РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Висит груша… Уже не можем кушать…

Городская жизнь, 9 сентября 2011 15:44, Читатель

«Вам груши надо?» - кричу из окна дворнику. Не повернув головы, отвечает: «Не-е-е, не надо». Соседям по дому, что ли предложить? Так уже и здесь реакцию замученного урожаем человека, предугадать не сложно: «Что, издеваетесь?!!».

Конечно, «издеваемся», не нам же одним страдать.

Сейчас в каждой квартире денно и нощно кипит работа по заготовке солений и варений, но большинство садоводов ещё и раздаёт часть урожая своим знакомым и незнакомым, у которых нет «заветных соток». Но сколько ещё добра летит в компостную яму и выносится на мусорку! Наверное, десятки тонн. И всё это повторяется из года в год.

Кто-то даст совет: «Так отнесите свои груши в детский дом, в дом престарелых, в больницу, наконец…» Всё это делается. Но, давая этот совет надо учитывать, что не у каждого садовода есть возможность бегать с вёдрами и мешками, наполненными яблоками, сливами и грушами, по различным учреждениям. И сил не хватит, и времени на беготню нет.

Как-то мы позвонили в воинскую часть и солдатики собрали три больших мешка яблок с нашего участка и столько же с соседского…Вот радости-то было! У нас, разумеется.

А в прошлом году соседка туда же позвонила, но к ней так и не приехали.

И здесь не вредно помечтать: в городе объявляется некое ООО «Заготгруша», сотрудники которого с августа по сентябрь объезжают садоводческие товарищества с громкоговорителем, вещающим о том, что на вашей улице Земляничной (Цветочной, Яблоневой…) в течение часа будет работать временный пункт сбора излишков урожая. Если к сбору плодов подключить детей, то, как в старые времена за сданный урожай можно поощрить их недорогими игрушками, фломастерами, красками.

При этом ООО (мечтаем дальше) уже работает маленький консервный заводик, выпускающий оригинальную консервированную продукцию и натуральные соки. А ещё это ООО не поленилось открыть несколько временных прилавков, где горожане могут купить овощи и фрукты по низким ценам, и, главное, экологически чистые.

Если заводик кому-то показался из разряда запредельных «мечт», то прилавки под вывеской «Садовод» вполне по плечу расторопному предпринимателю. Или, что ещё легче, специальный отдел в его магазине. Ведь продавцам продукция достанется даром или почти даром. И на базы Челябинска ехать не надо, а только в сады озерчан.

А пока могу посоветовать груши посушить в «Суховее» - зимой отлично сгрызаются у телевизора (чипсы отдыхают!) или сварить их целиком в сиропе. Вкус не сравнить с грушами, резанными дольками.

Евг. Кипрей

005.jpg

006.jpg

011.jpg

012.jpg

013.jpg

014.jpg

029.jpg

030.jpg

031.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 сентября 2011 16:04
В бытность школьников в КБО на Октябрской до приватизации  сего заведения Бровцевым,  устраивались  осенние ярмарки. Очень много  садоводов принимало участие.
Ика, 9 сентября 2011 16:15
красиво
Гость, 9 сентября 2011 16:19
Лепотааааааа :D
Гость, 9 сентября 2011 16:39
Узнали, узнали дачку и автора! Долгих лет жизни и удачи! Однополчане.... :D
Гость, 9 сентября 2011 20:18
урожай груш закопали(,но  зато из сливы сварили джем-ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ)))
Гость, 9 сентября 2011 20:52
Приму в дар 20-30 ведер картошки ... :oops:
Редакция, 9 сентября 2011 21:25
За последний комментарий приз в студию :D  :D  :D
кто, 9 сентября 2011 23:21
Как же задолбали все эти колхозники, раком стоящие в своих огородах, а потом пихающие свой урожай кому ни попадя...
А потом скулят: "спина болит!"
Да бросьте свою картошку, сделайте из своего сада зону отдыха и наслаждайтесь приятным!
Гость, 9 сентября 2011 23:42
А ЕСЛИ В ДЕТСКИЙ ДОМ ОТДАВАТЬ?!  Пытались? Предложите!!! :{}
yetti, 10 сентября 2011 00:48
сегодня мешок выкинул(((
Гость, 10 сентября 2011 01:19
увидел заголовок - думал, из кыштыма пишут...
Гость, 10 сентября 2011 07:47
Гость, 9 Сентября 2011 23:42 А ЕСЛИ В ДЕТСКИЙ ДОМ ОТДАВАТЬ?! Пытались? Предложите!!!
Можете даже не утруждаться, там народ избалованный, не голодает.
Aira, 10 сентября 2011 09:43
К сожалению, это так, в отличие от неозёрских детских домов .  :(
Наталья В., 10 сентября 2011 10:05
Так куда урожай можно отдать? Есть такие места?
lerika, 10 сентября 2011 10:15
Вопрос:На сколько такая сушилка оправдывает себя?Судя по фото для грибов надо 4-6 часов из розетки не выключать.Сколько она электрич. "кушает"?
Дарья, 10 сентября 2011 13:45
Сушилка очень экономная. Сушим травы, груши, яблоки... Посоветовала подруга .а потом все знакомые по кругу купили. Никто не пожалел.
Воробьянинов, 10 сентября 2011 13:48
Спина у нас не болит, раком не стоим, в саду баня, мангал, море цветов, но груша даёт по 50 вёдер. Пилить жалко - красавица и очень здорово вписалась в ландшафт. Яблоне тоже не запретишь плодоносить по 100 кг. Вот и вопрос - кому надо? Выбрасывать всё в яму - стыдно перед этими добрыми деревьями. А для картошки на 4-х сотках места нет .так кустиков 10 выращиваем.
Мания, 10 сентября 2011 17:10
Дарья, 10 Сентября 2011 13:45
Подскажите где приобрести такую вот сушилку??
Гость, 10 сентября 2011 18:30
Я каждый день отбираю лучшие яблоки,груши мою целый пакет и отдаю детям в школу.Там махом все съедается
юля, 10 сентября 2011 18:32
Мойте в школу детям
Дарья, 10 сентября 2011 22:19
Сушилку купили в Норде. 2300, есть больше и подороже.
Гость, 10 сентября 2011 23:05
Ну уж, вот уж  проблемы-)))
Гость, 12 сентября 2011 01:59
:!:  :!:  :!: Действительно, иные бабушки стоят у магазина с такой ценой, что просто даже спросить не решаешься, а многие садоводы просто все закапывают! Аналогичная тема поднималась и про добротные вещи и одежду, которая еще бы сгодилась для употребления!Пусть редакция объявит конкурс предложений по поводу второй жизни вещей, одежды и избытка урожая.Может  быть сделать здесь на сайте страничку"ДОБРО ПО КРУГУ", где можно будет предложить или  воспользоваться  излишками.Может быть привлечь общество инвалидов с их помещениями???? Давайте подумаем вместе!! :!:  :!:  :!:
Гость, 12 сентября 2011 14:55
lerika, 10 Сентября 2011 10:15
Вопрос:На сколько такая сушилка оправдывает себя?Судя по фото для грибов надо 4-6 часов из розетки не выключать.Сколько она электрич. "кушает"?

Насколько оправдывает не могу сказать. За август насушила яблоки и груши, навялила помидоров(их где-то часов 18 вялить нужно). Переплатила за эл.энергию 100 рублей.
Гость, 16 сентября 2011 00:47
У нас добрые садоводы излишки яблок и груш выставляют на улице для всех желающих! НАБЕРЕЖНАЯ 53 (это где вазоны установили). Здорово!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений