РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

К вопросу о содержании и ремонте дорог в Озёрске

Городская жизнь, 28 февраля 2013 10:44, Юрий Поволоцкий

Если кому-нибудь вдруг захочется «попинать» нашу власть, да так, чтобы она не огрызалась, а молча прикрывала «пинаемое» место, то заводят разговор о дорогах. Бьют как герой Папанова: «Аккуратно, но сильно». Следов вроде не остается, а имидж у начальников портится основательно. Скоро у нас будет новый мэр, может быть, написанное ниже ему пригодится.

Существуют прописные истины, которые обязан знать каждый. Например, что метеориты бывают из «жесткого газа» («газового льда») или что вода является злейшим врагом дорожника. Про «жесткий газ» мы узнали недавно, а про воду известно давно, в том числе и со страниц этого сайта.

В течение весны дорожные покрытия испытывают до 50 циклов заморозки-оттаивания. Вода, проникшая днем в трещины покрытия, замерзая в течение ночи, расширяет их, т.к. объем занимаемый льдом больше, чем водой. Трещина становится не только шире, но и глубже, причем приросший участок трещины остается пока сухим. Днем в трещинах асфальта, нагретых солнышком, лед начинает таять, и вода заполняет бывшими сухими участки трещины. Ночью все повторяется, трещина подрастает. Так потихоньку, цикл за циклом трещины из микроскопических становятся вполне реальными. Известно, что там, где тонко, там и рвется. Трещины тоже образуются, ни где попало. Любимое их место – между слоями асфальта, там, где сцепление обычно никудышнее. В результате асфальт из монолита превращается в куски, которых уже ничто на дороге не держит. Так появляются ямы.

Итак, для того, чтобы долго и счастливо ездить по отремонтированным дорогам нужно, прежде всего, чтобы в весеннюю распутицу они были сухими, а, во-вторых, соответствующее качество ремонта.

Долгие годы я езжу на работу в ФИБ по пр.Ленина, выезжая на него с ул. Менделеева. До прошлого года правая полоса дороги до самого светофора, что на Кыштымской, состояла из ям, которые невозможно было объехать. Поэтому все стремились ехать по средней полосе, исполняя лихие маневры перед перекрестком с ул.Герцена и светофором. И вот, в прошлом году эта полоса была отремонтирована. Если бы реклама «Рулевого» была написана на немецком языке, легко подумал бы, что, поднявшись на горку, въеду на мост через Рейн или увижу Бранденбургские ворота, до того гладко катилась машина. Надолго ли останутся эти ощущения? Давайте разберемся.


image002.jpg


Последний водоприемный колодец по пр.Ленина находится на въезде во двор сразу за светофором, что на перекрестке с Менделеева. Водораздел улицы проходит за перекрестком с Герцена. Таким образом, вся вода, образовавшаяся от таяния снега, укрывшего газон последнего квартала пр.Ленина по нечетной стороне, должна будет стечь по вновь отремонтированной полосе навстречу движению до первого въезда во двор. Чтобы организовать этот водоотвод, отремонтированная полоса должна иметь уклон в сторону бордюра. Тогда бы мы ехали по сухой дороге, а вода вдоль бордюра узким ручейком стекала бы в канализацию. Этот уклон задается нажатием соответствующих кнопок на фрезе и асфальтоукладчике.

У нас все выполнено наоборот. Уклон отремонтированной полосы сделан в сторону середины дороги. Будем гонять по лужам, пока весь снег справа не растает. Есть здесь еще одна подстава: скоро на четной солнечной стороне улицы будут цвести одуванчика, а нечетная еще недели две-три будет сопливиться тающим снегом, убивая дорогу. Его в этом году выпало немало.

Ремонтируя эту полосу, кто-то не самый умный решил, что проливку дороги битумом непосредственно перед укладкой нового слоя асфальта можно заменить предварительным (за несколько дней) напылением битумной эмульсий. Эта инновация вкупе с поперечным профилем дороги показала, что ремонт проведен халтурно.


image004.jpg


Халтура видна и далее. Метров за 10-15 до светофора неожиданно кончился асфальт. «Добивали» захватку недели через две застывшим асфальтом, кое-как раздавив его катком. Думаю, если весна будет затяжная, то по ее окончании латку придется переделывать.

Поднявшись на горку, обнаруживаем новенькую заплатку перед АЗС «Маяка».


image006.jpg


Она появилась прошлой осенью в том месте, которое без нехороших слов в адрес власти проехать было сложно. Однако с этим участком, как и с полосой по Ленина, такая же проблема – водоотвод. Дорога в этом месте с двух сторон окружена рукотворными дамбами, поэтому будем гонять по большой луже, пока снег не растает и не впитается в землю, а асфальт снова придет в негодность.

Говоря о водоотводе нельзя не упомянуть о той мелкой пакости, которую заготовил для нас владелец ААЗС «Омега».


image008.jpg


Все, что выпало у него на территории, потечет к нам на дорогу, сокращая срок ее службы. Чтобы не быть голословным, привожу ранее сделанные фото.


image010.jpg


Как видим, до «Омеги» сухо, после нее ручей. Есть у нас N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации". В нем, в ст.29 говорится, что использовать водоотводные сооружения автомобильных дорог для стока или сброса вод запрещено. Я видел, как подобную задачу решают в Германии. Хозяин прилегающего к дороги объекта устраивает глубокий лоток поперек своего въезда-выезда, который накрывает дождеприемной решеткой. Вся вода перехватывается и стекает в отведенное для нее место. На дорогу не попадает ни капли, иначе - бизнес-капут. Почему них так, а у нас сплошь и рядом иначе? Может быть, ответы на эти вопросы что-нибудь подскажут? Кто утвердил проект с бутафорским водоперехватом? Кто принимал заправку законченным строительством? Кто на дороге хозяин и куда он смотрит? Куда смотрит доблестное ГИБДД? Кто, наконец, обязан контролировать исполнение федеральных законов в нашем ЗАТО? Похоже на то, что все эти люди вошли в состав антикоррупционной комиссии, которую возглавляет наш глава округа. Поэтому и в коррупционеры записали обычного воришку бюджетных средств – Е.Тарасова, остальных же в упор не видят.

В свое время Минавтодор выпустил документ, регламентирующий правила ремонта и содержания дорог - ВСН 24-88. В них четко было записано, что «Не разрешается эксплуатация дороги при отсутствии или неисправной системе водосбора и водоотвода».

В 2004 году ему на смену пришел отраслевой дорожный методический документ, котором сказано: «Необходимо, чтобы система отвода поверхностных (водоотводные канавы, кюветы) постоянно находились в работоспособном состоянии и обеспечивали эффективный отвод воды от дороги».

Ниже приведены фото того самого места у заправки комбината, которое в прошлом году подлатали. Оценить систему водоотвода и выполнение нормативных документов вы можете самостоятельно.


image012.jpg

image014.jpg


Кто виноват и что делать? Виновата не система водоотвода, губящая наши дороги, а круговая порука лиц, кормящихся у дорог, в том числе и в погонах.

Чтобы спасти отремонтированную полосу нужно собрать и вывезти весь снег с газона последнего квартала пр.Ленина по нечетной стороне, заставить жирненького Буратино сделать водоперехват, а у заправки найти с помощью нивелира самое низкое место, выкопать там яму кубов на 5, засыпать ее щебнем и отвести туда воду с дороги.

Давай, Паша, дерзай. Может быть, в самом деле из тебя толковый мэр получится. Хотя Единой России такие не нужны. Ей нужны послушные.

Ю. Поволоцкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 февраля 2013 10:59
как хорошо Вы тут все расписали! спасибо!!! еще бы все это осуществить! вот был бы праздниК! :D
Гость, 28 февраля 2013 11:08
Неужели люди принимающие такие халтурные работы, не имеют соответствующиего образования, не знают - как должно быть по ГОСТам и др правилам или это откровенное "освоение денег"? :evil:  :evil:  :evil:  Люди в Озерске так измучены плохим состоянием дорог в своем городе, что им любую заплатку кинут и уже хорошо.... Но это все не надолго - это халтура. А еще даже, если трещина в асфальте появилась, ее срочно надо замазывать, пока она не выросла и это место дороги не вспучило... А у нас в Озерске раскопоют, асфальт снимут, а потом месяцами забывают, что это место тоже надо отремонтировать. С автором статьи согласна на 100%!
Гость, 28 февраля 2013 11:18
:|  Ой да о чем речь. "Сделать на бюджетные деньги все хорошо и как надо" - это не про нашу с вами действительность.
Гость, 28 февраля 2013 11:23
Бензин на фото по хорошей цене  :D
Гость, 28 февраля 2013 11:34
До коли нами будут руководить казнокрады, бездари, проходимцы :?: Что же мы так себя не любим, что позволяем им нами править :?: Гнать всю власть в Озёрске поганой метлой :!:
Озерчанка, 28 февраля 2013 11:37
С дорогами ничего не изменится; все всё знают, но фирмы-подрядчики халтурили и будут халтурить изо всех сил. Им важно - "срубить" деньги, а качество - на последнем месте. Лишь бы сдать, спихнуть "работу" ! Работал качественно только "ПиК", Калмыкова . Но не выдержал конкуренции из-за своего добросовестного отношения к работе. Вот они не халтурили !
анирам, 28 февраля 2013 11:40
А ведь на самом деле, это не загородная дорога, а в городе такой бардак!
Гость_Igor, 28 февраля 2013 11:44
Как Поволоцкий быстро П.Качана зауважал. ...
Гость 74, 28 февраля 2013 11:49
Весь прошлый год, видел как машина, которая делала заплатки,ездила по городу и делала их!
Гость 74, 28 февраля 2013 11:56
А знаете кто во всем виноват???
Сити -менеджер который обещал отличные дороги! а что в итоге?? и в город к нам не приезжает больше!
Все города России страдают от плохих дорог,кроме столицы нашей!
Гость, 28 февраля 2013 11:59
А вот дорога до Новогорного, вот это даааааа...
Гость, 28 февраля 2013 12:09
Ю.Поволоцкий один из немногих профессионалов в городе, который душой болеет за город :!: Но городской власти, как видно, профессионалы не нужны. Калинину и прилипалам к креслам лишь-бы ножки хозяину лизать, авось мозговую косточку кинут :!: А на город и его жителей им глубоко наплевать :!:
Шрек, 28 февраля 2013 12:11
Цыбко нужно находить добросовестных подрядчиков.что бы были хорошии дороги, я не удивлюсь если это вообще его друзья!
а сколько проектов он обещал????  слишком много, но сделано всего лишь не сколько!
Кость (в горле), 28 февраля 2013 12:28
Все дело в то, что с отвечающих за дороги не спросят, пусть не конфискацией-хотя бы в двойном размере за нанесенный ущерб от халтуры и попустительства, а еще лучше+ дополнительно пару лет в трудовой колонии по ремонту дорог... :o
Киргоф, 28 февраля 2013 13:17
Нужно спросить с товарища Цыбко где дороги!!!
Гость, 28 февраля 2013 13:32
Ю. Поволоцкий специалист во всём... ... Реальных дел за ним ноль. Это факт. То что он умеет красноречиво излагать свои мысли, имеет логическое мышление и знает часть СНИПов это тоже факт. Только вот от этих фактов дороги лучше не станут.
Гость, 28 февраля 2013 14:00
Очень волнует дорога Новогорный-Озерск. Яма на яме.
Гость, 28 февраля 2013 14:00, 28 февраля 2013 14:05
Юрий Михайлович! Не обращайте внимание на незнающих или ваших недрожелюбов. Их у Вас немело. Вы действительно незгибаемый депутат (какая партия привела вас я не знаю), дела Вы в дорогах знайте. Со своими соратниками создавали "Автодор" и  начинали работать. Но Вы не нужны стали той власти, денег никому не отваливал. Заменили, дорог не стало, и  Автодор растресли. Напишите в новостях свой телефон и эл. почту и как и кто растрес Автодор, годами собираемый по ниткам. Пусть народ знает своих "ГЕРОЕВ"
шрек, 28 февраля 2013 15:49
А вы бы в защиту сказали что сделать полезного для города ваш уважаемый Юрий Михайлович!!! ...
Гость, 28 февраля 2013 16:08
Пока руководство Маяка не начнет ассоциировать предприятие с городом, так и будет продолжаться это беззаконие. А пока замещение людей уезжающих (ценных кадров, которые могут уехать) происходит разнорабочихрабочими из соседних населенных пунктов.
Гость, 28 февраля 2013 16:12
Многоуважаемый Юрий Михайлович, было бы неплохо взяться Вам за те капремонты, которые финансировались из федерального бюджета: дом №25 ул. Свердлова (наши управленцы как Баранов, Мазаков и др. не знают статьи законов Российской Конституции), Дельфин, Школа №29. Куда и как "потрачены" деньги на эти объекты. Я понимаю в дорогах трудно разобраться(поэтому наши чиновники о них и говорят), но о доме №25 у жильцов есть все документы и обещания и отговорки и прочие их хитрости. Можно вывести всех  на чистую воду.
Гость, 28 февраля 2013 16:16
Дороги зависят от облостного правительства, а в частности от господина сити менеджера который обещал заниматься ими
Гость, 28 февраля 2013 17:33
Гость, 28 Февраля 2013 16:16
Гость 74, 28 Февраля 2013 11:56
У НАС ПОКА НЕТ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА!!!!
Гость, 28 февраля 2013 17:34
Дороги везде кроме Сочи и Москвы не ахти...
Гость 74, 28 февраля 2013 17:45
Цыбко то кто? На наши дороги мало средств выделяют!! Он обещал проследить но увы
Гость, 28 февраля 2013 18:23
Тем кто говорит что Поволоцкий ничего не делает.Это, мягко сказать,необдуманные слова. Поволоцкому,спасибо что он неравнодушен к происходящему, он замечает и придаёт гласности многочисленные недочёты в работе местной власти, кстати ряд  журналистов делают тоже самое.
Гость_Igor, 28 февраля 2013 19:15
Гость, 28 февраля 2013 14:00, 28 Февраля 2013 14:05
Поволоцкий ещё не заслужил такого, чтобы иметь недоброжелателей. Недругов зарабатывают делами, а не пустой, ни к чему не обязывающей болтовнёй. Так что не стоит Юрию Михайловичу уж слишком важничать и изображать из себя жертву властей, если на него и свои коллеги-депутаты уже не обращают внимания, о чём он и сам недавно поведал.
Гость, 28 февраля 2013 19:51
Поволоцкий неравнодушен. Он хорошо излагает свои мысли, он теребит сознание общественности. И в этом смысле делает многое. Но в секторе реальных дел, так сказать созидательных замечен не был. Если не считать прекрасную видеосъемку про метеорит в Че.
Гость 74, 28 февраля 2013 19:58
Чем Поволоцкий вам угодил по конкретнее!
КВВК, 28 февраля 2013 20:40
Думаю, что строить или ремонтировать дорогу в полном соответствии со СНиП и ведомственными нормами стоит слишком дорого, вот власть и выбирает, что подешевле и до выборов продержится. Других причин вроде-бы нет, если не считать, что специалистов дорожников в городе уже давно нет.
Васька Дуб, 28 февраля 2013 21:02
игорю и пр. Поволоцкий достаточно долго работал в очистке УАТа и в Автодоре, создал предприятие, реально и качественно ремонтировавшее дороги. Эти участки между прочим до сих пор в хорошем состоянии. То, что он говорит - правда. Ну не ндравится она Вам, вот Ваше высказывание и есть БОЛТОВНЯ. Какие ещё реальные дела Вы хотите увидеть, кроме отремонтированных дорог? Не знаете, не суйтесь, хотя ради "выступить" - какая разница очём и о ком... . Сколько человек в нашем городе знает эти Правила и СНиПы? Вот Поволоцкий по ним РАБОТАЛ, а ВЫ - трепетесь
Гость, 28 февраля 2013 21:16
Жаль Золотов не рулит УАТом. Можно было опять все на Магнитов списать
Гость, 28 февраля 2013 21:31
Гость, 28 Февраля 2013 11:08
Неужели люди принимающие такие халтурные работы, не имеют соответствующего образования, не знают - как должно быть по ГОСТам и др правилам

Всё Они знают...Но свой карман БЛИЖЕ...
vitaliy, 28 февраля 2013 22:26
Рекомендую прочитать
http://news.mail.ru/economics/12167419/
Гость 74, 28 февраля 2013 22:55
Васька Дуб, 28 Февраля 2013 21:02
я так и не услышал чем он занимаеться или занимался в администрации!!
Гость, 28 февраля 2013 23:06
Гость_Igor, 28 Февраля 2013 19:15


Ну наконец то хоть с _Igor-ем сейчас согласен полностью.
Для чего писАть об одном и том же и так все про это всё знают и говорят на каждом шагу. Дальше этой болтовни дело не движется. В колокола надо бить тогда, когда дороги делаются некачественно и принимаются в таком состоянии, а не спустя годы, когда бюджетные деньги уже распилили.
Гость, 28 февраля 2013 23:16
Васька Дуб, 28 Февраля 2013 21:02
Какую конкретно дорогу сделали под руководством Поволоцкого?
Гость_Igor, 28 февраля 2013 23:26
Васька Дуб, 28 Февраля 2013 21:02

Судя по тому, как Поволоцкий "реально и качественно" выполняет свои предвыборные обязательства и многочисленные обещания в интернете, он таким же был и раньше и в "Автодоре" и в цехе очистки. Неспроста он даже упоминать не решается о своей предыдущей деятельности. Что-то не слышно особо его бывших коллег по многотрудному дорожному и очистному делу с положительными характеристиками Юрия Михайловича как руководителя. Неспроста ведь наш уважаемый оппозиционер, регулярно пытается  перевести стрелки невыполненных обязательств на других и выискивает просто смехотворные доводы для оправдания своего нежелания что-то реально делать.
Маренг, 1 марта 2013 00:52
Уровень автомобилизации населения в Озёрске на О1.О1.2011г. составил 330 легковых автомобилей на 1000 чел.,а с учётом в личном пользовании грузовых и микроавтобусов 400 авто.Это на уровне с Москвой,Екатеринбургом.
Автору следовало бы не писать не состоянии дорог,о котором мы все знаем и видим,кто и как доводит дороги до такого состояния.Героев надо знать.
1.Куда и по какому праву  уходит транспортный налог г.Озёрска.
2.Кто и как обанкротили "Автодор".Обычно банкротят,когда устраняют конкурента.
3.Почему руководство "Маяка" не борется  за улучшение состояния дорог.Транспорт предприятия не жалко ?
Автор насмешил меня отводом воды с помощью 5 кубовой ямы в низком месте у заправки. На самом низком месте находятся административное здание и мастерские МУП "УАТ". На глаз видно без нивелира. Уклоны надо соблюдать и кюветы делать с обеих сторон.Воду надо отводить между старой и новой территорией МУП "УАТ".
Жаль не показали постоянную лужу у поста ГИБДД На перекрёстке в конце ул. ЛЕНИНА и Озёрское шоссе.Это надо же так спроектировать и построить поворот с постом .
Гость, 1 марта 2013 08:35
Помимо городских дорог в плохом состоянии и пригородные. Боюсь подумать что может случиться, если придется воспользоваться эвакуационными дорогами из Озерска :o
Маяк, ты где???
Гость, 1 марта 2013 11:15
Когда же уже Алушкин начнёт писать на этот сайт?
Гость, 1 марта 2013 13:50
Озерчанка, 28 Февраля 2013 11:37





С дорогами ничего не изменится; все всё знают, но фирмы-подрядчики халтурили и будут халтурить изо всех сил. Им важно - "срубить" деньги, а качество - на последнем месте. Лишь бы сдать, спихнуть "работу" ! Работал качественно только "ПиК", Калмыкова . Но не выдержал конкуренции из-за своего добросовестного отношения к работе. Вот они не халтурили !


если вы такая знающаю,то вы бы точно не озвучивали фио Калмыкова,а озвучили фио Коныгин.Вот  это единственный человек -кто в городе делал качество и будет делать!все конторы что у Колмыкова в его пик качества-делал  Владимир,что  у Рогачева.Только Владимир Викторович Коныгин-не халтурит никогда!знаю его как его работник наемный-он сдирает с нас 10 шкур,все переделываем,если не да бог накосячим,а когда работаешь с другими,так тем лишь бы быстрее,а а качество по барабану,на всем экономят.пока будут эти экономщики,у нас дорог не будет!
Интересующийся, 1 марта 2013 19:39
А в г.Озерске есть паспорта на автомобильные дорожные покрытия (т.н. дороги)? Если нет, то и нечего просить от администрации ремонта того чего НЕТ!
А паспортов нет, значит нет дорог.
Гость, 2 марта 2013 05:38
а на что тогда деньги выделяются раз они доками не оформлены?или мы только умеем техникой без док работать,на дорогах без док-ов.а город то хоть офиц.есть?или тоже по док.его нет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений