Вывески Озёрска: настоящее и прошлое
Озёрск с каждым годом становится старше, постепенно меняется его облик, иногда сразу и не вспомнить, что когда-то находилось в том или ином здании.
Предлагаем «тряхнуть стариной» и окунуться в прошлое, проследив эволюцию вывесок над городскими предприятиями и учреждениями сферы услуг. Тогда это были «Продукты», «Аптеки», «Столовые», а что сейчас, сохранились ли прежние исторические названия?
Начнём со здания заводоуправления.
Несколько месяцев назад демонтирована надпись большими литерами «Маяк», а что было раньше на ее месте?
Напротив расположилась «Монетка».
На архивных фото это «Универмаг» и «Дом одежды».
Чем отоваривался народ в магазине «Южный»?
2023 год
фото из архива
«Универмаг» на площади Броховича так и остался «Универмагом», только у букв изменился «почерк».
«Универмаг» сейчас
фото из архива
А это «старый» ресторан на проспекте Победы.
Наше время
фото из архива
Столовая № 6 с двумя залами на втором этаже и кулинаркой на первом…
Наше время
фото из архива
Теперь очередь наших читателей вспоминать и называть. Разумеется, перед вами лишь часть длинного увлекательного путешествия по старой «Сороковке». Понравилось? Значит, продолжение следует…
Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале также использованы архивные фотографии с просторов интернета)
Итак. Предлагаем вспомнить, какие вывески были раньше на зданиях (ниже).
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Иноходец, 5 марта 2023 08:15
|
А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!...
|
Гость, 5 марта 2023 08:27
|
После ремонта здания выглядят прекрасно, это настоящая архитектура, а не то, что сейчас строят- бетонные коробки! Какая красота сейчас вокруг Высоты! Просто глаз радуется%! Только вот технологии оштукатуривания видимо не соблюдают, пару лет и опять все облетает, особенно цоколи домов. Очень жаль! Деньги на ветер.
|
Гость, 5 марта 2023 08:57
|
|
Гость, 5 марта 2023 09:35
|
Некогда красивый соцгород превращается в банальное провинциальное захолустье. Было же решение по банерам и вывескам на зданиях города. Почему не выполняется?
|
Гость, 5 марта 2023 10:02
|
Советская архитектура сталинского периода впечатляет. Всё строилось основательно и гармонично. Жаль, что потомки не сохранят это величие. Всё придёт в упадок и разруху.
|
Гость, 5 марта 2023 10:13
|
фото№2-гостиница, №3-аптека(пр.Ленина), №4-магазин Березка, №5-кулинарный магазин, №6-магазин "рыба-мясо",№8-магазин ювелирный, №9-мелкооптовая база, №10-магазин "хлеб", №11-продовол.магазин №5, №12-кулинарный магазин,№13-то же самое, №14- магазин книжный ( продавали учебники), №15-спортивный магазин (фото,рыбалка), №16-магазин одежды ( с отделом дет.одежды поднявшись на 10 ступенек вверх),№17- продовол.магазин, №19- спорт.магазин, №20-аптека, №21- трикотаж,№22-хлеб. Я помню даже интерьеры в магазинах. Все изменилось - страна, город, люди. Старую часть города и ее архитектуру как то опошлили, впрочем как и многое другое.
|
Гость, 5 марта 2023 10:13
|
Иноходец, 5 марта 2023 08:15 А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!... А вот прямо сейчас там что размещается???
|
Гость, 5 марта 2023 10:15
|
И ведь такой прекрасный город был построен в короткие сроки в течение нескольких лет в тяжёлый период после страшной разрушительной войны, когда западная часть страны лежала в руинах. Спасибо товарищам Сталину и Берия за такой красивый и уютный город!
|
Гость, 5 марта 2023 10:23
|
Есть традиция устанавливать в городах памятники основателям города. В нашем городе необходимо установить памятники его основателям Сталину и Берии.
|
Гость, 5 марта 2023 10:24
|
Треха на площади называлась "Огонек". Второе фото - это бывшая гостиница. Справа над окнами столовки вроде была вывеска "столовая", но могу ошибатся. У книжного на площади была вывеска "Книги" Дальше бывший винный "Березка". Через дорогу "Кулинария" и "Мясорыба"
|
Гость, 5 марта 2023 11:12
|
Начнём со здания заводоуправления. В принцыпе, на нём можно и кончать.
|
Гость, 5 марта 2023 11:55
|
Кто знает, зачем буквы содрали с заводоуправления?
|
Гость, 5 марта 2023 12:12
|
1.Был спортивный магазин 2 ,столовая N5 и парикмахерска 3.книжный магазин .4.Магазин " Огонёк" 5 6 7 не помню 8.Подарочный 9 10 не помню 11.5 магазин 12 не помню 13.почта 14.магазин книжный 15 16 не помню 17.магазин N 12 18 не знаю 19.аптека N 1 20.трикотажный магазин .21.хлебный магазин
|
Гость, 5 марта 2023 12:17
|
Итак. Предлагаем вспомнить, какие вывески были раньше на зданиях (ниже). ************************************* Фото №4. Специализированный винно-водочный магазин "Берёзка". В горбачевскую идиотскую антиалкогольную компанию был переименован в Хлебный.
|
Гость, 5 марта 2023 12:25
|
Гость, 5 марта 2023 11:55 Кто знает, зачем буквы содрали с заводоуправления?
Скорее всего, Лихачёв распорядился во время своего последнего визита. Ждём новую вывеску. Вместо "Производственное объединение "Маяк" будем любоваться "Государственная корпорация "Росатом".
|
Елена, 5 марта 2023 12:58
|
1 - "Огонёк" 2 - Гостиница, 5 столовая 3 - Книги 4 - "Березка" 5 - Кулинарный 6 - "Рыба-мясо" 7 - "Комиссионный" 8 - Подарочный 12 - Кулинарный 13 - Сберкасса 14 - Книги 15 - Спорт 16 - кондитерский 17 - Продукты 18 - Спортивный 19 - Центральная аптека 20 - "Трикотаж"
|
Гость, 5 марта 2023 13:12
|
Гость 10:13 Сейчас там находится магазин,в котором продают продукты.
|
Гость, 5 марта 2023 13:18
|
Вот что интересно, запах в кулинарке старого ресторана сохранился тот же. Из детства)
|
Елена, 5 марта 2023 13:23
|
Ошибочка вышла - под номером 7 был Уцененный - там пподавали новые уценённые товары. 50 лет назад, когда в начальной школе мы писали чернильными ручками (в 28 школе), мы с мамой зашли в этот магазин, и там эти ручки были по 1 копейке за штуку. Мы взяли на 1 рубль 100 штук. Очень надолго хватило. а Комиссионный был на Ленина, где сейчас "Апрель" с крылечком, а ещё раньше там был "Мебельный".
|
Гость, 5 марта 2023 13:26
|
Раньше, давно, на всех магазинах завораживали красивые неоновые разноцветные вывески с названиями. А сейчас... даже комментировать не хочется, чтоб не обидеть. Одни слёзы и неопрятность. А кто там выше восхищается разноцветной раскраской домов у Высоты, это на большого любителя. Улицы это же не детские пирамидки в детском садике для развития детей. Улицы - это улицы. Цвета домов должны соответствовать стилю, единству в колоре, и само собой чистоте и ухоженности
|
Гость, 5 марта 2023 13:46
|
Раньше это был прекрасный социалистический город и жили в нём советские люди. А сейчас это деградирующий городок комбинатовцев, торговых сетей, пенсионеров, бюджетников, коммерсантов с низким уровнем медицины, общественного транспорта, коммунального хозяйства, разбитыми дворовыми проездами и грязными, замусоренными, зафекалинными улицами.
|
Гость, 5 марта 2023 13:48
|
Гость, 5 марта 2023 10:13 Магазин "Молочник" и небольшое кафе.
|
Гость из прошлого , 5 марта 2023 13:59
|
фото № 7 - магазинчик был - "Комиссионный" вместо нынешнего Светлячка ...В детстве там все время покупали с пацанами фотопленку для фотика - за 1 копейку ...дымовухи делали...а в 16 лет там же приобрел одностволку 16 калибра - без всяких там разрешений и справок ( начинал постигать охотничью жизнь )))..) Эх...как же было красиво в старом городе
|
Гость из прошлого , 5 марта 2023 14:03
|
Гость, 5 марта 2023 10:13 не Ювелирный - это позже..а магазин "ПОДАРКИ" - ТАМ ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ продавали костюмы к свадьбе, кольца и прочие свадебные аксессуары по приглашениям из ЗАГСА
|
Гость из прошлого , 5 марта 2023 14:12
|
Порадовало фото 30-го магазина (маг. ЮЖНЫЙ)с овощным киоском перед ним - вспомнилось = когда в эту палатку привозили фуру арбузов ,а это было всегда осенью , мы , идя со школы 32 после уроков , помогали ее разгружать . Награда = каждому по арбузу в руки , без оплаты ...А снаружи уже была возбужденная очередь ...Арбузы и дыни привозили только по осени , когда их с полей собрали = и были они (без всякой химии) такими сладкими, слаще сахара ..
|
Гость, 5 марта 2023 14:13
|
После ремонта крыши здания заводоуправления наверно вернут вывеску Маяк
|
Гость, 5 марта 2023 14:13
|
За тысячи раз меньше сделанное для города запросто дают почётного гражданина, а про отцов-основателей города Сталина и Берии нигде в городе нет элементарного упоминания.
|
Гость2, 5 марта 2023 14:39
|
Раньше вывески красивее были, сейчас банеры да вывески регламентные
|
Гость, 5 марта 2023 15:03
|
фото 5 домовая кухня
|
Гость, 5 марта 2023 15:27
|
Какая серость и убогость. Дома обшарпаны, разваливаются. Даже вывески не закрывают это гнетущее впечатление. Вишенкой на торте - снег на обочине. Серо - чёрного цвета. Мдааа, хвала нынешним кормчим!
|
Гость, 5 марта 2023 15:33
|
Вот чего не понимаю, так это почему ЮУУС не переназвали в солидную ремонтную фирму. Ведь было же понятно, что город надо будет ремонтировать регулярно и действительно капитально. Всё было и кадры, и знание города на всю его глубину и ширину. Сократили бы бумагоперекладчиков, а ценные кадры сохранили, и был бы город как конфетка. Не в вывесках дело.
|
asura, 5 марта 2023 15:43
|
Гость, 5 марта 2023 14:13 За тысячи раз меньше сделанное для города запросто дают почётного гражданина ------------------------------------- Это вы про покойного Авакимяна?Который бил себя пяткой в грудь и все заслуги себе приписывал? Ещё какой то чьей то блатной бабуле,чуть не памятник поставили местные прихлебатели..Мать Тереза с Ганди - отдыхают,нервно куря в сторонке,дивясь на такое...
|
Гость, 5 марта 2023 16:25
|
Много неточностей. Не спортивный, а Молодежный. Не аптека, а Ткани. Ювелирный всё же Ювелирный, а Подарки в Кодаке. В Светлячке справа Уценённый, слева Комиссионный. Ну и т. д.
|
Гость, 5 марта 2023 17:22
|
Единственное упоминание про Сталина - это еле слышный писк двух сталинят! И это безобразие! Надо пищать громче - и тогда вас услышат. Тем паче - сегодня круглая дата,когда официально объявлена его кончина.
|
Гость, 5 марта 2023 17:25
|
В спортивном стояли ИЖ планета спорты за 900р(или 990р) и мопеды Рига 13 за 140р)мне батя такой мопед покупал там,когда я в школе учился))до мопеда там же покупал мне велик вайрас. там еще талоны на бензин покупали.а на против в другом спортивном,были фото принадлежности и для туризма вроде.
|
Гость, 5 марта 2023 17:41
|
Дома с вывесками выглядят ужасно. Во многих исторических городах запрещены баннеры, искажающие исторический облик города.
|
Сергей С., 5 марта 2023 17:43
|
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:03 Гость, 5 марта 2023 10:13 не Ювелирный - это позже..а магазин "ПОДАРКИ" - ТАМ ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ продавали костюмы к свадьбе, кольца и прочие свадебные аксессуары по приглашениям из ЗАГСА --------------------------------------------------------------- А до магазина "Подарки" там была ещё пельменная.
|
Гость, 5 марта 2023 17:56
|
Гость 17:22. Чудак, здесь про Сталина и Берию написали не для того, чтобы ты злобно слюной брызгал, а для того, чтобы жители города, в первую очередь молодёжь, знали и помнили, что именно они были основателями города.
|
Sakura, 5 марта 2023 18:18
|
Иноходец, 5 марта 2023 08:15 А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!... _____________________________&
В то время молочный коктейль был везде вкусный.
|
Гость, 5 марта 2023 18:44
|
Какие коктейли делали в кулинарии на Победе, там и готовые блюда были. Все вкусное и свежее. Готовили на совесть, как для себя, а не из просрочки
|
Р О К Е Р , 5 марта 2023 18:54
|
Продуктовый на площади - #19, или "Огонёк". Ещё в простонародье его называли Еврейский. Там,где Кодак на Победе,была ещё и мелкооптовая база;в Аптеке по Победе был винно-водочный,там руководила Марья Григорьевна;по Победе 8,был хлебный,там ещё и продавали конфеты;эти магазины,как и #12( где сейчас Почта),и #6,и Южный входили в систему магазина#5 ( Огни Урала). В детстве жил по Лесной,5, на наших глазах строились ст.#6 и Универмаг; угловой магазин у ДК был Хлебный. На здании Победы12 на крыше была красивая двухцветная вывеска " Пейте соки и минеральные воды",её было хорошо видно с торцевого окна 4-го этажа нашей шк#23.
|
Гость, 6 марта 2023 01:29
|
Гость, 5 марта 2023 17:56 Гость 17:22. Чудак, здесь про Сталина и Берию написали не для того, чтобы ты злобно слюной брызгал, а для того, чтобы жители города, в первую очередь молодёжь, знали и помнили, что именно они были основателями города. А вот тут следует отметить довольно интересный момент: мой опыт общения с гражданами, которые родились, примерно, за последние 25 лет, однозначно показывает, что подавляющее большинство из них, включая молодых озерчан, - вообще не знают, кто такой Берия... Т.е. они, именно в своём подавляющем большинстве, вообще не в состоянии сформулировать кто это такой и когда жил... И практически также дело обстоит почти со всеми соратниками Ленина и Сталина... И когда, например, здесь, на форумах статей этого сайта, кто-либо пишет что-либо просоветское или что-либо антисоветское, - это всегда неизбежно именно советские ещё люди пишут... А те граждане, которые родились за последние, примерно, 25 лет, - тут, скорее всего, вообще ничего не пишут, по крайней мере, ничего такого, что как-то касалось бы истории отечества... И именно в этом и состоит целенаправленная и осознанная политика высшего государственного руководства...
|
Гость, 6 марта 2023 01:57
|
Товарищи, у вас уже не получиться. Лет через 30 оживитес
|
Гость, 6 марта 2023 08:39
|
Кто за Сталина и Берию тут радеет, не забудьте упомянуть и всех заключенных, кто строил город. А вообще, дать указание строить и быть над строителями надзирателем - не велика заслуга.
|
Sakura, 6 марта 2023 08:56
|
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:12 Порадовало фото 30-го магазина (маг. ЮЖНЫЙ)с овощным киоском перед ним - вспомнилось = когда в эту палатку привозили фуру арбузов ,а это было всегда осенью , мы , идя со школы 32 после уроков , помогали ее разгружать . Награда = каждому по арбузу в руки , без оплаты . _____________________________&
Интересно, а в каком году это было? Когда я появилась 😃, то овощной палатки уже не было. А с левой стороны от входа был автомат с газированной водой и одним стаканчиком на весь город.🥺 Потом я в этом магазине практику проходила.
|
Озерчанам об озерчанах, 6 марта 2023 10:13
|
Руководителям города поучиться б у Собянина и содрать все уродующие городской ландшафт вывески и станет намнотго уютнее. Ведь красота же - Старый город, если бы не кляксы рекламы.
|
Гость, 6 марта 2023 11:53
|
Гость 08:39, так и Санкт-Петербург Пётр Первый руками десятков тысяч согнанных крепостных построил, многие из которых там, на стройке, и сгинули от тяжёлого труда. Но тем не менее ему, как основателю, в Питере памятники поставлены.
|
Гость, 6 марта 2023 13:49
|
11:53. Смотри - пупок не порви,вспоминая двух злодеев..
|
Гость, 6 марта 2023 14:34
|
Гость 13:49, ну первый злодей Пётр Первый это понятно. А второй кто? Алексашка Меньшиков?
|
Гость, 6 марта 2023 14:43
|
08:39. У Вас же не вызывает дискомфорт, что Вы проживаете в городе, построенном заключенными. Да и питерцы не парятся, что живут в городе, построенном на костях десятков тысяч привлечённых на строительство города крепостных.
|
Гость, 6 марта 2023 14:49
|
Томясь тоскою по вождю Россия жаждет не любого, А культивирует культю От культа личности Рябого.
Игорь Губерман.
|
Гость, 6 марта 2023 16:17
|
Гость, 5 марта 2023 17:56 Гость, 6 марта 2023 08:39 Гость, 6 марта 2023 11:53 Гость, 6 марта 2023 13:49 Гость, 6 марта 2023 14:34 Гость, 6 марта 2023 14:43 Гость, 6 марта 2023 14:49 А вот тут следует отметить довольно интересный момент: мой опыт общения с гражданами, которые родились, примерно, за последние 25 лет, однозначно показывает, что подавляющее большинство из них, включая молодых озерчан, - вообще не знают, кто такой Берия... Т.е. они, именно в своём подавляющем большинстве, вообще не в состоянии сформулировать кто это такой и когда жил... И практически также дело обстоит почти со всеми соратниками Ленина и Сталина... И когда, например, здесь, на форумах статей этого сайта, кто-либо пишет что-либо просоветское или что-либо антисоветское, - это всегда неизбежно именно советские ещё люди пишут... А те граждане, которые родились за последние, примерно, 25 лет, - тут, скорее всего, вообще ничего не пишут, по крайней мере, ничего такого, что как-то касалось бы истории отечества... И именно в этом и состоит целенаправленная и осознанная политика высшего государственного руководства... И, кстати, ныне много лет как покойный Губерман, - сам признавал в своих интервью последних лет, что не смотря на гражданство Израиля, так и остался советским человеком во всех отношениях... А будущее нашей страны, - граждане, которые родились, примерно, за последние 25-30 лет - они, как правило, вообще не знают ни кто такой Берия, ни кто такие эти мужики, - буквально все остальные, - на улицах имени которых и в районах имени которых (нередко в городах имени которых) проживают все без исключения "духовно возрождающиеся" россияне...
|
Гость, 6 марта 2023 16:41
|
Губерман жив и относительно здоров - чего и всем желает.
|
Гость, 7 марта 2023 17:12
|
Гость, 6 марта 2023 16:41 Губерман жив и относительно здоров - чего и всем желает. ------------- Флаг ему в руки. Не Российский!
|
Гость, 8 марта 2023 16:44
|
Совсем забыли про магазин по Мишенкова, что то там сейчас...
|
Перейти к обсуждению на форуме >>