РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Общества инвалидов зарождают трейл-ориентирование

Спорт и отдых, 6 сентября 2019 11:40, источник: Собинформ

По инициативе Озерского городского отделения Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов на территории санатория «Дальняя дача» прошел семинар-тренинг по спортивному ориентированию. Идея провести областной семинар принадлежит Юрию Халикову, председателю Озерского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). По его словам спортивное ориентирование для лиц с ограниченными возможностями здоровья активно набирает обороты в Свердловской области, однако на территории нашего региона этот вид порта отсутствует.

- Более 15-ти лет назад я сам занимался эти видом спорта и уже тогда мечтал о развитии спортивного ориентирования на территории Челябинской области. Наше мероприятие является первой пробой пера и послужит толчком к созданию нового вида спорта для людей с инвалидностью.

Специально для проведения тренинга организаторы пригласили Ольгу Корчагину – мастера спорта СССР по спортивному ориентированию, тренера регионального центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области. Вот уже как более 20-ти лет при ее активном участии на Урале развивается трейл-ориентирование.

- Мы начали работать с 1995 года, когда члены международной федерации ориентирования приехали к гам, чтобы рассказать о спортивном ориентировании для людей, которые прикованы к коляске. Будучи детским тренером, я согласилась поработать с детьми-инвалидами и уже после нескольких лет – пошли первые результаты. Сегодня в составе сборной команды России наши ребята показывают достойные результаты. Начиная с 2011 года мы имеем чемпионов мира и Европы в личном зачете и в эстафете.

Еще одним лектором семинара выступил член президиума федерации спортивного ориентирования России, ответственный представитель в Уральском федеральном округе по спортивную ориентированию, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории по спортивную ориентированию Владимир Лаптев. В ходе первой лекции Владимир рассказал об общих правилах спортивного ориентирования, дал рекомендации по работе с людьми с ОВЗ и отметил, что на федеральном уровне поставлен вопрос о всесторонним содействии этого вида спорта для инвалидов

- Очень приятно, что у нас в Челябинской области при участии Озёрского ВОИ проходит такое мероприятие. Конечно, на территории нашего региона проводится колоссальное количество соревнований. У нас есть и призеры и чемпионы
мира, сейчас несколько спортсменов, в том числе и озерчанин Никита Добрынин, входит в состав входят в сборную команду России по спортивному ориентированию. Что касается Треил-О, то первый опыт мы получили в 2008 году, когда привели пробные соревнования и что самое интересное, что мы собрали достаточно большее количество участников. Сейчас же, на последнем заседании президиума ФСО, принято решение активно содействовать развитию трейл-ориентирования, которое на данный период времени существует пока лишь в рамках паралимпийского комитета России.


28.jpg


В семинаре-тренинге приняли участие делегации из Челябинска, Сатки, Карабаша, Кыштыма, Озерска и Снежинка. Делегации смогли не только посетить лектории, но и, благодаря практическим занятием, воочию познакомиться с трейл-ориентированием. Для инструктора по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Саткинского местного отдания ВОИ Игоря Косякова, подобный мероприятие – это возможность поучится новому и стимул развивать новые направления адаптивного спорта.

- Спортивным ориентированием я занимался, но мне очень интересен этот вид спорта для лиц с ОВЗ. Сегодня в Сатке мы активно развиваем легкую атлетику, дартс, теннис и стрельбу, организовываем группы здоровья на базе спортивного комплекса, которые пользуются большей популярностью. Думаю, что теперь, приобретя знания ещё и в этом виде вида спорта, будем развивать его в нашем городе.

Семинар проходил три дня и закончился принятием решения об организации спортивной федерации спортивного ориентирования для лиц с ОВЗ. Организаторы мероприятия уже ведут переговоры с заинтересованными сторонами.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 сентября 2019 12:18
Молодцы организаторы. Команды, участвующие в семинаре имеют свою форму, кроме команды Озерска. Неужели в городе нет денег одеть достойно нашу команду. Мы что самые бедные?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU