РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрский бизнес без искусственной вентиляции

Общество, 16 апреля 2020 15:28, источник: Читатель

Мое письмо про малый бизнес и его трудности в период пандемии коронавируса, опубликованное неделю назад вызвало много откликов. Мнения читателей разделились, одни искренне сочувствуют местным предпринимателям, другие считают, что малого бизнеса в Озерске нет вообще.

Есть даже мнения, что от малого бизнеса ничего не зависит, и если даже он полностью исчезнет как вид, то туда ему и дорога. Хочется вместо долгих рассуждений привести просто несколько цифр из жизни Озерска:

На 1 января 2020 года численность населения, занятого в малом бизнесе составляет 23,6%, а это почти девять тысяч озерчан. То есть, если вдруг весь малый бизнес Озерска закроется, то несколько тысяч горожан просто останутся без средств к существованию, и пойдут на биржу труда кормиться из бюджета.

С этим созвучен комментарий одного из читателей сайта:

«В нормальном обществе понимают, что если загнется малый бизнес, то это плохо скажется на социальной обстановке в городе/стране»

 

Позволю себе ответить со стороны предпринимателя на некоторые комментарии к моему письму.

«Час истины для малого бизнеса пробил. Господа "малые бизнесмены"! Надо жить по закону, а не по понятиям, тогда у вас будет всё хорошо. Может быть, и не так жирно, как вам хотелось».

Про жир, какие-то мифические накопления денежных средств на счетах и в сундуках уже давно, лет шесть, речи не идет. Мы ведь с вами обсуждаем именно малый бизнес?

Только за прошлый год товарооборот на душу населения в Озерске снизился более чем на 16%. Это простые статистические данные. С 2014 года покупательский спрос только падает и падает, это заметили все предприниматели.

Многие даже не понимают, какое огромное количество расходов у самого обычного ИП-шника, так нелюбимого многими горожанами-бюджетниками. И это не только налоги. Немало средств съедают аренда, транспортные расходы, обслуживание новомодной онлайн-кассы, интернет, бухгалтерские и учетные программы, реклама, различные расходники и прочее. Правительство регулярно вводит новшества, за которые предпринимателям приходится платить, а спрос, как я уже написал выше, только падает при растущих расходах.


Далее приведу сразу несколько мнений озерчан на мою самую любимую тему для обсуждения – «белые» и «серые» зарплаты.

«Правильно, как зарплату серую платить и доходы скрывать, так про государство не вспоминают, а как лихо стало, так "помоги, отец"»

«Кредиты под "0" процентов на выплату зарплаты. Таки да, кто выплачивал своим сотрудникам зарплату "в белую", получат такие кредиты. Ну а кто "в серую, наличными в конвертах", тому шиш на постном масле!!! Милые мои, тут вы сами виноваты, надо было делать все по закону, и сейчас вы могли бы получить хорошую сумму на выплату зарплаты своим сотрудникам! Это вам урок на будущее»

Во-первых, предприниматели, если и получат хорошую сумму на выплату зарплаты (кредит под 0%), то эту сумму в будущем придется отдать, то есть помощь, на мой взгляд, условная. Да и получить этот кредит проблематично. Например, сегодня «Ведомости» опубликовали статью, в которой рассказано, что министр экономического развития Максим Решетников под видом тайного покупателя не смог получить «нулевые кредиты» на зарплату, обзвонив несколько банков. Наверное, это о чем-то говорит? Вчера даже президент признал, что эта мера поддержки оказалась неэффективной.

Теперь вернусь к вопросу «серых» зарплат. Наверное, еще остались предприниматели, которые не проводят официально сотрудников в силу разных причин. Но таких, поверьте, уже мало. Система выстраивается таким образом, что это становится просто невозможным. Кассир онлайн-кассы должен быть обязательно трудоустроен, его данные вводятся в кассу и печатаются в чеке. Первая же проверка, а они периодически проводятся, выявит нарушение, штрафы за которое довольно серьезные.

Налоги и взносы, которые платит предприниматель с каждой зарплаты не маленькие – 43% от начисления. И я намеренно включил сюда налог на доходы физических лиц 13%. Да, считается, что его как бы платит сам сотрудник, точнее этот налог вычитают с его зарплаты, на деле предприниматель просто платит 43% с каждого начисления, сотрудники часто даже и не знают, какой фактически налог вроде как с них удерживается. Им важно, что они получают на руки.

И когда я писал, что кредит на зарплату получить невозможно тем, кто платит зарплату наличными, я не имел ввиду, что это «серая» зарплата. Какой смысл заводить в банке зарплатный проект на пару-тройку сотрудников? Проще платить им наличными, но это все равно официальная зарплата, с которой платятся налоги.


Остается еще одна тема, которая, так или иначе, затрагивается во многих комментариях – качество и ассортимент товаров.

«То, что продают, товаром язык назвать не получается. Логический конец. Если вы не хотите меняться десятилетиями, то вам ни какие подачки не помогут»

«Если рассматривать таким образом местные магазины, эффективность всё же низковата в сравнении с большой землёй. Наличие качественных фирм и моделей обуви и одежды на прилавках мало»

Почему-то многие малый бизнес представляют себе как прилавок на рынке с разными шмотками не самого лучшего качества. Но ведь это уже давно не так. Салоны красоты, частные стоматологии и поликлиники, ветеринары, транспортные службы, кафе и рестораны, книжные и цветочные магазины, производство мебели, рекламные агентства, ателье и мастерские – это все тоже малый бизнес.


XXXL.jpg

DSC_9412.jpg


В этом списке, конечно, большая доля занята магазинами с обувью и одеждой. И не всегда высокого качества. 

Но выбор на прилавках продиктован только лишь спросом самих горожан. Поверьте, предприниматель с удовольствием будет зарабатывать исключительно на дорогих и качественных вещах, которые и самому приятно продавать и рекламировать. Проблема в том, что массово покупают как раз дешевые, а соответственно, некачественные товары. Понаблюдайте сами за поведением покупателей в магазинах. Посмотрите, на что зачастую падает их выбор. Дорогие товары очень часто пылятся на полках и остаются невостребованными, а в эти товары вложены деньги предпринимателя.


HsXIkQ41Zs0.jpg


И да, нет таких наценок – 300%. Откуда берется этот миф? Хочется самому посмотреть на предпринимателя, который успешно продает товары с такой наценкой.

Завершить хочется еще одним интересным комментарием, за который я очень благодарен автору:

«Вы встречали выражение "большое начинается с малого"? Если оказывать поддержку малому и не мешать ему расти, то, посмотрите на Европу, большинство современных высокотехнологичных предприятий начинали свой путь именно будучи тем самым "малым". А теперь названия этих компаний вы знаете уже со школы. И ваши дети их знают лучше, чем математику. Да и налоговые отчисления лучше собирать с выросшей яблони, нежели с куста».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 апреля 2020 15:35
Искренне сочувствую вам!
Гость, 16 апреля 2020 16:12
Ах бедные, бедные предприниматели! Заметили они, что спрос на их товары/услуги падает! Что покупательская способность у населения снижается! А они, случайно, не заметили, что цены на их товары/услуги постоянно поднимает кто-то? Кто же этот негодяй? Неужели так сложно сложить 2 и 2? Если у населения доходы не увеличиваются, зарплаты не растут, зато цены в магазинах и салонах услуг растут - откуда возьмется повышение покупательской способности? За счет каких средств будет повышаться спрос? Население может и радо бы пользоваться вашими услугами почаще, но вы же сами цены задираете! Поймите наконец, что уровень доходов, когда в кармане после оплаты выживания остается еще копеечка на плюшки - уже пройден. И пройден сверху вниз. Сейчас уже на плюшки не остается ничего, вашими же стараниями, бизнесмены. А плюшки - это и есть ваши же услуги и товары. Да, сначала спрос будет снижаться, а потом упадет в ноль. Потому что нечем платить, у вас все стало запредельно дорого. Ваш малый бизнес сам себя выпилил из экономики. А нынешний кризис еще прихлопнет сверху, для надежности
Гость, 16 апреля 2020 16:27
Из статьи: "....и пойдут на биржу труда кормиться из бюджета.".  Не рассчитывайте. Кормить будут недолго и не очень сытно.
Гость, 16 апреля 2020 16:32
Вся страна скоро в тар - тарары, а вы всё со своим малым :|
Гость, 16 апреля 2020 16:35
Не сочувствую .Торгаши .Ничего сами не производят.Перекупщики.
Гость, 16 апреля 2020 16:36
Совершенно правильно пишет автор.Полностью с ним согласна. И не стоит весь малый бизнес считать преступным . Я имею ввиду не уголовную ответственность
Гость, 16 апреля 2020 16:45
Пора возвращаться к плановой экономике.
Гость, 16 апреля 2020 16:53
Еще раз спасибо за трезвый и объективный взгляд на вещи. Насильно мил не будешь, но может хоть раздражения поменьше будет в адрес ип после вашей статьи.
Гость, 16 апреля 2020 17:08
Согласна с вами во всем, что вы написали!
Очень сочувствую вам.
Гость, 16 апреля 2020 17:16
Прошу автора уточнить, на основании каких источников он утверждает: "Только за прошлый год товарооборот на душу населения в Озерске снизился более чем на 16%. Это простые статистические данные".
Гость, 16 апреля 2020 17:25
всем известная  торговая сеть  магазинов до сих пор  зарплаты  в конвертах выдает.половина работников устроены на пол ставки. кто то вообще не устроен. и так уже много лет.
Гость, 16 апреля 2020 17:31
Ну, у России - собственный путь, нам западный опыт - не указ! Свои шишки набиваем!
Гость, 16 апреля 2020 17:32
Негативные комментарии идут от бюджетников, маяковцев и иных лиц, сидящих на окладах, кто своим трудом не заработал (не путать с получением зарплаты) ни копейки. Действительно, надо платить налоги - НДФЛ, НО... за чей счет? Никто ведь не задумывается, что для уплаты за работника НДФЛ предприниматель платит налоги не только с фонда оплаты труда, но и несет расходы на бухгалтера, банковское обслуживание и т.д. Вот когда работники сами будут платить все налоги, тогда и  предприниматель будет платить белые зарплаты. Только вряд ли тогда государь от работяги получит хоть копейку в качестве НДФЛ, ФСС и т.д.. А про помощь от государства - ХА-ХА-ХА. Предприниматель не нуждается в помощи от государства, он сам справится, лишь бы это государство ему не мешало
Гость, 16 апреля 2020 17:49
Гость, 16 Апреля 2020 17:25
всем известная  торговая сеть  магазинов до сих пор  зарплаты  в конвертах выдает.половина работников устроены на пол ставки. кто то вообще не устроен. и так уже много лет.
------------------------
и что, что в конвертах, а УКашки-жкхашки, что не так же?
Гость, 16 апреля 2020 17:57
Плановая экономика как раз себя скомпрометировала.
Вспомните пустые полки времён позднего СССР.
Гость, 16 апреля 2020 17:59
Автор пишет какие-то ограниченные данные, по которым понять ничего нельзя.
Подскажите, где узнать бизнес-статистику: рентабельности, доходы бизнесменов, структуры затрат и пр.?

Опять про непосильные налоги.
Напоминаю: налоги и отчисления, как процент с зарплаты, платит работник с помощью работодателя, а не работодатель. Это не считается доходом работника лишь по советской терминологии. За рубежом это всё называется доходом работника. И если Вы не отдали эти проценты, то Вы, по сути, просто украли часть дохода работника.
Налоги непосредственно с предпринимательской деятельности становятся непосильными как раз из-за "серых" предпринимателей. Их рентабельность недостижима для "белых" - и только потому налоги получаются непосильными, т.к. "белые" проигрывают конкуренцию "серым".
Гость, 16 апреля 2020 18:01
Гость, 16 Апреля 2020 16:12
..... сначала спрос будет снижаться, а потом упадет в ноль. Потому что нечем платить, у вас все стало запредельно дорого. Ваш малый бизнес сам себя выпилил из экономики. ...
---------------
по меньше писсимизма товариш.
щас малый бизнес переориентируется, например в сервисные услуги для Маяка и всё наладится. Маяк разваливая рабочие места городских организаций своей помощью, как лояльная организация, не сможет отказаться от сервисных услуг малого бизнеса,
Гость, 16 апреля 2020 18:04
Бизнес это когда что-то производишь. Его действительно жалко. А местные купи-продайки  это торгаши в чистом виде. За рубль купить, за два продать. Таких не жалко. И про 300% прибыли это не сказки. Две цены не наварил считай зря торговал. Для интереса посмотрите цены  в больших городах и интернет магазинах, потом гляньте на свои.
Гость, 16 апреля 2020 18:08
Всяким д..  торгуют. Сами это носите?
Гость, 16 апреля 2020 18:26
А я работаю в лингвистической центре, обучаю иностранным языкам. Очень сочувствую нашему руководителю. Да, она организовала предприятие малого бизнеса. Ничего не продаёт, нп перепродает. Работает с детьми, их родителями и преподавателями. Организовала работу он-лайн, для этого создала платформу. Родители с удовольствием вовлекли в занятия своих детей. Но есть услуги, которые трудно организовать с самыми маленькими. Все работают и учатся по домам. А налоги и коммуналку в здании руководителю платить нужно,банки в нетерпении. Названивают. Их мало волнует, что доходы сильно упали. Вот вопрос-как сохранить коллектив и контингент, как заплатить налоги и зарплаты. И никакие банки не собираются поддерживать! У всех своя выгода. Обидно, если хорошее дело загубят.
Альфа-голубь, 16 апреля 2020 18:30
Вот интересно: бюджетники ругают малый бизнес за рост цен (кстати, удивлен неадекватной ненавистью: если вы думаете, что наценка 300% - откройте лавку рядом и перепродавайте с наценкой 200%, от клиента отбоя не будет же), малый бизнес жалуется на отсутствие спроса.
И никто из них как бы и не видит объективной причины того, что беднеют ВСЕ.

А беднеют все, и виноват в этом отнюдь не мелкий бизнес.
Гость, 16 апреля 2020 18:38
Малый бизнес- это не только ИП, но и ООО с небольшой численностью, и среди них есть производитель, а не только купи-продай.
Гость, 16 апреля 2020 18:46
Вот не пойму  чему вы здесь радуетесь, а если не торгаши то кто ж нас одевать обувать то будет, или все телогрейки оденем с намордниками чтоб не покусали друг друга от злости...
Гость, 16 апреля 2020 18:55
Правильно пишет автор. Молодец. И цены у нас нормальные. Ездили по соседним городам и селениям знаем их цены. Если один раз что-то попалось дешевле на 100 руб. это не значит что где-то у кого-то все дешево. В следующий раз будет дороже, чем в нашем городе. Имеются ввиду все услуги, а не только покупки одежды и обуви.
Гость А, 16 апреля 2020 19:48
Весь малый бизнес укрывал от налогообложения 99% своего дохода, работал "вчёрную". Они кого-то жалели или задумывались о том что надо платить налоги для бесплатного образования их детей, лечения их самих и проч.  :?:  Чего их теперь выручать? У каждого кубышка припрятана - не на один год хватит ....... А им президент и правительство ещё по 12300 рупчиков за просто так выплатить решили.... За счёт бюджета, т.е. налогоплательщиков и предприятий .......
Гость, 16 апреля 2020 20:05
А, ещё , какая-то часть "потерявшихся" выйдут на большую дорогу, помните как на хорошей машине не выехать было из города.
Гость, 16 апреля 2020 20:31
Поддержу автора статьи, а от себя добавлю, что надо сократить численость пресонала маяка на 80%, направить их в бизнес тогда они смогу больше зарабатвыть и не сидеть на шее у государства 8-)
Гость, 16 апреля 2020 20:34
18-46 Ну уж вашу дрянь точно не надо.
Гость, 16 апреля 2020 20:35
Ой,только не здесь что- то покупать.  
Гость, 16 апреля 2020 21:16
А сколько у нас самозанятых в городе и в стране, которые не платят налоги в бюджет государства, но хотят получать качественные услуги в образовании, медицине, соц. пособия, благоустройство и .д.?  Сколько таких работают только на себя? Это в дополнение к серым зарплатам.
Гость, 16 апреля 2020 21:16
Прежде всего властям нужно жить по закону и никак иначе - вот тогда и порядок будет :!:
Закон должен быть одинаков для всех безо всяких исключений :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 16 апреля 2020 21:39
Что вы все ноете про "черный нал", "серые зп", неуплату налогов малым бизнесом? Вот например я заплатил за 19 год налогов почти 300000. А сегодня я позвонил в налоговую и спросил,  есть ли у меня возможность получить хотя бы отсрочку по уплате налогов за 1 квартал 20 г. Мне ответили, что нет, ведь вы не входите к некий список пострадавших отраслей.. А то, что у меня доходы за март-апрель упали на 60% всем без разницы. Что по телику вам говорят, про поддержку малого бизнеса, и т.д., каждую неделю выступают и делают вид, что помогают, это все недоступно для большинства, даже для тех, кто платит налоги. Почему не сделать помощь пропорционально тому, сколько кто уплатил за прошлый период налогов? Например отдать из моих налогов 20% хотя бы, чтобы я два месяца протянул? Нет, лучше будем из телика скорбное лицо делать. Ну пусть делают дальше, от этого у вас экономика вырастет точно!
Покупатель, 16 апреля 2020 23:07
А зачем мне покупать товар на 50% дороже в магазине?, который заложил в цену товара аренду зарплату продавцам и свои хотелки?, если я могу купить все это не вставая с дивана за гораздо меньшие деньги????  :)  :)  :)
это смерть барыгам из 90х
Гость, 16 апреля 2020 23:31
Я не бизнесмен, я по другую сторону "баррикады", но знаю не по наслышке всю эту кухню торговли изнутри. Не любящем торгашей посвящается: господа, в 90 и 2000-ые вы все закупались именно у местных торгашей, других путей не было, те самые торгаши ездили в Турцию, в Китай, в Москву и привозили вам товар, шмотки и т.д., большие многокилограммовые тюки тоскали на себе, в 90-х и начале 00-х это еще было связано с повышенным риском нарваться на криминал. Тогда всех все устраивало, товар стоил ровно столько сколько за него готовы были платить. Многие поднялись в те лихие года, народ после СССР как с голодухи скупал все. И это все называется именно бизнесом, это услуга которую предоставляли горожанам.
Позже, к концу 00-ых, стало полегче, оптовые рынки появились ближе.
Сейчас многое изменилось, то что раньше было не доступно, теперь легко покупается да и для многих не составляет труда скататься в Че или Екб в торговый центр и затариться там шмотками, заодно оставить кучу денег на местные фастфуды и развлекалово, интернет магазины тоже отъели большую долю. Только вот помните, то что вы там покупаете якобы за копейки по себестоимости стоит в разы дешевле и покупаете вы по сути у таких же ненавистных вам торгашей только более крупных, способных держать низкий ценник за счет больших объемов. Эти торгаши называются сейчас диллерами, торговыми сетями, интернет-магазинами, магазинами на диване и прочие прочие благозвучные названия. Вам продают свои услуги теперь уже они, только они живут гдето там, не в Озерске.
Поэтому прошу вас господа ненавистники наших местных "торгашей" не обижать и не желать им скорейшего разорения, без них получится как с продуктовыми магазинами, все ругались на Семью, а пришла Пятерочка и многие люди осознали истинное положение вещей и ху из ху. Сейчас ситуация и так не легкая, кризис в стране длится уже не первый год и уж явно в этом виноват не малый бизнес, государство подкручивает уже не первый год гайки в части сбора налогов, что считаю правильным, поэтому ругаться за то что мол уходили в темную не надо, уже многие давно вышли в свет а в те лихие времена думаю многие из критикующих даж и не задумались бы о том что они комуто что-то должны в условиях развалившейся страны (знаю парочку благополучных комбинатовцев ведущих по сей день махинации с водо и электросчетчиками и ничего не видящих в этом зазорного).
Скажу за себя, я не представляю покупку одежды а уж тем более обуви по картинке, мне надо видить, мне надо это повертеть в руках и померить здесь и сейчас. А это возможно только в магазине, я тоже какоето время назад стал реже закупаться у нас в городе, но все чаще стал замечать, что найти какой-нибудь предмет одежды у нас в городе выходит гораздо проще и дешевле, времени столько не убивается.
Гость, 16 апреля 2020 23:44
Если по Челябинской области продлят карантин то по малому бизнесу будет нанесен сокрушительный удар., оклемаемся только чрез полгода.
Не поленитесь господа руководители , составьте инструкцию работы для каждой сферы бизнеса . Уверен везде можно соблюсти меры предосторожности.
Гость, 17 апреля 2020 00:38
А я почему то считал "заводчан" людьми потерянными для общества...и до сих пор не изменил своего мнения.
Гость, 17 апреля 2020 01:12
Голодные "ТОРГАШИ" С наценкой 300%( бред полный) максимум в самое хорошее время это 32-35% в итоге чистыми 3-6% после оплаты всех онлайнов деклараций и прочей лабуды скоро на вилы натянут " сытых" бюджетников, злорадствуйте дальше
Гость, 17 апреля 2020 08:19
Пятёрочки, Монетки и Магнит- это тоже магазины КУПИ- ПРОДАЙ, только масштаб крупнее. Сами они ни чего не производят. И ни чем от наших ИПешников не отличаются. Но государство их поддерживает из казны. А магазины не государственные. Уже давно всё в собственность распродали, как и у нас в городе.
Гость, 17 апреля 2020 08:19
Гость, 16 Апреля 2020 21:16
но хотят получать качественные услуги в образовании, медицине, соц. пособия, благоустройство и .д.?

Стесняюсь спросить это где у нас всё такое качественное, благоустройство в городе прям цветёт и пахнет, перестаньте смотреть ТВ и оглянитесь вокруг ;)
Гость, 17 апреля 2020 08:32
Плановая экономика как раз себя скомпрометировала.
Вспомните пустые полки времён позднего СССР.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Если бы сейчас присутствовал знак качества, то полки также были бы пустые
Гость, 17 апреля 2020 08:34
Я с вами полностью согласна ,при закрытых отделах,из-за карантина, не отменяют арендную плату, пеняя на то,что это ваши проблемы, а где взять деньги,когда нет давно доходов,
А для тех,кто покупает в интернете скажу,хорошие качественные вещи там стоят дорого, дороже,чем в городе,поверьте,а дешёвые, они так и стоят,на 2 стирки,потом сами поймете
Гость, 17 апреля 2020 09:26
Гость, 17 Апреля 2020 00:38
А я почему то считал "заводчан" людьми потерянными для общества...и до сих пор не изменил своего мнения.
_--------------------------
А перечитайте басню Крылова "Свинья под дубом".  Вы-то ведь наверняка находка для общества, очень ценное приобретение, ага?
Гость, 17 апреля 2020 09:29
Интересно. Сначала орали,что рынок сам всё отрегулирует. Отрегулировал? Забавляют люди,которые говорили: я государству ничего не должен,я сам себе хозяин. Теперь говорят:государство,помоги! Чуть позже будут говорить:а почему так мало?.
Почему то все путают бизнес и спекуляцию. У нас 90% "бизнеса",это то,что раньше справедливо называлось спекуляцией.Поэтому всё и грохнулось с треском.
Гость, 17 апреля 2020 10:04
Читатель
… помощь, на мой взгляд, условная...
-----------------------------------------------------
Вот вы хозяйственник. Вы собственные запасы обеспечили на плохие времена? Пишете, что нет. Рассчитывали на государство? Так оно из ничего запасов не делает - ему платить надо. Вы ему платили? Пишете, что нет.
И зачем Ваше дело спасать?

На Ваше место придут другие. Свято место пусто не бывает.
Отец родной, 17 апреля 2020 11:09
Насчет "отец родной, помоги", то иллюзий никто не должен строить ! В нашей стране всегда есть главный тезис : " Бабы еще нарожают !!! И - Умерший малый бизнес, через пол-года сам расплодится , как блохи..." ;)  Нам бы с "придворным бизнесом" не оплошать !!! :|
Альфа-голубь, 17 апреля 2020 11:16
Слушайте, а научите меня скрывать от государства 99% налогов? Я читаю комментарии и вижу, что многие точно знают, как. Я заплачу.

P.S. Для справки: с точки зрения государства малый бизнес - предприятия со среднесписочной численностью персонала ДО 100 человек и годовой выручкой ДО 800 млн.
И таким образом выходит, что в г. Озерске  практически всё, за небольшим исключением, малый бизнес. А ИП без персонала - это микропредприятия. Это раз.
Во-вторых, комментатор, свято уверенный, что малому бизнесу государство взяло и отвалило по 12 000, дало отсрочку от налогов - ты может пример мне приведешь тех, кто реально что-то получил? Потому что популистские обещания из телика на местах обрастают таким количеством "если", что я ни за деньгами этими не обращусь, ни за отсрочкой, ни за кредитом под 0%. Потому что мне работать надо, а не шарады разгадывать.
Гость, 17 апреля 2020 11:27
Врачи, учителя, дворники, представители малого бизнеса... Кто следующий? "Чем кумушек ..."
Гость, 17 апреля 2020 11:33
Гость, 17 Апреля 2020 09:29
Интересно. Сначала орали,что рынок сам всё отрегулирует. Отрегулировал? Забавляют люди,которые говорили: я государству ничего не должен,я сам себе хозяин. Теперь говорят:государство,помоги! Чуть позже будут говорить:а почему так мало?.
Почему то все путают бизнес и спекуляцию. У нас 90% "бизнеса",это то,что раньше справедливо называлось спекуляцией.Поэтому всё и грохнулось с треском.
================================
Задайте этот вопрос тем кому он адресован - особам, приблежённым к императору, имеющих регистрацию своих компаний в офшорных юрисдикциях и ещё спросите у них как так получилось, что тепло со светом нам поставляет правительство финляндии, Вы явно обратились не к адресату - они Вас здесь не услышат. ;)
Гость, 17 апреля 2020 12:37
Отец родной, 17 Апреля 2020 11:09
... В нашей стране всегда есть главный тезис …
============
Нервы лечите свои, батенька.
Гость, 17 апреля 2020 13:27
Плановая экономика как раз себя скомпрометировала.
Вспомните пустые полки времён позднего СССР.

Разве не планировщики себя дискредитировали? Кстати, мало ли их сейчас планирует на своих старых местах? Да и работники, говорят, под стать им.. :)
Гость, 17 апреля 2020 14:55
А кто сказал, что будет легко :?: Выживает сильнейший.....таковы законы природы и реалии жизни :idea:
Гость, 17 апреля 2020 15:56
таковы законы природы

Животных.
Гость, 17 апреля 2020 17:18
Лично я для себя решил, что если реальной помощи не будет, то я просто уйду в тень, мне нет никакого смысла платить налоги государству, которое в кризисное время не предоставляет мне никакой помощи, даже потребительский спрос не поддерживает... А за 10 лет своего существования в бизнесе я заплатил очень много налогов. Посмотрим как мое обнуление понравится Владимиру Владимировичу )
Dva lista Vatmana, 17 апреля 2020 21:30
Гость 16 Апреля 2020 23:31:39
Я не бизнесмен, я по другую сторону "баррикады", но знаю не по наслышке всю эту кухню торговли изнутри...
--------------------  
Очень не у многих получается писать о себе от имени третьего лица.
У вас, поверьте, тоже вышло неубедительно. Прокол прямо с первого предложения.
Спасибо, что изложили эволюцию городской торговли через взгляд её представителя.


Есть вот несколько мыслей по написанному вами:

(1) Только вот помните, то что вы там покупаете якобы за копейки по себестоимости стоит в разы дешевле и покупаете вы
по сути у таких же ненавистных вам торгашей только более крупных, способных держать низкий ценник за счет больших объемов.
Эти торгаши называются сейчас диллерами..."
--------------------
Так вы же не сами отшиваете одежду и производите обувь - вы такие же дилеры.
Только каких-то совсем кустарных производителей. SuperOdega by Бабушка Тань Лунь, внуки и внучки.


(2) Особенно рыдабельна последняя часть:
"Скажу за себя, я не представляю покупку одежды а уж тем более обуви по картинке, мне надо видить, мне надо это повертеть в руках
и померить здесь и сейчас. А это возможно только в магазине, я тоже какоето время назад стал реже закупаться у нас в городе,
но все чаще стал замечать, что найти какой-нибудь предмет одежды у нас в городе выходит гораздо проще и дешевле, времени столько не убивается"
-------------------
Самый последний аргумент. На кого он рассчитан? Ну, как-то на одежду на быстрорастущих детей можно натянуть,
но со степенью изнашиваемости детьми одежды рациональнее купить товары проверенного бренда, чем от Бабушки Тань Лунь.

Самое главное, что вся эта SuperOdega by Бабушка Тань Лунь набирается на продажу в городе, исходя из личных вкусов "торгашей".
И это страшно.
Гость, 17 апреля 2020 22:36
Ну да, ну да, а уж как у нас конбинатовцев любят или военных, рассказать или сами догадываетесь :?:  ;)
Гость, 17 апреля 2020 23:28
"Бизнес это когда что-то производишь" Производители-производят, продавцы-продают(ну, или торгаши, как их называют). Производители, как правило, не продают в розницу. Кто-то же должен довести товар до потребителя. Естественно, что не за ту же цену, что и купили. Получается спекуляция. Практически вся розничная торговля на этом построена. Все, кто занимается продажей чего-либо(продукты, одежда, обувь, книги и канцтовары, стройматериалы и хозтовары, аптеки, бытовая техника и электроника и т.д) делают накрутку на закупочную цену. И те же интернет магазины, они не производят сами и не по закупочной продают. А если у производителя есть интернет магазин, то продажа там оптовая, как раз для "торгашей" У нас получаются только бабушки-бизнесвуменши, они торгуют товаром, который сами произвели на своем огороде. Не знаю какие имеются ввиду интернет магазины. Я сравниваю с Велдберис, но ведь там же цены намного выше!
Вопрос Гостю, которому не нужны перекупщики, который лежит на диване и заказывает в интернете. Как он обходится без перекупщиков? Если интернет магазин-это уже перекупщик, а диван у производителя купил или сам смастерил? А гаджет, через который в интернет выходит?
Гость, 18 апреля 2020 08:53
Dva lista Vatmana, 17 Апреля 2020 21:30
===============

А что неубедительно, я вырос в семье предпринимателей, сам все это наблюдал и даже участвовал. Только вот не стал я бизнесменом. Или вам нужны другие доводы?
Гость, 18 апреля 2020 09:14
Dva lista Vatmana, 17 Апреля 2020 21:30
Так вы же не сами отшиваете одежду и производите обувь - вы такие же дилеры.
Только каких-то совсем кустарных производителей. SuperOdega by Бабушка Тань Лунь, внуки и внучки.
===================
Ох как же вы заблуждаетесь. Если речь идет о брендах представленных в ТЦ то там бабушкой Тань Лунь порой пахнет еще больше чем у торговца на уличном рынке, то же касается и многих интернет-магазинов, чего уж говорить о проверенных отделах. Но что это я право, с экспертом то спорю :D

Dva lista Vatmana, 17 Апреля 2020 21:30
Самый последний аргумент. На кого он рассчитан? Ну, как-то на одежду на быстрорастущих детей можно натянуть,
но со степенью изнашиваемости детьми одежды рациональнее купить товары проверенного бренда, чем от Бабушки Тань Лунь.
===================
Это не аргумент, это личные наблюдения. И хотелось бы узнать, какие в вашем понимании проверенные бренды? И где они покупаются?

Dva lista Vatmana, 17 Апреля 2020 21:30
Самое главное, что вся эта SuperOdega by Бабушка Тань Лунь набирается на продажу в городе, исходя из личных вкусов "торгашей".
И это страшно.
===================
Ну если вы при покупке полагаетесь на вкусы продавца, я даже не знаю что тут сказать. :o
Гость, 18 апреля 2020 11:20
Спекулянты слово то какое удумали, Карл Маркс называл это проще - прибавочная стоимость и с неё берётся налог, НДС называется ;)
Гость, 18 апреля 2020 12:17
Бизмисмены
Гость, 18 апреля 2020 13:42
И это страшно.

Это не страшно, это знаменитое советское образование :)
Гость, 18 апреля 2020 13:49
я вырос в семье предпринимателей

40 лет ещё не прошло. Предприниматели.. :)
Гость, 19 апреля 2020 10:46
Да плевать  
Dva lista Vatmana, 20 апреля 2020 09:54
Dva lista Vatmana, 17 Апреля 2020 21:30
===============
Гость 18 Апреля 2020 08:53:17
А что неубедительно, я вырос в семье предпринимателей, сам все это наблюдал и даже участвовал.
Только вот не стал я бизнесменом. Или вам нужны другие доводы?
------------
Способный школьник средних классов объяснит, что стилистика изложения женская.
Можно быть повелительницей сумок в красно-синюю клеточку, но в штирлица не у всех получается.
 
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений