Подвижники-передвижники, или Художники в гостях у «Маяка»Общество, 20 ноября 2013 09:44, Собинформ
В сентябре сего года Озерск уже имел возможность познакомиться с передвижной выставкой работ южноуральских авторов. (см. «Продолжатель дела Третьяковых – в Озерске») И вот – новая встреча. 22 ноября в 16.00 в Центре информирования ФГУП «ПО «Маяк» состоится открытие выставки уральского художника Александра Суханова из частной коллекции Николая Перевозчикова (г. Челябинск)
Александр Геннадьевич Суханов - удивительный человек и художник. Живописью занимается с 12 лет. Его первая персональная выставка состоялась, когда Александр учился в пятом классе саткинской школы. В 20 лет стал дипломатом Всесоюзной выставки (Москва, 1965 г.). В 1970-е годы - был постоянным участником выставок в Златоусте и Челябинске. В 70-е Александру Суханову серьезно досталось за так называемый "формализм", обвиняли его и в подражании Западу, закрыли художественную мастерскую, лишили работы, запретили показывать свои работы. Александр Геннадьевич натиск чиновников выдержал, из родного города не уехал, но на годы уединился на окраине Сатки. В 1980 году в Златоусте и Челябинске состоялись персональные выставки художника. А затем он вновь исчез на четверть века. Кто-то уже этого художника «сбросил со счетов», но для самого Александра Геннадьевича это было время творческих поисков и экспериментов. Коллеги «по кисти» и те, кто хоть раз увидел его картины, отмечают глубину и оригинальность его работ. Его творчество идёт от души, от сердца, каждой клеточкой прикипевшего к родному городу и его людям. И в тоже время, необычно настолько, что не укладывается в привычные рамки. О себе художник говорит: – В общем, я человек беспокойный и я очень люблю живопись. Творчество, как таковое люблю. Творчество, это создание того, чего на земле до этого не существовало никогда… И я ищу и новые формы, и материал. Новая основа она всегда заставляет искать.
Он в постоянном поиске красок, оттенков, фактур. Взгляд зрителя, сразу же привлекают знакомые уральские пейзажи. Здесь же женские образы. Красивые, загадочные и разные. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Дворник-подсобный рабочий |
• | Грузчик цеха розлива |
• | химик-аналитик |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |