РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Образование по-лондонски

Наука и образование, 20 апреля 2013 08:19, источник: snezhinsk.com
   Образование по-лондонски (28-03-2013)

Директор гимназии №127 Вера Маслакова прошла стажировку в Великобритании в рамках проекта «Школа Росатома». О достопримечательностях и системе образования Туманного Альбиона она рассказала нашему корреспонденту.

 

О традициях и ценностях

-Вера Николаевна, вы впервые побывали в Англии? Каковы первые впечатления?

- В Англии – впервые. Но вообще, в своей жизни я была и в Америке, и в Италии, и во Вьетнаме. Англия – особенная страна. Мы ехали туда со своими представлениями. Конечно же, знали, что там давние традиции, что до сих пор существует особое отношение к королеве, к монаршей власти. И это действительно так. Трепетное отношение к королеве проявляется даже в том, что женщины преклонного возраста причёсаны, как она. Но, кроме всем известных устоев, всегда хочется увидеть что-то особенное.

 - Наверняка особенное Вы увидели в английских школах. Ведь, в отличие от обычных туристов, Вам удалось взглянуть на образование «изнутри».

- Да, в рамках стажировки мы посещали различные школы, в частности, школу для мальчиков, где учился сам Исаак Ньютон, и школу для девочек. Школы производят впечатление серьёзного, спокойного, вдумчивого отношения к детям, к организации образовательного процесса. Все они являются государственными, и всё, что касается процесса обучения, для родителей бесплатно. Дети даже получают наборы фруктов от государства. Платными являются только форма и дополнительные занятия. При этом школы находятся под патронажем церкви.

Здания школ старинные, им по 200-600 лет. Рядом находится католический храм. Раз в два-три года священнослужители посещают школы и проверяют, как организовано обучение, всем ли обеспечены дети. Существует у школы и попечительский совет. Уважаемые граждане и представители церкви вкладывают средства в содержание и развитие образовательного учреждения.

 

 

 

 Упорядоченная свобода

- А что можете сказать о самом процессе обучения?

- Он организован очень интересно. Парты в классе размещается свободно, что для нас непривычно. В ходе занятия один дети рисуют, другие – в это же время читают, кто-то около интерактивной доски, кто-то – на полу работает. Единственный кабинет, где парты расставлены так, как у нас, это кабинет математики в школе для мальчиков.

Интересен кабинет музыки. В нашем представлении это компьютерный класс: у детей клавиатура и клавиши фортепиано, а на экране монитора – ноты, все сидят в наушниках. Директор сказал, что кабинет музыки – самый тихий во всей школе.

В некоторых классах, где у детей есть проблемы со здоровьем, учителю помогает ассистент, а может, и два. Мы были в классе со слабослышащими детьми, там работали два ассистента.

Продолжительность урока строго не регламентирована. Звонок в школе звенит один раз в час, но учитель сам определяет, сколько будет идти урок. Несмотря на такую, казалось бы, свободу, учебный процесс всё равно подчиняется определенным правилам. Существуют домашние задания. На старшей ступени они могут быть достаточно объёмными. Дети изучают по два языка.

 

 

- С какого возраста английские дети идут в школу?

- Дети начинают учиться с четырёх лет в так называемой предшколе, с  шести они переходят в начальную школу, в 11-ть – проходят очередное тестирование и направляются в школы определенное уровня. Вообще, с четырёх лет дети пишут различные тесты, результаты публикуются на сайте школы, и каждый родитель знает рейтинговое положение своего ребёнка. Уровень способностей ребёнка позволяет ему занять определённую нишу в обществе: либо он получает рабочую профессию, либо поступает в высшее учебное заведение.

 

- Что Вас удивило?

- Во все учебные дни, кроме среды, а учатся дети пять дней, проходят утренние ассамблеи. В половине девятого дети и педагоги собираются в актовом зале и обсуждают какие-то текущие вопросы, выступает директор, называет имена отличившихся учеников. К примеру, при нас награждали девочек, которые победили в соревнованиях по гимнастике.

Далее учителя делают какие-либо объявления. Затем – молитва и исполнение гимна школы. Только после этого дети идут на занятия. На мой взгляд, это воспитывает особую ответственность и вызывает гордость за свою школу.

 Надо взять на заметку

- Что, на Ваш взгляд, могли бы позаимствовать у англичан российские школы, и, в частности, снежинская гимназия?

- Я бы сказала, что у английской и российской школ уже есть нечто общее. Что позаимствовать? Конечно, как руководителю школы, мне очень понравилось в Англии отношение родителей к образовательному учреждению. Существуют публичные доклады, общешкольные родительские собрания, впрочем, как и у нас. Форма, на мой взгляд, дисциплинирует. Я не говорю, что нужна обувь без каблука и полное отсутствие косметики. Но если девочки опрятны и выглядят в соответствии со своим возрастом, это неплохо. Также отметила серьёзное отношение к внеурочной деятельности. Позавидовала престижу профессии учителя. Правда, не знаю, как его можно вернуть в нашей стране, за последнее время мы много потеряли. В Англии учителя стоят по престижу профессии и уровню зарплаты на втором месте после медицинских работников. Много мужчин работает в школе. Особых проблем кадровых у них нет, в отличие от нас.

 

 Город мечты

- С системой образования Англии Вы познакомились, а удалось ли посмотреть Лондон?

- Огромная благодарность «Росатому». Замечательно была спланирована стажировка. При том, что три дня полностью были посвящены школам, общению с учителями, директорами, четыре дня мы практически полностью были предоставлены сами себе, побывали на обзорной экскурсии по Лондону. Наверное, нам удалось увидеть все достопримечательности. Мы были в Гринвиче, Тауэре, смотрели на город с высоты лондонского глаза, были в музее естественных наук, музее Виктории и Альберта…Опробовали все виды транспорта, начиная с кораблика по Темзе и заканчивая знаменитым лондонским такси. Также нам удалось побывать на двух великолепных концертах: в Альберт-холле – на спектакле классической музыки и на мюзикле Let It Be, посвященном The Beatles. На сцене в течение двух часов выступали четыре молодых человека, которые очень похожи на участников легендарной группы, а на экране за их спиной показывалась хроника настоящих The Beatles. Когда на чистом английском языке запели Let It Be, просто мурашки по коже побежали. В общем впечатлений очень-очень много.

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 апреля 2013 09:22
Нам до них как до Пекина одним местом! С нашими руководителями мы скоро станем страной неучей!
Гость, 20 апреля 2013 13:30
Сейчас одна из педагогов Озёрска на стажировке в Голландии. Хорошо бы тоже на сайте впечатлениями поделилась!
Гость, 20 апреля 2013 14:57
И что дальше? Это - государственный туризм. не более. Отдельные руководители в городе уже объехали полсвета с целью обмена опыта. Только воз и ныне там. надо головы руководителей менять. тогда и будет видимый прогресс. А пока - все за госбюджет. И уж если ехать, то всем. Ничего особенного не увидели из фото. А наша прежняя система была достаточно совершенно, но вверху решили, что основания ее надо разрушить, а потом "мы наш, мы новый мир построим". Каменный век не за горами.
ШершеНь ля Фам, 20 апреля 2013 19:28
Класс! Хорошо хоть, что в Голландию дамочка поедет, а не мужчина-препод. Мы бы его потеряли после распространённого там опыта.  :D
Гость, 20 апреля 2013 22:30
Гость, 20 Апреля 2013 13:30  два педагога в Голландии, тоже надеюсь, что будет статья. Интересно послушать  :)
анирам, 22 апреля 2013 19:55
А в классе на полу сидят ВСЕГО 18 учеников.
Гость, 24 апреля 2013 17:32
пригласите американцев в озёрск :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU