РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Капитальные ремонты: что дальше?

Городская жизнь, 11 октября 2013 13:44, источник: ozerskadm.ru

Плановое заседание Ассоциации председателей многоквартирных домов состоялось 10 октября. Основой заседания стал семинар по теме, определенной рабочей группой Ассоциации - «Капитальные ремонты многоквартирных домов». Открыл встречу заместитель председателя Собрания депутатов, соучредитель общественного объединения Геннадий Полетаев.

- Состояние жилищного фонда, - сказал Геннадий Рудольфович, - вызывает тревогу. И это касается не только нашего города, но и всей страны. Капитальные ремонты не проводились уже много лет. И если бы ситуация оставалась прежней, то еще немного, и дома стали бы переходить в категорию ветхого и аварийного жилья. А это значит, жителей необходимо куда-то переселять, строить для них новое жилье, что гораздо дороже и сложнее, чем проведение капремонтов. Поэтому законодатель принял закон, обязавший собственников жилых помещений позаботиться о своих домах, внося плату в специальный фонд. О новшествах законодательства и его применении мы попросили рассказать начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Александра Каюрина.

Александр Каюрин начал с того, что уточнил термины, которые применяются в данной сфере. Так, например, капитальным ремонтом считается только ремонт общедомового имущества. Он бывает полным или частичным, когда замене или ремонту подлежит только часть конструкций. Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года. К этому времени каждый субъект Федерации обязан разработать региональную программу капитальных ремонтов. После ее принятия дается два месяца на проведение собраний собственников для того, чтобы определиться с суммой, которую они намерены отчислять в фонд капитальных ремонтов.

При этом необходимо знать, что программа по закону разрабатывается на три года. Сейчас в Челябинской области уже определена минимальная плата на ближайший срок. В 2014 году она составит шесть рублей с квадратного метра общей площади жилья, в 2015 году – 6,4 рубля, в 2016 - 6,7 рубля. Однако надо помнить, что плата может увеличиться за счет поправки на инфляцию. Кроме того, сами собственники решением собрания могут изменить размер платы, но только в сторону увеличения. Плата за капремонт не касается только тех, кто проживает в домах, признанных ветхими или аварийными.

Следующие два месяца даются на то, чтобы органы местного самоуправления организовали собрания собственников по этому вопросу в тех домах, где они не состоялись. И только по истечении четырех месяцев со дня вступления закона в силу собственники начинают платить в фонд капитальных ремонтов.

Теперь встает вопрос о том, кто будет аккумулировать средства, собираемые в фонд. Этим будет заниматься региональный оператор, то есть, созданная на областном уровне структура. Больше никому такого права не дано. Управляющие организации из этой цепочки законодательством убраны. Исключение составляют товарищества собственников жилья или кооперативы. Только они могут создавать свой собственный счет в банке и накапливать на нем средства для капитального ремонта.

Любой собственник имеет право запросить у регионального оператора финансовый отчет по своему дому. Контролировать деятельность распорядителя фонда будет Государственная жилищная инспекция, представитель которой находится в Кыштыме по адресу: ул. Ветеранов, 1. Не совсем удобно, но, вероятнее всего, в недалеком будущем появится электронная приемная.

Теперь что касается правоприменения закона. Здесь-то и заключается основная сложность.

- Закон появился, - сказал Александр Каюрин, - но как его применять, ясности нет. Не определены механизмы, с помощью которых будут проходить все обозначенные процессы. Поэтому нам непонятно, как его исполнять. Вопросов больше, чем ответов. Скорее всего, именно это определило позицию Правительства Челябинской области и его председателя Сергея Комякова, которые выступают за то, чтобы вступление закона в силу было отложено. Что из этого получится, покажет время.

Во второй части заседания члены Ассоциации определились с темами будущих семинаров. Так в ноябре состоится встреча, посвященная вопросам, поступающим от активистов Советов домов. На них ответят специалисты администрации. Также на ближайшее будущее предложено рассмотреть плюсы и минусы такой формы управления домами, как ТСЖ.

По окончании заседания своими впечатлениями поделились его участники.

- Для меня, - говорит Елена Санникова, - семинары - хорошая школа. Во-первых, я получаю информацию из первых уст. На встречи с нами приходят заместители главы, руководители подразделений администрации. Во-вторых, жилищное законодательство и отношения в этой сфере так быстро и радикально меняются, что уследить за всем, а тем более своевременно понять крайне сложно. Я по роду своей деятельности контактирую с юристами и экономистами, но никто ничего не может объяснить. А на семинарах я получаю достоверную и подробную информацию.

- Я вообще люблю учиться, - делится Ольга Вельдяева. – Семинары, организованные Ассоциацией, очень полезны для нас, председателей Советов МКД. Многие не понимают отличий между бывшими ранее старшими по домам и нынешними председателями МКД. Это совершенно разные вещи и по функциям, и по ответственности. Председатель совета МКД – это, прежде всего, представитель интересов собственников своего дома, защитник их прав. Именно он ведет диалог с управляющей компанией, добивается от нее неукоснительного исполнения условий договора управления домом. И на семинарах нам дают актуальную информацию. Благодаря этому, мы знаем, как эффективно общаться с участниками процессов ЖКХ, как отстаивать свои права.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 октября 2013 14:05
А вот  интересно . за муниципальное жилье кто будет перечислять на капремонт ? Или на собственников все раскидают ? " Региональный оператор " в далеком Челябинске будет решать , нужен конкретно нам ремонт или нет  :?:  Чувствую , не увидим мы , как обычно , этих денег  :evil:
Гурд, 11 октября 2013 14:27
да собственникам не позавидуешь :!: мало денег сдерут так ещё как с домом 25 по свердлова будет,и куда отселять жильцов на время ремонта  :?:
Гость, 11 октября 2013 14:50
очень познавательно
Гость Багира, 11 октября 2013 15:14
Гость, 11 Октября 2013 16:05  А вот интересно . за муниципальное жилье кто будет перечислять на капремонт ?

А ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ собственник - то есть муниципалитет. Вот и вся хитрость приватизации и ее бесконечного продления - чтобы как можно больше повесить на людей. Поскольку у муниципалитета денег на капремонты НЕТ! Доказательство - Свердлова 25. А теперь найдут немного, по остаточному принципу, доплатить за людьми-собственниками. Не уверена, что не поднимут плату за найм, но ведь не в таком же количестве, как весь капремонт.
И еще - впереди РАСПРИВАТИЗАЦИЯ теми, кто не сможет платить за капремонт. Т.е возврат жилья муниципалитету и продолжение проживания в нем как при социализме, при оплате найма и всех услуг. Но уже без сумм на капремонт.
НУ И ЗАЧЕМ ВЫ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРЫ?? И главное - если не продали - ЧТО вам в приватизированной квартире принадлежит??? Ответ - НИЧЕГО, кроме поверхности стены с обоями, поверхности потока с побелкой (или плиткой, или...) и... кубатуры воздуха. Вот так очередной раз государство нагнуло глупый народ.
Гость, 11 октября 2013 15:51
Зато в стране всё стабильно! :D Не так ли?
Гость, 11 октября 2013 16:03
Все на рачприватизацию
Гость, 11 октября 2013 16:59
Не будут люди платить за капремонт! Опыт Челябинска тому доказательство. Тем более с нашей властью, которая ничего не умеет организовать и сделать. Надо каждодневно проводить агитационную работу, чтобы люди подписали согласие на сбор денег, и надо найти нормальные фирмы, которые бы сделали качественно этот ремонт!
Гость из ЖКХ, 11 октября 2013 18:55
А "Вы" уважаемая багира я смотрю больше всех знаете да ? Так откройте ООО "<Багира всё знает и сведуща во всех вопросах ЖКХ" и консультируйте народ ! я посмотрю потом как вас покатят по судам !
олька, 11 октября 2013 20:04
Очередная кормушка для наших ЖКХ а ремонт мы увидим один раз в 20 лет  И то если доживем
Гость Багира, 11 октября 2013 20:30
Гость из ЖКХ, 11 Октября 2013 20:55

А вы по какому вопросу так возбудились? Причастны к ремонтам?
Я имею право на свое мнение и я его высказала. Выскажите свое и давайте дискутировать по теме, а не уводить предмет разговора в сторону кому чего открывать. Что-то я даже намека на суды в своем посте не нашла. Или вы умеете читать каким-то особым способом?
Нея, 11 октября 2013 20:32
Гостю из ЖКХ

Откуда такая ненависть к госпоже Багире? Человек высказал свое мнение, привел аргументы. Что значит "больше всех знаете"? Возможно, больше, чем вы. Возможно, больше, чем я. И что? Причем здесь "откройте ООО ... и консультируйте народ"? Человек уже консультирует, зачем ООО? Консультирует бесплатно, заметьте. Хотите консультировать вместо нее? Кто мешает? Можете даже открыть ООО. Или вы директор управляющей компании? Или метите в директора того фонда, в который будут сваливать деньги на капремонт? Ну так так и скажите, что вы жулик, чего прикидываться?
Гость, 12 октября 2013 08:37
Гость Багира, 11 Октября 2013 17:14

НУ И ЗАЧЕМ ВЫ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРЫ?? И главное - если не продали - ЧТО вам в приватизированной квартире принадлежит??? Ответ - НИЧЕГО, кроме поверхности стены с обоями, поверхности потока с побелкой (или плиткой, или...) и... кубатуры воздуха. Вот так очередной раз государство нагнуло глупый народ.
-----------------------------------------
То то и оно: ЕСЛИ НЕ ПРОДАЛИ! А много таких осталось?  ;)  Приватизация идёт уже 20 лет, и если человеку было лет 60-70, то где сейчас этот человек? А кубометры принадлежат детям-внукам, и если они не принимали участия в приватизации именно этой квартиры, сыграть назад они не смогут! Ну и потом, 6руб. за м2 - не такая уж смертельная сумма, тем более что наверняка протянут с введением закона, а тем временем люди примирятся с этими поборами...
озерчанин, 12 октября 2013 09:59
Гость Багира, 11 Октября 2013 17:14
-------------------------------------------------------------------------
+100!!! Всё верно!!! Когда приватизировали квартиры нам говорили, что кап.ремонт за счёт государства... якобы должны сделать... И что в итоге... Думаю, дальше ещё хуже будет. У меня на руках бумага из УК с заключением о 100% износе дома и что... Кап.ремонт сделали в доме где расположен ЗАГС, а мы не попали... :(  :(   :(
Гурд, 12 октября 2013 10:04
Нея +100 8)  :!:
asura, 12 октября 2013 10:42
Гость Багира, 11 Октября 2013 17:14
-------------------------
поGуглите,как в аренду муниципалитет и по каким ценам сдают в Европе жильё..
В думских коллуарах ,давно уже муссируется этот вопрос.-- параллельно с приватизацией.. почему модеры некоторые мои посты не пропускают7это же очевидно!И мытьём и катаньем из народа выжимать будут..хрен-редьки не слаще.. а багире-вперёд смотри,а то саломку... да всё равно негде постелить с 12 этажа политики навернувшись..Токо и остаётся горло драть,пока его ещё до конца не заткнут,потомки алигархов кремлёвских,как в 37-м годе..
Гость, 12 октября 2013 11:08
Для того и была придумана эта "приватизация", чтобы обирать "собственников"(которым реально НИЧЕГО, кроме воздуха(пока еще) не принадлежит) :!: Зато поборы эти узаконили и увеличивают 2-3 раза в год с завидной регулярностью. Никто вам не будет делать никакой капитальный ремонт, давно пора это понять :!:
Все эти деньги благополучно будут растащены разнообразными чиновниками, имеющим доступ к кормушке (к гадалке не ходи) :!: ТСЖ пока что единственный выход из положения, но думается, что когда люди начнут их массово организовывать, то на них будет наложен запрет тем или иным образом :|
Гость Багира, 12 октября 2013 11:10
и если человеку было лет 60-70, то где сейчас этот человек? А кубометры принадлежат детям-внукам,
Приватизация на мой взгляд имела смысл только для одиноко прописанного человека, тогда да, тогда наследство оставалось детям. А если дети и были пописаны, то и остались прописаны. Лично я в большинстве знакомых случаев никаких выгод приватизации не вижу.
Гость, 12 октября 2013 11:36
Неэффективность и несостоятельность властей уже давно стала очевидностью. Вопрос состоит в том, как избавится от этого балласта :?:  :!:
Светлана, 12 октября 2013 14:26
Наш дом на Свердлова 25 уже 5 лет на капремонте стоит и ничего там так и не делают. Ютимся в деревянной коноре, в которую переселили, а дом так и стоит. Все только базарят, что деньги разворовали! Письмо писали Юревичу - никто ничего не делает! Бардак!
Гость, 12 октября 2013 14:57
Гость Багира! Вы все больше нравитесь своими высказываниями и тем, что имеете свое мнение в отличие от многих....Респект!
Гость, 12 октября 2013 15:00
Ну и внешность
Гость, 12 октября 2013 17:55
Гость, 13 октября 2013 05:23
Гость, 12 Октября 2013 19:55
Золотые слова! :D
Гость Багира, 13 октября 2013 14:37
Путин рассердился. Путин осудил. Путин пригрозил. Путин требует...
А Васька слушает, да ест. Ваське пофиг все угрозы Путина
Гость Багира, 13 октября 2013 18:27
Гость, 12 Октября 2013 16:57  
Гость Багира! Вы все больше нравитесь своими высказываниями  

Благодарю, но не за что, просто я так думаю и так говорю
Сергей, 13 октября 2013 19:56
олька, 11 Октября 2013 22:04
Очередная кормушка для наших ЖКХ а ремонт мы увидим один раз в 20 лет И то если доживем
_________________


Единственный способ добиться того, чтобы те деньги (пока это 6 руб/м2), которые будут собирать с вас уже начиная с января 2014г. пошли на капремонт ВАШЕГО дома, а не растворились в карманах чиновников, или не ушли на капремонты других домов (ч.1 ст.182 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html) - это создавать ТСЖ, и взносы на капремонт вносить на специальный банковский счёт, принадлежащий ТСЖ.

Правда, едоросовские законодатели ввели такое ограничение, что те дома, которые решат сейчас уйти в ТСЖ, чтобы копить деньги на капремонт на специальном банковском счёте, вместо счёта регионального оператора, смогут это сделать фактически только спустя 2 года после принятия общим собранием такого решения. А до этого жильцы такого дома обязаны перечислять взносы на капремонт в областной фонд региональному оператору. (см. ч.5 ст.173 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/popular/housing/55_23.html). В то время, как обратный переход - от специального счёта к региональному оператору, законодатели разрешают осуществить уже только спустя месяц со дня принятия такого решения. (ч.6 ст.173 ЖК РФ).

Так же, собственники, формирующие фонд капитального ремонта своего дома у регионального оператора не смогут самостоятельно определять сроки начала проведения капремонта своего дома, определять подрядчиков, его проводящих, контролировать качество и сроки выполнения работ подрядными организациями и осуществлять приемку выполненных работ, т.к. этим всем будет заниматься региональный оператор, т.е. чиновники, находящиеся в Челябинск. (ч.2 ст.182 ЖК РФ).
Сергей, 13 октября 2013 19:59
Гость Багира, 11 Октября 2013 17:14

...Не уверена, что не поднимут плату за найм, но ведь не в таком же количестве, как весь капремонт...
_______


То-то и оно. Что им помешает поднять плату за социальный найм на те же 6 руб/м2 ?
Гость, 14 октября 2013 07:47
Сергей, 13 Октября 2013 21:56
Сергей, внимательно читайте нормативку.  
Если принять решение о специальном счете  в течение января -февраля 2014 г, то никаких 2х лет ждать не надо . У вас , правда , возникает при этом обязанность произвести капремонт дома в срок, установленный региональной программой. Если вы в указанный срок  ремонт не произведете, денежки уйдут на счет РО.  А два года, это срок на возврат средств   со счета регионального оператора, если они уже собираются там.
      В любом случае, если бы собственники были озабочены проведением капитального ремонта на сегодняшний день, копили бы деньги , планировали его, то такого законодательного акта не появилось  бы.
      Кто мешал создать ТСЖ вчера и подумать о своем доме?  
Все пинка ждем.
Гость, 14 октября 2013 08:28
Пени за неоплату коммунальных услуг могут сравняться с процентами по кредитам

Законная неустойка за нарушение обязанностей по оплате коммунальных услуг может увеличиться почти в два раза и составить 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки к Жилищному кодексу РФ. На сегодняшний день размер неустойки равен 1/300 ставки рефинансирования. Таким образом, при действующей ставке рефинансирования (8,25 процента годовых) неустойка возрастет с 9,9 до 17,4 процента в год. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, это значение приближено к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителей.
Гость Багира, 14 октября 2013 10:19
Кто мешал создать ТСЖ вчера и подумать о своем доме?

Отсутствие грамотных и квалифицированных специалистов в доме. А когда они есть, еще нужен нормальный организатор, ибо специалист не всегда может быть еще и организатором. Притом что он еще работает на совей  основной работе. В противном случае это будет не  ТСЖ, а посиделки.
гость1962, 14 октября 2013 13:35
Багира я с Вами! Я давно об этом говорю. Единственный выход это ТСЖ и кооперативы. Но администрациям это не выгодно. Не отмоешь денег! Но народ этого не понимает. Надеется на тетю Асю с отбеливателем.  Мы недавно посчитали с экономистами, каким же сегодня должен быть жилищный тариф. Что бы хватило на текущие ремонты, покраску, побелку и т.д. Получается почти 26 рублей с метра квадратного! Так что правильно замечено что 6 рублей это фигня. Хотите хорошо содержать свой дом - значить хорошо вкладывайте! И прекратите господа собственники путать жилищный тариф с коммунальным! Пора быть грамотными!
Гость, 14 октября 2013 14:51
Гость Багира, 14 Октября 2013 12:19
Отсутствие грамотных и квалифицированных специалистов в доме.
А зачем Вам,  Багира ,  специалисты  в доме?
Сегодня за деньги  можно любого специалиста привлечь.
Может проблема  в отсутствии у Собственников желания  оплачивать услуги каких-бы то ни было специалистов?
Вот  и Гость 1962 пишет, что нормальный тариф на обслуживание (просто на обслуживание , а не капитальный даже ремонт !!!) - 26 рублей /м2.  И это истина. Не очень приятная, надо сказать, истина  для нашего нищего в большинстве своем населения. Рачительный собственник принял бы такой тариф на своем собрании,  достаточную часть денег направил бы на содержание  дома, а на остальную нанял специалистов по контролю качества.    
       За хорошую цену и выбор больше и качество, как привило,  достойнее.
Вот только остается открытым вопрос где рачительному собственнику взять деньги. Но это уже совсем другая история.
Гость Багира, 14 октября 2013 14:58
гость1962, 14 Октября 2013 15:35  
И прекратите господа собственники путать жилищный тариф с коммунальным!

Ох сколько знать надо! И где взять единомышленников??? А ведь ТСЖ еще и зарплату наверное должно получать, кто же ТАКУЮ работу адову на себе просто так потянет, это же уйма времени. И юриста на консультациях держать.
Гость Багира, 14 октября 2013 15:04
Гость, 14 Октября 2013 16:51  
А зачем Вам, Багира , специалисты в доме?
Сегодня за деньги можно любого специалиста привлечь.

отчасти согласна. Но как-то видится мне, что зарплата привлеченного специалиста и "домашнего" будет явно разной. Если я специалист (условно) и живу в этом доме, я же  лицо заинтересованное и не буду рвачествовать. Я специалист по найму выставит свои условия по заплате и.... проверя й его потом, честно ли он, или с хитринкой (за не ту зарплату, что хотел) работает.
Ох, сколько знать надо!!!
Сергей, 14 октября 2013 15:30
1)

Если принять решение о специальном счете в течение января -февраля 2014 г, то никаких 2х лет ждать не надо.
------------------

Для того, чтобы принять решение о специальном счёте в течение января -февраля 2014 г., необходимо чтобы в доме было создано ТСЖ. Чуть менее, чем все дома Озёрска находятся в управлении управл. организаций. И по всей России картина, думаю, такая же - ТСЖ у себя создали менее 1% домов. Возможно за 2 месяца, отпущенные заканодателями, в реальных условиях создать в доме ТСЖ?

Теоретически, оно понятно, - можно за 10-11 или даже за 1 день (при очном голосовании) его создать. На практике же ТСЖ не выгодно ни администрации (вспомните появление досок с предвыборными листовками на стенах подъездов, негласная подддержка на выборах, не исключено, что и финансовая в обмен на лояльность со стороны городской власти), ни ММПКХ, а значит, той же администрации (благодаря договорённостям с УК, отключают "обратку" в домах, и из кранов с горячей водой по пол часа льётся чуть тёпленькая водичка, как следствие, у жильцов вырастает расход горячей воды и суммы в квитанциях от МПКХ; махинации с общедомовыми приборами учёта тепла [особенно практикует ООО ЖЭК-4, наиболее близкое к Калинину], когда в отопительный сезон общедомовые счётчики неожиданно "ломаются" или "разукомплектовываются неустановленными лицами" и вместо того, чтобы платить обычные для этого времени года ~15-20 руб/м2 исходя из показаний этих счётчиков, жителям приходится платить пару-тройку месяцев пока счётчики не "отремонтируют" по нормативу ~35руб./м2 ), ни УК-шкам (которые с этого живут). Поэтому и уйти от УК в ТСЖ крайне трудно на практике, т.к. встречаешь сопротивление на всех уровнях.


2)

У вас , правда , возникает при этом обязанность произвести капремонт дома в срок, установленный региональной программой. Если вы в указанный срок ремонт не произведете, денежки уйдут на счет РО.
------------------

Это как? Необходимый фонд на капремонт из новых взносов ещё не накоплен (особенно актуально это будет для старых домов, которым давно пора ремонтироваться), а капремонт ТСЖ уже обязано произвести, потому что региональная программа так сказала?


3)

В любом случае, если бы собственники были озабочены проведением капитального ремонта на сегодняшний день, копили бы деньги , планировали его, то такого законодательного акта не появилось бы.
------------------

Такого законодательного акта не появилось бы, если муниципалитеты (читай государство) не искало бы всяческих путей, чтобы только не исполнять перед собственниками своих обязательств по капремонту доставшегося нам после приватизации далеко не нового жилищного фонда.
Гость, 14 октября 2013 17:18
Уважаемая  Багира, в моем доме живет женщина,которая торгует шубами, работник турагенства, учитель и врач. Полагаете такое соседство дает мне право рассчитывать на их услуги и товары по «сходной» и.
Да никому из соседей не придёт  в голову ломиться к этим людям и требовать скидки. Соседи не родственники и не друзья и ничем нам не обязаны.
А почему вдруг сантехник или юрист проживающие в вашем доме должны делать скидки соседям. У них дети меньше едят что ли
Гость Багира, 14 октября 2013 18:47
Гость, 14 Октября 2013 19:18 А почему вдруг сантехник или юрист проживающие в вашем доме должны делать скидки соседям.

Я вообще-то на себя примерила ситуацию. Наверное, я идеалистка. Но не рвач, это точно. Просто надо же кому-то следить за всем происходящим (планы, сметы, расходы...), и это явно должен быть адекватный и многогранно образованный ЖИТЕЛЬ дома. А иначе будет карикатура на нынешние УК, если сами жители ни в чем не разберутся (ну или их представители), не станут все  пошагово проверять, пересчитывать, планировать, думать наперед, а не когда сломалось. Я сужу по работе в правлении садовом - очень много похожего, только домом управлять гораздо сложнее. И все зависит не столько от того, кого изберут, а от  того, может ли  и хочет ли человек работать на благо сада (дома). У нас правление работает на общественных началах, а сколько надо личного времени потратить! Так что все зависит от неравнодушных людей. А основная масса при этом, не сомневаюсь, будет критиковать, не разбираясь ни в чем, а просто потому, что жалко денег. Вот  тут и нужен "предводитель" из жителей с ораторским даром убедить людей (что садоводов, что собственников квартир), что эти планы необходимо внедрять, иначе рухнет то или сломается это. А без рухнувшего или сломавшегося уже невозможно функционирование дома/сада, и всё. Закрывай на клюшку и в прошлый век: с лучиной без электричества, с ведрами за водой, туалет во дворе дома (канализация забилась), окна забить фанерками, крышу застелить соломой. В общем, дорисуйте сами...
Как страшно жить (с)
Гость1962, 14 октября 2013 18:52
Господа собственники создавайте ТСЖ или кооперативы! Не бойтесь ничего! Как говориться "не так страшен черт, как ее малюют"! Правильно было замечено, что желания нет у большинства собственников. Все надеются на кого то по советски! Есть же в городе ТСЖ, обратитесь к ним за практическим советом. Ведь живут люди и не плохо!
Гость Багира, 14 октября 2013 19:05
Гость1962, а вы уже в ТСЖ?
Гость, 15 октября 2013 08:42
Багира, Вы точно идеалистка.  
Но когда у нас болит зуб, мы идем не к многогранному  соседу-идеалисту как бы он ни был хорош , а подходим к вопросу  очень практично, вполне себе с материалистической точки зрения. К стоматологу  идем. И стараемся выбрать хорошего.
     У наших домов  "болит зуб". Поэтому  подход очень простой и практичный. Никакой эстетики.  Все что мы можем, сделать - это привести его в порядок за объективную цену. Если ваша УК готова вам в этом помочь - у вас нормальная  УК.
     Есть вариант сидеть и ждать чуда. Но смею Вас уверить, чуда не будет.
ГостьЯ, 15 октября 2013 09:38
"...- Закон появился, - сказал Александр Каюрин, - но как его применять, ясности нет. Не определены механизмы, с помощью которых будут проходить все обозначенные процессы. Поэтому нам непонятно, как его исполнять. Вопросов больше, чем ответов... Что из этого получится, покажет время..."
___________________
Даже не удивляюсь...
Неработающие законы, бестолковые исполнители, и везде - райские условия для воровства, бюрократии, взяточничества...
Гость, 15 октября 2013 18:10
Идеалисты :D  :D  :D  :?:
ХАЛЯВЩИКИ  :evil:  :!:  :!:  :!:
Гость1962, 15 октября 2013 19:16
Да Багира, я уже в ТСЖ и давно! Мы не жалеем, хотя было по началу трудно. Потому как, с одной стороны ТСЖ не нужны администрации, а с другой давят частные компании через собственников, которые за стакан чая продадут не только вас, но и Родину! У них  в глазах только зависть и ненависть! К сожалению! Но жизнь заставить администрации помогать создавать ТСЖ!
Гость Багира - Гостю1962, 15 октября 2013 20:14
Я знаю ТСЖ в начале Набережной. Где-то еще есть? Понимаю, что вопрос задам обширный, но в трех словах: главные трудности начала. И еще один: сколько спецов нанято и сколько своих жителей в управлении? Вдруг пригодится вскорости с вами проконсультироваться - не откажете?
Гость1962, 16 октября 2013 09:46
Нет Багира, не откажем! Все в двух словах не объяснишь. Поэтому лучше будет, если вы сами встретитесь с правлением ТСЖ. Они Вам все объяснят подробно. Лучшее ТСЖ в городе - это ВИТЯЗИ.
Гость, 16 октября 2013 13:34
Гость1962, 16 Октября 2013 11:46
А вот и неправда. Лучшее ТСЖ в городе - это "Факел" по Матросова.
Гость, 16 октября 2013 13:57
А вот и неправда. Лучшее ТСЖ в городе - это "Факел" по Матросова.

==================================

Делаем ставки, господа! Багира, скоро у Вас будет большой выбор, к кому можно обратиться про ТСЖ.  :)
Гость1962, 17 октября 2013 11:47
Нет, лучшее ТСЖ - это ВИТЯЗИ. В ТСЖ Факел устроили возню с председателем. Наделали долгов по коммунальным услугам. То есть Факел пошел тем же путем, что и все УК. А у ВИТЯЗЕй ни долгов и ни какой возни!
Гость Багира, 17 октября 2013 15:24
Гость1962
А где вы, Витязи?
А Факел, это которые во дворе какую-то стоянку делали?
Гость1962, 18 октября 2013 10:26
Витязи - это Бажова 32, 34, 36. Председатель у нас жесткий, но грамотный и справедливый. Если бы не он, то жили бы мы по уши в грязи как и все.
Гость Багира, 19 октября 2013 09:04
Витязи - это Бажова 32, 34, 36.

Видимо надо к вам зайти за опытом
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений