РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

ГИБДД дает разъяснения по знаку «Шипы»

Автоновости, 17 октября 2018 13:40, источник: Собинформ

ГИБДД Озерского городского округа информирует о требовании для автомобилистов наклеивать знак «Шипы», а также о штрафе за его отсутствие.

На данный момент, согласно действующим нормативно-правовым актам, эксплуатация автомобиля с шипованной зимней резиной без соответствующей наклейки является нарушением.

7.15 прим 1 ПДД РФ «Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

ч. 1. ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 7 настоящей статьи», -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В настоящее время проект постановления о внесении соответствующих поправок в ПДД «Об отмене знака «Шипы» находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Таким образом, знак "Шипы" на автомобиле должен быть установлен. Этого требуют правила дорожного движения.


001_2018_10_17.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 октября 2018 13:46
В следующую зиму точно отменят. Бабла кто то срубил хорошо на этих этикетках.
Гость, 17 октября 2018 13:57
опять будут драть народ ? :o
Гость, 17 октября 2018 13:58
No comments :D
Влад Иванов, 17 октября 2018 15:00
С первого июня текущего года, вступили в силу изменения в пункте № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств». Благодаря этим изменениям, водитель больше не обязаны крепить на свой автомобиль специальный знак, если на нем установлена зимняя резина с шипами. http://www.1rre.ru/107822-s-1-iyunya-2018-goda-otmenili-znak-shipy.html
Что то информация противоречива. Так надо клеить или нет?
Сергей Иванов, 17 октября 2018 15:44
Тоже содрал. Фиг клеить буду, пацана нашли что ль. :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 17 октября 2018 15:46
Влад Иванов, 17 Октября 2018 15:00
Что то информация противоречива. Так надо клеить или нет?

Без разницы. В любом случае всё равно накажут.
Петр Иванов, 17 октября 2018 16:30
Влад Иванов, 17 Октября 2018 15:00
С первого июня текущего года, вступили в силу изменения в пункте № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств». Благодаря этим изменениям, водитель больше не обязаны крепить на свой автомобиль специальный знак, если на нем установлена зимняя резина с шипами. http://www.1rre.ru/107822-s-1-iyunya-2018-goda-otmenili-znak-shipy.html
Что то информация противоречива. Так надо клеить или нет?
=========================================
Что за авторитетный источник такой http://www.1rre.ru ????
Заходим на КонсультантПлюс
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28­e791f15e51/
и смотрим себе последнюю официальную версию документа. Для тех кому лень, приведу цитату:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
...

Где, кто и чего отменил??? Какие противоречия???
Клейте, пока правительство не примет постановление о внесении соответствующих поправок в ПДД.
Гость, 17 октября 2018 16:33
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28­e791f15e51/#dst100752
пункт 8 действующая редакция, получается должны...

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.

а вот и наказание...

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Гость, 17 октября 2018 16:35
Влад Иванов, данный сайт не является ссылкой на нормативной правовой акт, такой как гарант или консультант, а там никаких изменений в закон нет, так что ГАИ права - наклейка должна быть.
Гость, 17 октября 2018 16:49
ЕЩЕ ФАМИЛИЮ СКОРО ПИСАТЬ СВОЮ БУДЕМ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ И ФОТО...
Петр Иванов, 17 октября 2018 17:19
Гость, 17 Октября 2018 16:49
ЕЩЕ ФАМИЛИЮ СКОРО ПИСАТЬ СВОЮ БУДЕМ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ И ФОТО...
================================
А иногда бы и не помешало. Страна должна знать своих "героев" :)
Гость, 17 октября 2018 17:21
А еще на лоб наклейку обязательно наклеить с буквой " Ч ", что бы обозначить, что ты человек, а не животное!  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D
Гость, 17 октября 2018 17:58
Мне пофиг, шипов нет (4х4!).
Гость, 17 октября 2018 18:14
Никогда не клеил эту наклейку... Я машину покупал за  четыре мульта, чтобы на нее клеить "хотелки" наших "господ"?
Гость, 17 октября 2018 19:24
Третий день езжу с "шипами", но знак забываю достать из перчаточницы.
Маренг, 17 октября 2018 20:26
Шипы надо запретить. Они портят и разрушают дорожное покрытие.
АЮН, 17 октября 2018 20:52
как говорят знающие люди поправки по ПДД лежат на столе у премьера, но не подписываются т.к ждут еще поправок и есть желание у оного подписать все одной стопкой.
из страны дураков, 17 октября 2018 21:23
а если липучка,то знак Л :D  :D  :D
Гость инструктор по вождению, 17 октября 2018 21:38
Зачем прошлогодние наклейки сдирали? Тяжести от них никакой, эстетику автомобиля не нарушают; а дуракам сейчас по-новой покупать "Ш" и клеить .......
Гость, 17 октября 2018 21:52
Меренг, езжай жить в Сочи, там ездят без шипов.
Гость, 17 октября 2018 21:56
Гость, 17 Октября 2018 17:21
А еще на лоб наклейку обязательно наклеить с буквой " Ч ", что бы обозначить, что ты человек,

Не факт, что все поймут так, как хочется вам.
Гость, 17 октября 2018 22:46
Знак должен быть или шипы должны быть?
Наказание за отсутствие знака или шипов?
Ничего не понятно, как обычно.
Dobryakoff, 17 октября 2018 23:28
Однако в ГИБДД тогда сразу заявили, что мера носит рекомендательный характер и что штрафовать за отсутствие наклейки никого не будут. Позже в МВД России вовсе назвали этот знак устаревшим. В настоящее время, как уточнил в беседе с Autonews.ru представитель МВД, законопроект об отмене штрафов за отсутствие подобной наклейки уже внесен в правительство. До момента, когда он будет принят, никаких штрафов за отсутствие наклейки «Ш» автомобилистам выписывать не будут.

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5bc6e6f69a794736c91cf1ed?ruid=UET9C1nyJU6MnrgPBHFuAg==
Гость, 18 октября 2018 04:56
Маренг, 17 Октября 2018 20:26
Шипы надо запретить. Они портят и разрушают дорожное покрытие.
--------------------------------------------------------------
Как думаете, а цепи разрушают дорожное покрытие? А норвежцы не глупее нас? Так вот, в Норвегии наказывают тех, кто выехал на дорогу в определённых районах без цепей. Потому что безопасность ставят на первое место. А у на с зимой вся дорога это "определённое место". Ну а качество асфальта, который крошится не только шипами, но и просто руками - это совсем другая тема.
Местный, 18 октября 2018 09:56
Гость, 17 Октября 2018 17:58
Мне пофиг, шипов нет (4х4!).
------------------------------
А мне не пофиг! И причем здесь 4х4?
Гость, 18 октября 2018 10:37
А почему обязательно клеить на стекло. В правилах требуют "установить" знак. Я сделал жесткую основу из пластика на неё наклеил знак. Назиму вставляю пластинку с приклеенным знаком за резинку заднего стекла, все держится и знак видно. На лето убираю пластинку в задний карман чехла водительского сиденья. Ничего отдирать не надо, стекло всегда чистое. :D
Михаил Рюмин, 18 октября 2018 11:38
Влад Иванов, 17 Октября 2018 15:00
----------------------------------------
Ну что за народ. Читать не умеют вообще. Написано же что этот проект внесен на рассмотрение в правительство, то есть правительство еще не одобрило его, поэтому знак необходимо УСТАНОВИТЬ!!!
Гость, 18 октября 2018 11:39
«А мне не пофиг! И причем здесь 4х4?»
Ускорение и маневренность на льду выше, чем на шипах 4х2!
Гость, 18 октября 2018 11:41
Маренг, 17 Октября 2018 20:26
Шипы надо запретить. Они портят и разрушают дорожное покрытие.
----------------------------------
Удобный миф не правда ли? Ничего они не разрушают.
Гость, 18 октября 2018 12:55
Удобный миф это тот, который утверждает, что шипы вгрызаются в дорожное полотно и имеют лучшее сцепление с дорогой по сравнению с фрикционной резиной.
Этот миф, кстати, уже давно развенчан. Гугл в помощь.
Гость, 18 октября 2018 13:37
Гость, 18 Октября 2018 12:55
Удобный миф это тот, который утверждает, что шипы вгрызаются в дорожное полотно и имеют лучшее сцепление с дорогой по сравнению с фрикционной резиной.
Этот миф, кстати, уже давно развенчан. Гугл в помощь.
===
Ежегодный автобоулинг любителей "липучки" во Владивостоке тому подтверждение, ага
Гость, 18 октября 2018 21:19
Каждый год вижу таких самоуверенных зимой в кюветах. Особенно по первому снегу. Лежат на обочине на ушах. Крутят в воздухе всеми своими четырьмя хакапелитами, пытаются шипами за него зацепиться. Вгрызаются из последних сил. Да никак загрызть его не могут.
Гость, 19 октября 2018 07:37
Гость, 18 Октября 2018 21:19
Каждый год вижу таких самоуверенных зимой в кюветах. Особенно по первому снегу. Лежат на обочине на ушах. Крутят в воздухе всеми своими четырьмя хакапелитами, пытаются шипами за него зацепиться. Вгрызаются из последних сил. Да никак загрызть его не могут.
-----------------------------------------------------------------
Ни шипы, ни липучка сами по себе проблему гололёда не решают. К ним ещё голова  того, кто за рулём  требуется. А с дуру-то можно и танк перевернуть.
Гость, 19 октября 2018 11:21
Гость, 18 Октября 2018 13:37
Ежегодный автобоулинг любителей "липучки" во Владивостоке тому подтверждение,

Кто бы им бедолагам подсказал, что на зиму надо ставить фрикционную резину именно скандинавского типа. А не мучиться на какой-то там летней шлипучке. Глупенькие.
Гость, 20 октября 2018 21:40
Ради интереса проштудировал все правовые сайты. Разъяснение однозначное - проект отмены знака "Шипы"  на столе у правительства (пиши - пропало). Внесено 1 июля, до сих пор ни ответа, ни привета. А по сему - обязанность клеить знак "Шипы" никто не отменял. Единственное желание - разъяснение от сотрудников ГИБДД - как будет применяться наказание, предусматривающее вилку от предупреждения до 500 рублей? Угадайте ребус... Что Вам вперед выпишут? Ответ на поверхности. Вроде для первого раза хватило бы и предупреждения, но как доказать, что ты попал первый раз, а не второй и не третий? А никак. Держи штраф!
Влад Иванов, 22 октября 2018 22:45
Теперь понятно, нужно клеить За столько времени наше правительство так и не решило этот вопрос. Ну да им пенсионная реформа важнее.
Гость, 23 октября 2018 15:46
Рано клеить. Вот поставим зимние колеса, тогда и наклеим.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений