РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нужен ли городу парад катеров?

Городская жизнь, 31 июля 2012 14:28, Читатель

В этом году впервые за многие годы город не увидел традиционного парада катеров на день Военно-морского флота. Все, кто ждал этого праздника, были немного разочарованы. Об этом свидетельствует одно из писем читателей.

«На сайте Снежинска прочитала такое объявление: "29 июля в парке культуры и отдыха состоятся мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота. В 11 часов утра на стадионе «Комсомолец» начнётся торжественное открытие, после чего горожан ждет праздничный концерт. В 11.50 собравшиеся спустятся к озеру, чтобы посмотреть на парад катеров, моторных судов и яхт". А мы в Озёрске чем хуже?»

Мы, было, позавидовали снежинцам, но как нам удалось выяснить, и в Снежинске не было парада катеров. Как написал пользователь на популярном снежинском форуме: «Мы в это день приезжали на Синару, хотели ребенку показать корабли-яхты, но так ничего и не увидели. Расстроились...».

Впрочем, среди комментариев к новости о дне ВМФ на нашем сайте http://www.ozersk74.ru/news/city/38271.php встретился и такой:

«Мой муж более 8 лет служит в морском отряде. В этом году мы впервые смогли на этот праздник собраться всей семьей и соседями по саду, и поздравить нашего мужа и отца. В этом году также впервые командование поинтересовалось у самих моряков, каким они видят свой праздник. И получило ответ - выходной хочется провести среди семьи и друзей. А праздник у горожан будет, в юбилейные годы для флота, внутренних войск и дивизии. Как в прошлом году, когда было 315, 200 и 60 лет соответственно.

Не будем себя обманывать - за 10 лет праздник не стал народным. Посещала я все праздники, если не считать моряков и членов их семей, то горожан приходило на «Колибри» не более 100-200 человек. Видно было, что администрация города, военные начальники-депутаты, да некоторые политические партии делали на этом себе пиар. В день физика или ядерщика никому на «Маяке» не придет в голову в воскресенье объявить рабочим днем и заставить работников комбината развлекать остальных горожан.

А праздник в отряде был: торжественное построение, много награжденных, праздничный концерт, для срочников ещё и праздничный обед…

Спасибо командованию, что учло мнение моряков отряда. Спасибо за подаренные два дня выходных. Правда погода подкачала».

Так нужен ли городу парад катеров?


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

И смех, и грех, 31 июля 2012 14:38
Да городу вообще уже ничего не нужно. Дайте спокойно жить без воровства, кумовства и прочих пороков у т.н. "власти". Верните бесплатное образование и медицину, хотя бы. Как во всех нормальных странах.
тритон, 31 июля 2012 14:53
Вопрос очень интересный ! Если не проводить, то огорчатся бывшие мареманы, детвора и их родители :cry: ...Но если готовить парад катеров, то нужно затратить некое колличество "ГСМ" на это дело . Тогда придётся уменьшить количество выездов на рыбалку господам начальничкам, уикэндов и весёлых "покатушек" с девчёнками на острова ! А это - тоже слёзы и огорчения...  Надо выбирать золотую середину :oops: .
Гость, 31 июля 2012 15:13
конечно нужен данный порад вить своеобразная граница нашего закрытого города проходит и по воде.
И смех, и грех, 31 Июля 2012 14:38
Ну это вернется чутка позже Авророй !
Читатель, 31 июля 2012 15:41
Теперь и на федеральном сайте:

http://www.ridus.ru/news/41012/
чёрный юморист, 31 июля 2012 15:56
Полный провал оборонной доктрины ОГО !!!  :(  Ведь раньше, мы проводили военно-морской парад сугубо для демонстрации мускулов кыштымско-каслинскому супостату  :evil: = ((( :o )))
дедСаша, 31 июля 2012 16:54
Предложение по устранению недоразумений ВМФ или ВВ.

1. Спустить на всех плавсредствах 32 Морского отряда внутренних войск МВД РФ флаги, вымпела и гюйсы военно-морского флота России (заменить на соответствующие ВВ).
2. Привести звания и форму одежды личного состава 32 Морского отряда внутренних войск МВД РФ к соответствию общедивизионным.
В таком случае ни у кого не возникнет никаких вопросов. Нет флотской части, нет участия в государственном празднике - день ВМФ России.

Шутка юмора: представте... главком ВМФ России собирает флотских и предлагает - мужики, а давайте отпразднуем день флота междусобойчиком в пятницу, а воскресный парад ну его в баню.
Все довольные разбегаются радовать свои семейства. И пятница сохранена и воскресенье - для дома, для семьи. А ежели чё... так экипажи и флота проголосовали за! :D
С.Н., 31 июля 2012 16:58
Парад катеров  ИМХО городу не нужен. Автор статьи приводит вполне разумные аргументы.
Более того,  городу  на Иртяше, как  на питьевом водоёме  нужно  наименьшее использование водомоторной техники  на  ГСМ.
 Впору думать об отказе от  использования  катеров  с данными двигателями  на водах Иртяша вовсе. Слыхать не слыхивали ни о каких водных нарушителях в Озёрске никогда. Рыбаков  гонять можно и на лодках  с электромоторами.
Гость, 31 июля 2012 17:00
Почитала федеральный сайт. Грустно стало. Кто Вы, полковник Султыгин, чтобы нарушать традиции города, не вами установленные? А администрация, опять на тормозах? Тогда давайте.уж все тихонечко сливать, просто уж сил нет бороться с ВАМИ! И город переименуем в город Зеро.
Эллавиола, 31 июля 2012 17:39
Девушка, или  как вас там?  Предпенсионного возраста  женщина? Вы чего боритесь то и с кем?
Вам нравятся  катера или как  на   их рейсы горючку списывали? Или вам просто  уже никто в дивизии не нравится?   Вы бы подумали, зачем на нашей луже  именуемой  Иртяш, целая флотилия  катеров, какой в прошлые самые  страшные годы  холодной войны  не было  у  дивизии, как не было морской формы, как не было  и отдельного генерала  в Москве по этому поводу... Никакого отношения к охране  комбината   эти  катера не имеют. Весь периметр  города  давно нужно в  Атомохрану  передать  из ведомства   ВВ.
Скоро так и будет.
Гость, 31 июля 2012 17:42
Город тухнет прямо на глазах! :cry:
Мы с семьей давно уже привыкли проводить выходные в Ебурге, Челябе. Парки,аттракционы,конкурсы,праздники,кино,кафешки,ресторанчики и много чего еще. А как ребенку то интересно! Оставаться в Озерске,себе дороже. Скукотище. Ни праздников ( флеш-мобы и день молодежи не в счет,их провести то нормально не могут, смотреть на пьяное быдло не хочется),ничего! Этим летом прекрасно отдыхали в саду,на берегах озер,но только не дома,не в Озерске. Здесь в выходные абсолютно нечего делать.
синий троль, 31 июля 2012 18:14
подарите мне хоть один катер для транспортировки цемента по водному пути. ну очень нужно. а чё это за такие за острова ВМФ куда девок возят? отдайте свои острова ВМФ горожанам!!! ОСТРОВА ВМФ И ОЗЁРСК НЕДЕЛИМЫ. забирайте свою плавающую колючку ...
Гость, 31 июля 2012 18:24
Вопрос нахождения на нашей луже целой флотилии катеров под военными флагами оставим на совести военных . Но уж коль набрались смелости (или наглости) называть себя военными моряками, то и жить надобно по морскому укладу и традициям, а не по капризам ...
Гость, 31 июля 2012 18:49
У военных приказ нового министра - жить скромнее, участие в мероприятиях минимизировать, заниматься своей службой, ввести жесткий режим экономии, сделать всего два праздника - в ноябре День милиции, в марте - внутренних войск. Вчера до всех довели. Так что другая жизнь начинается.
Местный, 31 июля 2012 19:09
Был в воскресение с другом на этом "празднике жизни".Сели под скалой в ожидании оного.За час подъехал старый "Прогресс" парка к лодочной станции.Конечно были разочарованы.Ну а мореманы стояли на пляже,пили,некоторые купались.Да ладно,не обиделись и без парада плавсостава.Традиции когда-то заканчиваются.И не только в городе.Во Владике при параде вообще облажались.Флаг Российский на головном корабле подняли вверх тормашками.Пипец...Россия вперёд...Как на ЧМ по футболу.Привыкли,что Андреевсий флаг симметричен.И красный Советский почти тоже,хотя там был другой флаг ВМФ.При таком отношению к флагу никакие новые крейсера и субмарины не помогут.
Юрист, 31 июля 2012 19:43
Можно вопрос поставить по другому??? А на сколько законно  проведение этих парадов в Озерске? Президент издал указ, где конкретно прописал в каких городах и какие парады проводить. Нашего города в этом списке нет. Может все было сделано по закону?!
sancho, 31 июля 2012 19:44
Эллавиола, 31 Июля 2012 17:39  чувствуется рука подчинённых Зонова В.П. )))(АТОМОХРАНЫ) А моё мнение - ФЛОТУ БЫТЬ !!!!!
Кошта, 31 июля 2012 19:52
Тетя! в 17.00, полковник Руслан Магомедович Султыгов -  командир дивизии. А про какую связь традиций города и в/ч 6777 тетя имела в виду. Праздник у соответствующей категории военнослужащих был, с соответствующим приказом, с поощрениями, концертом своего коллектива. Ну а весилить толпу незачем. Ну а к примеру, если тетя бухгалтер, то  проводите свой праздник для всего города, а не коллегиально. И если так будем проводить все профессиональные дни - то гуляй РО..  ой  РВАНИНА!!!!!
Гость, 31 июля 2012 20:49
Бред какой-то, по логике автора статьи нужно отменить парады, встречи в торжественные дни и праздники! Пусть имениники, герои событий и юбиляры сидят дома с семьей и радуются жизни... Дожили, а как быть с Праздником!
военспец, 31 июля 2012 21:19
"Юристу в пику" "...А насколько законно проведение этих парадов в Озерске? Президент издал указ, где конкретно прописал в каких городах и какие парады проводить..."  И что, в этом "указе" прописано, что в г. Озёрске надо проводить парад Победы 9 мая? Но ведь проводят (когда лучше, когда хуже) не одно десятилетие ! Есть парады общегосударственного значения и места их проведения определяются соответствующими приказами министра обороны (это города дислокации штабов округов, флотов, города-герои, столицы...). Всё остальное - не есть парады, а участие войск гарнизонов в мероприятиях местного значения. Сценарии, расчёты и экиппировку войск на них определяет начальник местного гарнизона и согласует с руководством округов. Всё. Никаких указов Президента ! Так что если нач. Озёрского гарнизона (а это - комдив ) не захочет и не проявит личной инициативы, он вправе вообще не проводить никаких мероприятий с участием войск в городе и с юридической точки зрения будет неуязвим ! Вопрос то в другом . Востребованы ли городом эти мероприятия ? Есть ли желание у теперешних начальников заниматься их организацией ( а может и способности)? Каково вообще отношение у этих людей к государственному патриотизму,к обратной связи с жителями города (где каждый 10-й имеет отношение к армии и силовому блоку напрямую), пропаганде своих лучших традиций перед молодёжью и потенциальными контрактниками, да и просто внесением некого разнообразия в жизнь подчинённых, побуждению у них социальной активности... А формат мероприятий может быть разным в зависимости от обстановки . Не способен организовать "вальс катеров" и "показуху" водолазов !? Прибудь с некой морской делегацией к месту сбора ветеранов ВМФ и просто, по человечески поздравь людей, организуй спуск венка на воду в память и следуя незыблемой традиции флота...Может кто и огорчится скромности мероприятия, но большинство поймут.
Гость, 31 июля 2012 21:37
Давайте не сходить с ума. Какие праздники? Какие еще военно-морские силы? Какой  такой флот в Озёрске?
 Глупо и не оправданно. Весилить десять -двадцать человек и членов их семей? Давайте уже делать ОДИН большой праздник всех  военнослужащих раз в году. Но очень хороший.  Хоть на день ВМФ, хоть на день ВДВ, хоть на День пограничника. Но что бы массовый и толковый.
Ларош Фуко, 31 июля 2012 21:45
Озёрск, тебе нужен не парад катеров, а катер парадов.
Такой как ходил в начале 70-х по Иртяшу и приносил людям радость бытия.
Шоколадница, 31 июля 2012 22:13
Жаль, что такую традицию зарубили. Озёрск наш - морская держава, как-никак ))
А то только купания в фонтанах и осиливаем
мичман Панин, 31 июля 2012 23:12
Ставящих под сомнение статус Озерска как великого океанического порта, а озерской флотилии как стратегического резерва ВМФ должен разочаровать и открыть факт до недавнего времени составляющий страшную гостайну !!! На случай мирового кризиса вся озерская флотилия по боевому сбору должна покинуть базы . Снежинский отряд из озера Синара по реке Синара доходит до реки Исеть. Озерский отряд через Кызылташ и метлинские пруды выходит в реку Теча и по ней доходит до Синары, где у г. Долматова воссоединяется со Снежинским отрядом, переформировываются в отдельную Южноуральскую эскадру имени адмирала Колчака и следуют до Тюмени, где получают на борта ядерное вооружение, полк морпехов и далее по Тоболу и великим северным рекам входят в арктические моря. Здесь получают задачу на боевое патрулирование и нанесение ядерных ударов по вражеским судам и портам . Вот и решайте, проводить парад такой грозной силы или нет !
Гость, 31 июля 2012 23:54
Уважаемые коллеги! У меня есть предложение отменить все общественные мероприятия и все праздники, поскольку при их проведении всегда найдутся люди, которые в воскресный (праздничный) день будут заняты в их подготовке и участии.  Еще нужно демонтировать иллюминацию, не вывешивать флаги в праздничный день, потому что в этот день кому-то придется с ними ходить и устанавливать и снимать. Кроме того, нужно отказаться от спортивных мероприятий, потому что полиция должна их обесепечиват. И вообще ним ничего не нужно, и было бы лучше и на работу не ходить, потому что если мы ходим, то портим асфальт тротуара. Не говоря о том, что мы при дыхании портим кислород, а кому-то может не хватить. Поэтому нужно чтобы нас всех перевели в анабиоз, и нам ничего не нужно было. Мы уже на половине пути.
Гость, 1 августа 2012 02:21
Гость, 31 Июля 2012 23:54
примите полную поддержку Вашему посту (без шуток).
Гость, 1 августа 2012 08:33
Спрашивают мнение горожан про парад катеров. Вы спросите наше мнение лучше кого выбрать на пост мэра города. Сначала Маяк с городом отношения перевел на полуофициальные, теперь вот дивизия. Маяк занят своим развитием и вполне успешно. В дивизии тоже заметно движение к улучшению, даже если это кому то и не нравится. А администрация города когда сделает шаг вперед? А то бегают бедные  чиновники от культуры между Маяком и дивизией с протянутой рукой. А где бюджет города, где деньги на культуру? ГДЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ МЭР, КОТОРОГО БУДУТ УВАЖАТЬ И С КОТОРЫМ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ВСЕ!!!
Куда катимся?, 1 августа 2012 09:04
Хорошо, что поинтересовался у военных, но все же почему тогда выходной не получили Черноморцы, Тихоокеанцы и т.п., чем они хуже? Если человечность проявить решился, то выходной в любой другой день можно дать. А празднование не только для горожан, а для самих моряков, те кто служил, кто воевал и кто служит, как дань уважения ВМФ!!!
p.s. Такими темпами и парад победы можно отменить, ведь через 20 лет уже ни одного ветерана не останется (как бы не было это прискорбно)
Гость, 1 августа 2012 09:08
Гостю 21:37: А с какого перепугу я танкист буду отмечать свой день в день десантника или погранца ? Но я и не требую огромных гуляний в свой праздник . Соберемся сами узким кругом бронекопытным :) ! Но думаю что такие дни как 9 мая, 23 февраля вояки обязаны отмечать на городском уровне . Ну и если есть моряки то должны тоже зарисоватся в свой день. Если у нас нет авиаторов то и требовать показательных полетов никто не додумался :D . А городские власти должны оказывать помощ воякам в проведениях .
Местный, 1 августа 2012 09:18
Полностью солидарен с военспецом.И второе.Мичман Панин,это реально,без шуток?
Гость, 1 августа 2012 09:29
А вот давайте будем откровенными до конца. Праздник такой нужен городу и горожанам, где не так уж и много позитивных мероприятий в году происходит. И нужен он был генералу Попову, который был истинным озерчанином и понимал, что для людей это праздник. А вот сколько народу придет - зависит от рекламы и работы управления культуры. Но приехал Султыгов, которому тупо надо высидеть генеральскую должность, и уехать обратно в Москву. Он, как и Тарасов, плевать хотел на нас с вами и наши традиции. И неприятно именно такое отношение.

И это первая ласточка. Вторая будет в следующем году, когда комдив не захочет участвовать в параде 9 мая. Он, кстати, такое уже своим офицерам заявил. Вот тогда очень хочется посмотреть на комментарии горожан, которым день ВМФ не нужен.
Гость, 1 августа 2012 09:55
Праздник посвященный Дню ВМФ, с парадом катеров, прежде всего патриотическое воспитание молодежи.
Служивый, 1 августа 2012 09:55
дедСаша, 31 Июля 2012 16:54 «нет участия в государственном празднике - день ВМФ России»

Считать День ВМФ государственным праздником – всё равно, что рембазовца считать настоящим морпехом.
В соответствии с Указом Президента РФ от 31.05.2006 г. № 549 День ВМФ является вовсе не государственным праздником, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ. Порядок празднования СВОЕГО профессионального праздника вправе определять соответствующие подразделения вооружённых сил.
Да, хотелось бы, чтобы военные сделали этот праздник ярким и ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА. Но они решили иначе – и они в своём праве.
28 мая - день пограничника, Завтра - День ВДВ. Это не менее знаковые профессиональные праздники, чем у моряков. В городе есть бывшие пограничники и десантники, но нет соотвествующего подразделения. И ничего, празднуют по своему.
ДЕСАНТУРУ - С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! Где десант, там победа!!!!!!!!
Гость, 1 августа 2012 10:55
это праздник ВМФ! при чём тут наш дивизион катеров то??? он структурно относится к ВНУТРЕННИМ ВОЙСКАМ.  ......давайте отмечать официально и День Погранца для нашего соединения ( воины же по периметру ходят, охраняют границы города), так можно любой профессиональный праздник разный видов и родов войск отмечать. у ВВшников есть свой день 27 марта. чё за цирк устраивать то.......
Гость, 1 августа 2012 14:19
Раньше на День ВМФ было два шоу. Теперь, после отмены парада катеров - только одно: Дед Саша в фонтане. .... :cry:
Ларош Фуко, 1 августа 2012 16:20
Даёшь День танкиста и День ракетчика!!!
Парад танков и парад ракет.
Пригоняем на Площадь Ленина  Т-82 и СС-20 и кружим, кружим, кружим.
ГостьТАНКИСТ, 1 августа 2012 17:44
День танкиста у 54-ки в пионер.лагере и Т-82 нет такого танка.
Гость, 2 августа 2012 01:11
Есть такой танк. Поисковик включите.
SALAM, 2 августа 2012 03:48
Даёшь День танкиста и День ракетчика!!!
-------------------------
А на день библиотекаря фонтаны включат?:)
чёрный юморист, 2 августа 2012 09:09
"Мичман Панин, это реально, без шуток ?..."   Шутка только в загрузке ядерных боеприпасов в районе Тюмени  :D ! Потому что его флотилия загрузит после перехода через Кызылташ и Метлинские пруды :o  . А насчёт непричастности нашей "эскадры" к флоту, то пусть тогда и морчасти погранвойск не примазываются к водоплавающим и уберут свои "лохани" из Уссури, Амура и проч  Даурий , и снимут с себя тельники :(  ,  пусть морская авиация гадает, когда "шило" пить - в день ВМФ, или день ВВС ;) .....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений