РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как жить в Озерске ночью без светофора и без «зебры»…

Автоновости, 21 августа 2013 14:35, Редакция

Я была свидетелем ДТП на перекрестке Ленина-Менделеева, когда сбили беременную женщину.

20130815_221205.jpg

У меня возникает вопрос, да и раньше возникал: на данном перекрестке 3 пересечения дороги пешеходами, но только на двух нанесена «зебра».

Когда включены светофоры в дневное время, на всех трех горят светофоры для пешеходов, а в ночное время, когда выключены, получается только 2 пересечения. Это как понимать? День отличается от ночи?

Читатель

 

От редакции.

Вы правы. День, безусловно, отличается от ночи. Равно как и зима отличается от лета. А зимой у нас дороги чистят иногда, изредка и далеко не везде. И подавляющее большинство озерских «зебр» уходят в зимнюю спячку до грядущей весны.

Значит ли это, что зима отменяет обозначенные такими «зебрами» пешеходные переходы?

Нет, не значит.

Правила дорожного движения, как оказывается, написаны не только для автомобилистов, мотоциклистов, велосипедистов и водителей кобылы, но и для пешеходов, которые так же являются участниками дорожного движения.

И в Правилах этих есть глава «Обязанности пешеходов», где есть пункт 4.3, гласящий:

«Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

Так что  - есть «зебра», нет «зебры» - переходите на здоровье, НО будьте внимательны.

Кстати, переходить можно не только на перекрестке. Тот же пункт 4.3 ПДД сообщает:

«При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Как говорится, конец цитаты.

И помните, правила – на бумаге, «зебра» - на асфальте, а ваша жизнь – в ваших руках.

Будьте осторожны…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2013 14:47
С ЭТОЙ ЭКОНОМИЕЙ СОВСЕМ УЖЕ!!!!!!!!!А ЕЩЕ ФОНАРИ В 23 00 УЖЕ НЕ ГОРЯТ И НА УЛИЦАХ ТЕМЕНЬ!!!!!!!
Гость, 21 августа 2013 15:49
Вот только понятие "зона видимости" какое-то очень неопределённое. В ясный день, при прямой дороге, без деревьев и хорошем зрении это может метров 500 будет...
Гость, 21 августа 2013 16:00
От редакции.
Так что  - есть «зебра», нет «зебры» - переходите на здоровье, НО будьте внимательны.
============
Все верно, потому что
4.5. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств.
Но
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Простым языком. Если машина едет с Менделеева, она обязана пропустить всех пешеходов (речь о нерегулируемом перекрестке). Если же несется по Ленина, то она пропускает только переход по четной стороне Менделеева.
Псевдонимыч, 21 августа 2013 16:02
Забыл подписаться. Пост про п 4.5 и п.13.1 мой.
asura, 21 августа 2013 17:56
Гость, 21 Августа 2013 16:47
С ЭТОЙ ЭКОНОМИЕЙ СОВСЕМ УЖЕ!!!!!!!!!А ЕЩЕ ФОНАРИ В 23 00 УЖЕ НЕ ГОРЯТ И НА УЛИЦАХ ТЕМЕНЬ!!!!!!!
------------------------

Ночью-СПАТЬ надо!  :D   :D   :D
Гость, 21 августа 2013 17:59
Не надоело ещё ,одно и тоже по пятому разу :?:
Гость, 21 августа 2013 18:22
Да , насчет фонарей, беспредел какой-то!!!!!Темень,ничего не видно, а еще что-то про безопасность твердят!Причем замечаю,что фонари горят днем,а не ночью!
Я из салона красоты, 21 августа 2013 19:25
Да,фонари днем часто горят! На Доке
Гость, 21 августа 2013 20:22
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны
.....
Тогда как понимать фразу "переходил в неположеном месте"? Ведь везде можно, раз нет "зебр", в прямой видимости нет машин и нет разделительных полос...
А у нас, что ни ДТП, то- пешеход в неположеном месте переходил и "самдурак".
Гость, 21 августа 2013 20:39
Если девушку так далеко отбросило после удара о машину, спрашивается какова была скорость летящей над поверхностью земли машины?
Гость, 21 августа 2013 21:16
Гость, 21 Августа 2013 22:22
"А у нас, что ни ДТП, то- пешеход в неположеном месте переходил и "самдурак"."

Там действительно нет пешеходного перехода. Вообще непонятно о чём говорит автор статьи про "3 пересечения дороги пешеходами", если на этом перекрестке всегда было только 2 перехода, причем оба в пределах видимости.
Андрей, 21 августа 2013 21:54
Смотреть надо когда дорогу переходишь, а не по телефону болтать.
Татьяна, 21 августа 2013 22:13
Писали что сбили ее в 22 с чем то часов, на фото ну ни как ни вечер. Сама вчера ехала в одиннадцатом часу вечера ну нифига ничего не видно. Фонари вообще ничего не освещают. А если человек идет в сером цвете одежде ну тогда извините,беременная ты или  старая по возрасту, извините что задавлю.Не заметила.   А вообще надо убеждаться , что ты не создаешь помеху транспортному средству, если на дороге нет зебры.
Гость, 21 августа 2013 22:25
Не согласна с редакцией на счет занесенный зебр зимой. Пешеходам мы уступать обязаны, наши дети пока тоже пешеходы и мы их любим. Но если водитель приезжий, а знака нет и зебры тоже, потому что снег лежит. Откуда он может знать, что там есть пешеходный переход? Представьте себя в незнакомом городе! Разве вы будете снижать скорость, если едете там, где нет знаков?!
Гость, 22 августа 2013 06:47
там 3 перехода, на всех трех висят светофоры для пешеходов стой-иди...толко с одной стороны нет зебры
Гость, 22 августа 2013 07:37
Я бы все-таки еще вот этот пункт полностью процитировала:

"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."

Пешеходы должны убеждаться в безопасности своего перехода!!!
И еще:
"4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)."
Гость, 22 августа 2013 08:50
Гость, 22 Августа 2013 08:47
там 3 перехода, на всех трех висят светофоры для пешеходов стой-иди...толко с одной стороны нет зебры

Да как 3 то, понять немогу? Зебры нет, знака нет. У нас как то еще пешеходные переходы обозначаются по ПДД, может я чего-то не знаю?
Гость, 22 августа 2013 10:34
там 3 перехода, на всех трех висят светофоры для пешеходов стой-иди...толко с одной стороны нет зебры

Да как 3 то, понять немогу? Зебры нет, знака нет. У нас как то еще пешеходные переходы обозначаются по ПДД, может я чего-то не знаю?

Вот и я про то же!! Где там знак или зебра!!! :evil:
Гость, 22 августа 2013 10:53
:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  у нас в Снежинске фонари горят всю ночь!!! вчера заехала в Озерск, повернула на Ленина - ТЕМНОТА СТРАШНАЯ - даже дальний включила т.к. пешеходные переходы не видно и людей сложно заметить!!!!! что за бардак????????????
БЕСПРЕДЕЛ НЕЧЕЛОВЕЧНОСТИ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ!!!!!!!!!!!  
ПОЧЕМУ ТЕМНОТА - А ВЕДЬ ФОНАРНЫЕ СТОЛБЫ СТОЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 22 августа 2013 10:55
ВКЛЮЧИТЕ ФОНАРИ ПО ЛЕНИНА ДО АВТОВОКЗАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 22 августа 2013 15:34
ВКЛЮЧИТЕ ФОНАРИ ПО КАРЛА-МАРКСА,ОТ ,,ЕЛЕНЫ,,ДО ,,МЕБЕЛЬНОГО,,.жуть, как темно!!!!!!!!!!
vanohin74, 22 августа 2013 15:35
Гость, 22 Августа 2013 12:55  


ВКЛЮЧИТЕ ФОНАРИ ПО ЛЕНИНА ДО АВТОВОКЗАЛА

Включите моск и ехайте аккуратно.
Гость, 22 августа 2013 17:07
Озерск- медвежий угол.Грабь, дави, насилуй, убивай! Вернулись времена Демидова.
Гость, 22 августа 2013 19:10
реализация закона РФ "Об энергосбережении и энергоэффективности" в действии.Там прописано-снижать потребление электроэнергии как минимум на 3% каждый год от предыдущего.За этот год похоже план исполнится.В следующем будет на 3% хуже.Далее еще 3%.Кому сказать спасибо,каждый догадается сам.
Гость, 23 августа 2013 12:50
Я тоже вчера возвращалась домой в первом часу ночи по Ленина... Приходилось иногда дальний включать, ни хрена не видно!!! Ну, как так, ведь город же, а не деревня!!!
Около первой столовой фонарь - "то потухнет, то погаснет...". И это продолжается довольно долго, первый раз заметила в мае-месяце. До сих пор не починили? Или это специально, в целях экономии?
ВКЛЮЧИТЕ ФОНАРИ!!!
ЧТО ЗА ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ?!!!
ПОЗОР!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений