РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Культура Озерска: приказано выжАть…

Общество, 22 ноября 2012 09:15, Александр Волынцев

Дискуссии на сайте www.ozersk74.ru вокруг сегодняшнего положения дел в культуре Озерска (и в первую очередь – в театре «Наш дом») продолжаются.

Для продолжения конструктивного разговора полезным было бы затронуть некоторые исторические особенности Озерска.

…Как только главное задание партии и правительства было выполнено, и у СССР появилось свое «ядрёное» детище, после чего ряд ученых и прочих представителей интеллектуальной элиты получили возможность вернуться на «малые родины» в Москву, Питер и т.д. – из Озерска начался «отток мозгов».

Началось это не вчера и даже не позавчера. Те, кто не уехал сразу, жили в ожидании счастливого момента воссоединения с родиной предков. Те, кто потерял надежду на свое персональное возвращение, говорили своим детям: «Учитесь! Учитесь, как следует! И тогда вы поступите в нормальный вуз нормального города и хотя бы вы уедете отсюда! Раз уж мы не смогли…»

Чемоданное настроение стало частью озерского менталитета. Оно вошло в плоть и кровь озерского образа жизни – нравится это кому-то или нет.

Невозможность воплотить мечту предыдущих поколений на отъезд из этого благословенного края выплескивается в погромных настроениях: а те самые предыдущие поколения потом с изумлением спрашивают, чем провинились урны, скамейки, фонари и ограда на «набережной Юревича»…

Но кто может – из Озерска уезжают. И забирают своих мам-пап и бабушек-дедушек. Уезжают в первую очередь не самые глупые, продолжая «исход мозгов» из «Сороковки».

Что взамен?

Взамен в город въезжают представители близлежащих поселков и деревень. Тех самых населенных пунктов, где уровень культуры (извините, но это объективная реальность, ничего личного!) в силу различных причин ниже, чем даже в Озерске, покинутом москво-питерскими представителями интеллигенции.

Что дальше?

Дальше, у любого города, подверженного подобным процессам два пути: либо повысить культуру въезжающих, подтянуть их до имеющегося в этом городе уровня, либо уронить планку своей культуры до уровня приезжих.

Но для того, чтобы хотя бы сохранить существующий уровень, необходимо усиливать все направления, связанные с культурой в городе: активизировать работу театров, Дворцов культуры, увеличивать численность коллективов художественной самодеятельности, вовлекать «новых» озерчан в творческую жизнь, о существовании которой они, возможно, и не подозревали…

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сделать гениальное открытие всех времен и народов: уровень жизни напрямую связан с уровнем культуры. Если власть хочет сохранить уровень жизни Озерска, значит, она обязана сохранить уровень культуры. А при ситуации вливания поселкового населения в Озерск, воздействие культуры на эти слои населения должно увеличиваться. Значит, нужно наоборот, увеличивать количество мероприятий, качество этих мероприятий, расширять спектр услуг, значит, нужно увеличивать и вложения. А при сокращении – деградация города неизбежна.


Е_Осипов.jpg 

рис. Е.Осипова


В городе с более чем 80-ти тысячным населением остался один (!) кинотеатр! Поэтому гомерический хохот вызывает реклама «Лучший кинотеатр Озерска представляет…» Да он не просто лучший! Он единственный!

Закрытие учреждений культуры в Озерске превратит его в худший вариант села: где единственным культурным заведением остается загаженный кабак рядом с сортиром напротив заброшенного и разворованного коровника.

Да, дискуссии вокруг планируемого закрытия театра «Наш дом» продолжаются. Жаль, что ведутся они только на нашем сайте.

А где прославившаяся осенью 2012-го своей гражданской позицией Общественная палата? Или позиция эта самая гражданская просыпается только когда дается команда сверху? Когда выделяются средства на транспаранты? Когда можно выйти на площадь не только ничем не рискуя, но и имея возможность создать себе реноме «самых патриотичных патриотов Озерска»?

Что же касается властей, то за последние годы они стали напоминать разбитое параличом существо, которое все видит, все понимает, но даже «кши!» сказать не может, когда внуки-наркоманы шарят по комодам или когда соседи-алкоголики тащат из его квартиры последнюю табуретку.

А как иначе можно охарактеризовать власти, которые про***ли муниципальную телерадикомпанию, полвека созидаемую предшественниками? Как можно назвать власти, который за здорово живешь отдали кусок земли в центре города (с капитальными зданиями, гаражами, телевышкой) некой магнитогорской структуре? Зато теперь у Магнитогорска появилось свое ЗАТО на территории Озерска, на месте «Иртяша» (Ермолаева, 1).

Помнится, в свое время никто не верил, что городское радио, к которому за 50 лет привыкли многие озерчане, прекратит свое существование. «Этого не может быть!!!» - делая квадратные глаза, кричали оптимисты. «Мы этого не допустим!» – гордо изрекали озерские депутаты. И что? А ничего. Про***ли…

Чемоданное настроение и синдром временщика – это та язва, которая поразила Озерск не сегодня. Один (бывший уже) глава Озерска заявлял: «Один срок я работаю на Озерск, а второй срок – Озерск работает на меня».

Проблема в том, что представительная власть давно забыла, что ей делегировал свои полномочия народ. (Нет, ну, если, конечно, мы хотя бы делаем вид, что живем при демократии). А власть исполнительная напрочь забыла, что этот самый НАРОД ее нанял для исполнения определенных функций.

Забыла? Значит, пришло время напомнить.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 22 ноября 2012 09:36
Это же бизнес, ничего личного!!
Екатерина, 22 ноября 2012 09:43
был ведь и парк с атракционами, в театре сейчас только малый зал открыт... грустно
Сальникова Н.Г., 22 ноября 2012 09:54
Спасибо! За поддержку! За отношение к культуре! Слава Богу в Озерске есть умные и честные журналисты. Не сохранить, то что не нами было создано, это значит превратить все нас в "деток в клетке".  Помните детская книжка такая, про милых животных?
      У нас была создана разумная система учреждений культуры, видимо были руководители, которые хорошо понимали для чего нужны театры, школы искусств, библиотеки... И мы имена этих руководителей помним - Николай Яковлевич Ермолаев, Анатолий Николаевич Подольский. А кто из новых руководителей хочет стать Геростратом?
Гость, 22 ноября 2012 10:18
Слов не хватает сказать о столь глубоко  и правдиво переданной о нашей жизни статье. Дело в том, что даже в общественную палату, в руководители органов культуры и многие городские учреждения кадры подбираются местной администрацией. Как быть, как искать выход из такого положения? А в их лозунги уже никто не верит. Никто не читает газеты  типа О.В., выбрасывается в помойку. Можно ли создать альтернативную общественную палату из людей не равнодушных к тому что происходит в городе?
Алёна, 22 ноября 2012 10:23
Большое спасибо Александру Волынцеву!!! Он прав как всегда!!! И единственный, кто реально что-то делает в защиту культуры, в отличие от любителей бла-бла, способных лишь перечислять чужие достижения!!!
А на самомо деле, 22 ноября 2012 10:26
Полностью согласен с Александром. Хочу немного расширить ракурс того, что про...ла наша власть во главе с Калининым. Из города "ушли" почта, внебюджетные фонды, большей частью налоговая инспекция. Все ушли в Кыштым. То есть там создали дополнительные рабочие места, там больше налогов поступит в городской бюджет. Кстати, в Снежинске Глава округа (в отличие от нашего главы) отстоял все эти организации, кроме налоговой. Но нашу налоговую слила её начальница при попустительстве городских властей. Кстати, она подала заявление ан место зама в горадме - будет там разваливать неразваленное.
И ещё, Александр. нужно затронуть вопрос об ответственности конкретных городских руководителей - Сылько, Калинина, Баранова, Джунушалиева, Полетаева и других +депутатов за происходящий развал города, его хозяйства и культуры.  :!:  :!:  :!:
Михаил, 22 ноября 2012 10:43
Ну В.М.Сылько ОЧЕНЬ хвалит А.А.Калини в своём блоге.))))))
Пелагия, 22 ноября 2012 11:04
Да! До сих пор помню: парк с атракционами, с колесом, самолетами, с трамплином для лыжников (не одна пара лыж была сломана), бассейн, каток, секция фигурного катания и все другие, помню из шк.детства "Доктора Айболита" в драмтеатре, кино-ры "Маяковский и Мир" с абонементами на все каникулы!!! Что осталось нашим детям, внукам??!!! Не ЛЮБИТ! власть город, где живут!!! Иначе такой разрухи не было...
А потом мы хотим, чтобы все скамейки и места отдыха были целы и чисты...
Гость, 22 ноября 2012 11:08
... Нашим депутатам, в том числе Сылько и общественной палате, скорее всего, нет времени для городской культуры. Нет, возможно, и желания собрать всех заинтересованных лиц и обсудить этот вопрос. До тех пор, пока такое отношение к культуре у власти - ее первых лиц, ни Сальникова, ни другой человек ничего сами сделать не смогут
Пелагия, 22 ноября 2012 11:10
А еще было наше ТВ, где помниться были выступления детских коллективов, помню братишка еще в садике был... приятно было посмотреть на ТВ, оно тоже росло вместе с нами....
Гость, 22 ноября 2012 11:42
Индикатором уровня развития культуры является язык. Он организует характер и способ восприятия реальности. Состояние русского языка вызывает особую озабоченность прогрессивной российской интеллигенции. За несколько десятилетий в русском языке произошли такие негативные изменения, которые привели к снижению грамотности, к росту сквернословия и широкому употреблению «нецензурной смазки» в обыденной речи, что мы и слышим на улицах города, порой и на работе, а бывает и со сцены.
Гость, 22 ноября 2012 11:43
И опять хочется сказать, вернее, уже кричать: "Критика это хорошо, большинство посетителей сайта с ней согласны. А где конкретные предложения? Что нужно конкретно сделать? И кому конкретно это можно доверить?
Гость, 22 ноября 2012 11:59
ОСТАЛСЯ ГОРОД, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ ВОСПОМИНАНИЯМИ... :cry:
Гость, 22 ноября 2012 12:06
Сальникова Н.Г., 22 Ноября 2012 09:54
У нас была создана разумная система учреждений культуры, видимо были руководители, которые хорошо понимали для чего нужны театры, школы искусств, библиотеки... И мы имена этих руководителей помним - Николай Яковлевич Ермолаев, Анатолий Николаевич Подольский. А кто из новых руководителей хочет стать Геростратом?

А сколько учреждений культуры уже позакрыто - забыли???? И кто заклеймил эти имена званием Герострата??? Да никто. И остальные позакроют. Если конечно мы, народ, не выйдем уже наконец-то на улицы.
Гость, 22 ноября 2012 12:08
Конкретное предложение уже озвучивалось, но его видимо не заметили - все налоги от ночных клубов - НАПРЯМУЮ!!! - переводить в учреждения культуры. Сколько напьем - столько и окультуримся. Я  серьезно. А учреждения культуры избавить от налогов вовсе. Их прибыль идет на развитие культуры!!! И, если уж так хочет администрация, что была от них прибыль, так не должны полученные от выручки билетов средства переводиться в администрацию.
Гость, 22 ноября 2012 12:09
Еще конкретное предложение - развивать в нашем городе институт спонсорства! Заинтересовывать предпринимателей в этом, теми же налогами например.
Гость, 22 ноября 2012 12:13
Обидно и больно за родной город. Прав Александр Волынцев в главном, но в одном с ним не соглашусь. Я в конце 70-х начале 80-х училась (тогда еще) Свердловске и после учебы всеми правдами-неправдами стремилась вернуться домой в родной Челябинск-65, что мне и удалось. Многие мои друзья отучившись на "большой земле" тоже вернулись домой. И мы были счастливы! А вот сейчас задумываюсь - а стоило ли возвращаться?! Но тогда как было у нас здорово! Ночью можно было спокойно пройти по улицам, дети гуляли во дворах без присмотра и родители ничего не опасались. И в выходной можно было выбрать куда пойти культурно отдохнуть...А по поводу депутатов, так ведь сами таких выбираем.  ... А о родном городе пусть электорат печется. Будем надеяться, что придет умный руководитель, действительно любящий свой город и людей живущих в нем!
Екатерина, 22 ноября 2012 12:19
ну я обулась, оделась. куда идти?
Гость, 22 ноября 2012 12:29
никто не выйдет на улицу кроме безработных, которые бухают и им нет дела до театра. все работают. работадатель не отпустит. в других странах и больших городах нашей страны митингуют студенты. у нас в городе нет таких студентов.
заканчивайте болтать про митинги. их не будет!
Гость, 22 ноября 2012 12:46
Ложный посыл: "чемоданное настроение"! Нет его и не было! А был всегда у людей "комплекс Д, Артаньяна"- уехать из своего малого города туда, где жизнь кипучее. Д,Артаньян- в Париж, а наши дети- в Ек-бург, Питер,Москву. Мы в свое время приехали сюда тоже повинуясь этому комплексу: закончили институт в большом городе, приехав из малого.И так будет всегда! Автор- политик,  и лепит свое видение жизни. На самом деле реальный процесс можно облечь в разные "злоумышленные формы". Мы сами такие: посещали бы учреждения- они бы жили. Если сейчас информации- море, а "Иртяш" ничего нового предложить не может, живет по-старому, то нужна нам такая так называемая "телерадикомпания"? Точно так же поступают все т.н. учреждения культуры!
Гостья, 22 ноября 2012 12:48
Интересно, заглядывают ли сюда руководители, о которых идет речь? Есть ли толк в нашей дискуссии?? Действительно, сердце кровью обливается, когда читаешь строки Алексндра Волынцева! Благодарность ему огромная за неравнодушие! Он попал "в точку", действительно, Озерск постепенно потерял свою былую привлекательность.... Если мы когда-то мечтали вернуться и работать здесь после окончания вузов, но не было возможности, был огромный конкурс, то за какие-то 15 лет все изменилось с точностью до наоборот!!! Разве такое могло прийти в голову???
И еще показательны здесь настойчивые вопросы про зарплату! Уважаемые сотрудники библиотеки! Нечто вы не знали, что на эту работу идут не ради денег! В том-то и проблема, что в культуру идут СЛУЖИТЬ делу, народу, потомкам ....А потому как многие  не готовы к этому, и получилась нынешняя ситуация!
Тем же, кто еще остался очень нужно ПРИЗНАНИЕ! Буквально на каждом шагу! Это то, чего так не хватает в нашем городе, привыкшем к избытку квалифицированных кадров и не понявшем до сих пор, что главное его богатство - ЛЮДИ, умеющие работать за идею!!!!!
сегодня мы живем в другой стране! Начать что-то улучшать можно только имея КОМАНДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Актуален девиз "Кадры решают все". Отличный профессиональный оркестр, профессиональный дирижер(стратег!) + работа "до 7-го пота". И результат будет обязательно! Еще не все потеряно!
Осторожная, 22 ноября 2012 13:36
Гостья, 22 Ноября 2012 12:48
Светлая голова!
Нет, я не прошу большой зарплаты. Я прошу хотя бы уважения. От руководителей учреждения и вышестоящих начальников. Пусть не ко мне лично, но хотя бы к коллективу в целом и к тому, что мы делаем. Люди, умеющие работать за идею работают за нее только тогда, когда эта идея общая. И когда к ней стремятся все, включая начальство. Действительно, не хватает нам толкового профессионального дирижера, ой как не хватает.  ...
Гость, 22 ноября 2012 13:58
Никакого толку от таких дискуссий нет. ВЛАСТЬ надо кардинально МЕНЯТЬ.
Гость, 22 ноября 2012 14:00
Подождите ещё, т.к. не до конца разделан финансовый пирог и не все деньги вытряхнули у народа из карманов. Поражаешься ненасытности нынешних господ депутатов у них уже из ушей купюры валятся, не знают на чём ещё можно заработать.
Игорь Лазарев, 22 ноября 2012 14:04
Работать не за деньги, а за идею.
Красиво.
Патриотично.
Патетично.
Но.
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
А всё это стоит денег, и денег немалых.
Того же, что нам платят - едва хватает оплатить квартиру и элементарно не умереть с голоду. А мы ведь, кроме всего прочего, обязаны саморазвиваться, ездить по концертам, выставкам, семинарам ... Бюджет, естественно, рядовым работникам всё это оплачивать не будет, а своих денег на это нет. Никто не собирается обновлять парк технических средств и оборудования, не раз в 25-30 лет, когда прогресс уходит на 3-5 поколений вперёд, а хотя бы раз в 5-7 лет. И это тоже влияет на уровень того продукта, который мы делаем.
Мечты ...
Гость, 22 ноября 2012 14:57
Пока что-то не густо здесь конструктивных-то предложений. Про привлечение спонсоров мне кажется весьма дельной идеей. Что насчет привлечение в город иногороднего капитала? создание конкуренции в городе? Пока не наладится здоровое экономическое кровообращение - так и будем в болоте сидеть. Нет конкуренции - нет заинтересованности в рекламе - нет и спонсорства - нет и развития социальной базы. Вот где собака зарыта.

Единственный зафиксированный случай меценатства (это когда в театре бесплатно евроокна поставили коммерсанты) - по прежнему остается нонсенсом, повторить который пока никому из наших предпринимателей в голову до сих пор не пришло.
Гость, 22 ноября 2012 14:58
Обществу потребления культура не нужна. Книги не нужны. Спектакли не нужны. Концерты не нужны. Приоритеты другие. Время другое. Ломать всегда проще, чем строить.
Игорь Лазарев, 22 ноября 2012 15:13
Никогда не думал, что скажу это:
устал я, устал доказывать тупым нашим руководителям, что кроме их личных шкурных интересов и желания жрать в 3 горла есть в этом мире и другие цели, и что их прямая обязанность думать немного дальше своего кармана. Сволочи.
Гость, 22 ноября 2012 15:29
Город загнивает...обидно. Уезжайте, лучше с такими чиновниками, как у нас, не будет. Реализовывайте себя там, где это нужно и горожанам и "вышкам". Эх...такой театр и коллектив...жалко их :(
Гость, 22 ноября 2012 15:35
Подобные театры НИКОГДА не будут самоокупаемыми. Разумеется, их содержание оплачивается из бюджета. Как в любой нормальной стране.
Игорь Лазарев, 22 ноября 2012 15:38
По поводу спонсорства: я лично обращался к одному нашему предпринимателю с просьбой о помощи в приобретении кой-чего из оборудования, причём сумму обозначил от 20 тыр до 120 тыр. Тишина. Через одного товарища попросил, чтобы он обратился с подобной просьбой к своему кругу общения. Опять тишина.
Сейчас все озабочены только тем, чтобы жрать и понтоваться.
Путинская вертикаль.
Жундум, 22 ноября 2012 16:11
А где были праведники, когда Чернышев с соратниками город "общипывал" и кроме контрольного бюро им реально никто не противостоял? Некоторые из них как раз мочили депутатов , которые не позволяли СГЧ делать свои дела. Смешно сейчас читать праведников. Особенно когда они снова мочат депутатов, защитивших город от варяга.
Сами мы не местные, 22 ноября 2012 16:15
Скажу как человек, приехавший в Озёрск с большой земли. Потрясает металитет озерчан. 99% местных жителей волнуют только тачки и прочие атрибуты мещанского благополучия. Многим  ли из вас нужна обсуждаемая тут культура!? Где ваш патриотизм!? Лишь бы бабла срубить и свалить отсюда в Москву! Так что "плохая" администрация - это ерунда по сравнению с вами. Она лишь действует по принципам путинизма - поменьше работать и побольше сваливать проблем на тех, кто ниже в социальной иерархии. Вместо того, чтобы зарабатывать на благо города (а если не для этого, то для чего она "избрана"?), администрация ищет как бы поменьше расходовать, т.е. урезать социалку. Таким образом проблем не решить - это прямой путь в идейной, сознательной нищете. А вы, озерчане, миритесь с этим. Ваша "хата" скоро перестанет быть "с краю". Сначала - культура,а потом и до вас доберутся.  :evil:
Жундум, 22 ноября 2012 16:20
Вся проблема городского хозяйствования в том, что оно так и не смогло научиться опираться на экономику и юриспруденцию.
Кто самые оплачиваемые в администрации и местном совете ?
Далеко не экономисты и юристы.  Совершенно далёкие от муниципального управления люди, от управленческих специальностей  педагоги и прочие гуманитарии.  В этом самая основная проблема озёрского менеджмента.  Когда хотят и рыбку счъесть и на ёлку взобраться. А когда не получается кричат -караул, Москва, дай денег.
Озёрское хозяйствование -это сродни наркомании. Новая и новая доза в виде денег. И никаких признаков  финансового оздоровления.
Почему все молчали, когда выделяемые на культуру Озёрска деньги выплачивались таким потребителям как студия Т-9 , о высококультурной пользе  выпусков которой только ленивый не сказал?
Вы разве не понимали, что это всё будет оценено и будут сделаны выводы. Если Озёрск позволяет себе иакое отношение  к бюджету и финансированию культуры, то будут сделаны выводы. Кого сейчас нужно  привлекать за такое расходование бюджета культурных денег?
Спросите себя сами, радеющие за кульутру не по отмашке.
Гость, 22 ноября 2012 16:37
А КТО_НИБУДЬ ПРОВЕРЯЕТ КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ ГОР, И ФЕДЕР, БЮДЖЕТОВ? НА ЧТО ТРАТЯТСЯ И КАК ОНИ ТРАТЯТСЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ? ВЕДЬ ВСЮДУ СЕЙЧАС ПО СТРАНЕ НАХОДЯТ НЕ ТУДА ПОТРАЧЕННОЕ. ДОЛЖНЫ ИЗ МОСКВЫ ПРИЕЗЖАТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ, НАШИМ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ-ТУТ КРУГОВАЯ ПОРУКА.
Игорь Лазарев, 22 ноября 2012 16:43
Жундум:
да, были и продолжают быть всякие "косяки" при тратах бюджетных денег в культуре. И что? Вон в министерстве обороны какие вскрыты кражи (совершенно неожиданно) - министерство ведь не ликвидируют и не перестанут финансировать? Почему в культуре должно быть иначе? Все ошибаются, надо разбираться в причинах, находить людей радеющих не о кармане и продолжать работать. А то, о чём пишите Вы - оправдание нефинасирования в свою пользу.
Гость, 22 ноября 2012 17:37
Дело вовсе не в том кто правит - технократ или гуманитарий. Ну были у нас в правлении "крепкие хозяйственники", да хоть тот же Трофимчук, о котором тут некоторые "плачут". Не понаслышке знаю, что хотел так же перевести культуру на "самоокупаемость". А "Жундум", судя по высказываниям,  ещё один "хозяйственник" из тех, кто знает куда бюджетные денежки лучше приложить. Таких надо подальше от общественных денег держать."Бойся того,кто скажет - я знаю как!" (С)
Всё только начинается., 22 ноября 2012 17:40
Закроют не только наш театрик.
http://www.ura.ru/content/svrd/21-11-2012/news/1052149918.html
Гость, 22 ноября 2012 17:44
Хотелось бы в этой теме затронуть вопрос о бывшем детском кинотеатре.Считаю кощунством,продать единственный в городе детский кинотеатр им.Маяковского и превратить его в ВЕРТЕП .....  :evil:  У которых,кстати тоже будут дети,неизвестно правда как и на чем они будут воспитываться и какое у них будущее! Это ж надо было так опуститься! Я бы еще понял,если бы там открыли ЗАГС. Но распивочную!!!!!  :evil:  Теперь,жители близлежащих домов,вынуждены слушать по ночам гоп-музыку,доносящуюся из этого .... и гоп-машин с пердящими глушаками. Находящийся рядом детский садик и его близлежащая территория завалена пустыми бутылками из этого заведения и извините меня за выражение...!  :evil:  Это ж кто разрешил,рядом с детским учреждением устраивать распивочную?  :evil:  Противно и больно смотреть,во что превращен сейчас этот,когда то пользующийся большим уважением,кинотеатр!
Гость, 22 ноября 2012 19:29
Купите десяток пиявок, выпустите их в трехлитровую банку с водой. Потом засуньте туда руку. Через некоторое время вы увидите в банке копию модели поведения и устройства городской власти. Пиявки будут сосать вашу кровь и жиреть, и вы не ожидайте, что они потом пойдут на нерест и намечут вам черной или красной икры. Они нажрутся, отвалятся, потом отдохнут и проголодавшись снова начнут жрать вас. Так и в городе, трудно ожидать от столь незатейливых организмов в нашей администрации, столь высоких результатов и уровня жизни о которых здесь многие с ностальгией вспоминают.
Гость, 22 ноября 2012 19:31
Гость, 22 Ноября 2012 17:44
Хотелось бы в этой теме затронуть вопрос о бывшем детском кинотеатре.

Вот и озвучьте, пожалуйста, имя этого Герострата. И что, прославился он? Что-то было ему за это??? Нет!!!
Гость, 22 ноября 2012 19:52
Культура начинается с внешнего вида города. Сколько разрушенных временем и людьми зданий? На ул. Строительной (46 училище), баня по пр. Победы, бывшая прачечная - на крыше уже деревья растут. А помните старую часть города весной и летом? Побеленные дома радовали глаз... А теперь и "душу" города стараются сделать далеко не прекрасной. Театр - это наша гордость. Будет достойная жизнь в городе, тогда и опять поедут к нам учителя, врачи, актеры...
Pirx, 22 ноября 2012 20:02
Саша, за статью спасибо. Ты практически во всём прав. Во всяком случае в главном. Но поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словами: "Значит, пришло время напомнить".
Каким именно способом стоит напомнить. Это важно. Потому, что, например, судебное разбирательство - это одно. Дискуссии в интернете - это другое. А выбитые стёкла в администрации Города или "фонарь" под глазом у главы - это совсем уже третье, и т.д...
В статье какое конкретно напоминание от народа имелось в виду?
От себя добавлю: меня устроил бы какой-нибудь достаточно радикальный вариант, ибо простых слов наши власти не понимают и "сраму не имут". Хоть, вроде, и живы.
Гость, 22 ноября 2012 20:08
Александр спасибо за статью. Люди проснитесь пора спасать наш город, где наши защитники ВДВ и Афганцы . куда они пропали,
Гость, 22 ноября 2012 21:13
Мне кажется, что до сих пор мы привыкли жить за проволокой, считать себя выше, чем население рядом.
Надо не строить из себя детей интеллигентов. Добиваться в области и нормального финансирования дорог в соответствии с количеством авто, финансированием театров,строительства футбольных полей, ФОКа.
Маяк отчисляет налогов больше, чем Кыштым, а имеет меньше. Горвласти надо работать и отстаивать интересы города.
Гость, 22 ноября 2012 21:31
Читала в предыдущих  ***  по поводу нашего театра норматив: якобы, профессиональные театры могут дотироваться из бюджета лишь в тех городах, где население не меньше, чем 100 тысяч. А как же такие небольшие города, как Златоуст (театр "Омнибус") и даже Верхний Уфалей имеют свои профессиональные театры? Не думаю, что уровень потребности в культуре в этих городах выше, чем в Озёрске, а бюджет мощнее. Почему же они могут иметь театры, а наш многострадальный город нет? Ведь мы живём за колючей проволокой (без кавычек). Гастролёров приезжает немного. А потребность в культурных мероприятиях у наших жителей большая. Нельзя ведь "под культурным мероприятием" подразумевать лишь кабак и дискотеку. Мы ведь не скоты. Но нас всё время хотят оскотинить!
Гость, 22 ноября 2012 22:13
Наш город - это маленький слепок со страны, которая тоже живет воспоминаниями о социально направленном времени. Ее рвут на части, растаскиваю своры ворья.... Или вам еще мало примеров, которые потрясают страну еженедельно? То, что творится у нас в городе - это общая тенденция. Это клептократия. Идет повсеместное изничтожение культуры, образования, здравоохранения...
Новости из ДК Маяк, 22 ноября 2012 22:14
К концу года приказано сократить численность сотрудников на 10%.
Гость, 22 ноября 2012 22:31
Pirx, я за третье, может поймут!!!
Гость, 22 ноября 2012 22:52
Екатерина, в театре открыт не только малый зал, просто есть спектакли для малого зала (вариации страсти, тайна двух убийств), а есть спектакли для большой сцены( Сирано..., Дело, Ханума...) Ходите чаще в театр. Гостю в 11.42, Вы не правы, никогда со сцены актеры не выражались нецензурной бранью, единственный спектакль, где это есть называется Убийца, он играется в мастерской, а не на сцене, именно из-за этих слов, сходите на это спектакль, Вам понравится, конечно если Вам больше 18 лет, иначе Вас не пустят.
Гость, 22 ноября 2012 22:57
Сальниковой Н.Г., 22 Ноября 2012 09:54
У нас была создана разумная система учреждений культуры, видимо были руководители, которые хорошо понимали для чего нужны театры, школы искусств, библиотеки... И мы имена этих руководителей помним - Николай Яковлевич Ермолаев, Анатолий Николаевич Подольский.....

Как я посмотрю, вы мало, что помните или знаете об истории развития культурно-просветительской работы в городе.  Разумная система учреждений культуры была создана гораздо раньше Ермолаева и Подольского. Она ими поддерживалась.
Гость, 22 ноября 2012 23:36
Новости из ДК Маяк, 22 Ноября 2012 22:14  
К концу года приказано сократить численность сотрудников на 10%.

Вас там так много, что можно смело на 20.
Жундум, 22 ноября 2012 23:44
А \"Жундум\", судя по высказываниям, ещё один \"хозяйственник\" из тех, кто знает куда бюджетные денежки лучше приложить. Таких надо подальше от общественных денег держать.\"Бойся того,кто скажет - я знаю как!\"

А какую еще версию от вас ожидать? Вы только и можете что кричать : Дайте денег. Где вы Саввы Морозовы и Рябушинские?
Вы даже не знаете, что  Морозов сам выбирал репетуар . А вы готовы играть то, что вам прикажут нувориши?
Ну вот тото же.  Не желаете слышать горожан. Не желаете слушать тех, кто платит деньги за билеты.
Хотите играть что вам нравится и ездить на фестивали, которые вам нравятся. НО ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ.
Но так не бывает. Частная лавочка живёт на свою прибыль.  Не хотите на прибыль- ну так немного прислушивайтесь к мнению зрителя, а не старайтесь унизить его.  
У нас больная какая то культпрослойкав городе. Агрессивная  и  не культурная.  Мне вас не жаль, пока вы такие. Только трудности и лишения делают из  человека Человека. А тут  в Озёрске  привыкли всё на халяву - дотации. И имя халявщиков легион.
Гость, 23 ноября 2012 00:36
Сейчас экономисты и финансисты всей страны пытаются измерить цифрами эффективность образования, культуры и искусства. Когда-то Сальери тоже пытался измерить алгеброй гармонию музыки Моцарта - ничего у него не получилось. Так обидно и досадно ему стало, что он взял да и убил бедного Моцарта - решил проблему так сказать. Вот и сейчас так же решается проблема "неэффективности" культуры с точки зрения экономики - "ОПТИМИЗАЦИЯ"!
Гость, 23 ноября 2012 00:37
А "Маяковский" продан при Малкове за 2  млн. 200 тысяч. Прокуратура не заметила, что закон запрещал это напрямую. Да и "Октябрь" чуть не продали в этом году, прокуратуру "заставили" обратить внимание на нарушение закона о кинематографии сами жители Озерска (написали несколько заявлений в прокуратуру). Спасибо им.
Гость, 23 ноября 2012 00:54
А вот театр Наш дом наоборот , вакансию администратора открыл.  И еще и возрастом  до 30 лет подавай хорошего администратора.Ну как-то сранно раздуваются штаты что в структурах власти Озёрска, что в его учреждениях.  
Есть директо театра, так нет еще и администратора нужно.  Ну и что это за разговоры о том, что плохо театры живут?
Не прибедняются ли? Не играют ли роль униженных и оскорблённых?
Гость, 23 ноября 2012 06:19
По поводу администратора театра! Если бы вы знали кого хотят взять на эту должность, то наверное заикаться начали бы!
Гость, 23 ноября 2012 07:14
Новости из ДК Маяк, 22 Ноября 2012 22:14
К концу года приказано сократить численность сотрудников на 10%.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что за бред вы пишете? Не было такого! Очередная УТКА, чтобы вызвать негатив к ДК "Маяк"??? Писать больше не о чем? Пишите тогда о погоде!!!!
Гость, 23 ноября 2012 08:32
По поводу маленьких зарплат в культуре и того, что "вы знали на кого учились". Да, платили немного, но на фоне тех цен, которые были раньше, еще в далекие времена СССР нам хватало зарплаты 136 руб. Мы даже могли позволить себе каждый  год путешествовать на самолете (в отпуске). Хватало денег. Сейчас  8-10 тыс. - ни на что не хватает - все съедает квартплата и цены на продукты. Хорошо, вы считаете, что культработник должен быть всегда бедным и голодным. Но правильно ли это?! Почему, например,  труд библиотекаря так низко оценивается? Высшее образование, владение информационными технологиями, плодотворная работа с читателями 8 часов в день. Неужели это не ценно для общества? Поясните, если мы в чем-то неправы?
Гость, 23 ноября 2012 08:56
Жундум поливает грязью театр - видимо зачем-то ему это нужно?
А хоть на одном спектакле был? Только ли для личного удовлетворения самого театра ставятся там спектакли? Театр держит высокий художественный уровень, ставит и классику, и современную драматургию, правду-матку в глаза режет, о злобе дня говорит, не желает скатываться до уровня окрестных кабаков - вот что бесит  Жундума! Да пойми ты, мил человек, что если идти по пути несомненно легкому, только лишь плясать и прыгать, а душу при этом не будить , то это уже и не театр. И грош ему цена тогда будет. Вот тогда его надо будет закрыть, что и будет сделано тут же с превеликим удовольствием.

А залы в театре вовсе не так уж пусты, как хотелось бы раздутым амбициям Жундума (сидит этакий потребитель и ждет когда его прибегут ублажать). Есть в Озерске зритель, способный воспринимать высокое. Есть в Озерске люди, которые еще способны ДУМАТЬ! Вот что обнадеживает. Еще не всех нас тут оскотинили. И театр будет держать  оборону против оболванивания масс пока жив.
Гость, 23 ноября 2012 08:59
Уток здесь хватает - насчет лишней ставки администратора в театре ПОЛНЫЙ БРЕД.
может это кому-то надо? Побольше дезинформации, пару ведер помоев на учреждения культуры, которые выживают как могут на "голом энтузязизме" и все, никаких проблем - закрывай что хочешь и когда хочешь. Привет от милой администрации!!!
Гость, 23 ноября 2012 09:18
К концу года приказано сократить численность сотрудников на 10%.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это только для начала. Чтобы посмотреть, так сказать, на реакцию коллектива и прочих профсоюзов. В 2013 году - ещё на 20%. Но они промолчат (работники). Поэтому и будут сокращены.
Гость, 23 ноября 2012 09:20
Почему, например, труд библиотекаря так низко оценивается? Высшее образование, владение информационными технологиями, плодотворная работа с читателями 8 часов в день. Неужели это не ценно для общества? Поясните, если мы в чем-то неправы?
----------------------------------------------------------------------
Вы неправы хотя бы в том, что ПУБЛИЧНО не отстаиваете своё право на достойное существование.
Гость, 23 ноября 2012 09:30
Сказано вам: "КУЛЬТУРУ ПРИКАЗАНО ВЫЖАТЬ" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
А выжимание предполагает еще и информационную войну против выжимаемых. Так что готовьтесь работники культуры - польется на вас скоро...
Гость, 23 ноября 2012 09:43
"Вы неправы хотя бы в том, что ПУБЛИЧНО не отстаиваете своё право на достойное существование."
Зайдите в Детскую библиотеку - она переполнена всегда детьми - это ли не публичное признание? Ведь воспитание, духовное и нравственное развитие, образование детей - это будущее и этим как раз и занимается детская библиотека вместе со школой.
Гость, 23 ноября 2012 09:55
Думаю, что бесполезно самим работникам культуры идти на улицы. Если жители города не поддержат культуру, то нет аргументов у нашей культуры. Только полными залами (театральными, читальными) могут жители города проголосовать за культуру в своем городе. В городе в свое время открывались новые учреждения культуры не только потому что денег было завались, а потому что ПОТРЕБНОСТЬ В ЭТОМ БЫЛА ОТ САМИХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА!!! Люди обращались с просьбой открыть для них театр, библиотеку, музыкальную школу для взрослых и т.д.!!! Почему такое огромное у нас здание библиотеки? Да потому что мест не хватало в маленьком помещении на улице Ленина!
Просыпайтесь, люди Озерска! Погибнет культура не только от равнодушия, бездеятельности и безграмотности властей, но и от ВАШЕГО РАВНОДУШИЯ!!! Вот тогда на радость Жундуму останется у вас только развлекалово типа кабаков.
Гость, 23 ноября 2012 09:56
Гость, 22 Ноября 2012 13:58
Никакого толку от таких дискуссий нет. ВЛАСТЬ надо кардинально МЕНЯТЬ.

Это же происходит не только в нашем городе, это происходит во всей стране, поэтому начинать надо с самого верха. Нынешняя всласть показала , что у нее нет никакой политической воли. Слабаки везде и там и тут.
гость, 23 ноября 2012 10:15
А ТАКЖЕ в детской библиотеке много детей из семей с низким прожиточным уровнем. Сюда ходят ребята у которых дома нет компьютера, книг, возможно друзей, некоторых воспитывают бабушки и они благодарны, что ребенок не на улице пропадает, а в учреждении культуры, в котором не надо платить деньги.
Гость, 23 ноября 2012 10:32
Ну что ж придется выходить на улицы...
минские, 23 ноября 2012 11:47
Сейчас 8-10 тыс. - ни на что не хватает - все съедает квартплата и цены на продукты. Хорошо, вы считаете, что культработник должен быть всегда бедным и голодным. Но правильно ли это?! Почему, например, труд библиотекаря так низко оценивается? Высшее образование, владение информационными технологиями, плодотворная работа с читателями 8 часов в день. Неужели это не ценно для общества? Поясните, если мы в чем-то неправы?

""""""""""""""
Библиотечное дело несколько иной пласт кульутрного наследия. И библиотека не может зарабатывать и не может менять репертуар и режиссуру. Тут больше разговоров о театре и больше всего одеяло на себя затягивает самодеятельность, устроившаяся под сенью муниципального учреждения  Наш дом.  
Библиотеки это самое ценное, что есть в Озёрске. Уникальная библиотечная система. Но она тоже должна шагать в ногу со временем.  Переход на цифровые носители, удобные для посетителя электронные поисковые системы, которые необходимо выкладывать в общий доступ, что бы человек еще дома на компьтере или ноуте мог узнать какая книга есть в библиотеке  на абонементе или в читальном зале. А если книга на руках, то заказать  её.  Так же может быть и с банком данных иных произведений.  Библиотека -это кладезь информации, особенно на стадии обучения и повышения квалификации. Труд библиотекаря не так заметен, но он важен не меньше, а может быть и больше.  Знания уже не так важны в наше время, сколько важна воспитанность. И если библиотека хотя бы на 50% прививает детям и взрослым хорошие манеры, то и в этом большой труд  в наше время-оставаться сдержанными и воспитанными. Библиотека уже как терапия сегодня.  Мудрствующая тишина и торжество вековых знаний на полках. Это заряжает и тонизирует. И поэтому библиотеки должны быть на особом счету. И хорошо, что библиотечные работники не перенимают привычки бить себя в грудь кулаками, хотя они то уж точно не прикладывают руку к формированию дурного вкуса у зрителя.
Гость, 23 ноября 2012 11:51
Знаете, как-то после пикета (против Шейна) и в защиту культуры, не так давно прошедшего возле здания Администрации, больше не хочется выходить на "улицы", не хочется пикитировать, т. к. молодых актеров после этого посетил участковый. Как же так могла "подставить" пикитирующих Общественная палата, куда смотрел Носач ? Как могли допустить, чтоб актеров чуть ли не судили?! Нет, я лично не пойду никуда. Не верю никому больше, боюсь пикитировать, боюсь идти к Сальниковой, хотя она и приглашала к себе в кабинет высказать свою позицию. Вот такая у нас демократия.
Гость, 23 ноября 2012 12:12
Нет, я лично не пойду никуда. Не верю никому больше, боюсь пикитировать, боюсь идти к Сальниковой, хотя она и приглашала к себе в кабинет высказать свою позицию. Вот такая у нас демократия.

Вот и карты дадены в руки тем, кто хочет закрыть театр и прочие учреждения культуры.
Жундум, 23 ноября 2012 13:20
Гость, 23 Ноября 2012 08:56  
Жундум поливает грязью театр - видимо зачем-то ему это нужно?
А хоть на одном спектакле был? Только ли для личного удовлетворения самого театра ставятся там спектакли? Театр держит высокий художественный уровень, ставит и классику, и современную драматургию, правду-матку в глаза режет, о злобе дня говорит, не желает скатываться до уровня окрестных кабаков - вот что бесит Жундума!
и т.д.
---
Мой юный друг. Жундум посещал озёрский таетр, когда еще там 90%  труппы была иной. И посещает до сих пор. И переживает не за работников театра, а именно за театр. Что , видимо, и бесит работников. И уж не приписывайте другим то, чего у них нет.  Ваш уровень хамства  вряд ли позволяет относить вас к человеку культурной среды. Вот в такой вот среде и современный театр и его современными постановками. И можете сколько угодно  кичиться высокой драматургией и классикой, но я вижу полупустые залы и негативные отзывы о том, как театр пошёл какой-то не той дорогой.
зы: Но это, Игорь Лазарев, абсолютно не значит, что нужно закрывать театр. Ни в коем случае. Но если вы проводите паралелль с минобороны, то тамошную тенденцию иметь дело с молодыми авантюристами (тками) осудили. И больше там такие спектакли ТАК не ставят.
Гость, 23 ноября 2012 14:52
А мы вот рады за театр! После стольких лет застоя и бездарных постановок всякой пошлятины типа Мамули (уж не за эти ли кошмарные спектакли ратуют тут некоторые?) наконец-то там закипела жизнь.  И спектакли ставятся классные, и зритель пошел, и фестивали проводятся, и по стране гремят, и темы они поднимают острые, современные - молодцы!

Переживаю за нашу культуру, посещаю практические все учреждения достаточно часто. На этом сайте много говорят о том, что надо менять, перестраивать жизнь в культурной сфере города. Что все идет по накатанному, по советскому, а жизнь за окном изменилась давно. Вот и идет потеря зрителя, читателя и т.д. Не могу с этим не согласиться. Из всех наших учреждений культуры жизнь чувствуется только в театре, ДК "Маяк" и детской библиотеке. Остальным желаю благотворных перемен!!!
в театре кукол еще года три назад что-то происходило, а сейчас почти все заглохло... Жаль.
Гость, 23 ноября 2012 15:19
Минские, спасибо за такое отношение к библиотеке. Детский библиотекарь
Гость, 23 ноября 2012 15:40
Из всех наших учреждений культуры жизнь чувствуется только в театре, ДК \"Маяк\" и детской библиотеке.

А зачем вы примазываетесь к ДК Маяк и детской библиотеке?
Гость, 23 ноября 2012 15:41
О вкусах не спорят. Одним по душе перемены, современность. Другие хотят чтобы "как в молодости". и то и другое - хорошо и может быть. Внимательно читаем афишу и выбираем то, что по душе, благо в театре реально есть выбор на любой вкус.

Важно другое. Важно, что в этой теме собрались те, кому не все равно. И их немало! Значит быть культуре Озерска. Только как ей быть?

Много споров о состоянии учреждений культуры. Одни кричат - сокращать, то бишь оптимизировать. Другие - сохранить. Одни - все плохо, куда катимся. Другие - замечательно. Но все это только мнения отдельных людей, основанные на возрастных предпочтениях, личной заинтересованности авторов, уровня культуры, мудрости/глупости и т.д.

Конструктивное предложение - прежде чем начинать перемены - провести мониторинг культуры в Озерске. И внутри учреждений, и общественного мнения/пожеланий/потребностей граждан. И уже на основании этого что-то реально менять. а то мы шашкой-то махать все горазды, а разрушить легче, чем потом снова строить.
Гость, 23 ноября 2012 16:14
Кому-то густо :
О структуре и штатной численности контрольного бюро Озерского городского округа Челябинской области



В соответствии с Уставом Озерского городского округа Челябинской области Собрание депутатов Озерского городского округа, Положением о контрольном бюро Озерского городского округа утвержденном решением Собрания депутатов от 19.10.2011 № 169 (с изменениями от 31.10.2012)

РЕШАЕТ:

1. Утвердить структуру контрольного бюро Озерского городского округа Челябинской области (приложение).

2. Утвердить штатную численность работников контрольного бюро Озерского городского округа Челябинской области в количестве 10 единиц.

Было 7 единиц. Добавлено аж 3 единицы.
А коум-то пусто. И расходы на кульутру  сокращены.
Вот и посмотрите куда идут ваши денежки. Вместо того, что бы находить неправильные расходы и обращать их в правильные, что бы и на театр хватило нынешнее КБ города  только увеличивает расходы на себя любимых.  Словно Сердюков там руководитель в окружении  мадам.
Гость, 23 ноября 2012 16:16
Внимательно читаем афишу и выбираем то, что по душе, благо в театре реально есть выбор на любой вкус.

Где такая афиша? :)
Театрал, 23 ноября 2012 18:56
Минским-библиотекарям. Вы написали замечательную патетическую оду библиотечному делу и о вкладе библиотек в в формирование хороших манер. Только где же ваши собственные "хорошие манеры", когда вы так зло и несправедливо выливаете свою личную обиду на театр, о котором говорят, спорят, переживают, а о библиотеке нет. Вы меня очень разочаровали и напомнили карикатуру размещенную в середине этой статьи Александра Волынцева. А театр жил, жив и будет жить.
Гость, 23 ноября 2012 19:07
Афиша всех мероприятий Озерских учреждений культуры (в том числе и театра драмы) ежемесячно публикуется на этом сайте. Читайте "Озерская культура в декабре".
Гость, 23 ноября 2012 21:06
Недавно был в театре на спектакле в малом зале. Было человек 15 зрителей. Сожгли одного света в несколько раз больше, чем заработали. Я за наш театр, но может надо задуматься над репертуаром, а то увлеклись сплошными экспериментами и непонятными постановками! А начальнику культуры нужно работой заняться, а не благодарственные оды высказывать читателям сайта! В этом состоянии и ваша вина есть! Может более внимательно посмотреть за тем количеством постановок и их качеством, которое есть в театрах!
Гость, 23 ноября 2012 21:19
Что то позабыли о том что культучреждения ОГО делают свое дело .Вот сегодня пришли с супругом из ДК Маяк ,были на концерте "Исповедь женщины" прекоасный голос но мы ушли задолго до конца,звук был такой что выдержать было невозможно.Почему  ответственные люди ДК,за  привоз иногородних артистов не думают о тех людях которые приходят на такого рода концерты,Стыдно за наш город  перед артистами,и... на наше испорченное настроение
Гость, 24 ноября 2012 00:12
Гость, 23 Ноября 2012 21:06 и Гость, 23 Ноября 2012 21:19
Явно один чел писал. И главное зачем? чтобы показать свое личное соответствие картинке в этой статье? Ну ему это удалось. Дальше что?
Гость, 24 ноября 2012 10:42
Гостю, 24 Ноября 2012 00:12
---------------------------------------------------
+10000000   :!:   :!:   :!:
Гость, 24 ноября 2012 11:31
Я тоже была на концерте. Звук был нормальный. Может из-за того,что я сидела в конце зала?
Гость, 24 ноября 2012 13:19
" И если библиотека хотя бы на 50% прививает детям и взрослым хорошие манеры". А сколько процентов культуры прививают нынешние действия нашей администрации и депутатов в целом? З/плата у работников бюджетной сферы не велика. А з/плата у работников администрации и прочих такая же не великая? И почему все решили, что культуру в массы несет только учреждения культуры? А наши сильные мира сего вне культурного пространства? Поэтому, эти бескультурные люди позволяют себе воровать, приписывать, чваниться, быть надменными им пр. Почему они такие? Правильно - от отсутствия внутренней культуры у них самих. Где уж им с их з/платами правильно принять решение о местном театре? Метлой их, метлой. И чем скорее, тем безопаснее для всех остальных.
Гость, 24 ноября 2012 14:54
Да, со звуком в ДК "Маяк" бывает перебор - это факт. Можно обиженно уйти, хлопнув дверью, а можно попытаться поговорить с директором, со "звукачами". Пробовали? Или оттого, что вас не так обслужили в магазине, вы решите теперь умереть голодной смертью? Нет, дело хозяйское, конечно... ;)
Гость, 24 ноября 2012 18:17
Гостю, 24 Ноября 2012 14:54
-------------------------------------------------------------------------
+10000000  :!:   :!:   :!:
Игорь Лазарев, 24 ноября 2012 21:05
Гость, 24 Ноября 2012 14:54:
когда же уже закончится у нас страна советов?
Давайте каждый будет советовать, как делать звук в зале, как проводить операцию хирурну, как танцевать балерине ... Ум-то есть, советчики?
минские, 25 ноября 2012 11:33
Театрал, 23 Ноября 2012 18:56  
Минским-библиотекарям. Вы написали замечательную патетическую оду библиотечному делу и о вкладе библиотек в в формирование хороших манер. Только где же ваши собственные "хорошие манеры", когда вы так зло и несправедливо выливаете свою личную обиду на театр, о котором говорят, спорят, переживают, а о библиотеке нет. Вы меня очень разочаровали и напомнили карикатуру размещенную в середине этой статьи Александра Волынцева. А театр жил, жив и будет жить.


Для того, что бы разочароваться, нужно как минимум очароваться. Чувствуется почерк театрала, воспитанного постановками об убийствах:)  Мы решили, что  вы просто маниакальный театрал :) И про обиду тут скорее у вас что-то своё и личное. У нас обиды нет :)
Игорь Лазарев, 26 ноября 2012 12:55
Наталья Геннадьевна. если Вы ещё читаете эту ветку, у меня такое предложение:
поскольку Калинин меня заблокировал в своём ЖЖ-журнале хочу через Вас предложить ему прийти в театр и походить не по фойе и залу, а посетить цеха, обсудить проблемы и перспективы напрямую, на наших рабочих местах. Если ему театр реально интересен и важен.
Игорь Лазарев, 26 ноября 2012 20:55
Гость, 27 ноября 2012 14:32
При чём здесь глава Округа?Это бизнес.Крц "Айвенго" закрыло кинотеатр из за нескольких причин.Остался Октябрь.Ибо вы хотите из гос.бюджета построить кинотеатр?Сами думайте,что говорите!!!
Форс-мажор, 27 ноября 2012 21:12
...Когда-то Сальери тоже пытался измерить алгеброй гармонию музыки Моцарта - ничего у него не получилось. Так обидно и досадно ему стало, что он взял да и убил бедного Моцарта - решил проблему так сказать...
-----------------------
Сальери Моцарта НЕ у-би-вал! Не путайте историю с художественным вымыслом!
Фенита ля комедия, 27 ноября 2012 21:26
Статья классная! Молодец,Саша! Неужели в Озерске лишь один  только журналист,радеющий за культуру? Сдается мне,что их гораздо больше! Их-  легион! Вот только молчат они на злободневные темы, как рыбы.Почему,как думаете? ПрАвильно! За свою шкуру бояться! Кому из них хочется ссориться с власть предержащими? Так и живем. У кого возможность есть донести о творимом беззаконии до российской общественности,они молчат, а у кого нет ее, к сожалению, не могут ничего сделать.Только лишь бла-бла-бла на этом сайте и усе. :(  Фенита ля комедия!
Гость, 28 ноября 2012 01:15
Сальери Моцарта НЕ у-би-вал! Не путайте историю с художественным вымыслом!

Так они еще и себя с Моцартом сравнивают?
Гость, 28 ноября 2012 01:21
http://smartnews.ru/regions/ekaterinburg/2286.html

В ДК МАЯК поменяли недавно кресла. Так вот вам мнение:
Старые были лучше и зал был удобнее! сейчас просто мучение -пройти на места. А кресла новые ничем не  лучше старых были. Старые даже более органамичные были. Так что не обольщайтесь. Всё дело только в откатах и воровстве, а не в кульутре и креслах. Надо будет кому-то на кульутре нажиться-придумают проект типа театральной революции.
Игорь Лазарев, 28 ноября 2012 10:04
Гость, 28 Ноября 2012 01:21:

1. Суммы, обозначенные в статье - не такие уж нереальные и замена кресел столько и стоит.
2. Я дал ссылку для примера, что есть люди, хоть как-то думающие о театрах.
3. В нашем театре кресла надо менять. Ещё позавчера.
4. Да и не только кресла.
Гость, 28 ноября 2012 23:44
Почитал статью - воодушевился. Думал реально таким текстом можно что-то сдвинуть с мертвой точки. По почитал комменты и угасло воодушевление. Столько тупости и серости, готовой задавить все светлое в нашем городе ради удовлетворения своего низенького самолюбия. Да справится ли с этим наша самоотверженная культура? Удачи вам, ребята. и да не угаснет надежда. Даже если сейчас и бывает в залах ваших 15 человек (хотя думаю это все же преувеличение злопыхателей) играйте для этих 15 - это те, в ком еще не угасла искра Божия.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений