РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанин предлагает реконструировать мемориальный комплекс

Городская жизнь, 17 февраля 2023 08:48, Редакция

Депутат Дмитрий Карпинский уже несколько лет вынашивает идею реконструкции мемориала «Вечный огонь» на Октябрьской площади: «Надо признать, что это важное историческое место давно  находится в плачевном состоянии, а ведь именно здесь проходят важные памятные городские мероприятия, сюда приходит наше подрастающее поколение, здесь мы чествуем уважаемых ветеранов, вспоминаем народный подвиг, героев, погибших на полях сражений во время Гражданской войны, Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. На снимках хорошо видно, что старое бетонное покрытие раскрошилось,  пошло трещинами. В трещинах и облицовка  архитектурного комплекса». 

Озерск74.ру фото 001.jpg


По задумке Дмитрия Карпинского, в процессе реконструкции вся территория площади будет выложена гранитными плитами, полностью обновят облицовку архитектурных сооружений. Появится небольшой подиум для проведения мероприятий. Часть мемориала, где находится «Вечный огонь»,  будет посвящена  подвигу советского народа в Гражданскую и Великую Отечественную войны. 

Озерск74.ру фото 002.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg

Вид мемориала после реконструкции


Озерск74.ру фото 004.jpg


Бетонная Стела, оформленная зеркальными плитами, будет визуализировать погибших героев локальных конфликтов. Архитектурный ансамбль дополнят композиция в виде развёрнутого атласа мира, а также скульптура солдата, смотрящего в сторону  «Вечного огня».

Обновят остановочные комплексы, находящиеся на территории Октябрьской площади, скамейки. Клумбы будут оформлены мрамором. Появится светодиодная подсветка. Установят также и систему видеонаблюдения. 

Озерск74.ру фото 005.jpg

Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 007.jpg

После реконструкции у Стелы могут появиться композиция в виде развёрнутого атласа мира и скульптура солдата


Кстати, идея увековечить в одном месте память погибших героев в Гражданскую войну, в Великую Отечественную войну и в период локальных конфликтов не нова. Дмитрий Карпинский тщательно изучил архивные материалы:

«По сути, большинство жителей Озёрска не знают, что мемориальный комплекс посвящён сразу нескольким эпохальным событиям нашей истории. В городском архиве находятся документы, подтверждающие мои слова. Так, в 1967 году появилось постановление о  создании мемориала для увековечивания памяти красноармейцев, погибших в Гражданскую войну. Тем более что на этом месте как раз проходили бои за Советскую власть. Мемориал на Октябрьской площади был открыт в 1968 году в честь 50-летней годовщины Великой Октябрьской революции. В 1979-ом году вышло постановление о переименовании мемориала с целью увековечивания памяти погибших воинов в Великую Отечественную войну. В 2000-ом году появилось ещё одно постановление, чтобы на «Вечном огне» была увековечена память  военнослужащих, погибших в ходе афганской и чеченской кампании». 

Озерск74.ру фото 008.jpg


Сам Дмитрий Николаевич считает, что надпись на мемориале «Защитникам Отечества» посвящена всем погибшим героям: «Это абсолютно верная надпись. Не надо разделять разные исторические эпохи и вспоминать частично героев Гражданской войны, героев Великой Отечественной войны и героев локальных конфликтов. Нет, это одно общее целое, наша память, наша слава».

Еще не будучи депутатом, в начале 2000-х,  Дмитрий Карпинский обращался с проектом реконструкции в Администрацию городского округа. Тогда его предложение никто не стал рассматривать. В начале 2022 года Дмитрий Николаевич, как действующий депутат Собрания депутатов, показал проект Евгению Щербакову, и Глава округа это предложение поддержал. Понравилась идея  действующему созыву Собрания депутатов и городскому Совету ветеранов.

Озерск74.ру фото 009.jpg


В декабре прошлого года  Дмитрий Карпинский вышел к Собранию депутатов с предложением вынести проект реконструкции мемориального комплекса на Октябрьской площади на общественное обсуждение с жителями Озёрска: «Разумеется,  это не значит, что надо придерживаться только моего проекта. Нужно услышать мнение всех граждан. Может быть, появятся изменения, дополнения, я допускаю даже, что этот вариант проекта будет отклонён, зато  озвучат  и  другие, более интересные предложения».

Депутаты полностью поддержали коллегу,  сейчас документы переданы в Администрацию для подготовки городских общественных обсуждений в срок до конца апреля 2023 года.  В обсуждении будут также участвовать педагогические коллективы образовательных учреждений: «Предстоит большая подготовительная работа. Пока это лишь моё стартовое предложение. Если же проект будет принят общественностью, то дальше начнется разработка финансовой документации, будут объявлены конкурсы для подрядных организаций на проведении реконструкции».

Озерск74.ру фото 010.jpg

Фото из прошлого. Ели у мемориала ещё совсем маленькие


Ветерану боевых действий в Афганистане Дмитрию Карпинскому очень хочется, чтобы всё было сделано добротно, на века: «В Афганистане служил два года старшиной разведроты, и гражданско-патриотическая тема мне очень близка. Искренне хочется, чтобы наш город был красивым, чтобы здесь достойно чтили и уважали историю страны,  подвиг предков, и ради этой благородной цели мне не жалко ни  своих сил, ни затраченного времени. В 2025 году мы будем отмечать 80-летнюю годовщину Великой Победы, и моя мечта, чтобы озерчане собрались на Октябрьской площади у обновлённого мемориального комплекса».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото 011.jpg



    

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 февраля 2023 08:57
Лучше бы реконструировали трибуну на площади Ленина, смотреть страшно  :(
Гость, 17 февраля 2023 09:03
Молодец, поддерживаю
Гость, 17 февраля 2023 09:10
Гость 8:57, не надо! Просто убрать вместе с памятником, да и все! А на площади "Вечный огонь" надо однозначно что-то делать! и камен побольше установить от алкашей и неадекватной молодежи!
Гость, 17 февраля 2023 09:17
ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА??? Администрации города надо сначала научиться сопли у себя под носом вытирать,а уж потом думать о вечном!
Гость, 17 февраля 2023 09:24
Да о какой реконструкции говорить, УКСиБ не может даже лампы в светильниках поменять. Посодействуйте хоть этому.
Гость, 17 февраля 2023 09:27
Уважаемый Дмитрий, горожане знают, кому посвящен мемориал. Не надо думать, чигтв городе живут тёмные необработанные люди.
Гость, 17 февраля 2023 09:36
«По сути, большинство жителей Озёрска не знают, что мемориальный комплекс посвящён сразу нескольким эпохальным событиям нашей истории.

Знают. Может, депутатам некоторым экспресс-курс по истории родного края пройти? 8-)
Гость777, 17 февраля 2023 09:39
Лучше бетонных плит нет ничего. Это создатели понимали намного лучше нынешних "творцов".

На таких необслуживаемых пространствах гранитные плиты будут представлять из себя опасность. Да и напропадают сребства на их приобретении.

А вообще: все, за что берутся нынешние "прорывенцы" - уничтожается. Может лучше пусть будет так, чем уничтожено, как сквер Броховича, Набережная на Гайдара, проспект Карла Маркса, спортивное поле в старом городе, маршрутные перевозки и многое другое "модернизированное"
Гость, 17 февраля 2023 09:40
Господин депутат не сказал, где денег брать на масштабную перестройку будет брать?
Гость, 17 февраля 2023 09:47
Гость, 17 февраля 2023 08:57
Лучше бы реконструировали трибуну на площади Ленина, смотреть страшно  :(

Откуда вам знать что лучше? Сможете аргументировано ответить?
Гость, 17 февраля 2023 10:02
«По сути, большинство жителей Озёрска не знают, что мемориальный комплекс посвящён сразу нескольким эпохальным событиям нашей истории.

Про постановления из городского архива может и не знают, но надпись на мемориале «Всем защитникам Отечества!», я думаю, будет самодостаточной.
Гость, 17 февраля 2023 10:07
Не много ли мемориалов в закрытом городке? Есть же ещё сквер Победы на Набережной. Тратить надо деньги на достойное содержание имеющегося, а не заниматься надуманной маниловщиной за счёт бюджета. За счёт бюджета у нас каждый инициативный творец.
Гость, 17 февраля 2023 10:09
Диванным экспердам видней :D
Гость, 17 февраля 2023 10:12
На старой фотографии незаметно, чтоб раньше площадь вылизывали от снега. Лежит себе и лежит. Сейчас зациклились на уборке.
Гость, 17 февраля 2023 10:39
Дело конечно хорошее,может быть и нужное,НО лучше не трогайте,не ломайте и реконструкцию не проводите,т.к. на картинках и в реальности у вас никогда не совпадает!!!
Гость, 17 февраля 2023 10:45
Полностью поддерживаю решение о реконструкции мемориала. Давно пора у Вечного огня навести порядок.
хуторянка, 17 февраля 2023 10:50
Хотя бы научились чистить от снега, пусть не всю площадь, в сам мемориал. Я в прошлом году показывала фотографии, где снегом памятные плиты занесены, и не просто занесены, а с дорожки  для людей снег накидан на них. Потом их начали немного очищать, но только сами плиты, а вокруг постамента с огнём - нет. Денег на дворника нет? На содержание никогда денег нет. А на реконструкцию найдут? С откатами? А ещё я помню, как однажды один ...мммм... срезал ель к новому году и с той поры у одной ели две макушки. Интересно, его так и не нашли?  
Гость, 17 февраля 2023 10:55
Много ли, у нас, объектов, которые, после обновления, совпадают с планом на фото?
Гость, 17 февраля 2023 10:56
Гость, 17 февраля 2023 10:07
Не много ли мемориалов в закрытом городке? Есть же ещё сквер Победы на Набережной. Тратить надо деньги на достойное содержание имеющегося, а не заниматься надуманной маниловщиной за счёт бюджета. За счёт бюджета у нас каждый инициативный творец.

Полностью согласен, вернее, вы опередили меня.
Гость, 17 февраля 2023 11:04
хуторянка, 17 февраля 2023 10:50
А ещё я помню, как однажды один ...мммм... срезал ель к новому году и с той поры у одной ели две макушки.

Кстати, про ели. Когда они разрастаются, то начинают мешать лицезреть, поэтому надо сразу думать, где их разумно посадить, чтобы потом не выкорчёвывать со слезами на глазах.
Гость, 17 февраля 2023 11:11
Гость, 17 февраля 2023 10:12
На старой фотографии незаметно, чтоб раньше площадь вылизывали от снега. Лежит себе и лежит. Сейчас зациклились на уборке.

На старых фотографиях видно, что раньше люди ездили на лошадях, а сейчас - на машинах. Зациклились на машинах? В чём глубокий смысл вашего поста? Как людям удобно, так и живут - не надо за уши притягивать.
Гость, 17 февраля 2023 11:15
Мемориал в честь борцов за Советскую власть, построенный в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, постепенно превращается в мемориал разных событий, обезличивается. Кто сейчас из городских школьников, да и горожан постарше, скажет в честь кого и чего этот мемориал? А работники администрации и депутаты смогут сказать?
Гурд, 17 февраля 2023 11:37
мемориал был открыт в 1967 году,в честь 50 лет Октябрьской революции :!: и не надо приписывать сюда куликово поле 8-) а вы депутат лучше подумайте о людях,как сделать им лучшую жизнь,а не улучшить мемориал-там даже снег не убирают :o
Гость, 17 февраля 2023 11:44
Про атлас мира не понял. Зачем он? Географию изучать?
Гость, 17 февраля 2023 11:48
Я не против всего хорошего и рационального. Но когда Вечный огонь стал Октябрьской площадью? И фраза на этом месте велись бои за Советскую власть очень смущает. Давайте правду говорить.
Гость, 17 февраля 2023 11:55
Гость, 17 февраля 2023 08:57
А зачем нужна нам эта трибуна. Надо совсем её убрать.
Гость, 17 февраля 2023 11:58
Все нормально с этим мемориалом!! Его уже неоднократно обновляли, сколько можно деньги пилить?
Не пора ли заняться водосетями города, которые прогнили и постоянно дают утечки! Деньги нужны на первоочередные проблемы!
Гость, 17 февраля 2023 12:08
В городе прорыв трубы на прорыве и прорывом погоняет.А тут опять очередной лысый сквер.
Гость, 17 февраля 2023 12:30
Я тоже против реконструкции комплекса. Тем более проектом реконструкции опять занимаются общественники, а не профессионалы. Посмотрите что создано в городе за последнее время под руководством общественников. Памятник Первостроителям, мемориал Чернобыльцам. Вы хотите что бы в городе появился очередной Джамшут с винтовкой. Не надо ничего улучшать, сохраните то что есть. Этого достаточно. Сегодня в городе есть много других важных нерешённых задач, направьте деньги на их решение. Например замена труб водопровода и канализации или  замена асфальта, или стрижка деревьев, ведь свё износилось, пришло в негодность и заросло. Сохраните всё как есть! На сегодняшнее трудное время это самый правильный вариант. Ради Бога, не надо ничего менять и трогать!
ветеран ВОВ, 17 февраля 2023 13:50
именные надгробные плиты вместо цветника давно надо убрать в другое место,здесь не кладбище.49138
Шандыбин, 17 февраля 2023 14:04
На площади им.Ленина ничего делать не нужно - только наденьте кепку вождю.

Уважаю Дмитрия,но на последнем фото он в мастерке с символикой сборной Германии.
Как говаривал герой Виктора Сухорукова в "Дальнобойщиках" - "Неаккуратненько как-то!!"
Гость, 17 февраля 2023 14:09
А что с этим мемориальным комплексом не так, что его надо переделывать и вбухивать в это миллионы бюджетных рублей? Неужели в бюджете завалялись средства, которые не знают на что потратить?
Гость, 17 февраля 2023 14:13
Депутат лучше бы насущными проблемами города занимался, неужели их нет?
«Вечный огонь» не нуждается в реконструкции, там все прилично! Просто надо вовремя убирать снег или листву, высаживать цветы, подстригать деревья- на ул. Уральской много тополей.
Гость, 17 февраля 2023 14:31
Конечно это правильно идея хорошая, но если честно то весь город надо приводить в порядок и почему один депутат , а где остальные то чем занимаются
Гость, 17 февраля 2023 14:50
Гость, 17 февраля 2023 09:10
Гость 8:57, не надо! Просто убрать вместе с памятником, да и все!
-------------
А вы сам из каких будете? Сносить памятники - это вам в другие места надо съехать, там за своего сойдёте :evil:
Гость, 17 февраля 2023 15:35
Полностью согласен с депутатом Карпинским. Октябрьская площадь и весь мемориал требует капремонта. Надо наладить линёвую канализацию, реконструировать автобусные остановки, реконструировать площадь и мемориал.
Гость, 17 февраля 2023 15:41
Поддерживаю на 100%. Только зеркальных плит не надо, учитывая уровень культуры в городе.
Гость, 17 февраля 2023 16:08
Депутат Дмитрий Карпинский нашёл спонсоров? Или готов финансировать реконструкцию из собственных средств? Если так - не мешайте ему. Ежели он предлагает "увековечить" из средств городского бюджета  - я против. В стареющем городе полно мест, где надо приложить руки и деньги для нормальной повседневной жизни, вместо того чтобы вкладывать миллионы в площадку, где "проводятся торжественные мероприятия". А память - она не в граните, она в головах.
Брегет, 17 февраля 2023 16:16
Добавлю: вместе с именами озерчан павших в Афганистане и Чечне на реконструированном мемориале необходимо увековечить память ребят павших уже в наши дни на войне которая идёт уже почти 9 лет в соседней стране и в которой уже скоро год как воюет наша страна..
Гость, 17 февраля 2023 16:29
С обновлённым памятником будем как в анекдоте: без штанов, но при шляпе и галстуке...
Весь город без конца в порывах водопровода и канализации, занавешен проводами электроснабжения как деревня - а тут предлагают в одном единственном месте красоту навести! Вот у себя дома вы порядок тоже так наводите?! В гостиной - чистота-красота, а туалет загажен...
Гость, 17 февраля 2023 16:49
Гость, 17 февраля 2023 15:35
Полностью согласен с депутатом Карпинским. Октябрьская площадь и весь мемориал требует капремонта. Надо наладить линёвую канализацию, реконструировать автобусные остановки, реконструировать площадь и мемориал

Ну надо же как можно всё извратить. Люди говорят надо в городе сети ремонтировать, город благоустроить, а он подхватывает и призывает кроме мемориала ещё и ливневую канализацию перекопать и автобусные остановки переделать. Как не стыдно. Говорят не надо трогать мемориал, значит не надо. Есть дела более первоочередные и более важные на сегодняшний день.
Гость, 17 февраля 2023 16:50
Человек пиарится
Гость, 17 февраля 2023 16:56
Зеркальные плиты,атлас мира.Полный бред.Он говорит,что это его проект.Он в курсе ,что с верху вид -серп и молот.Это история страны о которой депутат так печется.
Гость, 17 февраля 2023 17:18
Самое удивительное, что Карпинский , заручившись "публичным одобрением жизненного проекта", присвоит себе авторские права и эксклюзив" , а соответственно, будет отстаивать и производство работ с освоением финансов . ( И это - реально , по развивающейся динамике !) При этом, сам Карпинский ни гроша на это не выделит и спонсоров солидных не найдёт ! Это будет повторение истории с "надгробными плитами" в парке Победы . Если у городских властей не хватает мозгов, совести и финансов для ПЛАНОВОЙ реконструкции подобных мест, то и отдавать в руки "отдельно взятых депутатов-патриотов" подобные инициативы - ЧРЕВАТО ! В городе есть два главы, депутатский , профильный комитет, архитектурный отдел, дизайнерские организации , художественная школа и совет ветеранов . И Карпинскому нужно работать с этими инстанциями, а не "отбивать собственные хотелки" на сайтах (ему ли не знать процедурных вопросов !)  
Гость, 17 февраля 2023 18:09
Гурд, 17 февраля 2023 11:37
мемориал был открыт в 1967 году,в честь 50 лет Октябрьской революции :!: и не надо приписывать сюда куликово поле 8-) а вы депутат лучше подумайте о людях,как сделать им лучшую жизнь,а не улучшить мемориал-там даже снег не убирают

Есть уже мемориал павшим воинам на Набережной. Недавно кто-то тоже кинул клич о его перерделке-благоустройстве.... Но что-то спонсоров кроме Комарова - нет! Автору данной идеи надо по своим карманам сначала 100% денег собрать, а потом уже свои желания вешать на шею городской казны....
Гость, 17 февраля 2023 18:13
Займитесь лучше автобусами, которые вы обслуживаете. Автобус 3 пусть ходит по расписанию, а не как попало!
Гость, 17 февраля 2023 18:33
Не надо ничего выдумывать, хочется создать видимость работы? Как обычно изуродовать и бросить. Не трогать ничего.
Гость, 17 февраля 2023 18:49
Брегет, 17 февраля 2023 16:16
И не забыть тех, кто в ЦАР и других подобных местах. Всех, так всех.
Гость, 17 февраля 2023 19:39
Можь в мэры путь мечты проложен
Она печалит и тревожит?..
Alex, 17 февраля 2023 20:04
Не стоит портить наследие оставленное нам мудрыми людми!
Брегет, 17 февраля 2023 20:33
Да, всех. Память всех
наших земляков павших при выполнении воинского долга должна быть свята где бы ни погибли эти люди и соответственно и увековечена на мемориале. Для данной ситуации как нельзя лучше подходят строки Высоцкого:наши мёртвые нас не оставят живых, наши павшие как часовые..
Маренг, 17 февраля 2023 21:18
Не надо переписывать историю. Памятник погибшим борцам за советскую власть на южном Урале в гражданскую войну 1917 г. сохранить в первозданном виде. В городе есть памятник Победы и аллея победы со сквером. Депутату Карпинскому больше нечем заняться, когда идет попытка переписать историю России до полного подчинения страны Западу ? Переименовал название памятника Подольский только своим решеним в угоду Ельцинскому режиму. Может и была попытка переименовать памятник в 1979 г., но населению это было неизвестно. Испугались, наверное, реакции народа, и рекомендовали положить решение под сукно, от греха подальше. Рановато было выступать против Советской власти. Говорили Брежневу не лезь в Афган, не созрела страна до революции. Афганская и Чернобыльская, сознательно организованные подставы, и угробили Советскую власть и СССР.
Гость, 17 февраля 2023 22:25
Вы депутаты для начала хоть Вокзал на площади В И Ленина сделайте  :!:  :!:  :!: Для людей как это при СССР было,  где люди спокойно могли ждать Автобусы и тепло и комфортно  :idea:  :idea:  :idea: Это же визитная карточка нашего города и историческое здание одно из первых построено а вы как всегда Купи -продай  :evil:  :evil:  :evil: Ну и какое отношение к вам после этого и вера в вас :?:  :?:  :?:
Гость, 17 февраля 2023 23:04
Проекты какие-то заоблачные. Сквер первостроителей, может, лучше превратим в нормальный парк отдыха для старого города? с велодорожками, детскими и спортивными площадками, скейт парком, фонтаном? а Потом, глядишь,  до пляжа Молодежного руки доберутся.
Гость, 17 февраля 2023 23:20
" ...Он говорит, что это его проект ...."
-----------------------------------------------------------------------
А вот мне эти виды очень напоминают проект отрабатываемый по заданию администрации времён Чернышова специалистом отдела архитектуры Д. Остроумовым и утвержденный на  комиссии города ! Тогда, за не имением местных финансов и отказом губернии в финансировании,  папочка со всем пакетом документов была сдана в архив "до лучших времен" . Похоже, этот депутат ( который тоже был по-моему тогда в составе рабочей комиссии от совета "афганцев" ) и выудил из недр архивов эскизы Остроумова . Я могу и ошибиться, но суть в том, что уже есть все расчеты, эскизы , согласования, вплоть до управления архитектуры области, справки консультантов из Челябинского совета деятелей искусств и протоколы рабочей комиссии в архиве адмы ! Его нужно просто поднять и при наличии возможностей - реализовать !
Guest, 17 февраля 2023 23:28
Полностью согласна с депутатом, это одно из значимых мест города, которому требуется обновление. Но, приводя в порядок такие места, ни в коем случае не надо забывать и обо всех остальных проблемах города.
Гость, 17 февраля 2023 23:41
"Бетонная Стела, оформленная зеркальными плитами, будет визуализировать погибших героев локальных конфликтов."
-----------------------
Сколько уже писали и говорили, что птицы,натыкаясь на зеркальное остекление балконов, погибают...
Так что зеркал, пожалуйста, не надо!
Guest, 18 февраля 2023 02:35
Сохранять, реставрировать - да, реконструировать и осваивать бабло- нет. А историю гражданской войны надо помнить, всё повторяется.
Гость, 18 февраля 2023 09:08
Они уже перелелали сквер около ДК - смотреть страшно.  
Гость, 18 февраля 2023 09:49
Идея хороша, но сначало надо починить коммуникации, дороги.
Гость, 18 февраля 2023 10:17
Мемориал превратили в место сходок по разным событиям. А надо этот мемориал сохранить как изначально задумывался и был сделан - место памяти и покаяния о жертвах гражданской войны. Все другие войны никак не связаны с Озёрском и его округой, а надгробные именные плиты должны быть на места захоронения воинов, но никак где кому захочется и придётся.
Гость, 18 февраля 2023 10:28
Какое отношение имеют локальные войны, а тем более ВОВ, к Озёрскому городскому округу? Они же не проходили на территории округа. Зачем тогда устраивать меморилы в память о них на территории округа? Достаточно установить в сквере Победы памятные вертикальные плиты с перечисление фамилий погибших в этих войнах озерчан, а надгробные плиты там демонтировать. Это не место захоронения.
Гость, 18 февраля 2023 11:04
А вот мне эти виды очень напоминают проект отрабатываемый по заданию администрации времён Чернышова специалистом отдела архитектуры Д. Остроумовым и утвержденный на  комиссии города ! Тогда, за не имением местных финансов и отказом губернии в финансировании,  папочка со всем пакетом документов была сдана в архив "до лучших времен" . Похоже, этот депутат ( который тоже был по-моему тогда в составе рабочей комиссии от совета "афганцев" ) и выудил из недр архивов эскизы Остроумова .
______
Да, так и есть.
Гость, 18 февраля 2023 11:23
Кстати, на любом людном месте должно быть отхожее. А то парад принимать, а ты в заводоуправление срочно.. ;)
Гость, 18 февраля 2023 15:30
А голову памятнику сделать на резьбе, дабы потом опять не сносить и не переделывать с нуля.
Р О К Е Р, 18 февраля 2023 18:52
В Москве на развилке Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта в своё время был создан архитектурный ансамбль,посвящённый памяти советских людей, погибших во время обороны Москвы. Многие москвичи, и не только,считают, что 886 тысяч погибших людей достойны совершенно другого памятника.
А это в народе прозвали "Бутылка на троих".
Гость 007, 18 февраля 2023 19:26
Не плохо. И от Карпинского это ожидаемо. Но вот мы не страдаем афганским синдромом, и хотелось бы знать, разбираться в локальных войнах, где были герои какого государства и что есть Отечество? Если  отменили геройство борьбы за власть Советов, то пусть государство определится, какими должны быть нынче мемориалы. Что бы потом не переделывать. Можно ли Защитников Белого Дома в 1993 году считать полноправными героями и защитниками Конституции и своего Отечества РСФСР? Пока ничего подобного даже в Москве нет, что бы памятники переделывали и трактовали по-новому. Никто из памятника Минину и Пожарскому не делает мемориал-всем героя России!  Сказано - до лучших времён- так до лучших времён. А времена пока что для города только хуже и хуже.
Прошу митинг признать законченным и расходиться)  Тов.Карпинскому же на будущее выносить на публику примерно осмеченные прожекты. Иначе выглядит пока уж очень несерьёзно. Больше на самопиар походит. А от депутатов сегодня ждут не личных проектов аля Нью-Васюки, а работы по самым насущным проблемам, кои озвучены и кои оскомину набили. И вот да-да, про те же маршрутки по такому городу? Как такую красоту на бумаге привинтить к некрасивому нынче городу? Никак нельзя. Начнём с обратной стороны. Сделаем город таким, что бы он был достоин такого красивого мемориала. А вывески про геройство к тому времени государство подскажет.
Гость, 18 февраля 2023 21:10
19-26  +100500!
Гость, 19 февраля 2023 01:16
Отлично написано,Гость 19:26 ! Всё правильно изложили,можно только ещё раз напомнить нашей администрации,что пора браться за работу:отлавливать собак для безопасности людей,чистить от наледи ступеньки и дороги,посыпать песком тротуары,следить за кустарниками и деревьями,………..
Гость, 19 февраля 2023 11:10
Такое только в Озёрске возможно, когда мемориал в честь одного исторического события переименовали и стали использовать по любому поводу и событиям, никак не связанным с городом и историей местности, где мы живём. Где есть ещё такое кощунство?
Гость, 19 февраля 2023 11:15
Переделка мемориала равносильна сносу памятника и установке на его месте совсем другого памятника.
Гость, 19 февраля 2023 11:26
Такое только в Озёрске возможно

Нет. Для примера, например, можно рассмотреть истории празников 8 марта и 1 мая.
Гость, 19 февраля 2023 11:35
Очень надеюсь, что данный опрос (о распиле :evil: ) и мнение горожан будут учтены для правильных выводов. Это ведь мы принимаем решение, а администрация орган исполнительный.
Гость, 19 февраля 2023 12:41
А устраивать переворот - это как? Не кощунство?
Гость, 19 февраля 2023 12:46
Правильно написал гость 19-26! У него мысли гражданина и хозяина. А Карпинский предложил бы лучше реконструкцию автобусной сети в Озерске. Это ему ближе. А то дожили, что на садовый участок, к друзьям-родственникам не доберешся!  
Гостья, 19 февраля 2023 15:20
Действительно, депутату Карпинскому  (всем известно как он туда рвался) заняться нечем. В Афганской войне он любит исключительно себя. Может после гранита и переделки Вечного огня еще и домишки-хрущевки снести, возвести многоэтажки, а то как-то на фоне красоты не6ывалой смотреться будут бедненько! Есть на Набережной отличный мемориал с отличным памятником и аллеей погибших воинов-озерчан! И жители города чтят своих земляков. Займитесь делом, депутат Карпинский! Или после вас хоть потоп?
Гость, 19 февраля 2023 15:38
Гость, 19 февраля 2023 11:10
Настаиваю: голова должна быть на резьбе. Вот если бы у Ильича на площади голова была сменной - как бы это было удобно! Сегодня он Иоанн Креститель, завтра Будда, а там и вовсе гарант! И проводи любое мероприятие.
Гость, 19 февраля 2023 16:17
И проводи любое мероприятие.

Туалета-то нет :D
Гость, 19 февраля 2023 16:19
Очень надеюсь, что данный опрос (о распиле :evil: ) и мнение горожан будут учтены для правильных выводов. Это ведь мы принимаем решение, а администрация орган исполнительный.

Вам не хватит. И так дотационность наследственная )
Гость, 19 февраля 2023 16:26
Гость, 19 февраля 2023 15:38
Настаиваю: голова должна быть на резьбе.
--------------------------------------------------------
Слушай, умник.  Как бы у тебя самого голова на резьбе не оказалась.
Гость, 20 февраля 2023 15:15
Мемориалы устанавливают по традиции российской давней на местах могил или в память землякам, погибшим в войне.
Озерск образовался в мирное время, этот мемориал- памятник притянутому  за уши в 1967г. столетию Ленина. Тогда по стране много чего подобного понастроили к этой дате. К ВОВ он тоже не имеет отношения, поскольку именно из Озерска никто не призывался на фронт. Оставить все как есть . дабы не ссорить людей между собой...
Гость, 20 февраля 2023 15:38
Столетие было в 70-м. В 67-м - пятидесятилетие гражданской войны. Был тогда такой психоз..
И Мемориал был назван в честь героев,павших в той войне.За советскую власть. Которая потом сама себя умертвила, руками потомков тех, кто за неё сражался. Парадокс!
Гость, 20 февраля 2023 16:26
В этой яме постоянно вода,
Гость, 20 февраля 2023 16:46
Гость, 19 февраля 2023 16:26
Слушаю, неумник, говори. Али нечего?
Гость, 20 февраля 2023 17:56
Карпинский депутат Бундестага !?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений