Озёрск на "Школе Росатома"Наука и образование, 29 февраля 2016 08:58, Александр Волынцев
Сосед и побратим Озерска по «Росатому» город Снежинск на несколько дней стал центром юношеской творческой инженерной мысли. Здесь в рамках «Школы Росатома» проходил очный этап научно-технического фестиваля молодых прогрессоров. Да, это малознакомое царапающее слух слово пришло в лексикон из научно-фантастической литературы. Термин «прогрессор» был придуман братьями Стругацкими и обозначал представителей высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития. Фестиваль собрал представителей 11 городов присутствия госкорпорации "Росатом" – Волгодонска, Димитровграда, Железногорска, Заречного, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Снежинска, Трехгорного. В заочном туре фестиваля состязались 107 участников, представившие членам экспертного совета 83 научно-исследовательские или проектные работы, а также видеоролики "От идеи до модели". В процессе подготовки к очному этапу команды выполняли дистанционные задания. Те, кто добрался до финала, были приглашены в Снежинск. Озерск на этом форуме представляли Егор Куропанов, Глеб Глазков, Андрей Крылов, Евгений Пономарев, Светлана Владыка, Евгения Кривошеева, Татьяна Курчева, Юлия Корнева, Руслан Хайрутдинов и Александр Вормсбехер. Светлана Владыка, Евгения Кривошеева, Татьяна Курчева, Юлия Корнева, Андрей Крылов и Евгений Пономарёв (учащиеся 10, 11класс лицея № 39) получили диплом «За актуальность исследования в ядерной медицине» за свои работы, представленные в секции «Естественные науки». Егор Куропанов, Глеб Глазков (учащиеся школы № 38) получили диплом в номинации «За самый оригинальный видеоролик». Кроме того, Андрей Крылов и Евгений Пономарев в составе команды заняли II место в интеллектуальной игре "Сады Ньютона". Руслан Хайрутдинов и Александр Вормсбехер, воспитанники судомодельного объединения городской Станции юных техников получили диплом за свой фантастический проект "И на Марсе будут яблони цвести". Кстати, следует отметить, что эксперты, принимавшие защиту работ, в графе рекомендации в данной работе оставили только положительные эмоции. Что особенно порадовало на этом фестивале, так это то, с какой сердечной теплотой и вниманием относились ко всем участникам хозяева фестиваля. Везде - и в гостинице, и во Дворце творчества детей и молодежи, и в столовой, и в музеях чувствовалось желание сделать всё возможное, чтобы у гостей было хорошее настроение. У Снежинска по-прежнему есть чему поучиться. Подробности в нашем видеосюжете.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость23 мая 2025 - ночь
5oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Грузчик |
• | Охранник |
• | Каменщик |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |