РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озерске усилят меры профилактики распространения бешенства

Здоровье, 28 февраля 2014 09:00, источник: ozerskadm.ru

В администрации округа прошло заседание санитарной противоэпидемической комиссии, на которой обсуждались меры профилактики распространения бешенства на территории округа. Активизация данного направления работы необходима в связи с неблагополучной эпидситуацией по данному заболеванию, сложившейся в Челябинской области.

По словам Екатерины Евсеевой, специалиста Регионального управления №71, Озерский городской округ и вся территория региона находятся в природном очаге бешенства. Только в 2013 году зарегистрировано 227 случаев заболевания животных в 170 населенных пунктах области. Наиболее неблагополучными территориями по бешенству являются Чебаркульский, Уйский, Брединский, Варненский, Кунашакский, Аргаяшский, Еткульский, Карталинский, Кизильский, Чесменский районы. Некоторые из них граничат с Озерским городским округом, что вызывает тревогу у специалистов.

Ситуация в Озерске на данный момент относительно спокойная, но специалисты убеждены в необходимости усиления профилактической работы. Только за прошлый год за помощью медиков обратились 219 горожан, пострадавших от укусов животных, заболевших бешенством среди них нет. В феврале же текущего года в Татыше на территории частной автостоянки зараженная бешенством лиса напала на непривитую сторожевую собаку. После случившегося пострадавшее животному проведена экстренная вакцинация, но это не спасло его от болезни. Собаку, а также контактировавших с ней животных, не имевших прививок от бешенства, пришлось усыпить.

Тем временем, основным способом защиты животных и людей от бешенства остается вакцинопрофилактика. Владельцы домашних животных, в большинстве своем, об этом помнят и обращаются к ветеринарам. В прошлом году в округе было привито 3187 собак и 1307 кошек. Настороженность специалистов вызывает тот факт, что среди привитых животных крайне мало собак, охраняющих территории стоянок и предприятий. Ветеринары готовы заниматься данной категорией животных, но инициативу обязаны проявить их владельцы.

В ходе совещания специалисты еще раз озвучили группу лиц, подлежащих обязательной профилактической вакцинации. К их числу относятся практикующие ветеринары, сотрудники служб отлова животных и лесничества, охотники. По данным специалистов, далеко не все озерчане, входящие в группу риска, получают профилактические прививки, что может привести к плачевным последствиям. Изменить ситуацию должны рекомендации СПЭК руководителям профильных организаций и разъяснительные беседы с председателями добровольных охотничьих объединений.

Важным результатом заседания комиссии стала инициатива по актуализации действующих в округе Правил содержания домашних животных. В ближайшее время в депутатский корпус будет направлено обращение с просьбой доработать документ 2006 года, сделать его более эффективным. Очередное заседание СПЭК по предотвращению распространения бешенства намечено на апрель. К участию в совещании планируется привлечь сотрудников частных ветеринарных кабинетов, которые до настоящего времени неохотно идут на контакт с эпидемиологами.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 февраля 2014 09:23
толпы бездомных собак.  Почему их не прививают и подвергают людей опасности?
Игорёк Кудрявцев, 28 февраля 2014 09:55
Всю бездомную животину под пули !!! Да я знаю сейчас начнётся хай "изверг" , "бессердечный" и тому подобное, а вы поставьте себя на моё место укусила бродячая , проходишь курс лечения и задумываешься , а не пора ли обращаться в ритуальный ! :o  . И ещё один такой моментик  вопрос , пенсионеры всё жалуются пенсия маленькая , каждый день затариваются в магазине ,выходят на улицу и всё скармливают бездомным да голубям ,значит есть лишние деньги ! :evil:
Игорёк Кудрявцев, 28 февраля 2014 09:58
Если кто то и желает содержать животных то держите их дома а остальных под пули ! :evil:  И вообще если собака на улице без намордника считать её бездомной ! :evil:
Гость, 28 февраля 2014 10:01
Так вот почему бесплатная вакцинация животных от бешенства будет всего два дня. В целях усиления борьбы!
Гость, 28 февраля 2014 10:05
Готова один укол оплатить для Асуры :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D
Гость, 28 февраля 2014 10:05
Один качественный рейд по отстрелу раз в год, и тогда проблемы не будет.
А псевдодобренькие, подкармливающие псов делают ещё хуже.
Гость, 28 февраля 2014 10:09
На станции Татыш на жителей нападает большая черная бездомная собака. Пыталась укусить меня и жительницу Татыша кое-как палками отбились, налицо были признаки большой агрессии и бешенства. Обитает в районе дома № 23 у самого бывшего здания станции.
Гость, 28 февраля 2014 10:18
Игорёк Кудрявцев!
У нас в стране много людей, заражённых туберкулёзом, бытовым сифилисом, ВИЧ-инфицированных и прочее и прочее.Под пули всех или просто придушить?
Человеку, как более разумному существу, необходимо помочь, проконтролировать, осуществить защиту и СЕБЯ и братьев меньших.
Это доброта, любовь, понимание, терпение, ТРУД.
Пистолет Вам в руки и вперёд защищать себя - больных, раненых, инвалидов, щенков и котят Ваших детей. Лишай усыпить! Перелом ножки усыпить!
С кем останитесь?
Гость, 28 февраля 2014 10:25
На всех надеть намордники :)  на некоторых людей тоже :D  :D  :D
Гость, 28 февраля 2014 10:27
Асура и без вас обходит собак стороной.Негативный опыт.
Гость, 28 февраля 2014 10:29
И вообще если собака на улице без намордника считать её бездомной !

даже если мопс на поводке??? интересуют намордники на крошечных собак... давайте без крайностей все же. бездомных надо отлавливать, прививать, стерилизовать, пристраивать. А не зверство разводить. Вы бы захотели, чтобы ваш ребенок по пути домой смотрел, как стреляют собак? А если зацепят его, когда он рванется на помощь щенку? Браво! Ну есть же гуманные методы, просто нашей власти ничего не надо(((
Игорёк Кудрявцев, 28 февраля 2014 10:30
Гаражи напротив ГИБДД самые дальние ряды огромное колличество собак около 15 - 20
Гость, 28 февраля 2014 10:30
Только про домашних животных обсудили...а как же стаи бездомных? Кто будет решать вопрос по ним? :o
Игорёк Кудрявцев, 28 февраля 2014 10:58
Так где же вы все пристраиватели бездомных? :o  А ребёнок не побежит к бездомной т.к. он в курсе что собака  может укусить !И я не понял при чём тут больной человек и бездомная собака? Вы можете объяснить для чего вам бездомные вы их есть будете что ли в голодный год ? :D
Мама, 28 февраля 2014 11:15
Гость, 28 Февраля 2014 12:29
А вы бы хотели чтоб Вашего ребенка укусила бездомная собака? Травма на всю жизнь!!!
И не надо глумиться про мопса, понятно, что речь идет о больших собаках.
Гость, 28 февраля 2014 12:15
И не надо глумиться про мопса, понятно, что речь идет о больших собаках. - нет, на самом деле понятно, что большая собака и так должна быть в наморднике, Игорек же пишет про то, чтоб любую, именно ЛЮБУЮ собаку без намордника считать бездомной и моментально в нее стрелять. Вот выгуливает подросток лет 14 чихуа на поводке, и тут бац по собаченке, его любимице! Нормально так)))
Бездомных отлавливать надо, кто ж против, но призывать стрелять всех собак без намордников, не важно, домашняя или какая, поям вот так - тоже за гранью. Давайте тогда и людей неугодных начнем к стенке. Бездомным остался - пристрелить, туберкулез - пристрелить, а то вдруг заразит, плохо стало на улице и упал с пеной изо рта - по умолчанию считаем наркоманом с передозом и пристреливаем. Отлично заживем)
ЗЫ: Сама ребенок, укушенный собакой, при том еще и не бездомной. При наличии мозга у ребенка и родителей - никакой травмы, все преодолимо. Но из страха укуса бездомной бешеной собакой изводить всех подряд - маразм.
Гость, 28 февраля 2014 12:50
Игорёк Кудрявцев, 28 Февраля 2014 12:30
Гаражи напротив ГИБДД самые дальние ряды огромное колличество собак около 15 - 20

Это собаки бомжей... А давайте тогда и их заодно перестреляем,тоже ведь заразные???
Мама, 28 февраля 2014 13:30
Ну вы и ...... когда вас коснется, посмотрим как вы прокоментируете
Наталья, 28 февраля 2014 13:34
Не надо придуриваться и путать бешенство, которое НЕИЗЛЕЧИМО, и от которого умирают в муках, не важно, человек или зверь...
На Набережной, 57 тоже появилась стая собак, которые мигрируют от рынка к свалке, и я лично наблюдала как они кинулись на женщину, которая на санках везла ребенка в садик, и ей пришлось из за них ехать в обход, на рыбаков нападают, на домашних собак с владельцами гуляющих, постоянное гавканье с 6 утра... Звонили в спец. службу, заявку взяли, а воз и ныне там!!! Почему меры то не принимаются?? Я тоже держу животное, о которым забочусь, дорожу и делаю все профилактические прививки каждый год и меня не устраивает перспектива отбиваться от обезумевшей стаи.. :!:  :!:  :!:
Гость, 28 февраля 2014 13:40
ИГОРЁША!
Сколько объяснять - то надо?
Лечить, прививать нужны: ДОБРОТА и  ТРУДОЛЮБИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. (деньги принесут и помогут).
А пристрелить - ни ума, ни сердца.
Гость, 28 февраля 2014 18:07
Если в нашем городе и дальше вывозить мусор будут так как последний месяц, то то крысы будут основными переносчикамии не только бешенства, но чего нибудь посерьезнее
asura, 28 февраля 2014 19:31
Гость, 28 Февраля 2014 12:27
Асура и без вас обходит собак стороной.
----------------------------------
Ты прав(а) обхожу стороной и подальше,когда есть возможность,дикие псы меня бояться и сами в основном оббегают,и домашние - на "вольных хлебах"-чуют видимо мою неприязнь к ним.. Но вот при хозяене-начинают матерится во всю глотку!Из далека говорю,если не разминуться на тропинке-"ПРИДЕРЖИТЕ СВОЮ СОБАЧКУ",Не у себя в личном огороде выгуливают!А в ответ-или хамство одно..или она не укусит,а только обслюнявит ваши штаны и всё! Я предупреждаю сразу-подойдёт- прибью ,обоих!  :evil:  Держите при себе своих мосек-независимо от размера!Не все люди любят собак,а я-вообще НЕНАВИЖУ их даже близко!У меня,как у кошки шерсть дыбом встаёт!И я за себя в таком состоянии уже не отвечаю,что может случиться с вашим питомцем и с вами..Так что собаководы-соблюдайте правила выгула и имейте элементарное уважение к остальным людям.. А то тут один чудила заявил мне-она на тебя не гавкает,а просто здоровается!
Я вот матом если буду,проходя мимо во всё горло,на всю улицу - обздарорывать его,понравиться ли ему это?
Гость, 27 апреля 2014 16:51
Целиком и полностью согласен с Асурой.Беспризорных уничтожать однозначно. и без соплей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений