РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Без труда из пруда

Городская жизнь, 15 ноября 2023 16:01, источник: po-mayak.ru

В Озерске обсуждают благоустройство территории вокруг пруда на проспекте Карла Маркса.

«Ребята, а есть у вас фотографии пруда на Карла Маркса с воздуха?» – вопрос, который для редакции «Вестника "Маяка"» оказался неожиданным. На связи – гости города, урбанисты из сибирского региона. Фотографии оказались нужны для грандиозной задачи: профессиональные дизайнеры нарисуют макеты будущего благоустройства территории вокруг пруда. Конечно, снимки мы отыскали, и сегодня с ними уже работают. Выходит, и мы приложили руку к началу чего-то большого и важного. 

001-2023-11-15-prud.jpg

В Озерске провели анкетирование, в ходе которого почти две трети опрошенных высказались за благоустройство территории вокруг пруда на Карла Маркса


Тема благоустройства территории вокруг пруда на Карла Маркса в Озерске поднимается чуть ли не ежегодно. Но в этот раз вопросом занялись всерьез: активные горожане узнали о Всероссийском конкурсе по благоустройству. Его победители получат солидные суммы от федерального Минстроя. Потратить их можно на самые смелые идеи. В Озерске провели анкетирование, в ходе которого почти две трети опрошенных высказались за благоустройство территории пруда. 

Серьезно решили подойти и к самому участию в конкурсе. Теперь с Озерском работает команда «Сибирской лаборатории урбанистики». Эта компания помогала составлять и выигрывать проекты в городах Братске, Черемхово, Моздоке, Байкальске, северном Нерюнгри и других. За десять лет работы на проекты в эти города удалось привлечь 2,5 млрд рублей инвестиций. Получается, шансы есть и у Озерска? 

– Наши проекты уже 25 раз становились победителями конкурса, многие из них реализованы или находятся в стадии реализации, – подчеркивает ведущий архитектор проекта Наталья Подшивалова. – У нас большая команда, мы привлекаем наш экспертный совет и обсуждаем, как сделать пространство лучше и с архитектурной, и с экономической точки зрения. Вовлечение в обсуждение жителей города очень важно, это позволит слышать пожелания и получать качественную обратную связь. 

Один из первых этапов проекта благоустройства – проектный семинар. В нем принимают участие несколько десятков озерчан – это школьники, студенты, экологи, общественники, работники социальной и культурной сфер, ветераны и многие другие. 

– Мы проводим семинар, для того чтобы совместно выработать общее мнение, как мы будем развивать эту территорию, поскольку здесь пересекаются интересы различных групп горожан, – отмечает заместитель главы округа Ольга Уланова. – Что дает округу участие во Всероссийском конкурсе? Прежде всего, финансирование. Все наши идеи, которые мы предлагаем на семинаре, помогут разработчикам создать образ территории, которая должна стать привлекательной и комфортной для всех нас. 

Как подчеркивают эксперты-урбанисты, территория вокруг пруда на Карла Маркса является перспективной. По их мнению, ее главные плюсы – это доступность для пешеходов, возможность кормления уток и общения с природой. Но есть и слабые места: близость к устаревшему рынку, недостаток освещения и зелени, внешний вид водоема. 

– Сегодня мы вместе проектируем территорию для прекрасного Озерска, хозяевами которого являются его жители. Проектный семинар – очень важный этап, он объединяет разные демографические группы, людей разных профессий со своими взглядами и пожеланиями, – рассказывает социолог Елена Груздева. – Мы вместе прошли этап выбора территории для реализации проекта, впереди обсуждения концепции. Когда мы соберем всю информацию и пожелания, наши архитекторы сверстают их в единую предконцепцию, которую мы снова обсудим с жителями и предложим на Всероссийский конкурс. 

Активное обсуждение проекта сейчас идет и в соцсетях. Найти информацию о проектном семинаре, опросах и всем, что связано с этой задумкой, можно в группе «Мы с Маяка» в «ВКонтакте». 

Артем ШУВАРИН 

Фото: Алексей ЖЕНИН


 

  

  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2023 16:11
Город подметите для начала,комбинатовские урбанисты.
Гость, 15 ноября 2023 16:19
На фото видно, какую большую территорию в центре города занимает позорный ржавый рынок рядом с прудом. Часть рынка от пруда надо перенести за центральную аллею рынка. Там места достаточна оставшимся торгашам.
Гость, 15 ноября 2023 16:39
Гость, 15 ноября 2023 16:19
Часть рынка от пруда надо перенести за центральную аллею рынка. Там места достаточна оставшимся торгашам.

Именно это и планируется.
Гость, 15 ноября 2023 16:44
А что случилось со вторым прудом? Который около клуба Мечта. Вода в нём всё прибывает и прибывает.
Гость, 15 ноября 2023 16:54
Магистрали сначала обновите, или, во время очередного прорыва канализации, в обновлённый пруд всё сливать?
Гость, 15 ноября 2023 17:30
В комментариях все были против, а в итоге 2/3 проголосовали за. За чей счет банкет?
Гость, 15 ноября 2023 18:13
Ну теперь-то территорию точно благоустроят)) сами мы так и не додумались, как это сделать. Надеюсь, сибиряки нам помогут!!
Гость, 15 ноября 2023 18:26
Сказочное голосование.... Зачем его устраивать, если всё решено? Странностям, уже, не удивляюсь, но... :o  :evil:
Гость, 15 ноября 2023 19:14
Гость, 15 ноября 2023 16:44
А что случилось со вторым прудом? Который около клуба Мечта. Вода в нём всё прибывает и прибывает.
--------------------
Ещё один проект, на подходе
Гость, 15 ноября 2023 19:30
Этот пруд ещё обсуждался в восьмидесятых годах , сколько ещё будет обсуждаться и ничего не делая ?
Гурд, 15 ноября 2023 20:22
2/3 депутатов за,а самим жителям от этого пруда,как от того туалета 8-) :o
Гость, 15 ноября 2023 20:44
Шо, опять? 👀
Гость, 15 ноября 2023 20:57
А вы ещё не поняли? Пруд на К.Маркса - это как символ. Символ предстоящих выборов местного мэра. Как выборы - так и прожекты пруда в студию - один краше другого. А сколько денег уже утопили там - мама не горюй! И из мэра к мэру - одна и та же песня.
Зато не запутаешься. Как про пруд вспомнили - всё, точно скоро выборы!
Гость, 15 ноября 2023 21:04
Маниловщиной заболели. Нет здесь речки, ни ручейка, ни запруды для пруда. Ну, очень хочется патриаршества. Если хочется, пусть карьер будет прудом. Перебросим через него 3- 4 ажурных широких моста с торговыми точками со сладостями, соками, мороженым, с кофе и чаем. Иллюминация, цветные фонтаны. Танцплошадка на берегу. Внизу будут плавать уточки и лебеди. Отечество славлю, которое есть и трижды которое будет!
Меня Нет.Я умер, 15 ноября 2023 21:18
кроме пруда на Кр.Маркса и ленина больше нет проектов для благоустройства? :| идиотизм тотальный :!:  :!:
Гость, 15 ноября 2023 22:23
Шо, Опять?! на моей памяти это уже третий или четвертый заход по пруду
Гость, 15 ноября 2023 22:49
Интересно, если самим жителям договориться и своими силами засыпать оба пруда, они (адма) не вздохнут с облегчением, что на одну заботу меньше? Просто, любопытно  :D  8-)
Гость, 15 ноября 2023 23:31
и чтоб вокруг пруда не забыли поставить лавки -дебилки.Красота будет!
Гость, 16 ноября 2023 03:51
Как Лукашенко сказал надо работать в команде
Референт, 16 ноября 2023 08:15
Кто то против рынка, а я за. Покупаю там свежую выпечку. Утром с пылу жару. Цена, качество меня устраивает. Покупаю также овощи местных производителей. Намедни купил капусту сорт "Слава" на засолку и сочной моркови.
 Когда поднимут зарплату-пенсию, но не на тысячу, а в два,или три раза тогда и начнём ходить по кафе и ресторанам.
 Планируемое украшательство, очередной распил бюджетных,собранных с населения, денег. Которые можно истратить более рачительно. Например взять дополнительно сантехника чинить текущие трубы.
Гость, 16 ноября 2023 09:05
Друзья,не о чем беспокоиться.Мы все знаем,что из себя представляют урбанисты,пэсээрщики и прочие лидеры и обсуждальщики.Поговорят и разойдутся. :D
Гость, 16 ноября 2023 11:06
А кому нужно благоустройство пруда? Наверное тем кому денег охота с этого поиметь, так как в этот пруд можно вливать неограниченное количество денег. Как я понимаю в благоустройство попадает не капитальный ремонт чего-то, а новое строительство, тогда можно было в новое строительство предусмотреть систему ливнёвой канализации которой у нас почти нет и из-за которой каждый год вода стоит на дорогах после дождей и таяния снега, что приводит к разрушению дорожного полотна и необоснованным тратам на его ремонт. Лучше давайте запустим голосование не то что красиво смотрится (для радования глаз гостей Озёрска), а то что полезно для Озёрска (ливнёвая канализация, освещение дворовых территорий, облагораживание пляжей и очистка дна озера). Да и при голосовании обустройства территорий дворов надо включать все дворы общим проектом, а не по отдельности чтобы было больше интереса жителей города (так как когда включают например благоустройство двора на ДОКе, то жители старого города думают зачем им за это голосовать если они там бывают раз в 10 лет).
Гость, 16 ноября 2023 11:44
Вот в городе больше заняться нечем? С одной стороны страшный рынок, с другой - уставшая детская площадка, сзади разбитая дорога! Этот пруд, как натяжной потолок в сарае! Займитесь уже реальными проблемами!
Гость, 16 ноября 2023 12:28
Карла-маркса дом 5 и дом 9 когда наведут порядок? Газоны разрушены, бордюрный камень снят, газон разрушен, паркуются автомобили на газоне! Ходить не возможно, грязь! А там школа! Там дети ходят! Когда этот бардак закончится????
Гость, 16 ноября 2023 13:03
Что-то сделать с прудом - идея, подкупающая своей новизной. Только бы не получилось как всегда.
Гость, 16 ноября 2023 16:46
Опросили двух бабушек и одного алкаша.Две трети за благоустройство пруда. И нельзя теперь игнорировать общественное мнение.За дело возьмутся опытнейшие специалисты. Так и появляются лавкилюбимки,малые архитектурные формы (похожие на больничную утку) и лысые скверы.И не подкопаешься,всё по просьбам народа.
ГостьГвоздь, 16 ноября 2023 17:10
то уже какой по счету будет проект благоустройства этого пруда? Третий? или Четвертый? Хорошая "дыра" для распила бюджета :!:
Ворчун, 16 ноября 2023 17:30
Пилите Шура (Иванова), пилите!
Гость, 17 ноября 2023 01:27
Варианты: очистить уже заболачиваемый берег озера на ВЪЕЗДЕ в город или благоустроить берег озера вдоль домов по улице Набережная от бывшего кафе "Парус" до бывшего ( пляжа "Молодёжный" ! Народ там и гуляет, и купается-загорает летом, а запущенность территории - дичайшая  :cry:
Гость, 17 ноября 2023 11:07
Гость, 17 ноября 2023 01:27 Запущенность территории, это фишка,отличительная черта Озёрска. :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений