РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане за границей: крутя педали в Альпах (часть 2 - о велогонке "Джиро д’Италия")

Спорт и отдых, 30 мая 2013 09:12, Читатель

ДЖИРО. Джиро д’Италия – одна из трех самых престижных многодневных велогонок в мире завершилась 26 мая этого года. «Джиро» - круг (итал.). Нынче этот круг в 96-й раз опоясал полуостров, не забыв заглянуть в самые красивые уголки этой прекрасной страны. Горный финиш этапа – особая изюминка Джиро. Вот только горы здесь такие, что никогда нельзя гарантировать подходящие условия. В этом году погода приготовила немало сюрпризов, к концу Джиро резко похолодало. 


image001.jpg

Там, где вчера паслись коровки, сегодня смело можно кататься на лыжах. 


image002.jpg

Пришлось даже отменить 19-й этап, невозможно представить какая это трагедия для организаторов! Гостиницы для спортсменов и обслуживающей их немалой свиты забронированы, зрителей съехалось еще больше, радио и телевидение сверстано, спонсоры за все уплатили… Следующий, 20-й «королевский», пришлось урезать и оставить только два заключительных перевала из пяти планируемых. Один из «пропавших» - Passo Giao, это непрерывный набор высоты полтора(!) километра. Горнолыжники и туристы поймут, что значит забраться, к примеру, на два Таганая или Юрмы, или пять раз Абзаково.


Действующие лица.

Спортсмены: 23 команды по 9 человек на старте, до финиша гонки доезжает чуть больше половины. Команды: у каждой «конюшни» на гонке целый автогараж – «технички», ярко раскрашенных в «свои» цвета, машины для доставки и командные автобусы. Несколько десятков велосипедов (стоимость каждого от 10 тыс.евро) тащит каждая команда с собой – падений и поломок на длинном трехнедельном пути не избежать никому. 


image003.jpg

Примерно 20-30 человек обслуживают свою «конюшню» во время гонки, в т.ч. повара, массажисты, механики и т.п.


Судьи и организаторы: даже невозможно подсчитать, сколько занято людей на каждом этапе, но точно счет идет на тысячи. От девушек, которые по традиции целуют героев этапа на пьедестале после финиша до альпийских стрелков, обеспечивающих безопасность, в т.ч. от схода лавин.


image004.jpg


Тиффози (болельщики): это особая статья. Тут уместнее всего вспомнить старый анекдот:

Сидит наркоман на речке, рыбу ловит, вдруг поймал он золотую рыбку, и говорит она соответственно:

- Отпусти, за мной три желания не заржавеют…

Говорит наркоман:

- Хочу чтоб мимо меня промчалось стадо мамонтов…

Тут рев, пыль, стадо промчалось…

- Второе желание - чтоб оно обратно промчалось…

Опять стадо с ревом обратно промчалось… Подумал наркоман и говорит:

- Aаа… Хрен с ними, с мамонтами, пусть снова бегут…

Выпустил он рыбку а она его спрашивает:

- Чего-то у тебя желания странные?

А наркоман и отвечает:

- Знаешь… Люблю крутые тусовки…


Так вот, по сравнению с итальянскими «тиффози» герой анекдота просто изысканный ценитель прекрасного.


image005.jpg


Болельщики прибывают за 2-3 дня, живут в отелях или «забивают» места, переносят жару и холод для того, чтобы разноцветный караван пронесся мимо них за считанные секунды. И не три, а всего один раз. Но ради этого раза они приезжают издалека, оставляют свои машины на специальных стоянках, потом заплатив за автобус, продвигаются ближе к горе. 


image006.jpg

image007.jpg

image008.jpg


А там уже осталось 5-10 километров пешком, несколько часов ожидания – и вот оно, счастье! Футбольно-хоккейным фанам этого не понять. Но честное слово, насколько велогонщики более похожи на спортсменов, чем наши футболисты, настолько и эти болельщики – настоящие. Многие из них – сотни и тысячи, ежедневно ждут своих любимцев на велосипедах, забираясь для этого на самые недосягаемые кручи. 


image009.jpg

Как я уже писал в первой части, зачастую отличить их по инвентарю и форме от профессионалов весьма затруднительно, все хотят быть похожи на своих кумиров. 


image010.jpg

В общем, крутая тусовка! Хватит разговоров на целый год, а там следующая Джиро!


Финансы. Огромные! Сохранив великую спортивную сущность (которую правда иногда подмывают допинговые скандалы), гонка не только сама себя обеспечивает деньгами, но приносит еще и прибыль. Репортажи по телевидению на несколько часов, после финиша валящиеся от усталости победители не идут в душ, а терпеливо раздают интервью. Это условие спонсоров! 


image011.jpg

Стационарные телекамеры на «королевском» подъеме расставлены через 500 метров.


Вся форма, автомашины, десятки километров баннерных ограждений на каждом этапе буквально кричат рекламой. Крупнейшие газеты отводят ежедневно целые полосы освещению гонки, а армия корреспондентов дожидается на этапах финиша с трудом влезая в специально отведенные пресс-бары.

Кто спонсоры? Вся Италия! В этом году генеральный спонсор BALOCCO – производитель всякой вкусной всячины, в том числе печенек и т.п. 


image012.jpg


Но самые главные спонсоры – производители велосипедов и их частей, аксессуаров. Здесь итальянцам есть чем гордиться, велоиндустрия у них развита фантастически, фирмы конкурируют и борются за каждого спортсмена и любителя. А где, как не а «Джиро» это сделать? Завтра вложенные на рекламу деньги обернутся тысячами новых проданных велосипедов, маек, велотуфлей и т.п. 

А те, в свою очередь, будут помогать своим хозяевам держать форму, ведь кроме про-гонок в каждой местности проводится великое множество гонок и пробегов для любителей, и здесь число стартующих идет уже на сотни и тысячи. На все это смотрят дети, с детства мечтающие о славе, и так создается и массовость и мастерство. Нашим московским спортивным деятелям, так любящим «показушные» мероприятия, не понять, что только спортивные традиции, созданные реальные условия для занятий и настоящий профессиональный пиар сможет дать интерес, раскрутить людей на постоянные занятия, а не на участие в плохо поставленных одноразовых акциях.


Что я видел. Сумасшествие начинается задолго до прохождения этапа (всего этапов 21, в среднем по 150-200 км каждый). Создаются оргкомитеты на местах, задействуются все – от армии до детей. На «проблемных» участках (у нас такие были бы образцовыми) укладывается новый асфальт. 


image013.jpg

За несколько дней до этапа: в окрестностях Кортина д’Ампеццо кладут новый асфальт специально для гонки.


Трасса украшается всевозможными плакатами, приветствиями, а самые выдумщики создают свои шедевры на снегу, полях и воде – для показа во время гонки по телевизору с вертолета. 


image014.jpg

image015.jpg


На горном подъеме через каждые метров 500 – передвижной буфет, здесь напоят глинтвейном и накормят горячими сосисками. На горе формируется целый город, со стоянками, пресс-центром, отдельными кафе для прессы, участников и зрителей. 


image016.jpg

Промежуточные арки, указывающие расстояние до финиша, монтируются прямо во время прохождения этапа.


image017.jpg

Последние четыре километра – средний уклон 18 процентов, кто знает, что это такое, тот оценит!


image018.jpg

В отличие от чемпионата мира по лыжным гонкам в тех же Доломитах, где мы не увидели ни одного полицейского, здесь были и полиция, и карабинеры, и горные альпийские стрелки. 


image019.jpg

image020.jpg

В тенте-ресторане для зрителей на финише тесно, но всем места хватает. 


image021.jpg

Альпийские стрелки тоже хотят по сэндвичу.


image022.jpg

Техника свое дела сделала и отдыхает. 


image023.jpg

Остался последний километр до финишной черты


image024.jpg

Последний километр подъема огорожен заборчиками, и трасса свободная для гонщиков, чтобы никто не повлиял на распределение мест на финише. А вот остальные километры крутого подъема – раздолье для фанов! 


image025.jpg

Кто во что оденется, кто лучше разденется – чего здесь только не увидишь. Пользуясь медленной скоростью на преодолеваемой гонщиками «стенке», тиффози бегут рядом, толкают спортсменов за седло вверх, кричат и жестикулируют как сумасшедшие. Лидеру гонки Винченцо Нибали пришлось в этот раз прямо отталкивать от себя по ходу рьяных обожателей. Ничего не поделаешь – это Джиро! 


image026.jpg

Розовый цвет – цвет Джиро. А это «розовый дед». 


image027.jpg

Потом вся эта армада движется несколько часов вниз, голося и распевая песни, хотя в этот настоящий зимний день хотелось только одного – побыстрее в отель и залезть в горячий душ или ванную, и остаться там надолго. Но все трудности и невзгоды на следующий день забываются, а Джиро в душе остается навсегда. 


image028.jpg

Организаторы взрывают снег на вершине Tre Cime de Lavaredo, спуская искусственные лавины. 


image029.jpg

Все с интересом наблюдают.


image030.jpg

Флаг Озерска – на финише «королевского» этапа.


РЕЗУЛЬТАТЫ. С огромным отрывом выиграл В.Нибали (Италия), буквально задавив конкурентов на последних этапах своей мощью. Плакаты фанов гласили: Да здравствует КанНибализм! 



image031.jpg

Ждем появления лидера, вокруг оглушительный визг и стук ладонями по баннерам. 


image032.jpg

Вот и он! 


image033.jpg

Знаменитый Микеле Скарпони дотягивает лишь четвертым в общем зачете. 


image034.jpg

Техничка российской «Катюши» сопровождает нашего капитана Трофимова. Он – тринадцатый в «генерале», это неплохо, ведь Денис Меньшов, двукратный триумфатор Джиро, покидает велоспорт, и нам нужен новый российский лидер. Зато у «Катюши» - две победы на этапах, а «наш» Лука Паолини вез розовую майку несколько дней – и это успех!


image035.jpg

Пелотон разбился на группы, главная цель – доехать. 


image036.jpg

До свидания, Джиро и до новых стартов!


ПОСЛЕСЛОВИЕ. «Джиро» летит по дорогам Италии более 100 лет. За ее блестящим фасадом еще сотни маленьких «Джиро» - местных гонок, пробегов, фестивалей. В первой части своего репортажа я пытался рассказать о развитой велосипедной инфраструктуре, возможностях для занятий и активного отдыха людей. Нам до этого очень-очень далеко, должно созреть общество и социальные условия. Но сидеть сложа руки – это тоже неправильно. В нашем спортивном проекте «Провинция» в поселке Слюдорудник своими скромными силами пытаемся, помимо прочего, уделить внимание и вело. Работает прокат велосипедов, разработаны маршруты – от 2 до 15 километров в одну сторону, развешиваем схемы, размечаем трассы. Виды прекрасные, автомашин мало. Есть куда развиваться, одна только бывшая узкоколейка Кыштым-Карабаш чего стоит – прекрасный маршрут среди гор и озер. Приезжайте и начните свою «Джиро»!

А еще приглашаю ЛЮБИТЕЛЕЙ на 2-ой любительский велопробег Азия-Европа-Азия протяженностью 40 км, который стартует на стадионе «Провинция» в воскресенье, 2 июня. Старт в 12 часов. Маршрут по горам до поселка Егусты через озеро Белое и обратно трудный, но посильный. Возрастные группы – до 39 лет, 40-54 и свыше 55 лет. Призы не обещаем, призеров ждут медали и грамоты. Но главное – участие!

Андрей Акимов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 мая 2013 10:04
Суровые погодные условия!  :)
Марина, 30 мая 2013 13:20
Отличный фоторепортаж!  :) Прочитала с большим интересом!
Редакция, 30 мая 2013 14:43
Фантастика!
Гость, 30 мая 2013 15:26
Браво Андрей Васильевич :D
Гость, 30 мая 2013 16:41
Ссылочка на велопробег на Слюдоруднике http://vk.com/event54253608  :)
Гость, 30 мая 2013 16:56
тоже хочу но денег нема
Гость, 30 мая 2013 19:00
Очень интересно и познавательно! Ждём продолжения!
друг Zelot, 30 мая 2013 19:07
Здорово! Очень хочется там побывать, но в теплую погоду :D из лета в зиму нырять не камильфо :D
asura, 30 мая 2013 23:35
Какие там лисапеды по снегу?! Там лыжи,как у пастера Шлага  нужны! :D
саша, 31 мая 2013 02:30
Спасибо большое за ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ репортаж  :!:  :) Здорово, что Вы туда попали!  :) Смотрел несколько этапов Джиро по евроспорту. Очень увлекательно!

У нас на дорожном/шоссейном велосипеде только в Кыштым можно съездить (более-менее нормальная дорога). Благодарю за инфо по 2 июня.

+ Скоро стартует Тур де Франс  ;)
юра, 31 мая 2013 15:40
Замечательно !От фотографий адреналин !Я по старой узкоколейке в семидесятых с друзьями гонял .Красота неописуемая ! :)
Редакция, 3 июня 2013 08:50
А вот альпийские стрелки сегодня что-то не в ударе...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
практикант
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU