РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сезон стартапов открыт

Экономика, 14 июля 2016 19:07, Александр Калашников

В самом начале июля администрация ОГО объявила о конкурсе на отбор местных предпринимателей для оказания им поддержки в муниципальном учреждении - бизнес-инкубаторе. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 11 по 29 июля. Целевая аудитория - субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства.

Директор учреждения, Эдуард Шовкун, рассказывает об условиях резидентства в инкубаторе, преимуществах нахождения в нем, и приводит в пример организованное на базе озерского бизнес-инкубатора производство изделий из пластмассы.


Муниципальное бюджетное учреждение ОГО "Озерский инновационный центр - бизнес-инкубатор" работает с 2007 года. Его нынешний руководитель рассказывает об истории инновационного центра так:

- Бизнес-инкубатор - это одна из форм поддержки малого бизнеса государством. В России широкое распространение она получила в середине 2000-х годов. В 2007 году озерский проект бизнес-инкубатора на базе нежилого здания на Индустриальной улице выиграл в областном конкурсе, получив денежный грант. На полученные деньги в здании площадью 4 тысячи квадратных метров под офисы было переоборудовано около 500м² - в них сделали ремонт, купили туда мебель, компьютеры и оргтехнику. Оставшиеся 3 500м² так и остались производственными площадями - они не пустуют, один из нынешних резидентов бизнес-инкубатора разместил здесь свое производство.


С тех пор это учреждение оказывает поддержку местным предпринимателям - здесь им на льготной основе оказывают множество услуг: от предоставления юридических адресов и офисных помещений для рабочих нужд до консультаций по бухучету, кредитованию и бизнес-планированию. Как утверждает Эдуард Шовкун, это реальная помощь для тех, кто не имеет достаточно опыта для ведения полноценной предпринимательской деятельности.


Инкубатор для стартапов озерских предпринимателей расположен на Индустриальной, 4а:


DSCN2694.JPG


Это производственно-складское здание, ныне частично переоборудованное под офисы.


DSCN2695.JPG


DSCN2697.JPG


- Муниципалитет заинтересован в такой поддержке, от нее отчасти зависит рост экономических показателей округа. Но это не значит, что мы гарантированно выпустим в свет жизнеспособное предприятие, с идеей о котором к нам придет человек без опыта - говорит Эдуард Шовкун. - Есть понятие "Долина мертвых", которое означает, что 90% предприятий перестает функционировать в первые три года после начала работы. В этой "долине" есть и плоды работы бизнес-инкубаторов, но статистика по ним намного лучше - 20%. Хотя иногда мы наоборот - отговариваем человека от идеи, которая ему явно не по плечу; выясняем, к чему у него лежит душа, и предлагаем разработать другой план действий.

И, конечно, в первую очередь мы развиваем инновации - бизнес-инкубатор не занимается развитием торговли, деятельности по оказанию услуг населению, фармацевтики, финансовых организаций и страховых... С идеей о развитии парикмахерской приходить сюда нет смысла - разве что мы можем оказать бухгалтерские услуги. Чаще всего к нам вообще приходят те, кто желает трудиться в сфере IT.


Чем может помочь предпринимателю с креативной идеей в голове муниципальное учреждение с коллективом из 4 человек? Со слов директора, центр способен оказывать комплексную поддержку "под ключ".

Компьютер и интернет и так есть дома у каждого, основная помощь заключается в предоставлении бизнес-услуг, необходимой конкретному предпринимателю информации, а также организации деловых связей (например, между автором креативной идеи и инвестором, который не знает, в какой бизнес лучше вложить свои кровные).

На обучающих семинарах резиденты центра узнают тонкости бизнес-планирования и тайм-менеджмента, составления заявок на гранты и налаживания деловых контактов.

Офисные помещения могут быть популярны для коворкинга - так называемого коллективного офиса, когда объединенные одной идеей стартаперы собираются для обсуждения своих действий в рабочей обстановке, а не мыкаются по квартирам.

В дальнейших планах руководителя инновационного центра - дистанционное инкубирование. То есть, максимальное использование интернет-технологий: онлайн-тренинги, связь с другими бизнес-инкубаторами, и прочие преимущества удаленной работы. "Планов немало, но на все не хватает времени и рук, состояние городского бюджета во многом нас ограничивает - говорит Эдуард Шовкун. - В данный момент ищу специалиста, способного сделать учреждению хороший сайт".


Льготы для предпринимателей заключаются в низкой цене на услуги: благодаря поддержке из бюджета в первый год резиденты бизнес-инкубатора платят за оказываемые им услуги 40% от их муниципальной стоимости, во второй год - 80%. Лишь за третий, последний год работы на базе центра придется платить 100% стоимости услуг.


DSCN2698.JPG

Предприятия, расположенные под крышей бизнес-инкубатора


Однако, о тотальной загруженности учреждения говорить не приходится - конкуренции в погоне за муниципальными льготами не наблюдается. Как считает Эдуард Шовкун, это во многом связано с низкой информированностью горожан о действующем в Озерске бизнес-инкубаторе.

В качестве примеров удачно стартовавшего отсюда бизнеса он приводит рекламное агентство Vegas; из нынешних резидентов - ребят, пытающихся создать новый метод газоанализации, а также компанию "Неопласт". Последняя уже организовала на базе бизнес-инкубатора немаленьких размеров производство пластмассовых изделий, продавая кухонные ножки по всей России. 


DSCN2702.JPG

Офис "Неопласта" размещен в одном из кабинетов бизнес-инкубатора


DSCN2704.JPG

Цех компании разместился на его производственной площадке


DSCN2703.JPG

"Неопласт" производит, в частности, вот такие кухонные ножки


Со слов одного из сотрудников компании, средний ежемесячный объем изготавливаемой продукции - 500 тысяч изделий. "В России - пять или шесть подобных предприятий", - спокойно отвечает он на вопрос об уровне конкуренции. - "Озерский рынок для нас - это менее 1% продукции, продаем ножки по всей стране".


DSCN2709.JPG

Полмиллиона изделий в месяц


- Из Китая раньше везли такие ножки, - продолжает разговор директор "Неопласта". - Мы сели, посчитали - можем сами их изготавливать. Опыта никакого не было. Искали цех - вышли на производственную площадку бизнес-инкубатора. Узнали о муниципальной программе, и, конечно, воспользовались ей - заняли здесь офис. С бумагами необходимыми тоже здесь помощь получили.


DSCN2718.JPG

Постепенно цех заполнился станками


DSCN2716.JPG

Процесс производства автоматизирован по максимуму


DSCN2705.JPG

В штате компании трудится пять человек


DSCN2706.JPG

Готовая продукция. "Склад сегодня еще пустой", - говорят хозяева производства


"Неопласт" находится здесь третий год. В теории, им скоро придется подыскивать новое место - но из местных предпринимателей никто с идеями новых производств пока не объявился, так что съезжать они не торопятся.


***


Официальный текст объявления о конкурсе на отбор предпринимателей в бизнес-инкубатор:

Участниками Отбора являются субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Озерского городского округа Челябинской области, не имеющие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, срок деятельности которых составляет менее одного года с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в Отборе.

Срок подачи заявок с 11.07.2016г. по 29.07.2016г. Рассмотрение поданных заявок с 01.08.2016г. по 12.08.2016г. Форма заявки, необходимые документы и иную информацию можно получить по адресу: г. Озерск, ул. Индустриальная 4а, тел. (35130) 7-73-85, эл.почта biznes-inkubator@mail.ru.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2016 08:11
"Долина мертвых" это не про Озёрск  :?:
Соколов Павел, 15 июля 2016 08:26
А теперь, внимание, вопрос:
Во сколько местному бюджету обходится содержание данного учреждения?!
Гость, 15 июля 2016 09:30
Бизнес-инкубатор - это 5-й шаг в развитии бизнеса. Первый - создание условий для создания: законы, налоги, идеология, бюрократия и т.п., то, что называется "инвестиционный климат". Если почвы нет, то и удобрения урожаю не помогут.
Гость, 15 июля 2016 13:03
Соколов Павел, 15 Июля 2016 08:26
А теперь, внимание, вопрос:
Во сколько местному бюджету обходится содержание данного учреждения?!

Павел, поверьте. Вам лучше этого не знать  8)
Гость, 15 июля 2016 17:24
к нам вообще приходят те, кто желает трудиться в сфере IT

Так заасфальтировано же, можно проехать.
Пятачок, 15 июля 2016 17:54
А что, рекламное агенство Vegas  - это инновационная идея? Рекламных агентств в городе пруд пруди, а развесить в лифтах доски под объявления (цена которых 200-300 рублей) и рубить на этом бабло - много ума не надо. Где же тут инновации и креатив? Сами себе противоречите.
Гость, 15 июля 2016 21:54
То что начинающий бизнес находится под защитой и опекой нашей администрации - это радует! Бизнес-инкубатор - это отличная идея, подспорье начинающим бизнесменам! Растет и развивается бизнес в Озерске, это не может не радовать! Все таки бизнес в городе скорее жив, чем мертв! Широка развита в городе и предпренимательская деятельность! Это и магазины, и бутики в бесчисленном кол-ве в магазинах "Бродвея", и кафе, и рестораны! И много чего еще! Могу с уверенностью сказать на зависть соседям, что в Озерске кризиса нет! Все растут и развиваются!
Гость, 15 июля 2016 22:48
Так никто и не решается разогнать эту бесполезную шарагу,которая почему то называется бизнес-инкубатор.
Гость, 16 июля 2016 07:48
для поддержки бизнеса лучше всего подходят деньги, а для одобрения и доброго слова - церковь!
Гость из будущего, 19 июля 2016 15:00
Инкубаторы финансируются из бюджета.
Таким образом "вылупившиеся" получают инвестиции.
За определенный период эти инвестиции возвращаются.
Но ведь инвестиции дают под проценты.
Куда идут эти проценты?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU