Вернулся я на родину…
Меня не было в городе ровно месяц - гостил у дочери в Саратове.
И вот вернулся домой. Раньше, когда семьёй въезжали в город после долгого отпуска, то просто душа замирала – вот он, наш родной, любимый Озёрск (тогда ещё Челябинск-65)! Когда долго где-то не бываешь, то смотришь на всё окружающее немного другими глазами. Что же больше всего бросилось в первые после отпуска дни? Если сказать несколькими словами – это нелюбовь наших жителей к своему городу. К городу, где они родились, где ходили в детсад, потом в школу… К городу, где теперь растут их дети и внуки. Уже на въезде через КПП начинает просматриваться чуть ли не прямая ненависть «пасынков» к «отчиму». А ведь «отчим»-город старается, что бы здесь было всем удобно и комфортно. Но почему-то у поголовного большинства озерчан потребительское отношение ко всему и вся. Во многих городах, в том же Саратове, в палисадниках цветут вишни, и море цветов во многих дворах. Причём никто не ломает веток и не срывает головки мальвам. Жильцы сами следят за чистотой и порядком и не преминут сделать замечание подростку, если тот «плевать хотел» на правила общежития. У нас же хроническая апатия! Конечно, и в Озёрске есть и чистые дворы и палисадники, созданные каким-нибудь энтузиастом, но их по пальцам одной руки можно пересчитать. Что касается замечаний в адрес подростков, то здесь мне могут возразить, что делать это можно только с риском для жизни. Согласен. Но только в том случае, если добровольный воспитатель не получит поддержку других взрослых – на улице, в автобусе. Но когда мы все вместе создадим ситуацию нетерпимого отношения к любым проявлениям неправильного поведения наших сограждан, то они наверняка побоятся «выступать». Ещё хочу заметить, что зачастую сами взрослые ведут себя ненадлежащим образом. Не редкость видеть лузгающих семечки тётю или дядю, и сплёвывающие шелуху на тротуар. А сколько развелось тех, кто не стесняясь, пьёт «из горла» у Вечного огня, нецензурно выражается в общественном месте?! Да на каждом шагу! А разрисованные остановочные комплексы? А исписанные стены зданий? Кстати, ведь на этих «художников» есть управа – Закон и соответствующие статьи за мелкое хулиганство.
Чтобы всего этого не было, нам не хватает одного - по-настоящему любить свой город, и сделать так ,чтобы хозяевами в нём были мы, а не те, кто делает его уродливым, а потому и нелюбимым.
Но, возможно, всё написанное, - это только впечатление после отпуска?
В. М. Смирнов
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Татьяна, 17 июня 2011 11:13
|
было бы чисто,если бы машина приезжала 4 раза в день,сейчас 2 раза в день,рано утром ,когда люди еще спят,либо вечером,когда все еще на работе,либо в саду,вот и приходиться мусор складывать в одну кучу,ну не придумали еще то,чтобы на улицах было чисто,у нас люди не так воспитаны.Если бы везде были камеры и штрафы были бы огромными,тогда и не было бы вот этого свинства.
|
Гость, 17 июня 2011 12:45
|
Татьяна, милая, люди наши гадили ВСЕГДА! Хоть бы машины и по двадцаь раз на дню приезжали. Пример - посоянная свалка мусора между двумя садиками в районе Герцена 6. Я там живу уже 40 лет почти, и люди всегда там сваливали мусор,независио от приезда машин!
|
Гость, 17 июня 2011 13:12
|
Гадить - это неотъемлемое свойство всего живого. Можно сколько угодно возражать против этого -бесполезно. А чтобы было чисто, нужен всего лишь контейнер для мусора и чтобы он во-время выгружался. Озерск отличается от других городов только тем, что у нас управляющие компании не выполняют эту свою обязанность, а администрация или не хочет или не умеет проконтролировать их и заставить работать.
|
Alex, 17 июня 2011 13:28
|
На 100% согласен с позицией автора. Город остался привлекательным для "птенцов" из Б.Куяша, да для Караболки, которые внесли свой вклад в окультуривание местного населения.А появится ли у оставшихся горожан патриотизм и чувство Хозяина - это Очень Большой 
|
ГостьZ, 17 июня 2011 13:44
|
Цитата из статьи: "нелюбовь наших жителей к своему городу. К городу, где они родились, где ходили в детсад, потом в школу… " А может в том и дело, что всё больше и больше в городе жителей, которые здесь не родились и не здесь ходили в детсад и школу... Может поэтому им и плевать на наш город, что он им так и не стал родным домом???
|
Гость из деревни, 17 июня 2011 14:57
|
Я приехала в Озерск 11 лет назад и сразу буквально влюбилась в него. Тогда он еще был чист ухожен, и снег убирали сразу как выпал и дворники во дворах убирали. Ощущалась забота о жителях во всем. Это было так непривычно и приятно. Но год от года становилось хуже, а сейчас ужас что творится. И дело не только в управляющих компаниях, но в людях. Некоторые вообще потеряли совесть и, что обидно, даже люди старшего поколения. Полное безраличие к окружающим, уверенность в безнаказанности, наглость и хамство... Можно и дальше перечислять все язвы. А город для меня, приезжей, такой же родной, как и для тех кто здесь родился. А те, кто здесь родился и вырос, зачастую настолько привыкли к тому что все для них обязаны делать, что ведут себя по-барски: я заплатил, убирайте за мной и плевать я хотел на всех. И плюют!
|
Гость, 17 июня 2011 15:48
|
Да, Alex, винить в идиотизме других - это и есть озерское. Съезди лучше и посмотри как живут в Б. Куяше и Караболке. Там почище будет, чем у тебя в голове. А вы как боялись, так и будете бояться. Даже предупредить этих "птенцов" не плевать и не мусорить. Ты соседям своим скажи, чтобы окультурились. Среди них есть те, которые плевали на патриотизм и чувство Хозяина. Вопрос у тебя большой, блин!!!
|
Гость, 17 июня 2011 17:02
|
Согласен с Алексом,свои порядки,обычаи и быт идут к нам из Б.Куяша,Караболки и прочих не столь отдаленных деревень.
|
Гость, 17 июня 2011 17:09
|
Как власть относится к жителям города,так и житетели к власти.Пусть убирают.А то если не мусорить в чей карман пойдут деньги предназначенные на уборку города? Чисто не там где не мусорят,а там где каждый день убирают!
|
Гость, 17 июня 2011 19:34
|
Гость, 17 Июня 2011 17:09 Тоесть получается мусор сознательно бросать на землю а не в урну? Полнейшая глупость.
|
Гость, 17 июня 2011 20:53
|
Гостю 19-34 В какую урну? Где вы её видели?
|
КВВК, 17 июня 2011 21:20
|
Везде хорошо, где нас нет. А потребительство внедряет наше родное правительство и государство, которые строят общество потребления. Что-то, дед, поотстал ты от жизни. Газет, наверное, не читаешь. Извини за критику.
|
Гость, 17 июня 2011 22:27
|
в детстве, я помню, мы всем двором дружно выходили на субботник-старший по дому стучал в квартиры с утра и все спокойно трудились. Мы сами красили столбы для сушки белья, убирали бумажки, на траве расстилали с девочками одеялки и играли в дом. сделали библиотеку в коморке дворников-даже их попросили освободить ее нам-собрали сами книжки и те, кто во дворе плохо себя вел-не могли их брать читать-исправишься-тогда. А каток, горку-наши папы сами делали, заливали. Летом концерт мамы устраивали-даже пианино на улицу вынрсили. По утрам нас будили горном-бежали за дом, делали зарядку, расходились по своим квартирам, завтракали и играли-знали кто как живет, где кто работает. чисто было, но и не без мусора-из-за того, что под тополем-в середине квартала рос-бросали пакеты, мусор гнил и тополь рухнул...Яма под ним образовалась. но все равно чище город был.
|
Гость, 17 июня 2011 22:30
|
Воспитание начинается с рождения и все идет из семьи.А наши горожане стали считать-ну из тех, кто мусорит, что им все все должны. Раз закрытый город-"Гуляй, Вася!...
|
Гость, 17 июня 2011 23:42
|
Закрытость города тут ни при чём. Тут выше правильно говорилось. В стране создаётся общество ПОТРЕБЛЕНИЯ. Раньше слово "потребитель" было ругательным. Потребитель - это человек, который берёт больше, чем даёт. Это тот, кто считает, что ему все вокруг должны. А сейчас нас всех записали в потребители. Вот с лёгкой руки государства люди и начали потреблять без удержу. Не все, конечно. Но, увы, большинство. Когда государство декларировало необходимость коллективизма - люди были друг к другу добрее и улицы были чище. Когда с высоких трибун прозвучало, что индивидуализм и эгоизм превыше всего - результат, как вы понимаете, получился обратный. Всё же закономерно.
|
Гость, 18 июня 2011 10:42
|
Друзья, до тех пор пока жители города не перестанут превращаться из людей в пьяное БЫДЛО, то что бы ни делали городские власти, МП УАТ, различные инициативные группы, то всё останется на прежнем уровне. Грязь, свалка, и т.д. Почему на прежнем, да потому, что как бы ни старались наши пьяные соседи, трезвые люди всё равно прибирают...
|
Гость, 18 июня 2011 11:08
|
Гость, 17 Июня 2011 17:02 Согласен с Алексом,свои порядки,обычаи и быт идут к нам из Б.Куяша,Караболки и прочих не столь отдаленных деревень. Дурак,Вы,батенька! Сами-то Вы откуда взялись? Из столицы что ли? Здесь, до 46 года одни деревни были. А тот,кто приехал сюда строить ядерный объект тоже не отличался большой культурой. Так что это все и к Вам относится.Вы,небось,когда из города выезжаете, пакет с мусором куда везете? Правильно. Либо вдоль дороги бросаете, либо в Кыштым,например, в их мусорные баки везете!А в лесу,к примеру,на поляне Сугомакской, мусор-то свой с собой не забираете, а там и оставляете.Там же убирает служба специальная, либо волонтеры.Эх,бескультрье - это отличительная черта не только деревенских, но и городских жителей нашей страны.
|
Alex, 18 июня 2011 20:11
|
Гость, 17 Июня 2011 15:48 и Гость, 18 Июня 2011 11:08 Может, батенька, Вы мне скажите, что в общагах по ул.Октябрьская, 26, а также по Дзержинского,52-54 тоже коренные озерчане сейчас прижились? В 80-е годы в последних двух очагах временного пристанища молодых специалистов такого бардака Не наблюдалось! А может "специалисты" городу в последние десятилетия потребовались уже другие?
|
Гость, 19 июня 2011 22:08
|
"А те, кто здесь родился и вырос, зачастую настолько привыкли к тому что все для них обязаны делать, что ведут себя по-барски: я заплатил, убирайте за мной и плевать я хотел на всех. И плюют!" А вот и не надо. Родилась и выросла в Озерске. В школе в межсезонье выходили на уборку улиц. После 9-го(ныне 10-го) класса копали газоны. В городе было очень чисто. Никто не мусорил. Это было зазорно. А сегодня. Каждое утро иду по Бродвею. Мама-дорогая. Нынешним родителям надо приучать своих детей убирать за собой, особенно, кто в городе живет недавно. "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". А так наш красавец-Озерск превращается в помойку.
|
Гость, 20 июня 2011 08:24
|
В Озёрске коренных озерчан уж давно нет!!!!! Они либо вымерли, либо уехали в богатые края.
|
Гость, 20 июня 2011 14:01
|
ГОРОД пенсов и пьяни мы уехали жить в НОВГОРОД приезжаем только в отпуск с каждым годом город все хуже и хуже скоро ему походу хана
|
Гость, 20 июня 2011 21:10
|
Гость, 20 Июня 2011 08:24 В Озёрске коренных озерчан уж давно нет!!!!! Гость, 20 Июня 2011 14:01 ГОРОД пенсов и пьяни ...
Коренных озерчан -большая половина города. И что вы имеете против пенсов - они-то не мусорят в отличие от приезжих и молодых. А пьянь - это выходцы из приезжих опять же.
|
Гость, 20 июня 2011 21:25
|
А вы думаете, коренные озерчане-то не гадят под нос себе и другим? Ошибаетесь! Очень даже гадят.И даже совесть их не мучает, и спят они совершенно спокойно. :cry:
|
Гость, 20 июня 2011 21:38
|
Гость, 18 Июня 2011 11:08 Дурак,Вы,батенька! Сами-то Вы откуда взялись? Из столицы что ли? Здесь, до 46 года одни деревни были. А тот,кто приехал сюда строить ядерный объект тоже не отличался большой культурой.
К Вашему сведению, приезжали в Озерск как на строительство, так и для обслуживания ядерных объектов из Москвы и Ленинграда. Умнейшие интеллигентные люди, окончившие престижные в те времена ВУЗы. Военные в больших чинах.Историю города почитайте.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>