РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Со следующей недели такси в Челябинской области фактически станут вне закона. Перевозчики не хотят играть по новым правилам

Автоновости, 28 июня 2012 09:35, источник: ura.ru

Рынок легального такси в Челябинской области фактически ликвидируется с 1 июля, когда вступают в силу изменения в законодательство, предписывающие строгие требования к перевозчикам пассажиров. Например, обязательная выдача чека или квитанции, наличие в салоне машины информации о фирме и ее тарифах, таксометра, «шашечек» на борту, желтого светового короба на крыше и другие. За оснащение автомобиля всем необходимым должны будут отвечать фирмы, имеющие свои автомобили, и водители, зарегистрировавшиеся индивидуальными предпринимателями и работающие на личном транспорте по договору. Установлены штрафы: за отсутствие чека или информации – 1 тыс. для физлиц, 30 тыс. – для юрлиц, за отсутствие «шашечек» или желтого короба на крыше – 3 тыс. для физлиц и 50 тыс. – для юрлиц. Кроме того, необходимо приобрести лицензию и таксометр. Нелегалам грозит штраф в 5 тыс. рублей. 

Как рассказал на пресс-конференции директор такси «Копейка» Алексей Мазнев, на сегодня в каждой фирме осталось примерно 20% водителей, из-за их дефицита пассажиры ушли на улицы к так называемым «бомбилам». «Для большинства водителей работа в такси – подработка. Покупать таксометр, лицензию, оформляться индивидуальным предпринимателем и платить налоги, как того требует закон, они не хотят. Уже сейчас, до вступления закона в силу, пассажирам приходится звонить в три-четыре службы такси. Ожидание машины превратилось в лотерею», - говорит Мазнев. 

Начальник управления транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Александр Филиппов подтвердил, что водители неохотно покупают разрешение на пассажирские перевозки. Так, в Снежинске нет ни одной машины такси, которая с 1 июля может работать легально. В Чебаркуле продано меньше 30 разрешений. В то же время чиновник считает, что водители могут себе позволить заплатить 2,4 тыс. рублей за разрешение, от 2,5 тыс. до 10 тыс. за таксометр, 500 рублей за желтый фонарь, 30-50 рублей в день за медосвидетельствование, за покраску автомобиля «шашечками», чтобы привести машину в соответствие с новыми требованиями. «Понятно, что таксисты не хотят платить налоги. На то есть правоохранительные органы и статья за незаконное предпринимательство. За год мы наведем порядок на рынке, и все такси придут к нам, чтобы легализоваться», - уверен Филиппов. 

В ГИБДД заверили, что будут жестко следить за соблюдением закона на рынке пассажирских перевозок. Правда, способов для этого у Госавтоинспекции маловато: «контрольная закупка» и выяснение у пассажира, в нелегальном такси он едет или его подвозит знакомый. 

Один из руководителей службы такси на условиях анонимности прямо сказал, что предоставил своим водителям выбор: легализоваться или работать подпольно. Большинство согласилось на второй вариант. Потому что нелегалам лучше один раз заплатить штраф в 5 тыс. рублей, чем тратить время и большие суммы на приобретение необходимого оборудования. Да и штрафы для юрлиц, а водителям придется становиться индивидуальными предпринимателями, в разы больше.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июня 2012 10:01
нткогда не сяду в такси логан я лучше бы на тазах поездил с ветерком
Гость, 28 июня 2012 10:34
Поддерживаю. Особенно убивает ожидание в 15-20 минут.
Местный, 28 июня 2012 10:38
Вся проблема в том,что никто не хочет постоянно работать в такси,а предпочитает подрабатывать.А по налогам - там очень много подводных камней.Ладно лицензия в налоговой.Тебя тут же поставят на учёт по соц и пенсионным выплатам.А это уже серьёзно в смысле денег.Никакая подработка уже не выручит.Только пахать по12 часов.
irichka, 28 июня 2012 11:03
у нас чиновники смотрю умные,что значить могут себе позволить купить за 2.5 тыс за разрешение, до 10 тыс.за таксометр :evil:  :evil:  :evil: .почему бы им самим не позволить за 12 рублей проехать на общественном транспорте зимой,они ездят на казенных машинах и ни в чем себе не отказывают, а простой народ который пытаеться выжить, работая на основной работе получая зарплату которой хватает на оплату квартиры, а потом идут убивать СВОИ машины чтобы прокармить семью, при этом рискуя жизнью.ТАКСИСТЫ устройте забастовку, пусть те кому вы мешаете ходят пешком, опаздывают на работу, пусть мерзнут на остановках дожидаясь автобуса,через месяц другой запоют.а чиновникам лучше бы обратить внимание на другие проблемы, а не фигней страдать, дайте народу достойную зарплату, а потом придумывайте ваши законы,.от того что не будет такси  дураков меньше не станет на дорогах.
Гость001, 28 июня 2012 11:05
В дпс осталось работать пара калек так для галочки ловить будут
Гость, 28 июня 2012 11:07
новые логаны- это катастрофа. им всем карту города надо купить. надоели во одностороннему против шерсти ездить
Михалыч, 28 июня 2012 11:38
держись Озерск!
Гость, 28 июня 2012 11:46
Это ваще какая то хрень эти логаны с ванной на крыше охренели в конец они уже считают тут себя королями на дорогах ездят как хотят город вообще не знают а ожидание вообще просто убивает лучше вызвать своё родное и годами провереное такси и заплатить на 10 рублей больше но зато приедут в течение 5 минут и самой короткой дорогой довезут до места народ в озерске вообще не привык ждать по 10-15 минут нас годами приучали что у нас таксисты приезжают за 5 минут в редких случаях 7 и до места по нашему городу ехать минут 10 все довольны всем хорошо зачем портить и без того испорченную жизнь обычным смертным а что касается налогов вот интересно куда пойдут деньги явно не на дороги))))))))) которых вообще в озерске и его округе просто Н Е Т ! ! !  вот реально о чем надо подумать даже в каком то аргаеше катки видел а у нас только сраный камаз гоняет по городу а толку никакого нет или как всегда в ноябре привезут один каток когда он нахрен не нужен и в следующем году опять все ямы наружу
Гость, 28 июня 2012 11:49
Рынок НЕ легального такси в Челябинской области фактически ликвидируется с 1 июля.... :D  :D  :D
Гость, 28 июня 2012 11:51
Честно говоря уже надоела эта тема, не понятно почему таксисты пытаются уйти от закона, ещё и какие то люди их поддерживают. Почему бы тогда медикам, учителям, воспитатилям, продавцам и.т.д. не искать пути ухода от легальности и налога.  Бред какойто, пусть работают и платят всё что положено платить, как все.
Гость, 28 июня 2012 11:54
почему бы после получения прав водятелям выдавать карту со знаками дорожного движения? ди и ПДД не мешало бы!
Гость, 28 июня 2012 11:58
Толк от этих законов! У нас 20 кантор в городе, и то бывает не справляются, особенно в утренний пик вызвать машину бывает нереально! а сейчас вообще одна будет с рено логонами, у которых поездка будет стоить (замеряли по таксометру) от Гайдара до Набережной 150 рублей!!! уважаемое ГИБДД, вы о чём думаете! у вас у самих сады и дети! вы сами пользуетесь услугами такси! как люди по ночам будут добираться до дома, если нет возможности по таким ценам ездить!!!!
вова, 28 июня 2012 12:03
все будет нормально не надо жути нагонять :!: просто люди которые хотят работать в такси будут работать по закону :!: время халявщиков пршло ;) за все надо платить :cry:
Гость, 28 июня 2012 12:24
На моей памяти уже раз 10 таксистам выносили "последнее" предупреждение.
Гость, 28 июня 2012 12:31
Бомбилы отдыхайте , не хотите отвечать за жизнь пассажиров ,не  летать по улицам , выпучив глаза , сидите в своих авто и пейте пивасик . Такси должно быть безопасным , а таксист адекватным ! ! Давно жду , что вас поубавиться на дорогах .
Гость, 28 июня 2012 12:37
ЭТО СКОЛЬКО РУБЛЕЙ СТОИТ  1км  ПРОЕЗДА В логане   ?????У Ж А С   !!!!
Гость, 28 июня 2012 12:43
Ой да госпади... будут называтся не такси а какая нибудь перевозочная компания... закон что дышло. не каждый мент докажет что ты таксист...
вова, 28 июня 2012 12:46
если у кого нет возможности ездить по ценам такси ходите пешком или автобус довезет :!: раньше в городе такси не было и жили себе все устраивало город то крохатный че все обленились то от гайдара до набережной 150 р :!: так прогуляйтесь подышите воздухом или купите средство передвижения :!: сколько денег то прокатали на такси за эти годы не считали :?:
Гость, 28 июня 2012 13:05
Таксёры не пугайте , без вас жизнь в городе не остановиться ! ЗДОРОВЕЕ БУДЕМ !!!!
Гость, 28 июня 2012 13:47
Вова ходи пешком,и не считай чужие деньги :!:  :{}
Гость, 28 июня 2012 13:49
вова, 28 Июня 2012 12:46
если у кого нет возможности ездить по ценам такси ходите пешком или автобус довезет  раньше в городе такси не было и жили себе все устраивало город то крохатный че все обленились то от гайдара до набережной 150 р  так прогуляйтесь подышите воздухом или купите средство передвижения сколько денег то прокатали на такси за эти годы не считали

Раньше время было другое и нарков было меньше а когда ваша дочь будет с какого нють айвенго возврощаться в часа 4 утра и не дай бог к ней кто нють пристанет вот тогда задумаетесь было бы такси этого бы не было.


Гость, 28 Июня 2012 13:05
Таксёры не пугайте , без вас жизнь в городе не остановиться ! ЗДОРОВЕЕ БУДЕМ !!!!


конечно будете в минус 35 куда нють до заозёрки с гайдара ох как для здоровья то полезно тут тебе и воспаление и грип всё остальное))))
Гость, 28 июня 2012 14:04
на неделе подвозил один *таксист* машина ВАЗ 2112 светло-фиолетовая гос номер М...НТ174 водитель не имел при себе ни рации , вообще ничего. Для вида стояла только антенна на крыше. Водитель не соблюдал ПДД, нарушал скоростной режим, в машине грязь, и уши закладывало рычащим глушителем. На вопрос- Вы знаете что нужно легализоваться? водитель в грубой форме ответил- Зачем? кто меня остановит? Народ имейте ввиду, не ездийте на этом такси. Очень опасно. :(
вова, 28 июня 2012 14:36
все в кучу собрали и нарков  и детей и мороз :!: только бы закон не соблюдали благодеятели таксеры :evil: так пусть оформляются и возят ваших детей из айвенго по морозу кто не дает :?:  :?:  :?: почему все препрениматели закон соблюдают а детей ваших надо возить не законно :?:  :?:  :?: а чужие деньги я не считаю это вы все считаете деньги таксистов они все бедными родственниками прикинулись а вы им верите :evil:
Законопослушный гражданин, 28 июня 2012 14:51
Все правильно сделали, по крайней мере для нашего города, где таксистов больше чем людей. Только одни плюсы в профессиональном такси: 1)Автомобили будут ездить технически исправные и чистые, а не эти "убитые" развалюхи, 2)От водителя не будет пахнуть алкоголем (было пару раз), 3)Не будет этого хамского движения по дорогам, подрезая всех и все (лишь бы побыстрее заявочку выполнить и на следующюю успеть), 4)Появятся свободные места для парковки авто возле магазинов для ВСЕХ ЛЮДЕЙ, а не только для таксистов, 5) Самое главное-больше людей будут проводить вечера с родными и близкими, а не просиживать ж... в авто ночи напролет. :!:
Гость, 28 июня 2012 15:47
Вова, как тебе не стыдно. Ты же сам таксист, но оформился ты раньше всех, что же теперь глотку драть. Не был бы ты оформлен, думаю не бил бы себя в грудь за закон!  Вспомнил, что было раньше, раньше автобусы ходили через каждые 15 мин.А вообще оставили бы в покое таксистов!
Мы тут с мужиками обсудили., 28 июня 2012 16:57
Пора уже таксистам в профф.союз объединяться. Иначе власть ("слуги") сожрёт. И ничего вы поодиночке не сможете противопоставить.
Гость, 28 июня 2012 17:10
Работают в других городах без рации, все нормально, телефоны существуют, клиенты постоянные, кому надо - найдут выход, а недовольные, типа гостя 13:05, пусть желчью исходят и будут здоровы!
Антон, 28 июня 2012 17:11
Удачи Вам по 150р поездить, вспоминая добрым словом девяточки по 70р, которые в срок приезжали без ожидания, и шустро зная город доставляли Вам в целости и сохранности.

Так нет ведь, Вам почему то это не устраивало, нужно все официально сделать. Таксометр, люстра на крыше, водитель в уни-форме вам все это нужно??? Просто чтобы переехать из А в Б, Вам все это нужно??? Платить двойную цену??? Ну чтож, раз Вы пол года обмывали тут косточки таксистам так получайте!!! Добились своего?  :D
Сколопендра, 28 июня 2012 17:29
Не паникуйте, граждане  :D  . Как- то ехала в такси (не очень давно, с пару недель назад) , таксисит "по секрету" (совершенно незнакомОй мне) рассказал, что мол, платить будут все таксисты города  по стошечке в месяц с таксолица за "крышу" в высокие инстанции, и трогать их никто не будет  :)  .. та к что родной Озерск без такси не останется  ;)
Кстати, повторюсь, что это со слов таксиста ... сижу думаю.. Верить или не верить  :D
Гость, 28 июня 2012 18:13
у нас верхи миллионы в  карманы складывают и законы им  ни почем, они этими миллионами откупятся и дальше будут набивать карманы. а вы бедных таксистов хаите, не  хотите ездить на такси  ходите пешком. где наша власть городская, которая может решить эту проблему? Но они не хотят, но зато сами пользуются услугами такси. ждите рост криминала в городе, ведь скоро сотрудников гибдд  и увд можно будет занести в красную книгу,
Гость, 28 июня 2012 18:54
Всё будет хорошо,я узнавала :!: Всем счастья и удачи :!:
Гость, 28 июня 2012 19:09
Три раза пользовалась услугами такси 005 - приезжали быстро, довозили без проблем. Что не устраивает народ -  не пойму.
Гость, 28 июня 2012 19:30
С недавнего времени пользуюсь такси "Класс"-белые "логаны",очень даже приличное обслуживание!Звоню только туда,и друзьям рекомендую...
Гость, 28 июня 2012 19:33
конечно будете в минус 35 куда нють до заозёрки с гайдара ох как для здоровья то полезно тут тебе и воспаление и грип всё остальное))))

да надоели страшилки таксистов-в морозы дети в школу не ходят,в дождь купим зонты,а по ночам надо спать,ещё знаю,что из заозёрки многие до города на комбинатовских автобусах добираются,даже с детьми мужья жён провозят,все относятся с пониманием,да и маршрутки не отменили,смиритесь и работайте законно.
Иноходец, 28 июня 2012 20:01
А что это за желтые номера на "логанах"? Фирма, вроде, частная, а номера муниципальные (или я ошибаюсь)?
Гость, 28 июня 2012 20:39
НЕ НАДО ИЗДАВАТЬ ЗАКОНЫ ОТ КОТОРЫХ ВСЕМ СТАНЕТ ХУЖЕ   КРОМЕ ЧИНОВНИКОВ И ВЗЯТОЧНИКОВ   !!!!
Таксист из Лидера, 28 июня 2012 20:45
Уважаемые!!! А у логанов есть лицензия??? Нету!!! Работают по договору!!! А хозяева такси, так же ребятам сделают договора и будут так же работать!!! Чего переживаете!!! Ездили и будем ездить!!! 8)  8)  8)
Светлана, 28 июня 2012 21:23
Скажите спасибо,Тарасову....................В нашем городе лицензии не выгодно.........А народ за 160 рублей ездит не будет................
Гость, 28 июня 2012 22:18
Уррраааа! Давно пора навести порядок. Кто в логаны не сядет пусть пешком ходит. А налоги нужно платить всем.За каждую услугу должен выдаваться чек.  А не нравится этот закон кредитным комбинатовским бомбилам. Им за машины будет тяжело расплачиваться. Да и почему меня должна волновать судьба комбинатовца? Скажите пожалуйста? Я женщина состоятельная могу себе позволить поездку и за 150 р.,слава богу зарплата позволяет.
P.S. Кстати вчера видела этого самого большого бомбилу на красном хендайчике. Давненько его не было видно.
Толик, 7"б" класс, 28 июня 2012 23:32
какие 150 р.? таксисты убейтесь об стенку с такими ценами, красная цена с одного конца города в другой - 50 руб. :!:  :!: , поэтому когда перевалила цена проезда (в каком году уже не помню) за эту отметку, повыкидывал все ваши телефоны и уже забыл когда пользовался вашей услугой, бедные вы наши голодранцы, все прибедняются, жить им не на что будет, ага сказочники.
Гость, 28 июня 2012 23:34
Законопослушный гражданин, 28 Июня 2012 14:51
Все правильно сделали, по крайней мере для нашего города, где таксистов больше чем людей. Только одни плюсы в профессиональном такси: 1)Автомобили будут ездить технически исправные и чистые, а не эти "убитые" развалюхи, 2)От водителя не будет пахнуть алкоголем (было пару раз), 3)Не будет этого хамского движения по дорогам, подрезая всех и все (лишь бы побыстрее заявочку выполнить и на следующюю успеть), 4)Появятся свободные места для парковки авто возле магазинов для ВСЕХ ЛЮДЕЙ, а не только для таксистов, 5) Самое главное-больше людей будут проводить вечера с родными и близкими, а не просиживать ж... в авто ночи напролет.====================там что за рулем инопланетяне ездить будут,вроде простые люди.=======================вова, 28 Июня 2012 14:36
все в кучу собрали и нарков и детей и мороз  только бы закон не соблюдали благодеятели таксеры  так пусть оформляются и возят ваших детей из айвенго по морозу кто не дает    почему все препрениматели закон соблюдают а детей ваших надо возить не законно   ======================покажи мне хоть одного предпренимателя успешного,который платит нологи.хрень какуюто несеш,самому не смешно :D
И смех, и грех., 28 июня 2012 23:40
С арестом "Озерских казнокрадов" может всё измениться. Молитесь, парни-таксисты. Ничего иного вам не остаётся пока.
Гость, 28 июня 2012 23:54
Кто знает, в логанах чек дают?
Гость, 29 июня 2012 01:21
Если ХК бездельников вытеснят с рынка,тогда у нас будет норм такси.
Гость, 29 июня 2012 13:15
ДА ВСЕ ФИРМЫ НА 1 ИЮЛЯ ОБЪЯВИТЕ  ВЫХОДНОЙ ===ПУСТЬ ЛОГАНЫ ПОРАБОТАЮТ !!!!!
Гость, 29 июня 2012 15:56
если представить, что в городе останутся только ненормальные логаны, а нормальные таксисты вынуждены будут сидеть и пить пиво, то  я вас уверяю такси "класс" тоже закончит своё существование.(в озерске).Хотите проверить на что способна толпа безработных (голодных) людей ?. Это не угроза , админу придется идти на переговоры с перевозчиками,(читай соглашение сторон). Налог  с доходов платить конечно нужно , (но мы с вами не в Москве ,где заработок за день около 10 т.р. не напрягаясь) только  районированный для Озерска, чтоб деньги оставались в городе, тратились на город(горожан) дороги и т.п.
Гость, 29 июня 2012 17:59
дополняя гостя 13--15      власть озерска будет упрашивать ВАС  поработать ДАЖЕ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ  !!!
Гость, 29 июня 2012 19:15
Мля,разнылись кредитные тут как бабы! Да большая ваша часть работает на комбинате,а помните что вам было нужно перед выборами? Подзабыли? Вам нужна была стабильность,вы сами писали,говорили.Ну так и получайте же СТАБИЛЬНОСТЬ! :D   Что не нравится? :D  :D  :D
Гость, 29 июня 2012 21:39
Что скулите , голодные и сирые , кто хочет   работать , тот найдет себе работу , а те кто из семьи сбегал якобы потаксовать , а сами по пивасику и девочкам , отдыхайте . Не нойте :  бастовать вы не будете , а город не встанет , за пивком поскулите и сопли прошмыгнете и всё . Таксеры
Гость, 30 июня 2012 14:31
В Озерске нет и не было такси ( кроме новых появившихся ван- логанов ) у нас всегда существовали лишь диспетчерские услуги!
Язь Тихоокианский, 30 июня 2012 19:24
Ездил раз на этих погремушках с гробиками на крыше. Надо было с дока до Спутника добраться. А водитель то не местный, и на карте такого названия не нашёл :o . Большая часть водителей Класса- это народ с окрестных посёлков и если даже уж выучат карту, то историю города не выучат это точно. А объяснять водиле какой там адрес не всегда представляется  возможным :!:
кикимора язю, 30 июня 2012 20:26
Не надо тролить : какая мне разница , ехать 5-10 минут , на новом логане или на 99 , да хоть на рикше . Главное чтобы не угробил по дороге и по салону не размазал , от своих выкрутасов и виражей . Чао .
Гость, 3 июля 2012 23:32
ЛЮДИ!!!!!!! Я попробовал оформить все документы, и что ???? такси должно стоить мин 100 .150 .200 а иначе в минус получается?! СПАСИБО МЕДВЕПУТУ!!!!!! Я за него не ГОЛОСОВАЛ!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений