РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (37) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Я б в кондукторы пошёл…

Городская жизнь, 18 ноября 2011 14:18, Наталья Павловская

А то! Весь день катаешься на автобусе, причём, бесплатно, при тебе сумка на ремне с катушкой билетов, деньги пересчитываешь, остановки объявляешь – чем не работа?

Такое желание могло прийти нам только в детстве, конкурируя с мечтой быть продавцом мороженого.

А ведь кому-то «судьба-злодейка» подсунула-таки именно профессию кондуктора.

Посмотреть на работу одного из них мы решили после публикации критического письма читателя, пожелавшего, к сожалению, остаться неизвестным.

В 11.30 корреспондент сайта вошёл в подошедший к типографии автобус маршрута №5, познакомился с кондуктором и бесплатно прокатился до КПП -2 и обратно.

Хозяйка салона – Елена Петровна Жукова - почти 25 лет работает в МП «УАТ». Эта профессия не была у неё мечтой с малых лет. Так уж сложилось, что пришлось оставить работу кулинара по состоянию здоровья - не каждому полезно весь день стоять у раскалённой печи. А здесь, при множестве минусов, есть и свои плюсы. В их числе - свежий воздух.


0_DSC05944.JPG

3_DSC05936.JPG

01_DSC05937.JPG

6_DSC05940.JPG

10_DSC05950.JPG

А теперь про минусы. Подъём при утренней смене - в три часа. В четыре уже посадка на дежурный автобус, который подвезёт к родному предприятию, где нужно получить у диспетчера учётный лист, переписать маршрут и… вперёд!

Кто собирается поспорить, что работа кондуктора неопасна и нетрудна, милости просим побывать в этой шкуре. Особенный драйв можно испытать, «катаясь» по городу с 22 до 24 часов. Тут вам и толпа подростков с банками пива, тут и неадекватный пассажир с агрессивной реакцией по любому поводу, и ещё масса «развлечений». И не ждите, что на ваше возмущение по поводу нецензурной брани кто-то из остальных мирно дремлющих пассажиров поддержит вас.

«Бывает, что поддержат, но это в нашем городе редкость. В основном, люди стараются «не замечать» хулиганов, видимо, оправдывая себя тем, что лучше с ними не связываться... Мне каждый год приходится бывать в Минске. Отличие во всём разительное. Люди там радушные, улыбчивые, чистота повсюду – чувствуется, что в стране есть хозяин, и кондукторы там не испытывают таких ежедневных стрессов, как у нас в Озёрске». - сказала Елена Петровна.


9_DSC05948.JPG

Ночью – опасно, ранним утром - нервно. Иной пассажир может в 6 утра предложить тысячную купюру, а на сдачу ему ещё не заработано. Кстати, во многих «забугорных» странах таких «добряков» просят выйти вон и обзавестись мелочью. У нас же люди начинают кочевряжиться, мол, не мои это проблемы, ваша сдача. Бывают случаи, что и в лицо швырнут горстью мелких монет.

«А ещё, если лампы светят тускло, некоторые ушлые граждане вместо металлических 10 рублей подсунут 50 копеек. На эту удочку ловятся новоиспечённые кондукторы, и по приезде в парк им приходится восполнять потери за свой счёт. В день набегает по несколько десятков рублей, за месяц – несколько сотен», - это дополнение сделала Лидия Васильевна Филиппова, кассир МП «УАТ»

8_DSC05947.JPG


Пассажирка автобуса, студентка по имени Ринада, откровенно сказала, что ни за какие деньги не стала бы работать кондуктором, уж больно неблагодарная профессия.

4_DSC05938.JPG

5_DSC05939.JPG


Кстати о деньгах. Некоторые за такую, как у кондукторов, зарплату голодать будут, но с дивана не встанут.

А кто защитит кондуктора в опасной ситуации? Водитель? В его обязанности не входит вытряхивание хулиганов из автобуса, когда те начинают издеваться над кондуктором… «Бывает, что приходится вмешаться, так как, пока вызовешь полицейских, пока они приедут, график поломаешь, а тебя люди на остановках ждут, мёрзнут», - признался Сергей Грязнов, работавший сегодня с Еленой Жуковой. Его трудовой стаж – 30 лет.

555_DSC05943.JPG

7_DSC05945.JPG


Конечно, как и мы, пассажиры, кондукторы бывают разные. Встречаются даже очень сердитые. Но до состояния белого каления не ты ли их довёл, дорогой читатель?

11_DSC05942.JPG

Автор приносит извинения за качество снимков: во время езды автобус часто потряхивало, корреспондент подпрыгивал.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Granbird, 18 ноября 2011 15:19
нуууу.....уважаемая Редакция!вы сели не на тот маршрут!выбрали самый хороший, самый новый автобус(номер 319,323,324,какой то из них),что явно не позволило вам сполна ощутить все плюсы и минусы! :)
Гость, 18 ноября 2011 15:21
профессия требует терпения и хороший вистибулярный аппарат. безопасных путешествий и здоровья. предложение руководителю: обеспечить кондукторов симпатичными пуховиками и удобной теплой обувью. ;) .
Сеня, 18 ноября 2011 15:55
Хочется надеятся,что ситуация измениться к лучшему после приезда в УАТ нашего губернатора. Очень странно почему нашего главы ОГО господина Калинина там не было.Да,да уважаемые читатели, наш губернатор на днях посетил УАТ,пообщался с работниками данного предприятия.Очень странно почему в прессе не освещалось данное событие? То,что он увидел,в каких условиях работают люди и за какую зарплату,повергло его в шок! Был большой нагоняй (и это мягко сказано) нашему главе ОГО. Это нужно было быть и видеть! А работа действительно не благодарная,причем за такие деньги. Во всём мире общественный городской транспорт является дотационным,никуда от этого не денешься.
А работникам УАТа хочется пожелать здоровья,терпения ну и конечно повышения заработной платы! Удачи!
Однокашник водителя, 18 ноября 2011 15:57
Серёга, привет!
Нея, 18 ноября 2011 16:06
"Но до состояния белого каления не ты ли их довёл, дорогой читатель?"

Нет. Не я.
Кактус., 18 ноября 2011 16:19
Так это хороший кодуктор.Хамка ехала сегодня на кыштымском автобусе только сегодня она была в настроение слово грубого не сказала.
Гость, 18 ноября 2011 16:20
я знаю этого кондуктора: приятнейшая женщина!
у нас много хороших и внимательных к пассажирам кондукторов. я ждала ребенка, четвертый месяц, живот небольшой, да еще и под зимней одеждой - практически невиден. так вот именно Елена Петровна (теперь я знаю, как ее зовут :D ) подняла мужчину с сидения и настойчиво усадила меня, приговаривая: мало ли, что может случиться, вдруг экстренное торможение?
встречаются у нас сограждане (как мужчины, так и женщины), предпочитающие не видеть беременных женщин в транспорте. а еще лютые бабушки, бьющие палкой по спине, чтоб прорваться к двери автобуса, вам встречались?
так что для беременных и мамочек с детьми кондуктор - друг, защитник и помощник!
Гость, 18 ноября 2011 16:33
Простите, а к какому руководителю вопрос? К Зайцеву что-ли? А-у-у, Сергей Васильевич, Вы где?
Лев, 18 ноября 2011 17:20
Сеня, 18 Ноября 2011 15:55
А что Юревич пообещал? Какие изменения будут?
Гость, 18 ноября 2011 17:33
бландиночка симпотичная....
синий троль, 18 ноября 2011 18:00
Гость, 6 Января 2002 21:33  
бландиночка симпотичная....

крашенная
Гость, 18 ноября 2011 18:24
Да,да уважаемые читатели, наш губернатор на днях посетил УАТ,пообщался с работниками данного предприятия.Очень странно почему в прессе не освещалось данное событие?

Брешешь Сеня!
Работник УАТ, 18 ноября 2011 18:28
Неправда ваша,губернатор в УАТ не приезжал!  Тарасов приезжал говорил ... , ну как всегда перед выборами! Хотя человек со стороны ,может реально сдержит свои обещания Похивем-увидим И отстанте от Зайцева у него реально проблемы с глазами!
симсан, 18 ноября 2011 18:41
эта нормальная кондуктор , вы бы по чаще на автобусах поездили бы и узнали какой кондуктор плохой а какой отличный
Пассажирка, 18 ноября 2011 19:24
Ой, вот эта кондуктор очень хорошая женщина!!! Ни разу от неё ни в чей адрес плохого слова не слышала!!! Вежливая и приятная в общении...Желаю ей здоровья, вежливых пассажиров и достойной оплаты труда))))))
МасянЯ, 18 ноября 2011 19:52
:D Посятил наше предприятие Тарасов с целью лично познакомиться с коллективом предприятия и руководителем Зайцевым С.В. На собрание было предложенно выйти на охоту с ружьем и поставить капканы с морковкой, на что глава мило улыбнулся и оценил юмор работников УАТа, которые тоже бы хотели видеть своего руководителя в действительности. НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЯЯ!У нас в УАТе очень много хороших людей как Елена Петровна. Как говориться в поговорке "В семье не без урода" не надо судить о все коллективе из-за единиц грубых людей. Надеемся, что наши пассажиры видя наш тяжелый труд, будут относиться к нам с пониманием и уважением.
Гость, 18 ноября 2011 20:00
Этот кондуктор при мне никогда не грубил.. если только подростки грубили этому кондуктору.. на молодежь обратите внимание когда они едут в автобусе. Хамство из них так и прет. Родителям заметка на воспитание и уважение к работнику где бы он не работал.
Тоже работник УАТа, 18 ноября 2011 20:15
Сеня - брехун ты! Губернатора мы и в помине не видели! А Зайцева в обиду не дадим! Тарасов, вот, перед выборами приезжал, сказал, что Зайцев очень хороший специалист, и он рад работать с ним! Так что выздоравливайте скорее Сергей Васильевич! Ваш коллектив Вас ждет!!!!!!!!
Гость, 18 ноября 2011 20:22
да Елене Петровне респект тяжелая работа у нее,побольше бы таких людей в городе
Бывший автобусник, 18 ноября 2011 20:34
очень хорошая статья,привет кондуктору и всему славному УАТу,там реально работают отличные люди(в отличии от УАТа хк Маяк),хотя и там есть нормальные ,но мало,побольше бы зарплату автобусникам и я с удовольствием вернусь,очень нравилась эта работа
наш, 18 ноября 2011 21:30
Знаем этого кондуктора, Хоть она и рабочих специальностей, а душа чистая. Спасибо за заметку.
Гость, 18 ноября 2011 22:41
....
Глядишь, и жизнь когда-нибудь наладится!
Гостья, 19 ноября 2011 01:45
Месяц назад была  в Анталии ,  и была удивлена , что все местные  пассажиры ездят  по социальным картам ,которые считывают мониторы,установленные рядом с водителем у входа,причём, даже, как мы называем на маршрутках,которую останавливают взмахом руки ! Живём в каменном веке ! А работать кондуктором стрёмно,лучше бы у плиты стояла ,и сыта была .
Гость, 19 ноября 2011 09:23
Гостье 04:45 Не у  всех есть возможность ездить по Анталиям.Не хотите жить в каменном веке уезжайте в цивилизацию.А работать где то надо что бы содержать семью будь то продавец,дворник,кондуктор,техничка.Пусть даже по вашему мнению работа стрёмная,зато деньги заработаны ЧЕСТНЫМ,ТЯЖЕЛЫМ трудом.И если все будут только руководить, то кто же работать будет?А Вы по Анталиям катаетесь точняк не на честно заработанные,и сомневаюсь что Вы вообще ездите на городских автобусах.
Гость, 19 ноября 2011 09:53
Работать кондуктором НЕ стремно,так же как и продавцом,дворником,техничкой,уборщицей.,поваром..Всем надо семью кормить не зависимо от того какая работа.А Вы можете ехать в свою цивилизованную Анталию на постоянное место жительства.А мы уж как нибудь и в каменном веке проживем :evil:
Гость, 19 ноября 2011 09:56
Спасибо Наталье Павловской за фото репортаж.Хоть кто то встал на защиту водителя и кондуктора :D
Гость, 19 ноября 2011 15:46
Видимо корреспондент ехал в слишком пустом и слишком новом автобусе, потому как "свежий воздух" звучит ....
Наблюдательный, 19 ноября 2011 19:57
Простите, а чем болен С.В.? И вчера и сегодня видел бодро разъезжающий по дорогам Озерска черный Фольц под номером 054
Работник УАТ, 18 Ноября 2011 19:28, 19 ноября 2011 20:13
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали!
Гость, 19 ноября 2011 20:15
Наблюдательный, 19 Ноября 2011 20:57
Простите, а чем болен С.В.? И вчера и сегодня видел бодро разъезжающий по дорогам Озерска черный Фольц под номером 054
И че?Человек за хлебом вышел и че?Нельзя?
Гость, 19 ноября 2011 20:26
Наблюдательный, 19 Ноября 2011 20:57
Простите, а чем болен С.В.? И вчера и сегодня видел бодро разъезжающий по дорогам Озерска черный Фольц под номером 054
Ну очень набдюдательный!А,простите,Вам известно такое понятие как дневной стационар?А?
Наблюдательный, 19 ноября 2011 20:53
Да ладно, чо вы так сразу! Всем понятно, что из дневного стационара за хлебом съездил, никому не запрещается!
Гость, 19 ноября 2011 21:05
Наблюдательный, 19 Ноября 2011 21:53
За колбасой!Наблюдательный Вы наш!
Лев, 19 ноября 2011 21:07
В Анталии Вы видели АСКП. Устанавливается в передней двери автобуса или троллейбуса. В трамваях действует иная система, билет покупается в автомате на остановке, там же установлено электронное табло, где высвечивается вся информация о движении трамваем: интервалы, когда отправился, сколько осталось до прибытия следующего трамвая. На остановках установлены автоматы компостеры. Где-то такие автоматы кассы-компостеры установлены прямо в вагонах.
Гость, 19 ноября 2011 21:44
А таксистом быть стремно?Вопрос не в тему! Не комбинат! :?:
Гостья, 19 ноября 2011 21:59
Сеня, ты что съехал? Какой губернатор приезжал? Какому главе нагоняй?
Наблюдательный, 19 ноября 2011 22:20
Да ладно,может и за колбасой, я то подумал что за лекарствами, может помощь какая нужна?
Жорик, 20 ноября 2011 12:29
Я б в кондукторы пошёл…
--------------------------------------------
ИДИ...
Гость, 20 ноября 2011 14:27
Наблюдательный, 20 Ноября 2011 02:20
Нужна - тебе, наблюдательный ты наш. Уже человеку из дома выйти нельзя, ты еще возле подъезда в засаду сядь и записывай во сколько пришел, во сколько ушел!!! К какому доктору пошел, какие лекарства купил! Если тебе нечего делать давай в УАТ дороги чистить и тротуары мести!!!!
Сан Саныч, 20 ноября 2011 15:23
Несмотря на то, что я на городском транспорте не частый гость, помню эту женщину-кондуктора! Хорошая тётя!!!! дай Бог Здоровья ей!  :D
Наблюдательный, 20 ноября 2011 16:39
Гостю, 20 Ноября 2011 14:27
А вы не воспитанны, я с вами стакан не держал, будьте любезны общаться на Вы, это раз. С.В. не большая птица, чтоб его у подъезда в засаде ожидать, это два. Тема вроде о работе кондукторов начиналась, пишите об этом, а не "дороги чистить и тротуары мести", это три. Ну а четыре-обижать и ругаться ни кого не хотел, прокомментировал что прочитал и написал что видел, а столько негатива на меня сразу, злые вы, не буду больше писать под ником  "наблюдательный"
Гость, 20 ноября 2011 18:49
Чем бы ни был болен С.В., у человека ЗАКОННЫЙ больничный, пора бы уже это понять и перестать перемывать ему кости!
Елена, 21 ноября 2011 10:10
Кондуктор и правда хороший, она меня с ребенком было дело и на свое место садила в переполненном автобусе, когда никто не уступил. Желаю ей здоровья, вежливых пассажиров и хорошую зарплату.
Гость, 22 ноября 2011 07:31
Услугами озёрских автобусов пользуюсь редко, но несмотря на это, Елену Петровну вижу часто. Спасибо ей за её нелёгкий труд, здоровья, счастья, терпения.
А ещё хочу задать такой вопрос: цена за проезд в автобусе одинаковая, вот только автобусы разные. Когда в Озёрске перестанут курсировать, так называемые, "скотовозы"? Ломаются постоянно, неопрятные и снаружи и изнутри.
Гость, 22 ноября 2011 17:50
Никогда!!!
Гость25, 24 ноября 2011 12:16
Из статьи и коментов вывод - честные деньги зарабатываются честным и тяжелым трудом, а нечестные деньжищи!!! - нечестным и легким разворовыванием :D
Боровые, 29 ноября 2011 00:50
Привет городу Озёрску из чистого и красивого города Минска. ;) А мы знаем Вашего кондуктора Елену Петровну. :D Желаем ей продуктивного труда и ждём в гости в следующем году. :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений