РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Путин пообещал разобраться с медициной в ЗАТО

Здоровье, 23 января 2014 10:24, источник: sarov.net

Президент России Владимир Путин назвал проблемы со здравоохранением в закрытом городе «вполне решаемой задачей», отметив, что не знает причин этого явления. Своё мнение он высказал, отвечая на вопрос уроженца Снежинска.

22 января глава государства общался со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве. Главным вопросом обсуждения стала проблема безопасности российской ядерной энергетики; стенограмма опубликована на официальном сайте.

Вопрос о медицине был задан студентом второго курса физического факультета, приехавшим в столицу из Снежинска. По его словам, в ЗАТО «сокращается контингент работников здравоохранения, врачи уезжают».

— Что происходит там со здравоохранением, я не знаю, конечно, поразбираемся. Если в Снежинске есть проблемы со здравоохранением, это отдельная, но вполне решаемая задача, — ответил Путин. — Может быть, это связано с определенным оттоком [..]. Но, тем не менее, все равно надо будет посмотреть, что там происходит со здравоохранением.

Отметим, что источник проблем, о которых студент сообщил Президенту, в настоящее время связан с общим сокращением федерального бюджетного финансирования в ЗАТО атомной промышленности в 2014 году. О секвестре, который может составить около 2 млрд. рублей, стало известно более полугода назад.

В августе прошлого года в КБ-50 объявили о вынужденном сокращении коечного фонда, а в декабре — о сокращении трёх сотен ставок врачей. Тогда же главы ЗАТО — Сарова, Железногорска, Заречного, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Снежинска, Северска и Трехгорного — направили письмо о тревожной ситуации в здравоохранении в правительство России, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство и ГК «Росатом».

Тогда члены Ассоциации ЗАТО назвали ситуацию с медициной в наукоградах катастрофической и разрушительной.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 23 января 2014 10:54
ага молодцы достучались до президента!теперь министру здрава уши надерут-будет знать как своевольничать,зато не тронь,а всех других можно 8)  :!:  :evil:
Гость, 23 января 2014 11:02
Может как то подействует это на МЕДИЦИНУ. Только удивительно, почему все должно решаться через Путина и Медведева, какая роль губернатора в таких вопросах как Медицина и Образование!
Гость, 23 января 2014 11:19
Ага, уложить ее (медицину) на обе лопатки или замочить в сортире?  ;)  :D
Гость, 23 января 2014 11:25
А обратно вернут сокращенных.
Гость, 23 января 2014 11:29
Да... Врачей не хватает... Койкоместа сокращены...члены Ассоциации ЗАТО назвали ситуацию с медициной в наукоградах катастрофической и разрушительной.
Все идет по плану!
Гость, 23 января 2014 11:59
площади под "  КРАСНОЕ БЕЛОЕ " освобождают.
Гость, 23 января 2014 13:12
— Что происходит там со здравоохранением, я не знаю, конечно, поразбираемся. Если в Снежинске есть проблемы со здравоохранением, это отдельная, но вполне решаемая задача...
НЕ ВЕРЮ!
Гость, 23 января 2014 13:19
как задумано было, так все и идет. чем больше вымрут, тем спокойнее. и доплаты сняли все. а жить как?
доктор Борменталь, 23 января 2014 13:48
Как всё удивительно ! Письма "озабоченных состоянием медицины" глав ЗАТО, депутатов разных уровней, главы "Росатома" (который на днях был на докладе у ВВП) совершенно не заинтересовали наших вождей, но стоило "случайно" появиться мальчику-студенту, спеть вначале "долгие лета "президенту, а затем, за чашкой чая рассказать сплетню из отдельно взятого Снежинска, как вопрос "попал на карандаш". А до этого наш "пианист-импровизатор" не знал, что на фоне сверх-доходов руководителей ФМБА происходит форменное и санкционированное уничтожение медицины наукоградов ? - Или пианист плохой, или дирижёры не те  ;)
Гость Неугомонная, 23 января 2014 13:51
Это сто значит, отменят дневной стационар и я могу спокойно лечь в больницу не думая кто меня заберет днем домой после капельниц, так как сама я после них даже до такси не смогу дойти!
Дирижер хора, 23 января 2014 13:56
Что-то я не увидел в рядах хора ГК "Росатом" ваших отцов города ! Они что же, не захотели спеть песню нашему президенту !?  Не смогли в форме частушек и баллад пропеть ему о проблемах Озерска !!? Снежинск, как всегда жжет !!!
Гость лукерий копырзин, 23 января 2014 14:52
раз президент может практически всё давайте его дружно попросим порулить озёрском почему ясно всем  а двоечников на переплавку  :evil:
Дон Вито, 23 января 2014 15:09
Высоцкий знал что петь.Если болен=сразу в морг.
Гость лукерий копырзин дону вито, 23 января 2014 16:02
точнее будет   если хилый - сразу в гроб    и далее по тексту :D
Гость Владимир, 23 января 2014 16:13
Бесплатной медицины не будет. А платить профессионалам не для всех доступно.Берегите своё здоровье. Все всё знают, президент в том числе, Распил бюджета не вечен.А работать за 8000 руб.не каждый врач согласится.
Гость, 23 января 2014 17:06
А.ГЛАЗЫРИНА: Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Меня зовут Глазырина Алёна. Я являюсь членом молодёжной палаты Законодательного Собрания депутатов города Снежинск. Также я стипендиат госкорпорации «Росатом» и студентка третьего курса по специальности «Автоматизированные системы специального назначения», город Снежинск Челябинской области.

Наш город известен тем, что большая часть ядерного щита страны разработана специалистами нашего федерального ядерного центра. Но, к сожалению, в нашем городе недостаточно развит досуг молодёжи. В связи с этим она стремится уехать из родного ЗАТО в крупные города – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие. Скажите, пожалуйста, как государство планирует развивать инфраструктуру ЗАТО, в том числе и социокультурное пространство, дабы избежать утечки молодых кадров и потенциальных специалистов атомной отрасли?

В.ПУТИН: Насколько это важно, я уже говорить не буду, Вы сейчас сами об этом сказали, по сути дела, когда упомянули о том, что молодые люди уезжают. Чтобы не уезжали, нужно создать определённые условия – конечно, это нужно делать. Как мы будем решать на уровне государства, это важно, но ещё важнее, как решает эти вопросы соответствующее ведомство, в ведении которого эти объекты и находятся.

Сергей Владиленович, как Вы собираетесь решать?

С.КИРИЕНКО: Владимир Владимирович, девушка права абсолютно, я с Алёной согласен.

У нас проблема связана, знаете с чем? Мы точно понимаем, как решать проблему людей, которые работают на предприятиях, потому что главная задача на предприятии – хорошая работа, интересная материальная база. То есть мы вложились сейчас в федеральный ядерный центр, Владимир Владимирович, как раз Вы принимали все эти решения, кардинально модернизирована база, принципиально новые установки, есть на чём работать, хорошая заработная плата.

Владимир Владимирович, Вы сейчас наверху как раз студентам отвечали, что есть персональный грант, Вами подписанный, президентский грант, который доплачивается всем, кто работает на ядерно-оружейном комплексе. То есть зарплата есть, жилищную проблему начали решать.

Проблема скорее у нас в том, что всё-таки на самом федеральном ядерном центре работает 10–12 процентов от работников города в целом. Поэтому сложность для нас скорее в том, что для работников предприятия мы понимаем, как решить поставленные задачи, но средств, которые получает город в качестве налогов от деятельности федерального ядерного центра, муниципалитету не хватает на то, чтобы поддерживать инфраструктуру.

У нас сейчас есть отдельная программа по линии ведомства по школам. Есть проект «Школа «Росатома»: мы дофинансируем «атомклассы» в школах. Есть проект «Территория культуры», с Министерством культуры мы подписали. ЗАТО же создавались как особые территории, в них всегда приезжали московские артисты, питерские артисты – мы эту вещь пробуем сделать.

Третье. Владимир Владимирович, помните, я Вам об этом докладывал, спасибо, Вы дали поручение о том, чтобы сделать рабочую группу по программе развития других рабочих мест, то есть не связанных инфраструктурой ЗАТО, дороги…

В.ПУТИН: Алёна-то не об этом говорит – она говорит о свободном времени.

А.ГЛАЗЫРИНА: О досуге молодёжи.

В.ПУТИН: О свободном времени для молодых людей.

С.КИРИЕНКО: Со свободным временем справимся, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Нет, давайте вместе подумаем, что действительно может сама компания сделать, а где нужна помощь Правительства. Давайте подумаем. Вы сами прикиньте, подготовьте мне соответствующую записку.

С.КИРИЕНКО: Хорошо, Владимир Владимирович. Спасибо.

В.ПУТИН: А я поручение дам ведомствам и Правительству.

А.ГЛАЗЫРИНА: Спасибо большое.
Гость, 23 января 2014 17:28
что-то  происходит с медициной? как - будто они там не знают что.
Гость, 23 января 2014 17:38
и так - четырнадцатый год...
Гость из Эстонии, 23 января 2014 17:50
Читаю охи и вздохи по поводу сокращения врачей и так и хочется сказать,что надо сокращать не практиков ,а большое количество администрации здравоохранения.Зав детскими дошк. учрежд.,школами.У нас в Эстонии нет врачей дду,с прошлого года и школ.Со всем справляются прекрасно медсестры.Зато здравоохранение БЕСПЛАТНО,потому что существует обязательное медицинское страхование.Больше того,с 2000г коечный фонд сократился в 4 раза,койко день в детском отдел. в среднем 4-7 дней,в детск. инфекционном-3 дня.Я могу много рассуждать на эту тему,т. к. в медицине 38 лет.И всегда поражалась раздутым штатам администрации,когда приезжала в отпуск и койко дням в детском отдлении.Создалось много больниц по уходу,в них и нуждаются пожилые больные.Есть койки платные и такие,которые оплачивает больничная касса до 2 мес.Не бойтесь перемен.Останутся лучшие в медицине из-за конкуренции.
Гость, 23 января 2014 18:56
Отмечается уменьшение обращений ко врачам. Наступает явное оздоровление населения.
Гость, 23 января 2014 19:04
Положите меня в анабиоз
Положите эдак лет на 100.
Мы все плывем, как бревна по волнам
Никто не знает откуда и куда.
Так положите же меня в анабиоз,
Не то я с горя кому то засвечу,
Кое-кому расквашу камнем нос,
А в лучшем случае куда то усвищу.......
Гость, 23 января 2014 20:20
Лицемерию нет предела :cry:
Евгений Плыгин, 23 января 2014 21:07
Здравствуйте я председатель молодежной комиссии завода 235 ПО "Маяк"в городе Озерск .Полностью согласен с Аленой из Снежинска  у молодежи в Озерске такие же проблемы мы будущее страны !!!!!!!! Для молодежи самый актуальный вопрос  остается жилье при средней реальной зарплате для молодых специалистов!!!!! А не для всех по комбинату . У молодых около 30 000 при цене на жилье : 1 к. Квартира 11 метров ценою  в 1200000 то есть ,если брать ипотеку по нашим процентам в банке на 10 лет взнос в месяц составляет около 20 000 , а поесть , а семья, услуги ЖКХ,садики ,школы и т.д. !!!!!                                                         По поводу медицины наши города должны быть на первом месте для вас ,ведь мы теряем свое здоровье на благо нашей страны!!!!!
Геннадий, 24 января 2014 08:23
Евгений Плыгин, 23 Января 2014 23:07

А как быть тем, у кого заработная плата 10 - 15 тыс. руб?
Или Вы считаете "бюджетника, муниципала", людьми второго сорта? Так вот эти люди второго сорта, Вас кормят, возят, кино Вам показывают, учат Ваших детей в школах, и чтоб Вам не о чем не думалось, воспитывают в детских садах, спортивных секциях, творческих кружках.
А Вы выходили с предложением к руководству комбината о том, что бы оно помогло молодому специалисту (если оно заинтересовано в нем), в приобретении жилья, в обеспечении курортной путевкой (не профилакторий)? Интересно, каков был ответ?
Конечно, с медициной у нас не пойми что происходит.
Но нельзя же все перекладывать на плечи президента. А наша администрация? Администрация комбината, своей головы и своего мнения не имеют. Почему нужно обязательно ждать, когда приедет барин и всех нас рассудит?
Я не помню, что бы был приказ по мин. здраву о сокращении врачей и койко-мест.
Было предложение.
И наши чиновники ухватились за эту идею, не думая о последствиях, (как же надо денежки отбить).
А чего им думать, у них зарплата не даже Ваши 30 000 руб. И они могут себе позволить хоть платную, хоть супер платную медицину.
Вот от, куда нужно начинать. Не просить, а именно требовать от всех власть имущих обратить свои взоры на нас простых смертных!!!
Простите за резкость. Но Вы как председатель молодежной комиссии, должны этим заниматься у себя в подразделении в полном взаимодействии с молодежной комиссией города, с администрацией «Маяка» и города. Только так что то получится.
попробуйте возразить, 24 января 2014 10:58
А вас всех никогда не интересовал вопрос - почему в Украине, в восточных, рабочих областях нет контрмитингов и массовых протестов против Майдана !? Почему спецслужбы и полиция не спешат перекрыть каналы поставок боевого и материального ресурса бунтовщикам, не изолируют низовых лидеров боёвок и не разгромят их штабы ? Да потому, что простым людям и силовикам дико обрыдла вакханалия кланов олигархов, обман и коррупция властей. Они все ждут, что руками боевиков и фанатов будет низложено очередное, брехливо-вороватое правительство и президент, и политэлита , криптократические кланы начнут уважать и панически бояться простых людей, выработают наконец-то эффективный механизм управления.... Вот почему у нас так обеспокоились тамошней бузой и удумали затушить пожар очередным, многомиллионным траншем ! Вот почему официальная Москва пытается убедить людей в праведности тамошней "законно избранной власти"  и в том, что беспорядки - это удел исключительно "бесноватых националистов и одурманенной западом молодёжи, которых уже давно бы прихлопнула власть, но - "жалеет и умиротворяет" ....
Гостья-Озерчанка, 24 января 2014 14:28
Гость из Эстонии, 23 Января 2014 19:50
---------------------------
Если бы так. Если бы остались лучшие. Остались те, кому некуда больше идти или действительно медики по призванию. Но их  - единицы.
Никто не идёт в медицину. С такой зарплатой, как у медиков, не то что людей лечить, впору самому ноги протянуть.
Гость, 24 января 2014 23:13
Дежа вю :o  :o  :o  :o  Где то я уже что то такое слышал :D  :D
Гость из Эстонии, 25 января 2014 13:08
Тогда уже к наболевшему.К зарплате.За счет сокращения сестры по уходу получают 400-500 евро в месяц.Медсестры до 700 евро,врачи минимально 1200 евро,хирурги от 3 до 6000 тыс евро в месяц.За такую зарплату многие захотят работать.
Гость, 25 января 2014 16:12
Видимо с нашими ЗАТОшными руководителями от медицины только Путин и разберется ;)
ЗАТОченка, 28 января 2014 14:30
Евгений Плыгин, разберитесь в ситуации. Господин президент распорядился сократить финансирование медицины в городах ЗАТО. А теперь делает круглые глаза и говорит, что он не в курсе. Чиновники на местах сделали дело - написали ЕМУ коллективное письмо. Только толку не было!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений