РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

12-летний велосипедист столкнулся с "Приорой" на Ленина. Официальная версия

Автокатастрофы, 7 сентября 2023 08:30, источник: Полиция Озёрска

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 05.09.2023 г. в 08 часов 45 минут в г. Озерск на пр. Ленина, 51, где несовершеннолетний, управляя велосипедом, при пересечении проезжей части не спешился и совершил столкновение с автомобилем "Лада Приора", который выезжал с прилегающей территории.

В результате ДТП велосипедист – 12 летний мальчик получил телесные повреждения. Отпущен домой. Ему назначено амбулаторное лечение.

В действиях мальчика усматривается нарушение п. 24.3 Правил дорожного движения, а именно «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон». Согласно данному пункту при пересечении проезжей части дороги, в том числе и выездах со двора, с прилегающих территории и при пересечении проезжей части по «пешеходному переходу», велосипедисты обязаны спешиваться!

Согласно п. 8.3 Правил дорожного движения «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает». В действиях водителя автомобиля "Лада Приора" нарушения Правил дорожного движения нет.

001-85D8336E-356B-46AF-9685-BF7BFA840E0C.jpg


В связи с началом нового учебного года Госавтоинспекция Озерского городского округа снова напоминает!

Уважаемые родители, проговаривайте ежедневно своим детям о соблюдении правил дорожного движения. Помогите первоклассникам выбрать безопасный маршрут от дома в школу и обратно. Им необходимо адаптироваться!

Уважаемые водители, у детей начались занятия в школах. Движение пешеходов и водителей автомобилей увеличилось. Нужно быть более внимательными на дороге. Особенно при подъездах к пешеходным переходам, у школ и детских садов, а также других местах массового скопления детей! За летний период дети забыли о бдительности. Необходимо делать замечания и предупреждать их об опасности!

 

 
 
  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 сентября 2023 09:40
То есть при заезде во двор он должен пропустить всех, а при выезде всех КРОМЕ ВЕЛОСЕПИДИСТОВ. Очень интересно.

На пешеходных переходах спешиваться это всё понятно, но у каждого выезда со двора смешно конечно же) даже интересно затестить сколько раз придётся спешиваться пока проедешь всю улицу Ленина
09-40, 7 сентября 2023 10:05
Не горячитесь. Водитель сбил его на дороге. А до 14 лет велосипедисту запрещено на ней передвигаться на велосипеде, только пешком, т.е. ведя велосипед. Но и сбивать того, кто на дороге ,(законно или нет) не допустимо. Наказание водителя должно быть обязательно. Иначе найдутся "желающие* повторить наезд... :evil:
Гость, 7 сентября 2023 10:06
Гость 09:40, не чуди! Написано в ПДД спешиваться, значит спешивайся! А ты, великовозрастный, вообще должен не по тротуарам, а по проезжей части рядом с тротуаром на велике передвигаться, тогда и спешиваться не придётся.
Гость, 7 сентября 2023 10:12
Сразу было понятно, что в ДТП виноват юный велосипедрист и его родители, которые дали ребёнку велосипед, но правилам ПДД для велосипедистов не научили. Сейчас яжматери будут биться в истерике, что это школа не научила их оболтусов как вести себя на улице.
Гость, 7 сентября 2023 10:38
Обращаюсь к ГИБДД!!! Сделайте пешеходный переход около кинотеатра МИР! Дети каждый день не могут там перейти, никто НЕ останавливается с 3 сторон :!:  :!:  :!:
Гость, 7 сентября 2023 11:17
Судя по фото, поиора выезжала из двора столовой №1, а велосипедист двигался по тротуару. Объясните: где перекресток,чтобы спешиваться? ...
Гость, 7 сентября 2023 11:19
10:50
_____________________________
"Водитель сбил его на дороге" это не дорога ещё, а выезд(въезд) на дорогу, который пересекает тротуар, дорога дальше идёт. Конечно очень интересно, что при выезде со двора водитель допустим уступает электровелосипеду(как СИМ) а обычному велосипеду не обязан?
Гость, 7 сентября 2023 11:27
Водитель виноват априори, т.к. он в первую очередь пересекая тротуар, как и пешеходный переход, должен предвидеть такую ситуацию и предпринять остановку или снизить скорость, чтобы исключить столкновения.
Гость, 7 сентября 2023 11:42
Водитель "блатной" походу, раз не виноват ;)
Гость, 7 сентября 2023 11:47
Гость, 7 сентября 2023 11:17
Объясняю. Пешеходная зона закончилась перед выездом из столовой там где приора на фото стоит. Таким образом подъезжает к такому выезду на велосипеде, спешиваемся, пешком с велосипедом переходим этот выезд из столовой, как перешли этот выезд, садимся на велосипед и едем дальше по пешеходной зоне. Тоже самое касается пешеходных переходов, подъехал к переходу, спешился, перешёл и поехал дальше. Таковы правила дорожного движения!
Гость, 7 сентября 2023 11:55
Гость 11:27, не чуди! Тебя же здесь полиция согласно ПДД уразумила как должны вести себя велосипедисты до 14 лет. Водитель просто не успеет заметить гнавшего на велике в школу с выпученными глазами юного велосипедриста.
Гость, 7 сентября 2023 11:56
Спасибо сотрудникам ГИБДД, проявившим принципиальность в оценке действий участников ДТП. В дальнейшем это поможет избежать более серьёзных последствий нарушения правил  участниками движения.
Гость, 7 сентября 2023 11:58
Гость, 7 сентября 2023 11:19
А давайте не будем придумывать свои определения что такое дорога, проезжая часть и т.д. Всё это в правилах достаточно подробно расписано.
Гость, 7 сентября 2023 12:11
Велосипедист ехал по тротуару.Тротуар пересекает выезд из двора.Так как там нет явного пешеходного перехода, в таком случае нет специально оговоренного ПДД предписания спешиваться. Водитель не прав.Уверен суд разберётся.
Гость, 7 сентября 2023 12:33
Объясняю. Пешеходная зона закончилась перед выездом из столовой там где приора на фото стоит.

:)
Гость, 7 сентября 2023 12:46
Гость, 7 сентября 2023 12:11 И сотрудников ГИБДД на пересдачу !
Гость, 7 сентября 2023 13:04
Гость 12:11, глазюнки разуй и внимательно прочитай пункт 24.3 ПДД.
Гость, 7 сентября 2023 13:09
что мы тут не говорили бы, а водители города Озерск, ездят просто отвратительно, в большинстве своей массы. Ни культуры, ни манер, ни этикета.
Гость, 7 сентября 2023 13:27
Я что-то тоже не наблюдаю пешеходного перехода.Это что-то новенькое. :o
Гость, 7 сентября 2023 14:29
Всё это можно трактовать по разному по правилам, но есть одно, что за нанесение телесных повреждений водитель авто всё равно будет отвечать. Пусть он даже не будет отвечать по ПДД, но за нанесение повреждений по суду будет отвечать. Ребята при выезде со дворов крадитесь на первой скорости и вертите головой. Поверьте сам это проходил.
Гость, 7 сентября 2023 15:05
Гость, 7 сентября 2023 12:46
Если принимать будешь ты - пропал калабуховский дом. Потому как живёшь не по законам, а по понятиям.
Гость, 7 сентября 2023 16:49
Раньше в 80х-90х по проспекту Ленина висели дорожные знаки 3.9 движение на велосипедах запрещено! По какой причине их убрали? Говорят старожилы нашего города, что в свое время велосипедист попал под колеса авто, так как дорога узкая.
Scavenger, 7 сентября 2023 18:27
Гостю 17:27
Водитель виноват априори, т.к. он в первую очередь пересекая тротуар, как и пешеходный переход, должен предвидеть такую ситуацию и предпринять остановку или снизить скорость, чтобы исключить столкновения
—-----------
Каким образом водитель пересекает тротуар???
Гость, 7 сентября 2023 18:34
Пешеходная зона закончилась перед выездом из столовой там где приора на фото стоит.

Это кто сказал?
Scavenger, 7 сентября 2023 18:35
Гость, 7 сентября 2023 12:11
Велосипедист ехал по тротуару.Тротуар пересекает выезд из двора.Так как там нет явного пешеходного перехода, в таком случае нет специально оговоренного ПДД предписания спешиваться. Водитель не прав.Уверен суд разберётся.
--------
Т.е., по Вашему мнению, при пересечении проезжей части надо спешиваться велосипедистам только на пешеходном переходе??? А ничё, что они должны пересекать проезжую часть ТОЛЬКО на пешеходном переходе, а не там, где им вздумается???
Таким, как Вы, видимо, и за буйки заплывать разрешено, и на красный переходить... :-)
Гость, 7 сентября 2023 18:37
--------
п. 24.3 Правил дорожного движения, а именно «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам
--------
Да ну! Такого просто не может быть! Ведь один смешной и сказочный тут на сайте неоднократно, дрыгая своими конечностями, с пеной у рта пытался убедить (себя?), что на велосипедах ни при каких обстоятельствах нельзя передвигать по тротуарам. А тут вдруг правила гласят об обратном, и такое разочарование (для него).
Scavenger, 7 сентября 2023 21:43
Хммм... Посмотрев ещё раз, и подумав, признаю свою ошибку в комментариях...
Тут вина водятла...
Гость, 7 сентября 2023 22:38
На самом деле, давно пора на каждом выезде из любого двора намазать эту скользь. И камеры.
Гость, 8 сентября 2023 01:25
У меня как у учителя вопрос - почему ребенок в 8.45 был не в школе?
Гость, 8 сентября 2023 07:35
Гость 18:37. Чудак, ну тебе то 14 лет было ещё в прошлом веке. И двигаться на велосипеде по тротуарам, а не гонять когда захотел, ты можешь в исключительных случаях уступая пешеходам. О том и была речь!
asura, 8 сентября 2023 09:00
А меня  уже все звдолбали  и машенисты и лесопедисты с самокатчиками.. на своих двоих уже никто не ходит. токо успевай уварачиваться от всех.. да пусь переколотятся там они все шумахеры..я тока рад буду..
Гость, 8 сентября 2023 09:30
В Ленинградской области три девчонки-велосипедистки,  старше 14 лет на дороге погибли. По ПДД ехали. :evil:  Если бы в том месте был тротуар, и они ехали бы по нему, пусть даже нарушая ПДД, то остались бы живы... Как бы такое нарушение пережил местный защитник тротуаристов от велосипедистов-неизвестно. Это и не важно, пусть свою пургу и дальше гонит. :evil: Может после такого ужаса думать начнет, а не на ПДД ссылаться  :evil:
Гость, 8 сентября 2023 10:38
В продолжении разговора. Вчера ехал на велосипеде по  Музрукова, от Семёнова до Матросова. Ехал около бордюра, не в час пик. Справа свободный тротуар, но я же соблюдаю ПДД, я молодец! И вдруг сзади "десятка", на большой скорости обгоняет так, что своим правым бортом чуть не касается меня. Это он так меня попытался напугать и к тротуару приучить. Страшно мне не стало, но кто бы, что не говорил, от таких водятлов лучше держаться подальше. Теперь буду ездить только по тротуару... ;)
Гость, 8 сентября 2023 10:51
"при пересечении проезжей части не спешился и совершил столкновение с автомобилем "Лада Приора" - кто нибудь на ЭТО обратил внимание !
10-51, 8 сентября 2023 11:27
:D Многие обратили. Машина остановилась, чтобы велосипедиста пропустить, а он в неё въехал. Где здесь ЭТО ? :D
Гость, 8 сентября 2023 11:41
кто нибудь на ЭТО обратил внимание !

Все обратили. Это не проезжая часть а выезд со двора. Тротуар, как главная дорога, имеет приоритет. Независимо от марки импортного автомобиля.
Гость, 8 сентября 2023 11:53
А если бы это был не мальчик ?а ,юноша то это было бы дтп.А как пункт пдд водитель выезжая со двора ,обязан пропустить пешеходов и др. участников движения.
Гость, 8 сентября 2023 13:34
Всё-таки это дорога: ниже уровня лужи. В Озерске все тротуары над водой.


¯\_(ツ)_/¯
Гость, 8 сентября 2023 14:50
К сожалению очень много водителей и водительниц, которые не только сами нарушают ПДД, но и считают вправе карать нарушителей, как пешеходов, так и велосипедистов с самокатчиками, так и других же владельцев авто. "Если я не обязан пропускать, то значит могу переехать этих неучей!" А надо то просто быть внимательнее на дорогах и самому соблюдать ПДД. Если водитель лишний раз остановится или снизит скорость перед пешеходным переходом или выездом со двора, то от его (её) достоинства не убудет, а сам он (она) минует стресса и волнений по поводу столкновения, которого можно было бы легко избежать. Чаще всего под колеса попадают дети. И дело не в том, что их не учат и не воспитывают, а в том, что они дети и не могут оценить в определенный момент степень опасности своих действий. Взрослые вспомните себя в 8-12 лет: всё ли вы соблюдали то, чему вас учили? А по своему опыту могу сказать, что очень много водителей и водительниц, которые не пропускают пешеходов не только при въезде во (выезде со) двор (-а), но и на пешеходных переходах. Не раз слышал мат в свой адрес, когда просто руки разведешь, как бы говоря: Что делаешь то? А правила как же? Будьте пожалуйста внимательны и вежливы.
Гость, 9 сентября 2023 09:44
Что за бред со стороны ГИБДД или опять знакомый на приоре??? В правилах чётко написано, можно сказать кровью "При выезде с дворовой территории водитель обязан уступить дорогу всем участникам дорожного движения. Сквозной проезд по дворам для автомобилей запрещен. Максимальная скорость движения 20 км/ч. Пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, но они не должны создавать необоснованных помех автомобилистам".
Гость, 9 сентября 2023 12:56
Что за бред со стороны ГИБДД или опять знакомый на приоре
---------
Скорее всего просто какая-то ошибка. Однозначно виновник водятел на жигулях.
Гость, 10 сентября 2023 08:45
Гость, 9 сентября 2023 09:44
Вот ещё один любитель смешать тёплое с кислым. Где здесь сквозной проезд по дворам? Где здесь вообще дворы? Где здесь пешеход? Сотрудники ГИБДД чётко указали нарушенные пункты правил. Ты можешь ответить тем же? Если нет, сиди и... сиди.
Гость, 10 сентября 2023 20:20
Гость, 8 сентября 2023 07:35
О том и была речь!

Ох и обалдуй. :D Ну зачем опять заднюю включаешь, любитель реверса? Я вот тоже прекрасно помню, как балаболил ты о том, что по тротуарам на велосипедах нельзя. Но нет худа без добра. Зато теперь после того, как тебе все разложили по полочкам, хотя бы будешь знать, что нёс тогда всем нам полную ахинею. И на велосипедах спокойно можно кататься в своё удовольствие по тротуарам. ;)
Гость, 14 сентября 2023 13:37
Дай Бог, чтобы с мальчиком всё было в порядке. В противном случае водитель жигулей только лишь материально-денежным возмещением уже не отделается, а может получить уголовную судимость и уехать на поселение в далекую холодную тундру.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений