Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Уникальную экспозицию размером 2 на 3 метра собрали на станции юных техников

Наука и образование
28 июня 2013 16:10
источник: 1obl.ru
 

Озерские автомоделисты Станции Юных Техников подготовили специальный проект к 70-летию Битвы на Курской дуге. Эту дату Россия будет отмечать 5 июля. Школьники воссоздали переломное сражения Великой Отечественной войны в масштабе 1 к 35. Выставка-музей теперь открыта для всех желающих.

Это самая большая панорама в Челябинской области. На стилизованной под поле битвы площадке школьники возвели десятки танков, несколько разрушенных деревенских строений, минометы, самоходную технику и 50 военных в окопах. Панорама расположилась на пластике ПВХ. Его сначала обработали ножом, чтобы придать рельефность, а потом для создания эффекта выжженной земли посыпали тертым активированным углем и выточенной на токарном станке эбонитовой пылью.

— Проект очень тяжелый, мы его долго делали — больше пяти месяцев, — рассказал сайту «Первый областной» педагог Станции юных техников Сергей Корякин. — Многие ребята в кружке моделистов хотели собрать танк, и я решил, что можно объединить их стремление во что-то большое. Предложил им построить битву на Курской дуге, провел занятие, на котором рассказал об истории этого судьбоносного для войны сражения, и они загорелись. На них прямо-таки нахлынул патриотизм.

Патриотичный настрой сохранялся 5 месяцев. Этого времени хватило, чтобы создать панораму масштабом 1 к 35. Над проектом трудились 4 подростка от 11 до 14 лет. Каждую деталь они старались собрать максимально точно, даже диаметр бревен в разрушенных домах в проекции совпадает с реальным. Также внимательно создатели отнеслись к камуфляжной раскраске пластмассовых моделей, стараясь повторить боевые традиции времен Второй мировой войны. В итоге у ребят получилась вполне живая картина, на которой советские танки Т-34 сражаются с немецкими «Тиграми» и «Пантерами». Из окопов ведут обстрел военные, на поле боя помощь раненому солдату оказывают два санитара, а позади стоят разрушенные танковыми снарядами дома.

Панораму может увидеть любой желающий, выставка на Станции юных техников будет открыта все лето с 8 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
мама, 28 Июня 2013 16:44
Я слышала очень много хорошего об этом педагоге-Сергее Корякине. Спасибо вам, в наше время таких людей кто по-настощяему посвящает себя детям, учит их,. очень мало. Ещё  раз спасибо!
Гость, 28 Июня 2013 16:53
Интересно будет посмотреть.
Derzkiy, 28 Июня 2013 17:26
Сергей Корякин - хороший человек, пытается держать на плаву станцию юных техников, обучает детей, находит деньги для проведения соревнований , и оборудования.. печалит тот факт что властям нашего города до детей техников по боку..
Гость, 28 Июня 2013 20:08
в WOT  наигрались
Гость, 28 Июня 2013 22:09
Почему сразу наигрались в WOT? Дети чем то заняты чем то интересуются а не ходят без дела по подъездам и пиво не пьют
Позитив, 28 Июня 2013 23:06
даежь молодежь ПОЗИТИВ :{}  так держать :!:
Гость, 29 Июня 2013 01:56
не будь WOT   не заразились бы
Гость, 29 Июня 2013 08:42
Это  и есть  воспитание детей патриотами своей Родины , о котором мы много говорим  А люди его делают обыденно и просто   Надо же !   в наше время есть такие педагоги или о них мало рссказывают? Я вообще думал что СЮТ не существует. Схожу посмотрю обязательно
Гость, 29 Июня 2013 08:53
Интересно узнать чем сейчас занимается станция юных техников , какие её достижения кроме Корякина, не один же он там умелец?
Местный, 29 Июня 2013 09:31
В детстве очень увлекался немецкой военной техникой. Классно,помню,прорисовывал "Тигры","Пантеры","Фердинанды","парабеллумы",МП-40. До сих пор могу. Молодцы. Обязательно буду на выставке.
Геннадий, 29 Июня 2013 09:43
Может и наигрались в WOT, но видно же что не сидят тупо у компа сутки напролет, а воплощают понравившийся персонаж в жизнь.
А на это тоже надо время и терпение.
сосед по саду, 29 Июня 2013 12:18
У меня Сергей  Коряуин сосед по саду. У парня золотые руки. он извините из г.... делает конфетку .По характеру хороший человек, скоро у него юбилей .будем поздравлять и желать здоровья, чтобы дольше работал с детворой(.берёт добротой и бескорыстностью , такие в образовании нужны) И чтобы быстрее строил баню, я хочу попариться А на выставку тоже постараюсь сходить что он там сотворил с пацанами , даже здесь сообщают, небось шедевр какой?
Гость, 29 Июня 2013 12:49
Хоть что-то в городе делается
Derzkiy, 29 Июня 2013 13:18
Мы эти экспозиции начали делать лет 10 назад, тогда долбаного WOT небыло!)
Андрей, 29 Июня 2013 14:26
молодцы ребята и учителя так держать, а когда будет выставка в сюте???
Гость, 29 Июня 2013 23:58
Ветеранов войны надо пригласить на просмотр, привезти на автобусе, напоить чаем, организовать встречу с детьми, которые в городских лагерях мучаются от безделья Самого виновника торжества пригласить-Корякина и
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений