РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Для медицины наступают непростые времена

Здоровье, 19 февраля 2015 13:46, источник: ozerskadm.ru

В связи с реформированием системы российского здравоохранения в 2015 году медицину Озёрского городского округа ожидают серьезные изменения. Об этом подробно рассказал начальник ЦМСЧ № 71 ФМБА России Евгений Фомин на совместном заседании депутатских комиссий, состоявшемся 16 февраля.

В начале своего выступления руководитель медсанчасти пояснил, что в окружное здравоохранение финансовые средства поступают из трёх источников: ФМБА России, ФОМС и от внебюджетной деятельности: «Внебюджетная деятельность связана с оказанием медпомощи людям, которые не имеют страхового полиса – это военнослужащие, дивизия, пожарные, МВД, УФСКН. В 2013 году в общем объёме финансирования внебюджетная деятельность составила всего 4,5%, федеральный бюджет - 58,2%, ФОМС – 37,3%».

В текущем году все лечебные учреждения России должны перейти преимущественно на "одноканальную" схему финансирования, единственным источником которого станет система обязательного медицинского страхования. «В связи с этим, - отметил Евгений Фомин, - в 2014 году произошло снижение финансирования лечебных учреждений, в том числе, и ЦМСЧ № 71. Объём нашего финансирования по линии ФМБА уменьшился в 2014 году по сравнению с 2013 на 36%, что составляет порядка 340 млн. рублей».

В декабре ЦМСЧ № 71 защитила государственное задание на 2015 год, в котором финансирование уменьшается по сравнению с 2014 годом на 26,13%. «Затем нам пришла бумага о том, что согласно постановлению Правительства, от финансовых средств, которые были утверждены на 1 декабря 2014 года, снижается общий объём финансирования бюджетных учреждений до 90%, -пояснил Евгений Павлович. - Таким образом, с нас дополнительно снимают деньги и на сегодняшний день по сравнению с 2014 годом финансирования из федерального бюджета сокращается на 34,75%».

Несмотря на увеличение доли ФОМС в финансировании (в 2013 году - 37,3%, в 2014 году – 54,5%, на 2015 год планируется 61,6%), объём средств по данному направлению также снижается: в 2014 году он составлял порядка 632 млн рублей, а в 2015 ЦМСЧ получит 564 млн рублей. «Это подвело нас к тому, что мы вынуждены были по приказу ФМБА и министерства здравоохранения провести оптимизацию работы «коечного фонда». Главное требование заключается в том, что на суточных койках должны находиться только пациенты, требующие круглосуточного наблюдения врача. Это значит, что большинство людей нужно переводить на поликлинику, либо на стационар одного дня».

Как отметил Евгений Фомин, ситуация по всем основным направлениям деятельности медсанчасти непростая. Не обойдётся и без сокращения штата, однако ЦМСЧ имеет возможность трудоустройства сотрудников на вакантные места. «В 2015 году подлежат сокращению 163 ставки. Из них врачей – 17,5, среднего медперсонала – 57,25, младшего медперсонала – 31, прочих – 57,25».

Ещё один болезненный вопрос в рамках оптимизации средств – это закрытие детского санатория. 1 января 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1540 «Об особенностях организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи населению ЗАТО». В нём чётко указаны виды медпомощи, которые должны быть оказаны за счёт ФМБА. «К сожалению,- отметил начальник ЦМСЧ №71, - в этом постановлении не зафиксированы услуги нашего детского санатория. Мы содержали его как реабилитационные койки для часто болеющих детей. На данный момент в документе реабилитации нет. Поэтому мы вынуждены были 1 февраля 2015 года прекратить набор детей в санаторий из-за отсутствия источника его финансирования. Цена вопроса в 2014 году составляла 17 млн. рублей». И всё же терять столь значимое для нашего города детское медицинское учреждение никто не собирается. «Мы написали в областной ФОМС, министру здравоохранения о том, чтобы реабилитационные койки для детей у нас взяли на финансирование. Кроме этого, мы совместно с администрацией ОГО рассматриваем возможность на базе санатория разместить детский сад. Для этого нужно перевести санаторий из федеральной собственности в муниципальную. На встрече с коллективом учреждения прозвучало предложение обратиться к исполняющему обязанности генерального директора ПО «Маяк» М.И. Похлебаеву с просьбой включить детский санаторий в состав профилактория. Этот вариант также рассматривается. Поэтому окончательного решения по этому вопросу пока нет».

Возможность смягчить жёсткие условия сокращения финансирования Евгений Павлович видит в нескольких направлениях. 22 января на видеоконференции под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой принято решение установить объёмы медицинской помощи на 2015 год, не допуская их снижения к 2014 году - с тем же уровнем обеспечения финансовыми средствами. Есть надежда, что это решение будет реализовано.

Вместе с тем, руководство ЦМСЧ № 71 направило обращение в федеральный ФОМС о дополнительном выделении денег из резервного федерального фонда. Вопрос находится на рассмотрении. Также в своем выступлении Евгений Фомин озвучил несколько предложений, которые могут уменьшить финансовую нагрузку на медсанчасть и привлечь в муниципалитет молодых специалистов медицинского профиля.

Депутаты разделяют озабоченность руководства ЦМСЧ №71 ситуацией в сфере здравоохранения. Глава округа Александр Калинин в своем выступлении сообщил об итогах обсуждения уровня медицинского обслуживания населения ЗАТО, которое состоялось на заседании Общественного совета ГК «Росатом» в конце декабря 2014 года. По его итогам, Госкорпорацией совместно с ФМБА РФ и Ассоциацией ЗАТО России до 1 мая 2015 года будут подготовлены предложения по корректировке нормативно-правовых актов РФ. Председатель Собрания депутатов также проинформировал коллег о том, что в марте состоится очередное заседание ассоциации ЗАТО, на котором злободневный для всех закрытых городов вопрос будет обсуждаться вновь.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 февраля 2015 14:25
В нашей стране болеть нельзя, лучше уж сразу кремация/могила :(
Гость, 19 февраля 2015 14:46
и так к врачам не пробиться
а тут "ожидают непростые времена" а сейчас они будто  хорошие
Гость, 19 февраля 2015 14:51
А когда это для медицины были легкие времена? И самое главное все "разделяют озабоченность"... бедняги...
Гость, 19 февраля 2015 15:09
А как именно депутаты "разделяют озабоченность"? Морщат лоб и вздыхают? Чего конкретно собираются делать, кроме "разделения"?
Гость, 19 февраля 2015 15:13
eioma, 19 февраля 2015 15:27
Также бы работать и выражать озабоченность. Выразил озабоченность и свободен.
Гость, 19 февраля 2015 15:54
"...Это значит, что большинство людей нужно , либо на стационар одного дня».
-----------------
Что за "...стационар одного дня".
Может на стационар дневного пре6ывания?

Так и переводили бы! А то ведь не переводят, а выписывают и всё! А в поликлинике - своя очередь. "Разбежались" они "больничных" там долечивать... Как всегда, ничего не продумано, но надо исполнять!

А вот с сайта Озерск.ru
...В ходе более чем часового обсуждения неоднократно звучало: надо активнее отстаивать интересы Озерска и озерской медицины на всех уровнях. Надо готовить и направлять обращения во все инстанции. И от имени ЦМСЧ, и от городских властей, и от жителей.
Александр Дакука, 19 февраля 2015 17:09
...Нет, ребята, все не так,
  Все не так, ребята!
                       (В.Высоцкий)
Гость, 19 февраля 2015 17:23
Вот такая особенность слова "надо"... Не воспринимает мозг это слово. "Надо"- кому? как? когда? А главное, кто делать будет? и будет ли?
Гость, 19 февраля 2015 18:24
Интересно кого ещё можно сократить и так везде висят объявления требуются санитарки ,медсёстры,буфетчицы?!
Гость, 19 февраля 2015 18:42
Вот такая особенность слова "надо"... Не воспринимает мозг это слово. "Надо"- кому? как? когда? А главное, кто делать будет? и будет ли?

полностью согласен.сидят на зарплате за сотню  и ДУМАЮТ!!!!
торопиться не куда...
Гость, 19 февраля 2015 18:44
Стационар одного дня - это когда на следующий день выписывают в морг ;)  :D  :D  :D  :D
Гость мудрый, 19 февраля 2015 18:44
Надо, надо, надо нам, ребята,
Жизнь красивую прожить!
Надо что-то важное, ребята,
В нашей жизни совершить!
                  ЕДРо
Гость, 19 февраля 2015 18:52
Недофинансирование медицины влечет за собой потерю налогоплательщиков, не будет налогов - нечего будет кушать бюджетникам :!: Всё связанно :!:
Гость, 19 февраля 2015 18:52
Но понял даже слепой и глухой, что надо прямо идти по прямой 8)
Гость, 19 февраля 2015 19:02
Сначала довели всё до ручки,а теперь выражают озабоченность.Уступили бы место тем кто реально может работать.А то одна говорильня.
Гость, 19 февраля 2015 19:06
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Как пел Высоцкий-если хилый,сразу в гроб.Надо за здоровьем следить.Накладно теперь становится болеть,да и ноги протянуть с нашей медициной можно даже от насморка.
Гость, 19 февраля 2015 20:12
сначала все развалят :evil:  :evil:  :evil:  потом делают вид что думают :!:  :!:
Багира, 19 февраля 2015 20:55
сначала все развалят потом делают вид что думают

подозреваю, что не делают вид. Всерьез думают, что думают.:o
asura, 19 февраля 2015 22:35
Гость, 19 Февраля 2015 19:06
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Как пел Высоцкий-если хилый,сразу в гроб.
---------------------------
Ты недослушал эту песню!Там в конце про  физиков с коньяком с кофе и "багире" напутствие- заниматься водными процеДурами в купели прорубной.. :D
Сальма-присоединяйся с Израилю к багире- закаляться как сталь! :D
Гоги джан, 19 февраля 2015 22:46
Предлагаю самим что ли подумать,,,дешевле будет ..содержание этих думальщиков ну очень дорого в месяц городу обходится
Гость, 19 февраля 2015 22:48
Стабильность
ГостьЯя, 20 февраля 2015 00:18
А почему ничего не сказано о том , что рассматривается вопрос о закрытие детской больницы??? О том, что совсем маленьким  деткам выделят крыло в роддоме, других в инфекцию будут класть??? Сокращение врачей..., да медицинского квалифицированного персонала и так не хватает!!! Что же делается то?!
ГОСТ, 20 февраля 2015 09:51
Пока они морщат свои умные лбы и пишут письма в разные министерства и фонды, врачи увольняются один за другим. Говорю как один из уволившихся. Знаю еще троих, уволившихся только в этом месяце.
Это не особенно волнует администрацию больницы. По её мнению, "за КП стоит очередь врачей, желающих поработать в ЦМСЧ". И это- цитата.
Гость, 20 февраля 2015 12:11
А самое страшное начнется позже! Те сотрудники которых не сократили будут из ЦМСЧ бежать сами без оглядки! Объясню:ну не может ни один врач,медсестра,санитарка выполнять работу за пятерых! В травмотологии например  сократили один пост,соответственно койки и сотрудников! А больных от этого не меньше! Теперь вынужденны сотрудники обслуживать не 30,как было на одном посту,а 40 человек,а то и больше! Теперь представте что может сделать одна медсестра(между прочим хрупкая девушка)! Санитарок нет совсем,если и есть то одна,которая работает через день! А вакантные(пустые) ставки сокращают в первую очередь! Уважаемое руководство ну не в силах одна девушка ухаживать за лежачими больными,перестилать,поднимать и выносить судно! И не все родственники могут приходить ухаживать,а сколько одиноких стариков! А вокруг одно непонимание! Всем и всё должны! От своего бессилия  скоро уйдут и оставшиеся! Потому что нет уже не сил, не здоровья так работать! И это касается  всех отделений больницы! Наш энтузиазм постепенно иссякает!Жалко больных людей! Простите!
Гость, 20 февраля 2015 13:31
Программа "оздоровление нации" в действии :!:  :!:  :!: Закроем все лечебные учреждения и больных не станет :!:  :!:  :!:  8)
Багира, 20 февраля 2015 14:18
ГОСТ, 20 Февраля 2015 09:51
Говорю как один из уволившихся

Это как, теперь реаниматолог будет работать частным образом?
Гость, 20 февраля 2015 18:10
раз в этой стране не нравится жить, езжайте в другую
Гостья, 21 февраля 2015 10:19
Гость, 20 Февраля 2015 18:10
раз в этой стране не нравится жить, езжайте в другую
-----
Ждут нас там, аж соскучились!

Что дальше-то будет?
Со здравоохранением можно окончательно попрощаться.
Даже в 90-е такого кошмара не было. Мы ещё с ребёнком успели попользоваться и бесплатной медициной, которая ещё не попрекала пациентов бесплатной помощью, и бесплатными лекарствами до 3-х лет. А сейчас нормальная медицинская помощь практически отсутствует.
ГОСТ, 21 февраля 2015 10:39
Багира, 20 Февраля 2015 14:18
Это как, теперь реаниматолог будет работать частным образом?
...
:-) Нет, конечно. Работаю на родное государство, но в другой больничке. Не в Озёрске.
     , 24 февраля 2015 21:33
ГОСТ, неожиданно! И... без креатива на сайте моём любимом оставляете Вы нас - за что?


Гость, 25 февраля 2015 22:05
В связи с сокращением финансирования надо оставлять ту медицину которая пользу приносит реально работает . Например  АСДОК содержать нецелесообразно потому что людям нужнее  придти самим к врачам  например в больницу где им окажут помощь (медицинские услуги ) .Лучшее сократить АСДОК полностью а средства освободившиеся направить на оплату  врачей сиделок нянечек в той жэ семиэтажной или детской больнице
Татьяна Викторовна Гость, 9 марта 2015 14:49
Закрыть детский санаторий, а как же программа "Оздоровление нации" ?  Или это все с трибуны? С начала пенсионерам на все жалобы один ответ: Ну что Вы хотите? У Вас же возраст. Теперь и до детей добрались. Экология в городе с каждым годом все хуже и хуже, детей с ослабленным здоровьем, % 90, если не больше. А мы все думаем. Начните с того, чтоб зарплату себе уменьшить на столько, чтоб хватило на содержание детского санатория. Он действительно городу нужен, после лечения деток в санатории многие начинают болеть меньше. А это значит, что и родители меньше сидят на больничных. :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений