Наступают тещины вечераСегодня, четвертого марта, пятый день масленицы. Его называли в народе – тещины вечера. Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали для своих вторых мам "тещины вечерки" - приглашали тещ на блины.
Зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а утром присылал нарядных «знатных». Чем больше знатных, тем больше к теще уважения и почести. Поэтому и говорили, что «У тещи зятек – любимый сынок». Приходил в этот день и бывший дружка, который играл ту же роль, что и на свадьбе, и получал за свои хлопоты подарок.
Теща накануне присылала все необходимое для печения блинов: сковороду, половник, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Неуважение зятя к этому событию, считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость22 января 2025 - утро
-20oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков
подробнее• | Слесарь-сборщик |
• | Слесарь по сборке металлоконструкций |
• | Разнорабочий |
• | Уборщица, продавец |
• | Гл. бухгалтер,Бухгалтер |
• | Водитель В,С |