РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Простой сложный озёрский перекресток

Автоновости, 24 июня 2012 09:08, Читатель
Предлагаю рассмотреть проезд одного из аварийных перекрестков нашего города (Музрукова - Ленина).
Заранее прошу извинить за качество картинки, сделал как мог.

perekrestok.jpg
На картинке изображен сам перекресток, а также 3 автомобиля:
черный(1), зеленый (2), темно-синий (3).
Автомобиль 1 - едет по Ленина в сторону КРЦ "Айвенго" и собирается развернуться;
Автомобиль 2 - собирается повернуть налево на Ленина, чтобы проехать к площади Курчатова;
Автомобиль 3 - собирается повернуть направо на Ленина, чтобы проехать к площади Курчатова;
Для автомобилей 2,3 перед перекрестком расположен знак "Уступи дорогу".
Для автомобиля 1 перед перекрестком расположен знак "Главная дорога".
Необходимо определить приоритет проезда автомобилей.
Относительно приоритетов Автомобиль 1,2 и Автомобиль 2,3 ни у кого не возникает сложности.
Автомобиль 1 имеет приоритет перед Автомобилем 2. Автомобиль 3 имеет приоритет перед Автомобилем 2.
Относительно приоритета автомобилей 1,3 существует 2 точки зрения, которые делятся в равной пропорции.
Одни говорят Автомобиль 1 имеет приоритет над Автомобилем 3, так как он разворачивается из под знака "Главная дорога" в пределах одного перекрестка.
Другие говорят, что для Автомобиля 1 Автомобиль 3 является помехой справа, поэтому Автомобиль 3 имеет приоритет над Автомобилем 1.
Кто прав?
Предлагаю обратиться к ПДД.
Для начала основные сведения.
2.1 "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Если рассматривать только данные пункты, то правы те, кто говорят, что Автомобиль 1 имеет приоритет над Автомобилем 3.
Предлагаю рассмотреть сколько пересечений проезжих частей имеет данный перекресток.
Существует правило:
"Если хотя бы одна из дорог, образующих перекресток будет иметь более одной проезжей части, то и на формируемом перекрестке будет больше чем одно пересечение проезжих частей"
Значит наш перекрёсток имеет два пересечения проезжих частей.
А теперь к главному в самом начале п.2 "Знаки приоритета" приложения 1 ПДД есть такое предложение "Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги."
Отмечу также, что в ПДД отсутствует четкое указание зоны действия знаков приоритета, следовательно, если перекресток имеет более чем одно пересечение проезжих частей, то "Знаки приоритета устанавливают очередность проезда ... проезжих частей".
После того как Автомобиль 1 для маневра разворота первый раз повернет налево, он проедет первое пересечение проезжих частей и подъедет ко второму пересечению проезжих частей, соответственно знак "Главная дорога" прекратил своё действие и водитель Автомобиля 1 должен руководствоваться правилом "правой руки", и пропустить Автомобиль 3.
Приведу пример картинки из билетов (http://www.netprav.net/images/stories/konspekti/peresechenia-proezjich-chastei.gif)

peresechenia-proezjich-chastei.gif
Замечу, чтобы исключить двойное толкование, дорожным службам достаточно поставить ещё один знак "Уступи дорогу" в месте второго пересечения проезжих частей.
Хотелось бы, чтобы ГИБДД официально разъяснили правило проезда данного перекрестка для исключения дальнейших ДТП.

Владислав Долгов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июня 2012 09:53
Когда правила выучите уже? Опять людям мозг пудрите??? Автомобиль 1 имеет преимущества и перед авто 2 и перед 3. При том, что авто 2 перед самым поворотом налево так же имеет преимущество перед авто 3. Не парте людям мозги! Аналогичный перекресток и возле типографии при выключенном светофоре! Но виноватый всегда автомобиль 3, спросите у тех кто там попадал.
Гость, 24 июня 2012 10:19
Если черный авто едет в сторону крц айвенго то остальные два авто ну ни как не могут поворачивать к площади курчатова, к площади ленина тогда уж, или черный авто едет все таки со стороны пл ленина?
Роман, 24 июня 2012 10:52
Уже обсуждали ранее
http://www.ozersk74.ru/news/avtocrash/21544/?sphrase_id=60392 - 27.11.2011
http://www.ozersk74.ru/news/avto/33864/?sphrase_id=60392&SECTION_ID=avto&ELEMENT_ID=33864 - 31.05.2012

Редакция, 27 Декабря 2011 21:42
Приводим отрывки из обсуждения перекрестка Ленина-Музрукова(статья Составим карту аварийности вместе:#http://www.ozersk74.ru/news/avto/2656/?sphrase_id=33444

Редактор, 23 Июня 2010 15:39
А упомянутый Вами, Редактор, перекресток не запутаннее Ленина-Матросова, в районе 1-й Столовой, или Ленина-Ермолаева. Там обычное движение по приоритетам: Ленина - главная дорога, все уступают, либо по светофору.

Не соглашусь, по трактовке ГАИ там полная засада. Если машина1 едет по Ленина от Айвенго и поворачивает снова к Айвенго, то машина2 следующая от Комсомольской по Музрукова на первом пересечении с Ленина пропускает машину1. Если же машина1 едет по Музрукова от профилактория и поворачивает к Айвенго, приоритет машины2. Вопрос вот в чем -в случае аварии и отсутствия свидетелей машина 1 , едущая от профилактория, заявит , что двигалась от Айвенго и тогда виноват водитель машины2. Абсурд получается.

дедушка, 23 Июня 2010 16:06
Машина-1, которая едет от Айвенго и обратно, по сути, совершает разворот на ГЛАВНОЙ дороге, с разделительной полосой между полосами движения. В любом случае, Музрукова здесь второстепенная, там и знак - "Уступи дорогу". Поэтому, машина-2, направляясь с Комсомольской в сторону Семенова обязана уступить.
А если машина-1 движется ей навстречу со стороны ул. Семенова, то они находятся в РАВНЫХ условиях, на одной и той же второстепенной дороге. А в этом случае, Вы прекрасно понимаете, они сперва пропускают все а/м, которые по Ленина и с Ленина, а потом машина-1, совершающая поворот налево обязана уступить дорогу т/с движущимся прямо во встречном направлении, если это особо не оговорено (знаки приоритета), а там это особо не оговорено. Вот и вся недолга. Так что никакого абсурда, по-моему. А почему гайцы молчат, так оттого, что, скорее всего, покрутили пальцем у виска, пробурчали что-то вроде "ПДД учить надо" и выбросили запрос в корзину. Хотя, конечно, не переломились бы и дали разъяснения. А свидетели на то и свидетели... А если оба утверждают, что ехали на "зеленый", то без свидетелей вообще никак.

Редактор, 23 Июня 2010 17:45
Машина-1, которая едет от Айвенго и обратно, по сути, совершает разворот на ГЛАВНОЙ дороге, с разделительной полосой между полосами движения.....

В ГАИ именно так и пояснили. Но почему не считать кусок дороги между двумя полосами движения ул. Ленина, улицей Музрукова ? Тогда все становится на свои места.

дедушка, 24 Июня 2010 15:01
2 Редактор: как можно считать участок улицы Ленина улицей Музрукова? Тогда будет как у Винокура: здесь играем, здесь - нет, здесь пятно - рыбу заворачивали. Вообще бардак будет. Это перекресток, где есть главная и второстепенная дорога. Ленина в данном случае - главная. Других вариантов быть не может.

Гость, 24 Июня 2010 19:03
Господа! Улица Ленина имеет две разные дороги!!! Между ними - зеленая зона + пешеходная дорожка. См. решения Озерского суда по множеству ДТП на ней. Перекрёсток Лен.-Музр. обставлен "треугольниками" неспроста. Все знаки на у.Ленина - есть последствия судебных решений. Если неуверены в своём приоритете - пропустите дурака. Всё просто!!!

дедушка, 25 Июня 2010 10:08
Гость, 24 Июня 2010 18:03
Господа! Улица Ленина имеет две разные дороги!!! ....

что значит "две разные дороги"?!! Учите матчасть: "ПДД: Общие положения, 1.2. "Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств."
Это ОДНА дорога с разделительной полосой выделенной конструктивно в виде газона и пешеходной дорожки. Везде такое бульваром называется.

Роман, 1 Июня 2012 03:35
Уже сколько раз обсуждали данный перекресток, но давайте повторим:
Данный перекресток осложнен разделительной полосой в виде газона, НО перекресток ОДИН. Смотрим "общие положения" ПДД, где сказано, что:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления ДОРОГ на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или НЕСКОЛЬКО ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ при их наличии. То есть ОДИН перекресток может включать НЕСКОЛЬКО пересечений ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ.
"Разделительная полоса" — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. Разделительной полосой может служить клумба, забор, парк, аллея и т.п. Разделительная полоса может быть шириной несколько сантиметров (в этом случае она чаще всего выделяется разметкой), а может быть и несколько десятков метров.
Смотрим правила проезда нерегулируемых перекрестков. 13.9 - На перекрестке неравнозначных ДОРОГ водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, ПРИБЛИЖАЮЩИМСЯ по главной, НЕЗАВИСИМО от направления их дальнейшего движения.
В том то все и дело, что согласно букве ПДД участок дороги на разделительной полосе входит в состав перекрестка. То есть автомобиль, который на участке дороги между первым и вторым пересечением проезжих частей, находится на ПЕРЕКРЕСТКЕ. То есть независимо от направления главной и второстепенной дорог, если Ваш автомобиль приближается к нерегулируемому перекрестку по второстепенной дороге, то ВЫ ДОЛЖНЫ УСТУПИТЬ ДОРОГУ по крайней мере всем автомобилям, которые въехали на ПЕРЕКРЕСТОК по главной дороге.
Вот поступите проще! Уберите к черту эту разделительную полосу! smile:) Тогда все встанет на свои места. Разделительная полоса не делит один перекресток на два перекрестка, а разделяет два пересечения проезжих частей, которые находятся в составе одного перекрестка. В этом вся соль smile:)
Да перекресток сложный. Но если я приближался к ПЕРЕКРЕСТКУ (со всеми его пересечениями проезжих частей!!!) по главной, то у меня преимущество, будь на этом перекрестке хоть 100 пересечений проезжих частей, так как они моего преимущества не отменят. Точно также моего преимущества не отменяет наличие разделительной полосы.
Доктор Лайтман, 24 июня 2012 11:03
здесь на самом деле всё очень просто. первый автомобиль имеет перед всеми преимущество, т.к. находится на главной дороге. но приповороте он попадает на второстепенную дорогу и теряет свое преимущество перед всеми. теперь он обязан уступить дорогу третьему автомобилю, т.к. он ему-помеха справа. затем только после разъезда 1 и3 автомобиля проедет второй. ничего сложного, просто нужно быть чуть внимательней к знакам, господа
Гость, 24 июня 2012 11:06
Водители руководствуются правилом" правой руки" только при пересечении равнозначных дорог.При проезде перекрестка данное правило не действует,так как перед водителем авто №3 установлен знак "Уступи дорогу",а автомобилей №1,2 нет.Приоритет имеют водители авто №1,2.Знак "Уступи дорогу"однозначно надо установить,чтобы исключить непонимание очередности проезда перекрестка. Сам несколько раз проезжал перекресток по траектории авто №1,и от греха подальше пропускал авто №3,водители которых проезжали перекресток по правилу "правой руки".
Гость, 24 июня 2012 11:10
Гостю 24 июня 2012 09:53  Вы бы сами правила выучили, а то из-за таких, как вы там и случаются ДТП
Гость, 24 июня 2012 11:14
Гость, 24 Июня 2012 10:19
по моему очевидно что на картике справа айвенго а слева площадь(причем неважно курчачтова или ленина)
Владислав Долгов, 24 июня 2012 11:20
Гость, 24 Июня 2012 09:53
Когда правила выучите уже?
----------------------------------------------------------------------
Так вот предлагаю с пунктами правил.
Ваша цитата "При том, что авто 2 перед самым поворотом налево так же имеет преимущество перед авто 3" - вообще чушь полная
Татьяна, 24 июня 2012 11:24
Опять эту тему подняли по моему уже обсуждалась на счет этого перекрестка Музрукова - Ленина.
Вот если бы вы подняли бы тему про перекресток Индустриальная и Кыштымская,где просто чуть ли ни каждую неделю там бьются машины,там можно простоять и по 15 минут и не выехать с Индустриальной,давно уже пора там сфетофор поставить.
А на этом перекрестке Ленина-Музрукова  все понятно,просто некоторые водятлы не могут или не хотят понять,кто должен уступить ,а кто должен  проехать первым.
Гость, 24 июня 2012 11:25
Гость, 24 Июня 2012 09:53
расскажите , как так у вас получается, два автомобиля стоят на второстепенной дороге, оба поворачивают на главную(стандартная ситуация для любого перекрестка) , но уступает по вашей логике почему то тот, кто находится справа, а приоритет у того кто слева ?
Гость, 24 июня 2012 11:36
Владислав Долгов, 24 июня 2012 11:47
Предлагаю обсуждающим высказываться по существу и с объяснениями:
Я написал, что знак Главная дорога действует только на 1-ое пересечение проезжаих частей, этот момент взял из ПДД и билетов.
Кто пишет, что авиомобиль 1 - везде главный, поясните почему на 2-ом пересечении проезжих частей, знак главная дорога ещё действует.
Гость, 24 июня 2012 11:59
Гость, 24 Июня 2012 11:25
Вся проблема заключается в том,что перед одними стоит знак "Уступи дорогу",а перед другими нет.Знак "Уступи дорогу" обязывает уступить дорогу любому транспорту,хоть слева,хоть справа.Гость, 24 Июня 2012 09:53 100% прав.
Гость, 24 июня 2012 12:10
Татьяна, 24 Июня 2012 11:24
"Сфетофор" там не нужен,а вот Светофор ОЧЕНЬ.Уважаемый Глава округа,одна надежда на Вас.
Озерчанин, 24 июня 2012 12:17
Ну совсем запутались! Всё ведь ясно! Я так понял, что люди не понимают как водителю 3 определить:водитель 2 ехал со второстепенной или разворачивался с Ленина? Или и мне уже мозги запудрили? :o  :o  :o
Владислав Долгов, 24 июня 2012 12:19
Гость, 24 Июня 2012 11:59
Гость, 24 Июня 2012 11:25
Вся проблема заключается в том,что перед одними стоит знак "Уступи дорогу",а перед другими нет.Знак "Уступи дорогу" обязывает уступить дорогу любому транспорту,хоть слева,хоть справа.Гость, 24 Июня 2012 09:53 100% прав.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одно но:
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге
Гость, 24 июня 2012 12:52
Вы правила то читал? При развороте, в любом случае нужно уступать дорогу тому, кто выезжает со второстепенной дороги. Машин №3 имеет преимущество перед машиной №1
Владислав Долгов, 24 июня 2012 12:52
Гость, 24 Июня 2012 11:36
http://roadassist.livejournal.com/23029.html
--------------------------------------------------------------
Это всего лишь неплохие домыслы. Везде в ПДД говорится о продолжении линии (воображаемой линии)
По логике этой статьи все перекрестки имеют 1 пересечение проезжих частей.


Озерчанин, 24 Июня 2012 12:17
водитель 2 ехал со второстепенной или разворачивался с Ленина?
---------------------------------------------------------------------------------------------
поэтому я и решил разобраться. В данном случае, если принимается теория действия знака на пересечение проезжих частей, тогда не нужно разбираться, кто откуда ехал. По логике так и должно быть.
Гость, 24 июня 2012 13:08
Это ж надо столько раз об одном и том же!
Если ДВА пересечения, то перед вторым рисуют стоп-линию параллельно главной дороге. Вот тогда два пересечения на одном перекрестке. А так - ширина разделительной полосы не имеет значения. Представьте себе, что не знаки стоят там, а светофор: знак главная дорога - зеленый, уступи дорогу - красный. О чем спорим-то? Сразу видно, кто купил права, а кто открывал правила иногда. Итак смешно смотреть, когда регулировщика ставят раз в году, все тормозят жутко при поворотах. Нам бы еще трамвай один хотя бы в город, вот веселуха начнется (и пустить его по Ленина с поворотом на Музрукова).
Владислав Долгов, 24 июня 2012 13:26
Гость, 24 Июня 2012 13:08
Это ж надо столько раз об одном и том же!
Если ДВА пересечения, то перед вторым рисуют стоп-линию параллельно главной дороге.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По Вашей логике нет стоп-линии - нет пересечения проезжих частей.
Так кто права купил?
Гость, 24 июня 2012 13:39
Из обсуждения на форуме очевидно,что аварии на перекрестке не избежать.Единственный выход,установить на перекрестке 2 знака "Уступи дорогу",тогда вопрос будет решен раз и навсегда.Но где взять деньги?Уважаемые депутаты,Глава округа,предприниматели, разрубите этот гордеев узел.
Владислав Долгов, 24 июня 2012 14:39
Гость, 24 Июня 2012 13:39
Из обсуждения на форуме очевидно,что аварии на перекрестке не избежать.Единственный выход,установить на перекрестке 2 знака "Уступи дорогу",тогда вопрос будет решен раз и навсегда.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Либо установить маленькую табличку направление главной дороги для людей которые спусвкаются от Лик-авто
Максим, 24 июня 2012 15:31
Владислав Долгов, 24 Июня 2012 12:52

поэтому я и решил разобраться. В данном случае, если принимается теория действия знака на пересечение проезжих частей, тогда не нужно разбираться, кто откуда ехал. По логике так и должно  быть.

Действие знака 2.1"Главная дорога"  распространяется  на ДОРОГУ и ПЕРЕКРЁСТОК. число проезжих частей в данном случае значение не имеет. Так же, как знак 2.4. "Уступите дорогу" --Водитель должен уступить ДОРОГУ(а не проезжую часть!!!) транспортным средствам, движущимся по пересекаемой ДОРОГЕ, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
Владислав Долгов, 24 июня 2012 15:48
Максим, 24 Июня 2012 15:31
Действие знака 2.1"Главная дорога" распространяется на ДОРОГУ и ПЕРЕКРЁСТОК. число проезжих частей в данном случае значение не имеет.
--------------------------------------------------------------------
Если это так, то как быть с этим:
"Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ или узких участков дороги."
А также с официальным билетом (картинка 2)
Водитель с маленьким стажем, но правила помню, 24 июня 2012 16:43
Это ж надо столько раз об одном и том же!
Так кто права купил?

Если нет стоп-линии, то ОДНО пересечение.
Ну включите воображение, представьте, что ширина разделительной полосы 1 метр или просто линия на дороге нарисована. Неужели при похожей ситуации на Семенова или в 15 микрорайоне при развороте через разрыв в разделительной полосе у кого-то возникают проблемы с разъездом?
Гость, 24 июня 2012 16:57
Владислав Долгов, 24 Июня 2012 11:47

Кто пишет, что авиомобиль 1 - везде главный, поясните почему на 2-ом пересечении проезжих частей, знак главная дорога ещё действует.

Потому-что это простой перекресток. Если поставить знак "Уступите дорогу" (между проезжими частями по Ленина) будет уже сложный перекресток. В билетах как раз и рассматриваются сложные перекрестки, у нас таких нет.
Для всех - в ПДД прочитайте еще раз (несколько раз прочитайте, особенно последние 6 слов):
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Автомобиль 3 имеет преимущество перед автомобилем 2 так как перекресток простой, Данный  перекресток ничем не отличается от перекрестков: Победы-Блюхера (при неработающем светофоре - не регулируемый перекресток), Блюхера-Строительная и т.д.
Максим, 24 июня 2012 16:58
Владислав Долгов, 24 Июня 2012 15:48
"Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ или узких участков дороги." Данная цитата из ГОСТ Р 52289-2004."Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ Р 52290..." К знакам приоритета относятся не только 2.1(Главная дорога) и 2.4. (Уступите дорогу), отсюда и такое определение для знаков приоритета. Не будем забывать, что согласно п 1.1. ПДД  устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской федерации. А никак не ГОСТ.
Гость, 24 июня 2012 17:28
Пока не ответите как 3-му автомобилю узнать откуда едет 1 и 2 автомобиль решения не будет :)  Ведь подъезжая он может не видеть откуда они едут. И получается должен уступить хоть 1, хоть 2, так на всякий случай? И по многим ответам получается что 2 проехав первое пересечение чуть ли не становиться на главной дороге.
Владислав Долгов, 24 июня 2012 17:32
Максиму, 24 Июня 2012 16:58
Данная цитата из п.2 приложения 1 к ПДД.
Читайте внимательно ПДД.
Владислав Долгов, 24 июня 2012 17:36
Максим, 24 Июня 2012 16:58
К знакам приоритета относятся не только 2.1(Главная дорога) и 2.4. (Уступите дорогу), отсюда и такое определение для знаков приоритета.
---------------------------------------------------------------------------------
Не только, но судя из цитаты, и они в том числе, так как не оговорено какие конкретно знаки приоритета устанавливают очередность проезда пересечений проезжих частей.
Будьте внимательны.
Реально задолбали! Сколько можно?, 24 июня 2012 17:39
Как же вы уже задолбали! Чудаки на букву "М", которые считают, что двигаясь по улице Ленина, при повороте (или развороте), улица Ленина поворачивает вместе с ними. Сколко можно повторять: УЧИТЕ ПРАВИЛА! НЕ НУЖНО ПРИДУМЫВАТЬ СВОИ. ПОВОРАЧИВАЕТЕСЬ ВЫ ИЛИ РАЗВОРАЧИВАЕТЕСЬ, ВЫ ВЫЕЗЖАЕТЕ НА УЛИЦУ МУЗРУКОВА! НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ!

НА МИНУТКУ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЧТО РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА В ЭТОМ МЕСТЕ 20 МЕТРОВ ИЛИ БОЛЬШЕ... ДАЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ?
Гость174, 24 июня 2012 17:45
Хотелось бы по этому вопросу получить официальный комментарий из ГИБДД. Редакция, буду вам признателен! :)
Гость, 24 июня 2012 18:47
Как много в городе "не купивших" права!))) Езжу в городе (и по России всей и по зарубежью) 34 года и никогда проблем на аналдогичных перекрёстках не было: 2-ой пропускает 1-го, все согласны? Далее при повороте налево 1-ый пропустит 3-его, ведь если 3-ий поедет прямо 1-ый его обязан пропустить? И правый поворот 3-его ничего не меняет. А 2-ой вообще красава! Куда хочешь после всех!
Гость Фаузар 53 года, 24 июня 2012 19:12
Я б не сказал что уж очень опасный. У нас и на ровной дороге бьются .Надо по аккуратней проезжать перекрестки.
Солянка, 24 июня 2012 19:58
"2-ой пропускает 1-го, все согласны? Далее при повороте налево 1-ый пропустит 3-его, ведь если 3-ий поедет прямо 1-ый его обязан пропустить? И правый поворот 3-его ничего не меняет. А 2-ой вообще красава!"
_________________________________
Вот именно так и должно быть)))
Бывалый, 24 июня 2012 20:38
Гость, 24 Июня 2012 18:47
...2-ой пропускает 1-го, все согласны? Далее при повороте налево 1-ый пропустит 3-его, ведь если 3-ий поедет прямо 1-ый его обязан пропустить? И правый поворот 3-его ничего не меняет. А 2-ой вообще красава! Куда хочешь после всех!
============================================================­==================
Да, всё верно. Именно так думают адекватные и здравомыслящие люди. Но, к огромному сожалению, на свете кроме нормальных людей еще существуют и полные идиоты, выдумывающие свои собственные правила. От этого никуда не деться. Такова суровая реальность жизни.
Водитель с маленьким стажем, но правила помню, 24 июня 2012 21:15
ведь если 3-ий поедет прямо 1-ый его обязан пропустить?
---------
Ну вот с какой стати? у 3 для находящихся в танке - знак уступи дорогу!
Этот вопрос разбирали сто раз.
Ответ в судебной практике один: у 1 преимущество перед всеми, 2 должен всем уступить.
Сложнее всего 3: он должен уступить 1 и не уступить 2. но если он только подъехал и не видел кто откуда появился, а 1 или 2 уже стоят на перекрестке, то 3 должен быть телепатом. В случае аварии 2х3 2 может всегда сказать, что он разворачивался на Ленина (прикинуться 1) и 3 попал на бабки, потому что в аварии 1х3 виноват 3. Так все и делают. Именно поэтому судебная практика по этому перекрестку делает виноватым всегда 3, хотя часто сталкивается он с теми, кто выехал как 2 и потом в суде закосил под 1. Отсюда выход:
1 едет как хочет, он в суде будет прав всегда.
2 едет как хочет, пропуская 1 и если что кося под него и в суде будет прав всегда
3 если не хочет проблем смотрит на знак, матерится и пропускает всех по ДДД.

Товарищу, упомянувшему про 20-метровую разделительную полосу, хочется напомнить, что в этом случае перед пересечениями точно ставятся знаки приоритета. У нас их нет, поэтому здесь правильнее устремить ширину разделительной полосы не к бесконечности, а к нулю.
Гость, 24 июня 2012 22:03
И ещё в ПДД есть пункт проезд проспектов!!!! А Ленина - это не улица ,а ПРОСПЕКТ!
Гость, 24 июня 2012 22:25
Водитель с маленьким стажем, но правила помню, 24 Июня 2012 21:15

Всё верно говоришь.потому как если сомневаешься или забыл правила,то действуй по ДДД(дай дорогу дураку).Чтобы не возникало спорных ситуаций,необходим либо светофор,либо 2 знака "уступи дорогу" в центре перекрёстка...Вообще закрадывается сомнение,что кого-то отмазали в своё время грамотно повернув в суде правила в "нужную" сторону...отсюда и бардак,и "некомпетентность" ГИБДД...Кому ещё так кажется? ;)
Александр.Стаж езды по гор. Озерску:33 года., 24 июня 2012 22:42
А еще есть мнение,что если за рулем зеленой и синей блондинки,то они имеют полное преимущество.А между собой у них преимущество у той у которой в руке мобильник.А если не просматривается цвет волос,то приимущество у наиболее дорогой тачки.
Таксист, 24 июня 2012 22:49
3 пропускает всех. 1 - самый высший приоритет, 2 - второй и есть, 3 самый низший приоритет.
Учите ПДД двоечники. Самый первый комментарий - прав на 100500%.
Кому не жалко поставить царапину на авто - можем сделать "дорожное" на данном перекрестке и посмотрим как гаи разрулят =)))
Гость, 24 июня 2012 22:49
А Татышский поворот забыли-тоже бардак.
Doc174, 24 июня 2012 23:01
мнения разделились 50х50 , лучше объехать этот "простой" перекресток...
Бывалый, 24 июня 2012 23:04
мне старшно за свою жизнь.  каждый второй не знает правила.езжу там чуть ли не каждый день и не по разу и переодически попадаются идиоты которые думают что ленина поворачиват на музрукова вместе с ними. Ребят если там не стоит знак уступи дорогу после центральной аллеи то это не значит что вам не надо пропускать там авто! Ключ в том что вы повернув налево с ленина вьезжаете на музрукова. И от туда все вытекающие последствия.хоть поворачиваете хоть делаете разворот с ленина на ленина, вы проезжаете по музрукова. А для водителей некоторых я бы поставил знак чтоб не путались
Владислав Долгов, 24 июня 2012 23:26
Кто поддерживает мой вариант, пожалуйста, аргументируйте.
Для тех кто в танке:
знак "Уступи дорогу" - это не потеря сознания.
Уступи дорогу тем, кто движется по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 (направление главной дороги) главной, 1,2 находятся на параллельной, а не пересекаемой дороге.
То есть нет таблички, значит и уступать тем кто совершает поворот налево не нужно.
синий троль, 25 июня 2012 00:12
чё за бред с делёжкой улиц на перекрёстке? все перекрестки мира состоят из разных названиев улиц, для этого и специально придуманы знаки на нерегулируемых перекрёстках, ==главная дорога, уступи дорогу, напавления движения по полосам. чё непонятно? блин как страшно стало ездить в озёрске, если уже у водил с 30 летним стажем крышу сносит. :o
IVP, 25 июня 2012 00:13
Задрали уже, ей богу... Всегда вспоминаю ту ситуацию, когда одна Бабо поворачивая на регулируемом перекрестке выехав на него на зеленый, остановилась по центру и ждала когда на пересекаемой улице погаснет красный)) с полным недоумением "кому это сзади гудят???"" Смешно? вот и здесь посмейтесь, потаму как ситуация почти та же. 3 пропускает всех, кто уже оказался на пр. Ленина, не важно от куда двигавшихся, слева прямо или справа. Почему вы все считаете что газон между полос движения является ул. Музрукова, что за бред :o  :o  :o !!! Раньше постоянно там разворачивался, и проблем не возникало, то пропускали, то машин просто не было. Но однажды разворачиваясь мне чуть-чуть не продрал бочину один водятел, который сильно опешил когда я проскочил перед ним и дал сигнал во избежание дтп. Дак тот устроил погоню через полгорода, догнал возле 23 школы, перегородив дорогу своей телегой, выскочил и попытался разборки устроить... Сейчас там не разворачиваюсь, нафиг с такими "дубами" встречаться...
Гость, 25 июня 2012 00:15
Почему не возникают споры по поводу кто кого пропускает на перекрестке Ленина-Матросова (около 1 столовой)? Там практически такая же ситуация. Все кто едет с Матросова и поворачивают на право к площади Ленина пропускают всех тех кто разворачивается на перекрестке и едет также к площади. И при этом ни у кого не возникает вопроса потеряли ли разворачивающиеся свое преимущество! 3 должен всех пропустить. Однозначно!
Гость, 25 июня 2012 03:15
Представьте ситуацию - два автомобиля едут по Ленина: один от пл. Курчатова, другой от Айвенго. Оба одновременно подъезжают к перекрестку с ул. Музрукова и оба хотят развернуться и поехать в обратном направлении. Вопрос: какими бортами они должны разъехаться? Если это ОДИН перекресток, то, как обычно, правыми бортами. Но мы этого не наблюдаем. Почему? Да потому, что при разъезде каждый окажется на "своей" полосе встречного движения, и инспектор ГИБДД, видя эту картину, со спокойной совестью заберет у обоих права. Что же это за чудо-полосы встречные на перекрестке главной дороги со второстепенной? Объясните мне, знатоки ПДД и ГОСТ! Хотя нет, не надо. Очевидно и так, кусок дороги на ширину так называемой некоторыми водителями "разделительной полосы" ул. Ленина, и есть продолжение Музрукова.

  Во-вторых, маневр транспортного средства при повороте налево чреват тем, что пересекает возможные траектории движения встречного транспорта прямо или направо, в данном случае от Лик-Авто, что усугубляет последствия при ДТП (удар в борт автомобиля), и категорически не приветствуется ПДД. Поэтому, считайте, что имеется два перекрестка и две дороги на Ленина, я на этот счет не парюсь, чего и вам желаю. Да и еще в догонку, знак 2.4 устанавливается перед ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ с главной дорогой, если нет таблички 8.13, и транспортное средство, находящееся между двумя пересечениями в процессе разворота, ну никак не движется по пересекаемой дороге. Соответственно, знак 2.4 на них не распостраняется.

И то, что нет отдельных светофоров, регулирующих порядок проезда через каждый перекресток - великое благо для водителей, ибо светофоры в этом случае должны работать синхронно, иначе на узком отрезке каждый раз возникал-бы коллапс в час пик. Здесь налицо достаточность существующих светофоров.

Всем удачи на дорогах!
Местный, 25 июня 2012 08:44
Давайте гипотетически представим,что на пешеходной дорожке стоит какое-то маленькое здание,типа салона связи.Какой адрес будет у здания? Если по Ленина-то чётный или нечётный номер? Логичнее его пронумеровать по ул.Музрукова.
Гость, 25 июня 2012 09:07
Кто находиться на Ленина, внутри Ленина да как угодно, но на Ленина тот прав во всех случаях, кто на Музрукова( это улица до знаков "уступи дорогу") не прав в любом случае...... Хотите проверить дерзайте
пора снова в автошколу, 25 июня 2012 09:39
люди, вы что? перегрелись на солнышке? если второстепенная улица продолжается, то тогда будет разрыв и два отдельных перекрёстка и на втором перекрёстке поставят ещё один знак -уступи дорогу-. но пока что это один перекрёсток и это лишний раз показывает отсутствие второго знака.
следовательно нормальный и адекватный водитель с зо -летним стажем, пепесечёт этот участок дороги, согласно правилам поворота и разворота на перекрёстке, уступая тем, кто едет прямо по главной, а остальные не менее адекватные на второстепенной, дождутся завершения манёвров на перекрёстке и потом начнут движение. а то залезли в какие дебри, уже дома на перекрёстке начали строить. :D
Добрый Кот, 25 июня 2012 09:53
Владислав Долгов

Это бесполезно. Таксистам которые "знают" правила ничего не доказать.
Гость, 25 июня 2012 10:38
Извините конечно - но задолбали, и почему когда водитель разворачивается с ленина на ленина проезжая 25 метров по музрукова то половина считает это разворотом, а если тоже самое сделать с ленина на ленина но возле 1 столовой (улица советская) там все всегда пропускают 100%. но разницы нет никакой....
Владислав Долгов, 25 июня 2012 10:56
Определение понятия "Разворот" отсутствует в ПДД!
Разворот можно классифицировать только по менее узким понятиям, например, как 2 поворота.
Либо как в случае на данном перекрестке. Поворот, Движение прямо, Поворот.
Получается разворот может определяться несколькими различными манёврами.
Тогда разворотом можно назвать всё что угодно.
Кто говорит, что 3-ий пропускает, получается, что официальные билеты (картинка 2) неверны.
Для знака "Движение прямо" тоже описано, что он указывает направление движения на перекрестке, однако после 1-ого пересечения проезжих частей (а не перекрестка) он перестаёт действовать.
Гость, 25 июня 2012 15:23
Вы то ли понимать не хотите, то ли правила читали но вдумались(без обид).Представляем что та БОЛЬШАЯ,НО ВСЁ ТАКИ разделительная полоса шириной не 25 метров а 30 см.Далее смотрим,Вы решили развернуться на таком перекрёстке(т.е. вы авто 1) Вы по ПДД никому не должны уступить дорогу,кроме встречно ТС(в нашем случае это авто едущее от Айвенго),т.к. разворот налево от поворота налево ни чем не отличается.Далее представляем что мы это авто №2 мы выезжаем после того как проехал авто №1,и мы желаем повернуть на лево,и мы получаемся на главной т.к. ЗНАК УСТУПИ ДОРОГУ МЫ ПРОЕХАЛИ(а этот знак действует до первого пересечения ПЧ) выполнив все требования данного знака.И так мы стоим и перед нами авто №3 желающее повернуть направо,а мы налево,т.е.по сути мы должны ему уступить,но здесь такая ситуация у одно ЗНАК УСТУПИ ДОРОГУ,а у второго равнозначный перекрёсток,Здесь два варианта либо вы уступаите и проезжает тот кто едит от лик авто либо он,в ПДД есть указаниче что делать в таких случаях-ЕСЛИ ПРОЕЗД ПЕРЕКРЁСТКА ЗАТРУДНЁН ТО ВОДИТЕЛИ !!!!!САМИ!!!! ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ОЧЕРЁДНОСТЬ ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЁСТКА!!!!!Надеюсь теперь все поняли поняли что по ПДД авто №1 всегда будет главным в данной ситауции,авто №2 и №3 должны сам определить очередность проезда между собой.
Владислав Долгов, 25 июня 2012 16:18
Гость, 25 Июня 2012 15:23
Ну вы дали!!!
Если Вы признаёте что знак "Главная дорога" на втором пересечении перестал действовать, то тогда авто 1 должно пропустить авто3, так как авто 3 уступает дорогу автомобилям на пересекаемой дороге, а авто1 уже находится на параллельной, а не пересекаемой.
Водитель авто 1 на 2-ом пересечении должен руководствоваться правилом правой руки и пропустить авто 3.
Гость, 25 июня 2012 17:04
Гостю 15:23  А откуда №3 знает что №2 едет по Музрукова,а не следом за №1? В этом случае с кем ему определять очерёдность?
Гость, 25 июня 2012 17:35
Владислав Долгов
Авто №1 в независимости от своего манёвра НАХОДИТСЯ НА ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ,При выполнении манёвра РАЗВОРОТ или ПОВОРОТ налево АВТО № 1 должен уступить только встречному ТС движущемуся по той же ГЛАВНОЙ дороге.
Гость, 25 июня 2012 17:41
Владислав Долгов
Авто №2 впринципе не знает,и не должно знать, что оно на главной!!!!Вы явно даже понимать не хотите,упёрлись в свои пересечения ПЧ и не хотите даже понять что ЭТО ДВУХ ПОЛОСНАЯ АВТОДОРОГА!!!А НЕ две проезжих части с односторонним движением
Проезжал мимо, 25 июня 2012 22:47
Странно... Возле старой пожарки вроде такая же ситуация, а проблем ни у кого не возникает. Тот, кто едет по Ленина от площади Ленина и разворачивается возле пожарки обратно к вокзалу, всегда пропускает встречный поток сверху по Матросова, который поворачивает туда же к вокзалу. Можно подумать, что здесь другая ситуация. Когда кто-то разворачивается по Ленина, хочет он того или нет, но он обязательно выезжает на Музрукова и обязан пропустить встречный транспорт. Именно так и должно быть, если руководствоваться логикой и правилами дорожного движения. Разве есть другие варианты?
Гость, 26 июня 2012 01:18
и так!
1 круче всех!!!
и как быть авто 3 в отношении авто 2, если он, типо авто 1?
как быть авто 2 в отношении авто 3, при выезде на Ленина, если он водятел?
Владислав Долгов, 26 июня 2012 09:20
Гость, 25 Июня 2012 17:41
упёрлись в свои пересечения ПЧ и не хотите даже понять что ЭТО ДВУХ ПОЛОСНАЯ АВТОДОРОГА!!!А НЕ две проезжих части с односторонним движением
----------------------------------------------------------------
Не я упёрся, а Вам ПДД учить нужно. Ленина от пл. Ленина до Айвенго - это дорога с 2-мя проезжими частями, а не 2-х полосная с 1 проезжой частью в этом и разница.
А кто делает из Ленина дорогу как бы с двойной сплошной, ошибается, так как если дорога с двойной сплошной то она имеет 1 проезжую часть и вопросов тогда нет.
Прочувствуйте разницу: 1 проезжая часть или 2, если бы разницы не было, то и в ПДД бы не писали про проезжие части.
Группа Разбора, 26 июня 2012 11:25
Владислав Долгов, 26 Июня 2012 09:20
Ленина от пл. Ленина до Айвенго - это дорога с 2-мя проезжими частями, а не 2-х полосная с 1 проезжой частью в этом и разница.
А кто делает из Ленина дорогу как бы с двойной сплошной, ошибается, так как если дорога с двойной сплошной то она имеет 1 проезжую часть и вопросов тогда нет.
Прочувствуйте разницу: 1 проезжая часть или 2, если бы разницы не было, то и в ПДД бы не писали про проезжие части.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~­~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самый логичный комментарий с правильным смыслом. А главное - полностью подкрепленный ПДД. Жаль, что в городе есть неадекватные индивидуумы, которые считают как-то иначе.
Пусть они в меньшинстве, и их единицы, но они все-таки есть. Это печально.
Vic, 26 июня 2012 14:05
Снова обсуждаем этот перекрёсток ))
Согласен, что Ленина - это ОДНА дорога, разделённая разделительной полосой, имеющая ДВЕ проезжие части. Но позольте, на самих перекрёстках: Ленина-Матросова, Ленина-Советская, Ленина-Ермолаева, Ленина-Музрукова - ОДНО пересечение ОДНОЙ дороги Ленина и ОДНОЙ дороги второстепенной (Музрукова, Советская и пр.). Ну не может ни реальная, ни воображаемая разделительная полоса делить один перекрёсток на два пересечения проезжих частей! Если вы на перекрёстке проведёте мысленно разделительную полосу, то Вам запрещено будет её пересекать правилами ПДД и эта мысленная разделительная полоса разделит ОДИН Х-образный перекрёсток на ДВА Т-образных перекрёстка. Поймите, что на самом перкрёстке ОДНО пересечение ДОРОГ. Нет на нём ТОЛЬКО участка второстепенной дороги Музрукова, потому что ПЕРЕСЕЧЕНИЕ - это перкрёсток ДВУХ дорог - главной и второстепенной. На перекрёстке и ГЛАВНАЯ дорога и ВТОРОСТЕПЕННАЯ. Ширина разделительной полосы никак не влияет на отмену действия знаков приоритета! Если стоит знак Главной дороги перед перекрёстком, то он говорит как надо ехать автомобилю на ВСЁМ перекрёстке, а не на его какой-то части. Если разделительная полоса слишком широкая, то ставятся дублирующие знаки.
Разворот - это не ДВА ПОВОРОТА НАЛЕВО! Это манёвр, изменения направления движения на противоположное. Если совершать разворот по малому радиусу, то два автомобиля от Айвенго и от пл. Курчатова разъедутся, не мешая друг другу. В суде уже выигрывали дела и есть реальное подтверждения, что: 1) разворот по малому радиусу не противоречит ПДД и 2)разворот - это не два поворота на лево. На сайте, кажется главной дороги, есть ссылки на судебные решения в нашей стране.
Я незнаю к кому я отношусь - к меньшенству или к большинству, которое знает ПДД, но по ПДД: 1-й автомобиль имеет преимущество проезда перекрёстка Ленина-Музрукова (и аналогичных по всему Ленина), независимо от его направления движения, включая разворот. 3-й автомобиль уступает всем автомобилям, выехавшим на перекрёсток с Ленина, независимо ехал он от Айвенго или от пл. Курчатова, а 2-му автомобилю 3-й НЕ уступает, если он уверен, что сможет доказать в суде, что 2-й автомобиль выехал на перекрёсток с Музрукова.
На практике же правило ДДД первостепенно, потому что как бы ты не был прав, но из-за правоты попадать в ДТП нестоит.
С уважением, Vic!
Vic, 26 июня 2012 14:21
Владислав Долгов, а почему Вы решили, что в билетах ПДД нет ошибок? Билеты - это не ПДД и ни Венская конвенция дорожного движения, которую Россия подписала и которая имеет приоритет даже перед ПДД! Билеты ни один суд не примет во внимание! И ссылаться на них не нужно.

Так вот насколько я знаю понятие "Проезжей части" есть только у нас и некоторых стран СНГ. А понятие "пересечения проезжих частей" вообще неопределено в ПДД. Поэтому наверно люди и оперируют Билетами, но это неправильно.
С уважением, Vic!
Vic, 26 июня 2012 14:38
Проезжал мимо, 25 Июня 2012 22:47
Странно... Возле старой пожарки вроде такая же ситуация, а проблем ни у кого не возникает. Тот, кто едет по Ленина от площади Ленина и разворачивается возле пожарки обратно к вокзалу, всегда пропускает встречный поток сверху по Матросова, который поворачивает туда же к вокзалу. Можно подумать, что здесь другая ситуация. Когда кто-то разворачивается по Ленина, хочет он того или нет, но он обязательно выезжает на Музрукова и обязан пропустить встречный транспорт. Именно так и должно быть, если руководствоваться логикой и правилами дорожного движения. Разве есть другие варианты?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Скажи - откуда у Вас эти рассуждения? Что асфальт по проспекту Ленина закатали асфальтом улицы Музрукова? Поэтому, выезжая на перекрёсток с Ленина, Вы попадаете на ул. Музрукова? А куда делась Ленина? На самом перекрёстке куда она провалилась? Перекрёсток - это пересечение дорог, а значит на перекрёстке и ГЛАВНАЯ И ВТОРОСТЕПЕННАЯ ДОРОГА одновременно! И знаки приоритета действуют на весь перекрёсток и регламентируют приоритет проезда перекрёстка. Если въезжаешь на перекрёсток с Главной дороги, то имеешь преимущество перед теми, кто въезжает на перекрёсток со Второстепенной дороги, независимо от направления движения.

Если водитель, въехавший на перекрёсток с Главной дороги, захочет покружиться на перекрёстке (а ПДД это не запрещают), то все кто въезжают на перекрёсток со второстепенной дороги, будут ждать и не мешать ему. Ну эт отступил малость ))

А по поводу, что пропускают у пожарки водители при развороте на Ленина - а что, лучше отстаивать свою правоту в суде месяцами и чинить автомобиль (даже зная, что выиграешь дело), чем задержаться на пару минут и пропустить водителя "от Лицея", считающего что "именно так и должно" быть?

С уважением, Vic!
Владислав Долгов, 26 июня 2012 16:45
Vic, 26 Июня 2012 14:05
По Вашей логике:
Любой перекресток - это пересечение одной проезжей части.
Тогда как понять пункт пдд:
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей
А именно перефразируем: для каждого пересечения проезжих частей знаки приоритета устанавливают очередность проезда.

Замечу из цитаты "пересечений" (множественное число). А вы говорите что на перекрестке всегда одно пересечение.
Учитесь читать, не нужно выдумывать, нужно уметь читать.
Поржал, Спасибо!, 26 июня 2012 17:31
Vic, 26 Июня 2012 14:21
...Разворот - это не ДВА ПОВОРОТА НАЛЕВО! Это манёвр, изменения направления движения на противоположное...
======
Охренеть!  :D
Уржаться от смеха можно... Человек между двумя односторонними частями едет около 20 метров(!) в строго перпендикулярном направлении относительно главной улицы... Это он не поворачивает 2 раза...
Это он разворачивается :D  :D  :D  :D  :D

P.S. Vic, вы анекдоты сочинять не пробовали? У вас бы неплохо получалось. Срочно меняйте квалификацию!
И ... завязывайте вы заниматься ерундой. ;)

С уважением, Поржал, Спасибо!
Владислав Долгов, 26 июня 2012 21:40
Vic, 26 Июня 2012 14:38
На сайте, кажется главной дороги, есть ссылки на судебные решения в нашей стране.
http://www.youtube.com/watch?v=s3eRiujuyJ0&feature=player_embedded
-------------------------------------------------------------
Ага ролик посмотрите, и скажите как им верить.
Одна ситуация, два сюжета, противоположные ответы.
Гость, 26 июня 2012 22:11
Извините... А как на дороге с односторонним движением можно развернуться? Наверное, Вы будете ехать уже по другой дороге. А значит это и никакой не разворот по главной
Сдаётся мне..., 27 июня 2012 11:04
Выскажу одну мысль... Очень похоже, что единственный, кто проезжает этот перекресток по понятиям, а не по ПДД - это VIc. Когда-то, очень давно, именно на этом перекрестке он разворачивался и попал в ДТП (а может и не разворачивался, а просто ехал по Музрукова от Комсомольской и поворачивал на Ленина). Естественно согласно регламенту ПДД его признали виновным и заставили оплатить ущерб другому участнику дорожного движения. Это логично и закономерно. Но вот зачем Vic сейчас ворошит прошлое и, занимаясь крючкотворством, пытается найти зацепку, чтобы оправдать себя спустя столько времени мне совершенно не понятно. Зачем вам это, Vic? Ответьте, пожалуйста.
Vic, 27 июня 2012 12:28
Владислав Долгов, 26 Июня 2012 16:45
Vic, 26 Июня 2012 14:05
По Вашей логике:
Любой перекресток - это пересечение одной проезжей части.
Тогда как понять пункт пдд:
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей
---------------------------------------------------------------
Остальное , извините, Ваши домыслы. Что такое Пересечение проезжих частей? У Вас есть ответ на это в ПДД? Вы считаете, что в ПДД и тем более билетах нет шибок и двусмысленности?
Перекрёстки разные могут быть: и простые, и сложные.
Скажите мне, пожалуйста, ЧТО делит две проезжие части на самом перекрёстке? До перекрёстка ОДНУ дорогу Ленина делила разделительная полоса на ДВЕ проезжие части. А на самом перекрёстке? Так вот, если всё-таки на перекрёстке НИ ЧТО не делит, то одкуда ДВА пересечения?
По сайту главной дороге я лишь упомянул, что там есть ссылки на реальные судебные дела. При чём тут ролики от главной дороги? Не валите всё в одну кучу.

"Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрёстОВ, пересеченИЙ проезжих частей"
НУ пишется же о перекрёстках во множественном числе, почему Вы видите только пересечения ПЧ во множ. числе?
Ещё раз пишу, понятие ПЧ есть только у нас и некоторых стран СНГ. Согласен, что несовершенны у нас ПДД. Для этого и ведутся споры, дискуссии. Откройте ПДД США, там любое определение, правило и прочее не несёт двусмысленности и всё "разжёвано", поэтому их ПДД в разы толще, понятней, доступней и разумны, чем наши.

Поржал, Спасибо!, 26 Июня 2012 17:31
Ваши доводы не состоятельны, поскольку есть реально выигранные судебные дела. Гугл вам в помощь.

Сдаётся мне..., 27 Июня 2012 11:04
Фантазия у Вас развита, рад за вас! Вы ошиблись.
Ещё раз напишу - я езжу по правилам ДД, но при этом для меня правило ДДД первостепенно даже перед правилами ДД.

И специально для Поржал, Спасибо!, 26 Июня 2012 17:31, что бы Вы "лопнули" от смеха, вот Вам ссылка на ресурс, где доходчиво объясняется, что разворот и поворот на лево - это разные манёвры с сылками на ПДД, КоАП со схемами, картинками (как в "Мурзилке")
http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=54

P.S. Используйте для доводов ПДД, выдержки из судебных решений и другие нормативно-правовые документы.
С уважением, Vic.
Владислав Долгов, 27 июня 2012 12:39
Плохо только одно: молчит ГИБДД.
Либо Озёрское ГИБДД не в курсе как проезжать данный участок?
Vic, 27 июня 2012 12:49
Владислав Долгов, 26 Июня 2012 16:45
Vic, 26 Июня 2012 14:05
По Вашей логике:
Любой перекресток - это пересечение одной проезжей части.
Тогда как понять пункт пдд:
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей
------------------------------------------------------------------------------------------
А по вашей логике, знаки "Глав. дорога" и "Уступи дорогу" ставятся перед пересечением ПЧ? И по вашей логике на ОДНОМ перекрёстке, въехав с Глав. дороги, ты теряешь преимущество на самом перекрёстке? Заглянем в ПДД:
2.1   «Главная дорога» ДОРОГА, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
2.4    «Уступите дорогу» Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Елси перекрёсток настолько широкий, то поставят дублирующие знаки приоритета.

Если у Вас Ленина - это ДВЕ дороги, то для Вас - ДВА перекрёстка, но если Ленина всё-таки - ОДНА дорога, то и перекрёсток ОДИН, а значит действие знаков приоритета действуют на ВЕСЬ перекрёсток! Определитесь - Ленина - одна дорога или две.

А с Ленина от пл. Курчатова вы попорачиваете на Колыванова на зелёный свет светофора, так почему, пропустив справа машины от пл. Ленина, Вы продолжаете движение, когда на Ермолаева-Колыванова горит красный?? Для Вас же действие светофора только на ОДНО пересечение ПЧ, а на второе - стойте и ждите зелёный.
С уважением, Vic!
Независимый Юрист, 27 июня 2012 13:38
Уважаемые автомобилисты, поверьте моему судебному опыту (по крайней мере, по нашему городу): в 999 случаях из 1000 виновным признают именно первого, а тот единственный противоположный случай из 1000 пока еще не наступил. Ну, поймите вы, наконец. Не может там быть никакого разворота. НЕ МОЖЕТ!  Там всего лишь две обычные дороги, каждая из которых имеет одностороннее движение.  УЛИЦА ОДНА, А ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ – ДВЕ. Чего ещё здесь может быть непонятного? Всё очень просто, логично и закономерно. Рецепт очень простой. Нужно всего лишь выучить ПДД и научиться их соблюдать. Удачи!
Vic, 27 июня 2012 14:30
Уважаемый Независимый Юрист
Отвечу за себя. Я веду диалог только В ТЕОРИИ. Ни в коем случае на дороге доказывать свою точку зрения не собираюсь, даже если я уверен на 100%. Правило 3Д для меня первостепенно.
Вы утверждаете, что "Там всего лишь две обычные дороги, каждая из которых имеет одностороннее движение." Тогда получается, что на этих ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ ДОРОГ по ДВА перекрёстка. Если это БЫЛО бы так, то вопросов бы не было. Приведите аргументы, что Ленина - это ДВЕ ДОРОГИ. Поясните про Семёнова, татышскую дорогу до промплощадки - там тоже две дороги? Согласно СНиП, ГОСТ - обозначение перекрёстков регламентирует наличие знаков приоритета перед каждым въездом на перекрёсток. В нашем же случае, если перекрёсток ОДИН, то он сделан по ГОСТ и СНиП. Если же у нас ДВА перекрёстка, то нехватает знаков и светофоров, а это нарушение.

Вашей логике противоречит так же следующее:
С Ленина от пл. Курчатова вы попорачиваете на Колыванова на зелёный сигнал светофора, так почему, пропустив справа машины от пл. Ленина, Вы продолжаете движение, когда на Ермолаева-Колыванова горит красный?? Для Вас же действие светофора только на ОДНО ДОРОГ, а на второе - стойте и ждите зелёный.
Или Вы всегда, проехав Ленина-Ермолаева, останавливаетесь и ждёте зеленого сигнала светофора на Колыванова? Там же тоже ДВА перекрёстка?
С уважением, Vic!
Независимый Юрист, 27 июня 2012 14:55
Vic, вам про Фому, а вы про Ерёму. Вы про ТЕОРИЮ, а я вам про ПРАКТИКУ.
Спорить с вами я совершенно не собираюсь. Надеюсь, нам не придётся встретиться с вами в суде. Честно говоря, работы с клиентами хватает и без этого перекрестка. Устал очень сильно. Хочу в отпуск. Еще раз удачи.
Владислав Долгов, 27 июня 2012 16:02
Vic, 27 Июня 2012 14:30
Много букв, не хочу перечислять, ещё раз для танкистов.
------------------------------------------------------------------------------------
Вы приводите те примеры, которые и так понятны. Светофор регламентирует проезд именно перекрестка.
Знаки приоритета регламентирует проезд пересечения проезжих частей, если на перекрестке более одного пересечения проезжих частей. (С этим спорить не будем, я приводил цитату).
Со стороны 1-ого, на втором пересечении должен быть ещё один знак приоритета, но его нет, это факт (и ошибка дорожных служб).
Как быть, Вы говорите, 3-ий уступает так как у него знак уступи дорогу.
Замечу у этого знака нет таблички направление главной дороги, значит 3-ий руководствуется правилом уступить дорогу тем, кто едет по пересекаемой дороге, а именно от Айвенго.
Если смотреть от 3-ого водителя, откуда он знает, что перед ним улица Ленина, которая состоит из 2-х проезжих частей, 3-ий этого не знает. Для него впереди 2 перекрестка друг за другом.
Подумайте со стороны 3-ого.

Vic, из статистики сообщений, я понял, что суд выиграет не тот, кто будет стоять и знать, что он прав, а тот кто ясно для суда аргументирует свои доводы.
И в данном случае на Вашей стороне: только одно - главная дорога.
На моей,
1) отсутствие таблички "направление главной дороги"
2) наличие двух проезжих частей или перекрестков (как будет выгодно)
3) отсутствие дублирующих знаков приоритета на пересечении проезжих частей.
Гость, 28 июня 2012 00:10
Смею донести знание о том, что ГОСТ в законодательной иерархии стоит выше, чем ПДД. Мы руководствуемся ПДД, но они разрабатывались на основании требований ГОСТов, а фраза "Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей" взята именно из ГОСТа. Вы, Vic, ищете подтверждения всему и вся в ПДД, почитайте ГОСТы (мой Вам совет) и почерпнете очень много открытий для себя. А от ПДД в некоторых пунктах веет такой безграмотностью, что диву даешься, как еще люди не перебились на дорогах. Нет политической воли у законодателей сесть за разработку новых правил, крепко подумав при этом головой, а не тем местом, которым они заседают!
никакого разворота там нет, 28 июня 2012 10:39
Нашли чем аргументировать и на кого ссылаться! На программу Главная Дорога, которая создана полными дилетантами для таких же дилетантов? Да у них семь пятниц на неделе! И практически вся информация для тех, кто не имеет вообще никакого опыта вождения и пока еще даже не купил автомобиль. Ну и самое главное – эта программа выходит в эфир на очень "уважаемом" и "авторитетном" канале НТВ, страдающем чудовищным непрофессионализмом, желтушностью и продажностью ради высоких рейтингов. Если вы действительно смотрите НТВ и с полной серьезностью относитесь к программе Главная Дорога, то я вам искренне сочувствую.
Vic, 28 июня 2012 11:49
Независимый Юрист
Владислав Долгов
Гость, 28 Июня 2012 00:10
----------------------------------------------------------------------
Всю нашу дискуссию можно свести к ОДНОМУ: Ленина - одна дорога или две? И понятно будет всё сразу. Если две дороги, то и по два перекрёстка.
Я Вам пытаюсь объяснить, что Ленина - ОДНА дорога и на всей дороге имеются по ОДНОМУ перекрёстку.
Доводы: 1) Определение разделительной полосы укладывается в нашу дорогу Ленина. Закругления на перекрёстках разделительной полосы, ширина разделительной полосы допустима, пешеходная дорожка на РП допустима, смежные ПЧ.
2) Обустройство всех перекрёстков по Ленина выполнены в соответсвии ГОСТ, СНиП и ПДД и нет недостающих знаков и светофоров.
3) Семёнова и дорога до промплощадки - те же самые дороги с разделительной полосой и на них нет двойных перекрёстков.
4) Не укладывается в голове, что при строительстве проспекта Ленина и обустройстве перекрёстков - на них ВСЕХ не установили половины знаков и светофоров! Уж как бы кто не говорил, но ГАИ в СССР и нынешнее ГАИ - это небо и земля.

Приведите мне, пожалуйста, убедительные аргументы (СНиП, ГОСТ, ПДД, схема проезда из ГАИ, выдержки из судебных решений), что Ленина - это две дороги и на ней по два перекрёстка.

P.S. Уважаемый Владислав Долгов и сторонники, могу Вам предложить встретиться со своими доводами и сходить совместно в ГАИ к инспектору по разбору ДТП или к начальнику. Я думаю, что само ГАИ врядли снизайдёт на ответ. Да и редакция не торопиться нам помочь сделать официальный запрос в ГАИ.
P.S. 2 Про главную дорогу, я ссылался на этот сайт только в одном - на ссылки судебных дел. Всё остальное на этом сайте - по меньшей мере некомпетентно.
С уважением, Vic.
Владислав Долгов, 28 июня 2012 14:20
Буду обращаться в УГИБДД по Челябинской области, посмотрим, что ответят.
Если запрос официальный, ответить обязаны.
Гость, 29 июня 2012 17:13
Vic, 26 Июня 2012 14:38
...Что асфальт по проспекту Ленина закатали асфальтом улицы Музрукова? Поэтому, выезжая на перекрёсток с Ленина, Вы попадаете на ул. Музрукова? А куда делась Ленина?...
-------
Никуда она не делась. Там две проезжие части, следовательно, два перекрестка. А между этими перекрестками перпендикулярно идет второстепенная улица. Вроде все логично. Согласны?
Гость, 30 июня 2012 00:25
Vic, я поддерживаю Ваше мнение! Вы единственный кто разобрался в этом вопросе и абсолютно прав! Всем остальным советую внимательно перечитать ПДД и не давать вольные интерпретации прочитанному.
Гость, 3 июля 2012 15:21
Столько проблем не должно быть при проезде подобных перекрестков, и как избежать этого - это задача ГАИ (которая не телится). Естественно при движении по главной дороге и развороте автомобилист должен уступать только автомобилю движущемуся навстречу, и не должен выезжающему со второстепенной дороги. Но на перекрестках больших по размеру для избежания разного рода непоняток применяется организация проезда таких перекрестков - светофоры (либо дополнительные секции на них), дополнительные знаки или дополнительная разметка. В нашем случае достаточно поставить знак "STOP" или нанести СТОП-линию. (Знак "уступи дорогу" на середине перекрестка устанавливать нельзя)..
Гость, 4 июля 2012 23:17
А если Вы, например, подъезжаете к перекрестку Ленина и Колыванова и не работает светофор. Вы едете от телерадиокомпании и намерены повернуть налево в сторону озера. "Снизу" от типографии по направлению прямо, в сторону ДОКа, движется автомобиль(при этом на главной (Ленина) машин нет). Неужели Вы ему не уступите дорогу?
Гость, 5 июля 2012 21:19
Владислав Долгов, 28 Июня 2012 14:20
Буду обращаться в УГИБДД по Челябинской области, посмотрим, что ответят.
Если запрос официальный, ответить обязаны.
А чего в наше ГАИ не сходите и не узнаете ?
...
Гость, 17 июля 2012 21:55
А чего тишина ? Вразумили вас наконец ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений