РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нужно ли учить нарушителей... кулаком? А битой

Автоновости, 12 февраля 2011 17:51, источник: autochel.ru


По-вашему, допустимо применять физическое воздействие к водителям, создающим аварийные ситуации? Чтобы было проще обсуждать, вот конкретный примеры.

В конце января в Перми водитель ВАЗ-2104 подрезал автомобиль Toyota RAV4 с номерами «О...ОО». Когда иномарка догнала «обидчика», из нее вышли двое. Пассажир «Тойоты» подвел водителя «четверки» к своей машине и начал что-то ему внушать, кивая на номера. Затем он два раза ударил нарушителя по голове, а после того как тот попытался выяснить за что, уже водитель Toyota нанес удар, сваливший человека с ног.

Пермяк подал заявление в дежурную часть и написал письмо губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, который выложил его вместе с видео в своем блоге. Поскольку пассажир Toyota представился полковником милиции, пострадавший опасался за свою жизнь и здоровье.

Кстати, факт нарушения со своей стороны он не отрицал: «...я начал объезжать припаркованный на обочине дороги автобус, услышал сзади звук сигнала автомобиля, но, так как двигаться мне было некуда, я продолжил движение», – говорится в его письме губернатору.

Версия о полковнике стала еще более правдоподобной, когда выяснилось, что автомобиль Toyota действительно принадлежит начальнику управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю. Однако очень быстро в блоге губернатора появилось сообщение следующего содержания: «Я начальник управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю полковник милиции Грачев Анатолий Владимирович. С 29 сентября 2010 года по сегодняшний день нахожусь в длительной командировке на территории Северокавказского региона, где возглавляю мобильный отряд МВД России в Республике Дагестан. По поводу прочитанной информации могу пояснить следующее: данный автомобиль принадлежал мне, но в июле 2010 года мною был продан по генеральной доверенности, соответственно, за автомашину и действия, которые с ней связанны, несет ответственность новый владелец. Я публично заявляю, что всегда честно выполнял свой служебный долг, защищая права граждан. Находясь на руководящих должностях, всегда боролся с хамством сотрудников в отношении граждан. Мне неприятно, что участники обсуждения, а в первую очередь инициатор этого письма, не разобравшись, публично опорочил честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов, что стало в последнее время очень «модным». Мне кажется, что инициатор письма, узнав по госномеру, кому принадлежит автомашина, что не составило для него особого труда, приукрасил вопрос о представлении нового владельца RAV4 моим именем».

Чуть позже ГУВД по Пермскому краю распространило пресс-релиз, в котором говорится, что «никакого отношения к сотрудникам органов внутренних дел ни один из участников конфликта не имеет». Также сообщается, что нападавшие задержаны и в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (Побои).

Интересна реакция на произошедшее со стороны интернет-сообщества. Пока жила версия про причастность к побоям полковника милиции, онлайн-тусовка, разумеется, громко провозглашала недопустимость подобного и призывала наказать виновного по всей строгости закона, с разжалованием и так далее.

Но после «исчезновения» из истории полковника вопрос стал менее однозначным. Все, конечно, соглашаются – рукоприкладствовать нехорошо, но есть и альтернативная логика, суть которой в следующем. Любая безалаберность и неуважение к соседям по потоку может стоить кому-то здоровья и жизни, поэтому те, кто ездит по-хамски, являются потенциальными убийцами. Если ДТП не случилось, наказать виновника аварийной ситуации законным путем почти невозможно, и поэтому многие берутся за воспитание своими руками, и не только – в ход идут биты, ножи и травматические пистолеты. Иногда это результат эмоционального выплеска, иногда – планомерной работы по «воспитанию» дорожных хамов. Мол, сегодня я ему дам по роже, зато завтра он будет умнее и не убьет кого-то в ДТП. Ну? Разве нелогично?

Правда, любителям махать кулаками и оружием перед крестовым походом на дорожных хамов стоит на всякий случай прочитать некоторые статьи уголовного кодекса, в частности, 111-115 (причинение вреда здоровью разной степени тяжести), 116 (Побои). К примеру, за сотрясение мозга или порез можно получить 40 тысяч рублей штрафа или арест на срок от 2 до 4 месяцев (статья 115 УК РФ). Тяжкий вред здоровью может потянуть уже на восемь, а то и двенадцать лет лишения свободы. При этом доказать, что жертва «сама первая начала» будет крайне сложно, тогда как любые драки на дороге обычно привлекают внимание очевидцев, а то и камер наружного наблюдения, как в случае с пермской историей.

Телеведущий 31 канала Владимир Сафонов как-то стал жертвой разборок на дороге, когда взаимное подрезание с водителем Renault Logan привело к тому, что последний догнал автомобиль Владимира и нанес ему несколько ударов по голове, что привело к сотрясению мозга. «Уже в тот момент я понимал, что он неправ и мне не стоит давать сдачи, – рассказывает Владимир. – Поскольку произошедшее случилось на глазах у свидетелей, доказать вину было несложно. Тем более, водитель Renault Logan не явился на первые заседания суда, чем разозлил судью. Но, когда его все же доставили в суд, и он понял серьезность наказания по статье 115 УК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), он тут же предложил мировую. Я запросил 150 тысяч рублей, судья снизила сумму до 110 тысяч рублей – на том и порешили».

Агрессия на дороге часто выходит боком. Рассказывает владелец Ford Focus Андрей: «Как-то я проезжал перекресток, начав движение на зеленый свет, когда справа самоуверенно выкатилась «девятка». Я разозлился и показал водителю известный жест. Через несколько минут он догнал меня и призвал остановиться. Разгоряченный, я вышел из машины и увидел перед собой... скажем так, представителя криминальных структур. Темные очки в пол-лица, татуировки, «болты», золотая цепочка, плюс отменное владение «феней». Он доходчиво (правда, без рукоприкладства) объяснил мне, что именно значит показанный мной жест для человека, который две недели как «откинулся» с зоны и полжизни кочевал по лагерям, и что он со мной сделает, если я не извинюсь.

Я намекнул, что это он едва не спровоцировал аварию, но водитель «девятки» заявил, что за свои действия он отвечает, в том числе в случае аварии, а то, что сделал я – вообще за рамками его понимания. Он даже сымитировал звонок неким друзьям, которые как раз заканчивают тренировку в спортзале, с громогласным сообщением моих примет и номера автомобиля. Короче говоря, он плотно «задавил меня базаром», и я решил, что в такой ситуации правильно извиниться. После этого он заметно подобрел и в свою очередь косвенно признал свою вину. Мы еще немного поговорили за жизнь и расстались почти друзьями. На будущее я дал себе обещание не показывать кому попало нецензурных жестов».

К сожалению, далеко не всегда разборки на дороге оканчиваются взаимным раскаиванием. Буквально на днях в Петербурге челябинец «занозился» на дороге с кавказцем, получив выстрел в голову из травматического пистолета, на что в свою очередь пальнул в голову обидчика из травматики жены. В результате оба угодили в больницу, плюс привлекли внимание правоохранительных органов.

А вчерашняя разборка в Иркутске привела к гибели инспектора ГИБДД Николая Копысова. Он ехал на своей Toyota Harrier, когда его подрезал таксист. Водители остановились для выяснения отношений, но закончилось оно молниеносно, когда таксист пырнул Копысова и его брата ножом. Инспектор ГИБДД скончался на месте, его родственник попал в больницу, а против нападавшего возбуждено уголовное дело по статья «Убийство» и «Покушение на убийство».

Любителям учить других водителей кулаками стоит подумать – не слишком ли высокую цену они заплатят за свой «мастер-класс»?

Впрочем, чаще всего подобные разборки происходят на эмоциях, и разумные доводы бессильны. «Я очень вспыльчивый по природе, – рассказывает водитель Land Rover Freelander Анатолий. – И, признаюсь, иногда учу остолопов на дороге ответным маневром или, что называется, по-настоящему. При этом заметил, что нередко вспышка гнева проходит, и вина человека уже не кажется такой серьезной, я начинаю думать, что не нужно было так остро реагировать и так далее, но уже поздно. Потом обычно наступает раскаяние и обещание не делать такого впредь, но как только вижу, извините, «оленя», эмоции опять берут верх».

Вопрос о допустимых границах каждый решает для себя сам, в том числе, исходя из собственного темперамента. Впрочем, многие водители уже пришли к выводу, что агрессия на дороге в целом не окупается. Может быть, иной раз наказание кулаком и доходчивей штрафа ГИБДД, но и самому «учителю» оно зачастую стоит столько нервов, что возникает вопрос – а не лучше ли просто посчитать до десяти? Раз, два, три... Психологи уверены, что простая считалка может спасти не только от тюрьмы, но и от инфаркта, инсульта и диабета.

В контексте проблемы не забудем про «неприкасаемых», которым УК не писан, а мораль позволяет гробить «низшую касту». К «избранным» относят себя и некоторые чиновники, и представители олигархии, и сотрудники органов. Привлечь их к ответственности, с одной стороны, сложнее – все-таки все схвачено. Но с другой, их положение нередко работает против них же самих. Практика показывает, что если пострадавший повел себя грамотно, нашел свидетелей и видеозаписи, да к тому же обратится в СМИ, дубина народного гнева может если не уничтожить, то изрядно попортить жизнь нападавшему. Здесь вспоминается нашумевшее дело про инспектора ДПС и роженицу, результатом которого стало возбуждение уголовного дела против сотрудника ГИБДД.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 февраля 2011 18:51
с нервами дома нужно сидеть, а не за руль авто садиться
ну давайте - всех начнём учить поступать правильно: обвесили - мы продавцу в челюсть, некачественный товар - повалили и попинали, пальто в гардеробе долго несли - а мы битой, врач неправильный диагноз поставил - а мы его из травматики
и что в итоге получится?
наказывать надо тех, кто не умеет себя контролировать
Гость, 12 февраля 2011 19:57
Вот она Россия, этим все сказано!
Гость, 12 февраля 2011 21:58
:o Сколько психов на дороге :o
misanthrope, 12 февраля 2011 22:20
Гость, 12 Февраля 2011 18:51  
с нервами дома нужно сидеть,
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я думаю ,что с нервами, нужно обратитсся к соответствующему врачу.. ;)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гость, 12 Февраля 2011 18:51
врач неправильный диагноз поставил - а мы его из травматики ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну нет канечно. же нет ,мы же с вами адекватные люди (хотя и не врачи) :D
Гость, 12 февраля 2011 22:21
Никакой культуры вождения! Да и откуда ей взятся,посмотрите вокруг,что твориться.
Гость, 13 февраля 2011 14:04
Думаю, особо приборзевших дятлов можно и поучить слегка. Часто ведь бывает такое, что подобные личности многим знакомы - часто встречается на дороге, постоянно подрезает, провоцирует... Такому только "наука" и поможет.
А если человек не совершает хамских действий постоянно, то он не переходит в категорию "с километра узнаваемого". Такой, конечно, может ошибиться, кому-то помешать. Но ИМХО, не стоит на него лезть с кулаками - и на старуху бывает проруха, он может и сам не понял, что кому-то помешал. Тем более, если ничего страшного из-за него не случилось. Может, он на самом деле очень торопится. Увы, бывает такое, когда нужно срочно доставить человека в больницу, а вызывать скорую и ждать ее приезда времени нет - человек умирает. Особенно если что-то случилось вдали от города. Кто хоть раз с таким сталкивался, поймет, каково это. Кто не сталкивался - не осуждайте, Вам не понять и не примерить на себя такую шкуру.
Malysh, 13 февраля 2011 19:13
автомобиль продан по ген. доверенности с номерами? ))
Гость, 14 февраля 2011 09:56
Malysh, 13 Февраля 2011 19:13
автомобиль продан по ген. доверенности с номерами? ))

обычная схема, когда есть что скрывать или не платить налог с дохода
Гость, 14 февраля 2011 13:26
А про парковку возле домов можно заводить отдельную тему. Слишком много появилось таких, кому можно клеить на стекло "Паркуюсь как Му..к"!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар, официант
Электромонтер по ремонту электрооборудования
продавец

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU