РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Все идёт по плану

Городская жизнь, 19 апреля 2011 12:00, Юрий Поволоцкий

На последней сессии депутаты большинством голосов утвердили Генеральный план развития Озерского городского округа. Теперь наши всякого рода «хотелки» обрели официальный статус, и можно приступать к воплощению их в жизнь.

Правящая в городе партия накануне выборов обещала «объединить все здоровые силы для обновления города и мощного рывка в достойный завтрашний день». А о каком рывке может вестись речь, если непонятно, как обновлять город, когда нет плана этого обновления? Поэтому глава округа включил в перечень достижений своей работы прошедшее полгода назад совещание по Генеральному плану Озерска.

Далее привожу цитату из своей статьи, написанной после этого совещания. «Был я на том совещании. Презентовался не прошедший госэкспертизу генплан. Какие были к нему замечания? Не предложено никаких мероприятий по снижению потерь при передаче тепла, безосновательно завышены удельные расходы воды (350 л/сут. на жителя), были существенные замечания к организации дорожного движения. Для меня сенсацией было то, что «рублевка» за лагерем «Отважных» сохранилась, только чуть-чуть сместилась. «Уберите, говорю, этот общественный раздражитель».  «Да мы его строить не будем, денег нет» - отвечают. Вспомните мои слова, как только депутаты примут генплан, реализация его, вероятнее всего, начнется не с сокращения теплопотерь, а со строительства коттеджей».

Я трижды участвовал в обсуждении Генплана. Трижды высказывал по нему замечания. Трижды был проигнорирован. Как организовано у нас дорожное движение – знают все, сколько воды на самом деле мы потребляем - знают жители, установившие водосчетчики, что такое теплопотери – видно на фото.


 

Президент, глава Правительства в один голос призывают нас пересмотреть свое отношение к энергосбережению, даже лампочки накаливания отменяют, а мы за наши же деньги продолжаем греть воздух и помогать копить состояние хозяевам «Фортума». «Почему, - спрашиваю, - не предусмотрены мероприятия по сокращению теплопотерь?». Вдумайтесь в ответ: «План разрабатывался тогда, когда тема энергосбережения не была актуальной». На нет и суда нет. Как с таким планом строить будущее, непонятно. Свои проблемы мы оставляем детям.

С озерской «рублевкой» ситуация прямо противоположная. Никакие аргументы и, прежде всего, итоги референдума по этому вопросу, во внимание не принимались. По-видимому, на заседании фракции был дан приказ стоять на смерть. Одно из объяснений, почему не убрали поселок, звучало, примерно так: «Вносить изменения в проект может только тот, кто его разработал (ВНИПИЭТ), а это стоит денег». Убрать что-либо из проекта, на мой взгляд, несомненно, проще и дешевле, чем  что-нибудь разработать и добавить, например, архитектурно-планировочные решения, подводку коммуникаций и пр. Чуть ли ни каждую сессию мы голосуем за корректировку бюджета, так что, при желании деньги могли бы выделить, чтобы поселок убрать раз и навсегда. Но у правящей партии другие цели.

На следующей сессии от депутатской фракции «Справедливая Россия» внесем предложение включить в бюджет 2012 года корректировку Генплана на предмет изъятия из него поселка за «Отважных». Предложение Собрание, может быть, и примет, но корректировку Генплана глава вряд ли допустит.

В выходные встретил знакомого. Он - один из отцов Политсовета Озерского отделения Единой России: «Ты что имеешь против нашего плана»? От вопроса отмахнулся, но этот же вопрос, заданный иначе: «Зачем ты выступаешь против их плана?», часто задаю себе сам. Оно мне надо!?  Денег мне за это не платят, неприятности есть и еще будут. Чего же я хочу? Только одного – чтобы каждый отвечал за свои слова. Если не получилось – принеси объяснения и извинись, если врал умышленно, чтобы получить голоса  – долой. Причем, чем раньше, тем лучше.

«Принимаются абсурдные решения, которые общественность не понимает и не принимает. А до решения реальных проблем городского хозяйства властям предержащим нет никакого дела…» - это из интервью главы округа накануне выборов.

Очень хотелось бы узнать мнение посетителей сайта: нужно ли раскачивать лодку? Может быть, и в самом деле Озерск возрождается, а я, в силу разных причин, этого не вижу?



Ю. Поволоцкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 апреля 2011 12:21
Слушай, товарищ, хорош уже писать всякую чушь.
Гость, 19 апреля 2011 12:23
почему небыло общественного  слушания по генплану 7 ДАЖЕ ПРИ ЧЕРНЫШОВЕ В ДТДМ ПРОВОДИЛИ  !!
Гость, 19 апреля 2011 13:13
При Чернышеве вообще был разгул демократии. Погуляли и хватит, теперь у на коммунизм полу военный.
Гость, 19 апреля 2011 13:21
При Чернышеве в Генплане и появился этот "посёлок №3"
Гость, 19 апреля 2011 13:22
Конечно так и будет. Прежде всего начнётся строительство за "Отважных" А вы что не поняли, чья у нас власть?
Гость, 19 апреля 2011 13:27
гость 13 -13 ! ведь в генплане ---стройка за отважных       ТЫ      ЗА  ?
Гость, 19 апреля 2011 13:35
ПРОДАЕТЕ МУПЫ   СОКРАЩАЙТЕ ШТАТ АДМИНИСТРАЦИИ  !!!
Гость, 19 апреля 2011 13:39
ГОСТЮ 13  21   ДЕПКОРПУС НЕ ПОЗВОЛИЛИ ЧЕРНЫШОВУ УТВЕРДИТЬ ЕГО ПЛАН !!!
Гость, 19 апреля 2011 13:55
не ругайте ...  местных депутатов  за их деятельность- просто поймите их они зубами будут держаться за те места которые дают им -  мнимую власть  над людьми деньги и другие блага.....пройдет время кто о них вспомнит будут ли гордится ими их дети и внуки   это глубоко несчастные люди можно только посмеяться над ними и пожалеть
Гость, 19 апреля 2011 13:55
Давление пара в трубах надо сбрасывать!
Гость, 19 апреля 2011 15:41
22 февраля на аппаратном совещании глава администрации округа Виктор Трофимчук поручил начальнику Управления архитектуры Сергею Молокотину доработать «Концепцию развития малоэтажного жилищного строительства в Озёрском городском округе» и представить на рассмотрение в Собрание депутатов в рамках предстоящей подготовки к утверждению Генерального плана Озёрского городского округа. В частности, из «Концепции» 2011 года должна быть исключена территория в районе оздоровительного лагеря «Отважных», поскольку договор с арендатором был расторгнут в 2010 году.

Из-за несогласованности действий между подразделениями администрации 1 марта на сайте был размещён прежний вариант «Концепции».

Приносим свои извинения.

Пресс-служба администраци

Вот такое объявление совсем недавно было на сайте администрации, прошло два месяца, а Генплан города ПРИНЯТ!!! и вместе с коттеджным поселком за "Отважных"!!!! БРАВО, АПЛОДИСМЕНТЫ нашим руководителям и депутатам....
Николай, 19 апреля 2011 18:39
Вы посмотрите,что твориться в старой части города! Посмотрите на старые обветшалые дома! Они же ремонта требуют хотя бы косметического,если раньше всегда было приятно прогуливаться в старой части нашего города,то теперь эта прогулка вызывает уныние и разочарование! Крыши текут,стены в разводах от воды,краска отлетела.Можно много приводить примеров как красиво было раньше и как сейчас (при нынешней власти),да время тратить на писанину не хочется.Все и так всё видят.Старый город давно уже превратился в фавеллу ( которых полно в Рио-де-Жанейро). Каждый заботится о себе сам.И о своём тылу соответственно ( типа вот кончится моё правление и поселюсь я спокойненько в своём коттеджике и буду жить припеваючи ). Вот только почему то каждую весну,наша "славная"ЕР и депутаты просят жителей проявить свою активность,честность,сознательность и выйти на субботник. Если вы плюёте на город,не думаете о нём,почему я должен об этом думать.И всё время прикрываетесь путинской программой малоэтажного строительства.На ваши субботники не пойду из принципа. А помните юбилейный год комбината (позапрошлый по-моему год),так некоторые дома на Ленина обновили,слегка так,косметически,для показухи. И всё ( ну и главпочтамп).Больше ни в позапрошлом,ни в прошлом я не видел чтоб дома красили,ремонтировали и т.д.Господа чиновники,какое у вас отношение к людям,такое и у людей отношение к городу. Вы воруете,они мусорят,вы дороги плохие строите,они на стенах пишут,вы домики,они скамейки ломают.Не надо призывать людей быть правильными,посмотрите на себя со стороны.У вас совести у самих нет! Вы точно такие же,делаете так,как вам удобно. Ну и не ждите хорошего отношения к вам и в частности к городу.
КВВК, 19 апреля 2011 19:14
Ю.М.Поволоцкий, я полностью Вас поддерживаю, Я сам пытался добиться коррек-тировки генплана города  с прихода новой власти. Вижу -не получилось. Трофимчук
пытался сделать корректировку, но, похоже, Калинин не позволил. ... Думаю, осенью нужно всем
проголосовать за "Справедливую Россию", чтобы проучить этих беспардонных
чиновников. Совсем обнаглели.
Гость, 19 апреля 2011 19:41
Мне кажется цитаты автора статьи будет вполне достаточно. «Принимаются абсурдные решения, которые общественность не понимает и не принимает. А до решения реальных проблем городского хозяйства властям предержащим нет никакого дела…» Надо что то менять господа..
Гость, 19 апреля 2011 20:05
Выборы прошли...Депутатов выбрали....Обещания выслушаны....А исполнения этих обещаний не видно...
Гость, 19 апреля 2011 20:22
Гость,13:55 Дак а для чего тогда вообще надо было выбирать такую власть! Что бы они себе животы набивали что ли.
Гость, 19 апреля 2011 20:41
Тема поднятая не в первый раз, уже дает нам понять то,что идет просто бездействие со стороны депутатов.Нелепо возникает вопрос,дак зачем вы товарищи балатируетесь,если обещаний своих сдержать не можете.....
Гость, 19 апреля 2011 21:09
власть не слушает народ ! надо докладывать юревичу    уже хуже некуда !!!
Гость, 19 апреля 2011 21:14
Тема избитая просто до немогу, и свыкаться то не хочется с тем,что творится, да и сделать уже ничего нельзя
Гость, 19 апреля 2011 21:19
Президент, глава Правительства в один голос призывают нас пересмотреть свое отношение к энергосбережению, даже лампочки накаливания отменяют, а мы за наши же деньги продолжаем греть воздух и помогать копить состояние хозяевам «Фортума». «Почему, - спрашиваю, - не предусмотрены мероприятия по сокращению теплопотерь?». Вдумайтесь в ответ: «План разрабатывался тогда, когда тема энергосбережения не была актуальной». Да сколько разрабатывать то можно уже?! Зарплаты то не растут от ваших разрабатывалок!
Гость, 19 апреля 2011 22:56
Партия сказала: "НАДО",... и, ЕДРО ответит: "НАМ!!!"
Гость, 20 апреля 2011 00:05
Малоэтажную застройку нельзя убрать из генплана. А без генплана строить ничего нелься.. вот это парадокс
Гость, 20 апреля 2011 08:32
Думаю, губернатор будет рад увидеть отзывы и пожелания о городе Озёрске в своем БЛОГЕ!
Гость, 20 апреля 2011 09:04
Лишний раз приходится убеждаться в том,что от выборов толку нет
аватар.74, 20 апреля 2011 22:16
Соратники , мы сами их выбрали , теперь потерпим до конца срока... но  мы их ломом не выковыряем из,, Белого Дома,, что то мне подсказывает, другие времена идут- военные, не зря Армию кормят . По большому счету, мы вот пороптали на них и пошли ,,в поле,, а караван то идет,  его когда то давненько пустили в путь великие люди, только великие смогут его остановить, в лучшем случае перенаправить в удобное для большенства направлении. Пока не проявим себя мы-народ, как сила, будут эти кровопийцы ножки свои вытирать...
Гость, 21 апреля 2011 00:17
В Собрании депутатов сидят те из ЕР, которые и раньше там же сидели, для которых коттеджи за "Отважных" жизненно важное дело. Сейчас их большенство, а на народ им наплевать. Одно очевидно, что снесут "Дом Павлова", а что дальше? Будут ли новая транспортная развязка, новая система горячего водоснабжения, крытый рынок, ФОКи? Поглядим- увидим. Время идет.
Гость, 22 апреля 2011 12:43
Нечего и глядеть. Всё будет так , как ИМ надо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений