РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С праздником, «шоколадники»! Сегодня ваш день!

Общество, 11 июля 2012 13:59, Собинформ

В нашем славном граде, Озерском поименованном, слово «шоколадник» имеет единственное значение. Именно это значение чаще всего употребляется в буквенных баталиях на различных интернет-форумах, в том числе, и на сайте www.ozersk74.ru.

Но правильно ли это?

1.jpg

Толковый словарь под редакцией Ушакова говорит, что «ШОКОЛА́ДНИК, а, м. (устар.).

Какаовое дерево, то же, что какао в 1 знач.»

Во как!

Дерево, значит… Какао, значит…

Другой словарь приводит значение «Шоколадник – 2. Тот, кто изготавливает шоколад».

В любом случае, всех, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к шоколаду - с праздником!

Ибо именно сегодня, 11 июля, отмечается сладкий-пресладкий и вкусный-превкусный праздник – Всемирный День Шоколада. Общепринятое название праздника на английском языке – World Chocolate Day.

День Шоколада – праздник совсем еще молодой. Появился он, можно сказать, на днях. В 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге сегодня Всемирный День Шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Чем же шоколад заслужил такого повышенного внимания к своей персоне? Да хотя бы тем, что он является одним из самых древних лакомств. Человек научился варить шоколад несколько тысячелетий назад. Это было не привычное нам твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. На европейском континенте шоколад был долго не известен. Рецепт привезли испанцы, высоко оценившие это питье. Они считали, что шоколад укрепляет силы и способствует быстрому заживлению ран.

Испанцы тщательно охраняли секретный рецепт, но так и не уберегли его. Постепенно страсть к шоколаду распространилась по всем европейским странам. Уже в XVII веке в Европе начали открываться кафе, в которых подавали шоколадный напиток. Однако это было дорогое удовольствие для богатых и знатных. В XIX веке шоколад обрел твердую форму, но по-прежнему был доступен далеко не всем сладкоежкам. И только в прошлом столетии, когда было налажено промышленное производство шоколада, это древнее лакомство смог попробовать каждый.

Шоколад по-прежнему пользуется огромным спросом. Его называют «сладким наркотиком», ведь доказано, что он может вызывать привыкание. Но это не такая уж опасная зависимость, ведь шоколад действительно полезен. Он содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения. Кроме того, шоколад способствует выработке в организме эндорфинов – гормонов счастья. Съел плитку шоколада – и настроение в порядке! Ученые заявили, что в шоколаде содержатся вещества, способные бороться с раком. Доказано также, что шоколад может ослаблять болевые ощущения. Главное – знать меру.

Вот такой чудо-продукт удостоился собственного праздника. Шоколаду был даже поставлен памятник – он был открыт в июле 2009 года в Покрове Владимирской области. Испанцы привезли шоколад в Европу, французы удостоили его собственного праздника, россияне поставили ему памятник, а любителей шоколада можно найти в любой стране мира. Какое интернациональное единодушие!

Так что с праздником вас, «шоколадники» всех мастей!

Уф… Что-то огурчика захотелось, малосольного…

London_Burlesque_Festival_08_Fundraiser-46.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2012 15:15
а где находится этот памятник?
бах, 11 июля 2012 15:33
а где находится памятник со второй фотки :?:
SAV, 11 июля 2012 15:49
Не «шоколадник», а "КРЕДИТНЫЙ КОМБИНАТОВЕЦ"!!!  :!:  :!:  :!:

От старых шоколадников ничего не осталось (т.е. были люди высокой культуры, вся движуха общественная на них лежала в городе), теперь кредитных вы можете увидеть в ночных клубах да в банковских кредитных очередях :!:  :!: , на байках без шлемов, кредитмобилях с сабвуферами  :!:  :!:  :!:
Кость1, 11 июля 2012 16:22
SAV, 11 Июля 2012 15:49
Время идёт, меняются люди, да ты и сам и не такой как твой отец.  
Кто теперь "шоколадник" ещё вопрос, служащий администрации, бизнесмен местного разлива, военнослужащий..., а люди?, что породили то и имеем.
Гость, 11 июля 2012 17:17
САВ, а ты лично знаком с 12 тысячами "шоколадниками"? Ибо не*** так высказываться.
вова, 11 июля 2012 17:26
все мои знакомые комбинатовцы похожи на фото 2  :D  :D  :D
Гость_Igor, 11 июля 2012 17:56
SAV, 11 Июля 2012 15:49

Ну, вот как обычно при появлении слова «шоколадник» у мистера SAVa сработал безусловный рефлекс, и его понесло.... Я вот всё думаю, может вас господин SAV пригласить, как нибудь выступить перед работниками комбината с парой антикредитных номеров, развлечёте нас, скрасите трудовые будни. А то тут целыми днями бегаешь вокруг специзделий, света белого не видишь, а вы прямо как отдушина, праздник для души.
Гость, 11 июля 2012 17:58
Сегодня они несчастные кредитные,а не шоколадники,основное занятие у них сейчас заглянуть в  карман соседу,не переработать и хапнуть путинку и не забыть халяву: талоны в тошниловку и бесплатную путевку в дерьмо Адлера,причём зарплаты хватит и на Болгарию с Турцией,но им в кайф оторвать профсоюзную-серая и скучная жизнь: дом-завод-дом от кредита до кредита.
синий троль, 11 июля 2012 18:29
и от меня шоколадникам привет. вы передовой локомотив озёрского троллинга. :D
Гость, 11 июля 2012 18:32
бах, 11 Июля 2012 15:33
а где находится памятник со второй фотки
+1000
Гость, 11 июля 2012 20:15
Кстати почему ГИБДД не занимается шоколадными машинами,что стоят на курчатовке? Там бордюры в желтый цвет выкрашены,остановка запрещена,однако шоколадников это не пугает. И когда в конце концов,начнете ловить кредитных комбинатовцев,занимающихся незаконным частным извозом?
Гость, 11 июля 2012 21:11
Вам, "троли", давно пора переключиться на воеенных и ментов
Шоколадница, 11 июля 2012 21:24
SAV, 11 Июля 2012 15:49
Не «шоколадник», а "КРЕДИТНЫЙ КОМБИНАТОВЕЦ"!!!    

От старых шоколадников ничего не осталось (т.е. были люди высокой культуры, вся движуха общественная на них лежала в городе), теперь кредитных вы можете увидеть в ночных клубах да в банковских кредитных очередях   , на байках без шлемов, кредитмобилях с сабвуферами
----------------------------------------

Точняк. Всей толпенью во главе с Барановым в 17.30 садимся на байки без шлемов и прём сначала в кредитную очередь, а потом сразу по ночным клубам. Промплощадка после смены на кредитмобилях с сабвуферами тоже туда ж подтягивается. И так кажный Божий день!
Шибанись, блин, в алебастру!
Шоколадница, 11 июля 2012 21:29
Гость, 11 Июля 2012 17:58
Сегодня они несчастные кредитные,а не шоколадники,основное занятие у них сейчас заглянуть в карман соседу,не переработать и хапнуть путинку и не забыть халяву: талоны в тошниловку и бесплатную путевку в дерьмо Адлера,причём зарплаты хватит и на Болгарию с Турцией,но им в кайф оторвать профсоюзную-серая и скучная жизнь: дом-завод-дом от кредита до кредита.
-----------------------------------

В том-то и дело, что не хватает зарплаты на Болгарию и Турцию! Мы ж кажный вечор по ночным клубам клубимся! На байках.
Напишут всякую хрень, как в лужу п.....
==========================

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ НАШИМ ШОКОЛАДНЫМ ))
Гость, 11 июля 2012 22:28
посмотрите на ютьюбе что тролям грозит
Озерчанин, 11 июля 2012 22:49
Кто завидует "шоколадникам"? Вперед, на фабрику! Специалисты там нужны! Ну, а разного рода балаболы и пустозвоны пусть упражняются в эпистолярном жанре :!:   :)  :)  :) . Хаять других, видимо, предел извилин в голове.   :(  :(  :(     Извините :!:
Оксана, 11 июля 2012 22:55
SAV  просто завидует ;)
бах, 11 июля 2012 23:34
Оксана, 11 Июля 2012 22:55
SAV просто завидует===========да кому завидовать-то,я в ваш годюшник ни ногой :o
Работник шоколадной фабрики, 11 июля 2012 23:43
SAV, называй хоть горшком, только в печку не надо...
Гость, 12 июля 2012 01:40
Шоколадница, 11 Июля 2012 21:24

+1000
Гость, 12 июля 2012 06:37
Шоколад то как разбушевался! :D  :D  :D
Гость, 12 июля 2012 08:53
Гость, 12 Июля 2012 06:37
Шоколад то как разбушевался!
это от шоколада мозги стали плавиться у рабов талончиков.
Гость, 12 июля 2012 11:59
Гость, 12 Июля 2012 06:37
Шоколад то как разбушевался!    

Да, это SAV опять разбушевался :D  :D  :D  Опять тему свёл к комбинату. Ну, не об ЭТОМ статья. Или просто других слов не знает ? :D
SAV, 12 июля 2012 13:50
Употребляйте правильную терминологию!!!
1. Кредитная комбинатовка – оно же «шоколадница» (устарелое), работница ФГУП «ПО «Маяк».
2. Шаттл – кредитно-комбинатовский автобус марки Hyundai (они действительно выглядят как-то космически по сравнению с УАТовскими).
3. Стойбище – стоянка с кредитными, где их погружают в шаттлы.
4. Лежбище – угол в цеху, где кредитные спят на работе.
5. Тошниловка – комбинатовская столовая, где кроме как на халявные  талоны и питаться-то нельзя. Питаться в нормальных заведениях им мешает кредит…
6. Овощебаза – заводоуправление.
7. Деревня «Барановка» – промплощадка ФГУП «ПО «Маяк».
8. Баранов – генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» (кто бы сомневался).
9. Атомный дед – пенс с путинской пенсией, ка правило, живет не долго.
10. Атомная бабуля – бабка с путинской пенсией, как приавило, живут долго и успевают всех соседей достать понтами и песнями по «Маяк».
11. Атомные дети и внуки – дети и внуки, которые обирают деньгами атомных дедов и бабуль, даже если работают на ФГУП «ПО «Маяк» по блату.
12. «Дети Баранова» - работники овощебазы (сами знаете – там все по блату, одна большая семья).
13. БП – не путать с лапшой быстрого приготовления, это Будущий Покойник, работник ФГУП «ПО «Маяк», который лезет в самую «грязь» чтобы взять кредит побольше.
14. «Васька» - бывший сотрудник ФГУП «ПО «Маяк», которого по какой-либо причине уволили. Работать не умеет, а кредит охота взять, не можети себе найти работы с сопоставимой зарплатой. Ну это как кошка, которая осталась без хозяев – трется у продуктового киоска в поисках еды. В будущем «Васек» будет очень моного в особенности если ФГУП «ПО «Маяк» акционируют.
Вот так надо называть вещи своими вещами…  :D  :D  :D  :D
Озерчанин, 12 июля 2012 17:26
Может ему к хорошему доктору сходить? Вдруг ещё не всё потеряно? И мы вернём в общество здравомыслящего и рассудительного молодого человека. А? Человек, видимо, неплохой, тока зашоренный очень  :(
Гость, 12 июля 2012 18:35
SAV, 12 Июля 2012 13:50
+1000 Посмеялся от души! Спасибо! :D  :D  :D
бах, 13 июля 2012 00:46
savу +100.впрочем все верно подмечено
Гость, 13 июля 2012 12:25
SAV, 12 Июля 2012 13:50
+ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000­00000000000000000000000000
Гость, 13 июля 2012 13:28
Самое грустное в этой истории, что все вертится вокруг так называемой "фабрики". И для SAVа в том числе, источником для мыслей  тоже является наша фабрика. Да, кто-то спит на работе, а кто-то и нет. Не могут же все спать на работе, а фабрика при этом будет работать. И надо признавать труд рабочих комбината.  И еще бы за свой труд они не получали. Хотя за специфику работы они получают не много, а здоровье свое гробят навсегда. И если фабрика вдруг закроется, то говорить будет не о чем. Уважительнее надо быть к тем, кто там работает. А байки можно складывать про  любое предприятие города. Но все держится на комбинате. Поэтому, уж сильно то не плюйте туда, откуда пьете. А SAVу отдельное признание искрометности ума. Но вот если бы в мирных целях это все! А так, как дрова в костре горят - тепло, а нет - холодно. И один пепел по ветру...
Гость, 13 июля 2012 14:13
Шоколадница, 11 Июля 2012 21:29 Работник шоколадной фабрики, 111. Кредитная комбинатовка – оно же «шоколадница» (устарелое), работница ФГУП «ПО «Маяк»., тогда в любом случае мужчины хк-кредитные.
Гость, 13 июля 2012 14:16
SAV, 12 Июля 2012 13:50

Это было супер ! Не зря у тебя золотая медаль в школе и 2-ве вышки, браво - умничка и молодец .
Гость, 13 июля 2012 14:21
Шоколадница, 11 Июля 2012 21:29  лучше совсем не работать, чем быть кредитной комбинатовкой.
Гость, 13 июля 2012 15:06
Гость, 13 Июля 2012 13:28
пустое самооправдание, комбинатовские живут в наших семьях и если они своё  здоровье гробят,то наше тем более, а если вашу фабрику закроют, то рот не заткнуть будет о вашей востребованности комбинатавской,эти ХК не понимают ?,как это отпуск-не два месяца, а зарплата 5 тыс. и нет талонов в  столовку и ещё уважения требуют к себе за то что спать и жрать всю свою жизнь ездили на работу (уже пора заткнуться о вредности), почти вся семья  с ХК  и родня тоже-всем стыдно за свою работу,только и осталось самосохранение,поэтому и так зубы показывают на сайте.Ни на кого не обзываемся,высказываем своё мнение,а в ответ самодовольное,разбалованное от дурных денег огрызание.Сами то уверены,что вам все и всё должны,хотя глупый вопрос. Ваше стремление перебраться, где путинка шокирует,зачем вам деньги в старости,неужели сейчас жизни нет?
синий троль, 13 июля 2012 18:14
атомная бабуля +100500  :D я пацталом
Гость, 13 июля 2012 18:51
Гость, 13 Июля 2012 13:28
очень жаль что у вас печать комбината-да вы хуже коммуняк с мнением о своей значимости-ужас.
Георгард, 13 июля 2012 19:06
Комбинат, конечно, объективно очень много значит для жизни города. Наверное, процентов 50 всех городских денег - это де факто деньги комбината. Но то, что он и сейчас является единственным звеном, обеспечивающим жизнедеятельность города - миф. У нас десятки предприятий, сбыт результатов производства которых НИКАК не связан с комбинатом. Пора это уже понять. Есть предприятия, продукция которых вообще не продаётся на территории Озёрска. Есть и такие, продукция которых продаётся по всей стране, и остановка комбината на них НИКАК не повлияет. Другой вопрос - это занятость. При сокращении комбинатовцев сразу встаёт вопрос их трудоустройства. Вот это, действительно, проблема...
Гость, 13 июля 2012 19:46
"Не зря у тебя золотая медаль в школе и 2-ве вышки, " - и так выступать? А что, больше нет аудитории,места, темы, как перееживать определения? Сплошной джаз. Ума -палата, только спроса нет. И ценители - сомнительные. . Надо быть равным среди равных. А так, очень дешево.  Лучше бы и не озвучивали ваши регалии . Одних учить, только портить.
Гурман, 13 июля 2012 21:20
У шоколадных деревьев нет вредителей!
Что то в них есть???? :D  :D  :D
Гость, 13 июля 2012 21:28
Георгард, 13 Июля 2012 19:06
да не понимают они этого,и что их всего лишь 10% процентов населения и город от них только получает как и от всех только 13 % НДФЛ, а прибыль предприятия-это развитие самого предприятия,с чего "эти ХК" решили,что городу конец без них-это город не знает,как от "этих"избавиться...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений