РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
17 Июня
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (865)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (347) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

В 2014 году Озерск станет «Зеленым городом»

Городская жизнь, 6 ноября 2013 09:07, источник: Собинформ

2 ноября координаторы движения «Зеленый город» организовали круглый стол по экологической тематике: рассказали о том, что было сделано с мая по октябрь, и наметили планы на следующий год.

Открыл круглый стол координатор Евгений Шитиков. Он рассказал об истории движения «Зеленый город», которое родилось из сотрудничества нескольких увлеченных единомышленников, решивших действовать сообща. Совместно были придуманы проекты «Чистый берег» и «Посади свое дерево в Озерске». Эти программы осуществились благодаря людям, неравнодушным к вопросам бережного отношения к природе и защиты экологии, а также при поддержке энергетической компании «Фортум».


Катя, наша муза)).jpg


Программа круглого стола была насыщенной: координатор проекта «Посади своё дерево» Катерина Гаврилова рассказала о том, как проходил данный проект, ведь такого масштабного действа по организованной посадке деревьев в озёрских дворах не было давно. Участие в данной акции приняли более 30 дворов, было высажено 85 деревьев, в том числе и возле кинотеатра «Октябрь», в детском садике и средней школе п. Новогорный, в филиале института биофизики и возле здания прокуратуры. «Мы предоставляли желающим не только посадочный материал, но и схемы коммуникаций, чтобы побеги были посажены в правильном месте, и перегной. Жителям только необходимо следить за сохранностью дерева и поливать его летом, чтобы не засохло от жары», - рассказала Екатерина Гаврилова.

Акция «Посади свое дерево» вызвала живой интерес озерчан, и после ее окончания организаторам еще долго поступали звонки с просьбой предоставить дерево для посадки. Катерина делится: «Мы уверены, что в 2014 году данная акция будет продолжена на более широкой основе J».


В.С.Прохоров из Кыштыма.jpg


С сообщением о реализации проекта по раздельному сбору бытовых отходов выступил предприниматель из Кыштыма Виталий Прохоров, который установил в Озерске специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Он рассказал о том, как реализуется проект в Озерске и Кыштыме, а также сообщил о планах по развитию проекта. Так, до конца ноября в Озерске будет установлено еще 10 контейнеров (в общей сложности их станет 50), а в 2014 году он планирует установить еще 50 штук. Сейчас в Кыштыме начинается эксперимент по установке контейнеров для сбора макулатуры и стекла, и если этот эксперимент будет удачным, в Озерске появятся такие же контейнеры. Виталий также рассказал о том, как утилизируется пластик и что из него производят, например, геотекстиль – материал для улучшения качества дорог. Так что, отправляя пластиковые бутылки в переработку, мы улучшаем дороги. Предприниматель обратился к собравшимся с просьбой предварительно сминать (прессовать) бутылки, это сделает вывоз гораздо более эффективным, ведь сейчас его газели, по сути, возят воздух.


Вячеслав Захаров заинтересованно слушает.jpg

дизайнеры Марина и Наталья.jpg

снежинцы Рома и Настя.jpg


Но самым ожидаемым и оживленным было, пожалуй, обсуждение нового проекта движения «Зеленый город» – благоустройство дворовых территорий. Наши дворы оставляют желать лучшего. Так появилась идея самостоятельно обустраивать дворовые территории по примеру известного в нашем городе дома, жители которого своими руками посадили цветы в клумбах, установили на детской площадке качели и элементы малой архитектуры. Все это потребовало немного фантазии, краски, подручных материалов и труда, посильного любому мужчине. Этот пример вдохновил нас на благоустройство скверов во дворах домов по Луначарского 13, 15, 21 и Дзержинского 56 в 2014 году. Сейчас этот участок выглядит запущенным, но при желании там можно создать хорошее место для отдыха и занятий спортом – поставить скамейки, отсыпать дорожки, провести освещение, создать несколько современных площадок для детей и молодежи. Конечно, эту работу координаторы будут выполнять совместно с жителями этих домов, а также городской властью и управляющей компанией ООО «ОзерскСтройЖилСервис», а профессиональные дизайнеры творческой мастерской «Артишок» согласились создать дизайн-проект обновленного сквера.


Е.Н.Онищенко, начальник УКСиБ.jpg


В дискуссии приняла участие и.о.начальника Управления капитального строительства и благоустройства Елена Николаевна Онищенко, которая рассказала о желании городских властей заняться этой территорией. Елена Николаевна посоветовала участникам разработать подробный план и выходить с ним на конкурс социальных проектов, который будет проводиться Собранием депутатов в 2014 году. Также по данному вопросу высказался депутат и директор ООО «Управляющая организация «ОзерскСтройЖилСервис» Вячеслав Захаров. Он предложил действовать поэтапно, постепенно обустраивая территорию вокруг своих домов. Кроме того, руководитель «ОзерскСтройЖилСервис» пообещал организационное и информационное содействие в этом проекте.


Саня раздает сумки.jpg


В целом круглый стол оказался продуктивным и востребованным средством коммуникации среди активных горожан и его соседей: прибывшие коллеги из Снежинска с интересом изучали опыт «Зеленого города» и делились своим. Команда нашла новых активных людей, готовых присоединиться к работе на благо города.

В 2014 году движение «Зеленый город» планирует продолжить работу по следующим проектам и направлениям: генеральная уборка Иртяша (май 2014, очистка береговой линии от мусора), развитие велосипедного движения в Озерске (установка велопарковок возле административных зданий и магазинов), благоустройство дворовых территорий (пилотный проект по Луначарского 13, 15, 21, а также акция «Посади свое дерево»), раздельный сбор бытовых отходов (пластиковых бутылок, макулатуры и стекла), сбор макулатуры в поддержку приюта для бездомных животных (конкурс среди школ и организаций города), организация экологических праздников во дворах (лето 2014), экологическое просвещение (открытые уроки и мастер-классы по экологичной жизни в городе). Эти направления открыты для всех участников.

Координатор движения «Зеленый город» Евгений Шитиков завершил встречу словами благодарности: «Я и мои коллеги признательны Елене Николаевне Онищенко и Вячеславу Захарову за уделенное время и внимание, участникам - за живую дискуссию и сотрудников энергетической компании «Фортум» - за поддержку проектов». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 ноября 2013 09:12
прибывшие коллеги из Снежинска с интересом изучали опыт «Зеленого города»


А у нас есть опыт? В Снежинск съездите (лучше летом) и увидите кто у кого опыт должен перенимать...
Гость, 6 ноября 2013 09:41
Озерск Кыштымского района.
Гость, 6 ноября 2013 10:12
В Озерске всегда работала и работает служба озеления. Зеленый город - это ее многогодовая заслуга. Только причем здесь Шитиков и его команда ?
Гость, 6 ноября 2013 10:14
"Главный озеленитель", не примазывайтесь к чужим заслугам. Наш город всегда был зеленым, для этого много людей много лет делали свое дело.
Гость, 6 ноября 2013 11:11
а по борьбе с зеленью куда обращаться? пишу в 771 раз.около школы 29 по Семенова убрали почти все тополя,молодцы! а у самого дома № 3 оставили большие деревья. ведь там много разной техники и есть возможность убрать там все тополя.можно через Вашу организацию передать просьбу жителей дома убрать остатки тополей. они за столько лет строительства выросли уже до 4 этажа и убрать их своими силами будет очень сложно.очень Вас просим передать начальству нашу просьбу.
Гость из настоящего., 6 ноября 2013 11:47
Депутат и директор ООО «Управляющая организация «ОзерскСтройЖилСервис» Вячеслав Захаров на волне предвыборной компании во дворе К.М. 16 расширил место для парковки автомобилей!!!
Жаль только сразу всё бросил ровно тогда, когда стал депутатом.
Сын Природы, 6 ноября 2013 12:12
Честь и хвала координатору движения «Зеленый город» Евгению Шитикову!
Он здорово помогает зарабатывать купюры различным коммерсантам, используя при этом дармовую силу простых горожан.
Сегодня он "бесплатно" почистил прибрежные территории, которые оплачиваются по муниципальному контракту, а теперь занялся дворовыми территориями за счёт использования сил и средств самих жильцов. Думается различные Управляющие Компании хорошо поблагодарят Шитикова за сэкономленные материалы и человеческие ресурсы.

Отдельное спасибо от матушки природы Шитикову за помощь Кыштымскому коммерсанту по сбору пластика. Только вот правда в том, что при изготовлении геотекстиля на полукустарном оборудовании, происходит мощный выброс вредных веществ в атмосферу.

Шитиков, одумайтесь уже наконец и перестаньте зарабатывать своим лукавым способом, используя банальный обман.
Сегодня Вы с тем коммерсантом травите Кыштымцев, одаряя их повышением вероятности к таким недугам как бесплодие, рак, астма, аллергия, склероз, невроз и т.д. и т.п.
Вы просто убиваете всё живое вокруг себя.
Домовитый, 6 ноября 2013 13:07
Почитав и подумав напрашиваются выводы:
Коснёмся контейнеров по сбору пластика.
Коли население теперь сортирует свои отходы и пластик собирается отдельно с последующим вывозом на переработку Кыштымским предпринимателем, то выходит, что жители должны меньше платить за сбор и вывоз ТБО, т.к. отходов меньше, причём изъята самая объёмная часть.
Почему я не вижу уменьшения платы за вывоз ТБО в своей жировке?

Шитиков, коли назвались благодеятелем, то уж будьте добры - займись и этим вопросом.

+++
А вообще да, интересно выходит - хочешь убить Кыштымцев, выброси пластик в отдельный контейнер.
Захаров В.М., 6 ноября 2013 13:43
Уважаемый  Гость из настоящего., 6 Ноября 2013 13:47 .
Жаль,что не назвали своего имени.  
    Работы  во дворе   Карла Маркса, дом 16  по расширению дворового проезда ,как и планировалось проводятся в два этапа. В этом году  территория отсыпана щебнем .В следующем  планируем заасфальтировать территорию . Стоимость  дорожных работ никогда  не была низкой. Произвести их в один этап  не представляется возможным.
     Если у вас есть  иные вопросы  можете обращаться ко мне в приемные часы. Всегда рад ответить и помочь. Не стоит делать безосновательных  заявлений на мой счет. Если  Вы заинтересованы в улучшении жизни в округе, как и я , приходите.
Гость из настоящего., 6 ноября 2013 14:55
Захаров В.М., 6 Ноября 2013 15:43
======
Очень хорошо, но почему-то все жители уверены, что суета с парковкой была не более чем пиар кампания, видимо Вы не смогли довести до сведения жителей, что на следующий год работы будут завершены.

Спасибо за приглашение в приёмную, я непременно им как-нибудь воспользуюсь ... , там и узнаете моё имя. Я ж в конце концов человек не публичный.
А сейчас прошу Вас заняться рассмотрением вопроса об уменьшении платы за вывоз ТБО, ввиду того, что происходит под эгидой заботы об экологии.
И так же хотелось бы увидеть обзор оборудования того самого Кыштымского предпринимателя, есть ли у него разрешительные документы для занятия освоенной деятельностью, не нарушает ли он сам экологическую обстановку своим вредным производством. А то ведь нам только жёлтые контейнеры втюхивают для информации.
Гость66, 6 ноября 2013 15:07
Домовитый, 6 Ноября 2013 15:0
--------------------------------------------
Полностью согласен+ сократить стоимость этого текстиля для нашего города, а то всякие Прохоровы наживаются на сортировке - пусть бомжей нанимает, они всё за копеечки сдают...
Гость, 6 ноября 2013 15:08
А что Озеленение нам не нужно? Зачем нам какое то движение "зеленый город"?  :o  Очередной пиар.
Дотошный, 6 ноября 2013 16:17
У нас в этом году еще и озеро позеленело...
Федор Петрович, 6 ноября 2013 17:25
Молодцы ребята из движения "Зеленый город"! Может еще не все потеряно? И будет у нас также чисто и уютно, как хотя бы в Восточной Европе.
Жаль только, что люмпенов подобных "Сыну природы", "Гостю из будущего", "Домовитому" большинство.
К сожалению, еще надолго.
Гость, 6 ноября 2013 18:17
под грязною телегою рабочие лежат
через четыре года здесь будет город-сад
Гость, 6 ноября 2013 21:06
У нас в городе живут прекрасные,добрые люди! Как они поддерживают новые проекты (которые делаются для них, собственно),  как они сопереживают, как настойчиво предлагают свою помощь и поддежку! Молодцы! Так держать! Ваши дети скажут вам потом спасибо!
Сыны природы полностью осведомлены о том, как производить геотекстиль и какое оборудование используют невдумчивые предприниматели! Все знают, как обустроить дворы и посадить деревья, как очистить пруды и озера! Все такие умные, что диву просто даешься, почему сами то ничего не делают! Наверное, есть дела поважнее: дерево сломать, во дворе намусорить, бутылку пластиковую перед помойкой кинуть.
P.S. А господину Шитикову и Прохорову огромное спасибо! Совершаете хорошие и нужные дела! Успехов вам!
Гость, 7 ноября 2013 07:03
Друзья! Агрессия ни к чему!!!!!!!!!! Вы пытаетесь обвинить активистов за то, что они добровольно своими собственными силами убирают весь мусор, который вы сами же и оставляете после себя! Вместо того чтобы критиковать действительно добрые дела, просто начните с себя! Будьте культурными! Говорить все мы сильны! А вот ребята: Екатерина Гаврилова, Евгений Шитиков, Виталий Прохоров, Вячеслав Захаров и многие неравнодушные Озерчане-делают! Верят в свой город! и я верю! Ребята! Озерск! Все от нас с Вами зависит!... Каким мы хотим видеть город! В каких дворах будут гулять наши дети!!! Зачем смотреть на кого-то, давайте Мы с Вами станем примером для остальных! Какие молодцы жители, что посадили деревья.. обустроили детям площадки... собрали мусор на берегу.... Это не обертка, как некоторые говорят... Все активисты регулярно и добровольно идут и собирают мусор... Большинству не безразлично то место, где мы с Вами живем! И давайте будем проявлять взаимоуважение! Спасибо Всем! И тем кто делает, и тем кто говорит-Вам ведь тоже не безразлично! Давайте присоединимся к ребятам! И вместе сотворим город, которым сможем гордиться!
Олег, 7 ноября 2013 11:27
Считаю, что глобальная задача каждого - делать мир(хотя бы вокруг себя) чище и лучше. У ребят это начало получаться и не реально круто, когда среди серой массы безразличных и негативно настроенных существ, появляются Люди с большой буквы, Личности, Авторы своей жизни!
Гость, 7 ноября 2013 12:02
Ну-ну... Свое же г.... за собой же и убирают. "Гениальный" проект !
Гость, 7 ноября 2013 12:20
Гость, 7 Ноября 2013 14:02
Ну-ну... Свое же г.... за собой же и убирают. "Гениальный" проект !

Почему - своё? А вы, наверное, фиалками какаете и питаетесь лунным светом?
Нет, вы, скорее всего, просто равнодушно проходите мимо добровольцев, убирающих свой город или собирающих народ, чтобы совместно найти пути решения общегородских проблем.
И, сидя дома в удобном кресле, попивая пивко и почесывая пузо, критикуете чужие проекты - потому что сами ничего придумать не можете.
Жаль, что таких здесь, на этом сайте, большинство
Тимофей, 7 ноября 2013 12:38
Олег !!! Пять баллов ! А кто ничего не умеет и не может, тот только критикует. Ведь конструктивных предложений ( также как и предложений помочь ) от недовольных так и не поступило. А Ребята конкретно Молодцы ! Они ДЕЛАЮТ ! Деревья посажены ! Озеро из которого МЫ ( и они тоже ) пьём убирается, Намечена уборка на май в гораздо больших масштабах и это только начало. Они Лидеры с ответственностью за будущее города и будущее своих детей.
Гость, 7 ноября 2013 12:52
Ребята продолжайте и не обращайте внимания на злобных критиканов. У них это от зависти, потому что сами ничего и не могут. А У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ! И ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ !!!
Гость, 7 ноября 2013 12:53
Активисты активно сидят в интернете и охраняют свою тему.
 :D   :D   :D
Домовитый, 7 ноября 2013 13:12
Мир оказался глупее, чем кажется ...

Хорошо... , активисты бегают и убирают мусор.
Для начала надо бы прояснить что за мусор и какой вред он может нанести природе.
Собираемый мусор это как правило - редко жестяные банки, редко стекло, много пластика (бутылки и пакеты), алюминиевые банки из под пива и фантики от конфет.
Этот собираемый мусор может нанести природе вред?
Стекло - нет.
Алюминий - нет.
Фантик - нет.
Жестяная склянка - нет.
Пластик - нет.

Весь этот мусор портит эстетику природы, но вреда не приносит.

Так как и чем наши активисты реально помогают природе?
- Получается, что наши активисты совсем не помогают природе.

Далее:
Если взять пластик и разогреть его, то при температуре 60℃ он начинает выделять много вредных веществ.
Наши активисты природолюбы собирают пластик и отдают его предпринимателю, который разогревает пластик до температуры свыше 170℃ и изготавливает из него строительные материалы.

Ну, здорово товарищи!
Молодцы!

+++
Удивительно, что наши ЭКОборцы за природу совершенно не занимаются поиском и локализацией стоков загрязняющих водоёмы?
Хотя ... , это вовсе не удивительно, ведь они не хотят ссориться с реальными загрязнителями, ибо там возможны серьёзные проблемы.
Лучше помочь кому-нибудь (выигравшему за бесценок контракт) мусор собрать.

Как же тошнит от Вас природолюбы чёртовы.
Катерина, 7 ноября 2013 13:36
Сын Природы
"Только вот правда в том, что при изготовлении геотекстиля на полукустарном оборудовании, происходит мощный выброс вредных веществ в атмосферу. "

Предприятие Виталия Сергеевича Прохорова в Кыштыме не занимается переработкой пластика, там только сортировка по видам пластика происходит и прессование. Таким образом, мусор превращается в качественное сырье. Прессованный пластик транспортируют на крупные предприятия переработчики в Челябинск и Екатеринбург.
Бизнесмен, 7 ноября 2013 13:38
Точно - точно ... .
В своё время я тоже хотел заняться сбором и переработкой пластика, тема очень выгодная, но остановило меня то, что это очень вредное производство.
Сбор пластика это бомжи и алкаши, их даже нанимать не надо, достаточно устроить несколько пунктов приёма и они сами принесут весь пластик.
А вот производство геотекстиля сопряжено с невероятной вредностью.
Рабочему и подсобникам, переплавляющим пластик пришлось бы платить бешеные деньги и смириться с тем, что на совесть ляжет груз ответственности за их раннюю смерть из-за хронического отравления. И в ту же кучу санэпиднадзор задолбает из-за выбросов в атмосферу.
Я решил не заниматься этим кустарно, а на фильтры тратиться смысла особого нет, т.к. они себестоимость продукта делают неконкурентоспособным.
Гость, 7 ноября 2013 13:43
Лучший способ сделать город чистым - не сорить в нем. .... А убирать за "фиалковыми" - не хочу и не буду. Пусть это делают дворники, получающие за это зарплату.
Гость, 7 ноября 2013 13:45
Домовитый, 7 Ноября 2013 15:12, по вашей логике пусть все вокруг будет засыпано стеклом, алюминием, пластиком, фантиками и жестянками?
А активистов - на мыло?
Мягко сказать, неумный подход.
Так же повеселил вопрос по поводу поиска и локализации стоков))))) Если у Вас есть такая инициатива, выступите с ней, и вперед, помогайте природе. Прямой вопрос: почему до сих пор не занялись этим?
Ребята хотя бы что-то делают для того, чтобы в городе стало чище. Добровольно занимаются работой, которая сильно отличается от сидения в офисе и перекладывания бумажек.
А вас, почему-то, только тошнит...)))
Гость, 7 ноября 2013 13:59
Гостю 7 Ноября 2013 15:45 Эти ребята только этим и занимаются. Это их основная профессия. Каждый выбирает свое : кто в офисе "сидит", а кто-то способен только метлой мести. Ну и метите, раз на другое фантазии не хватает. Только не надо из этого делать подвиг. Шитиков и компания - обычная служба очистки. В классической литературе много подобные примеров. Вспомните хотя бы "Собачье сердце" М.Булгакова. Есть там один интересный персонаж... Тоже этим занимался...
Катерина, 7 ноября 2013 14:11
Домовитый!
Насчет безвредности пластика - в корне не согласна! Пластик может вообще стать нашей погибелью. Он переживет человеческую цивилизацию, если мы срочно не займемся переработкой.
Если в желудке 30% рыб в тихом океане находят куски пластика, то пластик не вредит природе! Если наши свалки горят, и становятся мощным источником диоксинов(самые мощные канцерогены). Если Москва уже просто не знает куда складывать свой мусор и вынуждена строить мусоросжигательные заводы (заметьте! без сортировки все подряд сжигается!).
Вот ссылка на фильм про "пользу" пластика. http://www.youtube.com/watch?v=DdxTUn0yo28
Наверно, и нам не хочется ловить рыбу в Иртяше с кусками пластика в животе.
Я очень горжусь тем, что озерчане поддержали проект и поняли для чего все
это нужно. Спасибо жителям огромное.
Участник, 7 ноября 2013 14:13
Господа, сидя перед монитором можно много писать и размышлять, но это может практически каждый. В круглом столе участвовали те горожане, кто на самом деле готов к действиям, те люди, которые желают жить в гармонии с окружающим миром.
Координаторы проекта никоим образом не навязывают свое мнение другим, они просто объединяют тех кто живет и думает как они. Спасибо Евгению и Екатерине за реализацию экологических идей, за чистоту мыслей и действий.
Бизнесмен, 7 ноября 2013 14:15
Гость, 7 Ноября 2013 15:45
А вас, почему-то, только тошнит...)))

===============
...
Природой должны заниматься государственные и муниципальные специалисты, получающие за это зарплату, а не скользкие выскочки недоэкологи.
Человек вам направление дельное дал, как и просили, а вы собрались на шею сесть, природолюбы недоделанные?

Выиграю мун контракт на обслуживание территорий обязательно приглашу всех активистов на работу пахать за идею. Посмотрим куда ваш пыл красноречивый денется.
Копиркин, 7 ноября 2013 14:18
http://www.adminkgo.ru/kyshtym/news/detail_news.php?ID=10415

Право сбора и вывоза отходов на территории Кыштымского городского округа имеет  ООО «Спецсервис» (рук. Фирсов С.Г.) и ЧП «Прохоров В.С.»

Для заключения договора на вывоз и размещение твёрдых бытовых отходов необходимо обратиться:

1. ООО «Спецсервис» (Лицензия № ОТ – 56 – 002615(74) от 26.01.2009 г.)
456870, г. Кыштым, ул. Ленина 54а
Богдашова Наталья Николаевна
тел. 8 (35151) 4-33-27 с.т.89512529388
Еловскова Марина Львовна
тел. 8 (35151) 4-32-17 с.т.89507240972

2. ИП «Прохоров Виталий Сергеевич» (Лицензия № ОТ-56-002444(74) от 13.05.2008 г.
г. Кыштым, ул. Механическая, 25
р.т. 8 (35151) 4-34-97    с.т.89026198681

По эффективности работы данных организаций обращаться в Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа
456870, г. Кыштым, пл. К. Маркса, 1
р.т. 8 (35151) 4-31-47
Председатель КПР и ООС                Устинова Людмила Николаевна
Самый умный, 7 ноября 2013 14:21
Пластик должен лежать в земле до тех пор, пока Россияне не научатся перерабатывать его без вреда для окружающей природы.
Гость, 7 ноября 2013 14:28
Захаров В.М., 6 Ноября 2013 15:43  
Уважаемый Гость из настоящего., 6 Ноября 2013 13:47 .
Жаль,что не назвали своего имени.

--
А то бы вам отключили газ!:)
Гость, 7 ноября 2013 14:35
Почему нет ничего об этом проекте на сайте органов местного самоуправления?  Без из поддержки все обещания выглядят несерьёзными. Кто такой Шитиков, что бы обещать заниматься благоустройством? Кто его уполномочил?
Гость, 7 ноября 2013 18:43
Теперь мы еще и зелёными все станем :o  :o  :o
Хотя с такой водичкой........ как мы еще живы до сих пор :(
Евгений Шитиков, 7 ноября 2013 20:50
Долго не хотел отвечать, но все-таки не стерпел... странно как-то у нас в Озерске: начинаешь что-то хорошее делать, сразу на тебя столько помоев выльют, но те же критики при любой возможности будут ныть и жаловаться, как у нас все плохо... особенно поразил последний коммент - кто меня уполномочил? неужели у человека в голове не умещается, что можно самому взять и сделать что-то хорошее, без уполномочивания и испрашивания разрешения  :)  в этом и состоит центральная идея движения "Зеленый город" - чтобы люди сами, своими руками улучшали пространство вокруг себя, делали город комфортным ДЛЯ СЕБЯ, а не дожидаясь манны небесной от администрации (ибо ждать можно до морковкиного заговенья)). Мы будем и дальше улучшать городскую среду так, как видим и как придумаем, а критики останутся "на обочине" бухтеть (на вас все равно внимания обращать не будем, вас не более 10% горожан)  8)  я призываю самый многочисленный "слой" - осторожных, кто сейчас наблюдает за нами (а таких - 80%) - не стесняться, осторожно присоединяться к нашей работе)) не будьте похожи на 10% негативистов  ;)
Юный химик, 7 ноября 2013 21:33
Катерина, 7 Ноября 2013 16:11
это нужно. Спасибо жителям огромное.

===========

Тётенька, Вы вообще всё в кучу смешали.
Вас послушаешь так мозг вытекать начинает.
Если, как Вы говорите, стабильный пластик проблема, то тоже самое можно утверждать о камнях, так как они тоже стабильны.
Сжигать пластик самое слабоумное занятие, порождающее ещё большее слабоумие.
Гораздо безвреднее и выгоднее утилизировать пластик путём пиролиза, попутно вырабатывая электроэнергию.
А любая переплавка пластика сопровождается выделением вредных веществ и следовательно требует дорого оборудования очистки и фильтрации.

Пластик так-то из нефти получают и следовательно берут не из космоса, так что планета не переполнится.
А то, что пластиком до сих пор в мире не занимаются значит это кому-то надо. Не сложно догадаться кому и зачем.
Проблемы так то нет, проблема совсем в другом месте.
Самая важная проблема это очистные сооружения современных производств, но нет смелых людей заняться этим.
Зоркий глаз, 7 ноября 2013 21:39
На первой же фотке мы видим пластиковую бутылку с водой на столе и пластиковый стакан.
Это экологи об экологии думы думают и попивают водичку из тары которую люто ненавидят всем сердцем.
А сколько бумаги исписано, фломастеров попорчено и электроэнергии истрачено?
Неужели всё природы для?
Гость, 7 ноября 2013 21:50
Друзья, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Сегодня ты пришел на субботник…
Завтра пойдешь деревья садить…
А послезавтра что?
Детям из детского дома помогать будешь???
Это затягивает!!! Назад дороги не будет!!!
Вот ты, живешь себе живешь, обычной такой жизнью.
Учишься, зарабатываешь деньги, тратишь деньги, занимаешься спортом, встречаешься с друзьями в кафешках. Всё как и должно быть.
Однажды, приходишь ты на субботник...
И вот с этого, безобидного на первый взгляд, поступка начинает ломаться вся твоя нормальная жизнь!
По сути, ты приходишь убирать за кем то. Ведь не ты здесь намусорил, а убираешь ты! Да еще и добровольно! Нормально?! В свой законный выходной, не лежишь на диване, а лазаешь в грязи - убираешь чужой мусор. Как так? в голове просто не укладывается! Зачем? Оно тебе надо?!
Да ещё там, на субботнике, тебя окружают какие-то странные люди!
Собирают чужой мусор и улыбаются! Вначале думаешь что пьяные. Присматриваешься – нет, трезвые. Вообще все трезвые! В выходной день то. Убирают мусор и улыбаются! Даже не курят и матом никто не ругается. Что-то не так. Ерунда какая-то, думаешь ты.
Пока собираешь мусор – присматриваешься к людям. Ну точно странные какие то! Одни детей маленьких с собой привели. Дети ведь – они же ничего не соображают, вот и собирают мусора даже больше родителей. Там вон вообще старики убирают, им бы дома сидеть – телевизор смотреть, а не здесь под дождем лазить.
Проходит два часа, собрано много мешков с мусором. Субботник окончен. Тебе говорят спасибо, а денег не предлагают. И кто же придёт вновь, если денег не дают, думаешь ты.
Ради интереса ты участвуешь вновь. На этот раз посадки леса. И что странно ты видишь знакомые лица, и видишь что добровольцев становится больше. Ну точно странные люди, ведь денег не платят, время теряешь. Зачем все это?
Ты приходишь снова и снова. Забываешь когда последний раз был в кафе, выбирал модные вещи в магазине, все это становится не важным. Привычные выходные на диване превращаются в трудовые будни на свежем воздухе. Тебе начинает это нравиться. Близкие тебя не понимают – в секту что ли попал, работать за спасибо и кружку чая с пирожком. Телевизор ты смотришь все меньше и меньше. Ты перестаешь понимать, зачем его вообще нужно смотреть. В твоем окружении становится все больше и больше странных людей: одни занимаются йогой, другие не едят мясо, третьи сочиняют и поют песни, пишут стихи, рисуют, четвертые занимаются благотворительностью. И при этом никто из этих людей не жалуется ни на жизнь, ни на правительство. Вообще никто из них не жалуется и не ноет! Они веселые без алкоголя. Работают не за деньги. Чуть ли не последнюю рубаху тебе готовы отдать. Делятся друг с другом только позитивом.
И со временем ты понимаешь, что ты стал одним из них!
Я не шучу! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАТЯГИВАЕТ!
Кость, 7 ноября 2013 22:05
Самый сильный в мире магнит — мусор. Бросьте его в чистом месте, и посмотрите, сколько к нему притянется.
Прохор Озорнин, 7 ноября 2013 22:08
Мир заполнен хламом потому, что им заполнен человеческий ум.
Толян, 7 ноября 2013 22:15
Домовитый!
Если стекло, алюминий и пластик тебе не вредит - не выбрасывай его из своей квартиры. Пусть подобное притягивается к подобному!
Алена Князь, 7 ноября 2013 22:17
Выходишь утром на работу
и видишь: каждый человек с мешком —
С зеленым, черным, синим, белым…
И все из них, набиты мусорком…))
Гость, 7 ноября 2013 22:34
Молодцы ребята. Кричать каждый может, сидя за компьютером, а прийти убрать - сразу в кусты, хорошим делом молодежь занимается. Спасибо вам
Дина, 7 ноября 2013 22:42
Тимофей, шикарная идея - глобальная уборка в мае!
Думаю все прекрасно помнят как это было этой весной:
Тает, тает все кругом,
Лучик солнца весел.
Щебетанье за окном,
Птицы куролесят.
Ручейки бегут звеня
И сугробы тают.
Словно первые цветы
Мусор вылезает.
Во дворах, на тротуарах
Банки из-под пива.
И пакеты из-под чипсов
Смотрятся «красиво».
Пачки из-под сигарет,
Горы из окурков.
Придает «особый шик»
От банана шкурка.
«Замечательный» пример
Детям показали.
Чтоб они весь мусор
Под ноги кидали.

МОРАЛЬ:
Что же это за народ!?
В городе Озерске?
Гадит там, где сам живет!?!


Дайте знать когда ближайшая акция - я с Вами!
Врач, 8 ноября 2013 07:02
Толян, 8 Ноября 2013 00:15

Если стекло, алюминий и пластик тебе не вредит - не выбрасывай его из своей квартиры. Пусть подобное притягивается к подобному!

=== Это Вы явно не подумавши ляпнули.
Домовитый, 8 ноября 2013 07:10
Все мы знаем, что выхлоп автомобиля достаточно токсичен.
Все отворачиваем нос от автобусов и грузовиков чадящих чёрным дымом.
А что есть чёрнющий дым автобуса или грузовика?
Это есть неисправный агрегат, который вбивает нам в лёгкие гораздо больше отравы нежели исправный.
Почему наши природолюбы не занимаются этой проблемой? Ведь и поймать есть кого за руку, да и вреда неисправная техника наносит несоизмеримо больше, чем пластиковая бутылка или фантик.

Во всех действиях наших активистов легко читается лукавость, используя которую они лихо едут на спинах одураченых простачков собирающих мусор за спасибо.
Толян, 8 ноября 2013 10:00
Домовитый, Чё ты перескакиваешь с темы на тему! Это ваще не конструктив! Сказал бы: "Вот молодцы, кто-то мусор убирает, а я пойду разберусь с гаишниками, почему они допускают движение по городу неисправной техники, засоряющей окружающую среду. А еще создам свое движение, и будем отлавливать "дымящих" и сдавать экологам, чтобы те штрафовали" Вот это я понимаю! Вот это конструктив! Слова не мальчика, но Мужа!
Домовитый, 8 ноября 2013 11:19
Я не перескакиваю, я идеи им даю, а они, уверен, не будут их пользовать, т.к. голова у них не в сторону экологии повёрнута, а совсем в другую.
И не надо меня пытаться подсечь, эти уловки для не одарённых.
Гость, 8 ноября 2013 12:06
Ну народ. Почему то, почему это. Люди занимаются тем, что  считают нужным они сами.  Что нравится,  тем и заняты.
         А со всеми своими  хотелками в специализированные организации , плиз. Это они на деньги налогоплательщиков трудятся. Только не пойдет никто. Кое-что  к стулу приросло. Только пальцы по клавишам трещат и выливается этот треск  в ноюще-недовольные посты. Читать противно.
Толян, 8 ноября 2013 12:15
Домовитый, Ты сам то че в жизни сделал?
Кошку с дерева снял, или бабушку через дорогу перевел... Есть хоть один пунктик в твоем существовании за который ты гордишься? Уверен, что таких пунктов нет и быть не может, иначе разговаривал бы ты совсем по другому!
Кость, 8 ноября 2013 12:16
Поддерживаю Толяна!

И в мирное время всегда есть место подвигу!
Домовитый, 8 ноября 2013 13:19
Толян, 8 Ноября 2013 14:15
Домовитый, Ты сам то че в жизни сделал?
Кошку с дерева снял, или бабушку через дорогу перевел... Есть хоть один пунктик в твоем существовании за который ты гордишься? Уверен, что таких пунктов нет и быть не может, иначе разговаривал бы ты совсем по другому!

======================

Я уже писал - "И не надо меня пытаться подсечь, эти уловки для не одарённых."
Не доходит?
Повторить?
Грибочек, 8 ноября 2013 15:05
Шитиков Евгений, не обращай внимания на критику и злые высказывания в твой адрес и адрес тех, кто не равнодушен и помогает тебе. Видимо люди, что злословят в интернете, никогда еще не сталкивались с настоящей угрозой этого надоевшего мусора. Они просто никогда не наступали на стеклянные «розочки» под водой, никогда их дети, играя во дворе, не падали ладошками на стекла. Им не приходилось вылечивать разрезанные лапы своей собаке. Их просто еще это не коснулось! Поэтому такие люди могут жить в мусоре и не замечать его. Я пережила все перечисленное и это очень больно… Каждый отдых на природе теперь начинается и заканчивается с уборки берега. Мальчишки ныряют в масках и отчищают дно хотя бы там, где мы собираемся купаться. И это на самом деле не трудно - один раз убрать, а потом не мусорить!
Грибочек, 8 ноября 2013 15:06
Дорогие жители города! Обращение специально для вас.
Нет смысла злиться на политику и власть в нашей стране. Вы не сможете изменить Россию и менталитет всех граждан. Не получится повлиять на загрязнение воздуха от выхлопных газов автомобилей, на вредные выбросы из заводских труб. В масштабах нашей родины один человек и даже маленький город это ничто, но для своего города каждый житель - значимая фигура. И можно начать менять хотя бы то, что окружает именно вас.  «Зеленый город»  проводит уборку территорий не для того что бы заработать на этом денег или покрасоваться перед администрацией. В первую очередь это делается для себя и для всех жителей нашего города. Что бы КРИТИКАМ И ПРОСТО ЛЕНТЯЕМ, было приятно выехать на природу и не пораниться, что бы наши красивые леса небыли похоронены под слоем мусора. Для этого все и затеяно!

И в кой-то веке прекратите подсчитывать чужие деньги! Виталий Прохоров, как и все предприниматели, нашел свою возможность зарабатывать и реализовал ее. Любой из вас мог додуматься до этого и так же развить свой бизнес. Единственная разница – Виталий занялся делом в серьез, а многие кроме как разглагольствовать больше ничего не могут.
Олег, 8 ноября 2013 16:42
Есть такой феномен, называется "Эффект Имо": Когда в одной популяции, 4% идейных Людей, вдохновлены и занимаются одним благим делом, мыслят созидательно, и влекут за собой людей - через год таких станет большинство. Цель "Зеленого города" всего лишь 3,5 тыс человек в команде. (Конкретная цифра, к которой надо прийти к майской акции) Тогда положительные изменения в этом обществе будут неизбежны.

Я был в Калининграде. Та же страна, те же законы, те же люди. Я шел по скверу. Подростки отдыхали на скамейке, пили пиво, грызли семечки. Когда, через час, возвращался обратно стал свидетелем такой картины: эти же молодые люди собрали за собой не только все бутылки, но даже случайно упавшую возле скамейки шелуху от семечек. И мусор они выбросили не в ближайшую урну, в которую он бы не влез, а донесли до баков. Видать в Калининграде эфект Имо уже сработал.
Знающий, 9 ноября 2013 00:29
для Олег, 8 Ноября 2013 18:42 - действительно, очень хочется хочется,чтоб так и стало. Чтоб мы были не хуже наших западных соотечественников. Но почему-то нет веры ....постоянно какая-то двойственность идет и в словах, и в акциях проекта. Радует одно - часто проект и его участники сами избавляются от своих кураторов, если их жизненные позиции начинают не совпадать. Всем участникам- огромная благодарность от горожанина. Будет возможность- поучаствую)
для Грибочек, 8 Ноября 2013 17:06 - "не для того что бы заработать на этом денег или покрасоваться перед администрацией"- а как же так называемая помощь Фортума? Вполне конкретные деньги одного коммерческого предприятия направленные другому коммерческому предприятию, созданному и до недавнего времени возглавляемому куратором проекта? А как же тот факт, что куратор проекта с недавнего времени занимает должность в администрации округа,  абсолютно не соответствуя требованиям к данной должности (ни по образованию, ни по стажу, ни по опыту работы)- не результат ли это прямого и откровенного самопиара на двух самых горячих темах - экологии и ЖКХ? Вот это и настораживает, наверное :(
Катерина, 9 ноября 2013 08:27
Уважаемый Знающий!
Мне очень жаль, что на Женю ложится какая-то тень недоверия просто из-за того, что он работает в администрации. что теперь работа в администрации это клеймо? тогда никакой веры в будущее эффективное управление в Озерске в целом?
Я работаю в этом проекте, и не вижу никакой двойственности. Просто без привлечения средств социальных партнеров и поддержки администрации мы остались бы маленькой группой людей с мешками, которые периодически совершают партизанские вылазки за мусором. Не удалось бы купить столько саженцев и увидеть, сколько реально у нас активных людей, которые хотят посадить деревья для своих детей. Большинство из них - молодежь. И это нас очень вдохновило.
А все эти обвинения в пиаре, такие странные. К сожалению, своими средствами нам было нереально это сделать. и спасибо всем партнерам, кто помогал в этом.
НИкого переубеждать я не могу, потому что наверно, это невозможно. Потому спорить бесполезно. Судя по комментариям. нам следовало сделать все за наши деньги и ни в коем случае никому об этом не говорить. пойти, уволиться с работы и  впятером посадить все деревья и убрать весь мусор.
Предложите идею как почистить берег Иртяша никому об этом не сказав, впятером и унести оттуда весь мусор на руках? Без администрации и спонсоров. Наверно, надо позвать волшебника.
Спасибо всем участникам за поддержку и понимание.
Гость, 11 ноября 2013 06:25
Такое ощущение, что наши эконеравнодушные  любят мусор, а сама экология им до лампочки.
Это видимо с генами передаётся.
Гость, 13 ноября 2013 07:36
Катерине. Ну, в администрации, думаю, он долго не задержится. Как, впрочем, и везде. Известный "летун" с призрачными идеями. На этом и основано недоверие людей к господину Шитикову.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений