РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Хочу вырастить лимонное деревце

Спорт и отдых, 15 апреля 2013 09:12, Читатель

Говорят, что вырастить лимоны на подоконнике не очень-то сложно. Но у меня не получается. Есть в Озёрске мичуринцы, которые выращивают лимоны? Хорошо бы, что бы приложили к ответу фото для достоверности. 

Иван

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

кто, 15 апреля 2013 09:28
Из семечка вы будете лет 10 ждать появления плодов. Найдите у кого-нибудь дичок лимона и к нему привейте черенок уже плодоносящего растения, в этом случае года через два ждите плоды :)
Лимоны капризны, нельзя более чем на 10-15 градусов поворачивать его, начнёт сбрасывать листья. Нельзя подсушивать корни - они сразу отмирают, ком должен быть не сухим. Ежедневное опрыскивание листьев.
А прививку делать не так уж и сложно. Наберите в поисковике "как делать прививку растениям" или попросите знакомого садовода :)
Гость, 15 апреля 2013 09:33
Покупала привитый лимон в Цветочном (25 см). за год он вырос на 1 метр. Потом рост замедлился, к зиме сбросил листья и до сих пор не набрал ни одного листочка. Похоже, стал усыхать. Хотя действовали по инструкции - и полив, и удобрение. Но что-то ему не понравилось. Сейчас прутик стоит в горшке, не знаю, что с ним будет. Зазеленеет или нет? Весна пришла, а он как стоял, так и стоит. Хотелось бы узнать о правильном обращении с лимонами в домашних условиях. .
Гостья, 15 апреля 2013 09:49
А мой мандарин дал год назад 2 плода, небольшие, но на вкус сладкие. Жду следующего урожая!)))))
Гость Умник, 15 апреля 2013 10:04
нет проблем; с фото сложнее
Елена, 15 апреля 2013 11:10
Выращивать лимон не сложно. Я купила уже привитый за 150 рублей в отделе "Цветы"от цветочного хозяйства, который находится в магазине 63. И как пишут, что он очень привередлив- это не правда. Дал плоды уже через месяцев девять, хотя был еще маленький. И каждый год цветет и дает плоды. И по поводу того у кого он сбросил листья, тем надо его поливать и он опять начнет расти. Мы это уже проходили. Все нормально. Фото вышлю позже, оно на другом компьютере.
Гость, 15 апреля 2013 11:29
Мы укореняли веточку (брали у знакомых), через 8 лет стал цвести и плодоносить. Перед этим тоже скидывал листья, потом мы просто его обрезали немного, чтобы оживить побеги
чёрный юморист, 15 апреля 2013 11:33
ОСНОВНЫЕ СЕКРЕТЫ УСПЕХА :
1. Лимон НЕ ЛЮБИТ когда его беспокоят перемещениями ! Выбери оптимальное место на окне (Ю-Восток, Ю.- запад, установи и не перемещай без особой нужды). С мая месяца полезно выставлять его на балкон, на такую же сторону, затягивая стекло марлей в один слой от резких лучей .
2. Лимон, до 5 лет необходимо ЕЖЕГОДНО переваливать в более ёмкую посуду . Но ни в коем случае не на много больше предыдущего объёма ! ( В среднем - на 2 см. шире и выше предыдущего.)
3. Лимон очень не любит сухого, жаркого воздуха и сильного переувлажнения земельного кома ! Принцип : поливать не щедро, но постоянно ( по мере усушки кома). Рядом с деревцем иметь посудину с водой (водоёмчик). С наступлением устойчивого тепла почаще опрыскивайте его из пульверизатора тёплой, отстоянной водой (лучше вечером).
Изначально формируйте правильную крону (на окне лучше плоскую). Это примерно так : основной стволик подращивайте до 15-20 см, удаляя на этом промежутке все почки роста . На вершинке обрежте побег так, чтобы на нём остались 2 боковые веточки направленные вправо и влево, и дайте им вытянуться  (остальные побеги прищипывайте у основания в ранней стадии). Эти два боковых побега выращивайте до 10- 12 см. и обрежте, оставив на них по почке направленной вверх . Из этих почек вырастите побеги 3-го порядка ок. 10 см,  из которых и формируйте отростки направленные вдоль оконного стекла вначале вбок, а от них - вверх... На этих веточках 4 порядка у вас будут закладываться цветы и завязи.
4. Если ваш лимон начнёт цвести до 3-го года ( так часто бывает на привитых саженцах) безжалостно обрывайте первые цветы, ибо они отнимают огромную энергию у деревца ! В таком возрасте куст не сможет выкормить плод ! Разрешайте плодоношение только после 3-х лет, нормируя количество первых завязей ( вначале не более 2-х плодов) и только после 5 лет разрешайте обильное цветение, но и в этом случае обрывайте лишние, более слабые завязи ( оставляя не более 5 -6 плодов).
5. Лимон очень любит подкормку, но здесь - главная засада !!! Перекорм очень пагубен ! И не удобряйте химией ! Только натуральная органика ! Очень любит периодические поливы зольной водой (только не защелачивайте почву !), добавки жижи коровяка в воду для поливов ( 2-3 чайные ложки на литр пару раз в месяц ). Лимону КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО ЖЕЛЕЗО !! Но не верьте в глупости про гвозди, кнопки и проч железный мусор в почве ! Это - бессмысленно, как и полив ржавой водой . Раз в месяц поливайте лимон с добавкой раствора железного купороса ( чайная ложка на литр воды). Периодически "подкрашивайте"  воду для полива марганцем ( слабо розовой )...
6. Крайне опасный период для лимона - зима. Самая большая опасность - жара от батарей при слабой освещённости . Поливы дерева надо сократить зимой до крайнего минимума и только теплой водой ! У растения держать ванночку с водой и не допускать резких перепадов температуры и особенно СКВОЗНЯКОВ от форточек ! (зимой, он может частично сбросить некоторое к-во листьев, но немного !)
7. Покупайте для дома лишь ПРИВИТЫЕ саженцы сортов "Павловский", или - "Мейор" и только в официальной торговле ( можно вырастить из черенков от привитых лимонов, но процесс укоренения черенков не прост и я не буду вам отписывать его ).
Удачи ! Выращивание лимонов и цитрусовых на окне - отличное хобби, дающее результат лишь добрым, заботливым людям с чувством юмора ! Лимон любит когда с ним разговаривают, а когда он начинает капризничать надо его отчитать и даже пригрозить, он быстро делает выводы ! :) А уж закусить собственным лимончиком вечерком рюмаху коньячку - это райское наслаждение ;)
Гость 09:33, 15 апреля 2013 11:39
Долго ли ждать, когда он оживет после сбрасывания листьев? Мы свой тоже обрезали, но прутик как стоял, так и стоит. С января стоит...
Гость, 15 апреля 2013 11:48
в каждом втором кабинете управления завода 20 рос и плодоносил лимон; это было хобби одного из работников. ищи его!
Гость, 15 апреля 2013 12:11
У меня свекровь выращивает лимон, плоды ооочень крупные, она их даже в сеточки из под овощей подвязывает, круглый год свои лимоны кушаем. :)
Гость, 15 апреля 2013 12:28
Не знаю у кого как, но наш лимон абсолютно неприхотлив, сидит в грунте для цитрусовых и поливается пару раз в неделю, а опрыскивается и того меньше  :)  Но он не покупной - вырос из семечки заботливо воткнутой маленьким сыном в цветочный горшок  :)  Растет уже лет 8, зимой живет на окне, с мая по конец сентября на балконе и еще ни разу не порывался листья сбросить  :)
Андрей МОЯ, 15 апреля 2013 12:44
Вырастить лимон легко у меня самого растет лимон из кос тачки ему уже 2 года и он в высоту 1 метр только подкормка нужна и каждую весну пересаживать ...кст плодоносить он будет через 20 лет если не прививать (лимоны я не ем так что мне пофигу важен сам факт что вырастил) а растут они быстро и класно
гocть, 15 апреля 2013 19:21
я бы конопельку лучше посадил ...))
Гость, 15 апреля 2013 23:14
Лучшая подкормка для лимона-"Здравень для цитрусовых",продается в садовых магазинах,видела в Кыштыме,точно есть. Кормите как написано раз в 10 дней и будете всегда с лимонами. Поливайте в емкость (можно коробку от торта) под горшком с растением, через день. Любит 1-2 раза в год помыться горяченькой водичкой,начинает улыбаться после баньки!... Плодоносить давайте когда будет до12-18 листиков на 1 плод,а вообще растение само решит сколько плодов сохранить, остальное скинет!Завязи образуются на новых побегах,поэтому сильно не обрезайте,иначе будете без плодов.Садить лучше годовалой веточкой высотой примерно 5-8 см, от плодоносящего дерева ,посадив сразу в горшочек с очень хорошей землей,под банку,стакан. Листочки убрать,кроме дежурных 1-2 шт.,на солне не ставить и следить чтобы земля не пересыхала,но и не переливать. После роста новых листочков банку не спешите снимать,приподнимите немного на подставочку с одного края и еще подержите так для уверенности ,что это рост от корешков,а не от влаги под банкой. Когда растение прижилось можно поставить и на солнце,но растение не любит сквозняков. Самое время посадки,когда на взрослом растении на кончиках появляются новые ростки листиков,значит растение проснулось и вероятность ,.что веточка приживется 80%,обычно это февраль месяц.Если под банкой появится цветочек вместо листика,то его аккуратно отщипнуть ,но такие растения приживаются похуже. Удачи Вам!
Гость, 16 апреля 2013 21:44
Гость, 15 Апреля 2013 23:14Простите, вы так всё хорошо знаете про лимончики, может можно купить у вас такую присаженную веточку! Пожалуйста!
Гость Умник, 16 апреля 2013 22:28
Ваня! как то обознач себя, у меня растут и деревья с плодами и веточки
Гость, 16 апреля 2013 23:01
Вс этом году никому не отрезали веточки,т.к.очень  сильно обрезали в том году.Да и себе не садим,все раздаем желающим.У нас взрослое дерево и лимонов было до 14 штук в год!,а деревце не очень большое.Правда уже начинает надоедать,наигрались да и оно не очень красивое,да и места на окне много занимает,поэтому обрезали все лишнее.Оставьте свой телефон,может на следующий год запишу Вас и позвоню(февраль-март) А может и что сейчас найду,но  оно уже цветет и оброзовались маленькие плоды....надо посмотреть повнимательнее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений