РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пропустила через марлю и … ужаснулась

Городская жизнь, 23 сентября 2013 14:12, источник: Читатель

Наша читательница принесла в редакцию, как она выразилась, вещественное доказательство того, что вода из крана в доме далека от идеальной. Отфильтрованная через несколько слоёв марли, вода оставляет вот такой коричневый след.

Тёмное пятно набирается за три дня пользования водопроводной водой. Данный эксперимент проводится по адресу: ул. Свердлова, 18.

Читательница


DSC00187.jpg

DSC00188.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 23 сентября 2013 14:15
А у нас что трубы из нержавейки.
Гость, 23 сентября 2013 14:29
Несколько лет назад такое же было, так что всё стабильно. Главное, чтобы хуже не стало.
Владимир, 23 сентября 2013 14:34
Как-то много 3 дня! У обычно за день... :!:
Гость, 23 сентября 2013 14:34
а Вы ещё пальцем в трубе поковыряйтесь.А сантехникам даже вредности нет.
Гость Багира, 23 сентября 2013 14:36
Гость, 23 Сентября 2013 16:15  
А у нас что трубы из нержавейки.

Это мысль, предположение, вопрос, утверждение? Что хотели сказать-то?
Гость, 23 сентября 2013 14:49
помимо "безвредности" этой воды, в чём я силино сомневаюсь, т.к. всё завязано на администрацию и на деньги, есть  плохой запах, которого не должно быть. дышать и лечить лёгкие на болото никто не ездит! просто наша санэпидстанция никогда не даст плохой результат анализа воды!!!!!! иначе им бо-бо сделают
Гость, 23 сентября 2013 14:58
Капееееееееец :o
Гость, 23 сентября 2013 15:10
нас просто травят!!!
Гость, 23 сентября 2013 15:13
Господа, наберите в инете "Гаффская болезнь"; ей заражаются от рыбы, которая употребляет в пищу те самые сине-зеленые водоросли, про которые нам уже месяц рассказывают и говорят, что они безобидны, вообще то это очень опасно для людей.
Сергей Кучкасков, 23 сентября 2013 15:19
пока не будут новые трубы, желательно пластиковые никакие фильтры не помогут.
Гость, 23 сентября 2013 15:22
Железо оно  и в африке  железо, а вот почему вода дустом воняет? Этот запах не пропадает даже после кипячения. Живем по Гайдара.
Гость, 23 сентября 2013 15:23
Продолжайте и дальше проводить данный эксперимент. Вода текла через марлю скорее всего не просто из крана, а из смесителя, где присутствует как холодная, так и горячая вода. Или когда Вы на этом смесителе приоткрывали горячую воду, марлю снимали? Думаю вряд ли...
Несколько дней назад началось и продолжается подключение детских учреждений, школ к отоплению. Что при этом происходит, объяснять думаю не надо. Вот когда будет проводится общее включение отопления по городу, тогда такой  же результат своего эксперимента Вы получите не через 3 дня, а через 1-5 минут.
Иногда случается, что потревожили домовые сети или может быть рядом было отключение водовода, а потом его включение. Трубы в домах стальные, водопроводные сети тоже из того же материала, потому после этих работ из кранов, как правило, какое-то время может идти грязная водичка.

Мое личное мнение, что данный эксперимент проведен не очень корректно. Во всяком случае, мне он для того, чтобы что-то конкретно утверждать, ничего не показал.
бубур, 23 сентября 2013 15:29
Ответ Вам был дан во многих сми:
Вода в озерске соответствует ГОСТу!!!!
голосуйте почаще за кого надо, и не будут вытирать ноги о Вас наши власти подобными ответами!!!!
Кукарачас, 23 сентября 2013 15:33
Сергей Кучкасков, 23 Сентября 2013 17:19  
пока не будут новые трубы, желательно пластиковые никакие фильтры не помогут
__________
Ааааааааааа ! :o
Нас ничто не спасет!!!!   Аааааааа!
пока мы меняем в квартире на пластиковые
Магистральные остаются стальными !!!!!
Ааааааа! :o

Правда я гдето слышал что "разруха, она не в трубах, а в головах"  :D
Гость, 23 сентября 2013 15:34
Аааааа....мыскрофсеумрем!
Гость, 23 сентября 2013 15:34
Прикиньте что внутри человеческого организма откладывается за пару месяцев пития этой "безвредной" водички. Тем не менее ведущие специалисты администрации, не рискуя ни своим здоровьем, ни своими окладами, ни тем более своей свободой, продолжают гонять заезженную пластинку, что та вода, которая воняет химикатами безвредная, что та грязь, которую видят сейчас все на фотографии, это не грязь, и не непонятная биомасса, а включения шоколада и прочих ценных веществ полезных организму. Я считаю нужно отказаться платить за это г.... что льется из наших кранов, тогда толстозадые чинуши зашевелятся, ибо только деньги и только деньги заставляют их что то делать.
Гость, 23 сентября 2013 15:51
Вода питьевая, ГОСТу соответствует - заключение специалистов.
Это Вам не хухры-мухры!!!

Пе-е-е-йте-е! Пе-е-е-йте-е!
Гость Багира, 23 сентября 2013 16:03
Я сделала так: наложила активированного угля в кувшин аквафор, причем и в нижнюю камеру, и в верхнюю. Обещаю поделиться успехами, если будут. Вообще-то запах сорбироваться должен сорбентами. Главное, почаще менять. Ну например, 10 таб на день. Потом мыть кувшин, и снова 10 таб. Ну и конечно, картридж придется менять, он ведь всяко снизил емкость, поглотив производные с-з водорослей. Да и попить сейчас сорбенты (уголь, полисорб) не помешает, чтобы из себя немного вытянуть гадости тоже.
Гость, 23 сентября 2013 16:12
Гость Багира, 23 Сентября 2013 16:36  
...................
Это мысль, предположение, вопрос, утверждение? Что хотели сказать-то?

--------------

Это факт! Для людей способных адекватно мыслить, не составит труда понять, что хотелось этим сказать.
Для других даю подсказку. "Железо-черняшка" имеет такое не очень хорошее свойство, как во влажной среде ржаветь. Стальные трубы покрываются ржавчиной и изнутри.

Поменять все стальные трубы в городе, в том числе и внутри домов, на пластиковые или металопластик, я думаю на ближайшие лет 30-50 это из области фантастики.
Гость, 23 сентября 2013 16:14
Бубуру.                                                                                                                                          Не говорите глупости.Даже,если весь город проголосует против Е,Р,все равно она, чудес     нейшим образом, победит!
Гурд, 23 сентября 2013 16:15
скоро озёрск объявят санитарной зоной,как чернобыль :cry:  :!:
Гость, 23 сентября 2013 16:57
Врачи с ФИБа говорят, что заключения о соответствии воды ГОСТу - "филькина грамота", а проще говоря - ЛОЖЬ! А очистка фильтром и кипячением - неэффективна, НО мы-ЖИВЫ всем назло...
Гость Багира, 23 сентября 2013 17:13
Гость, 23 Сентября 2013 18:12  
Гость Багира, 23 Сентября 2013 16:36
...................
Это мысль, предположение, вопрос, утверждение? Что хотели сказать-то?

--------------

Это факт! Для людей способных адекватно мыслить, не составит труда понять, что хотелось этим сказать.

Если это факт, то он должен был прозвучать так: у нас трубы не из нержавейки. А еще лучше : у нас трубы из черняшки.  Научитесь формулировать мысль. Главное, не что ХОТЕЛОСЬ сказать, а что сказано и понято. :o  
А про разницу нержавейки и черняшки я в курсе. И даже про полипропиленовые и полиэтиленовые трубы тоже. И даже про ПЭ низкого и высокого давления.

Гость, 23 Сентября 2013 18:57  
Врачи с ФИБа говорят

При всем моем уважении к врачам "с ФИБа", у них нет специалистов по питьевой воде. :cry:
Гость, 23 сентября 2013 17:29
Мне  по секрету сообщили  , что  вода  не  соответствует норме , а  заключение  о ее соответствии и правда  ЛОЖЬ  .  А еще  как будто  в воде нашли палочки , которые  влияют на  легкие  и могут  вызвать отек  легких .  Наверное по этому  многие и кашляют ......   Именно  по этому  в воду  добавляют не хлорку , а  дуст  ......    Может  конечно все это сплетни , но вода и правда  воняет  дустом .   Если есть у кого нибудь  возможность  - свозите нашу воду  на  анализ в ЕКБ  .
Гость, 23 сентября 2013 17:40
У моего мужа сестра работает на водоочисных сооружениях, так она нам еще в августе предупредила, употреблять воду через фильтр либо бутилированную! И не в коем случае сырую через кран. А на счет заключения то она так сказала, пришел приказ или указание с самого верха, о том , что вода должна пройти!!!Ни кого не интерисует как это будет, но вода по документам должна пройти. И только попробуйте чтобы вода не прошла.Не нужно поднимать панику и устраивать саботаж. Так что у кого нет фильтра, мне вас жаль. Хотя бы марлю на кран сделайте,все ж лучше чем ничего.
Толик, 23 сентября 2013 17:49
Ну и какой смысл здесь митинговать ? Исков нет - пейте дальше жидкий навоз. Или покупайте чистую воду,как все нормальные люди.
Гость, 23 сентября 2013 18:07
Господа,а в связи с чем рыба то всплыла???На Набережной вода пахнет,на Космонавтов!!!!Какой к черту "по ГОСТУ"!!!!
Гость, 23 сентября 2013 18:10
«…наличие даже небольшого количества природных токсических веществ сине-зеленых водорослей в питьевой воде приводит к патологическим изменениям во многих органах теплокровных организмов. В связи со способностью альготоксинов к кумуляции в организме, с их чрезвычайной стабильностью в воде, нельзя допускать их попадание в систему питьевого водоснабжения даже в самых ничтожных количествах.»

http://www.prostovoda.net/geneticheskie-aspekty-vody/3

Страшно за детей, к чему все это приведет и как долго власти будут спускать "на тормозах"... Видимо, пока не грянет гром и не начнутся случаи заболеваний.
Гость Автор эксперимента, 23 сентября 2013 18:25
Да, надо было бы перед открыванием крана менять ткань - отдельно для холодной и горячей воды. А такая грязь остаётся независимо от того, что там сегодня подключали. На вид-то она чистая, как слеза... Не умрём, наверное, но жить так надоело! Когда я сегодня принесла это на водонасосную станцию, мечтая проконсультироваться со специалистом, выяснилось, что выйти ко мне некому. Сказали, что придут ко мне домой... Что-то уже жалею, что дала им свой полный адрес.
Гость, 23 сентября 2013 18:26
Багира, у нас в аптеках и так сильные перебои с активированным углём! Его часто месяцами не бывает в продаже! И где прикажете покупать такое огромное количество угля, как вы описали - 10 таблеток в день!? Мне лично наша врач сказала, что никакие фильтры и кипячение не спасут от заразы! Только качественная вода в бутылках!  :!:  И времени так-то лишнего нет, чтобы эксперементировать с очищением воды!  :cry:
Гость Багира, 23 сентября 2013 18:45
Гость, 23 Сентября 2013 19:29  

Пожалуйста, прочтите все странички по качеству воды и все комментарии к ним. Их уже штук 8 где-то с 18 августа. Не заставляйте повторяться персонально для вас.
В общем там уже наверное полтысячи комментариев, причем не сразу, а попозже - достаточно грамотных

Редакция, вставьте сюда, пожалуйста, ссылки на все статьи и спасибо вам за то, что новость не потерялась месяц назад, а периодически поднимается на первую строку.
Гость, 23 сентября 2013 18:54
Есть такое изречение - Тайное всегда становится явным! Уже стали озвучиваться от уважаемых людей (не от бабок на скамейке) истинные проблемы с нашей водой! Ещё немного, и власти не смогут это держать от населения в тайне! А нам остаётся пока жить в догадках и ждать, неизвестно чего! Ситуация очень напоминает заражение воды в Верхне Пышминском районе Екатеринбурга несколько лет назад! Только там сразу народ поставили в известность и приняли меры!..Скоро месяц эта проблема, многие АКТИВИСТЫ много здесь писали, что надо сдать воду на анализ! Кто- нибудь это сделал!? Где вы, активисты!? Ведь наши горожане часто в тот же Екат. ездят, захватили бы и водичку! А сколько советчиков было - полгорода!  :o
Гость, 23 сентября 2013 19:10
Паша проверил, сказал, что всё ОК
Гость, 23 сентября 2013 19:22
Что-то не видно гостя Igor , который постоянно " трубит " , что у Единой России все под контролем . ;)  :)  :D  8)
Рус-Иван, 23 сентября 2013 19:23
Возвращаясь к прочитанному.
Читая отклики о состоянии питьевой воды оз. Иртяш, один из Гостей(надо отдать должное его терпению) собрал в кучу всё, что он наковырял в "Тырнете", в частности, указал на вредность даже таких источников, как родниковая и артезианская вода.
Приведу краткий пример, который опровергает эти весьма спорные утверждения "Гостя".

Самый пожилой человек на Земле, как выяснилось, живет в Боливии. Кармело Флоресу месяц назад исполнилось 123 года. Высота, на которой коренной индеец племени аймара живет уже более века, вполне под стать его возрасту. Высокогорный воздух и родниковая вода в Андах, по словам 123-летнего Кармело Флореса Лауры — главные эликсиры его долголетия. ........
http://glavnoe.ua/news/n147504
Гость, 23 сентября 2013 19:30
:o  :?:  :!:  :idea:
Гость, 23 сентября 2013 19:30
Говорят что какая-то зараза в воде, и СЭС не долго думая добавили дуст, уже не знаешь кому верить, но про сине-зеленые водоросли отмаз уже не актуален :(
Пятнашка, 23 сентября 2013 19:31
У нас в 15 микрорайоне вода из крана ужасно воняет и даже не поднося марлю видно что она грязная идёт!У меня дома стоят цветы,так вот вода в бутылке для полива цветов становиться зелёной уже через день и на дне растут водоросли!!!Эта вода явно пользу не приносит.Мне даже мыться страшно под такой водой
Гость, 23 сентября 2013 19:32
Это фильтры Петрика на которые было затрачена в бытность Чернышова приличная сумма миллионов.В свое время про них много говорили.
красавица, 23 сентября 2013 19:33
когда-то я ездила в Челябинск со своей 3-х литровой банкой с водой (чайку попить), запах был такой же. Ну вот и дома дождалась, теперь, наверное, из Челябинска буду возить! А вообще, к бабке не ходи, обманывают. Уж и температура воды в озере опустилась... Короче, даже не следят о чём говорят...
Гость, 23 сентября 2013 19:44
Лююююдииии! Мы МУТИРУЕМ!!! :o
Гость Багира, 23 сентября 2013 19:44
Гость Автор эксперимента, 23 Сентября 2013 20:25  
Когда я сегодня принесла это на водонасосную станцию, мечтая проконсультироваться со специалистом, выяснилось, что выйти ко мне некому.

Ну правильно Есть специалисты по питьевой воде - в лаборатории водоочистных сооружений (водонасосная. как вы ее назвали), а есть специалисты по осадкам, грунтам, илам и прочая. На водонасосной нет ни методик, ни средств измерений, ни реактивов, ни аттестации для определения того осадка, который вы им принесли. Как быть - другой вопрос. Есть ЦЗЛ (наука!), которые  могут решить не стандартизованную задачу. Сходите туда, у входа есть телефон, позвоните по любому, доступному в справочнике, да хоть начальнику. Опять же другой вопрос, когда будет готов результат и выдадут ли вам его честно, поскольку ситуация длится месяц, а мер НИКТО не принимает, возможно не могут, нет денег, нет компетенций, боятся паники. Как тут написали - экологов из ЦЗЛ переселяют (переселили) в санпропускник какого-то завода. Утрированно, но по сути верно. Не нужны, значит.
Но времена-то другие - есть интернет и шила в мешке уже не утаишь. Может, уже пора на сайт Путину писать о бездействии власти. Я писала "Выводы каждый делает сам" - прочтите, замените "наводнение" на "питьевая вода" и Хабаровск на Озёрск, а остальное прямо по тексту про нас, про бездействие, про неквалифицированность, наконец, просто о том, что власть живет сегодняшним днем и не хочет ПРЕдусматривать, как жить дальше.
Татьяна, 23 сентября 2013 20:00
Да это дураку понятно что вода не соответствует ГОСТу, она просто воняет. И мы еще за эту воду платим. Давайте же все вместе за холодную воду платить не будем , пока не прекратится запах.Почему я должна покупать воду в магазине питьевую тратить доп.деньги а потом платить еще за вонючую воду.
Гость, 23 сентября 2013 20:01
Гость, 23 Сентября 2013 21:30
Говорят что какая-то зараза в воде, и СЭС не долго думая добавили дуст, уже не знаешь кому верить, но про сине-зеленые водоросли отмаз уже не актуален

---------------------

Да, я тоже видела сегодня около СЭС стояла большая фура, а на ее борту было написано: "Опасно - Дуст". А еще говорят, что несколько машин "скорой помощи" сегодня вывозили отравившихся прямо с водонасосной. Да и соседка по саду рассказывала, что со стороны Каслей эта зараза стала выползать уже на берег и там уже два дня люди в химзащите распыляют по берегу какой-то белый порошок. УЖАС!!!
Гость Багира, 23 сентября 2013 20:09
Да, я тоже видела сегодня около СЭС стояла большая фура, а на ее борту было написано: "Опасно - Дуст". А еще говорят, что несколько машин "скорой помощи" сегодня вывозили отравившихся прямо с водонасосной...

Ну не шутите уж так, некоторые могут за правду принять.
Гость, 23 сентября 2013 20:11
Если это правда, то это явно  с трубами прблема, а не с очистными или сэс. Так, что это к своей УК, для начала.
Гость, 23 сентября 2013 20:35
Гость 22:01  не смешно! Хоть и говорят, что юмор лечит, но ваш сарказм здесь просто не уместен!
Гость, 23 сентября 2013 20:38
ребята надо с этим что то делать?
Гость, 23 сентября 2013 21:08
В начале августа переехал в "пятнашку".Заозёрная 6 корпус 3.Был удивлён,когда из крана горячей воды текла тёмная горячая вода.Причём видно без всяких белых тканей.Но особенно был поражон,когда неделю назад налил в прозрачную 5-ти литровую бутыль горячую воду.Вода была цвета отработанного моторного масла,я не шучу!Причём не отстаивалась,и не становилась прозрачной.И это не разовое событие,горячая вода постоянно такого цвета!Всякое видел,но такое -впервые!!!
Гость Багира, 23 сентября 2013 21:24
Гость, 23 Сентября 2013 20:26  
Багира, у нас в аптеках и так сильные перебои с активированным углём!  И времени так-то лишнего нет, чтобы эксперементировать с очищением воды!

Ну я не заметила перебоев, сегодня вот зашла 10пачек купила.
Нет угля – берите любой сорбент, тот же полисорб. Он дороже, но с лучшими сорбирующими свойствами. Собственно, спасение утопающих, как вы поняли по ситуации в нашем городе – в ваших собственных руках. И еще: если нет денег и времени на здоровье – обязательно найдёте деньги и время на болезнь (моё любимое выражение!!!)

Мне лично наша врач сказала,..

Врач – специалист по какой специальности? Хотя бы рядом там микробиология, токсикология, что-то подобное есть? Врач – это и хирург, и терапевт, и психиатр. Какой врач? Давайте уже слушать специалистов в своей области, а то взяли моду… На Челябинском канале врач на фоне Челябинской больницы в сентябре 2011 сказал, что бром не опасен, его даже назначают для успокоения нервной системы. Я чуть матерные слова не выучила, когда это услышала. Бромат натрия (успокоительное) врач назвал, как в простонародье, бромом. Атас! Вы помните, что было в Че с бромом? И как повели себя власть имущие и такие вот «специалисты»? Вы ведь тоже перманганат калия наверное называете марганец или марганцовка. Вам можно. Врачу – нельзя. А под спиртом что имеете ввиду? Я, как специалист, знаю несколько классов спиртов, и в каждом названий…. Понимаете, это  моя гражданская позиция, я знаю и я должна донести до тех, кто не понимает. Я об этом с начала сентября кричу и не могу иначе.

Только качественная вода в бутылках!

Поделитесь, какая из них качественная. Я  изучала протоколы на сайтах компаний. У меня свое мнение, у вас свое. Нашли хорошую воду – это хорошо. Но я пока не нашла, что хочу. Вот Радонежскую признаю и еще Архыз (дороговатая, правда). Но я состав знаю и понимаю, что там в протоколе написано, а вы – по наитию или по совету. Конечно, вода в бутылках – это выход, только некоторую из бутылок я еще через фильтр пропускаю, а фильтр у меня стоит уже 15 лет. И сказала бы я вам, сколько я его выбирала и как смеялась над тем, что в инструкции к фильтру про очистку воды пишут те, кому надо продать. Впрочем, как везде. Где бизнес – правды нет. А где власть – вообще честности нет. Порядочные люди в это болото (во власть) не идут.
Удачи вам в вашей уверенности и здоровья от всей души. Дай Бог, переживём мы эту ситуацию. Только не верьте всему, о чём в дуроскопе говорят и во власти.
Гость, 23 сентября 2013 21:32
дак давайте устроим флэшмоб или митинг около администрации
Стивен Кинг, 23 сентября 2013 21:46
Гость, 23 Сентября 2013 22:01
Мне все это напоминает начало романа Стивена Кинга "Туман".
Samson, 23 сентября 2013 21:52
а я только что написал президенту. пускай разбираются  и летят головы. надоело честное слово. Присоединяйтесь чем больше будет внимания - тем лучше!!!
http://letters.kremlin.ru/
Маруся, 23 сентября 2013 21:53
А о детях кто подумает!!!!им в ясельках,садиках и школах готовят на воде из под крана,,,,а не из бутылок,как мы дома :o  :o  :o
гость, 23 сентября 2013 22:07
Гость, 23 Сентября 2013 17:22
Железо оно и в африке железо, а вот почему вода дустом воняет? Этот запах не пропадает даже после кипячения. Живем по Гайдара.

дня так 4 назад услышала такое, что в воде нашей нашли кишечную палочку и чтобы её предотвратить добавили дуст, вот и пейте на здоровье а мы теперь стали воду возить с ключа
гость, 23 сентября 2013 22:08
озерск есть озерск ужс как мы тут живем
гость, 23 сентября 2013 22:24
ДУСТ ЖЕ ЗАПРЕЩЕН ВО ВСЕМ МИРЕ!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!
бывшая озерчанка, 24 сентября 2013 00:47
Давно уже не живу в Озерске, но там живут мои родственники. Поэтому тема о воде меня интересует также, как и жителей.
Итак, в интернете в поисковом окне просто написала "вода с запахом дуста" и вот что я нашла. Оказывается, такие проблемы с водой происходили с 2005 года в разных концах России ( Новокузнецк, Ижевск, Качканар, Екатеринбург, Челябинск и т.д), а также в Украине ( Донецк, Киев...), Казахстан.... Везде люди жаловались на запах дуста воды. И везде специалисты по очистке воды утверждали, что такая вода соответствует требованиям. Такая ситуация с водой происходила и в 2006, 2009, 2010,2011,2012 годах. Это значит, что согласно утверждениям специалистов, в любом отдельно взятом водоеме, из которого забирали воду для питьевых нужд, развивались вот эти самые сине-зеленые водоросли, в результате размножения которых и появлялся неприятный запах.
И что, вот во все эти годы была в перечисленных местах ОЧЕНЬ ЖАРКАЯ ПОГОДА, которую считают виновником появления этих водорослей?  И разве погода стала холодной в той же Украине, но вот запах все-таки прекратился....в результате установки дорогостоящего очищающего оборудования.
Так что, уважаемые озерчане, все-таки проблемы с водой у вас, скорее всего, связаны с недостаточной очисткой воды- ведь справились же с этим в том же Киеве. А воду привозить на анализ в тот же Екатеринбург, думаю, будет бесполезно- во всех перечисленных городах специалисты выдавали резюме: соответствует!
гocть, 24 сентября 2013 03:38
"""Тёмное пятно набирается за три дня пользования водопроводной водой"""

быть может , всё проще ?? к примеру - соседям подключали новую стиралку (или ещё что) , для этого отключали всем воду , а после , когда воду подают , она ВСЕГДА идёт "чёрная" ...
у вас не такой случай ?
Гость, 24 сентября 2013 03:50
Это химический препарат. То же самое что ДДТ.
Хлорорганический пестицид ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан, которые называют в обиходе ДУСТом) — это высокотоксичный для многих видов насекомых препарат. 30 лет назад его широко применяли в сельском хозяйстве и считали не опасным ни для здоровья человека, ни для животных. Потом выяснилось, что это не так, и ДДТ был запрещен для применения сначала в Европе, а затем и в России.
Сегодня препарат относят к одному из сильнейших экотоксикантов, способных в очень малых дозах пагубно воздействовать на экологию. Причем препарат весьма стабилен, период полураспада в почве у него — 15-20 лет. Дуст хорошо растворим в воде, способен оседать в почве и на дне водоемов. Не разрушаясь десятилетиями, отлично циркулирует в системе почва-вода-донные отложения-рыба, отравляя все новые объекты.
Ни на вкус, ни по запаху, ни по цвету определить присутствие дуста в воде или продуктах питания без химического анализа невозможно. Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков.
Для утилизации ДДТ используют специальные полигоны. Если вы до сих пор вынуждены хранить этот препарат в хозяйстве, сделайте так, чтобы он не попал в почву, в воду, не разносился ветром.
Вообще, хотела бы посоветовать вам не использовать старые запасы химиката для борьбы с вредителями. Современные средства защиты коренным образом отличаются от старых препаратов. Они быстро разрушаются и имеют узконаправленный спектр отравляющего действия. Их действие изучено и практически безопасно для человека и животных. И конечно, не покупайте сомнительные пестициды (в основном они китайского производства, в состав многих из них до сих пор входит запрещенный ДДТ).

и в конце обратите внимание на статистику рака в Челябинской области !
За чистую воду, 24 сентября 2013 06:44
подскажите какую лучше воду в бутылях покупать? А то у нас в России и в них зараза может оказаться 8)  8)  8)
Гость, 24 сентября 2013 07:13
Все жалуются, но еще никто не отравился. Так что соответсвует сэс.  :D Сам пью из под крана кипячу, для чая, кофе. А холодную пью бутилированную.
Гость, 24 сентября 2013 07:21
Фильтры для воды - реальность нашего времени.
Гость, 24 сентября 2013 07:26
собираюсь с нашей водой в Екб, в лабораторию, сама хочу провести качеств и колич анализы. Чтоб сомнения свои убрать.
Гость, 24 сентября 2013 07:26
Прошу администрацию-  выделить деньги на фильтры  для д/садов и школ. Там готовят на воде из под крана.
Гость, 24 сентября 2013 07:30
Да сколько можно  :evil: пьем водоросли из под крана ул. Космонавтов 14, у нас садовый участок питается водой из Иртяша  но почему то вода там не пахнет как то странно получается :?:  :?:  :?:
Гость, 24 сентября 2013 07:57
Вода желтоватая и со специфическим запахом. Разве это норма ?
Из структур, 24 сентября 2013 08:03
Багире.Уважаемая Багира!я не оспариваю Ваш профессионализм в химии!но поверьте сам видел как задерживали банду,подделывавшую воду"Архыз".на вашем месте я бы не стал утверждать ,что та вода которую покупаете Вы -настоящяя!то что написано на этикетке-не факт что правда(сами пишите про коммерцию).я вот верю(надеюсь не зря)нашей уральской водичке не пишу какой-будет реклама.пока доволен
asura, 24 сентября 2013 08:31
Багире-
Токсины, выделяемые в воду сине-зелеными водорослями: Anabaena circinalis, Microcystis aureginosa, Nodularia spumigena.
НЕ абсорбируются активированным углём!
Так что,при нонешней концентрации токсина в питьевой воде из под крана,Юксовская болезнь,в вялотекущей форме вам обеспечена. И никакие ваши фильтры с ухищрениями тут не помогут.
Гость, 24 сентября 2013 08:51
На Карла Маркса после кипячения воды вообще задыхаюсь от запаха( я аллергик).Давайте не платить за воду хотя бы в одной компании ОСЖС за сентябрь( но все и дружно).Эта  Ук родная дочь Павлу Юрьевичу,может сдвинем  с мёртвой точки дело? Или  покричим в воздух и сдуемся?
Неленивец, 24 сентября 2013 10:35
Все баста, хватит скулить. Отвезли 12 образцов воды из под крана на анализ в аккредитованную организацию в Екб. В какую ни скажу, чтобы адма не успела "проллобировать". Время попросили 3 дня. Когда принимали воду спецы обратили внимание на запах. Трепещите ответственные лица, каюк вам.
ГостьЯ, 24 сентября 2013 10:41
Гость, 24 Сентября 2013 10:51
Давайте не платить за воду хотя бы в одной компании ОСЖС за сентябрь (но все и дружно)
___________________________
Давайте!!! Я - ЗА!!!
Задолбали уже врать и выкручиваться перед горожанами, совсем за дураков нас держат, в конец совесть потеряли.  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 сентября 2013 11:27
Неленивец, 24 Сентября 2013 12:35
Все баста, хватит скулить. Отвезли 12 образцов воды из под крана на анализ в аккредитованную организацию в Екб. В какую ни скажу, чтобы адма не успела "проллобировать". Время попросили 3 дня. Когда принимали воду спецы обратили внимание на запах. Трепещите ответственные лица, каюк вам.
-----------------------------

))))))) Ой повеселил, спасибочки. Неленивец вы наш.
А что так мало проб то отвезли? Я бы посоветовал взять еще 13-ый образец, чисто озерной воды. Вдруг по результатам анализов те 12 образцов окажутся абсолютно одинаковыми с 13-ым. Тогда мы делаем смело вывод, что ни черта водокачка нам не очищает и не обеззараживает воду, а гонит ее напрямую прямо с озера. Короче дурят они нас!

Очень хотелось бы еще узнать на какие анализы отдали вы воду, как, где и во что набирали эти самые образцы конкретно для каждого вида исследования, как и сколько по времени везли их до места назначения.
Вы видимо очень состоятельный человек, раз решились оплатить все необходимые виды анализов этих 12-ти образцов воды и тем самым доказать, что все протоколы анализов воды, которые нам тут показывают - обычная туфта.

Не поленитесь, пожалуйста, выложить сюда, на сайт, все результаты проведенных анализов воды.
Очень интересно будет посмотреть. Ждем все с нетерпением.

Не хочется верить в то, что это может оказаться всего-лишь шуткой какого-то "не очень здорового" человечка.
Гость, 24 сентября 2013 13:30
Сравните уровень воды в нашем озере, куда ушла вода так быстро?...
Гость, 24 сентября 2013 15:20
Анализы в ЕКБ сделать на самом деле не так дорого стоит. Уйма аккредитованных фирм. Вот пример с ценами:  http://centr-ecos.ru/analiz_vodi_iz_skvajini.html
Гость, 24 сентября 2013 16:23
Я тоже написал Президенту, о том что озерская власть пытается скрыть проблему.
asura, 24 сентября 2013 16:42
Гость, 24 Сентября 2013 17:20
------------------------------
Ну например,на тот же свинец.Я в таблице графу не нашёл,не говоря ещё о доброй половине ядов из таблицы Менделеева.
На токсины анализ вообще проводится не будет или нет тех.возможности..
Так что,скорее всего,вам ни чё путёвого не сообщат,ну кроме органолептических
свойств воды разве что только..
Гость Багира, 24 сентября 2013 18:32
Из структур, 24 Сентября 2013 10:03  
Багире.Уважаемая Багира!я не оспариваю Ваш профессионализм в химии!но поверьте сам видел как задерживали банду,подделывавшую воду"Архыз

Что лишний раз доказывает, что мониторить надо постоянно. Пропустила эту информацию. И не доказывала я, а сказала, что эта вода мне нравится.
Гость Багира, 24 сентября 2013 18:38
asura, 24 Сентября 2013 10:31  
Багире-
Токсины, выделяемые в воду сине-зелеными водорослями: Anabaena circinalis, Microcystis aureginosa, Nodularia spumigena.
НЕ абсорбируются активированным углём!

Углем сорбируются хлорорганические соединения, которые являются более опасными, чем сам хлор, и в большей части - канцерогенами. При такой окисляемости это необходимость. Ну хоть что-то убирается из воды.
пысы: разницу между адсорбцией и абсорбцией знаете?
Гость Багира, 24 сентября 2013 18:45
asura, 24 Сентября 2013 18:42  ------------------------------
Ну например,на тот же свинец.Я в таблице графу не нашёл,

Об этом я уже тоже неоднократно писала. главное - не то, что написано в протоколе, а о чем умолчали. Или есть что скрывать (как в опубликованном протоколе ЦГиЭ - отсутствуют данные микробиологического анализа), или просто не проверяли и данных вообще нет, а значит может оказаться все что угодно.
Гость, 24 сентября 2013 19:53
Вопросы дилетанта: а кому конкретно принадлежит наша водокачка и очисные с хлораторной, и почему  молчат тамошние работники. Может дело не в водорослях, а в нарушениях техпроцесса . Тепло в город подает часная компания ,электричество - тоже, может вопрос с бездействием власти проще.
Гость, 24 сентября 2013 20:12
Похоже, данные есть, но нам не говорят! А только родным по секрету!
asura, 24 сентября 2013 20:34
Гость Багира, 24 Сентября 2013 20:45
разницу между адсорбцией и абсорбцией знаете?
--------------------------
Нет не знаю,но пройдя в след за тобой в википедию узнал разницу между адсорбцией и десорбцией. ;)  Ещё проэкзаменовывать меня будешь?! ПрофЭссор науко-химозных щей. :D
Гость, 24 сентября 2013 21:51
Гость, 24 Сентября 2013 17:20  
Анализы в ЕКБ сделать на самом деле не так дорого стоит. Уйма аккредитованных фирм. Вот пример с ценами: http://centr-ecos.ru/analiz_vodi_iz_skvajini.html

===========

Может быть простенький анализ воды за 2тыс.200руб. сделать и не очень дорого, но я думаю, что тех 12 показателей, которые входят в эту цену будет маловато. Надо делать более расширенный, так что в прайсе выбираем еще необходимы показатели для анализа, смотрим их цены и плюсуем к той сумме. Но как я уже понял, что спецам недостаточно этого, каких-то показателей еще не хватает, если они захотят, то могут уточнить каких именно или поправить. Но даже если взять цену в 2200 руб. и умножить ее на 12 проб, то получится нехилая сумма.
А насколько я понимаю помимо химанализа надо делать еще и баканализ, а это мне кажется будет еще дороже. Так что действительно надо иметь приличный доход, чтобы заплатить за анализы 12 проб воды. Как то так.
Гость, 24 сентября 2013 22:04
А я вообще воду в скважине беру. Сделали наконец то анализ. На порядок выше установленных нормативов на питьевую воду, даже сказали, что продавать можно  :D  :D  :D
Гость, 24 сентября 2013 23:22
Гость, 25 Сентября 2013 00:04  
А я вообще воду в скважине беру. Сделали наконец то анализ. На порядок выше установленных нормативов на питьевую воду, даже сказали, что продавать можно    

+++++++++++

Чему так радуетесь?))) Все говорят, что нашим городским лабораториям верить нельзя, обманывают они. За Ваши деньги они Вам любые нормативы на порядок выше поднимут и даже еще выше))
Гость Багира, 25 сентября 2013 06:30
Ещё проэкзаменовывать меня будешь?! ------------Просто уголь - аДсорбент, а не аБсорбент. И не обзывайся, а то больше не расскажу, как газовую колонку ставить.  ;)
Один большой плюс в действиях администрации - люди самообразовываться начали!!!

Но даже если взять цену в 2200 руб. и умножить ее на 12 проб, то получится нехилая сумма.
----------Подозреваю, что написано было по пробу на 12 показателей.
Гость, 25 сентября 2013 08:00
ЛЮДИ!!! НАШИ ДЕТИ В САДИКАХ И В ШКОЛАХ ПЬЮТ ЭТУ ВОДУ, ЕДЯТ ПИЩУ, ПРИГОТОВЛЕННУЮ НА ЭТОЙ ВОДЕ!!!
У моего ребенка кашель не проходит, лечу вторую неделю.
Гость, 25 сентября 2013 08:37
Некоторые факты и предположения. 1) Уровень воды в озере за последние две недели резко понизился. Кто ответит честно - почему? 2) Вода у берега, у дома №8 по Набережной, на повороте, позавчера ничем не пахла! 3) Холодная и горячая вода из крана пахнет ничуть не слабее прежнего. 4) Напор холодной воды в трубах сильно увеличился тоже около 2 недель назад.
Предполагаю, что воду для станции берут из пониженного места на дне озера. То, что там застоялось, так до сих пор и посылают населению. (Ведь 8 метров глубины - это много для Иртяша, где максимум всего 14 метров). И новые действенные фильтры нам вряд ли уже поставят. Вообще, ситуация приближается к революционной. Может, это и нужно было кому-то?
Гость, 25 сентября 2013 09:01
Гость Багира, 25 Сентября 2013 08:30
Но даже если взять цену в 2200 руб. и умножить ее на 12 проб, то получится нехилая сумма.
----------Подозреваю, что написано было по пробу на 12 показателей.

..........

Я даже уверен, что эта цена указана на проведение анализа по 12 показателям, по каким именно расписывать не буду, они указаны в прайсе. Если кто желает провести анализ по еще большему количеству показателей, то за каждый дополнительный показатель надо будет доплачивать отдельно, цены тоже даны.
А сомнения у меня в том, что человек с ником Неленивец написал, что он якобы отвез 12 образцов воды! Следовательно он собирается оплатить как минимум 12 исследований по цене примерно 2200руб. за одно и то не очень полное, а если он еще будет делать и баканализ этих 12 образцов воды, что в нашем случае тоже важно, я так думаю, то... Потянет ли?)
Гость Багира, 25 сентября 2013 21:21
Чему так радуетесь?))) Все говорят, что нашим городским лабораториям верить нельзя, обманывают они. За Ваши деньги они Вам любые нормативы на порядок выше поднимут и даже еще выше))

По скважинам не обманут. Политического заказа не просматривается. Кстати, на воду из скважин действует другой СанПиН и нормы немного другие.
Гость, 26 сентября 2013 02:02
Страшно то, что ТРАВЯТ детей в садиках, яслях и школах......И никто, никогда за это не ответит!
А может быть это Кыштымский меди-плавильный нас травит сбросом в озёра?????
М. М., 26 сентября 2013 08:16
Неленивец, 24 Сентября 2013 12:35
Все баста, хватит скулить. Отвезли 12 образцов воды из под крана на анализ в аккредитованную организацию в Екб. В какую ни скажу, чтобы адма не успела "проллобировать". Время попросили 3 дня. Когда принимали воду спецы обратили внимание на запах. Трепещите ответственные лица, каюк вам.
- - -
Товарищ, те результаты, которые будут представляют большой интерес для населения, будут представлять такой же интерес их не разглашать у верхушки нашего города, поэтому чтобы вам не дать разгласить эти результаты, возможно, будут предприняты меры. Поэтому, сидите с разных IP и не ломитесь сразу в администрацию. Плюс СМИ тоже контролируют, поэтому, вероятно, реальные результаты СМИ не опубликуют. Потому что это спровоцирует бунт, а бунт будет велено подавить ещё только на стадии его организации. Власти не допустят, чтобы народ вышел на улицы. Поэтому просьба: найти такие каналы распространения информации, чтобы город всё таки узнал правду. И нужно обращаться уже не в нашу Администрацию, а в высшие инстанции.
Гость Багира, 26 сентября 2013 18:11
Поэтому просьба: найти такие каналы распространения информации, чтобы город всё таки узнал правду

Сразу на сайт кремля http://letters.kremlin.ru/, там уже собираются наши жалобы.
гocть, 27 сентября 2013 13:45
"""у чтобы вам не дать разгласить эти результаты, возможно, будут предприняты меры. Поэтому, сидите с разных IP и не ломитесь сразу в администрацию. Плюс СМИ тоже контролируют, поэтому, вероятно, реальные результаты СМИ не опубликуют. Потому что это спровоцирует бунт, а бунт будет велено подавить ещё только на стадии его организации. Власти не допустят, чтобы народ вышел на улицы. """

...маразм крепчал )))
Гость, 27 сентября 2013 19:30
гocть, 27 Сентября 2013 15:45

...маразм крепчал )))

-----------------------

+1000500
Это уж точно. Порой читаешь некоторые комментарии, а слезы от смеха ручьем текут. Описывать не стану, что я думаю в этот момент о хозяевах данных "произведений", чтобы не обидеть.
Гость, 28 сентября 2013 01:09
Описывать не стану, что я думаю в этот момент о хозяевах данных "произведений", чтобы не обидеть./////////Сдаётся вы из тех кто утаивает правду или их слуга.Ну или слепой потребитель TV
Гость Багира, 29 сентября 2013 08:44
Неленивец, 24 Сентября 2013 12:35  
Все баста, хватит скулить. Отвезли 12 образцов воды из под крана на анализ в аккредитованную организацию в Екб. В какую ни скажу, чтобы адма не успела "проллобировать". Время попросили 3 дня. Когда принимали воду спецы обратили внимание на запах. Трепещите ответственные лица, каюк вам.

Неленивец, если вы доверяете хоть кому-то на этом сайте (прочтите, допустим, мои предложения в темах - во всех - по питьевой воде) - была бы крайне вам признательна, если по прошествии 3 дней (а они уже прошли) вы доверились бы побеседовать со мной о результатах. СанПиН по ПВ знаю наизусть. Могу оставить номер телефона в редакции. На ваших условиях - конфиденциальность результатов гарантирую, решение остается за вами.
Гость, 30 сентября 2013 10:24
Сергей Кучкасков, 23 Сентября 2013 17:19
пока не будут новые трубы, желательно пластиковые никакие фильтры не помогут

ну не скажи :D дал бы я тебе своей водички из фильтра попить да возиться с вами неохота :D
мария масяня, 30 сентября 2013 16:21
Что показали анализы воды? 3 дня давно прошло
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений