РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск: 1970-е годы

Городская жизнь, 9 января 2015 09:01, источник: Читатель

Один из наших читателей прислал подборку исторических фотографий Озёрска.


1_Кирова_15.jpg

1. Перекресток улиц Кирова и Строительная. На снимке - дом №15 по ул. Кирова.


2_Луковка.jpg

2. Магазин "Луковка" (затем - "Узбекистан") по ул. Свердлова, 25.


3_Мир_1970.jpg

3. Кинотеатр "Мир", 1970 г.


4_МИФИ_1970.jpg

4. Институт, 1970 г. Судя по поворачивающей направо машине - движение по ул. Студенческой не такое, как сейчас. Да и деревья сейчас отсутствуют.


5_пр-тЛенина.jpg

5. Проспект Ленина.


6_Шпиль.jpg

6. Дом со шпилем по пр. Ленина. На крыше надпись - "Да здравствует коммунизм - светлое будущее человечества!"

Знак "кирпич" на дороге...


7_Строитель.jpg

7. Советское лето на стадионе "Строитель".


8_Парк.jpg

8. Озеро Иртяш в парке с колеса обозрения.


9_Техстанция_1.jpg

9. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания.


10_Техстанция_2.jpg

10. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания.


11_Техстанция_3.jpg

11. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания. Работницы кассы.


12_Техстанция_4.jpg

12. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания. Касса.


13_Техстанция_5.jpg

13. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания.


14_Техстанция_6.jpg

14. Немного фотографий из истории работы станции технического обслуживания.


15_что-то.jpg

15. Напоследок...


16_Церковь.jpg

16.  ...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 января 2015 09:22
Люди были другие. Честные...
Гость, 9 января 2015 09:34
А деревья у института есть, только они еще  не подросли до теперешнего роста
Гость, 9 января 2015 09:42
Мне кажется или срок эксплуатации этих домов реально истёк?
Переселять будут когда рухнет или есть реальные сроки на бумаге?
Гость, 9 января 2015 09:43
1.Очень интересно вспомнить наше прошлое. Хоть и был наш стадион не ахти(да и сейчас он не ахти), зато летом занимались очень много люду.
2. Магазин "Луковка": дом №25 на Свердлова тогда еще был разваливающимся.
3. Работники техн. обслуживания: приятно смотреть на эти добрые лица, от них исходит положительная аура.
 Вывод: несмотря ни на что, Люди были добрее, умнее. Мы даже не очень знали наших управляющих чиновников, которые делали свое дело как надо было в те времена.
msje Krolikov, 9 января 2015 09:45
Хорошие фотографии :!:
Гость, 9 января 2015 10:15
так ничего и не изменилось фасады все такие же по цвету  :D  :D  :D  у Озёрска денег нет на ремонт старого города :?:  :o  :evil:  :D
Гость2, 9 января 2015 11:29
8. Озеро Иртяш в парке с колеса обозрения.
--------------------------------------------
Явно деревьев было больше чем сейчас.
Гость, 9 января 2015 11:58
У ЛУКОВКИ  - ГАЗОНЫ С ЦВЕТАМИ!
Гость, 9 января 2015 12:00
приятно посмотреть, спасибо!
IskanderP, 9 января 2015 12:16
Неприметный киоск возле "Мира", покупал там мороженое за 15 копеек! Даааа, где мои 17 лет!? :cry:
Arnold, 9 января 2015 12:25
8) Красотень...И церковь помню с детства, вода там была всегда теплая т.к у церкви не было родников, и лёд долго стоял. Коровы  летом прятались от жары под неё. 8)
Гость, 9 января 2015 12:31
Золотое было времячко :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 9 января 2015 13:07
Бардюры, бардюры!!! Ул. Ленина :D
Гость, 9 января 2015 13:10
А церковь где находится? Это же не в Озерске.
Гость, 9 января 2015 13:35
Хорошие времена детства!!! И родные были живы и здоровы!!!
Татьяна, 9 января 2015 13:39
А я каталась на этом чертовом колесе помню помню..
Гость, 9 января 2015 13:51
А если строили бы капитализм вместо коммунизма, было бы уже как Цивилизованных Странах!
Гость, 9 января 2015 13:52
Arnold, 9 Января 2015 12:25

а где эта церковь то была?
Гость, 9 января 2015 14:22
Когда-то по улице Студенческой было двухстороннее движение, а на перекрёстке Студенческая - проспект Победы был светофор. Автобус №6 кода-то останавливался напротив института, а потом поворачивал налево на Студенческую и ехал до Ленина. Одностороннее движение сделали в самом конце 80-х.
Вадим., 9 января 2015 14:29
Церковь на фото - в соседнем Кыштыме, недалеко от верхнего пруда.
Сейчас восстановлена, отреставрирована.
В то время использовалась как склад...
Гость, 9 января 2015 14:38
а где эта церковь то была?

Б.Куяш. Не?
Гость, 9 января 2015 14:49
Думаю, это церковь в Большом Куяше
Гость, 9 января 2015 15:14
Гости 13:10 и 13:52

Церковь в Большом Куяше.
Гость, 9 января 2015 15:27
церковь в Большом Куяше.
Багира, 9 января 2015 15:35
Бардюры, бардюры!!! Ул. Ленина

Ага!. А еще калея, калея!!
Русский язык, я тебе сочувствую!
Багира, 9 января 2015 15:36
Церковь в Куяше на повороте. Еще 10 лет назад так выглядела. Вы никогда не ездили в Челябинск?
Гость, 9 января 2015 15:46
А церковь эта в Куяше стоит.
любОпытный, 9 января 2015 16:14
Ну что же вы... эта церковь стоит в Большом Куяше, сейчас она отреставрирована! :o  :D  
ЭХ, кабы не я, так и гадали бы где это. :D  :D  :D
Гость, 9 января 2015 16:17
А на 15ом фото что это строится? Не узнаю.
Гость, 9 января 2015 16:23
"А если строили бы капитализм вместо коммунизма, было бы уже как Цивилизованных Странах!"
Точно, мигранты, гетто, безработица, американская указка. В Сороковке был почти коммунизм, сами виноваты, что всё запустили.
Александр, 9 января 2015 16:30
А как переслать свои фотки сороковки более 160 объемом более 45 МБ старые.
Гость, 9 января 2015 16:34
Мне кажется или срок эксплуатации этих домов реально истёк?
Переселять будут когда рухнет или есть реальные сроки на бумаге
__________________________________________________
Этим домам сноса не будет, если эксплуатировать правильно. В Европе дома веками стоят. Хрущобы не в счёт, их на 20 лет расчитывали. Те дома, что гастарбайтеры сейчас строят во 100 раз хуже сталинских и крупнопанельных (1фото).
Гость, 9 января 2015 16:44
Уважаемая редакция, есть ли еще фотографии станции тех. обслуживания? Готов приобрести на коммерческой основе. Для меня это очень важно. С уважением.
Гость, 9 января 2015 17:50
Как все убого и скучно было !
джексон, 9 января 2015 18:19
По Свердлова - 25 на снимке - уже "новые" времена.   :)  Раньше это была улица Лесная... (вот вернуть бы те, прежние названия! Ведь в них история города!)...   До "Луковки" там была станция скорой помощи.
ГостьР.В.Б., 9 января 2015 18:32
На ул. Свердлова 25 до магазина *Луковка* ,это помещение занимала станция СКОРОЙ ПОМОЩИ.По ул Менделеева было двустороннее движение и машрут№6 останавливался  на углу Победа-Менделеева( на потив магазина *Рыба-мясо*. По Победе ходил только  1-ый маршрут.
Гость, 9 января 2015 18:58
Какие фильмы шли в Мире? Жаль, не разглядеть названия.
К.Л., 9 января 2015 19:03
Ух ты, на 5-ом фото автобус ЗиЛ-158М, 78-31 ЧЕВ (по-моему).  :)
Гость, 9 января 2015 19:12
Александр, 9 Января 2015 16:30
А как переслать свои фотки сороковки более 160 объемом более 45 МБ старые.
***********
Можно сделать через файлообменник.
Гость, 9 января 2015 19:28
в церкви кстати Богослужения идут,и называется она как у нас в городе-Храм Покрова Пресвятой Богородицы :{}  :{}  :{}
Гость, 9 января 2015 19:41
Подскажите, что за стройка на 15 фотографии?
Гость, 9 января 2015 20:39
Гость, 9 Января 2015 13:51
А если строили бы капитализм вместо коммунизма, было бы уже как Цивилизованных Странах!

А если бы продолжали, то не было бы как сейчас.
Багира, 9 января 2015 21:14
А мне кажется станция скорой помощи была немного сбоку, а не точно в Луковке, а вход со стороны Лесной? Или совсем маленькая была, забыла?
Коняшка, 9 января 2015 21:29
Гость, 9 Января 2015 19:41
Подскажите, что за стройка на 15 фотографии?

Профилакторий?.....
 , 9 января 2015 21:46
август 2007г.
октябрь 2010г.
август 2012г.
июнь 2014г.
Гость, 10 января 2015 08:56
Люди были другие. Честные
??? сальник хвостовика стоил 1 руб. а продавали за 5 руб (с установкой) ?
Гость, 10 января 2015 10:50
ость, 9 Января 2015 14:22
Когда-то по улице Студенческой было двухстороннее движение, а на перекрёстке Студенческая - проспект Победы был светофор. Автобус №6 кода-то останавливался напротив института, а потом поворачивал налево на Студенческую и ехал до Ленина. Одностороннее движение сделали в самом конце 80-х.
*************
я приехала в город в августе 1982. и автобус№6 уже останавливался ок. Мендел.,10. я там жила и отъпезжала . так что не вводите в заблуждение ;)  ;)  ;)  ;)
Кубанская озерчанка, 10 января 2015 12:07
Молодец автор фото! Я здесь не родилась и прожила всего 41 год и то "душу шипит"... Спасибо! Дай Бог сил на долго-долго!
майкл, 10 января 2015 14:54
я приехала в город в августе 1982. и автобус№6 уже останавливался ок. Мендел.,10. я там жила и отъпезжала . так что не вводите в заблуждение ;) ;) ;) ;)

Так вы - новосёл !!!  :D  Была остановка на Новой. (Ныне - Блюхера; впрочем, какого хе..?), в месте примыкания к пр.Победы, справа, как раз перед теперешним светофором... Если ехать от ДК...... Не помните ...... :)
Гость, 10 января 2015 15:36
Как все убого и скучно было !
__________________________
Убого сейчас: изуродованные фасады домов, облезлые стены, навязчивость рекламы, разномастица оконных рам, жуткие надстройки над балконами. Всё это когда-нибудь вернут к единому гармоничному стилю 50тых годов, труднее из людей без вкуса и архитекторов без ответственности сделать культурных и заинтересованных.
Гость, 10 января 2015 17:02
Бордюров нет на дорогах :!:  Как они жили без них?????))
Местный, 10 января 2015 17:31
К.Л., 9 Января 2015 19:03
Ух ты, на 5-ом фото автобус ЗиЛ-158М, 78-31 ЧЕВ (по-моему).
-----------------------
Сожалею, но,похоже, это уже ЛИАЗ 158М. В каком-то году (не помню) производство автобусов перенесли в подмосковный Ликино. Я на нём на работу в детстве ездил. На смену, 37-го. Мы называли его "Вибростенд". Тряслись все форточки этого аэробуса. Но был достаточно тёплый. Смена отъезжала от ДК "Маяк" - напротив. Ровно в 7-00. и т.д.по сменам. Я частенько просыпал, и догонял аэробус на своей "Яве" уже возле заводского КПП. Народ в автобусе, играя в "козла", долго надо мною ржал: "Успел, пацан!"
Автор новости, 10 января 2015 19:52
Гость, 9 Января 2015 18:58
"Какие фильмы шли в Мире? Жаль, не разглядеть названия."

"Фанфан-Тюльпан", "Айболит-66", "25 лет Победы", "Пять дней отдыха"


Гость, 9 Января 2015 16:44
"Уважаемая редакция, есть ли еще фотографии станции тех. обслуживания? Готов приобрести на коммерческой основе. Для меня это очень важно. С уважением."

Есть еще около 20 фотографий СТО. Обращайтесь, обсудим. Контакты в редакции . Кстати, год съемки станции тех.обслуживания - 1981.
Николаич, 10 января 2015 21:45
Один из первых фильмов диковинного тогда широкоэкранного кино в Мире был Ровесник века. Что-то по-моему с космосом связано.
Николаич, 10 января 2015 21:48
Автору большое спасибо, что сохранил нашу историю. Я тоже немного снимал, но с переездами практически всё утеряно. Жил в городе в 1954...1963 г.г.
Pirx, 10 января 2015 21:53
Огромное спасибо за фото! Посмотрев на свой город времён моей юности получил большое удовольствие. С одной стороны ностальгия, конечно. Но с другой стороны... Глядя на реальные "вещественные доказательства" в очередной раз убеждаешся, каким красивым, аккуратным, ухоженным, зелёным был наш родной город при советской власти. Увы, в противовес сегодняшней.
Гость, 11 января 2015 00:03
Бордюров нет на дорогах :!: Как они жили без них?????)
____________________________________________
Бордюры были всегда, дело в том, что Ленина, ведущую с промплощадки, часто и регулярно перекрывали асфальтом, поэтому бордюры также регулярно "утопали" в асфальте. Более того, большая часть Победы помимо газонных бордюров была ограждена чугунным литьём высотой сантиметпов 30. А метровое ограждение тротуаров на Ленина появилось где-то в конце 70 годов.
Гость бостон, 11 января 2015 13:14
Т.н. ОФИЦЕРСКИЙ дом по Кирова15. Имел место там проживать в начале 80-х г.г. Традиционная трёшка с соседями.В маленькой комнате обычно одинокий чел очень уважительно относящийся к ежедневному приёму горячительного- в двух других молодые семьи с малыми детьми и со всеми вытекающими....В общем и целом жили неплохо - но вот эти подселения :evil: До сих пор ненавижу СОВОК за это и ещё за повальный блат и дефицит.Впрочем сейчас тот же хрен - только вид сбоку.Вечная проблема россиян к приспособленчеству.
К.Л., 11 января 2015 16:09
Местный, 10 Января 2015 17:31
****************************
Несмотря на то, что автобус с 1959 года выпускался на ЛиАЗе во всех отраслевых и заводских документах автобус именуется как «ЗИЛ-158В производства Ликинского автобусного завода». ЛиАЗ-ЗИЛ-158В.  :)

майкл, 10 Января 2015 14:54
я приехала в город в августе 1982. и автобус№6 уже останавливался ок. Мендел.,10.
********************
Автобус №6 останавливался на Менделеева, 10, а следующая остановка была МИФИ, то есть автобус поворачивал на проспект Победы. После остановки МИФИ автобус делал левый поворот на улицу Студенческую и ехал до проспекта Ленина и поворачивал направо к площади. В самом конце 80-х остановку МИФИ у №6 убрали, а по Студенческой сделали одностороннее движение. К наследию прошлого сегодня можно отнести вопрос некоторых граждан заглядывающих в автобус №11, остановившейся на проспекте Победы напротив магазина №5 "Огни Урала" и спрашивающих куда он идёт, на ДОК или к ДК? Многих, если не сказать почти всех, такой вопрос очень удивляет сегодня, а в своё время это было очень даже актуально узнать куда же идёт автобус №11.  :)
Гость, 12 января 2015 10:56
На фото №12 симпатичная девушка.
.
Гость, 12 января 2015 18:05
Стадион строитель в 1970-м гораздо лучше выглядит, чем сейчас ))))))
Гость, 13 января 2015 00:06
На фото 12 это моя мама. Она в то время работала кассиром. Сама увидела эту фотку и приятно удивилась.
Администратор, 13 января 2015 05:48
Уважаемый гость от 13 Января 2015 00:06:56!
А, может быть, посоветуетесь с мамой - мы её сфотографируем и поместим обе фотографии (историческую и нынешнюю). Это ведь так интересно будет!
С, уважением, редакция "Озёрск74".
Гость, 13 января 2015 16:12
Что изображено на 15 снимке?
Гость, 14 января 2015 19:40
Есть еще около 20 фотографий СТО. Обращайтесь, обсудим. Контакты в редакции . Кстати, год съемки станции тех.обслуживания - 1981.
___________________________________________________
Большое спасибо! Ответил на эл. почту редакции:  panorama@ozersk74.ru
Автору новости, 14 января 2015 19:47
Есть еще около 20 фотографий СТО. Обращайтесь, обсудим. Контакты в редакции .
__________________________________
По поводу фотографий СТО. Мой эл. адрес: anatolynikitin65@mail.ru
Гость, 16 января 2015 21:53
Очень порадовали фотки Советских времён, но вот СТО я помню , как блатную контору -
блата нет - не подъедешь, денег не дашь не заедешь!..
Марина, 25 февраля 2016 04:00
Огромное спасибо автору темы за фото! Увидела "Луковку" и обрадовалась - помню ее, мы жили напротив, по ул Свердлова д 28..а пункт скорой помощи был рядом - так помнится..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений