РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (31) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Опыт программы «Атомные города»: инвестиции в ЗАТО оправданы и результативны

Городская жизнь, 1 апреля 2011 09:09, источник: Администрация Озёрска

В Челябинске под эгидой озёрского агентства развития предпринимательства прошел семинар «Опыт и перспективы привлечения внешних инвестиций в ЗАТО». Его целью стало обсуждение итогов деятельности программы «Атомные города», в рамках которой представители малого и среднего бизнеса города системы ЗАТО получали гранты на создание новых рабочих мест для высвобождающегося с градообразующих предприятий атомной отрасли персонала. 


Открывавший семинар заместитель губернатора Челябинской области Алексей Овакимян отметил, что ЗАТО с их научным и кадровым потенциалом являются точками роста для экономики Южного Урала. Несмотря на все ограничения, плюсов для ведения бизнеса на территории закрытых образований много. Однако главной задачей, которая стоит перед городами системы Росатома – стать максимально открытыми для инвестиций, суметь найти и сформулировать плюсы для потенциальных инвесторов. 
Глава Озёрского городского округа Александр Калинин, который открывал сессию по обсуждению опыта привлечения инвестиций в ЗАТО, отметил, что Озёрск и его предприятия стали активными участниками программы, а опыт реализованных проектов в рамках программы дал новый толчок избавлению от монозависимости экономики города. «Благодаря программе и британским партнерам мы отчетливо понимаем, как нужно строить работу по привлечению инвестиций», - отметил глава округа, - «четкое видение нам нужно реализовать в конкретных шагах». 



Опыт других ЗАТО не менее интересен. Каждый закрытый город сталкивается проблемами одного порядка, однако их специфика и масштабы у всех разные. Как сообщил глава Новоуральска Александр Зайцев, перед ними стоит задача по созданию новых рабочих мест для высвобождающегося с Уральского электрохимического комбината. Когда-то там работало 17 000 человек, однако после преобразований число работающих должно будет 3800 человек. Найти рабочие места для сокращенных планируется совместными усилиями Росатома, Свердловской области и администрации. Озёрск и Снежинск на этом фоне выглядят оплотами стабильности: сокращения на предприятиях Росатома этих городов Челябинской области тоже есть, однако они немасштабны. По единодушному мнению всех участников, программа атомных позволила создать конкретные рабочие места, которые заполняются высвобождаемым персоналом, и за которые предприятия отчитываются перед инвестором. 



Особый интерес участников семинара вызвал доклад директора АРП-Озёрск Элины Вдовьевой, в котором она рассказала о преимуществах и недостатках ведения бизнеса в Озёрске. По ее мнению, главными проблемами округа на сегодняшний день являются отсутствие пошаговой схемы деятельности инвестора, «коммерческая изоляция» ПО «Маяк», чьи закупки осуществляются через единую площадку Росатома, а также неспособность вновь создаваемых производств конкурировать по уровню заработной платы с градообразующим предприятием. Однако перспективы для привлечения инвестиций в округе огромные. Для этого необходимо провести общий мониторинг ресурсов территории, сформулировать ясную городскую стратегию поддержки и развития предпринимательства, а также обеспечить взаимодействие власти и бизнеса в режиме постоянного диалога. Госпожа Вдовьева поблагодарила главу округа Александра Калинина за то, что в 2010 году сотрудничество агентства с администрацией укрепилось, наметились новые пути работы и перспективы поддержки бизнеса. 


Отдельной темой обсуждения стал опыт работы бизнес-инкубаторов. Таковые на постоянной основе работают в Северске и Железногорске. Бизнес там действительно получает новые возможности для развития – на площадке со всеми коммуникациями начинающему предприятию можно получить производственные помещения с льготной арендой. В Озёрске результаты инкубатора весьма скромны, однако в рамках комплексного инвестиционного плана предусмотрена организация технопарка в Новогорном, который при успешной работе управляющей организации сможет на постоянной основе привлекать инвесторов и растить новых субъектов малого и среднего бизнеса. Напомним, глава округа поставил четкую задачу обеспечить создание технопарка со всеми коммуникациями и взял его становление под свой личный контроль. 


В завершении семинара руководитель программы «Атомные города» Патрик Грэй рассказал о зарубежном опыте по привлечению инвестиций. Он отметил, что нужно уделять внимания многим, даже самым незначительным вещам. «Все, о чем я рассказываю, достаточно простые вещи. Однако часто закрытые города, да и не только они одни, этого не делают. А ведь порой, инвестор выбирает месторасположение бизнеса по субъективным причинам». 

С начала реализации программы в Озерске были привлечены инвестиции в 15 проектов на общую сумму £ 3 698 050. В результате реализации проектов было и будет создано 388 новых рабочих мест, в том числе 227 – для высвобождаемых сотрудников ФГУП ПО «Маяк».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 апреля 2011 09:36
1 апреля -))) Никому не верь-))  Какие инвестиции? Какая пошаговая схема?  
Серьёзные люди с серьёзными лицами занимаются симпозиумом по словоблудию.

"Госпожа Вдовьева поблагодарила главу округа Александра Калинина за то, что в 2010 году сотрудничество агентства с администрацией укрепилось"

За весь 2010 год не проведено мониторинга ресурсов территорий, нет ясной стратегии развития, а чем тогда занимались  в Озерске в 2010 году по этому направлению?

Да и что дадут эти мероприятия? Чем  в Озерске занимается Фонд  Собрания депутатов по развитию? Он также занимался поддержкой предпринимательства. При Малкове активы фонда успешно раздавались  предпринимателям на весьма .... проекты. Жмайло и та же Вдовьева активно разводили мэра Малкова и депутатов....
В результате в фонде минус , а кто-то из приближенных коммерсантов получал на халяву денежки в немалых размерах. Лисин , пока его не сняли, только и занимался потом, что собирал после Жмайло и Вдовьевой доказательство их ....
  Теперь Агентство по развитию предпринимательства?  И новые "прожекты"?-)) С 1 апреля. :D
Гость, 2 апреля 2011 18:56
ООО УЗПТ "Маяк" (рук. Алявдин Д.В, он же единственный участник Общества) получал гранды, финансовую поддержку из городского Фонда Экономического и Социального Развития, а сейчас крупный неплатильщик налогов в бюджет и деньги в Фонд не возвращает.
Очередной "соловей"! Насвистел,деньги получил и ......
Казус, 3 апреля 2011 18:46
....на общую сумму £ 3 698 050. В результате реализации проектов было и будет создано 388 новых рабочих мест...

Посчитал по 50 рублей за фунт. Примерно 547000 рублей  на 1 рабочее место вложили англичане, при том, что по условию ПАГ столько же должна вложить и россиийская сторона. Это эффективно? Тупо, купив на эти деньги автомобиль, можно обеспечить 3 рабочих места таксисам.
КВВК, 3 апреля 2011 19:07
Всё больше бездельников - аналитиков и всё меньше дел.Всё больше
симпозиумов, коференций, круглых столов, - все хуже экономика.
Перестаньте трепаться, господа. Займитесь делами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

8 апреля 2024 - утро

4oC, Ветер Западный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, водитель категории B C, МАСТЕР
Специалист по выдаче займов

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU