В футбол играют… роботыНаука и образование, 18 октября 2016 15:44, источник: makeyev.ru
В минувшее воскресенье, 16 октября, в Миассе прошел турнир по управляемому футболу роботов среди школьных команд. Турнир проходил на кубок Государственного ракетного центра имени академика А. Макеева. Более 40 команд юных конструкторов из миасских школ и клубов робототехники, в том числе - несколько команд из озерской школы №38, приняли участие в соревнованиях, которые прошли во Дворце культуры и техники «Прометей». Самая юная команда "Роботёнок -1" (Козменко Андрей и Красников Егор) заняла почётное 2 место!
Четыре часа продолжались футбольные баталии на трёх настольных полях. Турнир показал, что робототехника - одно из самых популярных увлечений современных школьников. Специально для соревнований ребята сконструировали роботов, отвечающих требованиям регламента состязаний.
Внешне все они были похожи – имели систему передвижения и механизм удара по мячу, но в ходе соревнований, повинуясь воле создателей, проявили свои отличительные качества.
Самой массовой оказалась категория «Игра», для которой не требовалось писать программу, а достаточно было взять в руки телефон или планшет. В категории «Программа» выступали юные программисты, управляющие своими роботами непрограммируемым устройством, своеобразным пультом управления на проводах. А самые опытные робототехники продемонстрировали беспроводное управление с робота на робота по Bluetooth-каналу в категории «Профи». Шесть минут на каждую игру, всего 63 проведённых матча позволили определить победителей и призёров турнира. Ими стали юные робототехники из школ № 4 и 10, а также ДКиТ «Прометей», ДК автомобилестроителей и города Озёрска. Они награждены дипломами, медалями и билетами в кино. А командам, занявшим первые места, вручены красивые кубки.
Обладателями победных кубков стали: в категории «Профи» команда «Лайм» из 4-й школы, в категории «Программа» - команда «Орио» из ДКиТ «Прометей», в категории «Игра» - робототехники команды «Смузи» ДК автомобилестроителей. За соревнованиями с интересом следили многочисленные болельщики из числа родителей, друзей и начинающих конструкторов-программистов. Самых юных из них, которые в этом году начали заниматься в ДКиТ «Прометей», посвятили в робототехники. Сертификаты и сладкие подарки ребятам вручила руководитель клуба, опытный педагог, инициатор турнира по управляемому футболу роботов Лариса Соловьёва. Она выразила большую благодарность АО «ГРЦ Макеева» за финансовую помощь в организации и проведении соревнований, а ДКиТ «Прометей» за предоставленное помещение, в котором было удобно и соревнующимся, и болельщикам. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Хоз. работник |
• | Грузчик |
• | Охранник |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |