РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (789)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Городской пруд. Прошлое и будущее

Городская жизнь, 26 июня 2013 08:43, Читатель

Речь о многострадальном водоёме, который находится на перекрёстке проспекта Карла Маркса и улицы Дзержинского. Когда-то он находился в окружении финских домиков, бараков, заборов воинской части и лагеря заключённых. Вырос новый микрорайон и пруд оказался в окружении многоэтажек. 


001.JPG


В 1992 году городская секция подводного спорта готовилась к очередной экспедиции на Дальний восток. Красное море в то время было недоступно, а поездка во Владивосток и дальше на берег Жёлтого моря была недёшева. Поэтому решили в духе новых рыночных отношений подзаработать на дальнюю дорогу. Проще всего для нас были работы связанные с водой, и выбор пал на этот пруд. Мотивировка лежала на поверхности. Пруд к тому времени ни разу не чистили, и он больше походил на свалку. Как позже выяснилось, строители утопили в нём лишний стройматериал и строительную оснастку. Подростки от избытка сил сбросили в него окрестные скамейки, урны, бетонные тротуарные плитки, уличный спортинвентарь. Местные жители топили домашнюю утварь и строительный мусор. 

В городской администрации мы нашли взаимопонимание. Тогдашний глава горсовета Сергей Георгиевич по знакомству порекомендовал комиссии горсовета по экологии помочь нам. 

В очистке участие принимало человек 15 мужиков, так или иначе имевших отношение к секции подводного спорта. На воду была спущена резиновая лодка. С неё, а также с берега длинными граблями и кошками прочесали дно и поверхность пруда. 

Результаты удивили всех, кто их увидел. 

Со дна достали метров 30 асбоцементных труб для прокладки кабелей, две покрышки от трактора "Беларусь", несколько покрышек от легковушек, скамейки, остатки строительных лесов, ограждений, троса, кабели, детские велосипеды. Ну и всякого незапомнившегося мусора на пять самосвалов. 

Нашли украденный накануне кем-то кошелёк с пропуском, и потом вернули владелице. 

Мусор вывезли на следующий день. К слову, трубы, леса, большие автопокрышки и ещё какие-то пригодные в хозяйстве находки исчезли из кучи мусора в первую же ночь. Удивительно, но в центре города из маленького водоёма мы извлекли 4 сети метров по 30 и две морды. На основании уловов удалось определить, что в это время в пруду водились: окунь, плотва, карась, гольян, верховка. 

Один из тренеров секции Е. Панов погрузился с аквалангом и попытался рассмотреть, что там на середине. Но, прозрачность воды в это время не превышала 50 см. Промеры глубин показали наличие двух небольших ям по 2,8 м. Со стороны рынка, как раз из такой ямы, были вытащены несколько брёвен похожих на остатки сруба. 

Когда я с отчётом ходил по кабинетам администрации одна из сотрудниц, по возрасту лет на десять старше меня стала вспоминать. По её словам в начале пятидесятых пруд был с кристально чистой водой и пользовался у местных жителей как питьевой водоём и место купания. Но потом в рядом стоящей воинской части организовали свинарник, и военные не долго думая, отвели сточные воды в этот пруд. Через год к нему уже было не подойти. После ликвидации части и свинарника вода немного очистилась, но былой чистоты уже не наблюдалось. На следующий год я участвовал в комиссии, которая решала, как быть с этим водоёмом дальше. Радикальное решение предложили работники «Уралгидромонтажа», прочистить дно ковшовой техникой и укрепить берега. Всё как всегда упёрлось в нехватку денег, и пруд остался со своими проблемами. 

Насколько мне помнится, в последующие годы очистку делали сотрудники поисково-спасательной службы и молодежь из СЮНа. По слухам какой-то рыбовод любитель запустил в конце 90-х туда ротана. Хищник, расплодился, выжил аборигенов, но стал активно ловиться на удочку. Обилие рыбаков, особенно зимой на маленьком озерке, в центре города было местной экзотикой. Приезжие этому очень удивлялись. На моих глазах ловились ротаны до 300 граммов. В камышах летом гнездилось пара утиных семейств. После очередной очистки пруд выглядел очень даже привлекательно. 

Авария с фекальным коллектором произошла на рубеже смены власти в городе. Уже новая власть с криками «Ура» изыскала деньги и тот же «Уралгидромонтаж» успешно их освоил. Дно было прочищено экскаваторами, берега укреплены, старые деревья вырублены, новые посажены. Идея была хорошая, да один хороший ливень смыл результаты всей предвыборной работы. 

Но работа дала и довольно неожиданный результат. В пруду видимо после удаления донных отложений, восстановилось какое-то биологическое равновесие. Прозрачность воды увеличилась на глазок до двух метров, если исходить из кадров видеосъёмки. По словам одного из рыбаков ловивших рыбу уже этим летом, он выпускал в пруд карасей и карпов. Причём в улове был карасик грамм на 300. Целесообразность ловли рыбы в этом месте и её пищевую ценность ставлю под сомнение, но рыба там теперь есть, возможно, вернутся скоро и утки. По-моему мнению, этот пруд искусственного происхождения, и постарше нашего города. Несколько похожих карьеров, с довольно прозрачной водой и поменьше размером, находились до засыпки берега Большой Наноги, в районе домов по б. Гайдара 24, 26. Да и в районе п/л «Отважных» есть похожие карьеры. Любопытно было бы узнать у тех, кто чистил водоём экскаваторами, что интересного им удалось вытащить два года назад. Может быть, кто-нибудь, помнит этот пруд в далёком детстве и каковы дальнейшие перспективы пруда в планах наших городских властей?

В.В. Устюжанин, фото и видео автора


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 июня 2013 08:59
а форма то карьера рыбку напоминает
***, 26 июня 2013 09:06
Помниться, не так давно, глава округа и администрации, "обещали" вокруг этого пруда сделать прогулучную дорожку, ограждения, и тд. Все это- наверно к следующим выборам)))))))
Гость, 26 июня 2013 09:26
В центре города еще одно БЕЗОБРАЗИЕ! а в клумбах сорняки и бутылки растут! Наш город это ЛИЦО его РУКОВОДИТЕЛЯ (лица разглядела на дне города- как раз подходят)!!! ГРЯЗ МУСОР БАРДАК!!! СТЫД И ПОЗОР!
Следопыт, 26 июня 2013 09:45
Где-то там, на дне должен быть ствол шахты неизвестной глубины. Раньше его даже было видно с верхних этажей К.М.- 6.
Гость, 26 июня 2013 09:50
Испортили пруд.Надо было подумать не один раз,прежде чем вот так его "облагораживать".А то хотели чтобы там утки плавали...И при этом всю надводную растительность уничтожили на корню.А раньше там утки утят выводили.В связи с "привлекательностью" пруда там теперь полно бутылок ,банок и мусора.А сколько их на дне! После зимы никто поверхность не очищает и все уходит с таянием льда вниз.Пруд -сиротка.Простите за негатив,наболело.
Гость, 26 июня 2013 10:29
Почитала статью и сделала вывод,что наши горожане уже давно не отличались чистоплотностью! А мы что то сейчас хотим изменить! А вот рынок сверху смотрится,как строительная площадка,а на ней вагончики-времянки! Когда его уже снесут вместе с другими руинами по городу!? Обещали же сделать культурный крытый рынок,но послушались продавцов,которым удобно в центре города сидеть,на солнцепёке растаявшими продуктами торговать!
Клара, 26 июня 2013 10:31
маленькая фотографировалась на берегу со стороны дороги то ли под ивой, то ли под березой, камыши рвали, лилии, уточек кормили.. эх... было время! :D
Гость, 26 июня 2013 10:59
Гость, 26 Июня 2013 09:26
...лица разглядела на дне города- как раз подходят...

Если это и есть дно города, то, конечно, подходят :!:  :)
Гость, 26 июня 2013 11:01
БОЛОТО
Гость, 26 июня 2013 11:06
Да, когда-то украшение "Бродвея" было, деревья тенистые, камыши, уточки. А теперь - просто дыра!  :evil: прошли выборы - забылись обещания?
Гостья-Танюшка, 26 июня 2013 11:10
А мне съёмка понравилась :)  Впервые вижу пруд с такого ракурса.  Автор, наверное, подводную видеокамеру испытывал? Качество отличное! Жаль только, что ни одна рыбка на съёмки не выплыла, а я так ждала! Оценка - 5! :!:
Даёшь подводные съёмки  Иртяша!
Гостья-Танюшка, 26 июня 2013 11:13
Гость, 26 Июня 2013 08:59
а форма то карьера рыбку напоминает
-----------------------------------------------------------

А ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ , ТО НАПОМИНАЕТ ГИРЮ ДЛЯ ТОРГОВЫХ ВЕСОВ :D  ТАК СКАЗАТЬ -  ЛОГОТИП РЫНКА :!:
Гость, 26 июня 2013 12:02
Долой этот страшный рынок с центральной улицы города
Гость, 26 июня 2013 12:06
А какие были планы  :)  :D  :cry:
В Озёрске появится новый сквер
Гость, 26 июня 2013 12:07
Закопать пруд !!!!!
***, 26 июня 2013 12:08
сперва свиньи нагадили,а потом и люди,уралгидромонтаж со своей предвыборной гонкой всё добил.имеем теперь лужу в городе
Гость, 26 июня 2013 14:10
Гость, 26 Июня 2013 12:07
Закопать пруд !!!!!

себя закопай
ГостьЯ, 26 июня 2013 14:28
Красивый пруд. Сверху вид - вообще супер. И вода более или менее чистая, я думала, что будет намного хуже.
Довести пруд до ума, снести рынок, посадить деревья, проложить дорожки, организовать детскую площадку, поставить скамейки и будет одно из красивейших и востребованных мест в городе.
Сколько у нас там до очередных выборов осталось?...
Гость, 26 июня 2013 17:51
гостю 14-28 а еще не забыть всех продавцов утопить вообще житуха класс будет.по-моему уже кто-то это обещал а сейчас почти сидит в турмее...
Гость, 26 июня 2013 18:08
Не удался проЖект главы ОГО облагородить пруд. :D
asura, 26 июня 2013 19:17
Засыпать как Карачяй,и закотать под асфальт и автостаянку сделать,в купе со всеми газонами в городе,спилив все деревья и выщипав одуванчики!Как предлагают все автошизисты города!И тохда- не буд проблеммов у них всех! ;)  :D
Гость, 26 июня 2013 19:29
Я помню как в детстве мы ходили к этому пруду. Росли лилии и кувшинки. Вода была прозрачная. Достать дно в центре пруда было трудно. Пруд был глубоким. Кое-кто говорил, что это была демидовская шахта. Мы ловили в этом пруду карасей. Это было 49- 51 годы прошлого столетия. Вокруг пруда росли берёзы и кустарники. Очень красивый пруд. Жаль, уничтожили хороший уголок природы.
Гость, 26 июня 2013 19:43
ЗАКОПАТЬ ЭТУ ПОМОЙКУ.
Мастер, 26 июня 2013 21:56
Владимиру, как всегда, респект и уважуха. В очерке про прудик ненавязчиво приоткрыл политические коллизии прошедших лет.   Да могло БЫТЬ,  а стало вот так ...
Гость, 26 июня 2013 23:30
По-моему мнению, этот пруд искусственного происхождения, и постарше нашего города.
В.В. Устюжанин
_____________________________________________

По воспоминаниям первостроителей города, эти карьеры были разработаны в конце 40-х, начале 50-х гг., там добывался известняк для нужд комбината. Возможно, еще живы люди, которые могли бы уточнить возраст карьеров.
Фокусник, 27 июня 2013 00:01
ЗасЫпать этот фекалосборник!  Как засЫпали когда-то болото за 23-й школой, и построили там ДЮСШ.  В Озёрске и вокруг него множество водоёмов, и держать под окнами ещё один источник комаров, - ни к чему!  Кому хочется полюбоваться водной гладью, - пожалуйста, в 400-х метрах озеро Большая Нанога, или в сторону УМР, 200 метров, - и карьер.   А на этом месте построить жилой дом, по современому проекту, с подземными парковками. и проч...
А я сошла с ума, 27 июня 2013 00:13
:!:  

 ;)
gavr, 27 июня 2013 01:38
ПочтУ Устюжанина наиболее ценным
и практически единственным объективным летописцем любимого города.
Родине нужен архив. Автора прошу отбиться на gorod.ozersk@gmai.com
Есть возможность сохранения данных для истории
в независимости от вспышек на Солнце.
Гость, 27 июня 2013 03:50
За год до зачистки я сажала в этот водоём три ростка лотоса (больше некуда было). На том месте, где берёзы склонялись с берега...  Приходится на протяжении всей жизни убеждаться, что всё хорошее просто гибнет в нашем городе. Никому не нужно. И всё становится чужим. А потом у новых поколений наивной, чистой молодёжи воспитывают патриотизм и т.п. Провернут их (молодёжи) руками свои делишки - и "не лезьте, это не ваше". А всё принадлежит денежным мешкам.
ГостьЯ, 27 июня 2013 09:24
Гость, 26 Июня 2013 12:06
А какие были планы smile:) smile:D smile:cry:
В Озёрске появится новый сквер
_______________________________
Посмотреля план, здорово! Ролледром - это вообще супер! То что надо (хотя бы в рамках по программе борьбы с наркоманией). Пусть лучше на роликах, скейтах катаются, чем по подъездам да в переулках тусят.
Почему же этот план не воплощается в жизнь? Опять денег нет?...
Гость, 27 июня 2013 10:59
ГостьЯ, 27 Июня 2013 09:24
Гость, 26 Июня 2013 12:06
А какие были планы smile:) smile:D smile:cry:
В Озёрске появится новый сквер
_______________________________
Посмотреля план, здорово! Ролледром - это вообще супер! То что надо (хотя бы в рамках по программе борьбы с наркоманией). Пусть лучше на роликах, скейтах катаются, чем по подъездам да в переулках тусят.
Почему же этот план не воплощается в жизнь? Опять денег нет?...
---------------------------------------------------------
При чём тут деньги?
Написано чёрным по белому - ВЫБОРОВ ПОКА НЕТ!
Гость, 27 июня 2013 11:10
Фокусник, 27 Июня 2013 00:01
ЗасЫпать этот фекалосборник! Как засЫпали когда-то болото за 23-й школой, и построили там ДЮСШ. В Озёрске и вокруг него множество водоёмов, и держать под окнами ещё один источник комаров, - ни к чему! Кому хочется полюбоваться водной гладью, - пожалуйста, в 400-х метрах озеро Большая Нанога, или в сторону УМР, 200 метров, - и карьер. А на этом месте построить жилой дом, по современому проекту, с подземными парковками. и проч...
________________________________________________________

Через лет 20 будете кричать "Засыпать озеро Большая Нанога, есть же вокруг множество водоёмов!" ???
Гость, 27 июня 2013 11:32
Да! Было бы здорово снести этот уродливый рынок и разместить там сверик! Пруд есть! Детская площадка рядом тоже уже есть! Господин Качан, оставьте след о себе! Хоть своим именем назовите но сделайте доброе дело!
asura, 27 июня 2013 11:54
Посмотрел добавленное видео ентого болота ,
Коралловые рифы - отдыхают! :D  
Нельзя пруд осушать,а то при следующем прорыве гнилой Озёрской канализации - фекалии некуда сливать будет! ;)
А я сошла с ума, 27 июня 2013 11:55
:|
Общество анонимных эндокринологов., 27 июня 2013 12:37
ЗасЫпать этот фекалосборник!

Почему только этот?Давайте засыпем карьер горковский( люди  тонут ),а заодно Кызылташ,Большую и Малую Наноги,Иртяш и Течу.
Ветеран холодной войны ,, 27 июня 2013 12:49
Фокусник, 27 Июня 2013 00:01
ЗасЫпать этот фекалосборник!

Вас случайно не Дмитрием Медведевым зовут?
у-сё о,кей.., 27 июня 2013 14:54
:idea: отдайте коммерсам.... :!:
ГостьЯ, 27 июня 2013 14:56
Гость, 27 Июня 2013 11:32
Да! Было бы здорово снести этот уродливый рынок и разместить там сверик! Пруд есть! Детская площадка рядом тоже уже есть! Господин Качан, оставьте след о себе! Хоть своим именем назовите но сделайте доброе дело!
________________________________
Да, да, да!
Павел Юрьевич, о чиновниках судят (хороший человек был, полезный для города или вор) по тому, назвали люди в их честь что-нибудь или нет, например: сквер Курчатова, ул.Музрукова, ул.Мишенкова, шоссе Подольского, и т.д., и т.п. - всего не перечислишь.
Увековечьте хоть Вы свое имя благоустройством пруда, люди Вам большое спасибо скажут... И, действительно, может Будет у нас сквер Качана?...
Григорий Саранцев, 27 июня 2013 18:37




Это фото сделано мною в 2001 году.
А весной 2000 года я привёз из Владивостока несколько семян лотоса и бросил в этот пруд. Жалко, не прижились...
Юрий, 27 июня 2013 19:41
Говорю как один из первых жителей пр. Карла Маркса 1. Пруд был просто чудесным местом. Зимой расчищали под ледовою площадку играли в хоккей. Летом ловили карасей гальянов.  Ивы берёзки росли , кувшинки украшали  пруд. Всё го то надо было почить от  излишек камыша. Зато ЕДИНОРОСЫ везде на плакатах рапортовали как они облагородили пруд. Реально простая лужа стала. И сейчас не поздно восстановить его было бы желание.
Гость, 28 июня 2013 19:10
В этом году изучали Гоголя,а ведь ничего не меняется в государстве российском. Глядишь на пруд и вспоминается  описание городского сада из первой главы "Мертвых душ":"эти деревца были не выше тростника,о них было сказано в газетах...,что"город наш украсился,благодаря попечению правителя,садом ,состоящим из тенистых,широковетвистых дерев,дающих прохладу в знойный день". А так много обещалось:и мостик для влюбленных, и беседка и многое другое.Прожектерство чистой воды.Чичиковщина.
Глаша Неумная, 28 июня 2013 20:34
Красивое место,с детишками можно там гулять,жаль берёзки спилили,но вроде уже новые деревца подрастают,почистить его нужно и скверик разбить рядышком,а рынок долой,грязно там из-за этих коммерсов и крысы бегают размером с кошку,ночью страшно проходить.А в газете даже проект печатали с беседкой,дорожками,ничего вроде выглядело,наверное и бабло на это выделялось,плохо,что у властей у наших карманы бездонные(( Кого пнуть то,чтобы движуха началась??
Гость, 28 июня 2013 21:32
Гость, 2 июля 2013 20:51
Зачем надо было спиливать все деревья??? Пруд же высыхает :evil:  :evil:  :evil:  И уткам негде спрятаться-ни от солнца,ни от назойливых посетителей,поэтому и не прилетают! Администрация...-матом :D
Гость (бывший озерчанин), 2 марта 2014 11:34
Прочёл с большим интересом, но некоторые вещи неприятно удивили. Так, например, осталось не вполне ясным, зачем и когда  вырубили все деревья вокруг карьера, который все авторы и посетители сайта с маниакальным упорством называют «прудом» (ведь образованные же люди, должно быть…). Даже название  звучит «Городской пруд»… Ведь поступили сверхабсурдно с точки зрения здравого смысла – полностью вырубили все кустарниковые и древесные насаждения и даже выкорчевали каким-то образом все камышовые заросли, сровняли крутые берега  – для чего это могло быть нужно, когда очевидно, что именно всё указанное  делало возможным само существование карьера???!! Ведь очевидно, что вся эта антиприродная зачистка берегов неизбежно ведёт только к существенному увеличению объёмов испарения  с поверхности воды в карьере (с так называемого «водного зеркала»), т.е. к существенной интенсификации испарения воды с поверхности мелководного карьера и, в целом, всё проделанное  почти неизбежно ведёт к высыханию карьера. Ведь очевидно, что любое маленькое озерцо в пустыне мгновенно высохнет под палящим солнцем, если не будет в тени деревьев и зарослей. Очевидно, что при почти неизбежном повторении жары 2010-го года мелководный карьер высохнет совсем, исчезнет, но при этом там неизбежно долго будет большая грязь. Вот так – был почти оазис, будет большое грязное пятно в центре города и почти неизбежная свалка и помойка. Неужели местные озёрские представители муниципальной власти и горожане в этом заинтересованы? Не ясно. А ведь если почитать материалы озёрского сайта, многие в Озёрске ещё и романтизируют  водоём – у нас, дескать, есть «городской пруд»…  Абсурднее всего, что всё это с особым садизмом осуществляемое в замедленном режиме, растянутое на годы мероприятие по ликвидации, насколько понял из материалов на сайте   и отзывов на форуме после   статьи, было предпринято в рамках неких предвыборных обещаний «облагородить городской карьер»… Вся эта история – какой-то сплошной сюрреализм.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений