Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мини-футбол. Открытый Чемпионат города. Есть время для заявок и обсуждения регламента

Спорт и отдых, 2 сентября 2016 10:27, источник: Собинформ

1 сентября в спортивном комплексе «Лидер» состоялась судейская открытого Чемпионата Озерского городского округа по мини-футболу в сезоне 2016-2017. В ней приняли участие руководители и капитаны команд-участниц, представители судейского корпуса и федерации футбола. Собрание прошло в конструктивной обстановке, обсуждались пункты регламента соревнований и другие вопросы, касающиеся проведения мини-футбольного турнира. Сроки старта Чемпионата определены второй половиной сентября, конкретней станет ясно после 10 числа, когда закончится срок приема заявок на участие от команд. На сегодняшний день 26 коллективов приняли решение стартовать в нашем чемпионате, представляем список участников и руководителей команд:

Сироткин Алексей

Основные пункты Регламента сформированы и утверждены на судейской, однако, зная неподдельный интерес со стороны интернет-пользователей самого популярного озерского сайта, представляем вниманию всех заинтересованных любителей мини-футбола черновой вариант этого документа. Будем очень благодарны тем, кто подойдет к обсуждению со знанием темы и конструктивными предложениями, которые позволят улучшить качество проведения самых долгосрочных и массовых городских соревнований.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

«ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ  ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ  ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

СРЕДИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД В СЕЗОНЕ 2016-2017 ГГ.»

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1. Открытый чемпионат  Озерского городского округа по мини-футболу среди любительских команд  проводится с целью:
- развития, пропаганды и популяризации мини-футбола в России и, в частности, Озерском         городском округе Челябинской области (в дальнейшем – ОГО);

- определения сильнейших любительских мини-футбольных команд ОГО;
- подготовки игроков мини-футбольных команд к выступлению в Первенстве России;
- организации досуга любителей мини-футбола, формирования здорового образа жизни.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1. Настоящий Регламент определяет порядок проведения соревнований и является основополагающим документом для команд-участниц и представителей организационного комитета.

III. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ
3.1. Общая организация и контроль за соблюдение норм и требований  Регламента при проведении соревнований, осуществляется Управлением по физкультуре и спорту администрации ОГО и Озерской городской общественной организацией «Федерация футбола»
3.2. Руководство подготовкой соревнований и дальнейшее их проведение осуществляет  Озерская городская общественная организация «Федерация футбола».

3.3. Организацию  мероприятий по подготовке спортивных сооружений для проведения соревнований осуществляет муниципальное бюджетное учреждение «Арена».

IV. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды любительских футбольных, мини-футбольных и спортивных клубов, а также спортивные команды предприятий, учреждений иных организаций России независимо от форм собственности. Участники соревнований обязуются выполнять требования настоящего Регламента, своевременно уплачивать суммы добровольных безвозмездных пожертвований и осуществлять иные платежи в размерах и сроки, определенные Регламентом соревнований.
4.2. Участники соревнований должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
4.3. Игрок может быть одновременно заявлен для выступления только в одной команде.

4.4. Игрокам команд, выступающим за производственные коллективы или учебные заведения, разрешается выступать за вторую команду Чемпионата при условии письменного разрешения руководителя или тренера.

4.5. Командам-дублям, у которых возраст игроков не превышает 15-ти лет, разрешается участие в составе двух футболистов из основной команды.

V. СТРУКТУРА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
5.1. Соревнования Чемпионата проходят в два этапа. На первом этапе игры проводятся между всеми командами по круговой системе «каждый с каждым» в один круг. После окончания I этапа, команды разделяются на три группы:

-  команды, занявшие 1-8 места:    Суперлига

- команды, занявшие 9-16 места:   Высшая лига.

- команды, начиная с 17 места:      Первой лиги.

На втором этапе команды сыграют между собой в каждой из лиг в один круг (с учетом очков и забитых, пропущенных мячей с командами из своей лиги в играх первого этапа). Каждая лига определяет своего победителя и призеров с последующим награждением. Продолжительность каждого матча Чемпионата  составляет  2 тайма по 20 минут непрерывного времени. «Чистое время» может включаться в течение последней минуты каждого тайма при наличии у любой из команд 5 фолов и в течение последней минуты 2 тайма при ничейном счете или разнице в счете не более 2 мячей. Информация о включении «чистого времени» объявляется командам арбитром матча, отвечающего за хронометраж времени.  Длительность перерыва между таймами не более 5 минут. Разрешается остановка времени в случае  длительной  ( больше 1 минуты ) задержки игры во время тайма (травмы игроков, замена неисправного спортинвентаря, недисциплинированное поведение команд или болельщиков и т.п)
5.2. Сроки проведения соревнований – сентябрь 2016 года – май 2017 года.

VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
6.1. Места команд в Чемпионате определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
- результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
- наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
- наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам клубов за нарушение (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка);
- в случае равенства всех этих показателей – по жребию.

6.2. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице засчитывается победа со счетом 5-0, а также предусмотрено наложение штрафа в сумме 1000 рублей. В случае большей или равной трем мячам разницы результат остается в силе. Команда, допустившая 2 неявки на игры без уважительной причины, снимается с соревнований. Допускается опоздание команды на игру по времени не более, чем на 15 минут – местная, 30 минут – приезжая.
6.3. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0-5, а командам-соперникам присуждается победа со счетом 5-0.

VII. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ
7.1. Команды-участницы соревнований должны не позднее, чем до 10 сентября 2016 года, подтвердить своё участие в ОГОО «Федерация футбола» по телефону :

8 – 922 – 010 – 80 – 60 (Плотников Андрей Юрьевич) или электронной почте: plot.sport@mail.ru, а также сообщить названия команд, Ф.И.О. ответственных лиц, их телефоны.
7.2. Оформление заявок производит главный судья или главный секретарь соревнований.
При оформлении заявок представляются следующие документы:
- заявочный лист по установленной форме, подписанный руководителем клуба (команды), врачом врачебно-физкультурного диспансера и скрепленный печатями указанных организаций.
7.3. В заявочный лист разрешается включать фамилии не более 25 игроков и 2 официальных представителей.
7.4. Дозаявка новых игроков разрешается до начала второго этапа Чемпионата.
7.5. В течение сезона игрокам разрешается только один переход из команды в команду до начала второго этапа Чемпионата.

VIII. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ
8.1. К судейству соревнований допускаются судьи ОГО, утверждаемые  ОГОО «Федерация футбола», имеющие соответствующую подготовку, а также судьи АМФР, рекомендованные федерациями мини-футбола Челябинской и Свердловской областей.  Непосредственное назначение арбитров на игры осуществляет главный судья соревнований.

8.2. В проведении соревнований принимают участие следующие категории судей : главный судья соревнований, главный секретарь соревнований, 1-й судья в поле, 2-й судья в поле, хронометрист-информатор.
8.3. За 10 минут до начала игры первый судья  должен осмотреть площадку, оценить её качество и, при необходимости, обязан добиться от лиц, ответственных за проведение матча, незамедлительного устранения выявленных нарушений и недостатков в подготовке площадки к матчу. Все замечания должны быть отражены в протоколе матча.
8.4. Судьи в поле несут ответственность за соблюдение правил допуска игроков к матчу.
8.5. Первый судья  обязан до начала игры совместно с представителями участвующих в матче команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга. Гетры футболистов играющих команд желательно должны различаться по цвету. Цвет игровой формы выбирает «хозяин» (команда, стоящая в календаре первой). Игрокам запрещается во время игры носить травмоопасные предметы: кольца, часы,  нательные цепочки, браслеты, гипсовые повязки и т.п.
8.6. Хронометрист-информатор или судья  в случае неприбытия команды на игру обязан по истечении 15 минут для местной команды и 30 минут для приезжей команды,                с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча и незамедлительно сообщить об этом главному судье соревнований.
8.7. После окончания игры хронометрист-информатор обязан в течение 5 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или начальника команды), имеющих право подписания протокола матча.
8.8. Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, хронометрист-информатор обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.
8.9. Обо всех инцидентах, произошедших до начала,  во время проведения и по окончании матча, судьи в поле и хронометрист-информатор обязаны сообщить рапортом главному судье соревнований.
8.10. Хронометрист-информатор несёт ответственность за надлежащее оформление протокола матча. Если он не внес в протокол матча случаи предупреждений, удалений, травм футболистов, имевших место в матче и подтвержденных врачами команд, а также нарушения порядка на стадионе, то он отстраняется от обслуживания матчей соревнований.
8.11. К судьям, обслуживающим соревнования, применяются санкции в соответствии с Перечнем дисциплинарных санкций, утверждённым Общественным советом при ОГОО «Федерация футбола».
8.12. Судейство соревнований осуществляется в соответствии с «Правилами игры по футзалу ФИФА» (в дальнейшем Правилами игры)

IX. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ, СУДЕЙ,
РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМАНД
9.1. Игроки, руководители команд, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, в соответствии правилам «Fair play». Руководители команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей.
9.2. Руководители команд несут ответственность за неправильное оформление протокола матча,  заявочной (дозаявочной) документации, предъявляемой в ходе соревнований.
9.3. Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует Правилам игры, к матчу не допускаются.
9.4. Дисциплинарные проступки футболистов, руководителей команд, а также случаи возникновения на стадионе беспорядков среди зрителей (до, во время или после матча) рассматриваются Контрольно-дисциплинарным комитетом (далее – КДК)  ОГОО «Федерация футбола». Санкции за нарушение Правил игры и Регламента соревнований, недисциплинированное поведение игроков и руководителей команд налагаются в соответствии с Перечнем дисциплинарных санкций.
9.5. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной игру и до решения КДК к играм не допускается.
Игрок, получивший 3 предупреждения, затем последующие 2 и 1, пропускает очередную игру своей команды.
В случае, если срок дисквалификации футболиста, связанный с удалением с поля превышает количество игр, предусмотренных до конца соревнований, оставшийся срок дисквалификации переносится на следующий сезон.
9.6. Если матч по решению судьи был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд или ухода с поля команды или обеих команд, то на эти команды накладываются санкции, приведённые в п. 6.2 настоящего Регламента.
 9.7. Право переноса матчей  в случаях чрезвычайных обстоятельств,  принадлежит главному судье соревнований совместно с руководством ОГОО «Федерация футбола».
9.8. За грубые нарушения положений настоящего Регламента и Правил игры команды, руководители, игроки могут быть исключены из состава участников соревнований.

X. ЖАЛОБЫ И ПРОТЕСТЫ, ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ СУДЕЙ
10.1. Команды имеют право подать протест на факты (действия или бездействия), связанные с соблюдением Правил игры, нарушающие положения настоящего Регламента в части проведения матча.
10.2. Команды имеют право подать жалобу (апелляцию) на качество судейства матча.
10.3. Протесты, жалобы (апелляции) рассматриваются главным судьей соревнований, КДК, совместно с Общественным советом при ОГОО «Федерация футбола».
Устные протесты и жалобы, поданные во время проведения игры и требующие немедленного решения, рассматриваются главным судьей соревнований или судьями в поле.
10.4. При подаче письменного протеста команда уплачивает целевой взнос в размере 500 рублей, при подаче письменной апелляции - 100 рублей за каждый пункт (момент). Целевые взносы за рассмотрение протеста, жалобы или апелляции передаются главному судье соревнований.
10.5. Не принимаются к рассмотрению:
- несвоевременно поданные протесты и жалобы;
- протесты и жалобы, не зафиксированные в протоколе матча;
- протесты на качество судейства;
- протесты и жалобы, которые не подтверждены внесением целевого взноса соответствующего размера;
10.6. Только Руководитель или капитан команды  имеет право подать протест или жалобу после окончания матча, и обязан немедленно сообщить об этом первому судье матча. Подача протеста или жалобы (краткое их изложение) отражаются в протоколе матча. В содержании протеста или жалобы должны быть указаны причины, послужившие основанием к их подаче, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.
Протест, касающийся несоответствия Правилам игры  должен быть подан в письменном виде главному судье не позднее, чем за один час до начала матча.
Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста или жалобы сразу после окончания матча. В протокол матча вносится соответствующая запись.
Протест или жалоба должны быть направлены главному судье соревнований в течение 24 часов с момента окончания матча.
10.7. Протест и жалоба рассматриваются КДК не позднее 7 дней  с момента поступления всех материалов к главному судье соревнований.
10.8. Обстоятельства, на которые имеется ссылка в протесте или жалобе, должны быть подкреплены доказательствами. Доказательствами являются: видеозапись матча; запись в протоколе матча; рапорты судей матча; иные документы, способствующие объективному и полному изучению обстоятельств.
10.9. Лица, подавшие протест или жалобу, несут ответственность за достоверность и объективность сведений, содержащихся в протесте или жалобе. В случаях, если в протесте или жалобе содержатся ложные, искаженные сведения, КДК  вправе применить к  лицам, подавшим протест или жалобу, дисциплинарные санкции в соответствии с Перечнем дисциплинарных санкций.
10.10. Основаниями к возврату целевого взноса являются:
- обоснованность жалобы, удовлетворение протеста, отзыв заявленных претензий либо снятие их до начала рассмотрения КДК.

10.11. Для выявления дополнительных фактов и сведений при вынесении дисциплинарных наказаний или иных решений, КДК вправе пригласить на заседание представителей команд, принимавших участие в обсуждаемых матчах.

XI. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
11.1. Игры проводятся в спортивных залах муниципального учреждения «Арена» (спортивные комплексы «Лидер», «Авангард») или других спортсооружениях, утвержденных для проведения Управлением по физкультуре и спорту администрации ОГО  в срок, установленный календарем соревнований.

XII. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
12.1. Финансовые средства в виде безвозмездного пожертвования – за участие в соревнованиях вносятся (по договору пожертвования) футбольными клубами (организациями) – участниками Соревнований на расчетный счет ОГОО «Федерация футбола»  или передаются главному судье соревнований в наличной форме в срок до окончания первого тура соревнований.
12.2. Выплаты компенсационных затрат на питание судьям производится за счет взносов команд или финансовых средств, полученных от спонсорских или иных источников.

12.3. Команды, не внесшие безвозмездные пожертвования, к участию в соревнованиях не допускаются.

12.4. Награждение команд, лучших игроков Чемпионата в 5 номинациях: голкипер, игрок-универсал, защитник, нападающий, бомбардир проводится за счет МБУ «Арена».

ХIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.

13.1.Соревнования проводятся в спортивных сооружениях, отвечающим требованиям нормативно-правовых-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия акта технического обследования готовности объекта к проведению мероприятия.

13.2. Главный судья является ответственным за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнования и за присутствие врача.

XIV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
14.1. Данный Регламент составлен в соответствие с Регламентом Всероссийских соревнований «Первенство России по мини-футболу среди любительских команд первой мини-футбольной лиги 2015-2016 гг.»

Озерская городская общественная организация «Федерация футбола»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.

Отклики читателей

Фортуна.Макаров, 2 сентября 2016 12:32
Критика всегда на пользу идёт. Всё грамотно изложено
Гость, 2 сентября 2016 12:53
Почему продолжительность тайма стала 20 минут??? Играли же по 25 минут!!!!
Гость, 2 сентября 2016 13:02
А судьи кто, в частности из Свердловской и Челябинской областей? Кто в составе КДК? Кто предсавляет судейскую коллегию? А в остальном, вроде бы все нормально. Вперед мини-футболисты!
Плотников А.Ю., 2 сентября 2016 17:31
Фортуна.Макаров, 2 Сентября 2016 12:32
Критика всегда на пользу идёт. Всё грамотно изложено.
________________________________________________

Спасибо на добром слове, Юрий. Согласен про критику.
Состав КДК будет определять его председатель: Талалайкин Виктор Васильевич, много лет работающий в исполкоме областной федерации футбола. Озерские арбитры всё те же + Сергей Булдаков из Касли. Судьи из Челябинской и Свердловской области работали у нас в городе, и в случае необходимости, всегда можно будет к ним обратиться. Продолжительность тайма стала 20 минут в черновом варианте Регламента, для увеличения количества матчей в каждый игровой день 1 этапа Чемпионата. В Лигах, особенно Суперлиге, будут по 25.
Гость, 2 сентября 2016 19:16
на сколько я знаю в городе даже есть судьи обслуживающие игры Челябинской области по большому футболу,почему бы их не подтягивать к нашему городскому чемпионату :?:  :!:  :idea:
Гость, 3 сентября 2016 10:45