РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (38) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Судьбу отопительного сезона решат собственники

Городская жизнь, 1 июня 2012 10:57, источник: ozerskadm.ru
На прошлой неделе инициативные собственники жилья, проживающие на территории, обслуживаемой ООО УК «Озерское коммунальное хозяйство», забили в колокола. Их не на шутку обеспокоило предложение управляющей компании расторгнуть договор с УК «ОКХ» и одновременно выбрать новую компанию-близнец, отличающуюся от прежней всего лишь одним словом в названии.

Собственники обратились за разъяснениями в управляющую компанию, в жилищную инспекцию, в администрацию округа, написали письма в газеты. В своем обращении к соседям они предупреждали:

«Новая компания начнет отношения с жителями и поставщиками услуг с чистого листа. На ООО УК «ОКХ» будут списаны все долги и грехи. Что это значит, на себе ощутили жильцы домов, обслуживаемых городскими компаниями, уже провернувшими данный фокус. Компания УК «ОЖКХ» не будет являться преемником «ОКХ», а значит, не будет отвечать по ее долгам, которых сегодня накопилось немало. Долг «Озерского коммунального хозяйства» перед ММПКХ исчисляется десятками миллионов, которые УК собрала с жителей, но не перечислила поставщикам услуг. При передаче жилого фонда в новую управляющую организацию, деньги растворятся в кошельках руководства УК «ОКХ». Как результат долг округа перед ресурсоснабжающей организацией будет расти, ОАО «Фортум» введет ограничения на поставку тепла и горячей воды в Озерск».

Напомним, в прошлом году, когда ситуация с расчетами управляющих компаний за потребленные ресурсы, стала критической, вопрос взял под личный контроль Евгений Тарасов. Постепенно положение стало выправляться, размер задолженности – снижаться, однако до решения проблем еще далеко. Поняв пристальное внимание со стороны администрации города, а также компетентных органов за деятельности управляющих компаний, руководство УК «ОКХ» решило провернуть так знакомую жителям многих городов аферу с банкротством.

Однако согласно действующему законодательству в данный момент не допустить перехода в другую управляющую компанию могут только собственники жилья. Единственный рычаг в руках администрации округа - муниципальное жилье в домах, обслуживаемых УК «ОКХ». Собственник данных квартир за переход в УК «ОЖКХ» не проголосует, но такое решение даст результат только при условии, что его поддержит большинство владельцев квартир в домах, обслуживаемых пока еще «Озерским коммунальным хозяйством».
Анатолий Баранов, заместитель главы администрации округа на прошлой неделе провел несколько совещаний с участием представителей УК «ОКХ», на которых обсуждался вопрос погашения задолженности перед ММПКХ:

-Администрация округа требует от управляющей компании предоставить информацию о движении денежных средств, собранных с населения и не дошедших до теплоснабжающей организации. Руководство УК «ОКХ» ни по этому вопросу, ни по ситуации с созданием «ОЖКХ» вразумительных объяснений не дает.

На мой взгляд, очень важно, что собственники жилья, получив предложения о переходе в новую управляющую компанию, проявили активность. Они уже помешали УК «ОКХ» незаметно воплотить схему перевода обслуживаемого жилого фонда в УК «ОЖКХ». Именно после действий жителей «Озерское коммунальное хозяйство» подписало с ММПКХ акт сверки задолженности, но никаких мер по погашению долга по-прежнему не предпринимает.

На прошлой неделе УК «Озерское жилищно-коммунальное хозяйство» направила в адрес администрации округа соглашение о переводе долга УК «ОКХ». В документе УК «ОЖКХ» говорит о том, что готово взять на себя финансовые обязательства «Озерского коммунального хозяйства». При этом, новая компания с уставным фондом в 10 тыс. рублей, ничем не подтверждает финансовое обеспечение задолженности перед поставщиком, не дает никаких гарантий будущей оплаты.

Возникает резонный вопрос, за счет чего УК «ОЖКХ» планирует погашать задолженность прежней управляющей компании, если единственным ее источником дохода будут средства, собираемые с жителей обслуживаемых территорий. Если компания будет перечислять в счет долга эти деньги, то собственная задолженность УК «ОЖКХ» перед поставщиками услуг будет расти как снежный ком.

Сейчас УК «ОКХ» просит собственников поверить ей на слово и передоверить обслуживание жилого фонда УК «ОЖКХ». Выбор, безусловно, за озерчанами, но принимая то или иное решение, жителям стоит очень хорошо взвесить все «за» и «против». В частности, проанализировать опыт предыдущего общения со своей управляющей компанией. Лучшим примером неисполнения своих обещаний УК «ОКХ», является ситуацию с ОАО «Энергосбыт», когда около половины жителей территории, обслуживаемой УК «ОКХ» доверилось своей компании, вняло ее доводам в споре двух организаций. Теперь поверившие управляющей компании вынуждены бегать по инстанциям, доказывать, что все счета за электричество были ими оплачены...

***

Определяясь, переходить в УК «ОЖКХ» или нет, каждый собственник должен помнить, в данный момент решается вопрос не только его собственного комфорта. В том случае, если большая часть долга УК «ОКХ» перед ММПКХ не будет погашена в кратчайшие сроки, уже ближайшей зимой весь округ рискует остаться без тепла. И основания для самых худших опасений более чем весомые. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Доктор Лайтман, 1 июня 2012 11:12
а нельзя главнюков из ОКХ привлечь к ответственности? списать деньги с их зарплат, потихонечку и будет списан долг. и никому не придется зимами сидеть без тепла :D
Гость, 1 июня 2012 11:14
А контора на Пушкина похоже опять ждет, пока ситуация критической окажется.
Гость, 1 июня 2012 11:29
а почему за май месяц    ==  плата за ОТОПЛЕНИЕ ХОТЯ ОТОПЛЕНИЕ ОТКЛЮЧИЛИ В АПРЕЛЕ  ???  СНОВА ПОГАШАЕМ ДОЛГИ ЗА С ЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ   !!!!!
Гость, 1 июня 2012 11:42
и вырубать кто не платит ваще! а те кто платит не должны страдать.
Гость, 1 июня 2012 11:50
Наивные "чукотские"дети,если бы настоящие владельцы всех этих УКашек ,не чувствовали поддержки из адмы и деппутатов,они такого беспредела бы не творили.Да и часть руководства дефакто в доле.
Гость, 1 июня 2012 11:57
как будут опрашиваться собственники жилья?
почему так бережно нянькаются с "УКХ"? Юревич ведь ясно дал понять - проверять и давать пинка всем укашкам, не исполняющим свои обязанности.
надо писать не здесь. толка не будет.
Гость, 1 июня 2012 12:38
А при чем тут такой загловок?

Судьбу отопительного сезона решат собственники
--
Собственники исправно платят и им по большому счёту не важно, кто пришлёт квитанцию, ни одна управляшка от другой существенно не отличается. Так что это проблемы Фортума , а не населения.
Гость, 1 июня 2012 12:44
надо же...адма проснулась как стало нужно замочить одну из управляшек
А когда так длелали в ООО \"ЖЭК-4\" и создали вместо этой конторы ООО \"ЖРЭЦ-4\", так где были? Правильно. Помогали пилить и дурить.
А теперь  УКХ за то же самое -негодяи?
Гость, 1 июня 2012 12:47
УКХ единственная управляющая  организация, которая пошла  в суд остаивать  право на  качественную воду, когда  УТСК подавало в город чёрную  отраву  в краны населения.
За то что в России  судишься с монополистом и выигрываешь  на тебя натравят население.
Что мы и видим.
Гость, 1 июня 2012 12:51
Почему УКХ должно платить  ММПКХ, если оно выиграло дело?
Оно не платит потому что выиграло в суде, у него нет долгов.
Просто обуслуживающий  интересы монополий  муниципальный ММПКХ   берёт под козырёк и всё равно  гнобит за этот долг , дезинформируя граждан с помощью офсайта адмы.
Это не война жителей города.  Зачем сюда втягивается население?
Разбирайтесь сами.
Гость, 1 июня 2012 12:54
Хватит пугать  уже  население какими-то проблемами с отплением с  приходом зимы. Население платит.  И это главное.
Если администрация города это допустит, что тепла не будет в домах, Тарасов  вылетит из города  быстрее причёски.  И не будут разбираться  кто тут чего переоформляет.
Гость, 1 июня 2012 13:05
Если у  какого-то управленца (УО или ТСЖ) есть долги перед  поставщиком или посредником,  то  в цивилизованном правовом государстве долги  взыскивают через суд. Или подают на банкротство.  ММПКХ имело само неудачный опыт создания  управляющей компании и сдулось.
Так же оно проиграло суд  УКХ по взысканию этих миллионов. Покаказав свою  слабость в суде, ММПКХ теперь принялось раскачивать лодку  с городе, нервируя население по предстоящей зиме.
Это экстремизм?
Гость, 1 июня 2012 13:35
Нельзя поддерживать воров!!! Самое лучшее решение,сменить управляющую компанию!!!
Гость, 1 июня 2012 14:04
собственникам предлагают не переходить в новую УК , а обслуживаться компанией , имеющей задолженность за ресурсы . ЭТО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ  :o !? С каким качеством будет обслуживать такая организация и за какие деньги???

А ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИИ ОГО , ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ СОБСТВЕННИКОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА НЕ ИНИЦИИРОВАТЬ СОБРАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО?????
пригласите инициативных собственников через объявление в газете , раз
через то же объявления пригласите компании, готовые обслуживать жилой фонд, для включения информации о них в повестку собрания , два
предложите жителям  помимо управлнеия УК - непосредственную форму управления  - плата за ресурсы будет поступать прямо в МПКХ , три

окажите собственникам содействие информационное и юридическое при проведении собраний.

Все остальное - пустая болтовня. К сожалению, наши управленцы напоминают старушку , сокрушенно взмахивающую руками в сторону УК со словами : "Вот  подлецы, что творят, что творят!"
Гость, 1 июня 2012 14:10
почему надо менять окх на ожкх??? вернее сказать О-о-о-о ж КХ. ведь одна и таже контора будет, и подчиняться будет нынешним владельцам окх и будет все тоже самое..... что других ук нет в городе?? или кто то принципально нам впаривает ожкх???? есть другие которые работают нормально с начала веков, т.е. с момента распада жэков... а тут придет фирмачка с капиталом 10 000 кстати минимальный порог по закону для открытия ООО, и кто будет возвращать наварованые наши деньги ресурсоснабжающим организациям?? скорее всего они за счет текущих платежей перекроют долги окх и успокоятся но возникнет долг по текущем платежам, и опять будет ком проблем. если окх заваравалось и сдохло как юр.лицо пусть банкротятся и уходят с рынка, а нам нада идти в другую ук стабильно работающую, ко мне вчера в квартиру сунулись две рожи пропитые и говорят подпишите бумажку мы пол помыли в подъезде, это нормально? вам нравится? тогда счастья и удачи вам с руководством окх которое будет дальше вас разводить на деньги, а я не хочу. я заплатил за тепло свет и воду, и это не мои проблемы что деньги не дошли до ресурсоснабжающих организаций. пусть рискнут не включить тепло напишу Войтовичу, потому что в Озерске никто не хочет искать правду и сажать воров, такое ощущения что все в одной связке.....ИТОГ: хотите шило поменять на мыло впиред удачи и счастья вам, но без меня!
Гость, 1 июня 2012 14:10
< Самое лучшее решение,сменить управляющую компанию!!!> -
На какую- другую УК сменить?,я бы хоть сейчас,но во-первых без решения собрания собственников жилья никак (90% жителей инертны до маразма,хрен кого соберешь ,прихотят как правило пенсионеры для которых-лишь бы не было войны),во вторых в этом бизнесе у нас крутятся(при поддержке властных структур) одни и теже люди,меняя вывески( ТСЖ,ООО и тп) .И самое главное,что это всероссийское "кидалово" организовано и спланировано с самого"верха",так что как не крути , "те же яйца,только в профиль",горько,противно до отчаяния,а выхода не видно пока...
Mulsanne, 1 июня 2012 14:11
Гость, 1 Июня 2012 13:35
Нельзя поддерживать воров!!! Самое лучшее решение,сменить управляющую компанию!!!
--------------
Согласен, но народ настолько отупел от ТВ от пивка и прочего потреб**ва, что они не в состоянии трезвым взглядом осмыслить и посмотреть что происходит вокруг!
Гость, 1 июня 2012 14:33
Мочите своих экономических врагов в судах , а не на сайтах.  
Не нервируйте население, причём  делая это так не прикрыто.
Население ежедневно волнует мусор на улицах, отвратительные   помойки, мусорные точки и  незаконные срубы деревьев. Их не волнует  кому и за что  должна строптивая  управляшка, попавшая в немилость властям, организующим травлю этой управляшки. Если  суд проигран-это повод  задуматься , чьи юристы сильнее и на чьей стороне оказался  закон.
А так мстить -это  удел слабаков.
Отомстите в суде. Призайте право  на  новое управление  недействительным.
Гость, 1 июня 2012 14:40
ДА , КСТАТИ,  О СУДЬБЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ;)  
П. 2.3. ст.3   Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" гласит :
Организации и (или) объекты, а также организации жилищно-коммунального комплекса в закрытом административно-территориальном образовании включаются в перечень потребителей энергоресурсов, снабжение которых энергоресурсами НЕ ПОДЛЕЖИТ ОГРАНИЧЕНИЮ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЮ  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (п. 2.3 введен Федеральным законом от 22.11.2011 N 333-ФЗ)
Гость, 1 июня 2012 14:50
Если даже во "столицах" законы не исполняются (тьма примеров по зомбоящику), что-уж про "мухоср....ски" говорить?
jktu, 1 июня 2012 15:32
Воров надо отправлять на постоянное место жительства в места не столь отдалённые с конфискацией имущества и счетов в банке. Главный инженер Тимошенко Ю.И. на вопрос: "Если водой разрушены откосы окна, то вода бежала по оконному блоку?". Отвечает: "Я не специалист, не знаю". Эти ответы взяты из протокола суда, так что это не безосновательное высказывание и за клевету привлечь будет невозможно.
Аналогичные ответы даёт директор Синицына В.И. Получается что они могут только собирать деньги?
По поводу отопления в сентябре 2011 года, когда вода на отопление была подана в последний день сентября: главный бухгалтер заявил, что в мае 2012 года будет выполнен перерасчёт. В мае горячая вода на отопление вообще не подавалась, а счёт, как видете выдан за весь месяц. Получается управляющая компания с ведома нашей думы получила с нас деньги за услуги, которые не были предоставлены.
Ну что же, радуйтесь и голосуйте за дельнейшую стабильность.
При переходе в другую компанию нам станет ещё тоскливее. За наши голоса народные слуги очень многое обещают.
Интересен ответ прокурора: "Я позвонил в управляющую компанию (УК ОКХ), что неправильно сделан расчёт и они тут же исправили". А для меня на серию претензий только одни отписки, я же не прокурор. Прокуратура только отписалась: "Собирайте документы и подавайте в суд. Но судить будет снова Е.А.Марар, которая провела 5400 дел за 2011 год. Даже некоторые адвокаты говорят что шансов выиграть у неё минимальные.
Гость, 1 июня 2012 16:13
У нас с декабря 11г. прорвана труба гор.воды,а ОКХ не ликвидирует аварию.На Пушкина мне сказали,что это не их компетенция,просто ОКХ не выполняет свои договорные обязательства.А то что дом разваливается и полная антисанитария так это никого не волнует.Я думаю изначально такая система с УКашками была внедрена только для воровства денег.Ну этоже дурь:жилой фонд в основном принадлежит городу,а деньги берёт,с этого жилья, себе дядя-жулик.
Ностердамус, 1 июня 2012 17:34
Эта статья сплошной маразм!!!
Есть установка - сократить число управляющих компаний. Интересно-Кто следующий?
Останется ДЭЗ и Жилстройсервис.
Гость, 1 июня 2012 17:43
...Ну этоже дурь:жилой фонд в основном принадлежит городу... А вот и нет, жилой фонд более чем на 2/3 приватизирован, а значит принадлежит нам с вами, т.е. cобственникам. И в такой ситуации, только мы сами можем решить судьбу своего жилья. Беда в том, что мы не хотим замарачиваться, а всё по-привычке ждёмс...когда муниципалитет, ну или кто нибудь ещё примет за нас САМОЕ ЛУЧШЕЕ решение. А так не бывает, дёшево (задаром) и хорошо!!! Возмущаться мы все горазды, обрывать телефоны, грозить расстрелом из берданки, а вот действительно оторвать свою мягкую Ж и собрать собрание....Проще обсуждать между собой, как я ИМ ПОЗВОНИЛ и ЧТО Я ИМ ВЫСКАЗАЛ!!! Гордость за себя берёт...
Гость, 1 июня 2012 18:16
эй, народ, все еще не поляли, что ни законов, ни суда, НИЧЕГОГОдля народа у нас в стране НЕТ! :!:  И НЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ :!: ! сопите в тряпочку, потому, что получили, за что проголосовали!!!!
Мы тут с мужиками..., 1 июня 2012 18:52
Итоги стабильности. На лицо. Дальше хуже будет...
Местный, 1 июня 2012 19:23
Как только появилась проблема по электроэнергии года 3 назад я сразу же стал платить поставщику.Потом появилась проблема с теплом.Я тогда лично спрашивал Каюрина:Давай мы будем платить напрямую.Но тогда был бардак во власти и он не решился.А насчёт главного инженера, (кстати он Тимошенский) он профессиональный инженер строитель.Он видимо в суде лукавил.
Гость, 1 июня 2012 20:35
Привыкайте,привыкайте к стабильности и платите. Кроме как здесь языками чесать,на большее вы не способны. Правильно,что с вас дерут и будут драть,ничего вы не сделаете! :D
Гость, 1 июня 2012 21:32
Господа крепостные владельцы скворечников! Вы полагаете, что городские капиталисты Вам отдадут свой кусок бабла? Город закрытый для журналистов и федеральных депутатов! Суды служат своим хозяевам, не парите надеждой на успешную борьбу за счастье квартирное!!!! Пишите лично на сайты Путина или Медведева, обходя подконтрольные средства связи в городе. Тогда есть надежда, что добрый царь Вам поможет....
Гость, 1 июня 2012 23:40
Правильно Вам здесь сказали вас драли и будут драть.Посмотрите в свои расчетные квтанции которые к Вам пришли за май месяц, там указана сумма за отопление.Вы видели хоть кто-нибудь что в мае было отопление в ваших квартирах.Вот теперь и платите и чешите свои языки на кухне.На большее вы не способны.
Незомбированный, 1 июня 2012 23:55
Меня удивляет, то как возмущаются именно те люди, которые и голосовали за эту стабильность. Неужели вы настолько наивны, и думали, что после выборов будет как-то иначе? Теперь практически на 6 лет можно снова забыть о "реальных" делах. Они начнутся за два месяца перед следующими выборами. ;)
Гость, 2 июня 2012 00:08
< Самое лучшее решение,сменить управляющую компанию!!!> -
На какую- другую УК сменить?,я бы хоть сейчас,но во-первых без решения собрания собственников жилья никак (90% жителей инертны до маразма,хрен кого соберешь ,прихотят как правило пенсионеры для которых-лишь бы не было войны),во вторых в этом бизнесе у нас крутятся(при поддержке властных структур) одни и теже люди,меняя вывески( ТСЖ,ООО и тп) .И самое главное,что это всероссийское "кидалово" организовано и спланировано с самого"верха",так что как не крути , "те же яйца,только в профиль",горько,противно до отчаяния,а выхода не видно пока
----------------------------------------------
Проводите собрание собственников жилья в заочной форме по бумажке (как,например, за вас проводят те, кто рекламу на фасады вешает или интернет тянет), создаете ТСЖ дома и все дела, и исключаете из коммунальных платежей  паразитов-посредиков (управляющие компании). Только в Озерске так еще не делают почему-то...
Гость, 2 июня 2012 07:49
Редиски те кто осуждает политику ОКХ. Они боролись за чистоту воды. Дык им долги прокуратура впояли. Мол не суйтесь бабло поделено, а вы не в доле. Я их поддерживаю поскольку хоть и в малой доле но они борятся с разными нубами и староверцами( из КПСС)
Гость, 2 июня 2012 09:18
Образовать экспертный совет решено было сегодня в ходе совещания в мэрии. Капитальный ремонт сейчас требуется 3 тысячам многоквартирных домов — это настолько большой объем, что его финансирование не под силу ни местному, не региональному бюджетам. Поможет только федеральный бюджет, надо лишь грамотно ставить вопрос перед федеральными властями. Жильцы и управляющие компании в массовом порядке выигрывают у мэрии суды, которые обязывают чиновников выполнить работы. 174 судебных решения уже вынесено (из них вступило в законную силу — 116, заключено мировых соглашений — 15 и не вступило в силу — 43), продолжаются 55 судебных тяжб

Источник: http://bk55.ru/inform/article/9607
http://politomsk.ru/publ/11-1-0-543, http://bk55.ru/inform/article/9607.
Ну что, у наших горожан хватит сил, чтобы повторить омский опыт или дальше будем требовать невозможного от УК ?
Гость, 2 июня 2012 09:22
Вот ещё -

Жители печорского многоквартирного дома сформировали любопытный судебный прецедент, - в судебном порядке они обязали городскую администрацию произвести капитальный ремонт здания.



Четырехэтажный кирпичный дом был построен в 1957 году. Как указали в своем заявлении истцы, за все время эксплуатации здания капитальный ремонт в нем ни разу не производился, несмотря на неоднократные обращения в местный «Жилкомхоз».

Коммунальщики ограничивались лишь косметическим ремонтом, частично латали кровлю, восстанавливали крыльцо и асфальтовую дворовую дорожку, меняли входные двери в подъездах. В настоящее время крыша дома протекает, полы на первом этаже прогнили, стены угловых квартир дали трещину, а на третьем этаже образовался грибок, который невозможно вывести.

Суд первой инстанции назначил судебно-строительную экспертизу, которая установила, что дом нуждается в капитальном ремонте. В итоге администрацию обязали его провести.

Отметим, что часть квартир в доме приватизированы, однако оплачивать капремонт дома собственникам помещений не придется. Как указано в решении суда, необходимость капитального ремонта здания возникла до момента приватизации.

Администрация Печоры обжаловала решение в Верховном суде Коми. В кассационной жалобе представители печорской мэрии указали, что для проведения капремонта дома необходим маневренный жилой фонд, которого у города нет, Перечень жилых домов, в которых запланирован капремонт, и соответствующие средства уже заложены в бюджет 2009 года, поэтому исполнить судебное решение в текущем году не представляется возможным. Кроме того, по мнению чиновников городской администрации, суд первой инстанции должен был обязать производить ремонт и владельцев приватизированных квартир, проживающих в доме.

Кассационную коллегию эти доводы не убедили, решение Печорского горсуда оставлено в силе.


http://www.bnkomi.ru/data/news/2894/

Очень хочеттся увидеть комментарии представителя администрации, хотя понятно, что их не будет.
misanthrope, 2 июня 2012 09:36
Гостю, 2 Июня 2012 07:49
Ради себя они судятся,а не ради народа.
Ни копейки отсуженных денег за тепло,свет и воду - нам не вернут.
В жопу,всех посредников!
Упразнить все укашки,с ихними махинациями, вообще  было давно пора!
Гость, 2 июня 2012 09:41
Ну и ну. Воруй-не хочу. Только вывеску меняй. А где власть? Хотя.....
Гость, 2 июня 2012 10:31
Маневренный жилой фонд должен быть всегда. если администрация поселения его раздала своему окружению, как это сделал Чернышев , то это не оправдание. Молодцы, комяки. Не все решения судов в России обязательно  однозначные.
Есть и праведные. И даже в Озёрске, наверное, есть.Просто мы о них не знаем.
Гость, 2 июня 2012 11:27
Одного наперсточника меняют на другого.
Украдены сотни миллионов рублей жителей города, заплаченных в кассы УК и пропавших в оффшорах, нет ни одного уголовного дела при таких суммах( за украденного кролика три года тюрьмы!).
Молчит Калинин  (чем он занят , интересно?) , молчит Тарасов ( наверно, ямы на дорогах после "дорожной революции) засыпает,
молчит ЕДРО , набравши в рот воды, а ведь этот закон они принимали и они его авторы: "воруй , не хочу".
Совестью совсем не пользуются, мешает жить .
Выборы не скоро, живите , как хотите.
Гость, 2 июня 2012 12:05
Слушайте,ну к чему этот весь бред про то, что собственники что-то решают?
Ну какой у них выбор?
Между двумя жуликами или прохиндеями  выбрать?  
Никаких же ограничений нет для тех.кто решил создать управляшку.
Только близость в  кормушке.
Ну создали  ОКХ прорывисты - приятели бывшего мэра.
Ну создавало ММПКХ свою управляющую организацию при бывшем сити-менеджеры.
Ну сейчас расширяют гарницы те, кто близок к  нынешним властителям и сами властители-депутаты.
А толк от этого какой?
Профессионализм ЖКХ растёт? Нет?
Кто работает в управляющих компаниях?
Профи? Зачем им профи, если они слушают напрямую УТСК и ММПКХ?
Ничего собственники не решают. Они порой с вто раз грамотнее всех этих управляшек, но вынуждены подчиняться великой силе - колхозному решению  общего собрания дома, которое в 90% случаев липовое, смухаморенное какой-нибудь прикормленой в ЖЭКе непорядочной лживой старшей по дому.  Кто когда-нибудь видел отчёты перед общим собранием своих управляющих компаний? А они должны быть ЕЖЕГОДНЫМИ. А чьи подписи стоят под этими отчётами?
Вот то-то и оно.  Собственники ничего не решают.
Гость, 2 июня 2012 12:10
Спасибо Редакциии и информационщикам  администрации , что подняли эту тему.
Надо что-то решать с управляющими компаниями, которые выставляют счета за услуги , которых не было!
 В мае не было отопления, а  счёт выставлен. И никаких разумных объяснений почему это происходит.  Неужели кто-то в городе покрывает  жуликов?
В других открытых городах такого нет. Нет отопления-нет оплаты.
Гость, 2 июня 2012 12:13
Переизбираем УК. А результаты голосования кто будет считать?
Мы тут недавно Думу  переизбирали.........
Гость, 2 июня 2012 12:16
А поспорим, что шума бы не было, если бы  ОКХ меняли на ОСЖС.:)
Только ОСЖС не возмёт. Зачем им проблемные дома в старом городе? :)
Новые дома можно  управлять даже силами  ОКО :)
Гость, 2 июня 2012 12:31
За МАЙ олплату потребовали все  управляющие компании? Если все, значит чем одна лучше дургой, если все жульничают?
Гость, 2 июня 2012 12:33
НАДО СОБИРАТЬ ПОДПИСИ К ПИСЬМУ ПУТИНУ  ЧТОБЫ ПРИСЛАЛИ КОМИССИЮ ИЗ МОСКВЫ  !!!
Гость, 2 июня 2012 13:57
Ну вы блин и даете,жаловаться на беспредел,организаторам и кураторам всего этого бардака,а может сразу в Стратсбург?
Мы тут с мужиками..., 2 июня 2012 15:23
Лучше сразу к господу богу обратиться. Больше пользы будет. Непонятно главное - почему людям наср...ть на своё жильё...?
Пролетарий ЖКХ, 2 июня 2012 19:11
Собственники квартир -это миллионеры, а с миллионерами у нас разговор короткий. На бабки буржуя садим и всё.
Гость, 2 июня 2012 20:19
Настало лето ... Люди хватит переливать из пустого в порожнее . Инициативные группы старшие по подъездам по домам - пишите коллективные заявления в прокуратуру области . Именно коллективные потому что на них с большей вероятностью и быстрее придет ответ . Прокуратура обязана дать ответ в течении 30 дней . Если в Обл . прокуратуру поступит 20 - 30 коллективных заявлений на наших жуликов в администрации в УК и других ОПГ г . Озерска - это произведет эффект разорвавшейся бомбы . Область не рискнет проигнорировать эти заявления и пришлет большую проверку . Если Область не поможет --  50 - 100 заявлений в Ген . прокуратуру . Но я думаю области хватит . Просьба к юрист - патриоту нашего города опубликовать на этом сайте образец группового заявления в прокуратуру области . Озерск должен возродиться  :!:
VOVK74, 2 июня 2012 21:47
:!: так вы не платите за отопления, путем вычеркивания этой строки :!:
гость, 2 июня 2012 21:52
если администрация тормозит это дело  :idea: вы куда лезете чернь 8)
Гость, 3 июня 2012 00:32
Какое Едро? Чем вы недовольны? Тетя Валя из Едра в ЗАГСе подарки раздаёт,ей не до вас!
Гость, 3 июня 2012 13:33
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!
Гость, 3 июня 2012 18:50
Удивительное дело - в таком небольшом городе и столько проблем? Хорошая позиция - пусть народ сам разбирается. Но, господа, вы забываете, что в городе живут люди "в годах", которым уже трудно разобраться в том, что происходит. А платят они исправно, т.к. привыкли верить "руководству". Но пытаются и они разобраться в творящихся безобразиях:  по поводу установки счетчиков, по поводу управляющих компаний, а здесь, наверное, даже самый опытный юрист не сможет разобраться. Ну, давайте, теперь пугать нас холодом в наших домах
Гость, 4 июня 2012 01:11
Инициативные группы старшие по подъездам по домам - пишите коллективные заявления в прокуратуру области .
:):):)
Старшие по домам - шстёрки управляшек, ничего не напишут , ибо подкуплены.
юрист, 4 июня 2012 13:16
8) спасение утопающих дело рук самих утопающих , знаете ли ...
Гость, 4 июня 2012 19:18
ЮРИСТУ   !!  А ТЕБЯ ЭТА ПРОБЛЕМА НЕ КАСАЕТСЯ  ???              ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ЮРИСТ  ==  СЛАБО ПОМОЧЬ УТОПАЮЩИМ  !!!!
Гость, 5 июня 2012 09:25
Писать можно сколько угодно, и вся страна только что и пишет. Вы же сами избрали ОКХ, и стали потребителями в силу ЖК. Так решайте сами как управлять своим домом. Для этого и действует ЖК, там все от и до написано. Причем написано избранными нами же депутатами, не так ли !!!
Гость, 5 июня 2012 10:34
Вам что в городе юристов не хватает что ли, что бы написать какое-то заявление?
Да и не нужен тут юрист, это не исковое заявление.
Пишите три строчки буквально.  
В мае  потребовали заплатить за отопление, а отопление было отключено в конце апреля. Считаю, что это попытка завладеть моими деньгами путём обмана.
Всё!
Юрист, 6 июня 2012 09:39
Да, меня эта проблема не касается. Я лишнего не плачу.
Люди в своем большинстве бесплатной  помощью воспользоваться не могут потому, что им лень поднять
свой зад, вставить в заявление  свое имя и адрес. Стимула нет, деньги то не плачены.
Сменить УК - это труд. Нужны либо большое желание, подкрепленное действиями , либо большая сумма.
У вас этого нет?
Тогда и ныть не стоит.
Ларош Фуко, 6 июня 2012 13:23
Юрист, люди привыкли в Озерске к тому, что тут никогда не было частных инициатив, всегда всё решал  партком и исполком. Идеальный для властей городок. Но как и бывает по развитию жанра, вдруг моментально все почти одновременно просыпаются, если им дали указания проснуться и обнаружить, что что-то не так.
Не ту контору выбрали. Нужно выбирать какую-то другую. А эту не нужно.
Иначе вам отключат  тепло.
ОГОГО- смекнул  работяга с завода Росатома.
Да это ж мне говорят.
Это почти инструкция
Как надо работать, которая висела в приёмной Совнаркома.
Зомби только так и нужно направлять.
А что вы хотели, господин юрист?
Колючеобразный менталитет  ценителей  кухни естественных блюд,
гурманов  травы и растительной пищи...:)
Юрист, 7 июня 2012 08:17
Ларош Фуко, я с вами абсолютно согласен. Вы правы, а жаль...
Гость, 8 июня 2012 01:45
Натравливать  жителей на бизнес-структуры-это конечно круто. Всегда можно сказать - не говорите, что МЫ вас не предупреждали.
Но давайте рассуждать трезво. Качан возмёт весь старый город в управление ?
Нет, не возмёт. Его фирму интересуют только беспроблемные домики , новенькие, ухоженные до него.
Кому вы будете нужны, жители старых домов?
Подумайте.
На место  одних просто  плохих зачастую приходят не хорошие, а очень плохие.
Нужно ждать изменений в ЖК.
тоже юрист, 8 июня 2012 12:30
юрист, 4 Июня 2012 13:16
спасение утопающих дело рук самих утопающих , знаете ли ...
============
Правильно.. :D когда быдло придет к нам и отстегнет денежку, тогда начнем искренне болеть за них душой и представлять их интересы в суде. ;)
Юрист, 8 июня 2012 13:03
Я людей за быдло не считаю.  
Вам, как тоже юристу , бесплатный ликбез, полагаю, не нужен.
Если вы со мной не согласны, просто помогите страждущим - составьте и выложите образцы заявлений.
Гость, 9 июня 2012 12:45
Интересно ОКХ и Строен сделают в этом сезоне как положено гидро опрессовку сетей в наших домах. От этого зависит какая у нас будет чистая вода в кранах. А то мы платим за воду, а она не качественная (примеси, сероводород и т.д.).
Гость, 11 июня 2012 09:42
Ничего страшного, все погундят и успокоятся.
... как обычно ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений