Новый мурал в Озерске на здании кинотеатра «Октябрь» выполнен в ретро-стилистике
Областной граффити-фестиваль добрался до закрытого Озерска, пока арт-резиденция ждет своего часа на въезд в город, закончена работа над муралом. Его реализовал художник Николай Касаткин, родом из Озерска.

На изображении мы видим школьников. Мальчик у доски с мелом в руках уверенно рассказывает что-то, а дети и учитель внимательно слушают. Мирный атом на изображении заставляет задуматься нас о том, что в образе школьника может скрываться довольно масштабная фигура. Картинка невольно относит каждого к своим школьным будням, а также дает повод для фантазий, каким школьником был родоначальник мирного атома Игорь Курчатов, который стал настоящим защитником и героем для Озерска.
Автор идеи, маркетолог и начинающий дизайнер, Кристина Савинова отметила: «Хотелось показать тему защитника, которым может стать любой ребенок в будущем, который увлекается наукой и посвящает свое время изучению точных дисциплин. Использовала советскую плакатную стилистику, которая добавляет тепла и окутывает воспоминаниями. Когда узнала, что рисунок реализуется в Озерске – дополнила эскиз изображением мирного атома».

Кинотеатр Октябрь в Озерке находится по адресу Карла Маркса, 30.
Напомним, что в 2025 году ключевая тема фестиваля Год защитника Отечества. За всеми новостями можно следить в группе фестиваля Вконтакте https://vk.com/graffiti__mural, а также по хэштегу #Нашмурал25
Фестиваль проводится при поддержке:
Губернатора Челябинской области и Министерства молодежи региона
Организаторы фестиваля:
АНО «Граффити» и Ассоциация художников «Graffiti Russia»
тел. для справок 89226377525 – Ольга Конева-Щеклеина, пресс-секретарь Областного фестиваля граффити «Наш Мурал».
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 1 октября 2025 08:28
|
Спасибо!
|
Гость, 1 октября 2025 08:55
|
Если уж пишут название города , то писать его надо правильно.
|
Гость, 1 октября 2025 09:34
|
Мальчик у доски с мелом в руках уверенно рассказывает что-то, а дети и учитель внимательно слушают. -- А где учитель?
|
Гость, 1 октября 2025 09:38
|
И в чём ретро? На старых фото вы никогда не увидите школьника у доски в шортах. Не ретро это. Это вообще не понятно что. И как бы тут не описывали изображение- этого на этом мурале не видно. Это в воображении разыгралось у описываемых. Мурал на фасаде ПЛ 44 к Курчатову имеет отношение прямое. А это всё за уши притянуто и зачем то ещё написали неправильно название города и регион.
|
Гость, 1 октября 2025 09:42
|
Это для совсем дураков, которые не знают где живут? Идёт такой чел из пивной с Маркса -забыл такой где он. Заплутал, не может никак вспомнить где он и кто он. И тут бац- мурал! Он такой -вот же ёёё. Я ж в Озёрске. Вот спасибо рисунам.
|
Гость, 1 октября 2025 10:05
|
Если уж пишут название города , то писать его надо правильно.
База минус 10?
|
Гость, 1 октября 2025 10:28
|
Главное не подметать и тут. Муралисты.. )
|
Гость, 1 октября 2025 11:10
|
я не могу разобраться: атом кремния или олова нарисовал мальчик?
|
Гость, 1 октября 2025 11:15
|
На изображении мы видим мальчика, недоуменно смотрящего на атом, нарисованный на доске. По количеству электронов это атом лития. Но электронных орбит четыре! Вот так и делаются научные открытия, вот так и рождаются новые академики, новые Лысенко и Петрики!
|
Гость, 1 октября 2025 11:19
|
Все таки город через "ё" пишется, как я и говорил
|
Гость, 1 октября 2025 11:24
|
09:38. Ну так ты поясни нам, в чём неправильность написания названия города и области?! Чего бестолково бисер перед нами здесь метать!
|
Гость, 1 октября 2025 11:33
|
Ну что вы докопались до художника как сотрудники журнала "Будни моралиста" до автора "Гаврилиады". Судя по пропорциям тел, дети ещё далеки от возраста, в котором в школе изучают физику. На рисунке - явно начальная школа. Одеты не по форме, потому что дело происходит летом в школьном оздоровительном лагере. Мальчик по памяти объясняет на схеме устройство вселенной (как его научил папа, работник реакторного завода).
|
Гость, 1 октября 2025 11:53
|
"Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал"
|
Гость, 1 октября 2025 12:00
|
Холодный ноябрь 1945 года. Папа мальчика отправлен 9 ноября из Челябинска в Тюбук строить Озёрск. Он объясняет у доски со слов папы как важна нам новая энергия атомов. Дети притихли и внемлют. Мирный атом же. Учитель не пришёл. Курчатов где-то в Москве. И всё бы ничего. Но вот шорты....
|
Гость, 1 октября 2025 12:05
|
Короче, кто-то у лития украл один электрон. но орбиту не смог унести.
|
Гость, 1 октября 2025 13:15
|
Алиса На основе источников, возможны неточности
Шорты были в СССР, но их ношение в повседневной жизни не было распространено. Шорты считались исключительно детской или спортивной одеждой. Ходить в них по городу, а тем более по образовательному учреждению, считалось неприличным.
|
Гость 007, 1 октября 2025 14:08
|
Давайте уже возьмём за правило. Муралы должны появляться не от балды, а проходить градостроительно-историческую комиссию. Ну что мы позоримся то каждый раз то с муралом, то с памятником ? Первопроходца в сквере первостроителей изобразили в современной каске 70-х годов, а кричат, что город основан аж в 1945-м)))
|
Гость, 1 октября 2025 14:34
|
Верно. Первопроходец у нас - Берия.Нужно головы поменять. А голову в каске поместить на месте прометеевой, а прометеевую - в музей Маяка.. А в той стороне,куда указывает рука вождя,зарыто золото партии,только вот расстояние до клада неизвестно - утка выронила яйцо с цифрой в метрах.
|
Гость, 1 октября 2025 15:03
|
Гость, 1 октября 2025 12:00 Анализ неверен. Одеты дети в современную одежду, на ногах современная обувь. Отсутствуют пионерские галстуки, обязательные в 1945 году. Мебель так же современная. То есть действие происходит в наши дни. На картинке изображён учебный процесс, когда неграмотные педагоги передают свои отрывочные знания детям, воспитывая из них подобных себе. Об этом говорит и картинка на доске, и название города с ошибкой.
|
Гость, 1 октября 2025 15:03
|
Угу.А ещё этому строителю в сквере,когда поменяют головы, вместо мастерка сунуть в руку ТТ.
|
Гость, 1 октября 2025 16:33
|
в той стороне,куда указывает рука вождя,зарыто золото партии Похоже, что при возведении часть объекта была утрачена. Хотя, в принцыпи, и так ястно.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>