РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Строительство АЭС на Южном Урале переносится на 2021–2030 годы

Экономика, 17 августа 2011 12:19, источник: chelyabinsk.ru

Строительство АЭС в Челябинской области откладываются как минимум на десять лет – на 2021-2030 годы. Об этом заявил сегодня, 17 августа, на заседании комитета Законодательного собрания по строительной политике начальник отдела энергетики и ресурсного транспорта министерства промышленности и природных ресурсов региона Алексей Лепихин.

«В апреле губернатор Михаил Юревич, направив письмо гендиректору ГК «Росатом» Сергею Кириенко, попытался ускорить строительство (ранее сообщалось, что АЭС в 90-100 километрах от Челябинска появится в 2016 году), – рассказал Алексей Лепихин. – В ответ на письмо в госкорпорации сообщили: сроки переносятся в соответствии с проектом генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, которая одобрена правительством России 3 июня 2010 года. Получается, что в области будут размещены три энергоблока Южно-Уральской АЭС с реакторами типа БН-1200 вместо четырех ВВЭР-1150, планируемых ранее. Ввод первых двух энергоблоков намечен на 2021-2025 годы, третьего – на 2026-2030 годы». Кроме того, для начала строительства необходимо вновь разработать и согласовать проектную документацию, провести экспертизы и получить разрешения.

Как добавил начальник отдела радиационной безопасности министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Игорь Вдовкин, основная проблема для размещения АЭС – нехватка воды. Для работы четырех блоков АЭС потребуется 140 миллионов кубометров воды в год, а значит, что нужно строить новое Суроямское водохранилище. Отметим, что, по данным Игоря Вдовкина, площадкой-фаворитом для возведения АЭС назывался пункт «Озерский» (юго-западнее озера Кожакуль на территории Озерского городского округа).

Председатель комитета по строительной политике, первый вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов назвал позицию министерств соглашательской, так как они не сумели доказать в Росатоме необходимость строительства объекта, а также потребовал на следующем заседании более подробно ответить на вопрос, нужна нам АЭС или нет.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Герман, 17 августа 2011 12:26
Плакать и смеяться и злиться хочется  :o  :evil:  :cry:  :!:
Гость, 17 августа 2011 13:56
Реакция на  Факусиму... :(
Гость, 17 августа 2011 14:18
Да, серьезное заявление перед выборами. А так обещали,  грудью бились, что будет. "Затем и избираемся". За 10 лет воды много утечет, "иных уж нет, а те -далече"..."а также потребовал на следующем заседании более подробно ответить на вопрос, нужна нам АЭС или нет" - опять референдум? Шей да пори, не будет праздничной поры.
Гость, 17 августа 2011 14:30
Давайте смотреть реально: у мировой экономики на дворе кризис,а значит и России не сдобровать,денег уже на АЭС точно не хватит! Сроки постройки отодвигаются от 10 до ,,,, хрен его знает!
Гость, 17 августа 2011 14:51
Это начала умирания нашего города. Правильно, что перспективная молодежь уезжает.
Гость, 17 августа 2011 15:06
Уедут все и останется ВОХР охранять Маяк.
Гость, 17 августа 2011 16:19
Давайте не будем столь пессимистичны... Хотя, хорошего в этой новости мало...
Гость, 17 августа 2011 16:43
заколебали с ЭТОЙ АТОМКОЙ  !!!! НЕ ВОДИТЕ ЗА НОС ОЗЕРЧАН !!!!!
Вера, 17 августа 2011 18:11
Нам и без атомки хорошо живется! Дома свет и без неё горит! :D
Лев, 17 августа 2011 18:13
А, собственно, этого и следовало ожидать. К указанным датам эти товарищи уже руководить не будут, так что спросу с них не будет никакого.

Что касается города и округа, то никакая атомная станция не изменит ситуацию с сфере занятости. Сколько работает человек на АЭС? 1,5-2 тысячи. И потом, для работы на АЭС нужны специалисты, которых у нас отродясь не было. Как их сюда привлечь и чем? Где будет располагаться АЭС? Где будут проживать работники? А это вопрос тоже не из последних.
Гость, 17 августа 2011 18:32
Ее не то что сейчас, ее еще 15 лет назад ни проектировать, ни строить некому было. Посмотрите производственные мощности наших турбинных заводов, предприятий по выпуску реакторов, систем жизнеобеспечения и контроля, потенциал проектных и строительных организаций, это смех на палке. Такие крупные объекты сейчас РФ с нулевого цикла не потянуть ни технологически, ни финансово. Это же не резиденции для премьера лепить. Все, что сейчас делается это доведение до конца строек времен СССР, а где ввязались в новые стройки, там завязли по уши и краев не видно. Так что не дурачьте себе голову товарищи, мне ее еще в 9 лет дурачили этой АЭС, возили на стройплощадку, макеты показывали, сейчас мне уже 39, но способы оболванивания и цели все те же и у тех же.
Гость, 17 августа 2011 18:34
Вот и хорошо может и МАЯК загнётся,а то достал своим коммунизмом .
Гость, 17 августа 2011 18:51
С другой стороны, то что в планах теперь БН вместо ВВЭР - это хорошо. Кроме того, заявленные ранее сроки не были реалистичными
Гость, 17 августа 2011 19:37
Слухи о строительстве  ЮУАЭС для поддержания боевого революционного духа  озерчан и всех работников  Росатома, что мы что-то еще можем в этой капиталистической России. Но строительство объектов для сочинской олимпиалы дало понять- такие масштабы воровства потребуют  трёх бюджетов России, что бы они только и выделяли деньги на ЮУАЭС, а еще придётся не только  больничные полностью не оплачивать, но и  пенсии отменить.  Может и пособия так же вовсе. Любые.  Уж лучше подождать до прихода более рачительных хозяев, которые и за бюджетом смогут приглядеть получше и бюджетных вороваек прижучат. Пока же никакие проекты подобных масштабов никто не потянет. Это ж воровать нужно прератить или хотя бы сделать так, что бы как  в  СССР , ну не более 10% что бы ОБХСС не пришёл ...
Гость, 17 августа 2011 19:49
Неужели до сих пор есть озерчане, надеющиеся на строительство АЭС близ Озёрска?  :D  После 91-го в это могут верить только в младших группах ОДДУ  :D Напоминает слишком затянувшееся шоу типа "Догоним и перегоним!" из 60-х.
Гость, 17 августа 2011 19:57
Надо полагать, что перечисленных фамилий в указанные сроки не будет и в помине. Так, что и спросить будет не с кого. Наших теперишних руководителей и спрашивать не надо. Без толку. Так оно и есть. И сожалеть не о чем.
А предбыборная пыль осядет не на ихние лысые головы, а на наши с вами, как обычно.
Гость, 17 августа 2011 21:24
а цыбко ....эксперт по атомной энергетике что то  замолк не слышно не видно
Гость, 17 августа 2011 21:27
Какая к черту атомка! В городе дома то не строятся,стройка обанкрочена г.Шацилло,а вы атомка,атомка!
Гость, 17 августа 2011 21:33
Дешевый пиар и провокация)) все знают что стройка АЭС- это козырная карта в руках политиков, играются,играются, а люди все верят и верят)))
Гость, 17 августа 2011 22:10
"А через 10-лет либо осёл сдохнет, либо эмир помрёт...."
Цитата из сказок о Х. Нассреттдине.
А выборы будут нынче - как всегда - на обещаниях о светлом будущем.....
Фарс в России постоянно повторяется. пока есть, что растаскивать.....
Василий, 17 августа 2011 22:14
а чёйта лет на 30 или 40 не отсрочили.... всего лишь на десять...пф..
Автор эпилога, 17 августа 2011 22:37
"Ну вот и всё..." (с)
НЕозерский городовой, 17 августа 2011 22:42
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Гость, 17 августа 2011 23:00
Люди! О чем вы? Город жил без атомки и будет жить без нее. А стройка которой было выгодно ее строительство уже давно нет. А НАШИ карманы от ее строительства больше бы не стали...
Гость, 17 августа 2011 23:29
Если перевести с казённого на русский, то это звучит примерно так: "Строительство ЮАЭС? Да пОлно вам! Бесперспективно, воды мало, потребность низкая, проекта нет, ТЭО нет... Забудьте!"
Гость, 18 августа 2011 00:10
... сроки переносятся в соответствии с проектом генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, которая одобрена правительством России 3 июня 2010 года... Ввод первых двух энергоблоков намечен на 2021-2025 годы, третьего – на 2026-2030 годы...
В "Дорожной карте" именно эти сроки и стоят. Поэтому никуда они не "переносятся"
И полностью прав Гость (17 Августа 2011 18:32).
Не будет никаких БН-1200 при нынешнем развале в науке и промышленности страны (а перемены пока только к худшему). Утопия это в нынешних реалиях.
Тымир, 18 августа 2011 10:17
А что вы все так разволновались? Люди имеют ту власть,которую заслуживают, и ту жизнь, которую эта власть создаёт. На себя взгляните, а если вы такие мудрые зачем на выборах голосуете за Утопию ( читай Е.Р.), надеюсь модераторы не заменят название партии точками, а то скоро везде будут одни точки, либо восхваление царей :|
Гость, 18 августа 2011 10:57
Мы настолько привыкли к худшему ,что не верим в хорошее будущее.
Лишь бы наши дети были не были  как мы  пессимистами.
Гость, 18 августа 2011 11:24
Хоть бы один научил как правильно и за кого голосовать?  :D  Дома сидеть?
Самара-городок беспокойная я, 18 августа 2011 16:37
Все что не делается - все к лучшему!
J'kero, 18 августа 2011 16:47
-Пап, а правда у нас Атомную Электростанцию построят?
-Нет сынок, это фантастика!
Гость, 18 августа 2011 22:09
И СЛАВА БОГУ!!!!! А потом еще лет на 10-20 сдвинут,и так далее!!!!!
Гость, 20 августа 2011 19:43
А КАК ПРАВИЛЬНО И ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ ? МУДРЫЙ ВОЖДЬ СКАЗАЛ  ------НЕ ВАЖНО КАК ПРОГОЛОСУЮТ   ----ГЛАВНОЕ КАК ПОСЧИТАЮТ  !!!!
Гость, 20 августа 2011 22:07
Все капец последние Высоко Класные КАДРЫ уйдут к тому времени ! :cry: И на уровне бульдозериста и на уровне Прораба !КАЮК !
Leo-100, 22 августа 2011 22:27
Михаил Юревич: "Сроки возведения АЭС на Южном Урале не перенесены". Тема дня
22.08.11
В конце прошлой недели в ряде южноуральских СМИ появилась информация о том, что строительство атомной электростанции в Челябинской области будет перенесено на неопределенный срок. Специалисты назвали множество причин для такой меры: отсутствие воды, незаинтересованность авторов проекта… Дескать, из-за этого возвести АЭС в ближайшие 10 лет не получится.

Однако сегодня Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что атомная электростанция в регионе будет построена, при этом время ее строительства не изменилось. Создание АЭС в стране входит в сферу деятельности госкорпорации "Росатом". Между ней и главой Челябинской области есть предварительная договоренность: они тесно сотрудничают и работают над проектом станции. Ни одна из сторон о переносе сроков строительства не упоминала.

«Росатом» заинтересован в сотрудничестве с Южным Уралом. На территории нашей страны Челябинская область является лучшим партнером для госкорпорации. Здесь есть множество вариантов потребления произведенного продукта.ейчас "Росатом" и Правительство Челябинской области более тщательно прорабатывают проект создания атомной электростанции. В ближайшее время стороны решат все вопросы, после чего строители приступят к возведению АЭС.

"Пока вопрос не принят окончательно. Идет предпроектная проработка", - подвел итог Михаил Юревич.
http://www.1obl.ru/news/society/2011/08/22/yurevich/
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений