Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Росреестр ответил озерчанам

Общество, 18 февраля 2016 11:28, источник: Собинформ

17.02.2016 в Озерском отделе Управления Росреестра по Челябинской области по телефону 2-19-98 состоялась «горячая линия» на тему «О государственной регистрации прав и сделок с жилыми объектами».

2 вопроса поступили на сайт www.ozersk74.ru после размещения анонса о проведении «горячей линии», в которых обратившиеся хотели получить ответы на поставленные вопросы. Вопросы были переадресованы по подведомственности нотариусу и специалисту налоговой инспекции.


Вопрос: Правда ли, что с 2016 года подлежат нотариальному удостоверению сделки, в которых участвуют несовершеннолетние собственники? И при этом нотариус будет брать 1% от оценочной стоимости квартиры.

Ответил нотариус нотариального округа Озерского городского округа Челябинской области Торопова М.А.:

Действительно, Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), в соответствии с которым нотариальному удостоверению подлежат:

- сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу (ст.24 Закона о регистрации);

- сделки по продаже земельной доли (ст.24.1 Закона о регистрации);

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки (ст.30 Закона о регистрации);

- сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину (ст.30 Закона о регистрации);

- сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, признанному ограничено дееспособным (ст.30 Закона о регистрации);

- соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (ст.38 СК РФ).

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, установлена государственная пошлина в размере 0,5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (под.5 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).


Вопрос: Подлежат ли декларированию и будут ли облагаться налогом доходы, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, если доли в квартире были выделены детям по материнскому капиталу?

Ответил старший государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Челябинской области Баранаева Г.Г.:

Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, при выделении доли (дарение) детям не подлежат декларированию и налогооблажению.

Непосредственно в Озерский отдел поступило 3 телефонных звонка.


Вопрос: Надо ли получать в Управлении Росреестра свидетельство о праве собственности, если жилье было приватизировано до начала существования регистрационной палаты?

Ответ: Если жилое помещение было приватизировано до 16.06.1998 года (начало деятельности филиала Южноуральской регистрационной палаты на территории города Озерска), и на договоре приватизации стоит штамп БТИ с отметкой о том, что документ зарегистрирован в соответствии с ранее действующими законами, то получать свидетельство о праве собственности можно исключительно по желанию.


Вопрос: Квартира была приобретена за счет кредитных средств банка, собираюсь продавать эту квартиру, с банком рассчиталась, а ипотека на квартире так и осталась. Какие мои действия?

Ответ: Сначала Вам необходимо обратиться в МФЦ по адресу пр. Ленина, 62 или в филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области по адресу ул. Октябрьская, 24, каб. 302,304 с заявлением о государственной регистрации прекращения ограничения (обременения) ипотеки в силу закона.   

В соответствии с п. 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Такими основаниями являются:

- заявление владельца закладной,

- совместное заявление залогодателя и залогодержателя,

- заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме,

- решение суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

- заявление федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (изменения внесены Федеральным законом от 05.10.2015 №286-ФЗ «О внесении изменений в ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».


Вопрос: В случае смены фамилии, паспортных данных, адреса регистрации, каким образом вносятся изменения в свидетельство о государственной регистрации?

Ответ: Вам необходимо подать заявление о внесении изменений и заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации с приложением оригинала и копии документа на основании, которого изменилась фамилия. Гос.пошлина 350 руб. за внесение изменений и 350 руб. за повторную выдачу свидетельства.

На 5 рабочий день с момента  подачи заявлений, Вы сможете получить новое свидетельство о государственной регистрации.

Благодарю за участие в проведении телефонной линии нотариуса нотариального округа Озерского городского округа Челябинской области Торопову М.А. и старшего государственного налогового инспектора Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Челябинской области Баранаеву Г.Г.

        

Начальник Озерского отдела Управления Росреестра по Челябинской области                                                                Л.Н.Редкошеева

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 февраля 2016 11:45
Спасибо за ответы! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

Погода в Озерске

15 апреля 2021 - утро

9oC, Ветер Западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее




Самые читаемые новости




Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Сантехник
грузчик
Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Штукатур-маляр
менеджер, администратор
инженер машиностроение

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU