплатное )))) ;)
Фрекен Бок, 16 сентября 2012 11:07
у нас в школе № 22 (Татыш) никаких поборов нет.

поедете к нам?  :D
Гость, 16 сентября 2012 11:13
К сожалению,думаю в Озерске таких школ нет! :(  Деньги берут буквально на все,на ремонт класса,тетради,учебники,чернила для принтеров,бумага,охранники и т.д. и т.п. Самое что интересное,а город то,то бишь наши чиновники,почему не выделяют деньги на ремонт школ? И прокуратура наша молчит,когда с родителей вымогают деньги. Не иначе как вымогательством,это назвать нельзя!
Гость, 16 сентября 2012 11:20
господин Барабас, обходя летом территории дошкольных учреждений, настойчиво убеждал привлекать родителей к решению проблем в садиках. "А, если  будут отказываться, то поднимем оплату за посещение детей"© Так что привлекайтесь, товарищи родители. :D
Гость, 16 сентября 2012 11:46
когда ребенок рождается (в нашей стране) у родителей появляются бешеные расходы и никакие пособия их покрыть не в состоянии. Наши чиновники рассуждают зачастую так: если  родили  дите - тяните его дальше сами, крутитесь, выживайте.

Второй этап бешеных расходов начинается, когда ребенок идет в школу., Даже если учебники бесплатны (есть и такие школы в Озерске), на подготовку к школе  уходит значительная сумма денег: одежда, обувь все стоит как взрослое.

Ситуация в стране такова и пока не меняется. Мы растим потенциальных налогоплательщиков для государства ТОЛЬКО своими силами.
Гость, 16 сентября 2012 11:56
"И прокуратура наша молчит,когда с родителей вымогают деньги."

как же это всё надоело то уже. Конкретные примеры вымогательство напишите! Не примеров - нечего рот открывать.
Да, с финансирование учебных заведений огромные проблемы, из бюджета выделяются крохи, которых хватает разве что на покраску стен школы в летний период.
Сбором денег на классные нужды, как правило, занимается родительский актив школы (класса), который выбираете Вы сами. И который собирается примерно раз в месяц, с целью обсуждения важных вопросов.
Вопросы с охраной решаются там же.
Была бы моя воля, подкрепленная финансово, так во всех школах на выходе стояли бы турникеты с электронными пропусками. Надоело хождение родителей и 3-х лиц по школе во время учебного процесса! Мы к вам на работу не ходим и не надоедаем. Есть послеурочное время, в которое - Добро пожаловать!
Гость, 16 сентября 2012 11:58
Мой ребенок учится в 4 классе в 29 школе и с нас не берут денег ни за учебники, ни за ремонт, ни за охрану. Мы сдаем по 500 рублей за полугодие на нужды класса - это подарки на Дни рождения детей, на День Учителя и др. мелочи. Я считаю, нам в этом крупно повезло. Не знаю, правда, как будет дальше, в старшей школе...
Гость, 16 сентября 2012 12:27
Во всех школах.
Гость, 16 сентября 2012 13:06
У меня жена работает в детском саду. Для примера: в одной из групп к началу учебного года на деньги родителей заменена вся посуда и мебель. Давно таким же способом установлены везде евроокна. На игрушки также давно бюджетом деньги не выделяются, но детям есть чем играть. Наверное, в каждой группе лежит сотовый телефон, по которому воспитатели звонят в случае необходимости родителям детей. Отгадайте, на чьи деньги это куплено. Когда у меня дети учились в школе я сдавал деньги на всё, кроме охраны. Не вижу смысла обсуждать эту тему. Деньги собираются от безысходности. Если и наезжать, то на власть, а не на педагогов.
Гость, 16 сентября 2012 14:11
Во всех европейских странах обучение в школах платное.... Из этих денег зарубежные школы и берут на ремонты, обустройство кабинетов, охрану и т.д. В Италии ежемесячно родители выкладывают за обучение в школе (при церкви) 300 евро. Наши родители жмутся для своих детей... Надо сделать платное обучение в школах официальным и тогда, видимо, все успокоятся!
Гость, 16 сентября 2012 14:29
В советское время образование финансировалось в полном объёме,поэтому и с родителей ничего не собирали. Внастоящее время государство самоустранилось от финансирования  и школ и детских садов  Поэтому  они и вынуждены просить помощи у родителей .
Гость, 16 сентября 2012 14:33
в 24 школе с родителй первоклассников уже собрали по 6 000 рублей!
Гость, 16 сентября 2012 14:35
в нашей 33 школе деньги дерут и еще как! причем без ведомостей! ...
Гость, 16 сентября 2012 15:46
у нас в школе № 22 (Татыш) никаких поборов нет.
поедете к нам?  

В крайнем случае и в Татыш можно. Это кто же там директор, что не опускается до поборов? И 22-я единственная школа, получается, которая не нарушает законы?
Гость, 16 сентября 2012 15:49
Вроле в садиках этой весной тоже баловаться с чёрным налом начинали. Тогда прокуратура по рукам поборщикам дала.
http://www.ozersk74.ru/news/city/33138.php
Лёлёка, 16 сентября 2012 15:59
у нас в 36 школе собрали на учебники и разные прописи по 1500 + сами купили канц.товары на 1200 + ковер в класс по 500 с каждого + кулер и воду будем покупать... про охрану пока ничего не говорили... и все вроде
я не считаю, что это вымогательством... ковер - это ребяткам в класс, на переменке да на продленке детям хоть не на полу играть, а чтобы он не был разносчиком всяких там микробов, грязи и разложений химических, его менять каждые 5 лет надо. Кулер который покупали дети, перешедшие в этом году в пятый класс, забрали его с собой, нашим - новенький купим...
Гость, 16 сентября 2012 16:00
Мой ребёнок учился в 22-ой школе, денег никаких с нас не собирали :!:  Учился в 32  - поборы постоянные были,  сейчас второй ребёнок учиться в 23 -й школе всё время на что-нибудь сдаём деньги и совсем нескромные суммы. Так что будьте готовы - образования сейчас бесплатного НЕТ. И не факт, что оно будет хорошим за ваши деньги :cry:
Я конечно с уважением отношусь к труду педагога, конечно, он должен достойно вознаграждаться, но когда учитель буквально заказывает себе подарки на День рождения, на Новый год, на День учителя и т.д. - праздников очень много разных, считаю это банальным вымогательством. Некоторые учителя просто забыли о том, что это их работа - учить. Точно такая же как многие другие,  не менее нужные профессии людей, получающих гораздо меньшую зарплату.
Лёлёка, 16 сентября 2012 16:02
в садике разве меньше платили? на те же игрушки, ковры, шторы в музыкальный класс, диваны... так что, ничего нового, не расстраивайтесь))))
Гость, 16 сентября 2012 16:13
Гость, 16 Сентября 2012 14:33    в 24 школе с родителй первоклассников уже собрали по 6 000 рублей!

вы зачем туда пошли? Не нравится, освободите место тем, кто хотел там учиться но из-за вас не опал :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

деньги собирают,  а вам   не нравится так не молчите, говорите. Вот и сейчас - подленько исподтишка, анонимненько - а вот так нарушают, но учиться мы хотим у этой крахоборки-учительницы или в этой "позорной" школе.

ФУ, ПРОТИВНО. Ничего эти родители быстро потом проявляются    ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Не нужны нам ваши подарки!!!, 16 сентября 2012 16:25
Уважаемые, вы передёргиваете факты.
ОБРАЗОВАНИЕ У НАС ОСТАЁТСЯ БЕСПЛАТНЫМ.
ОПЛАЧИВАЮТ родители комфорт пре6ывания ребёнка в учреждении. :idea: :idea: :idea: :idea:
И не по велению учителя или администрации, а только и только по ВАШЕМУ СОБСТВЕННОМУ решению на родительских собраниях. Не хотите не платите.
Мне только жаль тех детей, кому потом или подарочек как другим дарят не дадут. или кто-то не более богатый родитель олачивает нужды этого ребёнка, чтобы психологически ребенка не стеснить и не обидеть.
А сейчас масса *(о всем предметам) выпущено тетрадей на печатной основе, а цена у них ...... :!: :!: :!: Вы конечно можете купить это и сами. Но кто гарантирует, что в вашем комлекте всё будет соответствовать учебникам, купленным коллективно одной партией. А теперь представьте себе 7 летнего ребёнка, который и так с трудом ориентируется в книге-тетради, а тут у него еще нумерация страниц и текст не совпадает, только из-за того что вы не доверяете учителю....
Гвардеец, 16 сентября 2012 17:04
Я что то не понимаю вас,господа родители,чем вы недовольны? Вы же не кому то в карман сбрасываетесь,ведь все деньги будут потрачены на ваших же детей.  Одним детям кулер купили,другим ковер,евроокна чтоб ваши же дети не простывали,чтоб тепло им было. Не вижу в этом ничего плохого.
К тому же все это временно,просто наш губернатор сказал,что живем мы сейчас в жесткой экономии,жить городам надо по средствам. Не переживайте,все наладится. :)
Гость, 16 сентября 2012 17:53
Для гвардейца:-Скоро уже сто лет,как налаживается и переналаживается!
Гость, 16 сентября 2012 17:56
Гвардеец

родители недовольны тем, что поборы серьезные, а зарплаты небольшие.

Жизнь ведь школой не ограничивается. и на внешкольную жизнь также требуются средства.

а когда наладится? когда детей совсем не станут рожать
из экономии...
Учитель -вымогатель, 16 сентября 2012 18:36
Уважаемые родители! Заказываю себе подарки: купите мне, пжлста, машинку - у меня нет. Согласна на Хюндай гетц. Это на День учителя. Ремонт в квартире дошел до ванной - и деньги кончились, установите мне джакузи и  душевую кабину.Это на Новый год. На 8 марта - золотишко подороже, а на майские, конечно, Египет. Ну уж а на выпускной в 11-м - пусть ваша благодарность не знает границ.
"Ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!" :{}
Гость, 16 сентября 2012 18:43
ГВАРДЕЕЦ   !! ВСПОМНИ  КАК 1 ПРЕЗИДЕНТ ПРОСИЛ ПОТЕРПЕТЬ ПОЛГОДА  ???  ВИДИМО ПОЛГОДА ЗАТЯГИВАЕТСЯ !!!
Гость, 16 сентября 2012 18:45
ГОСТЮ 14---11      ТЫ ЗАБЫЛ СОПОСТАВИТЬ ЗАРПЛАТЫ РОССИЯН И ИТАЛЬЯНЦЕВ  !!
Гость, 16 сентября 2012 18:46
А многим зачем вообще образование? Пора вернуться к добровольному образованию: сколько хочешь-можешь столько и учись.Ведь образование - это чёрная дыра для бюджета и бессмысленность обучения.Ведь часто и учитель и ученик знают что один всё-равно учиться не будет,а другому нужны показатели-отчёты,зарплата.
Stalin, 16 сентября 2012 18:49
В 33 школе поборов нет.
Гость, 16 сентября 2012 18:52
Гость, 16 Сентября 2012 15:46
у нас в школе № 22 (Татыш) никаких поборов нет.
поедете к нам?

В крайнем случае и в Татыш можно. Это кто же там директор, что не опускается до поборов? И 22-я единственная школа, получается, которая не нарушает законы?
----------------------------------
Школа законы не нарушает, деньги сдаются родителями на добровольной основе! Никто никого не принуждает сдавать, все денежные вопросы решаются на родительских собраниях.
74rus, 16 сентября 2012 19:07
Николай а вы начните бухать организации как "Становись алкоголиком и не беспокойся о своих детях, МЫ обеспечим их" или "Открытые Сердца" помогут вам
22 школа без поборов, по крайней мере когда я там учился(8 лет назад) платили только за обеды( и то было не обизательно :D )
Няша с уралмаша :3, 16 сентября 2012 19:38
Гость, 16 Сентября 2012 14:35
в нашей 33 школе деньги дерут и еще как! причем без ведомостей! ...

Неправда! Никто не дерет с нас денег. На обеды кто может, тот сдает, 300 рублей на нужды класса за полгода, курсы по желанию, учебник по английскому покупается за свои деньги, так как заказывается из Англии, что за неведомая клевета на школу?
Гость, 16 сентября 2012 20:03
Кто недоволен сбором денег в детских садах и школах  (не на подарки педагогам) - все в сад! А остальным предлагаю не обращать внимание на их брюзжание и прекратить  терять время. Это было и будет. А работник прокуратуры, возбудившийся по поводу поборов, сам носил деньги в школу и детский сад, и будет носить.
74rus, 16 сентября 2012 20:26
учебник из Англии :o  :?:
Гость, 16 сентября 2012 20:31
Господи ты боже мой,так что же вы здесь изподтишка жалуетесь? И не один из вас не идет в прокуратуру! Вас так и будут обдирать,пока вы молчать будете.
Гость, 16 сентября 2012 20:37
Сын учится в 33 школе : учебники- 2000 руб. (в первом сдавали 3500), 300 рублей на нужды класса (дни рождения, мероприятия), обед - 1000 (если прибавить завтрак, полдник 2200 рублей).
Фрекен Бок, 16 сентября 2012 20:44
директор школы № 22 - Акужинов Сергей Александрович.
мировой дядька  :!: открытый к общению, готовый решать даже самые незначительные проблемы, отзывающийся на любые вопросы.
и особо горжусь, что он не "сломался" под требованием Барабаса (или кого там еще из добровольно-принудительных гвардейцев?) и отказался вступать в "ЕР"
Няша с уралмаша :3, 16 сентября 2012 20:46
74rus, не удивляйтесь) Школа с углубленным изучением английского языка и я очень благодарна всем учителям, которые научили меня всему, так что учебник за 1500 рублей на два года - абсолютно нормально. И это единственный учебник, который мы покупали за 11 лет обучения.
Няша с уралмаша :3, 16 сентября 2012 20:52
Гость, 16 Сентября 2012 20:37
Вам просто не повезло, ведь ваш ребенок попадает под платное среднее образование, а я уже заканчиваю :3
Сами за едро голосовали, не удивляйтесь.
Лично у меня с первого класса в 33 школе не брали ни копейки на учебники, всегда в библиотеке выдавали новые и хрустящие (ммм, чудесный звук), и бесплатно. А сейчас прошли "замечательные реформы" нашего "замечательного правительства", так что не жалуйтесь. Кто виноват, что на бюджетные образовательные учреждения не выделяют средств?
Гость, 16 сентября 2012 21:12
Сын в 23, попечительский совет 400 руб квартал, просят заплатить за год = 1600, учебники, классные мероприятия... И охрана.. охрана это нечто... охрана охраняет имущество школы но никак не детей, смысл платить...
Гость, 16 сентября 2012 21:40
Чтобы не было разговоров про поборы нужно правильно "работать" с родителями. Я сама работаю в детском саду, денежными вопросами в группе занимается родительский комитет. На родительских собраниях сами обсуждают проблемы группы ( и без участия воспитателей). Весной на собрании обсудили, что нужно менять окна на европакеты, потому что температура в помещении, пока не включат отопление,  была 14-17 градусов. Для нас, воспитателей, это было очень неожиданно, даже не мечтали о таком . И это ради комфорта, в-первую очередь,  их детишек, которые бОльшую часть дня проводят в детском саду. А нам, вдвойне приятнее работается, когда родители  являются не потребителями, а союзниками в процессе воспитания и развития НАШИХ детишек.
Гость, 16 сентября 2012 21:46
Дерут, ребята точно.Работаю,вижу.Собирают деньги.покупают оптом по сниженным ценам,разницу...
Гость, 16 сентября 2012 21:56
Гость, 16 Сентября 2012 15:46
у нас в школе № 22 (Татыш) никаких поборов нет.
поедете к нам?

В крайнем случае и в Татыш можно. Это кто же там директор, что не опускается до поборов? И 22-я единственная школа, получается, которая не нарушает законы?22 школа не единственная. В нашей школе 29 никаких поборов нет, деньги сдавали только на нужды класса и на дни рождения детей. правда это было в начальной школе, сейчас пошли в старшую, пока еще не знаю что нас ждет ;)
Гость, 16 сентября 2012 22:16
Не знаю, с кого там в 33 деньги содрали. Да, мы сдаем деньги на учебники, которые закупаются организованно на весь класс (теперь стало слишком много учебников-тетрадей, которые не выдает библиотека, т.к. они одноразовые). Хотите сами ходить по магазинам искать учебники -вперед. Сдаем на нужды класса (бумагу, дни рождения, классные праздники). Обеды и завтраки - скажите спасибо Тарасову и Крыловой за увеличение стоимости обедов. Всем мил не будешь, так ишкола всем мила не будет, а что касается поборов, то озвучьте суммы 32 и23.
Гость, 16 сентября 2012 22:18
Ктстаи,ов ведомостях в 33:Все претензии к вашему родительскому комитету и кассиру класса. У нас кассир вклассе ведет ведомость, и ни один рубль мимо класса не проходит. Правда, есть и такие жмотяры, как вы, с кого"дерут".
Гость, 16 сентября 2012 22:21
НАчали валить33-ю, уж не заказ ли получили? Всеэто неправда. Никаких поборов нет. Деньги идут только на детей (учебники-тетради, дни рожд, классные мероприятия).А обеды и завтраки - это вообще не школа, а КШП.
Гость, 16 сентября 2012 22:23
Во всех европейских странах обучение в школах платное.... Из этих денег зарубежные школы и берут на ремонты, обустройство кабинетов, охрану и т.д. В Италии ежемесячно родители выкладывают за обучение в школе (при церкви) 300 евро. Наши родители жмутся для своих детей... Надо сделать платное обучение в школах официальным и тогда, видимо, все успокоятся!

Наверное Вы богатеи на заводе наверное работаешь и получаешь великие деньги а что делать семьям у которых средний заработок? А во вторых была передача что администрации  выделяют средства для обучения детей в школе в Новгородской области родители подали в прокуратуру и у адм-ции отсудили затраченные деньги на учебники, а мы все боимся как же дальше будет учиться наш ребенок вот из за этого быдла и стоят у власти. :cry:
misanthrope, 16 сентября 2012 22:43
Гость, 16 Сентября 2012 20:37
Сын учится в 33 школе : учебники- 2000 руб. (в первом сдавали 3500), 300 рублей...
------------------------------------
Так "Красный" диплом института сразу покупайте,сэкономите аппуаенно! ;)
Потом дитю пригодится,при поступлении в центр занятости ;)  :D
БВВ, 16 сентября 2012 22:53
Принципиально никогда, ничего не платил, ибо не хочу содержать-обрабатывать разных там глав и олигархов. Сегодня на ремонт класса собирают, завтра скажут давайте школу новую построим. Есть люди в администрации, получающие огромные зарплаты, вот они пусть за свой счет и делают ремонты раз не могут ничего организовать и обеспечить. Или пусть платят родители, которым денег девать некуда. А если им денег девать некуда, так пусть лучше мне их и отдают. Я найду куда деньги девать.
Сергей Викторович Самуйлов ( Sergey S ), 16 сентября 2012 23:14
Уже на первом родительском собрании в 5-ом классе ФМЛ № 39, классный руководитель  поставила нас в известность что в лицее принято что-бы родители "добровольно" собирали деньги на поощрение учителей за дополнительные занятия. И назначила ответственных за сбор денег.
Ежемесячно мы сдавали по 300 руб.. Но, когда дополнительные занятия понадобились - нам отказали ! Более того, потребовали чтобы мы убирались из лицея "по-хорошему"!
Гость, 16 сентября 2012 23:36
Ах, как взбесились здесь под именем Гость директора. Боятся кормушки лишиться!!!!
Так их, все равно дньги дерут!!!!!
Подводя итог., 16 сентября 2012 23:53
Короче, Конституция в Осёлске не действует. Родители башляют вне рамок законодательства за всякую чепуху. Вроде наш городок считается неглупым (не Глуповым). ...
сергею самуйлову, 17 сентября 2012 01:12
да отстаньте уже, знаем мы вашу историю... во всех подробностях... на всех страничках и новостях... уже не смешно и не интересно  :evil:  :evil:  :evil:  сам-то в такси поди задарма работал  :o
Гость, 17 сентября 2012 01:19
образование у нас уголовно-бесплатное!
Гость, 17 сентября 2012 02:22
Гость, 16 Сентября 2012 21:12
Сын в 23, попечительский совет 400 руб квартал, просят заплатить за год = 1600, учебники, классные мероприятия... И охрана.. охрана это нечто... охрана охраняет имущество школы но никак не детей, смысл платить...

вот-вот! я бы еще поняла врачу заплатить, чтобы в школе всегда дежурил
Гость, 17 сентября 2012 04:51
Ну не нравятся родителям стеклопакеты. Хорошо, приходите заклеивать окна на зиму полосками тряпочек на хозяйственное мыло. Одевайте ребенка в свитерок и пусть сидит в уличной обуви( в сменке замерзнет). Да,власть экономит на детях. Неужели и мы,родители, будем экономить на условиях учебы. А вот заказные подарки и нереализованные доп.занятия за деньги-это нехорошо, товарищи учителя.
Родитель, 17 сентября 2012 08:55
Платили, платим и будем платить. И никто никуда не заявит. Если только здесь пофискалит анонимно. потому что идти-то все равно некуда больше. А детей учить надо. Нет той волшебной школы, в которой бы все было уже каким-то добрым дядей сфинансировано.
Гость, 17 сентября 2012 08:59
у меня сын первоклассник 36,пока только сдали 1,5 тысячи на тетради и упаковку бумаги снегурочка,
Гость, 17 сентября 2012 09:12
6000р :o  :o  :o  :o че ваще что ли!!!
Гость, 17 сентября 2012 09:36
А кто позволяет хаметь учителям?
А кто позволяет хаметь медикам?
Сами и позволяете, неся в клюве всё заради христа и аллаха на любимое чадо, хорошим отношением к которому спекулируют и чителя и   рвачи.
Сейчас все разводят на всём. Бюджетники разводят тех же бюджетников - что ж вам на ребёнка что ли жалко?
  И директора не секрет, активно внедряют среди подчинённым практику поборов. Да это касается и не только муницпальных бюджетников. Пример подаёт, конечно же, федеральный центр. К федеральному чиновнику не ходи без магарыча-это еще с советских времён.
 Вот такой вот капитализм. Привычки остались советские, только на благодатной почве всеобщей вседозволенности порок преумножился. Жить же все сладко любят.  
Вот там уже и ковры и кулеры в ход пошли.  Видеодвойки в прошлом.
Скинемся детям на ноуты и айфоны,   шторы и окна опять же заменить нужно, полы на ламинат, подарок директору и завучу.
Итого по 300 евро,  
Вам что жалко на ребёнка что ли?
Гость, 17 сентября 2012 09:43
Смотрите выше: ГЛАВНОЕ другое. Не дети этих брюзжалок и брюзг-отцов принесли округу 3 место по результатам ЕГЭ-2012.
МОлодцы выпускники школ 32, 29, 23, 24, 27, 41 - честь и хвала учителям этих школ.  МЫ - ЛУЧШИЕ.
А ТАКИЕ РОДИТЕЛИ БЫЛИ И ВСЕГДА БУДУТ.  :oops:  :oops:
Гость, 17 сентября 2012 09:57
Гость, 17 Сентября 2012 08:59 1,5 тысячи на тетради и снегурочку?сколько человек в классе?или на прописи?потомучто если просто на тетради-как то это очень многовато
Гость, 17 сентября 2012 10:04
Гостю 09:36
А кто позволяет хамить учителям? В школе становится просто невозможно работать. Ученики по сравнению со своими родителями выглядят просто ангелами. Если учитель вызывает родителя на разговор о поведении ученика, то виноват оказывается не ученик, а учитьель. Раньше такое было возможно? Учителями теперь за вредность доплачивать надо. Люди, опомнитесь! Скоро ваших детей некому будет учить. Выпускники ВУЗОв деляют все возможное, чтобы в школу не попадать. (особенно после педагогической практики).Сколько можно гнобить учителей? Бесконечно урезать их зарплаты, вводить новые системы оплаты труда, приводящие в результате к снижению оплаты, назначать учителей виноватыми за все грехи родителей и детей?
Гость, 17 сентября 2012 10:05
Предлагаю кардинально решить вопрос. Пускай школы перестанут покупать учебники и родители сами побегают в поисках нужных учебников и тетрадей. Потом сами же прибегут умолять школы взять это на себя. Но зато вой по поводу поборов прекратится.
Муфлон, 17 сентября 2012 10:28
Гость, 16 Сентября 2012 21:40  
Чтобы не было разговоров про поборы нужно правильно \"работать\" с родителями. Я сама работаю в детском саду, денежными вопросами в группе занимается родительский комитет. На родительских собраниях сами обсуждают проблемы группы ( и без участия воспитателей). Весной на собрании обсудили, что нужно менять окна на европакеты, потому что температура в помещении, пока не включат отопление, была 14-17 градусов. Для нас, воспитателей, это было очень неожиданно, даже не мечтали о таком . И это ради комфорта, в-первую очередь, их детишек, которые бОльшую часть дня проводят в детском саду. А нам, вдвойне приятнее работается, когда родители являются не потребителями, а союзниками в процессе воспитания и развития НАШИХ детишек.
==================
Вот так вас и разводят. Или НАС или НАШИХ детишек. Примерно так. :)
Гость, 17 сентября 2012 10:31
А в детских садах знаете как принимают здания к учебному году? В группы заходят только представители пожарной части и ГАИ. А работники отдела образования скромно проходят мимо. Не хотят видимо лишних вопросов от воспитателей, ведь последний раз деньги на игрушки, мебель, ремонт выделялись лет 15-20 назад. Как хотите так и работайте с подрастающим поколением. Ни школы, ни детские сады не виноваты, это система управления загнала их в такие условия, что приходится стоять как на паперти с протянутой рукой, чтобы дети, ВАШИ дети, комфортно росли и учились.
Гость, 17 сентября 2012 10:33
Сколько можно гнобить учителей? Бесконечно урезать их зарплаты, вводить новые системы оплаты труда, приводящие в результате к снижению оплаты, назначать учителей виноватыми за все грехи родителей и детей?
хх
И поэтому вы решаете отыгрываться на таких же бюджетниках, требуя с них принести по некоторой сумме? Вместо того , что бы профсоюз создать или еще как-то поставить на место своё начальство? Всем не очень хорошо, все хотят жить. Но это ВЫ пришли в школу добровольно. А родители привели в ВАШУ школу ребёнка не за этим.
Гость, 17 сентября 2012 10:35
Гость, 17 Сентября 2012 10:05  
Предлагаю кардинально решить вопрос. Пускай школы перестанут покупать учебники и родители сами побегают в поисках нужных учебников и тетрадей. Потом сами же прибегут умолять школы взять это на себя. Но зато вой по поводу поборов прекратится.

Предлагаю еще кардинальней. Родители сами учат детей, а государство им доплачивает зарплату всех школьных работников и учителей. Так пойдёт?
И всем хорошо. Дальше продолжать в вашем духе?
Гость, 17 сентября 2012 10:38
Такое ощущение, что все несбывшиеся олигархи и олигархички пошли работать в школу, считая что тут они  подпнимут свой материальный уровень за  счёт родительских чувств. Позорно и стыдно. Никто не наберётся смелости создать частную школу, но очень хорошо пристроились сосать и муниупалитет и с государства и с родителей в добавок. И еще попрекают родителей. Ай да ... (не печатное).
ГостьЯ, 17 сентября 2012 10:42
Всегда были недовольные, есть и будут, все не угодишь. Да собирают деньги, но на Ваших же детей! Грустно граждане, хватит уже ждать что кто-то что-то Вам должен, уже пора бы понять, что в другой стране живем, социализм кончился. Что бы "полопать" нужно сначала "потопать". И хватит уже неготивизм изливат свой, не хотите не сдавайте, никто же не принуждает. Сами берите и покупайте все необходимое. Будете зато выделяться из СЕРОЙ массы которые коллективно все закупают для сових детишек.
Гость, 17 сентября 2012 10:44
Я вам очень умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.
В Озёрске по сравнению с Москвой всё еще очень по божески. Но в Москве и доходы другие. Если  учителя-шкрыбы и директора хотят получать поборы-пусть бьются над повышение зарплаты  родителей. Я так дюмаю.:)
И долой уравниловку :)
Побор строго % от зарплаты. Все зарплаты же разные. Назовём это алиментами на образование.
А поборы  хронической тягой к алиментам :) Потом узаконим это дело. Партия добрых дел поможет ведь?
Гость, 17 сентября 2012 10:51
А у меня вопрос к Управлению образования. МОЖНО ЛИ НА САЙТЕ ГОРОНО УВИДЕТЬ ОТЧЁТ О ФИНАНСИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ? Если уж сведения о заработных платах стали народным достоянием, то почему бы не ознакомить людей и с этой информацией? Сколько выделил город, сколько потрачено и куда. Наш учитель отчитывается за каждый потраченный рубль, предоставляет все чеки. Мне как родителю интересно, как тратятся деньги города на образование.
Гость, 17 сентября 2012 10:59
А у нас, кстати, в 33, вопросами оплаты занимается именно родительский комитет, а не учителя. Но это проблемы не решает. Все равно находятся недовольные и нежелающие платить деньги за учебники и на нужды класса. И, кстати, совсем не бюджетники, а руководящие работники комбината. Выступал один папаша, что школа дорого учебники закупает, что он дешевле для своего ребенка найдет. В итоге, у ребенка не было некоторых учебников, а потом его папаша права качал, что ребенку нужны учебники. После этого стал как миленький закупать со всеми вместе.
Гость, 17 сентября 2012 11:05
А  давайте не будем сдавать ни на что, ни на игрушки в детских садах, ни на ремонты в школах. Глядишь года через три наши дети буду играть палочками и камушками в садиках (или эгоистично только со своей игрушкой из дома) В школах дети будут сидеть на полу, а на голову им будет падать штукатурка, а то и кирпичи. Учителя будут печально разводить руками "отдел образования не даёт денег". В Отделе ответят "денег не даёт город". А город скажет "В кассе денюжек нет" Сказка про белого бычка.
Наш класс как сдавал деньги на НЕОБХОДИМОЕ, так и будет сдавать. Судя по двум костюмам, которые носит наша классная, не особо обогатилась она за наш счёт.
А все, кто против поборов недалёкие людишки, которые считают, что им все всё должны, а они никому. Чтобы ребёнок вырос и получил достойную профессию, надо вложиться в его образование. Сейчас уровень жизни такой,а то вспомнили времена социализма.
При теперешнем строе вложите=умножите  ноль и получите НОЛЬ -школьное правило!
Гость, 17 сентября 2012 11:09
Что-то школам те бешеные денежки, которые их заставили заплатить за праздничную иллюминацию при Тарасове и Крыловой никто не торопится возвращать.
Гость, 17 сентября 2012 11:12
Хочется сказать про рабочие тетради.которые стоят недешево-Дети их даже не открывают.В конце года выбрасываю пачки этих тетрадей....на мой вопрос. почему они не используются-учителя отвечают:на уроках не успеваем.а на дом не имеем права много задавать уроков...Так зачем мы их приобретаем....Только не говорите.что для своей же пользы....Сейчас даже макулатуру сдать сложно...и магазины не принимают подержанную литературу(даже новую)...А родители .получающие достойную зарплату.говорят-МЫ можем позволить купить новые учебники.нашим детям приятно учиться по новым учебникам....А лично я люблю читать потрепанные книги-это гарантия интересного чтива..
Гость, 17 сентября 2012 12:04
А у нас именно по тетрадям работают.
Гость, 17 сентября 2012 12:07
Уважаемые родители!Посчитайте лучше, сколько денег вы не задумываясь проели-пропили на пикниках за лето!?и еще пропьете на пиве, потратите на маникюр и накладные ресницы, истратите на чипсы и всякую другую ненужную дрянь и прихоти.Посчитали?Сравнимо это с ценой на тетрадки для своего ребенка,на приличные шторки в классе?Стыдно не стало?
Гость, 17 сентября 2012 12:10
а по поводу вопроса заданного  автором:школа №38-учителя-хорошие, атмосфера в школе-спокойная, деньги сдаем по минимуму, мои дети учатся с удовольствием.СПАСИБО
Гость, 17 сентября 2012 12:36
Стыдно не стало? X Нет .не стало....Я закончила школу в 1981 году по старым учебникам и без новых рабочих тетрадей...Не пью .не курю...старшая дочь закончила в 2005 году с серебряной медалью .А за младшую -уже озвучили сумму за год 2000 руб( фонды школы .класса и охранник).тетради и учебники уже купили....Мне стыдно за многих учителей -в глазах.кроме РАВНОДУШИЯ.ничего не светится....
Гость, 17 сентября 2012 12:45
А Медведев сказал что у нас образование было и будет бесплатным :o  :o  :o  :o
Интересующийся, 17 сентября 2012 12:48
а по поводу вопроса заданного автором:школа №38-учителя-хорошие, атмосфера в школе-спокойная, деньги сдаем по минимуму, мои дети учатся с удовольствием.СПАСИБО
____________________________________________________________­_________
Да в том-то всё и дело, что ни по минимуму, ни по максимуму с Вас деньги собирать не имеют права! Давайте тогда УАТу новые автобусы купим. Наши дети ведь на автобусах-маршрутках в школы добираются. А они старые. Если уж взялись финансировать Управление образования, давайте и Управление автотранспорта тоже профинансируем. Так по крайней мере логично будет. А ???
Гость, 17 сентября 2012 12:52
Гостье 17 Сентября 2012 12:36
Ну ,наверное, дочь-то ваша школу с серебряной медалью не без участия"равнодушных" учителей закончила?
А на счет равнодушия в глазах учителей-может, и НАМ в их глаза надо не только зло и заискивающе смотреть, но и с пониманием?
Гость, 17 сентября 2012 12:55
"Гость, 16 Сентября 2012 14:33
в 24 школе с родителй первоклассников уже собрали по 6 000 рублей! "

Только уточните пожалуйста кто собрал???? Мы в 5-ый класс пошли в 24-ой и все что мы собирали было по инициативе родителей. Разве что рабочие тетради и некоторые учебники покупались по просьбе учителей. Ремонт мы делали в классе начальной школы и конечно тем кто пошел сейчас в наш класс повезло, разве что стены покасить, но сын говоит, что там уже установили новую хорошую дверь. Да так устроена нынешняя жизнь, что ничего бесплатного, к чему мы привыкли в советские времена (хотя многие родители  нынешних первокласников уже постперестроичные дети) почти ничего не осталось .
Младшая ходит в детсад и собираем по 1т.р., но опять же инициатива родителей, не хоят чтобы ребенок 8-10 (!!!) часов проводил в убогой обстановке. Но по садикам вопрос есть - куда девается то, что делали/покупали предыдущие родители, ведь каждый год перемещаеся в новую группу. Мы же не потащим игровой уголок из яслей в сдик.
Гость, 17 сентября 2012 13:08
"Гость, 16 Сентября 2012 21:46
Дерут, ребята точно.Работаю,вижу.Собирают деньги.покупают оптом по сниженным ценам,разницу... "

Если "дерут" то сами родители. У нас покупкой учебников родители занимаются и  все документы предоставляются в открытый доступ, и все расходы. Сама один год была "кассиром" и все в етрадочку клеила.
Хорошо бухтеть на сбор денег и прочее, но при этом хорошо, когда ребенку "кто-то" организовал праздник , подарил подарочек, свозил в цирк/зоопарк, тетрадочки все какие надо выдали. Так-то оно все само должно делаться и бесплатно!
А про садики вообще молчу - вот платила пока самое большее 1800 в месяц, а ребенок-то там 8 часов (это я его в 16-00 забираю), у кого-то и 10! Наймите пойдите няню на 10 часов в день и чтобы и накормен был ребенок, и развлечен, и еще к школе подготовлен!
Гость, 17 сентября 2012 13:16
"Гость, 17 Сентября 2012 10:38
Такое ощущение, что все несбывшиеся олигархи и олигархички пошли работать в школу, считая что тут они подпнимут свой материальный уровень за счёт родительских чувств. "

И еще раз повторюсь - во всех школах (что бы тут не говорили) деньги собираются РОДИТЕЛЯМИ - род.комитет, попичительский совет и т.п. И траты соответственно они все контролируют. Вот у нас за 4 года точно ни копейки лично в карман учительнице не попало, а уж директору и подавно. Только вполне традиционные и скромные подарки к праздникам.
Гость, 17 сентября 2012 13:21
"В конце года выбрасываю пачки этих тетрадей....на мой вопрос. почему они не используются-учителя отвечают:на уроках не успеваем.а на дом не имеем права много задавать уроков."

А то что родители могут (я бы даже сказала должны) со своими детками заниматься не учитываете? Я так активно эти тетради вканикулы использую - удобно, сел ребенок поделал задания, вспомнил пройденное.
Гость, 17 сентября 2012 13:39
ИНтересующемуся
"Деньги мы в школе №38 сдаем родительскому комитету(никто их с нас не собирает и не заставляет сдавать!),А собираем на:бумагу-для наших же детей, чтобы они не переписывали с одного образца, а перекопировали на ксероксе,на клей для труда, чтобы он (клей) в классе стоял,на охрану-60руб в месяц(по стоимости это:!.5 шоколадки или 1.5 банки пива или 200грамм несамой лучшей колбасы)
Давайте будем честными: в советское время мы тоже в школе покупали и контурные карты и задачники и дополнительную литературу за свои деньги, и обеды были платные и невкусные и стоили ни 10-12 рублей в месяц(что было оЩутимо для семьи со средним доходом)
А потом-детей мы для себя рожаем,чего теперь требовать от государства:учите бесплатно, лечите-задаром,в д\с тоже подешевле хотим,но со всеми удобствами и желательно до 18.00.Да, еще хотим материнский капитал, пособие на ребенка и т.п.Коммунизм что ли?Так вроде бы сами от него отказались и смеемся над наивными стариками?
Давайте уже на себя научимся ответственность брать!
Гость, 17 сентября 2012 14:06
да что говорить , несколько заявлений в прокуратуру пусть разбираются,если не поможет , есть сайт правительства Челябинской области ( проверено ,помогает). просто если одному то "наши" учителя задолбят ребенка. на большой земле за такие дела директоров снимают!!! а у нас город просто повяз в коррупции ,( а ведь рыба гниёт с головы) и школы тоже. так что родители надо общими усилиями довести дело до конца. а прокуратуре просто взять все комменты на заметку,провести проверку ,ДА БЕЗ ВСЯКИХ ОСНОВАНИЙ ХОТЯ БЫ ПОСЛЕ ПРОЧИТАННОГО ХОТЬ И АНОНИМНОГО!!!!!!!!!!!!!
Интересующийся., 17 сентября 2012 14:24
Давайте уже на себя научимся ответственность брать!
_______________________________________________
Вот я и предлагаю тогда уж до кучи Управление автотранспорта начать финансировать. Для наших же детей, родителей, бабушек и дедушек. Посмотрите как в сады по выходным народ добирается на транспорте УАТа. Давайте соберём собрание в УАТе и проголосуем за покупку 7-8 новых автобусов? Тогда, повторю, в этих поборах хоть какая-то логика будет. А то УО финансируем, а УАТ или, скажем, КШП - не финансируем. Повторюсь: тоже для блага наших родных и близких.
Гость, 17 сентября 2012 14:39
директор школы № 22 - Акужинов Сергей Александрович.
мировой дядька   открытый к общению, готовый решать даже самые незначительные проблемы, отзывающийся на любые вопросы.
и особо горжусь, что он не "сломался" под требованием Барабаса (или кого там еще из добровольно-принудительных гвардейцев?) и отказался вступать в "ЕР"
ПОДТВЕРЖДАЕМ. Мужик реальный. И поборы в школе отсутствуют. Всё в соответствии с Конституцией - БЕСПЛАТНО. Расходники (карандаши-ластики) только родители покупают да по желанию обеды-завтраки.
Гость, 17 сентября 2012 16:14
Ну ,наверное, дочь-то ваша школу с серебряной медалью не без участия"равнодушных" учителей закончила? Она закончила в 2005 году(никогда с ней не сидела за дом заданиями.медаль заработала собственным трудом.)......Я 2 дня плакала потому что никто не хотел брать классное руководство в  неплохом классе(прямо говорили-на репетиторстве больше заработаем).хотя я .как председ род комитета.брала на себя много орг вопросов....Чтобы сдать хорошо ЕГЭ нанимала 2 репетиторов по мат-ке.т к в школе учителя-слабоваты.да и 40-мин урока на 28 человек недостаточно....А сейчас учителя прямо говорят-нанимайте репетиторов.если хотите получить достойное образование.....По поводу рабоч тетрадей-в КАНИКУЛЫ дети должны отдыхать-это кстати сами учителя рекомендуют.максимум-чтение интересных книг...
Гость, 17 сентября 2012 16:22
А вот еще момент. Молодец Акужинов, не спорю, поборов нет. Да и в рейтингах что-то не видно школы 22. А только "хапуги" там-39,33,32,23. Наводит на определенные выводы.Мне ничего не надо, я уже научилась сама крутиться в этой жизни. Только вот если детки хорошие учатся, хочется им дать побольше. А как? Покупаю один учебник-ксерить надо. Покупаем(по моей просьбе) на всех-дороги современные учебники. Идти биться за правду-тогда надо из школы уходить-двум богам служить нельзя. Поэтому сцеплю зубы и пойду куплю дорогой учебник, да попрошу родителей раскопировать. Это плохо? Кто-нибудь ответить может?
Гость, 17 сентября 2012 16:22
Давайте уже на себя научимся ответственность брать!  ..............  Один уже взял на себя ответственность(г-н Тарасов)...Хотелось бы знать -куда уходят деньги из бюджета любого уровня.....Может перестать платить налоги и перейти на натуральное хоз-во....Пусть каждый родитель делает для школы то .что может-кто двери.а кто-то и покормит....учителям тоже зарплату натурой(нам придется .наверное.автоматами или БТРами расплачиваться....).......И не надо говорить про родительскую самодеятельность-все делается с подачи учителей через род комитеты...
Гость, 17 сентября 2012 16:27
В нашей семье двое детей.Кто-то спрашивал: зачем рожаете, если не можете содержать? А как же СЕМЬЯ и без детей. Старший ребенок ходил в детсад, затем стал учиться в школе 32. Потом переехали и младший ходил в другой детсад, сейчас учится в 23 лицее. Во всех перечисленных учреждениях сдаем деньги. + дети посещают секции и кружки, в каждом опять сдаем деньги. Причем во всех местах подчеркивают, что взносы добровольные. А что добровольного? В нашем классе одна мама отказывалась платить, ее ребенка никуда не брали, ни с днем рождения не поздравляли, с тетрадями и учебниками были постоянные проблемы. В секции то же самое, один папа возмущался, его ребенка не брали на соревнования, ничем не награждали. Зарплата у нас средняя. За все платить трудно. Мы с мужем решили сдавать деньги, которые действительно идут на детей: на поездки, на учебники - тетради, на костюмы, на спортэкипировку и т.д. А учителей и педагогов поздравляем самостоятельно, скромно, но с изюменкой. Есть взносы, которые нам лично не нужны, например, школьная охрана. Как быть еще не знаю, но за нее платить не хочу. Считаю достаточно и бабушки на вахте. Напрягает отдавать дньги ЛИЧНО в руки тренеру, за которые он никогда не отчитывается. Куда идут эти деньги? А обеды- завтраки - это святое, платим без разговоров.
Гость, 17 сентября 2012 16:36
Такое чувство что кто пишет что в школах поборов нет!!!!!!!!!!!!!!!! Так это сами учителя и отвечают!!!!!!!! Разве не так!!!!!!!!!
Татьяна, 17 сентября 2012 17:24
а вы не думали случайно выбирать школу ребёнку не по уровню сборов денег,а по тому как учать в школе!!!главное чтобы после школы ваш ребёнок ушёл в институт с отличными знаниями.я например учусь в 10 классе 32 школы и не жалуюсь на плохие знания.я думаю что в нашем городе три нормальных школы:32,33 и 39.в 32 школе деньги собирают на учебники,на классные мероприятия и подарки.я не думаю что город должен спонсировать мероприятия каждого класса и подарки каждому ученику.наш город не может выделить деньги даже на учебники и ремонт школ.в итоге на всё сдают родители.просто другого выхода нет!
Гость, 17 сентября 2012 17:25
Гость, 17 Сентября 2012 16:36
Такое чувство что кто пишет что в школах поборов нет!!!!!!!!!!!!!!!! Так это сами учителя и отвечают!!!!!!!! Разве не так!!!!!!!!!

Такое чувство, что вы в школе ни разу не учились. "что кто что". Да и слабо представляете что это такое.
Элен, 17 сентября 2012 17:39
Моя дочь учится в школе 38, в шестом классе. За шесть лет мы никогда не сдавали денег на подарки учителям и т.п. Те небольшие суммы, на которые нам привозили недорогие учебники и рабочие тетради, я не считаю. Тем не менее, зайдите во двор школы - всё в цветах, зайдите внутрь- все чистенько и опрятно. Учитесь хозяйствовать у нашего  директора..
Страницы: 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений