Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Неужели мы так разговариваем со своими детьми?

Наука и образование
28 декабря 2010 13:45
источник: echo.msk.ru
 
Неужели мы так разговариваем со своими детьми?

 Мы, конечно, помним, как родители говорили нам «нет – значит, нет» или «как тебе не стыдно!», но уж мы-то, мы-то… Когда придет наш черед воспитывать ребенка, мы никогда и ни за что не станем повторять всю эту маловразумительную белиберду, которая отравляла наше детство!

 Увы, дорогие дети, мамы-папы, бабушки-дедушки и даже прабабушки-прадедушки. Поколение за поколением воспроизводит – не поверите! – один и тот же набор советов, требований, приказаний, окриков.

 Признаемся, была у нас тайная мысль: прочитаете вы этот список, придете в ужас, посмеетесь, а в следующий раз, когда воспитательный шаблон готов будет сорваться с языка, остановитесь…

 А вот и наш список, который у вас есть возможность пополнить через комментарии:

 В кого ты такой (такая) уродился (уродилась)?

 Вот я в твои годы… Все дети как дети, а ты…

 Вылитый папаша!

 Вырастешь – будешь жить, как хочешь.

 Вырастешь – узнаешь.

 Где, где – в Караганде.

 Давно в углу не стоял?

 Долго будем капризничать?

 За что мне такие муки!

 Займись делом.

 Заруби себе на носу!

 Как об стенку горох!

 Кончил дело – гуляй смело.

 Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

 Мне это все осточертело.

 Много будешь знать – скоро состаришься.

 На горшок – и спать!

 Наказание господне.

 Не сахарный – не растаешь!

 Не умничай.

 Нос не дорос!

 Одна нога здесь – другая там!

 Олух царя небесного.

 Отстань.

 Посмотри, на кого ты похож!

 Сам виноват.

 Сейчас домой загоню!

 Сиди (стой) как следует.

 Сиди прямо.

 Сказано «нельзя» - значит, нельзя.

 Сколько можно говорить!

 Смотришь в книгу – видишь фигу.

 Считаю до трех.

 Тебе хоть кол на голове теши.

 Тебе что, персональное приглашение нужно?

 Ты меня в гроб загонишь!

 Ты уже взрослый.

 Хватит бездельничать!

 Хоть говори, хоть нет!

 Хочется – перехочется.

 Через не могу (через не хочу)!

 Что в лоб, что по лбу.

 Я ему (ей) слово – он (она) мне десять!

 Я же тебе говорил (говорила)!

 Я кому сказал (сказала)?!

 Я тебе русским языком говорю!

 Явился – не запылился!

 Итак, читатель, продолжим?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Ма, 28 Декабря 2010 14:02
К своей радости из этого списка насчитала только 6 выражений, которые говорю своему ребенку - и те навроде таких, как сиди прямо! на горшок - и спать - в шутливой форме это выражение говорится.... вот....
Гость, 28 Декабря 2010 14:27
Я ему (ей) про Ерёму, а он мне про Фому!
Гость, 28 Декабря 2010 14:48
Из нас двоих мама - это я!
ГостьЯ, 28 Декабря 2010 15:38
А я говорю - ты вся в папу! (но это исключительно в хорошем смысле, потому, что папа у неё и вправду - золотой!!!)
Гость, 28 Декабря 2010 15:42
Итак, читатель, продолжим?
Сами же запретили "нецензурно не выражаться".
Денис Денисыч, 28 Декабря 2010 17:04
Вообще ни одного выражения своему не говорю. Но когда он становится к линейке для измерения роста говорю как и мне говорили "Каши мало ел"
Гость, 28 Декабря 2010 19:44
А что же дорогая редакция, не написала таких слов как: кисонька, рыбка моя, зайкака, котенок, лапочка, и.т.д. Вот я например больше таких слов своей дочке говорю.
вредина, 28 Декабря 2010 19:48
некоторые фразы вообще полезны - "сам виноват","ты уже взрослый", и ещё несколько. смотря в каком контексте и каким тоном это говорить.
Гость, 28 Декабря 2010 21:05
Не будем так говорить- дети вообще на шею сядут и ножки свесят :D  Иногда, конечно, и кисонька с рыбонькой тоже нужны!
Гость, 28 Декабря 2010 22:18
Нам говорили - мы выросли и стали Людьми, мы говорим детям и они вырастут и станут Людьми. Многие выражения у детей вызывают улыбку и , порой, на этом конфликт, недопонимание исчерпаны)))
Гость, 29 Декабря 2010 11:06
У всех дети как дети, а ты....
Гость, 29 Декабря 2010 12:01
Поговори мне еще так!
Гость, 29 Декабря 2010 16:48
Живо напомнило словарный запас бывшей жены! Она до сих пор с сыном так и общается. Только слов больше.
Гость, 29 Декабря 2010 18:28
Что посеем то и пожмем, но будет уже поздно :!:  :!:  :!:  :cry:
Это проявление одно из самых безобразных проявлений распространенных среди
детей. Причиной появления этого является плохой пример родителей
или же друзей, от которых слышит ребенок ругательные слова и брань.
Поэтому ребенок, который оставлен без внимания будет воспитан
испорченными друзьями на улице и естественно впитает ненормативную
лексику. Следовательно, родителям необходимо быть наилучшим примером,
отдаляясь от ругательств и поношений, приучая себя к красивым выражениям
и оборотам речи. А также удерживать ребенка от плохого окружения и
дурных друзей, что бы ни уподобился им, понимая недостатки и пороки их
речи. Результатом этого является распутство, которое в свою очередь
разрушая личность теряет уважение и возбуждает отвращение и злобу между
людьми.
Мамка Катька, 2 Января 2011 22:16
Мой только мой и весь в меня противный и любимый. :cry:  :D
Гость, 3 Января 2011 02:09
До пяти лет я думал, что меня зовут "ЗАТКНИСЬ" :D  :)
Гость, 4 Января 2011 20:54
Неповезло вам!
Гостья, 6 Января 2011 02:36
а я дочке говорю, что она -Звезда, а сыну, что он- Мужчина мечты
Гость, 9 Января 2011 01:32
А я дочке старшей всегда говорила: ни на кого не надейся, сама свое счастье сделаешь.
Подействовало - в Москве, программист, в фирме ABBYY
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений