РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Росатом» ищет в Озерске площадку для радиоактивных отходов

Общество, 3 марта 2023 10:30, источник: pravdaurfo.ru

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в «Росатом») приступил к поиску площадки для размещения пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов опасности в ЗАТО Озерск Челябинской области.

В настоящее время оператор объявил аукцион по проведению исследований для обоснования наиболее перспективной площадки для ППЗРО. Начальная цена контракта оценивается в 49 миллионов рублей. Закупка проводится у единственного поставщика.  Речь идет о размещении средне– и короткоживующих радионуклидов с периодом полураспада до 31 года.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», всего  будет построено 15 модулей хранилища. Сооружение первой очереди должно быть завершено в конце 2024 года, а полностью пункт финальной изоляции запустят в 2035 году. Эксплуатация первых модулей хранилища должна начаться в конце 2025 года. Их строительство ведет ООО «Спецпроект» из Санкт-Петербурга. Инвестиции в создание объекта оцениваются в 10 млрд рублей.

В основном в ППЗРО Озерска планируется размещать отходы градообразующего предприятия – ФГУП «ПО Маяк». Кроме того, объект будет принимать отходы и других предприятий ГК «Росатом». Отметим, что первый пункт финальной изоляции уже длительное время эксплуатируется в ЗАТО Новоуральск Свердловской области.

001-2023-03-03-rao.jpg



  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2023 10:54
Меджу Фестивалем и Шиком воняет. И через дорогу колодец.
Гость, 3 марта 2023 10:56
А разве Рублёвка не подошла?
Гость, 3 марта 2023 11:02
правильно, больше площадок, меньше работников здравоохранения,
Гость, 3 марта 2023 11:09
А за пределами Озерска нельзя поискать яму для вываливания отходов?
Уральский бронепоезд., 3 марта 2023 11:11
Рядом с Санкт-Петербургом много хороших площадок.
Гость, 3 марта 2023 11:18
Ну понятно,что ещё можно искать в Озёрске,модном месте для жизни... :(
Гость, 3 марта 2023 11:19
А разве на территории Озёрска можно размещать РАО? Или всё таки на территории комбината? Но это же совершенно разные территории!
Пока ещё Озерчанин, 3 марта 2023 11:35
Странно, почему население Озерска покидает город?
Гость, 3 марта 2023 11:39
Но это же совершенно разные территории!

Сравните внешне эти разные территории. Паркующийся на тротуаре/газоне не имеет оснований доносить окурок до корзины )
Гость, 3 марта 2023 11:47
В Москве строят и запускают новые станции метро, у нас - хранилища РАО.
Илья, 3 марта 2023 11:57
Вообще не понял, в смысле ищет? Стройка уже идет....
Гость, 3 марта 2023 13:11
Предлагаю возле администрации пусть у них льготы будут! На законном основании!)))))
Гость, 3 марта 2023 13:28
Эвон замахнулись, аж до 2035 года! Как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах! Писание говорит, погублю губящих землю, да неужто он допустит! Не думаю.  :o
Гость, 3 марта 2023 13:48
Чем отличается цена контракта от инвестиций?Начальная цена контракта оценивается в 49 миллионов рублей. Закупка проводится у единственного поставщика.  Речь идет о размещении средне– и короткоживующих радионуклидов с периодом полураспада до 31 года.

Инвестиции в создание объекта оцениваются в 10 млрд рублей.
Гость, 3 марта 2023 14:22
Эта новость вызывает радость и желание жить в этом городе!
Гость, 3 марта 2023 15:07
Гость, 3 марта 2023 14:22
Эта новость вызывает радость и желание жить в этом городе!

В этом городе атомщиков не живут, но работают атомщики. А вы думали в сказку попали, в курортную зону? Откуда у вас такие мысли вообще?
Гость, 3 марта 2023 15:10
Гость, 3 марта 2023 13:28
Писание говорит, погублю губящих землю,

В смысле поцелую целующих? :D
Гость, 3 марта 2023 15:20
прямо в заводоуправлении , там площадка
красавица, 3 марта 2023 16:01
Разбегайся кто может!!!
Гость, 3 марта 2023 16:15
Ну точно, как у Бориса Гребенщикова в песне "Город мечты"!
Гость, 3 марта 2023 16:16
Новый источник проявил свое истинное название - чего и следовало ожидать.
Гость, 3 марта 2023 16:29
Ничего, однако, размах - 15 модулей!А в каком виде радионуклиды хоронить будут даже и не написали. Опять тайны, тайны.
Нам могут только сообщить о принятом решении, как о свершившемся факте, а подробности знать живущим здесь гражданам, значит, не надо.
Гость, 3 марта 2023 16:46
Уральские должны быть 45%
Гость гостю, 3 марта 2023 18:19
Да завозите сколько захотите. Мы своих детей вывезли. Внуки тоже выросли в России. А мы здесь уж останемся...
Гость нина, 3 марта 2023 18:36
Гость, 3 марта 2023 16:46
Уральские должны быть 45%
И к пенсии тоже! Почему-то ежемесячный доход работающего человека в Озёрске увеличивается на 30%, а пенсионера - нет..... Дискриминация, однако..... Они что, в 1957году в ВУРС не попали, или в других магазинах отвариваются.....?
Гость, 3 марта 2023 20:02
18-36
И не просто так, мы с зарплаты +30% налоги платили, и предприятие в пенсионный фонд с этих +30 % отчисления делало!
Гость, 3 марта 2023 20:59
да где особняки 90 годов ,туда валите,все равно они не понимают смысл жизни...
Гость, 3 марта 2023 21:12
А альтернативные способы захоронения в выведенных из эксплуатации урановых шахтах, горных выработках, ближе к центру Земли?  Возможность поражения приповерхностного хранилища  беспилотником или ракетой тоже следует учитывать.
Гость, 3 марта 2023 21:27
Действительно про пенсии. Почему бы депутатам не внести изменения в правовые нормативные документы для озерских пенсионеров?Ведь мэр Москвы доплачивает своим пенсионерам.
Гость, 4 марта 2023 11:41
Ветераны труда, Ветераны атомной промышленности какие имеют льготы? Только ежемесячно 1500 руб., типа компенсация за коммуналку, которая доросла уже до 10000 руб? Раньше 50% возвращали, да еще был бесплатный проезд в автобусах, даже пригородных. Сейчас все отобрали.
Гость, 4 марта 2023 12:30
Гость, 4 марта 2023 11:41
Ветераны труда, Ветераны атомной промышленности какие имеют льготы? Только ежемесячно 1500 руб., типа компенсация за коммуналку, которая доросла уже до 10000 руб? Раньше 50% возвращали, да еще был бесплатный проезд в автобусах, даже пригородных. Сейчас все отобрали.
------------------------------------------------------------
Раньше был социализм, а теперь - капитализм.  Возрадуемся, други!
Гость, 4 марта 2023 18:29
Не было, Вас обманули.
Гость, 4 марта 2023 19:58
да возрадуемся,люди мрут от онкологии в городе как мухи,а по отчетам в МСЧ-71 все хорошо!!!!!! врачей нет,а если придешь на прием то они в компе сидят,ни давление ни послушать ,а в заключении тебе якобы все оказано, только неизвестно какой диагноз написан? ты здоров,а от чего скоропостижно помер-ай,ай,ай!!!!!А почему у жителей города не спросили хотят ли они это захоронение????? Жители ведь ничего,кроме вреда, не получат!!!Получат вершки,а корешки????????????
Гость, 5 марта 2023 12:04
На самом деле ищут площадку,где освоить очередное бабло, за организаторов не беспокойтесь-дети пристроены, сами в шоколаде, если что свалят за кордон. А вы выбирайте где будет свалка, вопрос то уже решен.
Гость, 5 марта 2023 12:31
Надо ещё заводскую поликлинику закрыть.Всё равно там  специалистов нет,а само здание выглядит так,будто ему 200 лет.Территория присутствия Росатома. :)
ГостьВладимир, 5 марта 2023 17:03
За границей, кто в таких городах живет,идет доплата.А у нас и на комбинате считают, что почти везде чисто.
Гость, 5 марта 2023 18:08
так надо было в свое время не сидеть, а приходить на публичное обсуждение и высказывать свое мнение, а сейчас - за рога и в стойло.  А где были наши депутаты-бунтари?
Гость, 5 марта 2023 20:05
Противно читать лепет рабов. Одни смирились, другие всем недовольны, но живут. Поднимите голову от неочищенного тротуара и вас встретит вся красота реальности.
Гость, 6 марта 2023 07:19
20:05 и кто же это пишет? Несмирившийся нераб с своей кухни,бунтарь. :D
Гость, 6 марта 2023 09:37
Условие существования общества - прибыль,
либо создавать, либо отбирать.
Есть производство - общество развивается,
нет производства - территория хиреет...
Гость, 6 марта 2023 11:52
Да конечно!!! Везите все г.....но в Озерск!!!
07:19, 6 марта 2023 12:23
Вовсе нет. Я приспособленец и себя не обманываю. Не привязан, не обязан. Это свобода, не слышал?
Гость, 6 марта 2023 12:32
Стоит чел в халате в чистом поле.Каска то зачем? :oops:
Гость, 6 марта 2023 15:34
07:19, 6 марта 2023 12:23 Ещё,для верности в леса уходи.Там свобода,не слышал? :D
Гость, 6 марта 2023 17:27
Противно читать лепет рабов.

Это не мы рабы. Это вы рабы своего кошелька. Прибыль любой ценой!
Враги народа (города).
Гость, 6 марта 2023 20:16
Каска то зачем? :oops:

Форма одежды. Причём по цвету каски можно определить, что не просто чел, а чел-чел. )
asura, 6 марта 2023 22:33
Гость, 6 марта 2023 12:32
Стоит чел в халате в чистом поле.Каска то зачем? :oops:
--------------------------------------------------------------------------
Пристарелый Брюс Уилис второе пришествие  Тунгусткого Метеорита ждёт над Голивудом... ;)  :D
Гость, 8 марта 2023 00:18
Гость, 6 марта 2023 20:16
Каска то зачем? :oops:

Форма одежды. Причём по цвету каски можно определить, что не просто чел, а чел-чел. )

«Общество не имеющее цветной дифференциации штанов обречено на вымирание» ("Кин-дза-дза")
Только здесь не штаны. Но всё равно три раза "КУ"!
Тем более - белая покрышка! Да в ней даже спят. Это вам не оранж. Здесь понимать надо...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений