РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

На платном пляже - одни свердловчане

Спорт и отдых, 11 августа 2014 11:48, Александр Калашников

"Я узнал, что у меня есть огромная родня:
И тропинка, и лесок, в поле – каждый колосок,
Речка, небо надо мною – это все мое, родное!"
- В.Н. Орлов, "Родное"


Недавно собственными глазами увидел... платный пляж. Для меня это было непривычно, так как выбираюсь куда-то редко, к тому же основными посетителями обычного челябинского озера оказались свердловчане.


Выехали мы с друзьями на природу, путь лежал мимо озера Карагайкуль, поворот на него с трассы Челябинск-Екатеринбург - в паре километров от поворота на Большой Куяш.

DSCN3804.JPG

Сразу после поворота - знак, появившийся здесь не так давно.

DSCN3807.JPG


Раньше по этой идиллии (в дождливую погоду - адской грязи) местные жители добирались до соседних деревень, на покос, и так далее. Дорога, как бы это сказать, неофициальная, сельскохозяйственного назначения.

DSCN3808.JPG

Красным обведено озеро Карагайкуль, вокруг которого и вьется дорога.

111.JPG

Сейчас она перекрыта: некто организовал на значительной части береговой линии озера частный пляж, въезд на территорию - за наличные.

DSCN3809.JPG

DSCN3812.JPG

Качество снимков не ахти, так как почти все снимал из едущей машины, да и вид "охранника" не расположил к тому, чтобы стать героем документального репортажа о превратностях сельского отдыха.

DSCN3813.JPG

Это, кстати, кто-то из местных ("Лада"- его), с детишками своими тусуется на въезде и деньги с пляжников собирает. Чтобы не давать крюка, пришлось врать ему, что мы аборигены, и тихо-мирно едем к себе в деревню, "Что нам, домой в объезд чалить, что ли?". После этого "большой человек" открыл шлагбаум.


Озеро усеяно отдыхающими; все номера, которые разглядел - из Екб.
DSCN3816.JPG

DSCN3821.JPG

DSCN3824.JPG

DSCN3825.JPG

В другую сторону глянешь - и словно в другом мире оказываешься. Тут все ностальгически привычно: бескрайние просторы, милая сердцу палитра полевых цветов, бездонное небо и т.д. до полного и самозабвенного "Эх, хорошо-то как!".

DSCN3828.JPG

Совсем рядом кипит другая жизнь - и на фоне родной природы она выглядит непривлекательно: машина припаркована на машине, хаотично расставлены бесконечные палатки, рядом с которыми снуют разнообразные "гастролеры", сплошь шашлыки и посиделки; тел больше, чем травы, и такое ощущение - что наш край просто доят, используя ландшафт неизвестно в чью пользу.

DSCN3832.JPG

DSCN3833.JPG

DSCN3834.JPG

Наконец, добрались до выезда. Не утерпел - порасспрашивал паренька, что контролировал въезд с другой стороны, как да что тут. С его слов, заехать на машине сюда на сутки обойдется в 200 рублей. Пешком - бесплатно. Желающих навалом даже в будни (при хорошей погоде, разумеется). Вид у него измученный - говорит, что некогда даже нужду справить. Преувеличивает, конечно, но сигарет стрельнул - до магазина ему определенно не сбегать.

DSCN3836.JPG

Несколько раз в день контролеры объезжают территорию, чтобы проверить, нет ли на ней кого "вне закона", сверяются с составленным на въезде списком. Километра четыре, пожалуй, линия частного пляжа тянется.

222.JPG

И, однако, пляж оборудован всем, что требуется для поддержания элементарной чистоты: от туалетов типа "сортир" до мусорных баков.

DSCN3830.JPG

DSCN3811.JPG


Немного поостыв, я сообразил, что на "оккупированном" пляже почти не видел мусора, чего практически не бывает на "диких" побережьях. Тех самых, что гостеприимно принимают земляков на душевный отдых; родных, милых сердцу и совершенно бесплатных. Где мы тратим время на поиск незагаженного бытовыми отходами, а то и битым стеклом пятачка пляжа.

DSCN3840.JPG

У нас ведь как: за пределами квартиры или дома земля ничья. Следовательно - ответственности никакой, ни со стороны отдыхающих из городов, ни даже со стороны деревенских. Наплевать и на землю, и на ответственность. И подумалось мне, что хозяин частного пляжа затеял достойную альтернативу привычному нам отдыху. Пусть это будет и "не совсем наша" земля, зато в чистоте. По-другому все равно не умеем.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 августа 2014 12:02
А можно было у большого человека документик спросить, по какому праву он занимается поборами? Может, это мошенник, собирает деньги " на провал, чтобы не проваливался"?
Гость, 11 августа 2014 12:23
Эти поборы, это отличная схема для заработка.
Самое интересное, что, довольны все, недовольных нет.
Гость, 11 августа 2014 12:38
большой монстр)))  :D
Гостья, 11 августа 2014 12:41
Попытались в эти выходные съездить на Акакуль покупаться, куда там! К берегу не подойти все машинами уставлено! И на 99% свердловчане! А попытались пробраться, такого наслушались! Обнаглели совсем. Матом нас крыли, не глядя, что мы с детьми. Вот интересно, что в Свердловской области озер что ли нет? Чего они все сюда едут?
Ксенька, 11 августа 2014 12:49
ой, ребят, не поверите: вчера в 1ом часу ночи ехали из екб, так пробка на вьезде километра 3! стояли в 2 полосы так ещё и обгоняли друг друга слева и справа) итого 4 полосы. и поток сплошной по встречке. а мы по своей полосе одни ехали в озёрск :)
я до того растерялась, видео забыла включить ... зрелищно ...
Гость, 11 августа 2014 13:26
В Свердловской области озер действительно мало, а право на отдых у озера имеют все одинаковое. Кто первый встал, того и тапки. Согласно водному кодексу РФ каждый имеет право пользоваться береговой полосой (20 метров) водного объекта общего пользования, без использования механических транспортных средств. А о действиях этого потомка Чингисхана надо сообщить правоохранителям. Тогда и ему достанется и всем тем, кто ездит по водоохранной зоне на машине. А чтобы было на пляже чисто надо просто не сорить и мусор увозить с собой.
Гость, 11 августа 2014 14:11
позорники! Сразу видно, что на время приперлись бабла состричь! ...)
Гость, 11 августа 2014 14:22
А никаво не беспокоит, что по законам РФ доступ к береговой полосе должен быть беспрепятственный (беЗЗвозмездный - то исть даром) ?  :)))
любОпытный, 11 августа 2014 14:55
Да ладно бухтеть, ребята заняли нишу государства оно в будущем так и будет, морда соглашусь не айс, ну так и вы не боец, а то со своими ребятишками послали бы его глубоко и подальше.Нет у Свердловчан озёр сюда и прутся, как тут не "постричь", может попробовать паспорт показать?
Гость, 11 августа 2014 14:58
да уж !широка страна моя родная!!!  :D  2 года назад ездили на аракуль (на озеро) Так там  такие "монстры"сидят шашлыки едят пиво пьют возле 3х этажной будки и говорят 500р в сутки! а на увильдах лет 15 назад нам возле берега  каким-то постановлением трясли говорили плати за пустой берег и за удобства на улице!!! Вот!!
asura, 11 августа 2014 15:53
Остап Бендер - отдыхает! ;)  :D
Местный, 11 августа 2014 17:21
Фраза Автора: У нас ведь как: за пределами квартиры или дома земля ничья.
------------------------------------------
Ан нет! Среди моих родных и ближайших друзей нет ни одного, который после себя мусор оставит. Есть такие, которые с детьми на озеро выходят и собирают битое стекло на купальных местах.
Гость, 11 августа 2014 17:58
Да, мы в выходные были в Сарах, пляж символически разделён на три части, причём чем лучше, тем дороже, цены от 300 рублей с мужчины, женщины, дети бесплатно, дальше 450, к вечеру просто поток из свердловчан и 500 с человека. На вопрос показать основание платного пляжа с нами просто не стали разговаривать, мол желающих море.... И один Екатеринбург. Таже ситуация и на Акакуле, на Акуле, да куда не сунься, один 66 регион. Всё таки место бесплатное мы отбили, а точнее подход к воде, и скажем так совсем не купальное место, а там, где пьют водичку гуси и лошадки, но гостям нашей области в принципе всё равно, лишь бы было где. Культура у них конечно не наша, очень мало среди них настоящих патриотов и любителей природы!!!
Гость, 11 августа 2014 19:32
широка страна моя родная ,много вней лесов ,полей и рек . Вот так бывает все за деньги и самое главное делают их  из воздуха.
Гость, 11 августа 2014 22:05
ОООго а сколько стоит такая роскошь?
Гость, 11 августа 2014 22:46
Люди, вы чего бузите? В репортаже сказано: все чисто и цивильно. Да, за деньги и эти деньги лягут в карман организаторам и участковый молчит, потому что в доле. Вы лучше в городе контролируйте соблюдение разных правил. А то из урн все валится, на мусорных точках  горы мусора, к концу лета кое-как некоторые дороги отремонтировали - сразу все забыли про разбитые подвески и пробитые колеса, дифирамбы запели.
maslesh, 12 августа 2014 07:28
Вообще то это озеро в аренде, там разводят рыбу и, соответственно, там рыбалка платная. Подход к озеру бесплатный! Иди пешком и купайся! а вот на механических средствах подъезд к водоемам ближе чем 20м запрещен! (см кодекс РФ) Но собственник озера вполне может организовать за плату подъезд механических средств к береговой линии, при условии, что будет содержать все в чистоте. Что и организовано! В чем проблема? ;)  А вот если озеро не в аренде, а берут плату, вот это незаконно!  Но и подъезжать тоже незаконно)
Гость, 13 августа 2014 11:26
в входные поехали посидеть "на камушки"...это просто ужас...машины близко к берегу, большая компания заняла весь маленький кусочек пляжа, на краю этого пляжа поставили палатку-туалет...остальным ничего не оставалось делать как размещаться где-то по кустам, куда как оказалось эта компания сливала отходы из палатки-туалет, потом это ведро ополаскивалось в воде в озере)) в ужасе соскачили с места и уехали
Гость, 15 августа 2014 10:01
Только садовый участок с выходом к озеру
Алиса из страны Оз, 17 августа 2014 12:09
На какой черт ТАКОЙ отдых? Уж лучше у себя на даче в тени своих деревьев посидеть,чем в таких условиях,да с таким контингентом т.н отдыхающих! Чем ближе узнаю людей, тем больше люблю зверей!
Гость, 18 августа 2014 11:25
не, не, только в Крым!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений