РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вернуться в Сочи в советское время

Спорт и отдых, 11 февраля 2014 09:23, источник: Читатель

Уже не скажу точно, сколько раз бывал в Сочи в советское время. Сначала с родителями в 5-м классе, потом студентом с компанией друзей, потом в санатории «Черноморье» по профсоюзной путёвке (почти бесплатно), потом с семьёй в санатории «Прогресс».

Эх, золотое было время.

С друзьями (нас было трое) мы в 70-м в конце лета сняли комнату на Театральной площади. Это самый центр города-курорта и тогда и сегодня. До моря несколько сот метров. Кафе тоже рядом. Правда, «удобства» в съёмной квартире были во дворе. Что нам тогда было надо? Вдоволь накупаться, загореть. Очень любили ходить на танцы. Танцплощадки были в каждом санатории, и пройти туда можно было без проблем. Романтические вечера, прогулки у моря при луне. Ещё раз: эх, золотое было время!...

В санатории «Прогресс» - это в Хосте рядом с Сочи нам больше всего нравилась лестница. Сколько там было ступеней, не помню. Но очень много. Спускаться весело, а вот подниматься… Первые дни даже отдышка мучила. Зато к концу смены ноги были накачены, отдышка уходила. Короче, бесплатный тренажер.

Как это всё было доступно. И никаких террористов, никаких бешеных цен за жильё. Всего-то 1 руб. до 3-х в сутки. При стипендии под 30 руб., при зарплате 175 руб.

В Интернете отыскал фото тех времён. Сегодня Сочи не узнать. И хочется туда вернуться, и… «колется».

И не только потому, что не по карману. Надеюсь, сами понимаете…

В.


0_de2e0_29fff84b_XXXL.jpg

0_de2eb_1681f5f3_XXXL.jpg

0_de2f7_e999af9f_XXXL.jpg

0_de31d_db8ffb69_XXXL.jpg

0_de310_8493b06a_XXXL.jpg

0_de311_3f803d08_XXXL.jpg

0_de318_89a4f938_XXXL.jpg

0_dec5a_1d895ff4_XXXL.jpg

0_dec5b_fa233fe1_XXXL.jpg

0_dec5e_2cea1945_XXXL.jpg

0_dec33_8454acaa_XXXL.jpg

0_dec54_814eeb11_XXXL.jpg

0_dec55_e02e4566_XXXL.jpg

0_dec64_55a0429c_XXXL.jpg

0_deda0_2476ebe7_XXXL.jpg

0_dedaa_d07854f6_XXXL.jpg

Фотографии сайта  humus.livejournal.com 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2014 09:28
Здорово! Есть что вспомнить.
Гость, 11 февраля 2014 10:00
Как это всё было доступно. И никаких террористов, никаких бешеных цен за жильё. Всего-то 1 руб. до 3-х в сутки.
__________________________________
помню в Сочи я побывал в нулевые. Вокзал, комната ожидания для пассажиров I класса   адлерского вокзала.  :o зашла группа в синей форме со знаками отличия. 2 недели про какой-то терроризм. чайки, озвуки дискотек. жарища .. так и не искупался. 2 недели в Сочи  и некупнулся. а еще прикол, войнуха у соседей в Абхазии началась. отдохнуть приехал. Да уж Сочи уже не те
Гость, 11 февраля 2014 10:44
"Вокзал, комната ожидания для пассажиров I класса адлерского вокзала.  :o зашла группа в синей форме со знаками отличия. 2 недели про какой-то терроризм. чайки, озвуки дискотек. жарища .. так и не искупался. 2 недели в Сочи и некупнулся. "
Что, две недели в комнате ожидания просидели с перепугу?
В трусах и бусах, 11 февраля 2014 10:45
помню в Сочи я побывал в нулевые. Вокзал, комната ожидания для пассажиров I класса адлерского вокзала.  зашла группа в синей форме со знаками отличия. 2 недели про какой-то терроризм. чайки, озвуки дискотек. жарища .. так и не искупался.

У меня контузия мозга от прочитанного :D
Гостья со стороны, 11 февраля 2014 10:46
Как сказала героиня фильма "Москва слезам не верит", что в Сочи побывал каждый хоть один раз. Так и есть. С родителями почти каждое лето отдыхали и на Кавказе, и в Крыму. Один взрослый в санатории, другой с детьми на квартирке. А сколько воспоминаний! Море, пляж с ракушками после прилива, горячие камни, сладкая вата, фонтанчики. Дендрарий - это чудо! Розы на клумбах по всему Сочи, магнолия. И конечно круиз на корабле по побережью. Ещё кафе с пельменями и чебуреками, которые делают при тебе, пока в очереди стоишь. Как вспоминаю, горло перехватывает и слёзы подступают. Те спокойные и счастливые времена не вернуть никогда.  :cry:
Alex, 11 февраля 2014 11:05
Билет на самолёт было трудно купить. Из Челябинска четыре рейса в сутки, ТУ 154 битком, цена билета 46 рублей :!:
Гость, 11 февраля 2014 11:25
А меня в Сочи потрясла железная дорога на берегу моря. Отдыхала в 8 году, когда война в Осетии началась. Купались в море, а по дороге составы пошли с бронетехникой, в обычных товарных вагонах наши мальчишки-солдатики сидят с открытыми нараспашку дверями, в полном обмундировании, свесив ноги - жара, хоть ножом режь. И у всех глаза серьезные, без улыбок и интереса к женскому полу в купальниках. Как во времена ВОВ... Сердце у всех сжалось от сочувствия, настроение сразу испортилось, как по команде вылезли из воды, молча разошлись... У многих сыновья призывного возраста... Думаю, у многих было желание взять камни и пойти закидывать агрессора, чтобы спасти наших мальчишек от войны. А город красивый, много старых домов отдыха сталинской эпохи, пустующих. Шум стройки. Гул вертолетных вертушек, звуки сирен правительственных машин и строи полицейских по дорогам. На море идешь - досмотр, с моря - цепкий профессиональный взгляд на пакет... Но успокаивало, что все под контролем, без всякой американской спеси про  ущемленные права, молча вещи вытряхивали из пакетов, если останавливали для досмотров.
Просто проходили мимо, 11 февраля 2014 11:31
А мы летали ранее на ИЛ-18 (турбовинтовом). Вот это был ещё тот вибростенд. Да с воздушными ямами. Промежуточная посадка была в Минводах.
Гость лукерий копырзин автору, 11 февраля 2014 11:42
видать сильно вас припекло батенька в этом городе или у вас сдвиг во времени- автотранспорт на 3фото середины 20х годов столовые подобного типа как на 4фото были упразднены одновременно с ликвидацией нэпа ну а фотограф а.зязев был разоблачён в шпионаже против страны советов и репрессирован в 1938году.нквд-ауууууу :) или вы пропили фотоаппарат а фотки-открытки тиснули у задремавшего еврея на весах.ну или вас использовали в массовке при съёмках киноленты об отдыхе совпартактива ;)  :D
Автор, 11 февраля 2014 12:24
"Гость лукерий копырзин автору, 11 Февраля 2014 13:42"
Любезный Лукерий! Если я отбирал фото, то в курсе, из каких они лет. Просто хотелось, чтобы люди посмотрели Сочи прежде и теперь. Теперь -это по ТВ показывают и в интернете. А прежде не каждый заглянет на эту страничку. (см. ссылку)
Надя П., 11 февраля 2014 13:18
Да, 70-80-е, золотое было времечко!! Покуролесила я тогда по бесплатным путёвкам!!!  8)
Родители-то никогда и никуда не ездили, - зато я уж оторвалась за всех по "полной программе"!!!  ;)  И Сочи, и Судак, - всё пройдено и не по одному разу!  Мамка работала в горкоме профсоюза, сидела на "путёвках", ну и мне, хоть и работнице кыштымского радиозавода, всегда что-то у неё "оставалось" :D В Озёрске было тогда путёвок  "езжай-не хочу"!  Ездили и "стояли на ушах" все бабы-одиночки, кто как мог :!:  :!:  :!:  :D
Гость лукерий копырзин автору, 11 февраля 2014 14:04
анекдот сов эпохи...большой симф оркестр с помпой гастролирует в штатах. 15 дней подряд в разных городах по вечерам концерт ну а потом до утра фуршет.у парней из конторы уже голова кругом от такого ритма . и вот наконец   последний день...в самом углу сцены установлены огромные оркестровые барабаны а рядом за занавесом сидит молодой чел в штатском из конторы с глубокого похмелья и спрашивает в паузе у барабанщика ..что это такой бешеный ритм а ты так редко стучишь :?: так у меня партия такая....эээээ ты это брось партия у нас одна но стучать надо чаще.  вот так и вы уважаемый автор только один в курсе  лет :| а ркка  поменяли аббревиатуру перед 2й мировой..
Гость лукерий копырзин автору, 11 Февраля 2014 16:04Гость, 11 февраля 2014 14:28
Да что ж вы ко мне прицепились? Подписи стоят на фото в интернете.
Наберите : Сочи в советское время фото. И всё увидите сами. Прощайте навсегда!
Гость лукерий копырзин автору, 11 февраля 2014 14:53
прощайте-прощайте :!: в любом деле должон быть порядок-раз залез сюда со своими умозаключениями так держи людей в курсе читают та люди разного возраста вот молодёжь удивляется что ж это за отдых ездиют на таких рыдванах да в семейных труселях сигают с вышки а псевдопляж на ф8 больше похож на окраину свалки :)
Гость, 11 февраля 2014 15:05
Гость лукерий копырзин. В переводе на русский - копатель и ковырятель.  ;)
Гость лукерий копырзин автору, 11 февраля 2014 15:42
вот-вот и я почти что об этом     отдышка-от слова отдых а вы пахали там втроём.и в конце смены обычно приходит сменщик а не уходят те которых вы сняли на театральной площади.на свой фотик ;)
гocть, 11 февраля 2014 16:34
чему вы радуетесь , 70-80-е "пенсионеры" ???

только и осталось "вспоминать" ????

вот и посмотрите , до чего ВЫ . ВАШЕ поколение , Великую Страну , довели (((((
Багира, 11 февраля 2014 16:40
Было мне 11, отдыхали в Сочи, мамы в санатории, а мы - дети - через дорогу " у хозяйки". Гуляли сами по себе, питались в округе в столовых и кафешках. Нас команда была - 6 детей от 8 до13 (разве сейчас такое возможно?). И первая влюбленность там была..... Приятные воспоминания.
Лукерию не от Лукреция, 11 февраля 2014 17:42
Гость лукерий копырзин автору, 11 Февраля 2014 17:42
вот-вот и я почти что об этом отдышка-от слова отдых а вы пахали там втроём.и в конце смены обычно приходит сменщик а не уходят те которых вы сняли на театральной площади.на свой фотик"
Меня тоже зацепило. Да никто не снимал на фотик. По вашему получается, что "автору" снимков, который здесь на сайте уже далеко за 100 лет. Эти снимки из интернета. Там ссылка в конце. В.В.
Гость, 11 февраля 2014 17:48
сейчас к морю трудно пробраться , всё загорожено заборами санаториев
Бесправный, 11 февраля 2014 18:31
гocть, 11 Февраля 2014 18:34
чему вы радуетесь , 70-80-е "пенсионеры" ??? только и осталось "вспоминать" ???? вот и посмотрите , до чего ВЫ . ВАШЕ поколение , Великую Страну , довели (((((
------------------------
А ты не лезь со своими трезвыми советами моим родителям в душу. Это мы с тобой довели.
Гость, 11 февраля 2014 19:05
Второе фото с верху, уж очень что-то напоминает.
Гость, 11 февраля 2014 19:18
В 90-е "сухой закон", а в Абхазии свои законы. На такси за "трешку" из "Южного Взморья" в Лесилидзе за вином-"Агдам", "Тарибана" и все натуральное, не то что нынешнее г..., химия одна. На свежем воздухе с отличной компанией, молодые. Было время!
Гостья со стороны, 11 февраля 2014 21:25
Гость, 11 Февраля 2014 21:05
Второе фото с верху, уж очень что-то напоминает.
----------------------------------------------------------------------------
Вот такие кинотеатры были, как наш театр. А на летней эстраде я видела А.Райкина, Л.Гурченко, театр "Ромэн", Э.Пьеху... А Сочинский цирк! Тигры, дельфины, акробаты, знаменитые клоуны, из них Олег Попов... И всё доступно для всех! Впечатления детства - на всю жизнь!  :) Спасибо моим родителям, что смогли меня с собой повозить. Потом жизнь в стране так закрутилась, что и не ездила никуда годами, а только работала, работала, и ничего кроме работы!  :(
Гость, 11 февраля 2014 22:13
А это побережье Адлера
http://www.thesochiproject.org/site/assets/video/strand.webm
Гость, 12 февраля 2014 00:11
В 1960-м впервые увидела море, приехав в Хосту с мамой. Был октябрь, но тепло, как у нас в июле. Это был рай! Больше всего запомнились запахи: камфоры, смолы разных хвойных, опадающих с платанов листьев, роз, мускатного винограда (который мне напоминал землянику). Это был самый счастливый месяц в моей жизни! А теперь туда можно приехать и прожить пару дней - на большее денег не хватит. Даже вернуться. Да лучше там и остаться, лечь под кустик и умереть...
гocть, 12 февраля 2014 13:53
мде , не много же человеку для счастья надо - пара фоток , и сахар тут же становится слаще , трава зеленее , море соленее , и как молодость была прекрасна ...
Гость, 12 февраля 2014 13:54
Был этим летом в Сочи. Город превратился в большую стройку. Даже Бровцев В В строит на Театральной домину многоэтажную, аж с вертолетной площадкой! Кругом множество машин, пробки, припарковаться сложно. Не тот уже город, не тот!!!
IskanderP, 12 февраля 2014 14:19
В этом сентябре в Хосте подхожу к продавцу арбузов и дынь, спрашиваю сколько стоит торпеда, а он мне - 80 рублей кило! Я говорю ты охр - ел!, у нас на Урале 40! Не может быть, говорит! Вот вам и Сочи!
Багира, 12 февраля 2014 14:29
а он мне - 80 рублей кило! Я говорю ты охр - ел!, у нас на Урале 40!

Ничего удивительного. В советские времена арбуз стоил 30 коп за кг, а в Сочи - РУПЬ (за кг!). На сообщение цены на Урале получила ответ: это побережье.
Местный, 13 февраля 2014 08:55
Даже Бровцев В В строит на Театральной домину многоэтажную, аж с вертолетной площадкой!
----------------------------
Милый Вадик! Ты когда там всё достроишь и займёшся своим недостроем в Озерске. На К.М.32 полтора землекопа еле дышат, с перекурами. Бери пример с конкурента Игоря. У него стройка,как муравейник.
Местный, 13 февраля 2014 09:00
Просто проходили мимо, 11 Февраля 2014 13:31
А мы летали ранее на ИЛ-18 (турбовинтовом).
-----------------------------
Я тоже в детстве в Сочи летал на этом реглане. Впечатления незабываемые. Как на бомбардировщике.
И ещё цитата: ..."да в семейных труселях сигают с вышки..."
--------------------------------------------
Да, наши отцы такие и носили. Благодаря удачному проветриванию, и мы неплохо получились.
ʁņонɐdɐu, 13 февраля 2014 11:15
Сочи в 70-80 годах
Когда то, для страны с населением в 280 млн. Сочи был и Египтом, и Турцией, и Хорватией с Черногорией, и Таиландом, и Кипром, и Грецией, и Испанией с Канарами, и Лазурным берегом, и Сардинией, и Варадеро, и Майами и ещё Бог весть чем! Даже представить трудно, как там все помещались на пляжах.
Гость местному, 13 февраля 2014 11:31
у некоторых там был такой сквозняк что у отпрысков почти нет ничего в головушке.вас т.е. местного это не касаемо.
IskanderP, 13 февраля 2014 12:47
Местный, 13 Февраля 2014 11:00 Я тоже в детстве в Сочи летал на этом реглане...
Давайте уже будем грамотно выражаться! Реглан это фасон рукава. А если про самолет, то рыдван или рухлядь или ещё как!!! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений