РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда деревья были маленькие (к юбилею Озёрска). ФОТО

Городская жизнь, 4 ноября 2010 09:09

На следующей неделе наш любимый и уютный Озёрск будет отмечать свой 65 день рождения. Возраст далеко не детский. А каким был город 30, 40, 50 лет назад? Об этом школьники и дошкольники города могут узнать на занятиях, беседах, экскурсиях, которые проводятся в Детской Библиотеке и ее школьных филиалах. Помимо этого в Детской Библиотеке осуществляется работа по формированию фонда краеведческой литературы, в том числе и литературой о нашем городе.

Центральная городская Детская Библиотека поздравляет всех горожан и гостей города с этим праздником и предлагает вам посмотреть фотографии старого города из краеведческого фонда Детской Библиотеки. На этих фотографиях наш город больше напоминает город-курорт. Мы надеемся, что вы не только посмотрите фотографии, но и сможете почувствовать особую атмосферу рождающегося города, увидите с какой любовью он создавался, несмотря на то, что главной задачей было создать оборонное предприятие.

Детская Библиотека предлагает вам на старых фотографиях города понять и отгадать улицы, здания и то, что сейчас может находится на этих местах. 

(ДК Строитель)

(Кинотеатр Родина на месте кукольного театра (сгорел))

(Клуб им.Ленинского комсомола)

(ОТИ МИФИ)

(ПКиО Фонтан)

(Площадь Комсомольская_Ул.Уральская)

(Прооспект Победы_Ул.Семашко_Клумба у аптеки)

(Проспект Победы_Переулок Советский)

(Ресторан Летний_Парковая скульптура Дети)

(Ул.Музрукова_Школа 21 (сейчас 37)

(Ул.Строительная_Лицей 46(старое здание)

(Школа 38)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 ноября 2010 09:16
Спасибо!!!!
Гость, 4 ноября 2010 10:50
Боже мой! А ведь было так замечательно! И люди были добрее и радостней. Парк, карнавалы, танцы, ресторан, кинотеатр Летний, фонтан, стадион, пляж, детский парк, аттракционы и много влюбленных в жизнь и веселых людей. А жизнь-то и тогда была не простой.
Гость, 4 ноября 2010 11:29
Спасибо за фото! Приятно вспомнить!
Гость, 4 ноября 2010 12:33
А помните огромную горку, высотой метов 15? Вот это был драйф! И визг девчонок, и куча мала и напрегонки опять наверх.
Гость, 4 ноября 2010 15:29
Огромное спасибо за фото! =)
Очень интересно было посмотреть на родной город в молодости)
Гость, 4 ноября 2010 15:48
Какая красота. А щас... все развалили.
горожанин, 4 ноября 2010 17:01
Да,чудесное было время ,и мы были юными,так же как и наш город,наши
родители ещё были живы,но увы и ах,всё когда нибудь проходит и остаётся
светлая грусть о прожитом,пускай даже только в фотографиях!
КВВК, 4 ноября 2010 18:42
В восточной Сибири мы были наслышаны о "сороковке", как  площадке
первых реакторов. Там  тоже строились реакторы и всё , что было нужно для них. Но "сороковка" в шестидесятых  уже звучала  для средмашевцев как
ось вселенной. И я думаю, мне крупно повезло в жизни после Красноярска
-45 приехать работать в Челябинск-65. Это была жизненная удача. Это был
город-сказка.Очень желаю молодым сделать Озёрск таким-же.Удачи вам.
Мария, 4 ноября 2010 20:48
Ностальгирует)))
Гость, 4 ноября 2010 21:47
А я своими руками строил дорогу между Октябрьской и Дзержинского.
Бетонную ленту этого "Бродвея" отливали.
Работали в стройотряде нашего отд.№1 МИФИ (именно так он тогда и назывался).
Тогда еще был "жив" 7-ой магазин. И мы в нем купили хз сколько пива, залили это пиво в оцинкованный бачек с краником и пили через краник это пиво только после окончания смены, а работали аж в две смены. С 8утра и до 6-ти вечера и с 6-ти вечера до 11 вечера. А жили мы в спортзале старой 21 школы. :D
Вообщем примерно за полтора месяца мы "отлили" всю эту бетонку...от Октябрьской до Дзержинского.
Тогда только-только казармы стройбата на горке ликвидировали и начали строить Универсам и жилые дома по левуя сторону от Универсама. Ох и вонь стояла от разшурованных выгребных ям стройбата :D  :D  :D .
Вообщем весело было.
многодетная, 4 ноября 2010 22:07
Боже, какой кайф, посмотреть на город глазами своих дедов и бабушек, каким был наш родной город, каким интересным и красочным видели его родные!  Просто чудо.. Побольше таких фоток  бы города, чтобы наши дети видели какое чудо- наш город!
Благодарный, 5 ноября 2010 09:10
Огромное спасибо Детской библиотеке за сохранение нашей памяти, за чудесные фотографии, за их незаметный, порой, но такой нужный всем нам труд!!! Молодцы! В очередной раз убеждаемся, как замечательно, что есть такое место в городе, где люди заботятся о воспитании наших детей, о том, чтобы они не выросли "Иванами, родства не помнящими". Спасибо! Приятно было погрузиться в ту эпоху...
Гость, 5 ноября 2010 10:39
настольгия) прям захотелось вернуться в те годы)
Гость, 5 ноября 2010 10:47
приятно видеть людей дрочащих на "старые добрые" времена, на тех "хороших добрых" людей, которые смогли передать современным людям ген разрушения, мракобесия и воровства.
Гость, 5 ноября 2010 11:34
Не только фотографии, но есть книги о городе, в частности о старых улицах, их названиях. А помните ДОК. Мрачные финские дома, куда детей боялись пускать. А теперь какой современный район. И кто-бы с испорчеными генами не пищал, это наша заслуга, старшего поколения, что город существует и процветает. И у наших с Вами детей с генами все в порядке.  Гость 10:47 пусть обижается на своих родителей.
Гость, 5 ноября 2010 11:46
Полностью согласен с Гостем, 5 Ноября 2010 11:34
Гость, 5 ноября 2010 14:16
Гость 10:47 не обижайся, но ты идиот. Причём тот ещё.
Гость, 5 ноября 2010 15:58
Хочу туда...
Гость, 5 ноября 2010 16:33
А какие были веселые праздники! Вот и вчера был праздник. Кто его праздновал?
Гость, 5 ноября 2010 17:00
Спасибо за фото!!! А есть ещё?
Гость, 5 ноября 2010 17:07
а "Родина" сгорел в каком году? в 73 или 74?
Гость, 5 ноября 2010 21:39
Помню танцы в Ленинском, нарядные девчонки, парни. Народу всегда много, практически никто не стоял. Знакомились, влюблялись, женились и теперь вместе старимся, вспоминая молодость.
Гость, 6 ноября 2010 07:41
И то верно, есть что вспомнить о социализме неудавшемся!
Надеюсь. что нынешние акулы капитализма также будут ностальгировать
по причине исчезновения сегодняшнего  капитализма....
Гость, 6 ноября 2010 07:47
Гостю 07:41. Верно, верно. Нам есть о чем вспомнить. А вот насчет нынешних "акул" покажет время. А будет ли Вам о чем- нибудь ХОРОШЕМ вспомнить? Что, все так плохо?
Гость, 6 ноября 2010 07:50
Гостю 07:41. Верно, верно, нам есть о чем вспомнить, насчет нынешних "акул" покажет время. А Вам будет о чем ХОРОШЕМ вспомнить? Что, все так плохо?
недовольный, 6 ноября 2010 21:35
а  кто-нибудь знает , какого года эти фото? :?:  :?:  :?:
Гость, 6 ноября 2010 23:17
Очень приятно освежить свою память, вспомнить старое. :)
Но все же эти преребранки что было лучше раньше напомнили мне о поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри"
"И вспомнил я наш мирный дом
И пред вечерним очагом
Рассказы долгие о том,
Как жили люди прежних дней,
Когда был мир ещё пышней."
У нас всегда так будет, что мы будем жалеть прошлые года и говорить что раньше было лучше.  :cry:
Гость, 7 ноября 2010 08:53
Мое мнение- раньше жили не лучше, а по-другому. А вот о чем всегда и все будем вспоминать с настальгией, так это об ушедшем детстве и уходящей молодости. Эти фотографии напоминают нам о детстве и о молодости.
Гость, 7 ноября 2010 10:09
полный кайф от просмотренного..
Гость, 7 ноября 2010 20:19
Хорошие фотографии, приятные воспоминания.
Жаль только нет снимков из застенков КГБ того периода.
Поднимем рюмочку за Советскую Власть,сегодня 7 ноября.Ура , товарищи!
Гость, 7 ноября 2010 22:10
а дальше, за летним рестораном, в парке стоит небольшой киоск. в праздники там было море бочек с пивом и длинная очередь
Гость, 8 ноября 2010 08:39
Здорово каак!! Я про фонтан в парке и незнала даже!!! Да красиво было! А что щас мешает построить красивые скульптуры и открытые рестораны? Людское быдло к сожалению которые все разрушат напьются и изгадят!
Гость, 8 ноября 2010 09:27
Умиляют люди, которые спрашивают: "а что мешает построить сейчас такое же прекрасное?". Просто вспомните, КТО строил наш город и всё встанет на свои места. Подсказка - строили заключённые, недостатка в которых не было, потому что сажали тогда за всё, в том числе и за инакомыслие. Так что либо - на форумах трещать, либо города среди тайги за пару лет возводить, выбирайте  :)
Аннушка, 8 ноября 2010 10:49
Да город строили заключенные, но и мой отец с 1947 года. После войны не успев насладиться миром и отдыхом. Вкалывал по 12 часов. Каждое утро чистил сапоги так как грязь была непролазная. Помню деревянные тротуары. А сколько было радости, когда пустили по городу первый автобус, построили первые высотки с лифтами. Раньше был один выходной день - воскресенье. Радость для всей семьи. Помню ходили в парк, народу было много. Растилали одеяла и отдыхали семьями. Я помню тот город и атмосферу счастья. Детское счастье дает мне силы жить сегодня и продолжать любить свой город.
Гость, 8 ноября 2010 11:29
Ну и кто сейчас хочет работать по 12 часов в день без выходных??? Может, Гость 8 ноября 09.27?
Котэ, 8 ноября 2010 15:50
фото канешна суперские!!!!! здорово поглядеть))))

но меня убивает что тут все страдают как было хорошо!! особенно была фраза что сейчас все разрушили..

ПОЧЕМУ??? Что разрушили??  город то растет и даже процветает!!)) канешна раньше было лучше!! И лучше там где нас нет!!   да что за позиция то, люди!!!! мы живем в обалденном и красивом городе! и хуже он не стал! он просто становится другим!!!1!!  это жизнь и она идет!!!! и это здорово!!!!!

раньше было хорошо! но почему впереди то будет хуже!???
писсимистично как то товарищи!!!!!  ;)
Оля, 9 ноября 2010 02:31
Времена не выбирают, в них живут и умирают!
Элвис, 9 ноября 2010 21:34
СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЕ ФОТО! В школе 38 я училась, еще застала клуб им. Ленинского комсомола, аж сердце сжалось!
Гражданин города, 12 ноября 2010 20:22
Ещё раз убедился, что в библиотеке работают по-настоящему интеллигентные люди и профессионалы. Какие умницы! Спасибо.
Станислав, 12 ноября 2010 22:35
Господи! Хоть бы на недельку в прошлое побывать!
Бабушки и дедушки молоды и здоровы,у людей спокойствие в душе  и улыбки на лицах! Братцы, продолжайте и дальше нас "мучить! настальгическими фото из нашего УШЕДШЕГО, мы согласны на это!!!
Гость, 13 ноября 2010 10:19
Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек — кино
А во дворе чтоб — деды в домино.
Чтоб эскимо — морожено
Чтобы картошка — пирожено.

Чтобы в руках — свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику — Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.

Чтобы в альбоме — почтовые марки
Чтоб в воскресение — с мамою в парке
Чтобы солдатики — красного цвета
Чтоб никогда не кончалОся это.

Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.

Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы ребята в тире стреляли,
Чтоб на параде — шарики в высь
Чтобы, короче, все за*бись!

Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, компьютер, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно — говно..
Гость, 15 ноября 2010 22:00
5 баллов стишок :D
Гость, 16 ноября 2010 17:41
очень красиво. город так изменился, деревья вымахали - даже и не узнать ничего.  ;)  и у молодых и здоровых  фотографии вызывают  только положительные эмоции. потому что сейчас и сегодня у молодых все хорошо :D  и они полны оптимизма, и у них есть свои любимые места в городе, где они гуляют с детьми. и сейчас молодежь ездит компаниями с детьми на природу, и ходят нарядными на танцы, ничего не изменилось.... просто вы постарели :(  пройдет время и мы, кто сейчас молод, будем вспоминать, как хорошо нам жилось, сколько прекрасного было вокруг, и будем ворчать. пусть даже вокруг будет в сто раз лучше.... не будет уже нашей молодости :(
Гость, 3 декабря 2010 22:29
КРАСОТИЩА!!!!!! А еще кто нибудь может выложить старое фото.... это же на самом деле полный позитив!!!!!!
ввв, 4 декабря 2010 21:28
ах как же было хорошо фарцевать "фирмой" и колбасой на большой земле, купаться в роскоши и льготах, сидеть на всём готовеньком, когда вся страна задыхалась от талонов на которые нихрена не купишь (если с ночи очередь не займёшь) и повального дефицита. какими же мы были "добрыми и светлыми" устраивая нужный блат подмазываясь с нужными людьми, чтоб было ещё больше "товара" чем у других. где же эта сладкая и беззаботная жизнь на фоне социалистического бедствия. куда всё ушло?
Гость, 21 января 2011 11:59
офигенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хочу в прошлое.... во время этих фотографии...
Ir, 2 июля 2011 01:13
Жаль что нет фото нынешнего Бродвея, ну или когда строился проспект К.Маркса. Я помню, что в то время между магазином №7(там где сейчас "Русь") и магазином "Мебель" был деревянный тотуар, а вместо газонов и деревьев была грязь кирпичного цвета, а на нечетной стороне проспекта был сосновый бор. Да, всё меняется, хочется надеяться, чтобы эти перемены были к лучшему, только все равно будем жалеть о прошлом пусть даже не очень хорошем.
ураган, 28 октября 2011 23:36
спасибо за эти фотографии, побывал в прошлом нашего города :)  :)  :)
Александр, 29 января 2012 16:04
Школа 38 открылась в 64-ом. Судя по фото, напротив неё ещё не построен КБО, там старое строение от котельной, что была на месте школы. По поводу "мрачных финских домов" -это кому как, мы жили на Трудовой (Семёнова) и радовались жизни там, что летом, что зимой. Да, удобства во дворе, вода из общей колонки на улице, печное отопление, но свой огород с посадками, сарай, в котором держали живность. Почти деревня, приучались к труду, закалялись физически. Летом рыбалка, чаще на Наноге, облазили все окрестности: мыс 1-ый, 2-ой, лес до зоны, в кино ходили в "Родину", в дк "Строитель" или в "город" - в "Маяковский" ,чаще в "Мир". Зимой санки: как вдоль по улице вниз так и поперёк с естественной горки (сейчас это спуск с Калинина на "Электронику"), лыжи, особенно с горы за "Отважных", по озеру. А ещё ходили в Дом пионеров в кружки, потом пристроили здание СЮТ, ходили туда, правда, уже не с ДОКа - улицу снесли под  застройку, а нас переселили в новые 5-этажки по Набережной. Вот ведь, разбередили душу фотографиями ... Спасибо большое!
Гость Юрий, 28 июля 2012 22:15
школа 38 в это время я учился в ней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений