РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

День химии в Озёрске

Наука и образование, 19 марта 2013 13:52, Собинформ

В 2008 году МБОУ «Лицей №39» получил сертификат на право использования предметных лабораторий химии и физики за высокие результаты обучения, за победы в олимпиадном движении, за распространение передового педагогического опыта. Эти лаборатории многофункциональны. В них созданы все необходимые условия для учащихся и педагогов, которые осваивают новые технология обучения одаренных учеников в области естественных наук. В течение пяти лет работы на базе предметных лабораторий химии и физики проводятся занятия, лабораторные практикумы, консультации не только для лицеистов, но и для учащихся всего Озерского городского округа. Например, городские курсы по подготовке к ЕГЭ и выездная многопредметная школа.

В 2012-2013 учебном году МБОУ «Лицей №39» участвует в экспериментальной работе по внедрению и апробации Федерального государственного стандарта основного общего образования. Отличительной особенностью стандартов второго поколения является требование организации внеурочной деятельности учащихся как неотъемлемой части образовательного процесса в школах. Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации.

15 марта 2013 года на базе предметной лаборатории химии МБОУ «Лицей №39» состоялось муниципальное мероприятие внеурочной деятельности «День химии», которое проводилось для учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Озерского городского округа.

Программа дня химии была разнообразной и насыщенной. Мероприятие проводилось с целью формирования познавательного интереса к предмету, привлечения учащихся к учебно-исследовательской деятельности. На занятиях побывали ребята из всех общеобразовательных учреждений нашего округа.

Немаловажным стало укрепление сотрудничества между школами Озерского городского округа. Занятия проводили не только педагоги лицея №39 – заместитель директора, руководитель предметной лаборатории и учитель химии Н.А. Гудкова и учитель биологии Н.В. Гудков. Идею проведения дня химии активно поддержали руководитель муниципального методического объединения учителей химии М.В. Дудорова, учителя химии МБОУ СОШ №33 И.В. Кулакова и МБОУ «Лицей №23» Т.Н. Иванова.

Учитель химии высшей категории Милана Валерьевна Дудорова накануне, 14 марта, провела на своей площадке, в МБОУ СОШ №24, занятие по теме «Кристаллография». Учащиеся 5-7 классов из разных школ узнали много нового о структуре вещества, строении кристаллов, выполнили практическую работу по выращиванию микро- и макрокристаллов, приобрели практические навыки в области химии.

«Человек есть то, что он ест!» ‑ писал немецкий критик Генрих Гейне. Именно такими словами началось практическое занятие «Что мы едим?» учителя химии высшей категории МБОУ СОШ №33 Кулаковой Ирины Владимировны, организованное и проведенное на базе предметной лаборатории химии лицея №39. Характер питания оказывает влияние на рост и развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Учащимся 7-11 классов было предложено исследовать состав чипсов четырех разных производителей. С помощью привычных для химиков действий: фильтрования, нагревания, а также с помощью качественных реакций, ребята обнаружили в чипсах наличие крахмала, соли, жира и определили его качество. Ирина Владимировна убедительно рассказала о вредном воздействии чипсов на организм человека, а также историю их появления.


K_01.jpg

K_02.jpg

Практикум Ирины Владимировны Кулаковой


В рамках дня химии прошли два химических турнира. Учитель химии высшей категории МБОУ «Лицей №39» Наталья Александровна Гудкова организовала и провела для учащихся 8 классов общеобразовательных учреждений округа турнир знатоков химии по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева». В состав жюри вошли учителя химии школы №22 И.Н. Лупеха, школы №32 В.Ф. Зайцева, школы №202 О.А. Савина. В турнире приняли участие пять команд школ №21, 24, 25, 38 и 41.


39_01.jpg

39_02.jpg

39_03.jpg

Турнир Знатоков


Учителя химии высшей категории лицеев №23 и №39 Иванова Татьяна Николаевна и Гудкова Наталья Александровна положили начало традиции – проведению ежегодных интеллектуальных турниров для учащихся своих учебных заведений, где химия является профильным предметом и изучается по углубленной программе. МБОУ «Лицей №23» стал еще одной площадкой дня химии. Здесь состоялась химическая игра между сборными командами учащихся 9-11 классов «Дуэль эрудитов». Педагогов поддержали и вошли в состав жюри учитель химии школы №29 Е.Н. Полякова и доцент кафедры химии и химических технологий ОТИ НИЯУ МИФИ Г.А. Ростунова. Динамичность проведенных интеллектуальных игр в ответы на вопросы и дух соревновательности не оставили ребят равнодушными. Играя, они без особых усилий получили и запомнили много интересной и полезной информации.


23_01.jpg

23_02.jpg

23_03.jpg

Игра «Дуэль эрудитов» в Лицее № 23


Учитель биологии высшей категории МБОУ «Лицей №39» Николай Васильевич Гудков принял активное участие в дне химии. Он провел единственное мероприятие для учителей – мастер-класс «Экспериментальная деятельность учащихся как метапредметная образовательная технология». Педагог познакомил учителей химии и биологии с особенностями метапредметного подхода как средства развития творческих способностей обучающихся. Кроме того, Николай Васильевич провел инновационное исследовательское обучение по молекулярной биологии и биохимии для учащихся 9-11 классов по теме «Выделение ДНК: гены на ладони». Во время занятия ребята выделили из своего организма ДНК, визуально оценили эту сложную структуру, поместили ее в специальный кулон и забрали с собой на память. Одновременно учащимся был продемонстрирован альтернативный способ получения ДНК из клеток банана и лука.


G_01.JPG

G_02.JPG

G_03.JPG

G_04.JPG

Мастер-класс Н.В. Гудкова


Незадолго до этого, в январе 2013 года, во время зимних каникул, Николай Васильевич участвовал в тренинге для учителей биологии, направленном на развитие экспериментальной биологии в современной школе. Тренинг был организован лабораторией доктора биологических наук Константина Северинова (Институт биологии гена РАН, Москва) при содействии фонда «Современное Естествознание». Для участия в тренинге Николай Васильевич прошел конкурсный отбор среди 200 претендентов Российской Федерации. Всего было отобрано 10 учителей. По окончании проекта все учителя-участники программы получили в качестве подарка шесть наборов для проведения экспериментальных работ в школе от компании «Bio-Rad». При проведении мастер-класса и лабораторного практикума Николай Васильевич поделился опытом и знаниями, приобретенными во время тренинга.

Кроме лабораторных практикумов и химических турниров учащиеся Озёрска имели возможность побывать на лекциях. Шефами МБОУ «Лицей №39» является Центральная заводская лаборатория ФГУП «ПО Маяк». Этой работой руководит заместитель начальника ЦЗЛ по науке Игорь Александрович Истомин. Он организовал участие в дне химии специалистов ЦЗЛ. Перед ребятами выступили инженер-физик Иванов Артём Анатольевич, инженер-химик Ермолин Владимир Станиславович и руководитель группы Козлов Павел Васильевич. Они рассказали о химической дезактивации последствий ядерных аварий, о принципах работы ядерного реактора, о способах регенерации отработанного ядерного топлива, об основных методах переработки жидких радиоактивных отходов. Лекции были познавательны и актуальны для учащихся школ системы РОСАТОМА, носили профориентационный характер.


C_01.jpg

C_02.jpg

Лекции специалистов ЦЗЛ


В апреле МБОУ «Лицей №39» снова откроет свои двери для учащихся общеобразовательных заведений Озерского городского округа. На базе другой предметной лаборатории пройдет «ДЕНЬ ФИЗИКИ В ОЗЁРСКЕ»!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 марта 2013 14:21
А не может быть, что выброс неизвестно чего в результате чего с отравлением обратились 21 человек без признаков отравления - стал последствием проедения дня химии?
В один  день однако :o
Гость, 19 марта 2013 17:56
Заниматься детьми - это святое. Но, Истомин должен еще и своей работой заниматься, чего это не  видно.
Гость Багира, 19 марта 2013 18:32
Да Истомин вроде как и не химик вовсе по образованию. А где вы его увидели?
Гость, 19 марта 2013 18:46
Я понял, что Истомин, кроме своей основной работы, руководит шефской деятельностью в школе 39! Так это же замечательно! Вспомните советские времена! У каждой школы всегда были свои шефы! А что сейчас?! Молодец, Игорь! Помогать нашему образованию - это прекрасно!
Гость, 19 марта 2013 18:50
Молодцы! Остались же энтузиасты своего дела! Приятно видеть светлые лица молодых педагогов!
Гость, 19 марта 2013 20:50
А правда, что Гудков кандидат химических наук?
Гость, 19 марта 2013 22:42
Лучше Столяренко С.Ю. из когда-то "Гимназии 23" учителя химии нет. Жаль, что времена уже не те. Растеряли лучшие кадры.
Гость, 19 марта 2013 23:21
Наши шефы и учителя - МОЛОДЦЫ! Спасибо им!
знайка, 22 марта 2013 23:53
Нееееееееееееееее, кандидат - не Гудков, а Клёпиков. Поправьте, если ошибаюсь....
знайке-незнайке, 23 марта 2013 18:26
Поправлю: не Клёпиков, а КлЕпиков. :!:
Гость, 23 марта 2013 18:55
Да, точно! А Гудков - кандидат биологических наук!
Гость, 23 марта 2013 18:59
Гость, 19 Марта 2013 22:42
Лучше Столяренко С.Ю. из когда-то "Гимназии 23" учителя химии нет. Жаль, что времена уже не те. Растеряли лучшие кадры.

Вообще-то С.Ю. жива и здорова, по-прежнему учит детей,занимает пост заместителя директора.
Гость, 12 мая 2013 02:05
Милана Валерьевна Дудорова провела на своей площадке, в МБОУ СОШ №24, занятие по теме «Кристаллография». Учащиеся 5-7 классов.... Черт побери, так я к своим 9 классам должен был стать Менделеевым? А может быть кто-то был некомпетентен в 90 года? На своей площадке...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU