РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Через несколько лет здесь к озеру уже никто не пройдёт

Городская жизнь, 25 ноября 2020 09:31, источник: Читатель

В выходные навещала бабушку. Она живёт на улице Набережной. Около озера. 

Пошли гулять. Бабушке 80 лет. Каково было моё удивление, когда я увидела, во что превратился этот район.

Все тропинки заросли травой, высотой с мой рост. Пожилым людям пройти к озеру невозможно. А в этот районе живут и ветераны труда.

Прошу обратить внимание тех, кто отслеживает порядок в таких делах. 

Жалко бабушку. Можно, конечно, обойти другими путями. Но в таком возрасте каждый шаг даётся с трудом.

Читательница

От редакции. Трава - не самая большая проблема этой территории. За последние годы здесь плотными рядами разросся кустарник, который, в отличие от травы, никуда не девается и зимой, из-за чего вся полоса от первых домов по Набережной и до парка Победы скоро превратится в непроходимые джунгли. Для сравнения публикуем фотографию этих мест 1960-х гг. Надеемся, что ответственные лица обратят внимание на эту ситуацию.


2-NVvtgz11YkI.jpg

1-8tZxgJOrriI.jpg

015.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость РОКЕР, 25 ноября 2020 09:40
Через несколько лет уже и озёра не будет.
Гость, 25 ноября 2020 09:43
Надеемся, что ответственные лица обратят внимание на эту ситуацию.
*****************
Конечно обратят. Проект состряпают "Чудесная набережная" на 100 млн., аттракционов наставят, батутов, колесо обозрения запустят. То-то бабушкам радость будет.
Гость, 25 ноября 2020 09:45
И в мкр. Заозерный такая же ситуация. Хотелось бы облагородить прибрежную зону от 6 до 12 дома, и убрать заросли из травы и кустарников.
Гость, 25 ноября 2020 09:49
Город потихоньку зарастает, а точнее умирает. И никому до этого дела нет ....
Гость, 25 ноября 2020 09:57
Неплохо было бы сделать вдоль всего берега по набережной  пешеходную и  велосипедную дорожку и закончить на молодежном пляже.
Светлана Колокольникова, 25 ноября 2020 10:04
Я про Набережную уже писала сто раз! Никто на нее не обращает внимания! Как и на пляж Молодежный. Все тропинки и дорожки в плачевном состоянии. Ну почему нашим руководителям не до старого города!???
Гость, 25 ноября 2020 10:13
А кто-то здесь, на сайте, ныл, что в городе зелени мало, надо озеленять. Не озеленять надо, а вычищать город от дикорастущей зелени. Весь город дикоросами зарос. Пример: набережная Гайдара, дикоросы всё побережье заполонили, даже озера не видно.
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 10:13
Заросли кустарников,это огромная экономия на туалетах.Припёрло? В кустики ГОСПОДА,в кустики!
Гость, 25 ноября 2020 10:27
У хорошего хозяина всегда в доме порядок
Гость, 25 ноября 2020 10:34
Вот ужо приедут студенты-стройотрядовцы, они в перерывах между КВНами и ходьбой с флагами, возможно, почистят берег. Но это не точно.
Гость, 25 ноября 2020 10:37
Как вариант, можно вооружиться секатором.. это ж не деревья, разрешения здесь не требуется..
Гость777, 25 ноября 2020 10:42
в районе бывшего Парткабинета всегда была "коробка" для игры в футбол и тд.

Деревья прикрывали дома от ветров.

Потом снесли парткабинет, убрали коробку, срубили деревья.... На месте "коробки" сделали пафосные посадки (материал про это был здесь)

Здесь в 2016 году делали материал про Набережную (https://www.ozersk74.ru/news/city/319127/). И уже тогда дела были плохи.
Гость, 25 ноября 2020 10:45
Сколько ,мы жители набережной жалуемся , а толку .Здесь гостям мэра показывать не чего
Гость, 25 ноября 2020 10:47
Толстопузик, ты открыл великую тайну! Вот почему в городе зелень не убирают  - чтобы туалеты не строить.
Гость, 25 ноября 2020 10:49
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 10:13
Заросли кустарников,это огромная экономия на туалетах.Припёрло? В кустики ГОСПОДА,в кустики!
-------------------------
Подтверждаю!
И без затрат. И натурально.
Гость, 25 ноября 2020 10:54
а когда тополя спиливали, ведь никто не знал, что от него поросль пойдет повсюду.....  
Гость, 25 ноября 2020 10:56
Наш профсоюз, который так красиво позировал при посадке деревьев на этом холме.и через неделю все там засохло и ник то не ухаживал.  Где вы? к сожалению только фото
Гость, 25 ноября 2020 10:58
Может это и наглость, но хорошо бы было по весне собраться, неравнодушным жителям прекрасной улицы Набережная и пройтись вдоль берега с инструментами, срезать эту пор**графию. Ведь летом просто красота - вышел из дома и на берег озерца попал. Красота
Гость, 25 ноября 2020 11:21
Тоже мне новость.Весь город в таких зарослях. Ответственным товарищам не до этого.У них отчёты о борьбе с коронавирусом,графики с показателями,беседы с урбанистам из сколково,покупка  жутковатых лавоклюбимок и создание "Центра исследования городских процессов". Всё для вас,дорогие. :)
Гость, 25 ноября 2020 11:23
самим жителям нужно выйти с ножовками и спилить эти молодые деревца с береговой полосы, которые выросли после 2010 года после обмеления озера. Я в 15-ке рыбачу, несколько раз готовил себе место для рыбалки, выпиливая такие заросли
Добрый Ежик., 25 ноября 2020 11:23
Я удивляюсь на начальство Челябинской области: мы живем в краю озер, а озера эти-наше богатство-зарастают повсеместно! Ну почему бы не купить одну драгу на всю область и гонять бы ее из района в район, чистить озера? Или бы наш город "разорился" и купил для себя.Посмотрите, Булдым зарос, Иртяш зарастает, обе Наноги зарастают...Это то, что вспомнилось "навскидку", так  сказать.Наверно, покупка драги будет не намного дороже скамеек дурацких...
Гость, 25 ноября 2020 11:24
Конечно обратят. Проект состряпают "Чудесная набережная" на 100 млн., аттракционов наставят, батутов, колесо обозрения запустят.
============================
:D  :D  :D  :D  :D  точно
Гость, 25 ноября 2020 11:28
Давайте разберемся в ситуации. Сто лет назад на берегу Иртяша,  на этом месте жили люди. Имеется ввиду населенный пункт Старая Теча. Люди следили за порядком как в своих огородах так и на улицах. Поэтому ивняки не было. Сейчас это береговая зона , пляж, сквер и др. Природа не терпит пустоты. Человек ушел, пришел лес. В данном случае ивняк. вырубать ветки этого кустарника бесполезно, вырастут новые, ещё больше. Вместо одной ветки вырастет три. Корни то целые. Поэтому если приводить берег в порядок надо заниматься серьезно, то есть корчевать. Только кому это надо, особенно в наше время, когда денег нет, но вы держитесь. Так что, давайте будем реалистами и спокойно без возмущений, привыкаем к новой реальности.
Гость, 25 ноября 2020 11:30
Гость, 25 ноября 2020 10:37
Как вариант, можно вооружиться секатором.. это ж не деревья, разрешения здесь не требуется..
--------------------------------------
лучше направленным взрывом.быстрее выйдет)
Гость, 25 ноября 2020 11:33
Последние 15 лет, в большинстве случаев, те, которые подходят к берегу озера почему-то обязательно нагадят. Они оставят после себя пластиковые, или стеклянные бутылки из под пива, иной мусор, который либо токсичен, либо не растворяется в воде.
Если нынешние граждане не обучены убирать за собой, и не осознают опасности загрязнения питьевого водоёма, то может их вообще не следует подпускать к берегу?
Бабушки и дедушки, подойдя к берегу сейчас, больше испытывают чувство горечи и досады за непристойный вид изгаженного берега, чем радости от удивительной красоты природы.
Гость набережной, 25 ноября 2020 11:36
Не нужно "ковровой" рубки. Достаточно расширить тропинки, освободив их от лишней растительности. Асфальт не нужен. Туалет нужен.
Ворчун, 25 ноября 2020 12:07
лавку за 600 труб поставить!!!
Олеся из Полесья, 25 ноября 2020 12:12
А отдел экологии в  ОГО  есть?
Гость, 25 ноября 2020 12:17
Если ежегодно, пару раз за сезон, выкашивать вместе с травой эту поросль, только тогда территория очистится. Но это возможно только усилиями самих жителей. Не надо уповать на администрацию. Надо и самим жителям приложить силы. Живём для себя, а ни ради администрации. И, пожалуйста, не выставляйте комментарии типа: Зачем тогда власть? Власть не занимается разведением поросли.
Гость, 25 ноября 2020 12:32
Какие 60е. Я в 2004-2005 годах работал дворником на каникулах в УАТе, мы эту территорию выскребали дочиста. Царствие небесное Михаилу Григорьевичу, при нем порядок во всем городе был, молчу уже что стало со всем предприятием в целом.
Евгений Шитиков, 25 ноября 2020 12:50




К вопросу о зарослях сорных трав и деревьев, в которые погружается наш город: это отсутствие полноценной службы озеленения. Мы еще увидим последствия, только сильно растянутые во времени. И кстати, за своими посадками мы - волонтеры "Зеленого города" - следим и ухаживаем: вот летом у парткабинета удаляли тополиную поросль, я на Бродвее клены подрезал... Только все это, опять же, мертвому припарка, в отсутствие системных мер.
Гость, 25 ноября 2020 12:55
Гость 12:32. Что было, то прошло. Зачем вспоминать, слёзы лить? Жить надо сегдняшним днём. Ну нету Михаила Григорьевича! И что? Утонуть теперь по-уши в грязи и зарасти дремучими зарослями? Что мешает взять и сделать? Как было раньше.
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 13:21
Дарю идею. Переселять бобровые семьи,вдоль берега,по мере необходимости. И бобрам сытно,и бабулькиным взорам приятно.
Гость, 25 ноября 2020 13:40
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 13:21
Дарю идею. Переселять бобровые семьи,вдоль берега,по мере необходимости.
+++++++++++++++++++++
А права животных?
Везите уже кусты к бобрам.
Гость, 25 ноября 2020 13:53
Гость, 25 ноября 2020 11:33
Если нынешние граждане не обучены убирать за собой, и не осознают опасности загрязнения питьевого водоёма, то может их вообще не следует подпускать к берегу?
--------------------------------------------
Можно попробовать расселить гадящих и негадящих. Пусть гадящие живут в своём Г.
Гость, 25 ноября 2020 13:55
Город потихоньку зарастает, а точнее умирает.

Ну и ладно, будет, чем гордиться. Всем :)
Гость, 25 ноября 2020 13:59
Гость, 25 ноября 2020 09:43
колесо обозрения запустят.
-----------------------------
Колёса обозрений до сих пор не запускались. А обещали.
Гость, 25 ноября 2020 14:04
Лет 8-9 назад в этом месте рубили тополя, а ветки и поросль не убрали вот ветки и проросли. Убирать за собой надо, сделали хуже чем было в 100 раз.
Гость, 25 ноября 2020 14:36
Это не кустарник, а поросль невыкорчеванных тополей, которые "по дури" спилили, корчевать "по хитрости" не стали, а бюджетные средства выделенные на полную убррку тополей "распилили". По-мрему при Чернышрве дело было... Пока корни из грунта не извлекут, так там такая мерзость будет всегда.
Гость, 25 ноября 2020 15:51
Полагаю,что поросль не самая большая проблема Набережной. Там же вся территория вдоль озера одна сплошная большая помойка. Если уж живёте на помойке,чем вам деревца то неугодили? :)
Гость, 25 ноября 2020 15:53
Вообще-то тополя при Калинине спиливали, при Возрождении Урала.
asura, 25 ноября 2020 17:47
Вспомнилась песня -  Б.Гебеньщикова,отрывок:
"Деревья-растущие здесь - Растут из  древних корней..."(с)  ;)  :D
Гость, 25 ноября 2020 17:48
Собачий туалет и голубиный помёт это улица Набережная :D
Гость, 25 ноября 2020 19:00
Сам очистил около 50 метров от кустарников и водорослей.Хотел рыбачить.Теперь там делают шашлыки.Администрация отдыхает в других местах.
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 19:09
Гость 13.40. На право бобра стать шапкой ушанкой,не кто и не посягает.
Гость, 25 ноября 2020 19:19
Гость, 25 ноября 2020 15:05
Лучше не скажешь.)))
Гость, 25 ноября 2020 21:03
Оставьте деревья, пусть хоть какое-то озеленение будет, раз администрация не делает в этом плане ничего. Без деревьев вообще будет пустырь.
Гость, 25 ноября 2020 21:05
Вырубая что-то, высаживайте новое, иначе вредительство будет только.
Гость толстопузый, 25 ноября 2020 21:54
Гость 17.47. Асура,за Гребенщиковым следом поёт В.С.Высоцкий. ,,Выходили из избы,здоровенные жлобы,порубили все дубы на гробы...,, Продолжает Н. Расторгуев. ,,не рубите мужики,не рубите...,, Репертуар ретрозаповедник! Команда ,,Лесоповал,,  вот уж ,,дров хитовых наломала,,.Гребень щиков фамилия  смешная в МЛС.
Гость, 25 ноября 2020 22:07
Деревья-растущие здесь - Растут из  древних корней

:)
Гость, 25 ноября 2020 22:15
Через несколько лет останется убого благоустроенный бродвей, и возможно работающий по выходным дням фонтан.... про существование старой части города наша администрация не в курсе.
asura, 26 ноября 2020 01:59
Всем бабулькам в руки по  МАЧЕТЕ- и на вырубку джунглей на субботник- козьими тропами себе  к  питьевому водоёму.. с криками- долой зелень! ;)  :D
Гость, 26 ноября 2020 10:26
Гость, 25 ноября 2020 22:15
Через несколько лет останется убого благоустроенный бродвей, и возможно работающий по выходным дням фонтан.... про существование старой части города наша администрация не в курсе.
-------------------------
Не вешай нос.
Гость, 26 ноября 2020 11:10
Гость 22:15. В джунглях и других лесистых районах находят старые заброшенные заросшие города. И вашу часть города когда- нибудь потомки найдут.
Гость, 26 ноября 2020 20:08
И вашу часть города когда- нибудь потомки найдут.

И построят космодром.
Депутат Зайцев Е.В., 26 ноября 2020 21:08
Составлено обращение в УКСиБ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений